Форза феррари что значит

Forza Ferrari! Forza SF16-H!

Форза феррари что значит. Смотреть фото Форза феррари что значит. Смотреть картинку Форза феррари что значит. Картинка про Форза феррари что значит. Фото Форза феррари что значит

Ах, я ждал этого момента несколько лет… У «Феррари» теперь есть все шансы прервать ужасную серию без титулов и разорвать «Мерседес» в пух и прах! А также я желаю Себастьяну Феттелю выиграть пятый чемпионский титул!

Что нового в болиде

«Феррари» решила полностью отказаться от передней подвески на тягах.

Впервые эта подвеска появилась на болидах «Скудерии» в 2012 году, хотя в последний раз ее использовала команда «Минарди» в 2001 году.

Решение использовать подвеску с толкателями было принято, в основном, из-за Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля. Именно такая конструкция подвески использовалась, когда Себастьян в «Ред Булле» выигрывал свои титулы.

«Четыре года в передней подвеске машин Феррари использовались тяги, но мы изменили её конструкцию, и теперь она основана на применении толкателей. Это позволяет сэкономить вес и добиться более эффективной работы подвески», говорит Симоне Реста.

Зачем было менять конструкцию подвески? Во-первых, пилоты команды и ее инженеры могут убеждены в том, что так болид станет быстрее, а психологический фактор очень важен. Во-вторых, это позитивно повлияет на аэродинамику, но команде также придется пожертвовать стабильностью болида.

Поменять конструкцию подвески было не так просто. Для это, как раз, и были внесены такие большие перемены в заднюю часть болида.

Форза феррари что значит. Смотреть фото Форза феррари что значит. Смотреть картинку Форза феррари что значит. Картинка про Форза феррари что значит. Фото Форза феррари что значит

«Нос стал короче, и разрабатывая его, мы применили иные решения, не такие, какие использовались в прошлом году. Воздушный поток проходит под ним по-другому, что очень позитивно отразилось на аэродинамических характеристиках машины».

«Другая важная область – боковые понтоны. Конструкция радиаторов и форма деталей корпуса заметно отличаются от прошлогодней машины».

«Что касается сердца машины, силовой установки, то основное внимание было уделено двум аспектам: повышению надёжности и изменению компоновки с целью сделать её более компактной, что позитивно сказывается на аэродинамике. В целом компоновка всей SF16-H стала плотнее, машина стала более узкой. Но мы работали не только над архитектурой силовой установки, мы также улучшили процесс сгорания за счёт повышения эффективности подачи воздуха к двигателю. Кроме того, была улучшена конструкция турбины».

«В работе над машиной мы применили ряд важных инновационных решений, и все сотрудники команды приложили огромные усилия, создавая SF16-H. Нам удалось оптимизировать её развесовку и повысить аэродинамическую эффективность шасси».

Форза феррари что значит. Смотреть фото Форза феррари что значит. Смотреть картинку Форза феррари что значит. Картинка про Форза феррари что значит. Фото Форза феррари что значит

Босс команды Маурицио Арривабене с новым болидом собирается дать бой «Мерседесу».

«Мы будем бороться за чемпионский титул до самого конца. Я знаю, что это будет непросто, поскольку наши соперники не стоят на месте, но и мы собираемся выдать максимум».

Форза феррари что значит. Смотреть фото Форза феррари что значит. Смотреть картинку Форза феррари что значит. Картинка про Форза феррари что значит. Фото Форза феррари что значит

К своим основным обязанностям в этом году приступить опытный Джок Клиа, бывший сотрудник «Лола», «Бенеттон», «Лотус», «Уильямс», «Браун» и «Мерседес», гоночный инженер Джони Херберта, Дэвида Култхарда, Жака Вильнёва, Такумы Сато, Рубенса Баррикелло, Михаэля Шумахера, Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона. Это позволит Джеймсу Эллисону сосредоточиться на развитии болида.

Этот болид стал первым, который создал Эллисон. Он уже ощущает огромное давление со стороны президента «Феррари» Серджио Маркионне, ожидающего от команды титула.

Форза феррари что значит. Смотреть фото Форза феррари что значит. Смотреть картинку Форза феррари что значит. Картинка про Форза феррари что значит. Фото Форза феррари что значит

«Я уверен, что с этим болидом мы сможем добиться хороших результатов», сказал Эллисон.

А вот, как о новом болиде отзываются пилоты команды.

Форза феррари что значит. Смотреть фото Форза феррари что значит. Смотреть картинку Форза феррари что значит. Картинка про Форза феррари что значит. Фото Форза феррари что значит

«Новая машина получилась очень красивой», сказал Феттель. «Как сказал Маурицио Арривабене, в неё вложено много усилий – для всех нас это было очень интересное время. Но о реальных впечатлениях от машины можно говорить только после того, как я поработаю с ней на трассе. Уверен, она позволит нам добиться прогресса. Когда я пришёл в команду, в Феррари продолжалась реструктуризация, многие сотрудники меняли должности, но этой зимой подготовка к сезону прошла гораздо лучше. У нас очень сильная команда. Это было видно и в прошлом году, но в этом сезоне мы должны стать ещё сильнее. Цели становятся всё более амбициозными – это естественно. Мы великолепно провели прошлый сезон – мой первый год в Феррари, теперь нам всем хочется большего. В 2015-м мы заняли вторую строчку в Кубке конструкторов, нужно сделать следующий шаг, хотя добиться этого невероятно сложно. Надеюсь, новая машина поможет нам реализовать самые амбициозные планы».

Форза феррари что значит. Смотреть фото Форза феррари что значит. Смотреть картинку Форза феррари что значит. Картинка про Форза феррари что значит. Фото Форза феррари что значит

«Новый сезон – новая машина», говорит Райкконен. «Все они немного отличаются друг от друга, всегда любопытно наблюдать за её созданием. Мы многого ждём от новой машины. SF16-H выглядит отлично, но чтобы судить о ней объективно, нужно проехать хотя бы несколько кругов. Пока всё неплохо, надеюсь, мы добьемся с ней больших успехов. Лично я хочу выигрывать гонки и завоевать титул. Сейчас рано о чем-то судить, тем более, что мы пока не проехали на SF16-H ни одного круга. Посмотрим, что произойдет на тестах. Я уверен, мы будем готовы к началу сезона».

Официально новый болид SF16-H дебютирует в понедельник на тестах в Барселоне. Но неофициально это произойдет в воскресенье, когда у команды будет съёмочный день на трассе.

Источник

История Ferrari в «Формуле-1»: путь легендарной марки

FORZA FERRARI! Этот крик знает любой болельщик «Формулы-1», ведь речь идет о самой известной, самой старой и самой титулованной команде. Проследим путь легенды в Королевском автоспорте вместе.

Ferrari. Что для вас заключено в этом слове? Может быть огонь любви, которым пылают сердца тифози, когда они видят гонщика за рулем автомобиля, на боку которого гарцует жеребец? Может быть вы думаете о самых быстрых и красивых машинах в мире? Может быть вы вспоминаете детство, как перед небольшим телевизором болели за Михаэля Шумахера?

Ferrari. Это больше, чем имя. Больше, чем бренд. Это — легенда, установившая стандарты для всей отрасли автомобилестроения. Это сотни гоночных команд, которые много лет покоряют автоспортивный Олимп в «Формуле-1», гонках на выносливость и всех ведущих гоночных соревнованиях.

Ferrari. Это Энцо Феррари, это Альберто Аскари, это Ники Лауда. Лука ди Монтедземоло и Жан Тодт, Ален Прост и Михаэль Шумахер — любое имя и любая фамилия буквально полыхают славой, когда речь заходит о тех людях, которые на протяжении десятилетий помогали строить красный колосс побед.

Скудерия обладает самой большой фанатской базой в мире, это единственная команда, которая монополизировала узнаваемость красного цвета в автоспорте, дорожные машины Ferrari считаются синонимом скорости, превосходства, сексуальности и доминирования. «Телефон — айфон», «газировка — Coca Cola», «автомат — Калашникова», «машина — Ferrari» — маркетинговая мощь итальянского бренда настолько огромная, что во многих странах название воспринимают как имя нарицательное, используя в поговорках и для сравнения с чем-то исключительным.

Но если отбросить эмоциональную составляющую и углубиться в историю, то становится ясно, что Ferrari стали известными, в первую очередь, благодаря своим успехам в автоспорте — в «Формуле-1». Королевские гонки давно и прочно ассоциируются со Скудерией, и это неудивительно, ведь Ferrari остается единственной командой, которая выступала во всех сезонах с 1950 года, при этом выиграла больше всех титулов (хотя до эры Михаэля Шумахера другой легендарный бренд, McLaren, на какое-то время отобрал это достижение). И сегодня мы попытаемся объять необъятное — рассказать об истории Ferrari в «Формуле-1».

Разумеется, многие подробности мы опустим, потому что если постараться, о выступлениях Скудерии в F1 можно написать не один десяток книг. Чего стоит сезон 1976 года, когда Ники Лауда боролся с Джеймсом Хантом за титул (события были положены в основу фильма «Гонка»), или эпоха Михаэля Шумахера, где каждый сезон — многосерийный драматический триллер на сотни страниц. Тем не менее, сегодня мы вместе с вами нырнем в историю самой известной гоночной команды в мире. Добро пожаловать в семью Forza Ferrari!

Эпоха Энцо Феррари: 1950 — 1988

К 1950 году (первый сезон в истории «Формулы-1») компания Ferrari уже была достаточно известной. Основатель компании Энцо поставил себе задачу: придать дорожному автомобилю свойства гоночного, при этом не потеряв в комфорте для водителя. И он блестяще справился с такой непростой миссией! Все красные машины итальянского производителя послевоенных лет воплощали в себе элегантность, надежность и комфорт для покупателя.

У Ferrari уже были победы к моменту старта «Формулы-1»! В 1948 году Скудерия одержала верх в знаменитой гонке Mille-Miglia, и к 1950 году бренд стал всемирно известным. Ferrari дебютировала на Гран-при Монако 1950, а уже в 1951 году одержала первую победу на Гран-при Великобритании.

Отметим, что хотя Ferrari как бренд получил широкую известность после Второй мировой войны, сам Энцо Феррари был известен до этого как гонщик, инженер, глава гоночной команды Alfa Romeo и производитель военного оборудования в годы войны. Эту страницу истории Энцо биографы не слишком любят упоминать, потому что итальянский функционер был вынужден производить вооружение для фашистского режима Муссолини.

Поэтому успешные выступления Ferrari в начале пятидесятых ни для кого не стали новостью или сюрпризом, все знали талант Энцо как инженера и организатора, он умел привлечь лучших специалистов в области гоночной техники, заставляя весь коллектив работать как единый организм. Поэтому нет ничего удивительного в том, что уже в 1952 году Ferrari взяли свой первый титул в «Формуле-1».

Начиналась эпоха великого Альберто Аскари, в честь которого назван поворот на трассе Монца в настоящее время.

1952 и 1953 годы прошли под знаком доминирования Ferrari, компания увеличила оборот дорожных машин на волне популярности. Скудерия продолжала наращивать свое присутствие на всех крупных автоспортивных мероприятиях, тем самым еще больше укрепляя имидж и статус лучшей команды в истории. В 1956 году Фанхио станет четырехкратным чемпионом «Формулы-1» в составе Ferrari, в 1961 Фил Хилл станет первым американским чемпионом F1… разумеется, в составе Скудерии. Параллельно с 1960 по 1965 годы Ferrari одержат шесть побед подряд в гонке «24 часа Ле-Мана», а вот титул Джона Сёртиза станет единственным для команды в «Формуле-1» в шестидесятых годах. Несмотря на тот факт, что Скудерия не могла серьезно конкурировать с Lotus и Matra по части аэродинамики, и шестидесятые нельзя назвать славными для Ferrari, произойдет еще несколько важных событий в истории компании, прямо повлиявших на ее имидж и судьбу в будущем.

Во-первых, Энцо Феррари примет непосредственное участие в создании крупнейшего в Италии автоспортивного издания Autosprint, куда сам Энцо регулярно писал несколько лет.

Таким образом, Ferrari сначала захватила рынок дорожных машин и гоночные трассы, а затем и информационное поле. Итальянские журналисты в то время стали оказывать большое влияние на мировую автоспортивную прессу, в том числе потому что все больше гонок проходило в Италии, и лучшей командой на страницах СМИ неизменно оставалась Ferrari, формируя образ превосходства как в родной стране, так и во всем мире.

Во-вторых, Энцо Феррари завершил сделку по продаже своего детища. В 1969 году 50% компании было продано FIAT, взамен Энцо оставил себе полный контроль над спортивной отраслью и получил огромный поток финансовых вливаний. В частности, именно это стало причиной возрождения спортивных успехов Ferrari в «Формуле-1». И это возрождение тесно связано с именем Ники Лауды.

Австрийский чемпион выиграл два титула в составе красной команды — в 1975 и 1977 годах. Но 1976 год стал не только трагедией и аварией на трассе Нюрбургринг, где Ники получил множественные ожоги и чудом выжил.

Титул 1979 года тоже станет особенным: его выиграет пилот из ЮАР Джоди Шектер — единственный прецедент в истории F1, когда чемпионом стал представитель африканского континента. И это будет последний прижизненный титул Энцо Феррари в личном зачете F1 — легендарный Коммендаторе будет править командой до конца восьмидесятых годов (хотя команда все равно выиграет два Кубка Конструкторов в 1982 и 1983). К сожалению, 1980-е — возможно, самое темное время для Ferrari в истории «Формулы-1». McLaren, Williams и Renault будут бороться за главные победы, в то время как в итальянской конюшне начнется борьба за власть. Окружение Энцо прекрасно понимало, что основатель компании близок к смерти. К тому же здоровье великого руководителя подорвала гибель Жиля Вильнева, одного из самых любимых гонщиков в истории красной команды.

14 августа 1988 года Энцо Феррари уйдет из жизни в возрасте 90 лет в Маранелло. Он успеет увидеть запуск легендарной модели Ferrari F40 в 1987 году.

Ее помнят многие дети и подростки девяностых годов в России, картинка с этой моделью попадалась на вкладышах от жвачек и прочей продукции в киосках.

А уже в 2002 году будет выпущен первый автомобиль модельного ряда Enzo Ferrari, посвященный памяти ее основателя.

Но история Скудерии продолжалась.

Все чемпионские титулы команды Ferrari в F1 при Энцо Феррари: 1952, 1953, 1956, 1958, 1961, 1964, 1975, 1976, 1977, 1979, 1982, 1983.

Эпоха Луки ди Монтедземоло: 1991 — 2014

Молодой и талантливый Лука был помощником Энцо Феррари с 1973 года, и, возможно, был лучше всех посвящен в дела «Формулы-1». Это его мы видим на знаменитой фотографии, где Монтедземоло вспрыгивает от радости, когда Ники Лауда одерживает победу.

А с 1977 года Лука стал уже старшим менеджером FIAT, работая в сфере международных отношений компании. Поэтому нет ничего удивительного, что в 1991 году после нескольких лет безвластия именно Монтедземоло был назначен Президентом Ferrari с легкой руки легендарного Джованни Аньелли, главного акционера FIAT в то время, и, фактически, одного из самых влиятельных людей в истории Италии и автомобильной промышленности.

Безусловно, Лука является одним из лучших менеджеров… в истории? По крайней мере, точно в истории автоспорта! Именно он пригласил Жана Тодта (который привел Ferrari к самому успешному периоду в ее истории и в данный момент является президентом Международной автомобильной федерации FIA) в качестве руководителя команды Ferrari, разглядев во французе невероятный потенциал.

«Я помню даже время ухода из Peugeot. 23:00 по местному времени 30 июня 1992 года. Потому что уже на следующий день я вышел на работу в Ferrari. Я сразу сказал Луке ди Монтедземоло, что дел предстоит много, и он должен мне доверять. Друзья и знакомые говорили мне, что я не продержусь даже двух лет здесь. Да, пришлось трудно — я был на работе уже в семь утра, а уходил часто после одиннадцати вечера. Нам пришлось заново восстанавливать связи в Маранелло, наша аэродинамическая труба покрылась слоем пыли». — Жан Тодт

Именно Жан Тодт привел Михаэля Шумахера в 1996 году в Ferrari. Между ними сразу установилась прочная связь — в частности, Михаэль сказал, что если уходит Тодт, то он сразу покидает коллектив.

В итоге в контракте Шумахера прописали пункт, по которому он мог в любой момент разорвать договоренности с Ferrari, если компанию покидал «маленький француз».

И до 1998 года в красную команду из бывшего коллектива Шуми, Benetton, перебрались Росс Браун и Рори Бирн. Что было дальше, все знают — мощнейшее трио менеджеров и инженеров Жан Тодт — Росс Браун — Рори Бирн с наконечником в лице Михаэля Шумахера принесли Ferrari шесть титулов подряд, вписав свои имена в самый успешный период Скудерии в «Формуле-1».

С 1999 по 2004 год Ferrari переписали абсолютно все гоночные рекорды, преумножили выпуск дорожных автомобилей, в несколько раз подняв и без того космическую стоимость компании.

И во главе всей этой сказки стоял именно Лука ди Монтедземоло, старавшийся быть незаметным, но контролирующий абсолютно все сферы деятельности итальянской команды. Но… любая сказка когда-нибудь заканчивается.

В частности, по слухам, именно Лука ди Монтедземоло в 2006 году решил, что Ferrari нужна свежая кровь, и решил инициировать уход Михаэля Шумахера, чтобы взять вместо него Кими Райкконена. Так, в 2007 году Скудерия по инерции выиграла титул, правда, не без «помощи» соперников из McLaren, которые попали в печально известный шпионский скандал. Финский пилот на последнем Гран-при в сезоне в Бразилии смог на одно очко опередить Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона!

И никто тогда еще не знал, что это будет последний титул Ferrari в истории «Формулы-1» (последний Кубок Конструкторов команда завоевала в 2008). Ни Фелипе Масса с 2008 по 2009, ни Фернандо Алонсо с 2010 по 2014, ни Себастьян Феттель с 2015 по 2020 не смогли принести чемпионский кубок красной команде.

Что касается борьбы за власть в Ferrari…

Нельзя забывать о том, что Ferrari по-прежнему принадлежали FIAT: договоренности, достигнутые еще при жизни Энцо Феррари, никто не отменял. Однако невероятные успехи в спорте и в продажах возвели Ferrari почти в автономный статус десять лет назад. Этому способствовал как раз Лука ди Монтедземоло — он настаивал, что в Ferrari должны работать исключительно итальянцы, сотрудники на официальных переговорах часто испытывали затруднения при разговоре на английском. Лука заявлял, что «приговорил себя к пожизненному заключению» в Ferrari, постоянно намекая на независимость базы в Маранелло и в целом значимость бренда Скудерии, которую в какой-то момент стали ставить чуть ли не выше FIAT. Разумеется, подобное положение дел не устраивало больших итальянских боссов, которые увидели угрозу в политике Луки, и в 2014 году за чистку взялся генеральный директор FIAT Серджио Маркионне. Бывший вице-президент крупнейшего финансового холдинга UBS, президент Европейской ассоциации автомобилестроителей и один из творцов «финансового чуда» Fiat Chrysler Automobiles Серджио понял, что время ди Монтедземоло прошло, и в 2014 году он фактически вынудил его покинуть пост Президента Ferrari, сам заняв эту должность.

В 2016 году Маркионне стал генеральным директором Ferrari, получив в свои руки почти неограниченную власть. К тому моменту результаты Ferrari в «Формуле-1» могли порадовать разве что ненавистников итальянского бренда, и с 2015 года Серджио затеял большие перестановки в руководстве гоночного коллектива.

Все чемпионские титулы команды Ferrari в F1 при Луке ди Монтедземоло: 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008.

Настоящее время: 2015 — 2021

Серджио Маркионне принял решение выстраивать команду вокруг руководителя Маурицио Арривабене и лидера конюшни — Себастьяна Феттеля, который в 2015 году перешел из команды Red Bull в Ferrari.

За техническую часть стал отвечать Маттиа Бинотто, который с сезона 2019 является руководителем команды.

И в 2017 году коллектив был близок к тому, чтобы взять первый чемпионский титул в личном зачете за десять лет, однако ошибки немецкого пилота и не лучшая надежность машины не позволили отобрать лидерство у Льюиса Хэмилтона.

Возможно, команда смогла бы взять свое в 2018 году… Но неожиданная трагедия спутала все карты. 25 июля 2018 года Серджио Маркионне внезапно скончался от послеоперационных осложнений, оставив Ferrari на произвол судьбы. Председателем правления Ferrari стал достаточно молодой Джон Элканн, занимавший должность вице-председателя FIAT.

Джон родился от брака американского журналиста Алена Элканна и Маргариты Аньелли и является родным внуком как раз того самого Джованни Аньелли, который назначил в свое время Президентом Ferrari упомянутого Луку ди Монтедземоло. Поэтому несмотря на американские корни и непривычно англоязычные для руководителя Скудерии имя и фамилию, Джон болеет за Ferrari всей душой. В начале 2021 года он стал председателем и главным исполнительным директором новой компании-гиганта Stellantis, которая является результатом объединения FIAT Chrysler Automobiles и Groupe PSA, и включает в себя 14 брендов-гигантов: Abarth, Alfa Romeo, Chrysler, Citroën, Dodge, DS, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot, Ram Trucks и Vauxhall. Фактически, на данный момент Джон Элканн является одним из самых влиятельных людей в автомобильной индустрии, совмещая столь почетное звание с постом главы Ferrari.

Смерть Серджио Маркионне поставила крест на карьере Арривабене. В 2019 году Маттиа Бинотто стал руководителем команды в «Формуле-1», в Ferrari пришел молодой пилот Шарль Леклер, который в данный момент успел одержать уже несколько побед и является лидером команды.

Коллектив надеется вернуть Скудерию на прежние вершины, но по самым оптимистичным прогнозам это вряд ли удастся сделать раньше 2024 года. Однако Джон Элканн по-прежнему верит в Маттиа, и как минимум сезон 2021 Бинотто проведет в кресле руководителя Ferrari. Мы все еще ждем новые титулы Скудерии со времен Луки ди Монтедземоло…

Почти каждый описанный факт в данной статье можно детализировать на десятки страниц. И взаимоотношения Энцо Феррари с Жилем Вильневым, и война Луки ди Монтедземоло с Серджио Маркионне, и путь Жана Тодта к посту Президента FIA с должности руководителя Ferrari, и это не считая многочисленных побед прославленных гонщиков и потрясающих, инновационных, близких к совершенству гоночных автомобилей.

История Ferrari — настоящий бриллиант для всех ценителей авто, и «Формула-1» придает бренду особенный блеск, олицетворяя все лучшие качества итальянских производителей. Красная команда все еще остается самой старой и самой титулованной конюшней в истории Королевского автоспорта, страстно желая вновь взойти на вершину. Уже в 2023 году Ferrari вернется в главную гонку на выносливость «24 часа Ле-Мана» в главном классе с абсолютно новым произведением инженерного искусства — гиперкаром Ferrari.

Причем за руль руководство компании планирует посадить Шарля Леклера.

Славная история бренда продолжается — легенды не умрут никогда, а Ferrari и вовсе будет жить вечно.

Благодарим Simply Formula за помощь в подготовке материала.

Источник

Forza Ferrari: как Формула-1 заговорила по-итальянски

Форза феррари что значит. Смотреть фото Форза феррари что значит. Смотреть картинку Форза феррари что значит. Картинка про Форза феррари что значит. Фото Форза феррари что значит

Форза феррари что значит. Смотреть фото Форза феррари что значит. Смотреть картинку Форза феррари что значит. Картинка про Форза феррари что значит. Фото Форза феррари что значит

В этой гонке за Ferrari болели все. И поклонники старой закалки, заставшие дуэт Алези-Бергер и помнящие Проста в красном комбинезоне, и фанаты Шумахера, ностальгирующие по временам господства «Красного барона», и даже конкуренты, которые открытым текстом признавались: победа Ferrari – это отличная новость для современной Формулы-1. Той Формулы-1, которую мы видим сегодня.

Конюшня из Маранелло не выигрывала гонок с 2013 года, а чемпионских титулов не видела с 2007-го. Последний сезон Формулы-1 прошел под знаком доминирования Mercedes AMG, Гран-при Австралии-2015 также закончился дублем «Серебряных стрел», а отдельные комментаторы уже провозгласили чемпионат завершенным и заранее отдали титул «Мерседесам». Чтобы не потерять интригу и сохранить зрителей, Формуле-1 нужна была сенсация. Гран-при Малайзии ее сотворил.

Привыкаем к новой реальности: Льюиса Хэмилтона можно победить, а моторы Mercedes не гарантируют первое место. Когда победителя гонки попросят сказать несколько слов на родном языке, он заговорит по-итальянски. При том, что вообще-то он родился в Германии.

Шумахер 2.0

Гран-при Малайзии Феттель начал со второго места, на старте уступил позицию Росбергу и спокойно ехал третьим, пока на трассе не появился автомобиль безопасности. Большая часть пелотона тут же бросилась в боксы: менять резину и адаптировать тактику к новым условиям. Только не Феттель. Себастьян остался в гонке и вышел на первую позицию – просто за счет того, что все конкуренты отправились на пит-стоп. А когда пейс-кар покинул трассу, показал свой лучший пилотаж: в фирменном стиле уехал от соперников и создал 10-секундный отрыв от Льюиса Хэмилтона.

Очевидная тактика Гран-при Малайзии подразумевала три пит-стопа, поэтому конкуренты Феттеля из Mercedes AMG не волновались: в чемпионской команде были уверены, что Себастьян отдаст им победу, когда завернет в боксы в третий раз. Но круги шли, а пилот Ferrari оставался на трассе. Только к концу гонки соперники осознали, что Себастьян действительно сэкономит резину и совершит два пит-стопа – классический финт, который так часто исполнял Михаэль Шумахер. На финише Феттель привез Льюису Хэмилтону восемь с половиной секунд: без дождя, без форс-мажора, без аварий. Себастьян превратил свою первую победу в Ferrari в полноценный оммаж Шумахеру – от спокойной педантичности на трассе до последовательности гимнов на пьедестале почета. Да, как и в эпоху Михаэля, над подиумом зазвучал сначала немецкий, а потом итальянский гимн. А свою победу Феттель отмечал исключительно на итальянском: без малейшего акцента и грамматически безупречными предложениями Себастьян рассказал, как он ценит свою команду и как гордится одержать победу уже во второй гонке за Scuderia.

Италия и Ferrari снова любит своего чемпиона. Медовый месяц продолжается.

Почему проиграла Mercedes AMG

Скорость Mercedes AMG никуда не делась. Как и две недели назад, болиды из Брэкли остаются самыми быстрыми в пелотоне: лучший круг Нико Росберга оказался на полторы секунды быстрее лучшего времени Себастьяна Феттеля. К поражению «Серебряных стрел» привела собственная самонадеянность и странная тактика в квалификации.

В первом сегменте субботней сессии Хэмилтон с Росбергом сразу же выехали на более мягком комплекте покрышек – в то время как другие команды предпочли пройти первую попытку на жестком типе. Причина этого решения так и осталась загадкой: скорость Mercedes AMG позволяла команде пройти в следующий сегмент квалификации при любом раскладе и на любой резине.

Вторая причина поражения – это зацикленность напарников друг на друге. Пилоты и команда настолько привыкли, что Хэмилтон с Робсергом борются исключительно между собой, что темп и тактика остальных участников просто перестали их волновать. Если бы стратеги Mercedes AMG задумались о конкурентах, то при появлении машины безопасности не стали бы вызывать в боксы двух пилотов одновременно: наличие угрозы заставило бы команду придумать разные тактики. Вместо этого Хэмилтон и Росберг совершили одну и ту же ошибку: остановились слишком рано и отдали инициативу Феттелю.

«Проклятие» второй машины Ferrari

Пока Феттель боролся за победу, на его партнера по Ferrari Кими Райкконена свалились 33 несчастья. Все началось в субботу: в критический момент команда неверно рассчитала время выезда из боксов, и Кими пришлось совершать быстрый круг на мокрой трассе – в то время как соперники «отстрелялись» на сухой. Итог: 11 место и выбывание из борьбы за поул-позицию.

Ситуацию можно было поправить в воскресенье, но тут на пути Райкконена встал Фелипе Наср. Новобранец Sauber устраивает инциденты с болидом Кими с завидным постоянством: пара уже выясняла отношения в Австралии, в Малайзии «разборка» продолжилась. В конце первого круга бразилец уперся в болид Ferrari и проткнул Райкконену колесо – покрышка взорвалась почти сразу, но финну пришлось еще целый круг ехать на трех колесах, прежде чем он смог добраться до боксов и поставить свежий комплект.

Казалось, на этом борьба была закончена – Райкконен проигрывал лидерам почти круг. И тут Кими повезло. Вовремя выехавшая машина безопасности нивелировала отставание финна, позволив ему быстро нагнать конкурентов и мгновенно вступить в борьбу. Несколько красивых обгонов, правильно рассчитаная стратегия – и вот Райкконен оказывается на четвертом месте.

Хэппи-энд? Едва ли. Когда-то похожим образом складывались гонки всех партнеров Шумахера по Ferrari – от Эдди Ирвайна до Рубенса Баррикелло и Фелипе Массы. Похоже, если в пелотоне появляется шумахер, значит, где-то должен возникнуть его несчастный напарник, с которым регулярно будут приключаться всевозможные несчастья.

Ферстаппен расправляется с конкурентами

Всего 17 лет и 180 дней. Этот возраст навсегда вошел в исторические книги Формулы-1 – именно столько было Максу Ферстаппену, когда он завершил Гран-при Малайзии. Голландец финишировал на седьмом месте и стал самым молодым пилотом, когда-либо набиравшим очки в Формуле-1 – предыдущий рекорд Даниила Квята Ферстаппен превзошел на два года с лишним. При этом, в отличие от Даниила, Макс занял не девятое-десятое место, очки за которые начали присуждать совсем недавно – Ферстаппен финишировал седьмым. Иными словами, пилот получил бы зачетные баллы даже по старой системе с восемью гонщиками в зачетной зоне. Даниил Квят в первую восьмерку не попадал еще ни разу – несмотря на полный сезон в Формуле-1 и разрекламированный переход в Red Bull Racing.

На автодроме Сепанг Ферстаппен-младший провел ударную гонку. Шестая стартовая позиция (лучшая для рода Ферстаппенов в Формуле-1), проваленный старт и много потерянных позиций, пит-стоп и долгая дорога наверх – сквозь вереницу пилотов Force India, Lotus, Red Bull Racing и примкнувшего к ним Райкконена. А дальше – еще один пит-стоп и новая серия обгонов. В числе повторно поверженных знакомые лица: Force India, Lotus, Red Bull Racing.

По ходу заезда Макс дважды отражал атаки Дэниела Риккардо – пилота, особенно известного своими отчаянными обгонами и умением бороться колесо в колесо. Позади Ферстаппена финишировал и его напарник Карлос Сайнс, и россиянин Даниил Квят, и все тот же Риккардо: по итогам Гран-при 17-летний дебютант оказался лучшим представителем моторов Renault во всем пелотоне. Кто-то еще думает, что Макс не готов к Формуле-1?

Red Bull проигрывает, McLaren ломается

Это уже тенденция: бывшие чемпионы мира из Red Bull Racing и McLaren проваливают вторую гонку подряд. Симптомы все те же: Red Bull не едет, McLaren ломается.

В случае с командой из Уокинга винить принято мотор. В Австралии сгоревший двигатель не позволил стартовать Кевину Магнуссену, в Малайзии силовая установка Honda подвела обоих пилотов McLaren: у Баттона отказала турбина, Алонсо подвел перегрев. Оба спортсмена досматривали гонку из боксов.

Пилотам Red Bull Racing финишировать удалось, однако девятое и десятое место не назовешь удовлетворительным результатом. В довершение всех бед партнеров по Red Bull обогнали на круг, а ведь каких-то полтора сезона назад команда била рекорды Формулы-1 и выигрывала по девять Гран-при подряд. Впрочем, самым тяжелым ударом по самолюбию «Красных быков» стала фигура того, кто их обогнал: унижение сотворил бывший гонщик этой команды, четырехкратный чемпион мира в составе Red Bull и перебежчик в Ferrari Себастьян Феттель.

Неудавшийся скандал: Феттель тратит много топлива

Сразу после финиша Гран-при Малайзии в Формуле-1 едва не разразился скандал: победителя гонки Себастьяна Феттеля заподозрили в перерасходе бензина. По правилам чемпионата, каждый участник имеет право использовать не более 100 килограммов горючего за гонку – нарушение карается дисквалификацией. По ходу заезда Феттель тратил больше топлива, чем все конкуренты: телеметрия показывала, что Себастьян стабильно превосходил показатели соперников на 1-2 килограмма. Впрочем, это не доказывало факта нарушения: неэкономность Феттеля могла продолжаться до тех пор, пока он вписывался в лимит.

Версию о том, что Себастьян не уложился в норматив, распространил гоночный фотограф Даррен Хит – по словам британца, такое предположение высказывали многие обитатели паддока. Гипотеза не подтвердилась: инспекция Международной автомобильной федерации (FIA) не выявила нарушений. Впрочем, ситуация может измениться уже через две недели: на Гран-при Китая комиссары применят новую систему измерения расхода топлива. По слухам, усовершенствованные датчики FIA в первую очередь скажутся на Ferrari – по одной из версий, итальянцы научились обходить существующие процедуры измерения и более гибко «играть» с потреблением бензина.

Насколько правдивы подобные допущения, Формула-1 узнает через две недели: ближайший этап чемпионата мира пройдет в Шанхае 12 апреля.

Антон Погорельский
Фото: Getty Images, Global Look Press

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *