Фулл стак разработчик что это
Перевод: Кто такой Full Stack разработчик?
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «What is a Full Stack developer?» автора Laurence Gellert.
Кто такой Full Stack разработчик?
Разумно ли ожидать, что простые смертные будут владеть всеми аспектами разработки? Скорее всего нет, но в Facebook могут попросить об этом. На OSCON (O’Reilly Open Source Convention — ежегодный съезд, посвящённый обсуждению открытому и свободному программному обеспечению) один из сотрудников Facebook сказал, что они нанимают только Full Stack разработчиков. Что это значит?
Для меня Full Stack разработчик — это человек с хорошим пониманием каждого уровня разработки и искренне интересующийся всеми программными технологиями.
Хорошие разработчики, знакомые со всем стеком, знают, как облегчить жизнь тем, кто их окружает. Вот почему я так против разрозненности на рабочем месте. Конечно, политические и коммуникационные проблемы мешают в больших организациях. Я думаю суть политики найма в Facebook заключается в том, что если умные люди используют свои головы и слушаются своего сердца, то лучший продукт создается за меньшее время.
Уровни Full Stack разработки:
Сервер, сеть и среда хостинга
A. Это включает в себя понимание того, что может сломаться и почему, не принимая никаких ресурсов как должное.
B. Необходимо надлежащее использование файловой системы, облачного хранилища, сетевых ресурсов, а также понимание избыточности и доступности данных.
C. Как приложение масштабируется с учетом аппаратных ограничений?
D. Как насчет многопоточности и состояния гонки? Скорее всего вы не примените их в своей разработке, но они используются в мире.
E. Full stack разработчики могут работать бок о бок с DevOps. Системы должна представлять полезные сообщения об ошибках и возможность логирования.
Моделирование данных
A. Если модель данных несовершенна, бизнес логике и более высокие уровни начинают нуждаться в странном (уродливом) коде, чтобы компенсировать случаи, которые модель данных не охватывает.
B. Full stack разработчики знают, как создать разумно нормализированную реляционную модель, дополненную внешними ключами, индексами, представлениями, таблицами поиска и т.д.
С. Full stack разработчики знакомы с концепцией нереляционных баз данных и понимают в чем они превосходят реляционные базы данных.
Бизнес логика
A. Понимание ценности, которую представляет приложение.
B. Знание твердых объектно-ориентированные принципов.
С. Знание фреймворков, которые могут использоваться.
Уровень API / Уровень действий / MVC
A. Как внешний мир влияет на бизнес логику и модель данных.
B. Фреймворки должны активно использоваться на этом уровне.
С. Full stack разработчики имеют способность писать четкие, последовательные, простые в использовании интерфейсы. Меня отталкивает степень запутанности некоторых API.
Пользовательский интерфейс (UI)
A. Full stack разработчики: а) понимают, как сделать читаемый макет, или b) признают, что им нужна помощь художников и графических дизайнеров. В любом случае, реализация хорошего визуального дизайна является ключевым моментом.
B. Владение HTML5 / CSS.
С. JavaScript это перспективный язык будущего и в мире JavaScript делается много захватывающих проектов (node, backbone, knockout. ).
Пользовательский опыт (UX)
A. Full stack разработчики ценят, что пользователи просто хотят, чтобы всё работало.
B. Хорошая система не дает своим пользователям синдром запястного канала или воспаления глаз.
С. Full stack разработчики пишут читаемые сообщения об ошибках. Если что-то сломалось, извинитесь за это. Иногда программисты непреднамеренно пишут сообщения об ошибках, читая которые пользователь чувствует себя глупым.
Понимание что нужно клиенту и бизнесу
A. Сейчас мы размываем черту архитектора, но это слишком большая роль.
B. Full stack разработчики имеют представление о том, что происходит, когда пользователь использует программное обеспечение. Они также имеют представление о бизнесе.
Другие важные моменты
Заключительные мысли
Очень плохая практика — жестко привязывать код к конкретной реализации (библиотека, ОС, аппаратное обеспечение и т.д.). Тот факт, что full stack разработчик понимает весь спектр технологий, не означает, что у него есть разрешение на использование самого простого пути. На самом деле они делают это, если это «проект на выброс».
Технологические стартапы нуждаются в full stack разработчиках из-за их универсальности! Однако, по мере развития организации, ей требуется всё больше и больше целенаправленных специалистов.
Я не уверен, что вы можете называть себя full stack разработчиком пока вы не поработаете на нескольких языках, платформах и даже отраслях в своей профессиональной карьере. Full stack выходит за рамки «senior engineer», поскольку он находится в том же направлении, что и программист-полиглот, но с более высоким представлением всех соединительных частей. Обратите внимание, что в моем списке только 3-5 пунктов, связанных с написанием кода.
Fullstack – почему это клево, или как получать от работы удовольствие
Недавно на Хабре разгорелись нешуточные баталии в комментариях к заметке Фулстеки — это вечные мидлы. Не идите по этому пути, если не хотите страдать
Я попробую высказать свою точку зрения о том, что фуллстек – это на самом деле клево, и почему по этому пути идти хорошо.
Возможно, кому-то текст ниже поможет встать на этот путь, а возможно и наоборот, убережет неокрепшие умы от него. В общем, добро пожаловать под кат.
**АХТУНГ! Все нижесказанное не является абсолютной истиной в последней инстанции и является моим субъективным видением (этого мира).
Для начала давайте определимся с терминами, о которых пойдет речь ниже, чтобы быть в одном информационном поле, т.к. понятие fullstack у всех разное (ровно как и разделение на Junior/Middle/Senior и прочие табели о рангах).
Наиболее часто встречается мнение, что fullstack – это разработчик, который в одно лицо может работать над проектом полностью своими силами, от бэка до фронта.
Некоторые из вас могут сказать «ну такое у меня в команде мидлы могут», что (мягко говоря) в большинстве случаев неверно. Если разработчик фронта может что-то исправить/добавить в коде бэка, поковыряться в запросах БД, это еще совсем не фуллстек.
Ведь разработка проекта – это не только код бэка и фронта, это еще и постройка/настройка/поддержка инфраструктуры для получившегося продукта. Мало написать код, его еще нужно заставить работать на объекте. А объектом может быть и 5-долларовая VPS с LAMP в дефолте, и облачные сети типа AWS/Azure, или вообще собственная инфраструктура, где живет вполне себе реальное железо, от серверов/рабочих станций до маршрутизаторов.
Поэтому речь пойдет не совсем о «fullstack-dev», а скорее о «fullstack-вообще». Который может тянуть в одно лицо проект от стадии переговоров, до стадии подписания акта о выполненных работах.
Я не буду загибать пальцы, перечисляя, что должен, а чего не должен знать fullstack-специалист, т.к. это крайне расплывчатый список. В конце концов, кто-то умудряется сдавать и продвигать «проекты одного инструмента», скажем на Java с NoSQL, но сегодня мы про такое не будем.
Итак, как стать fullstack разработчиком нужно ли становиться fullstack или лучше двигаться в направлении чего-то одного?
Кратко пробежимся по плюсминусам, лежащим на поверхности.
Минусы
Вероятно, самый очевидный минус — примите как факт то, что вы всегда (всегда) будете уступать узкоспециализированным разработчикам во всем – от владения самыми современными тулами и технологиями, до качества кода. Если вы амбициозны, хотите всегда быть на острие прогресса, хотите гнуть пальцы и смотреть на остальных, как на говно – fullstack не ваш путь.
Найти работу для fullstack гораздо проще, чем для разработчика одной технологии. Но найти высокооплачиваемую работу все же сложнее. Парадокс, да? Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев, так оно и есть (если конечно мы хотим использовать фуллстек, как фуллстек, а не как «программиста Java»). Там, где много платят с первых дней/месяцев работы, обычно не требуется «и швец и жнец, и на дуде игрец» — там требуется еще одна хорошо смазанная шестеренка в общий механизм, которая будет делать ровно одну задачу, и делать ее хорошо, так, как сказал тимлид. Исключения, разумеется, есть, но их не так много, как хотелось бы.
Работа в одну каску подразумевает конечность ресурсов. Т.е. вы не сможете реализовать по-настоящему крупный программный продукт. Даже если хватит знаний, не хватит времени. Вы не сможете выпустить убойную игру (мелкие инди-разработки бывают хороши, но речь не о них), операционную систему или «Mega-Office-XXL». Часто люди перегорают, если взвалили на себя слишком крупный проект, не рассчитав сил. Если вам нравится делать игры, или участвовать в крупных проектах (как правило международных), ну или на крайняк получать хорошую зарплату сразу после ВУЗа (2-3 лет активной работы) в какой-то одной области – вам тоже не сюда.
Вам все время придется учиться. Постоянно. Много. Разному. Если вы с содроганием вспоминаете годы учебы, конференции и вебинары вызывают у вас неприязнь, если вы не готовы тратить часы на чтение мегатонн информационного мусора, выискивая в нем крупицы полезного, если вас раздражают технологии, в которые придется суметь, вне зависимости от желаний и предпочтений – путь fullstack вам не нужен. Нужно понять (и принять), что здесь необходим некий дзен. Вы просто должны тащиться от происходящего, что бывает далеко не с каждым.
Никогда не забывайте, что человек, по сути, однозадачная скотинка, но вам придется постоянно эмулировать режимы многозадачности (разные языки, разные среды разработки, разные подходы, да сами концепции «написать код» и «развернуть инфраструктуру» — разные). Поверьте, поначалу это весьма сложно и приводит к низкой скорости и большому количеству ошибок.
И наконец, всегда есть риск остаться заложником ситуации и перестать развиваться, если место работы не предполагает каких-то карьерных лестниц. И многие тысячи потенциально отличных работников уныло сидят в небольших конторках, занимаясь совсем не тем, чем хотели 10 лет тому назад. Да, они умеют в Windows Server, в *nix, могут и в Java и Python, поддерживают какую-нибудь поделку на C#, давным-давно написан «корпоративный портал» на PHP+JS, но больше задач нет, у конторы все отлажено, все работает.
И стоит перешагнуть за рубеж в 35-40 лет, как включается встроенный в человеков консерватизм, помноженный на вот это уютное болотце, что в итоге и приводит к эдакому «чемодану без ручки». И разорвать этот порочный круг с каждым годом становится сложнее. Опасайтесь такого состояния, ибо борода и свитер отрастают еще быстрее, чем у узких специалистов, 10 лет пишущих на одном и том же.
Пожалуй, хватит на сегодня ужастиков, давайте о плюсах
Вы можете все. Ну или почти. От корпоративного сайта, до мобильного приложения. Ведь вы не ограничены 1-2 технологиями. Можете даже построить свою микро-империю в отдельно взятом интранете.
Если вы достаточно долго (и главное – успешно) работаете fullstack’ом, вы вполне себе можете возглавить команду разработчиков. Стать Архитектором. Тем, кто стоит у истоков любого крупного проекта.
Если вы угрюмый интроверт, любите машины и не любите людей – зарабатывайте деньги на удаленке. Неторопливо ведя несколько проектов, можно зарабатывать неплохие деньги, не тратя нервы на общение с командой.
Если вам нравится общаться с людьми, вы имеете подвешенный (или натренированный) язык (или вы просто хитрый интроверт с силой воли) – денег вы сможете заработать еще больше, проникая в душу заказчика.
Следует понимать, что совсем без работы вы не останетесь никогда. Если вы правильный fullstack, то уж на middle в любой технологии должны тянуть. А то и на «синьора средней руки» (это когда в Гугл тимлидом не возьмут с улицы, но в более-менее серьезный проект – легко).
И напоследок несколько простых и очевидных (увы, не всем и не всегда) советов. Я сознательно сделаю акцент на кодовую базу, а не на инфраструктуру, чтобы не утомлять читателей.
Совет первый. Не позволяйте своей гордыне превалировать над вами. Это очень важно. Примите как данность, что есть люди, которые делают что-то лучше вас. Учитесь у них, если это возможно. Подход «вы все говно, а я целый fullstack, я все могу» неверен в корне, и часто бьет не только по самолюбию, но и по кошельку. Если вы любите себя и деньги – следуйте этому совету.
Совет второй. Раз-другой в несколько лет было бы неплохо поработать в команде узких спецов. Это сильно поднимает скилл, ведь технологии на месте совсем не стоят, а несутся со скоростью локомотива, а узкие спецы стараются быть в тренде. Если есть такая возможность – не упускайте ее, многому научитесь, найдете уйму узких мест в своих старых проектах и не допустите их в новых.
Совет третий. Не стремитесь изучить ВСЕ ЯП. Во-первых, это просто невозможно, во-вторых, не нужно. Используйте в своих проектах хорошо изученные технологии, те, в которых вы действительно «синьор». Новые ЯП изучать нужно (хотя бы для общего развития), но применять их в реальных проектах следует только после того, как они станут вам действительно понятны. Как непосредственно языки и как то, с каким качеством их можно использовать, какую пользу можно извлечь от перехода скажем, с Java на Kotlin или Scala. Если вы не понимаете пользы, значит либо язык еще не созрел, либо (скорее всего) вы сами. Подход «дайте две недели на чтение спек и я буду писать на этом говне» — плохой подход.
Совет четвертый. Если вы смотрите на код своих разработок 1-3 летней давности и вам не хочется его исправить, скорее всего у вас кризис, как у разработчика (либо идеальный во всех отношениях код, чего не бывает). Попробуйте воспользоваться советом №2.
Совет пятый. С самого начала пути нарабатывайте клиентскую базу. Нарабатывайте свой авторитет. Вас и ваши разработки должны знать. При этом неважно, работаете ли вы на предприятии или фрилансите на удаленке. Если у вас нет сложностей с общением с людьми, обязательно потратьте время на общение с заказчиком. И вдвойне обязательно – на общение непосредственно с теми, кому предстоит работать с вашим продуктом. Так вы гораздо лучше сможете продумать архитектуру будущего проекта.
Совет седьмой. Соизмеряйте инструменты и задачи. Не стоит палить из пушки по воробьям. Не нужно разворачивать локальную инфраструктуру с блэкджеком и девицами с низкой социальной ответственностью для одностраничного «корпоративного сайта», просто потому. что вы можете это настроить. И тащить на этот сайт 5Мб JS-фреймворков тоже не нужно (только потому, что вы в них можете).
Не нужно тащить из бэка на фронт то, чему место именно на бэке. Наоборот тоже не делайте. Помните, если у вас вдруг стало слишком много костылей на проекте, ТЗ которого не изменяли 100500 раз при разработке — значит, вы плохо спроектировали архитектуру. Если есть возможность — исправляйте, если нет — обязательно учитывайте это в следующих задачах.
Совет восьмой. Правильно расставляйте приоритеты. Помните, что ваша задача – сделать продукт, в первую очередь удобный и как можно более безотказный. Даже если у вас гипертрофированное чувство прекрасного, красоту нужно наводить в последнюю очередь.
Как стать full-stack разработчиком
Традиционно разработчики делятся на frontend и backend разработчиков; это обусловлено разделением ответственности между внешним представлением проекта (frontend) и внутренними технологиями (backend). Очень грубо обобщая, можно сказать, что фронтенд разрабатывает интерфейс, который видят пользователи, а бэкенд делает «начинку», т.е. программно-аппаратную часть. Такое деление является логичным и создано для упрощения разработки проекта. Однако все чаще в IT-среде появляются full-stack разработчики. О том, кто они такие и какие технологии актуальны для фулстек-разработчика, я расскажу ниже.
Определение
Full-stack developer (или фулстек-разработчик) – это разработчик, который должен разбираться во всем стеке технологий и используемых в проекте компонентов, как в части фронтенда, так и бэкенда. При этом такому разработчику совсем не обязательно быть senior во всех технологиях, которые используются при разработке приложения.
Как правило, фулстек-разработчик должен полностью закрывать весь стек разработки, в том числе разбираться в серверах, операционных системах и разных базах данных, а также PaaS.
Фулстек разработчик имеет свои планы и минусы.
Плюсы :
Если, несмотря на это, вы все равно решили стать фулстек-разработчиком, то ниже я перечислю актуальные (на данный момент) технологии, которые вам обязательно нужно выучить.
HTML/CSS
HTML и CSS – основа основ. Любой веб-разработчик должен знать HTML и CSS. HTML позволяет добавлять контент на сайт, а CSS отвечает за стиль этого контента. Темы, которые чаще всего затрагиваются при разговоре о HTML/CSS во время собеседования:
JavaScript
JavaScript (JS) – язык, который с каждым годом становится все популярнее и обрастает все большим количеством библиотек, фреймворков и инструментов.
Интересно, что в опросе Stack Overflow 2016 года JS стал самым популярным языком во всех трех областях: fullstack, frontend и backend. В опросе 2017 года JS просто стал самым популярным языком среди всех языков программирования. Ничего удивительного в этом нет – JS единственный язык программирования, который используется и в браузере, и в качестве серверного языка (благодаря Node.js). В качестве фулстек-разработчика нужно разбираться в следующих темах:
Язык бэкенда
Теперь надо перейти к бэкенду, который отвечает за работу с базой данных, аутентификацию пользователей и логику работы приложения в целом. Не так важно, какой язык вы выберете, главное – это действительно понимать его и знать все нюансы. Если задать на какой-нибудь популярной площадке вопрос о том, какой язык бэкенда лучше всего выучить, то разброс ответов будет широким: про каждый язык вы услышите и хорошее, и плохое.
Поэтому ниже я перечислю все популярные языки и технологии бэкенда.
Базы данных и веб-хранилища
Во время изучения веб-разработки вы рано или поздно придете к тому, что данные нужно где-то хранить. А также нужно иметь возможность получить к ним доступ позже.
Поэтому обязательно нужно углубиться в следующие темы, касающиеся БД и хранения данных:
HTTP и REST
HTTP – это протокол передачи данных прикладного уровня, он обеспечивает взаимодействие сети и пользователя. Например, если JS-код делает какой-либо AJAX-запрос к бэкенду на сервере, то это происходит посредством HTTP. Важные в этой части темы перечислены ниже:
Архитектура веб-приложения
После того как вы познакомитесь с HTML/CSS, JavaScript, бэкендом, базами данных, а также HTTP/REST, настанет время перейти к архитектуре веб-приложения. Для того чтобы создать сложное приложение, вам нужно знать, как правильно структурировать код, как разделять файлы, где держать большие медиафайлы, как структурировать данные в базе данных и так далее.
Конечно, обо всем этом можно прочитать в сети, однако наилучшим решением будет практика, ведь лучше всего работать не одному, а в команде.
Поэтому не факт, что человек, который занимается разработкой более 7 лет, знает CSS или JS лучше разработчика с двухлетним опытом работы. Однако чем больше опыт у специалиста, тем с большим количеством приложений он работал, а значит, работая с ним в команде, появляется возможность узнать больше об архитектуре и дизайне приложений (помимо других важных вещей). Опыт дает возможность увидеть картинку целиком.
Однако пока вы в начале пути, ознакомьтесь со следующими темами:
А вот вам одно познавательное видео (на английском):
Git – это система контроля версий, которая позволяет разработчикам, работающим над одним проектом, следить за изменениями в коде. Научиться использовать Git несложно, для этого посмотрите:
Заключение
Теперь вы знаете все основные темы, в которых нужно разбираться для того, чтобы носить звание фулстек-разработчика. Конечно же, теория – это хорошо, но в мире программирования наибольшую роль играет практика, так что не забывайте все прочитанное и услышанное обязательно пробовать и использовать в своей работе.
И швец, и жнец. Кто такой Full Stack разработчик и как им стать?
“Full Stack разработчик — это технический волшебник, который знает все языки программирования и технологии, а также прекрасно поет и танцует.”
Иэн Питерс-Кэмпбелл (Ian Peters-Campbell),
опытный разработчик и основатель софтверной компании Stickbuilt.
Кто такой Full Stack разработчик?
Почему эта тема так неоднозначна?
Четыре столпа Full Stack разработки
Обычно к фронтенду относят технологии и языки программирования веб-разработки, такие как HTML, CSS и JavaScript. Также включает JavaScript-фреймворки, такие как React, ну и все прочие технологии, относящиеся к “клиентской” стороне продукта.
С чего начать изучение:
Начать можно с фреймворков Create React App или Gatsby, с помощью которых довольно легко создать полноценное React приложение. Хорошей идеей будет освоить CSS препроцессоры, базовые инструменты для работы с CSS вроде CSS-in-JS, а также инструменты вроде Sass.
К бэкенду относится весь код, работающий на серверах, включая приложения и API, которые обеспечивают работу сайта. Основными языками программирования для бэкенда как раз являются Java, Python, Ruby и другие. Помимо этого, в бэкенд разработку также входит управление базами данных, для чего требуется знание SQL.
С чего начать изучение:
Прежде всего, рекомендуется начать с углубления ваших знаний JavaScript, как своего рода связующего звена между фронтендом и бэкендом во многих случаях. В частности, хорошей идеей будет освоить NodeJS — это программная платформа, основанная на движке V8, превращающая JavaScript из узкоспециализированного языка в язык общего назначения.
Также для того, чтобы иметь максимально полную квалификацию в бэкенде, рекомендуется, помимо Java, постепенно осваивать такие языки программирования, как Python (в первую очередь), PHP и Ruby.
От проджект-менеджера, если вкратце, требуется управлять проектом, что включает множество задач, среди которых взаимодействие с клиентами, коллегами, сторонними подрядчиками и т.д. Словом все, что нужно для успешной реализации проекта. Сюда также входит планирование, принятие стратегических решений по работе над продуктом и т.д.
С чего начать изучение:
Для успешного развития в качестве проджект-менеджера не помешает изучить наиболее популярные инструменты в этой сфере. Основными можно назвать: GanttPRO (сервис для планирования и управления проектами с помощью диаграммы Ганта), Jira Software (популярная система для планирования и отслеживания agile-проектов), LiquidPlanner (инструмент для проджект-менеджмента в реальном времени), Basecamp (еще одна система управления проектами и совместной работы) и т.д.
Ну и, наконец, четвертым столпом фуллстек-девелопмента является знание DevOps. Обязанности DevOps-а могут сильно отличаться в зависимости от проекта, но как правило к ним относится все, что касается запуска программного кода в продакшн, включая, например, настройку серверов, на которых будет функционировать приложение, и обеспечение слаженной работы специалистов команды вместе с техническими решениями, которые они используют.
С чего начать изучение:
Сфера DevOps также включает в себя довольно много всяких инструментов. Вот те, с изучения которых имеет смысл начинать: инструменты управления исходным кодом (GitLab, GitHub, Bitbucket), CI/CD-инструменты (Ansible, Jenkins, Chef), тулзы для коммуникации и коллаборации (Slack и Microsoft Teams), а также сервисы облачных вычислений и хранения данных (AWS, Azure и GCP).
Помимо вышеперечисленных четырех базовых составляющих “полного стека,” он не был бы действительно полным, если бы не включал в себя также мобильную разработку, базы данных и QA автоматизацию — истинный Full Stack разработчик разбирается и в этих технологиях тоже.
Зарплаты Full Stack разработчиков
Как стать Full Stack разработчиком?
Full stack девелопер должен хорошо владеть сразу несколькими языками программирования. Прежде всего конечно идут основные: Java, PHP, C#, Python, Ruby, Perl и т.д. Словом, те наиболее популярные ЯП, на которых скорее всего будут писаться основные бизнес-процессы продукта. Конечно, выучить целый ряд таких языков в совершенстве будет крайне сложно. Но нужно по крайней мере освоить грамматику языка, который будет играть важную роль в разработке, а также хорошо знать, как структурировать, проектировать, реализовывать и тестировать проект на основе одного или нескольких ЯП.
Фреймворки и библиотеки кода.
Ну а хорошее знание основных языков программирования в большинстве случаев включает в себя и умение применять популярные фреймворки и библиотеки, такие как Java Spring, Hibernate, Python Django, PHP thinkphp, MyBatis и другие.
Важность знания фронтенд-технологий для фуллстек-разработчиков также велика, и со временем возрастает. Сегодня, когда удобство и общая “обертка” продукта становятся не менее значимыми, чем функционал, значительная часть общего успеха проекта ложится на плечи фронтненда. Для Full stack надо как минимум знать базовые фронтенд-технологии, то есть HTML5, CSS3 и JavaScript, а также владеть основными фронтенд-фреймворками и библиотеками, а именно JQuery, LESS, SASS, AngularJS и ранее упомянутым React.
Базы данных являются еще одной важной составляющей “полного стека,” ведь любому продукту или сервису нужно хранить где-то информацию. Соответственно, фуллстек-девелоперу положено знать хотя бы парочку наиболее популярных систем баз данных и то, как с ними работать. Наиболее популярные на сегодняшний день системы баз данных — это MySQL, MongoDB, Redis, Oracle, SQLServer и другие. Среди них, MongoDB наиболее популярна в качестве базы данных для различных интернет-проектов, MySQL и Oracle — для бэкенда в сфере корпоративных продуктов, а Redis часто используется для кэширования и повышения производительности системы.
Менеджмент и soft skills.
А вот чтобы добиться хороших результатов в данной сфере, просто выучить какую-нибудь технологию или язык программирования будет недостаточно. Успешное управление проектами включает в себя множество составляющих, среди которых тайм-менеджмент, планирование, хорошие коммуникационные навыки и многое другое. А приобретается все это преимущественно через практику.
Базовые знания дизайна.
И наконец, знания дизайна, а именно UX/UI-дизайн, пусть и на базовом уровне, также входят в компетенцию full stack девелопера.
Кстати, вот неплохо составленный роадмап, призванный графически отобразить все разнообразие вышеперечисленных технологий.