Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это

Тестовая работа. Итоговая тестовая работа

Тема: Итоговая тестовая работа.

Цель занятия: проверить знания, умения, навыки и оценить обучающихся за второй семестр.

Что является основной формой обучения младших школьников математике;

урок − это основная форма обучения младших школьников математике

эксскурсии
Основной формой обучения математике в начальных классах является:

Укажите неверный ответ. Домашняя работа по математике в начальной школе:

содержит задания только занимательного характера

Функциями учебника как основного средства обучения математике в начальной школе являются:

Подготовительная работа к изучению сложения и вычитания ведется:

в процессе изучения нумерации чисел 1-го десятка
Выделите функции дидактической игры в процессе обучения математике:

К какому из компонентов методической системы относятся дидактические игры:

методы обучения
При использовании в обучении младших школьников математике компьютерных программ (презентаций, информационно-обучающих, тестирующих) необходимо предусматривать:

Как помочь ученику найти ошибку: 14 – 6 = 14 – (4 + 2) = 14 – 4 + 2 = 12?

использовать прием самоконтроля: «Всего надо вычесть 6? Сначала вычту 4, затем вычту еще 2. Всего вычту 6»

Установите причину ошибки при применении приема вычитания в пределах 100

смешивание приемов сложения и вычитания

Какой из перечисленных вопросов относится к изучению алгебраического материала:

правила порядка выполнения действий

На каком уровне изучаются вопросы алгебраической пропедевтики в начальных классах:

на уровне общих представлений;

С выражениями, состоящими из трех и более чисел, соединенных одинаковыми или различными знаками действий дети знакомятся:

в концентре «Числа первого десятка»

Укажите верное чтение выражения 10 + (5+2):

к числу десять прибавить сумму чисел пять и два

Какое выражение соответствует вычитанию числа из суммы:

Какой прием не используется для решения уравнений в традиционном подходе к обучению младших школьников математике:

равносильные преобразования уравнений

В чем заключается пропедевтическая роль изучения геометрического материала в начальном курсе математики:

в подготовке к изучению систематического курса геометрии

Первые представления о форме, размерах и взаимном расположении предметов в пространстве дети получают:

Первоклассникам розданы карточки с изображением различных многоугольников. С какой целью учитель предложил задание: « Раскрасьте все треугольники. Посчитайте, сколько сторон, вершин, углов у треугольника»

Верны утверждения 2 и 3

Укажите среди утверждений неверные. При формировании представлений о прямой линии у первоклассников полезно решать следующие задачи:

проводить параллельные прямые

Формируя представления об отрезке, учитель добивается осознания того, что отрезок это:

часть прямой линии, ограниченная двумя точками
Укажите среди утверждений неверные. Ознакомлению с прямоугольником предшествует усвоение следующих знаний и умений:

Квадрат – это прямоугольник.

Чтобы создать проблемную ситуацию, учитель предложил второклассникам построить четырехугольник с тремя прямыми углами. Какова учебная задача этого урока:

ознакомление с прямоугольником;

Учитель раздал обучающимся карточки с изображенными углами и предложил им закрасить углы разными цветами, чтобы показать разбиение углов на виды по сравнению с прямым углом. Какие цели достигаются при выполнении этого задания и обсуждения его результатов:

формирование представлений о прямом угле;

Обучающиеся в начальных классах усваивают понятие периметр только на примере многоугольника: «Периметр многоугольника – это сумма длин всех его сторон». В чем ограниченность такого подхода к изучению периметра:

верны 2 и 4 утверждения.

Что является теоретической основой прибавления по частям?

смысл действия сложения;

Исключи из данных выражений «лишнее»: 2 + 6, 6 + 3, 2 + 8. Какое знание поможет ученику выполнить это задание?

знание свойства перестановки слагаемых как теоретической основы прибавления к меньшему числу большего;

знание таблицы сложения;

Для успешного усвоения табличных случаев вычитания с переходом через разряд наиболее важно знание учеником:

Установите причину ошибки при применении вычислительного приема сложения и вычитания в пределах 100.

Источник

ДЕ – 7. Методика работы над элементами алгебры и геометрии в начальных классах

1. Какой из перечисленных вопросов относится к изучению алгебраического материала:

1) сложение и вычитание многозначных чисел;

2) правила порядка выполнения действий;

3) конкретный смысл умножения и деления;

4) вычитание с переходом через десяток?

2. На каком уровне изучаются вопросы алгебраической пропедевтики в начальных классах:

1) на практическом уровне;

2) на уровне общих представлений;

3) на уровне понятий;

4) на наглядном уровне?

3. С выражениями, состоящими из трех и более чисел, соединенных одинаковыми или различными знаками действий дети знакомятся:

В концентре «Числа первого десятка»

2) в концентре «Числа первой сотни»

3)в концентре «Числа от одного до тысячи»

4) в концентре «Многозначные числа»

5) нет верного ответа.

4. Укажите верное чтение выражения 10 + (5+2):

1) десять плюс пять и плюс два;

2) кдесяти прибавить пять и к результату прибавить два;

3) к числу десять прибавить сумму чисел пять и два;

4) к десяти прибавить, скобка открывается, пять плюс два, скобка закрывается;

5) к сумме пяти и двух прибавить десять.

5. Какое выражение соответствует вычитанию числа из суммы:

4) такого выражения средипредставленных в пунктах1, 2 и 3 нет;

5) подходит любое из выражений.

6. В каком порядке вводятся выражения, связанные с изучением порядка выполнения арифметических действий:

1) 6×5+40:2;

3) 4×10:5

5) 90×8-(240+170)+190.

Возможные ответы:

в) 4, 2, 3, 1,5;

7. Какой прием не используется для решения уравнений в традиционном подходе к обучениюмладших школьников математике:

1) равносильные преобразования уравнений;

3) связь между компонентами и результатом арифметических действий;

4) знание состава чисел

8. В чем заключается пропедевтическая роль изучения геометрического материала в начальном курсе математики:

1) в рассмотрении различных геометрических фигур;

2) в проведении практической работы с геометрическими фигурами;

3) в подготовке к изучению систематического курса геометрии;

4) в обучении решению текстовых задач на основе составления чертежа?

9.В процессе изучения геометрического материала в начальных классах ставятся следующие цели: формирование у обучающихся представлений о геометрических фигурах и их свойствах, умений строить геометрические фигуры с помощью чертежных инструментов и решать геометрические задачи; развитие пространственных представлений. Какиетехнологии обучения наиболее соответствуют достижению указанных целей:

1) индивидуальное выполнение практических работ с геометрическими фигурами и чертежными инструментами под руководством учителя и самостоятельно;

2) фронтальное наблюдение за действиями учителя с геометрическими фигурами;

3) дидактические игры с геометрическим материалом;

4) беседы – обсуждение информации о геометрии интегрированного характера, представленной на слайдах презентаций;

Верно 1, 2 и 4.

10.Первые представления о форме, размерах и взаимном расположении предметов в пространстве дети получают:

1) в дошкольный период развития математических представлений;

2) с первыхдней обучения ребенка в школе;

3)на внеурочных занятиях;

4) в ходе проектной деятельности;

5) в четвертом классе.

11. Каким геометрическим понятиям даются определения в курсе математики начальной школы:

1) круг и окружность;

2) прямоугольник и квадрат;

3) угол и многоугольник;

12.Первоклассникам розданы карточки с изображением различных многоугольников. С какой целью учитель предложил задание: « Раскрасьте все треугольники. Посчитайте, сколько сторон, вершин, углов у треугольника»:

1) формирование понятия, что форма фигуры не зависит от материала, из которого она изготовлена.

2) выявление существенных и несущественных признаков треугольника;

3)развивать умения анализировать геометрические фигуры, сравнивать, классифицировать и т.п.;

Верны утверждения 2 и 3.

5) верны утверждения 1,2 и 3?

13.Укажите среди утвержденийневерные. При формировании представлений о прямой линии у первоклассников полезно решать следующие задачи:

1) сравнивать прямую и кривую линии;

2) ставить точки на прямой и вне прямой линии, устанавливать положение точки относительно заданной прямой линии;

3) проводить прямые и кривые линии через 1,2,3 заданные точки;

Проводить параллельные прямые.

14. Формируя представления об отрезке, учитель добивается осознания того, что отрезок это:

1) прямая линия, ограниченная с двух сторон;

2) часть прямой линии, ограниченная двумя точками;

3) линия,соединяющая две данные точки;

4) часть прямой линии.

15.Укажите среди утвержденийневерные. Ознакомлению с прямоугольником предшествует усвоение следующих знаний и умений:

1)многоугольник, у которого четыре стороны является четырехугольником;

2)умение находить среди углов прямые углы;

3)многоугольник – это геометрическая фигура, ограниченная замкнутой ломаной линией;

Квадрат – это прямоугольник.

16.Выделению существенных признаков прямоугольника (это четырехугольник, у которого все углы прямые) не способствует выполнение заданий на:

1) распознавание прямоугольников среди фигур, имеющих прямые углы;

2) отыскание в окружающей обстановке предметов прямоугольной формы;

3) составление прямоугольников из других геометрических фигур;

4)закрашивание прямоугольника;

5) классификацию четырехугольников по различным признакам.

17. С какой целью даются следующие задания: проведите окружность и раскрасьте круг, ограниченный данной окружностью; отметьте точку, лежащую внутри круга, вне круга, на окружности:

1)ввести понятие «круг»;

2) предупредить смешивание понятий «круг» и «окружность»;

3) формировать умение вычерчивать «окружность» заданного радиуса с центром в заданной точке;

4)помочь обучающимся понять, что окружность – это граница круга;

5) верны ответы 2 и 4.

18. Чтобы создать проблемную ситуацию, учитель предложил второклассникам построить четырехугольник с тремя прямыми углами. Какова учебная задача этого урока:

1) ознакомление с прямоугольником; 2) построение четырехугольников;

3) построение прямого угла; 4) нет верных ответов?

19. Учитель раздал обучающимся карточки с изображенными углами и предложил им закрасить углы разными цветами, чтобы показать разбиение углов на виды по сравнению с прямым углом. Какие цели достигаются при выполнении этого задания и обсуждения его результатов:

1) обучение классификации;

2) формирование представлений о прямом угле;

3) обучение построению углов;

4) нет верного ответа;

5) возможны ответы 1 и 2?

20. Понятие многоугольник в начальных классах можно разъяснить через:

1) связь многоугольника с замкнутой ломаной линией;

2) частные виды многоугольников: треугольник, четырехугольник, пятиугольник и др.

3) разбиение геометрических фигур отрезками на части;

4) получение геометрических фигур составлением из нескольких фигур;

Верно 1 или 2.

21. Умение находить периметр многоугольника предполагает владение обучающимся следующими умениями:

1) находить длину ломаной линии; 2) пользоваться линейкой;

3) измерять стороны многоугольника;

4) вычислять сумму нескольких чисел – значений величин;

5) все ответы верны.

22.Обучающиеся в начальных классах усваивают понятие периметр только на примере многоугольника: «Периметр многоугольника – это сумма длин всех его сторон». В чем ограниченность такого подхода к изучению периметра:

1) не отражается общее то, что периметр – это длина границы любой плоской геометрической фигуры;

2) не содержится информация о возможности и способе нахождения периметра круга и других фигур, ограниченных кривой замкнутой линией;

3) нет верного ответа; 4) верны 1 и 2 утверждения.

Периметр24 см24 см
Длина
Ширина

23. Обучающимся в третьем классе предложено задание: «Сколько можно построить прямоугольников с периметром 24 см, длина и ширина которых выражается натуральными числами?Заполните таблицу».

Каковы учебные задачи этого задания:

1) актуализация понятия периметр;

2) применение правила нахождения периметра прямоугольника; 3) обучение построению прямоугольников;

4) обучение младших школьников работать с информацией;

5) связь теории и практики в обучении математике;

Целесообразно поставить 1, 2 и 4 задачи.

ДЕ – 8. Пропедевтика представлений о дробных числах в

Источник

Методическая разработка урока математики в 1-м классе по теме «Отрезок»

Составлена технологическая карта урока по теме «Отрезок». Использованы интересные приёмы по применению компетентностного подхода на уроках математики в начальной школе. Предлагается интерактивное упражнение для закрепления полученных знаний.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики в 1-м классе по теме «Отрезок»»

Отдел образования, спорта и туризма Житковичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г.Житковичи»

УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1-М КЛАССЕ

Исполнитель: Шлык Ирина Николаевна,

учитель высшей квалификационной категории Государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Житковичи»

Технологическая карта урока математики

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели: к концу урока предполагается, что большинство учащихся смогут:

сформировать понятия «отрезок» на практике;

— усвоить знания о новой геометрической фигуре отрезок;

— узнать свойства отрезка,

— научиться чертить отрезки.

— развивать вычислительные навыки;

— обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

— развивать умения рассуждать, сопоставлять, сравнивать;

— формировать пространственные представления, геометрические понятия;

— способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;

— развивать познавательные способности.

3. Воспитательные (личностные):

— сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;

— способствовать воспитанию чувства товарищества, способности к взаимопомощи.

Методы и форма обучения: урок изучения новых знаний. Объяснительно- иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Возраст, класс: учащиеся 1 класса (6 – 7 лет)

— личностно – ориентированного обучения;

— педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

— интерактивное приложение «Прямая, луч, отрезок» https://learningapps.org/display?v=pr6zrxy1t19.

— простые карандаши, линейки(20см), мел, ножницы, лента,

— картинка с изображением человека профессии портной, сказочного героя Карлсона,

— карточки пробного действия,

— круги зелёного, красного и жёлтого цветов.

Организационно-мотивационный этап Урок математики мы начинаем.

Ещё одну тайну сегодня узнаем.

Не отвлекайся, внимательным будь.

Создание комфортной атмосферы для успешной работы

Коммуникативные: научиться принимать речь учителя

-развивать мыслительную активность;

Индивидуальная самостоятельная работа

— продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода,

— научиться принимать речь учителя,

— научиться корректно отвечать на вопросы,

— развивать действия самоконтроля.

-развивать мыслительную активность,

Уcтный счёт В математике любая работа Не обходится без устного счёта. 1. Математический квадрат

Найдите в таблице из предложенных чисел

самое маленькое число.(1)

самое большое число. (20)

все числа в порядке возрастания,

в порядке убывания.

Какое из чисел при счёте

— стоит между 12 и 14, 13

число, которое находится в 1 ряду 4 столбике. Запомните его. (12)

число, которое находится во 2 ряду 4 столбике. (2) Определите, на сколько оно больше предыдущего. (10)

однозначное число в 5 ряду 1 столбике (3) и однозначное число в 3 ряду 4 столбике (5) и сравните их.

двузначное число в 5 ряду (13) и однозначное число во 2 ряду (2) и найдите их сумму (15), разность (11)

во 2 ряду. (2) Почему?

из каких рядом стоящих чисел можно составить пример

Решение задач а) У портного было 2 ленты–красная и белая. Красная лента 13 см, она на 2 см короче белой какой длины была белая лента?

б) Взял иголку ёжик в лапки, Стал шить зверятам шапки: Пять –для маленьких зайчат, А четыре – для волчат. Ёжик шапки шьёт толково. Сколько шапок у портного?

3. Логическая задача (с.83 учебника №6)

Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это

Сколько треугольников в левой фигуре? 2

Сколько треугольников в правой фигуре? 3

В какой фигуре больше треугольников: в левой или правой?

Гимнастика для глаз. Игра «День и ночь»

Работа с множествами линий

Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это

Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это

Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это

— Сделайте движения глазами как в фигурах в синем овале.

— Сделайте движения глазами как в фигурах в красном овале.

— Сделайте движения глазами как в фигурах в см овале.

Задание выполняют учащиеся 3 ряда, после выполнения своих заданий подключаются учащиеся 1 и 2 ряда

Коллективное решение задач

Определяют количество фигур

Выполняют гимнастику для глаз

Определяют виды линий, общую фигуру для двух множеств

— продолжить работу по отработке вычислительных навыков.

— развивать действия самоконтроля,

— развивать мыслительную активность,

— продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов.

Объяснение нового материала

Введение в тему. Постановка целей и задач урока.

— Как вы думаете, все ли геометрические фигуры мы изучили?

— Сегодня мы (на доске обозначения буквами целей урока)

П – познакомимся с новой геометрической фигурой,

Спланируйте свою работу. (На уроке мы должны

думать, работать в парах, выполнять задания )

Коллективно определяют задачи урока

— Как она называется?

Слушание математической сказки

— формировать понятие «Отрезок»,

— научиться добывать информацию. Предметные знания, предметные действия:

Карточка пробного действия (Для справки:

Выполняют задания на карточках пробного действия

Практически при помощи ленты и ножниц проводят эксперимент

— развивать действия самоконтроля.

— развивать действия самоконтроля.

Закрепление, тренировка, отработка умений

Поставить карандашом …точки.

Приложить линейку к точкам.

Источник

ДЕ – 7. Методика работы над элементами алгебры и геометрии в начальных классах

1. Какой из перечисленных вопросов относится к изучению алгебраического материала:

1) сложение и вычитание многозначных чисел;

2) правила порядка выполнения действий;

3) конкретный смысл умножения и деления;

4) вычитание с переходом через десяток?

2. На каком уровне изучаются вопросы алгебраической пропедевтики в начальных классах:

1) на практическом уровне;

2) на уровне общих представлений;

3) на уровне понятий;

4) на наглядном уровне?

3. С выражениями, состоящими из трех и более чисел, соединенных одинаковыми или различными знаками действий дети знакомятся:

В концентре «Числа первого десятка»

2) в концентре «Числа первой сотни»

3)в концентре «Числа от одного до тысячи»

4) в концентре «Многозначные числа»

5) нет верного ответа.

4. Укажите верное чтение выражения 10 + (5+2):

1) десять плюс пять и плюс два;

2) кдесяти прибавить пять и к результату прибавить два;

3) к числу десять прибавить сумму чисел пять и два;

4) к десяти прибавить, скобка открывается, пять плюс два, скобка закрывается;

5) к сумме пяти и двух прибавить десять.

5. Какое выражение соответствует вычитанию числа из суммы:

4) такого выражения средипредставленных в пунктах1, 2 и 3 нет;

5) подходит любое из выражений.

6. В каком порядке вводятся выражения, связанные с изучением порядка выполнения арифметических действий:

1) 6×5+40:2;

3) 4×10:5

5) 90×8-(240+170)+190.

Возможные ответы:

в) 4, 2, 3, 1,5;

7. Какой прием не используется для решения уравнений в традиционном подходе к обучениюмладших школьников математике:

1) равносильные преобразования уравнений;

3) связь между компонентами и результатом арифметических действий;

4) знание состава чисел

8. В чем заключается пропедевтическая роль изучения геометрического материала в начальном курсе математики:

1) в рассмотрении различных геометрических фигур;

2) в проведении практической работы с геометрическими фигурами;

3) в подготовке к изучению систематического курса геометрии;

4) в обучении решению текстовых задач на основе составления чертежа?

9.В процессе изучения геометрического материала в начальных классах ставятся следующие цели: формирование у обучающихся представлений о геометрических фигурах и их свойствах, умений строить геометрические фигуры с помощью чертежных инструментов и решать геометрические задачи; развитие пространственных представлений. Какиетехнологии обучения наиболее соответствуют достижению указанных целей:

1) индивидуальное выполнение практических работ с геометрическими фигурами и чертежными инструментами под руководством учителя и самостоятельно;

2) фронтальное наблюдение за действиями учителя с геометрическими фигурами;

3) дидактические игры с геометрическим материалом;

4) беседы – обсуждение информации о геометрии интегрированного характера, представленной на слайдах презентаций;

Верно 1, 2 и 4.

10.Первые представления о форме, размерах и взаимном расположении предметов в пространстве дети получают:

1) в дошкольный период развития математических представлений;

2) с первыхдней обучения ребенка в школе;

3)на внеурочных занятиях;

4) в ходе проектной деятельности;

5) в четвертом классе.

11. Каким геометрическим понятиям даются определения в курсе математики начальной школы:

1) круг и окружность;

2) прямоугольник и квадрат;

3) угол и многоугольник;

12.Первоклассникам розданы карточки с изображением различных многоугольников. С какой целью учитель предложил задание: « Раскрасьте все треугольники. Посчитайте, сколько сторон, вершин, углов у треугольника»:

1) формирование понятия, что форма фигуры не зависит от материала, из которого она изготовлена.

2) выявление существенных и несущественных признаков треугольника;

3)развивать умения анализировать геометрические фигуры, сравнивать, классифицировать и т.п.;

Верны утверждения 2 и 3.

Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Смотреть картинку Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Картинка про Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это. Фото Формируя представления об отрезке учитель добивается осознания того что отрезок это

5) верны утверждения 1,2 и 3?

13.Укажите среди утвержденийневерные. При формировании представлений о прямой линии у первоклассников полезно решать следующие задачи:

1) сравнивать прямую и кривую линии;

2) ставить точки на прямой и вне прямой линии, устанавливать положение точки относительно заданной прямой линии;

3) проводить прямые и кривые линии через 1,2,3 заданные точки;

Проводить параллельные прямые.

14. Формируя представления об отрезке, учитель добивается осознания того, что отрезок это:

1) прямая линия, ограниченная с двух сторон;

2) часть прямой линии, ограниченная двумя точками;

3) линия,соединяющая две данные точки;

4) часть прямой линии.

15.Укажите среди утвержденийневерные. Ознакомлению с прямоугольником предшествует усвоение следующих знаний и умений:

1)многоугольник, у которого четыре стороны является четырехугольником;

2)умение находить среди углов прямые углы;

3)многоугольник – это геометрическая фигура, ограниченная замкнутой ломаной линией;

Квадрат – это прямоугольник.

16.Выделению существенных признаков прямоугольника (это четырехугольник, у которого все углы прямые) не способствует выполнение заданий на:

1) распознавание прямоугольников среди фигур, имеющих прямые углы;

2) отыскание в окружающей обстановке предметов прямоугольной формы;

3) составление прямоугольников из других геометрических фигур;

4)закрашивание прямоугольника;

5) классификацию четырехугольников по различным признакам.

17. С какой целью даются следующие задания: проведите окружность и раскрасьте круг, ограниченный данной окружностью; отметьте точку, лежащую внутри круга, вне круга, на окружности:

1)ввести понятие «круг»;

2) предупредить смешивание понятий «круг» и «окружность»;

3) формировать умение вычерчивать «окружность» заданного радиуса с центром в заданной точке;

4)помочь обучающимся понять, что окружность – это граница круга;

5) верны ответы 2 и 4.

18. Чтобы создать проблемную ситуацию, учитель предложил второклассникам построить четырехугольник с тремя прямыми углами. Какова учебная задача этого урока:

1) ознакомление с прямоугольником; 2) построение четырехугольников;

3) построение прямого угла; 4) нет верных ответов?

19. Учитель раздал обучающимся карточки с изображенными углами и предложил им закрасить углы разными цветами, чтобы показать разбиение углов на виды по сравнению с прямым углом. Какие цели достигаются при выполнении этого задания и обсуждения его результатов:

1) обучение классификации;

2) формирование представлений о прямом угле;

3) обучение построению углов;

4) нет верного ответа;

5) возможны ответы 1 и 2?

20. Понятие многоугольник в начальных классах можно разъяснить через:

1) связь многоугольника с замкнутой ломаной линией;

2) частные виды многоугольников: треугольник, четырехугольник, пятиугольник и др.

3) разбиение геометрических фигур отрезками на части;

4) получение геометрических фигур составлением из нескольких фигур;

Верно 1 или 2.

21. Умение находить периметр многоугольника предполагает владение обучающимся следующими умениями:

1) находить длину ломаной линии; 2) пользоваться линейкой;

3) измерять стороны многоугольника;

4) вычислять сумму нескольких чисел – значений величин;

5) все ответы верны.

22.Обучающиеся в начальных классах усваивают понятие периметр только на примере многоугольника: «Периметр многоугольника – это сумма длин всех его сторон». В чем ограниченность такого подхода к изучению периметра:

1) не отражается общее то, что периметр – это длина границы любой плоской геометрической фигуры;

2) не содержится информация о возможности и способе нахождения периметра круга и других фигур, ограниченных кривой замкнутой линией;

3) нет верного ответа; 4) верны 1 и 2 утверждения.

Периметр24 см24 см
Длина
Ширина

23. Обучающимся в третьем классе предложено задание: «Сколько можно построить прямоугольников с периметром 24 см, длина и ширина которых выражается натуральными числами?Заполните таблицу».

Каковы учебные задачи этого задания:

1) актуализация понятия периметр;

2) применение правила нахождения периметра прямоугольника; 3) обучение построению прямоугольников;

4) обучение младших школьников работать с информацией;

5) связь теории и практики в обучении математике;

Целесообразно поставить 1, 2 и 4 задачи.

ДЕ – 8. Пропедевтика представлений о дробных числах в

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *