Хлорка и хлоргексидин в чем разница

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

раствор для местного и наружного применения

Состав

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Не действует на споры.

Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в т.ч. Treponema spp. Neisseria gonorrhoeae Chlamydia spp.); липофильных вирусов и грибов. Стабилен после обработки кожи (рук операционного поля) сохраняется на ней в некотором количестве достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови гноя различных секретов и органических веществ.

Крайне редко вызывает аллергические реакции раздражения кожи и тканей не оказывает повреждающего действия на предметы изготовленные из стекла пластмассы и металлов.

Фармакокинетика:

Обладает низким системным всасыванием при накожном применении на неповрежденную кожу слизистые и серозные оболочки (менее 1 %). Если же роговой слой нарушен системная абсорбция может увеличиваться (в 100 раз).

Показания:

В качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях для антисептической обработки и дезинфекции.

005 % и 02 % растворы: профилактика инфекций (не позднее 2 ч после полового акта) передаваемых половым путем (хламидиоз уреаплазмоз трихомониаз гонорея сифилис генитальный герпес); антисептическая обработка кожных покровов (потертости трещины). Гнойные раны инфицированные ожоги бактериальные и грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек в т.ч. в стоматологии (гингивит стоматит афты пародонтит альвеолит) в хирургии урологии акушерстве-гинекологии. Послеоперационный уход за больными в отделениях отоларингологии (ЛОР) и стоматологии (раствор для полоскания). 02 % раствор: обработка и санация половых путей в гинекологии; дезинфекция съемных протезов.

05 % раствор: обработка ран и ожоговых поверхностей инфицированных потертостей и трещин кожи открытых слизистых оболочек. Медленная стерилизация медицинского инструментария путем замачивания; дезинфекция рабочих поверхностей приборов (в т.ч. термометров) и оборудования термическая обработка которых нежелательна.

1 % раствор: дезинфекция термометров рабочих поверхностей медицинского оборудования и приборов термическая обработка которых нежелательна обработка операционного поля и рук хирурга перед операцией дезинфекция кожи.

Противопоказания:

С осторожностью:

Беременность и лактация:

С осторожностью. Применение хлоргексидина при беременности и в период грудного вcкармливания возможно после консультации врача в случае если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способ применения и дозы:

Местно. Наружно. Хлоргексидин применяют в качестве профилактического и лечебного средства а также для дезинфекции.

005 % и 02 % растворы:

— для профилактики заболеваний передающихся половым путем препарат эффективен если он применен не позже 2 ч после полового акта. Содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл) женщинам (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) на 2-3 мин. Необходимо также обработать кожу внутренних поверхностей бедер лобка половых органов. После процедуры не мочиться в течение 2-3 ч.

005 % раствор: для местного применения в стоматологии (гингивит стоматит афты пародонтит альвеолит) при послеоперационном уходе за больными в отделениях ЛОР. Назначают в виде полосканий 2-3 раза в сутки. Предварительно очищают зубы и межзубные промежутки полощут ротовую полость водой до полного удаления зубной пасты затем проводят полоскание с 15 мл препарата в течение 30 с. Раствор нельзя глотать после полоскания необходимо воздержаться от приема пищи в течение 2-3 ч. При гингивите назначают утром и вечером.

005 % 02 % и 05 % растворы: применяют в виде орошений полосканий и аппликаций. 5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).

— обработка и санация половых путей в гинекологии при проведении лечебно-диагностических процедур. Осуществляют в течение 2-3 мин с помощью тампона смоченного препаратом или орошением 5-10 мл препарата.

— для дезинфекции съемных протезов. Протезы помещают в емкость с препаратом на 15 мин 1 раз в день.

— медленная стерилизация медицинских инструментов путем их замачивания в препарате (при полном погружении) в течение 30 мин.

— для антисептической обработки ран в т.ч. послеоперационных и ожоговых инфицированных потертостей и трещин кожи. Рану и кожу вокруг раны обрабатывают в течение 2- 3 мин при необходимости накладывают салфетку пропитанную препаратом и фиксируют ее.

— для дезинфекции рук. Не менее 5 мл препарата равномерно растирают по поверхности кистей рук до высыхания (не менее 2 мин). Перед каждой последующей обработкой препаратом необходимо вымыть руки под проточной водой и вытереть полотенцем. Обработку рук проводят не более 6 раз в сутки. После окончания работы рекомендуется вымыть руки водой с мылом и смазать смягчающими средствами.

— для дезинфекции термометров рабочих поверхностей медицинского оборудования и приборов. Осуществляют в течение 2-3 мин при помощи чистой губки смоченной препаратом.

— для дезинфекции кожи и обработки операционного поля. Осуществляют в течение 5 мин с помощью тампона смоченного препаратом.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожная сыпь) сухость кожи зуд дерматит липкость кожи рук (в течение 3-5 мин) фотосенсибилизация.

Передозировка:

О случаях передозировки хлоргексидина не сообщалось.

Лечение: при случайном попадании внутрь практически не абсорбируется (следует сделать промывание желудка. Для связывания препарата в желудочно-кишечном тракте рекомендуется использовать молоко сырое яйцо желатин). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Хлоргексидин применяется в нейтральной среде; при pH 50-80 разница в активности невелика; при pH более 80 выпадает осадок. Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства.

Фармацевтически несовместим с мылом щелочами и др. анионными соединениями (кар- меллоза коллоиды камеди).

Совместим с лекарственными средствами содержащими катионную группу (бензалкония хлорид цетримония бромид).

Этанол усиливает эффективность препарата.

Особые указания:

У пациентов с открытой черепно-мозговой травмой повреждениями спинного мозга перфорацией барабанной перепонки при обработке открытых ран следует избегать попадания препарата на поверхность головного мозга мозговых оболочек и в полость внутреннего уха.

В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.

Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами может способствовать появлению на них коричневых пятен.

При нагревании препарата выше 100 °С он частично разлагается.

Не рекомендуется одновременное применение с йодом.

Форма выпуска/дозировка:

раствор для местного и наружного применения 005 % 02 % 05 % 1 % 5 %

Упаковка:

По 28 или 70 флаконов вместимостью 100 мл или 200 мл с равным количеством инструкций по медицинскому применению препарата помещают в коробки из гофрированного картона с прокладками и решетками-«гнездами» из гофрированного картона или без них для флаконов из полимерных материалов (для стационаров).

По 28 или 70 флаконов из полимерных материалов вместимостью 100 мл или 200 мл с равным количеством инструкций по медицинскому применению препарата упаковывается в термоусадочную пленку (для стационаров).

0.05 % 02 % 05 % растворы препарата по 500 мл или 005 % 02 % 05 % 1 % 5 % растворы препарата по 1 л в бутыли из полимерных материалов.

По 15 бутылей 1 % и 5 % раствора вместимостью 1 л с равным количеством инструкций по медицинскому применению препарата упаковываются в термоусадочную пленку или помещают в коробки из гофрированного картона (для стационаров).

По одной бутыли 005 % 02 % или 05 % лекарственного препарата вместимостью 500 мл или 1 л с/без полимерной насадкой- дозатором помещают в пачку из картона коробочного или в полимерный пакет вместе с инструкций по медицинскому применению препарата.

Допускается нанесение текста инструкции по медицинскому применению препарата на на поверхность пачки на поверхность полимерного пакета.

По 24 бутыли 005 % 02 % 05 % раствора препарата вместимостью 500 мл или по 12 бутылей 005 % 02 % 05 % раствора препарата вместимостью 1 л с равным количеством инструкций по медицинскому применению препарата и тремя полимерными насадками дозаторами упаковывают в термоусадочную пленку или помещают в коробки из гофрированного картона (для стационаров).

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

После вскрытия заводской упаковки раствор следует использовать в течение 7 дней. Приготовленные рабочие растворы должны быть использованы в течение 8 часов с момента приготовления.

Срок годности:

Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Открытое акционерное общество Научно-производственный концерн «ЭСКОМ» (ОАО НПК «ЭСКОМ»), 355107, Ставропольский край, г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе, д. 9Г, Россия

Источник

Хлоргексидин (Chlorhexedine)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Хлоргексидин

Раствор для полоскания в виде бесцветной, прозрачной или слегка опалесцирующей жидкости, без запаха или со слабым запахом.

1000 мл
хлоргексидина биглюконат0.5 г

Фармакологическое действие

На споры бактерий действует только при повышенной температуре. Стабилен, после обработки кожи сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ.

Не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов.

Фармакокинетика

Показания активных веществ препарата Хлоргексидин

В качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях, для асептической обработки и дезинфекции.

Для наружного применения: обработка ран, ожоговых ран и поверхностей; дезинфекция кожи пациента.

Для наружного и местного применения: бактериальные и грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек в хирургии, урологии, акушерстве и гинекологии, стоматологии (гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит); профилактика венерических заболеваний (в т.ч. гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза).

Для применения стоматологии и ЛОР-практике: гингивит, стоматит, афты, парадонтит, альвеолит, дезинфекция съемных протезов; ангина; послеоперационный уход за больными в отделениях ЛОР и стоматологии.

Для вагинального применения: трихомонадный кольпит, эрозия шейки матки, зуд вульвы, профилактика венерических заболеваний (в т.ч. гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза); профилактика инфекционно-воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии (перед оперативным лечением гинекологических заболеваний, перед родами, абортом, до и после установки ВМС, до и после диатермокоагуляции шейки матки, перед внутриматочными исследованиями); лечение бактериального вагиноза, кольпитов (в т.ч. неспецифических, смешанных, трихомонадных).

Обработка рук хирурга, медперсонала и операционного поля перед диагностическими манипуляциями, операцией.

Дезинфекция рабочих поверхностей приборов (в т.ч. термометров) и оборудования, термическая обработка которых нежелательна.

В виде спиртового раствора

Гигиеническая обработка рук медицинского персонала, рук хирургов, для обработки кожи операционного и инъекционного полей, локтевого сгиба донора; дезинфекция небольших по площади поверхностей изделий медицинского назначения, включая стоматологические инструменты (термическая обработка которых нежелательна) в лечебно-профилактических учреждениях. Гигиеническая обработка рук в лечебно-профилактических учреждениях. Гигиеническая обработка рук медицинского персонала учреждений различного профиля и назначения.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
A50Врожденный сифилис
A51Ранний сифилис
A52Поздний сифилис
A54Гонококковая инфекция
A56.0Хламидийные инфекции нижних отделов мочеполового тракта
A56.1Хламидийные инфекции органов малого таза и других мочеполовых органов
A59Трихомоноз
J02Острый фарингит
J03Острый тонзиллит
J31.2Хронический фарингит
J35.0Хронический тонзиллит
K04Болезни пульпы и периапикальных тканей (в т.ч. периодонтит)
K05Гингивит и болезни пародонта
K10.3Альвеолит челюстей
K12Стоматит и родственные поражения
L29.2Зуд вульвы
N34Уретрит и уретральный синдром
N37.0Уретрит при болезнях, классифицированных в других рубриках
N72Воспалительная болезнь шейки матки (в т.ч. цервицит, эндоцервицит, экзоцервицит)
N76Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы
N77.1Вагинит, вульвит и вульвовагинит при инфекционных и паразитарных болезнях, классифицированных в других рубриках
N86Эрозия и эктропион шейки матки
N89.8Другие невоспалительные болезни влагалища
T14.0Поверхностная травма неуточненной области тела (в т.ч. ссадина, кровоподтек, ушиб, гематома, укус неядовитого насекомого)
T14.1Открытая рана неуточненной области тела
T30Термические и химические ожоги неуточненной локализации
T79.3Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках
Z29.8Другие уточненные профилактические меры
Z51.4Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках
Z97.2Наличие зубного протеза

Режим дозирования

Доза и способ применения зависят от показаний и лекарственной формы хлоргексидина.

Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы показаниям к применению.

Побочное действие

В зависимости от используемой лекарственной формы очень редко развиваются следующие побочные реакции.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, тяжелые аллергические реакции, включая анафилаксию.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: сухость кожи, зуд, дерматит, фотосенсибилизация.

Местные реакции: окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности и в период грудного вскармливания следует взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Применение у детей

Особые указания

Нельзя допускать попадания хлоргексидина в глаза (за исключением специальной лекарственной формы, предназначенной для применения в офтальмологии), а также контакта с мозговыми оболочками и слуховым нервом.

При интравагинальном применении в случае появления сукровичных выделений из влагалища следует прекратить применение хлоргексидина.

Лекарственное взаимодействие

Применяется в нейтральной среде; при рН 5-8 разница в активности невелика; при рН более 8 выпадает осадок.

Не применяют в сочетании с анионными соединениями, в т.ч. с мылом.

Несовместим с карбонатами, хлоридами, фосфатами, боратами, сульфатами и цитратами.

Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства.

Совместим с лекарственными средствами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).

Источник

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

раствор для местного и наружного применения

Состав

Хлогексидина биглюконат субстанция-раствор 20 % 2,5 мл

Вода очищенная до 1000 мл.

Описание

Бесцветная прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость без запаха.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Фармакокинетика:

Практически не всасывается из ЖКТ. После случайного проглатывания 300 мг Сmах достигается через 30 мин и составляет 0206 мкг/л. Выводится в основном кишечником (90 %) менее 1 % выделяется почками.

Показания:

В качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях.

Для местного применения: трихомонадный кольпит эрозия шейки матки зуд вульвы профилактика инфекций передаваемых половым путем (хламидиоз уреаплазмоз трихомониаз гонорея сифилис генитальный герпес).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата дерматиты аллергические реакции.

С осторожностью:

Детский возраст беременность период грудного вскармливания.

Беременность и лактация:

Применение в период беременности и грудного вскармливания возможно если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Для профилактики заболеваний передающихся половым путем препарат эффективен если он применяется не позднее 2 ч после полового акта. Ввести 005 % раствор хлоргексидина во влагалище (5-10 мл) на 2-3 мин. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер лобка половых органов. После процедуры не мочиться в течение 2 ч.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожная сыпь) сухость кожи кожный зуд дерматит липкость кожи рук (в течение 3-5 мин) фотосенсибилизация.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции сообщите об этом врачу.

Передозировка:

В настоящее время о случаях передозировки при наружном и местном применении не сообщалось; при случайном попадании внутрь практически не абсорбируется (следует сделать промывание желудка используя молоко сырое яйцо желатин). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Применяется в нейтральной среде. При pH более 8 выпадает в осадок. Фармацевтически несовместим с мылом щелочами и другими анионными соединениями (коллоиды гуммиарабик карбоксиметилцеллюлоза). Присутствие мыла может инактивировать хлоргексидин поэтому перед применением препарата остатки мыла необходимо тщательно смыть.

Не рекомендуется одновременное применение с йодосодержащими лекарственными средствами если они применяются интравагинально.

Совместим с препаратами содержащими катионную группу (бензалкония хлорид центримония бромид).

Повышает чувствительность бактерий к хлорамфениколу канамицину сульфату неомицину сульфату цефалоспоринам.

Этанол усиливает эффективность препарата.

Особые указания:

У пациентов с открытой черепно-мозговой травмой повреждениями спинного мозга перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания препарата на поверхность головного мозга мозговых оболочек и в барабанную полость.

В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.

Попадание гипохлористых отбеливающих веществ на ткани которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами может способствовать появлению на них коричневых пятен.

Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры. При температуре выше 100 °С препарат частично разлагается.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для местного и наружного применения 005 %.

Упаковка:

По 50 100 мл во флаконы из стекла марки ОС с винтовой горловиной типа ФВ укупоренные пробками пластмассовыми и крышками навинчиваемыми.

По 50 100 мл во флаконы полимерные типа ФЛ укупоренные пробками- капельницами и крышками навинчиваемыми.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению лекарственного препарата помещают в пачку из картона.

Допускается упаковка флаконов с равным количеством инструкций по применению лекарственного препарата в ящик из гофрированного картона или коробку из картона (для стационаров или производственных отделов аптек).

По 05 л 1 л 3 л 5 л в канистры из полимерных материалов или из полиэтилена низкого давления (для стационара или производственных отделов аптек).

Условия хранения:

Срок годности:

Не использовать после срока указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Закрытое акционерное общество «РФК», 303657, Орловская область, Краснозоренский район, пос. Ключики, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ООО «Научно-исследовательский институт Медицины и стандартизации»

Источник

Хлоргексидин : инструкция по применению

Состав лекарственного средства

Действующее вещество хлоргексидина биглюконат;

100 мл раствора содержат раствора хлоргексидина биглюконата (20%) 0,25 мл

Вспомогательные вещества: вода очищенная.

Лекарственная форма

Раствор для наружного применения.

Прозрачная бесцветная или слегка опалесцирующая жидкость без запаха.

Фармакологическая группа

Антисептические и дезинфицирующие средства.

Хлоргексидина диглюконат является катионным бигуанидом. Хлоргексидин блокирует аминогруппы клеточных белков. Проникает во внутриклеточные мембраны бактериальных клеток, оседает на цитоплазме и изменяет функцию мембраны, препятствуя потреблению кислорода, что вызывает снижение уровня АТФ и гибели клеток. Разрушает ДНК и нарушает синтез ДНК у микроорганизмов. Обеспечивает длительную персистентный антимикробную активность, препятствует размножению микроорганизмов как минимум в течение 6:00 после применения препарата. В присутствии крови и других органических субстанций антимикробная активность хлоргексидина диглюконат не снижается.

Через интактную кожу не проникает.

Показания

Гнойно-септические процессы, дезинфекция микротравм (ран, царапин, ожогов). Препарат также применяют для профилактики венерических заболеваний (сифилис, гонорея, трихомониаз).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлоргексидина. Склонность к аллергическим реакциям и аллергических заболеваний, дерматиты, вирусные заболевания кожи. Не назначают детям до 12 лет. Не рекомендуется применять для обработки конъюнктивы и промывания полостей, на раны с большой поверхностью, при операциях в участках ЦНС и слухового канала, в офтальмологии, для введения в слуховой канал.

Надлежащие меры безопасности при применении

В случае попадания препарата на слизистые оболочки глаз их следует быстро и тщательно промыть водой.

Препарат практически не абсорбируется в желудке. При случайном проглатывании средства следует промыть желудок, используя сырое молоко, сырое яйцо, желатин. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Особые предостережения

У пациентов при открытой черепно-мозговой травме, повреждении спинного мозга, перфорации барабанной перепонки следует избегать попадания препарата на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в барабанную полость. В случае попадания на слизистые оболочки глаз следует тщательно промыть их водой.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применять препарат в период беременности и кормления грудью разрешается в случаях, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода / ребенка. Не обрабатывать поверхность молочных желез перед кормлением.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не назначают детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

Препарат только для наружного и местного применения. При микротравмах кожу вокруг раны обрабатывают раствором, после чего на рану накладывают салфетку, смоченную раствором и фиксируют ее повязкой или пластырем.

Передозировка

Случаи передозировки при наружном применении не известны.

При попадании внутрь препарат практически не абсорбируется, следует промыть желудок с использованием молока, желатина или сырого яйца.

Побочные эффекты

Препарат, как правило, переносится хорошо, однако в отдельных случаях, при повышенной индивидуальной чувствительности возможные сухость и зуд кожи, дерматиты, фотосенсибилизация.

В случае появления любых нежелательных явлений необходимо обратиться к врачу!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Во избежание опасности развития дерматита одновременно применять хлоргексидин и препараты йода не желательно.

Хлоргексидина диглюконат является катионной веществом и несовместим с мылом и другими анионными веществами (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза). Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримонию бромид).

Этанол усиливает действие препарата.

В концентрации 0,05% хлоргексидина диглюконат несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитрат, фосфатами, сульфатами, так как образуются труднорастворимые осадки.

Срок годности

3 года. Препарат нельзя применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

При температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке, в недоступном для детей месте.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *