Ходячие мертвецы что происходит в каждом сезоне
Сериал “Ходячие мертвецы”: сюжет всех сезонов
Жанр: постапокалипсис, триллер, драма, хоррор
Год производства: 2010-2021
Режиссеры: Фрэнк Дарабонт, Грег Никотеро, Майкл Е. Сатраземис и другие
Актеры: Эндрю Линкольн, Норман Ридус, Мелисса МакБрайд, Данай Гурира, Лорен Кохен и другие
Американский сериал «Ходячие мертвецы» («The Walking Dead»), основанный на одноимённой серии графических романов, доказал всему миру, что зомби-тематика может быть интересна не только узкому кругу фанатов. Поставив во главу угла драматическую составляющую, создатели привлекли к своему продукту многомиллионную аудиторию. Во многом успех сериала обязан оскароносному режиссёру Фрэнку Дарабонту, прославившемуся великолепными экранизациями произведений Стивена Кинга («Побег из Шоушенка», «Зелёная миля», «Мгла»), который на первых порах играл ведущую роль в разработке сюжета, концепции и общей атмосферы.
Сколько сезонов и серий
Сериал «Ходячие мертвецы» состоит из 11 сезонов, последний из которых планируется представить зрителям в конце 2021 — начале 2022 года. Последний сезон должен стать самым длинным (24 эпизода).
Сейчас в сериале “Ходячие мертвецы” 153 серии (10 сезонов), если считать дополнительные серии:
Десятый сезон изначально также содержал 16 серий. Но шоураннеры весной 2021 года решили порадовать фанатов шестью дополнительными сериями, поскольку в связи с эпидемией коронавируса произошли незапланированные сдвиги и переносы, что у многих вызвало недовольство.
Помимо основного сериала, есть два спин-оффа («Бойтесь ходячих мертвецов» и «Мир за пределами»). Также с 2011 по 2013 годы выходили короткие веб-эпизоды (всего 13).
Будет ли продолжение
После 2021 года основной сериал планируется закрыть, но при этом запустятся несколько проектов по его вселенной. Уже давно создатели анонсируют продолжение сериала в виде полнометражных фильмов с Риком Граймсом, который был изначально главным героем этого шоу.
Кроме того, шоураннеры обещают сериал о приключениях Дэрила Диксона и Кэрол Пелетье, антологию «Сказки ходячих мертвецов» и даже комедийный спин-офф. Поскольку «Ходячие мертвецы» являются одним из самых популярных проектов на американском телевидении, в грядущие годы его вселенная будет только расширяться. Так что зрителей ждёт не одно и даже не два продолжения «Ходячих мертвецов».
Сюжет
Сюжет сериала завязан на истории шерифа Рика Грайма, оказавшегося в тяжелой коме после перестрелки и очнувшегося после апокалипсиса, который превратил людей в ходячих мертвецов.
За то время, что шериф провел в коме, на мир обрушилась страшная эпидемия зомби-вируса. В сериале демонстрируются человеческие возможности в эпоху постапокалиптического периода, когда живой человек под нервным напряжением может быть страшнее самих мертвецов, которые повсюду.
Главный герой, чтобы спасти свою чудом уцелевшую семью, отправляется в Атланту и организовывает команду из выживших людей на борьбу с «живыми мертвецами».
Сериал не покажется скучным: каждый день насыщен борьбой за жизнь людей, находившихся на пределе и потерями.
Новые «правила жизни» шерифу Рики подсказывает его уцелевший сосед, который предупреждает героя, что единственный укус зомби может вызвать заражение. Единственный способ уничтожения зомби – разрушение их мозга. Однако и это возможно, только пока зомби не объединяются в группы…
Краткий сюжет всех сезонов
Краткое содержание сезонов таково:
1 сезон
Полицейский Рик Граймс получает пулевое ранение и попадает в кому. Пока он в ней находился, произошёл настоящий апокалипсис: подавляющее население земного шара превратилось в зомби. Герой ищет и находит жену и сына, встречается с другими выжившими и возглавляет их группу.
2 сезон
3 сезон
Спустя полгода Рик Граймс и его подопечные, пережившие зиму в условиях постапокалипсиса, после скитаний находят здание тюрьмы, расправляются с её бывшими заключёнными и остаются там жить. Появляется один из главных неоднозначных персонажей сериала Филипп Блейк (он же Губернатор), которому противостоят герои.
4 сезон
Группа Рика, пополнившись новыми людьми, продолжает жить в здании тюрьмы, на которую через некоторое время со своими солдатами и военной техникой нападает Губернатор. Герои разделяются и скитаются по нескольку человек отдельно друг от друга. Часть из них в итоге собирается в одном месте и попадает в ловушку каннибалов.
5 сезон
Кэрол Пелетье спасает группу Рика. После ряда перипетий герои поселяются в городке под названием «Александрия», местные обитатели которого, похоже, сумели наладить благополучную жизнь и ищут новых людей. Но внутренние конфликты, влекущие за собой новые смерти, и здесь становятся неизбежными. Кроме того, персонажи сталкиваются с очередными злодеями, называющими себя волками.
6 сезон
У героев появляется новая проблема в виде огромного полчища ходячих мертвецов, которое необходимо отвести подальше. Однако всё проходит не по плану. Рик с друзьями побеждают «волков», но сталкиваются с новой, более крупной и организованной, общиной, члены которой называют себя спасителями. Их возглавляет харизматичный персонаж по имени Ниган. В финале сезона он убивает одного из членов группы Рика.
7 сезон
Члены общины Рика становятся вассалами Нигана — они обязаны отдавать большую часть своих припасов. У героев появляются новые друзья из других общин: Хиллтопа, Оушенсайда (чисто женское поселение на берегу океана) и Королевства. Последнюю возглавляет человек, который называет себя королём и которого есть настоящая ручная тигрица. Все объединяются против «спасителей». Назревает война.
8 сезон
Сезон посвящён противостоянию общин во главе с Риком Граймсом и спасителей во главе с Ниганом. Первые побеждают. Между тем, происходит одна из главных трагедий — погибает сын Рика Карл.
9 сезон
Рик Граймс продолжает объединять людей, включая бывших членов общины «спасителей». Во время нападения стада зомби, он получает ранение. Его спасает Джадис (лидер одной из общин под названием «мусорщики») и увозит на вертолёте. Дальнейшая судьба Рика остаётся неизвестной до предполагаемого выхода сольного фильма с его участием. В сериале же происходит так называемый таймскип (скачок во времени) — нам показывают оставшихся персонажей (в том числе дочь Шейна Джудит, к которой Рик относился как к своей) уже через шесть лет после предшествующих событий. Герои сталкиваются с новой угрозой — группой, которые живут в лесу как дикари, носят кожу мертвецов и называют себя шепчущими.
10 сезон
Продолжается противостояние с «шепчущими», которое заканчивается победой героев, но не без потерь. В очередной раз разрушены их поселения. Часть персонажей отправляется на встречу с представителем новой технически оснащённой группы.
11 сезон
Сезон, очевидно, будет посвящён конфликтам с новой, самой многочисленной и цивилизованной группой выживших.
«Бойтесь ходячих мертвецов»
Спин-офф повествует о скитаниях персонажей, не связанных с героями сериала. Однако в последних сезонах здесь появляются герои из основного сериала — в том числе старый знакомый Рика Граймса Морган и один из «спасителей» Дуайт.
«Мир за пределами»
Ещё один спин-офф, который призван рассказать о группе подростков, которые выросли во время постапокалипсиса. В сериале создатели раскрывают подробности о могущественной армии, возможно, связанной с исчезновением Рика Граймса.
Актёры и роли
«Ходячие мертвецы» открыли миру актёров, роли которых для многих из них проложили путь к всемирной известности.
Главный актёр сериала, играющий бывшего полицейского Рика Граймса, Эндрю Линкольн, который, как упоминалось, покинул сериал в девятом сезоне, потрясающе играл на протяжении всего своего пребывания в шоу. Однако, по его же словам, он несколько охладел к жанру «ужасы/триллер» и больше хотел бы играть в драмах, так что его дальнейшее участие во вселенной «Ходячих мертвецов» под вопросом.
Смерть героя актёра Чендлера Риггса, сыгравшего сына Карла, стала для многих шоком. По слухам, создатели «убили» персонажа из-за конфликта с семьёй актёра.
Одним из самых любимых актёров для фанатов сериала стал Норман Ридус, сыгравший харизматичного маргинала Дэрила Диксона, который всюду носит с собой арбалет.
Описание серий сериала «Ходячие мертвецы». 9 сезон.
1 (116) серия: «Новое начало»
«A New Beginning»
После победы над Спасителями прошло восемнадцать месяцев, за это время в Хиллтопе у Мэгги родился и подрос сын. Наступила сельскохозяйственная идиллия. Рик организует вылазку в Вашингтон, где забирает из музея множество полезных артефактов прошлого: каноэ, плуг, фургон и семена. Он пытается помочь Спасителям, научив их чему-то полезному, кроме как грабить и убивать. Некоторые его союзники этим недовольны. Мэгги, избранная новым лидером Хиллтопа, не желает делиться ресурсами с бывшими врагами. Да и среди Спасителей присутствует ностальгия по Нигану, хотя большинство из них считают Рика героем, остановившим войну. Старый прощелыга Грегори мутит воду в Хиллтопе. Он натравливает на Мэгги убитого горем отца, который потерял сына, а затем и сам пытается её зарезать. Вне себя от гнева Мэгги выносит приговор, и Грегори немедля вешают среди ночи на площади Хиллтопа.
2 (117) серия: «Мост»
«The Bridge»
Общины совместно восстанавливают обрушившийся мост, но работа не всегда ладится из-за проблем со Спасителями. Дисциплина у них никудышная, к тому же несколько Спасителей пропадали без вести, вместе с грузом топлива для Хиллтопа. Дэрил считает затею с примирением неосуществимой и пытается доказать это Рику, но, тем не менее, в критической ситуации, когда на бригаду строителей напало стадо ходячих, спасает своего недруга-Спасителя. Рик приходит к Нигану, отбывающему пожизненное заключение в камере, и рассказывает об успехах совместной работы. Однако Ниган, как обычно, полон сарказма и выражает уверенность, что с ним ещё не всё кончено. Ночью, находясь на наблюдательной вышке, Джадис (она же Энн), бывшая королева Мусорщиков, замечает в небе проблесковый маячок пролетающего над лесом вертолета.
3 (118) серия: «Предупреждающие сигналы»
«Warning Signs»
4 (119) серия: «Прошлые грехи»
«The Obliged»
5 (120) серия: «Что будет после»
«What Comes After»
6 (121) серия: «Кто ты теперь?»
«Who Are You Now?»
Даже спустя годы Мишонн скорбит по Рику. Также она категорически против впустить в Александрию группу Магны, которую спасла Джудит, её приёмная дочь. Ещё у Мишонн есть сын от Рика. По окрестностям рыщет банда уцелевших Спасителей: они оголодали, их телеги запряжены ходячими, так как лошади давно съедены. Но попытка ограбить Кэрол и Генри стоит им слишком дорого. Кэрол сжигает Спасителей заживо. Джудит прилежно делает уроки, в этом ей помогает Ниган, который всё ещё сидит за решёткой. Он тоже считает, что брать в общину кого попало — не очень мудрая идея. Мишонн, поразмыслив, решает отправить новичков в Хиллтоп, отношения с которым после «гибели» Рика слегка прохладны. Юджин и Розита во время вылазки убегают от стада ходячих, но вот сюрприз — оказывается, некоторые из них вполне умеют разговаривать.
7 (122) серия: «Страдива́риуc»
«Stradivarius»
Мишонн ведёт группу Магны в Хиллтоп, не будучи уверена, что там их ждет тёплый прием, так как опасается конфликта с Мэгги. Они останавливаются на старой базе Магны, чтобы позволить Люку забрать коллекционные музыкальные инструменты, включая скрипку Страдивари. База разорена ходячими, и им приходится спешно бежать. Иисус избран новым лидером Хиллтопа, который превратился в преуспевающую сельскохозяйственную общину. Иисус упражняется в боевых искусствах и обсуждает с Аароном, как преодолеть отчуждение между Хиллтопом и Александрией. Они видят в небе сигнал, поданный Розитой из сигнального пистолета, и находят её обезвоженной и измождённой. Дэрил помогает Кэрол и Генри добраться до Хиллтопа. Узнав от Розиты о ситуации с Юджином, Дэрил и Иисус возглавляют небольшую группу, чтобы найти его.
8 (123) серия: «Эволюция»
«Evolution»
9 (124) серия: «Адаптация»
«Adaptation»
10 (125) серия: «Омега»
«Omega»
Лидия сидит в тюрьме, с ней разговаривает Генри, а Дэрил подслушивает их разговоры снаружи, надеясь получить информацию. Периодически показываются флешбеки, где маленькая Лидия со своими родителями в начале эпидемии прячется в подвале, вместе с другими выжившими. По мере ухудшения положения характер её матери изменялся в сторону ожесточения, от её рук погиб отец Лидии. В настоящем между Генри и Лидией зарождается симпатия. Дэрил тоже начинает жалеть девушку, которая рассказала правду о своём прошлом. Тем временем группа Магны решает выбраться за территорию на поиски Люка, не уведомив при этом Тару. На обратном пути их встречают дозорные Хиллтопа и ведут в поселение, неожиданно появляется группа Шепчущихся. Их лидер Альфа подходит к воротам и требует вернуть свою дочь Лидию.
11 (126) серия: «Щедрый подарок»
«Bounty»
В Королевстве Иезекииль и его товарищи, не зная о драматических событиях в Хиллтопе, готовятся к ярмарке, и с этой целью обыскивают полный мертвецов заброшенный кинотеатр — королю нужна лампа для кинопроектора. В Хиллтопе лидер Шепчущихся ведёт переговоры с Дэрилом. В обмен на Лидию она предлагает пленённых Олдена и Люка. Дэрил соглашается, но неожиданно выясняется, что Генри освободил Лидию и исчез вместе с ней. Энид и Тара находят беглецов и Лидия решает вернуться к своей группе. Обмен состоялся. Люк и Олден возвращаются, Лидия уходит с Шепчущимися. Ночью Дэрил узнаёт, что Генри последовал за ними и вместе с Конни отправляется на его поиски.
12 (127) серия: «Стражи»
«Guardians»
13 (128) серия: «Узкое место»
«Chokepoint»
Дэрил понимает, какие могут быть последствия его дерзости, поэтому решает не вести Генри и Лидию ни в одну из общин, чтобы не подставлять их жителей. Но за ними идёт группа Шепчущихся во главе с Бетой, сопровождаемая небольшой толпой ходячих. Тем временем жители Королевства подвергаются нападению неких разбойников. Король Иезекииль намерен отстаивать безопасность своих людей и провести ярмарку любой ценой. Благодаря дипломатии с разбойниками удаётся договориться. Конни приводит своих товарищей в заброшенную многоэтажку, где они когда-то останавливались с Магной, Юмико и Люком. Там Дэрил устраивает ловушку для преследователей. В ходе боя Генри ранен, а Дэрил и Бета сходятся один на один. Дэрил хитростью одерживает верх, сбросив Бету в шахту лифта, но тому удаётся выжить.
14 (129) серия: «Шрамы»
«Scars»
Во флэшбэках объясняется появление шрамов на спинах Мишонн и Дэрила, а также то, почему Мишонн перестала давать кров незнакомцам в Александрии: пять лет назад, пока Мишонн носила ребёнка Рика, в Александрию пришла женщина, оказавшаяся давней знакомой Мишонн до апокалипсиса. С ней была группа детей. Позже оказалось, что дети и их взрослая руководительница не такие невинные создания. Эти события наложили отпечаток на Мишонн, сделав её более жёсткой. Тем не менее она впускает Дэрила и его друзей. Подлатав Генри, группа решает следовать в Королевство. После, поговорив с Джудит, Мишонн решает помочь старым друзьям и, догнав их на повозке, подвозит до Королевства.
15 (130) серия: «Спокойствие перед…»
«The Calm Before»
Впервые за долгое время общины собираются на ярмарке в Королевстве. Лидеры четырёх общин подписывают Пакт о взаимопомощи и клянутся объединиться против Шепчущихся. Альфа проникает на ярмарку, замаскировавшись под убитую жительницу Хиллтопа, чтобы поговорить со своей дочерью. Лидия отказывается возвращаться. Дэрил, Кэрол, Мишонн и Юмико уезжают из Королевства и попадают в засаду Шепчущихся. Альфа отпускает пленников после того, как показывает Дэрилу огромную орду ходячих, которую она грозит направить на общины, если они вновь вступят на территорию Шепчущихся. На границе территории они находят раненого Сиддика и колья с насаженными на них головами Тары, Энид, Тэмми Роуз, Генри, Родни, Эдди, Оззи, Алека, Ди-Джея и Фрэнки. Сиддик, которого пощадили, чтобы он рассказал об этом, рассказывает, что они все погибли героями, сражаясь, чтобы защитить друг друга как семью, несмотря на то, что многие даже не знали друг друга. Сиддик призывает общины помнить и чтить павших, не позволяя их потере снова разлучить их. Позже, когда Дэрил и Лидия посещают границу, начинает падать снег.
Из «Ходячих мертвецов» в «Сидячих болтунов»: на каком сезоне нужно было завершить легендарный сериал
Концепция проекта была безупречно реализована в первом сезоне, а еще два последующих радовали нас динамичным сюжетом, яркими персонажами и качественным гримом. Но интерес зрителя ко всему происходящему на экране из года в год уменьшается в геометрической прогрессии.
Спустя десятилетие из зомби-хоррора сериал превратился в мыльную оперу. Героев больше волнует выяснение отношений, чем защита от ходячих мертвецов. Более того, если раньше те были главной проблемой персонажей и представлялись нам огромной смертельной угрозой, то сегодня не вызывают даже чувства страха, а являются лишь скучным фоном. К слову, в первом сезоне зомби способны были бегать, держать в руках камни и разбивать ими стекла, а сегодня еле-еле передвигаются где-то на заднем плане. Интересно, почему со временем они так деградировали?
«Ходячих мертвецов» убивает затянутый сюжет, вялое повествование, откровенно слабые линии героев, отсутствие логики и здравого смысла в их поступках.
Примерно каждые два сезона все происходит по накатанной и избитой схеме: группа перемещается в новое место, там наживает себе врагов, воюет с ними, побеждает и опять переезжает. Угасающий зрительский интерес подогревается самым простым и дешевым приемом – убийством очередного персонажа, чаще всего второстепенного (к десятому сезону в сериале обновился практически весь актерский состав – от первоначального каста осталось всего ничего). Проще простого угадать, когда кто-то вот-вот погибнет, потому что ему ни с того ни с сего начинают уделять больше экранного времени. Очевидно, чтобы мы хотя бы вспомнили, что это за герой и как его вообще зовут.
Хотя перед нами история о выживании во время зомби-апокалипсиса, лейтмотивом в ней всегда оставались вовсе не ходячие мертвецы, а живые люди и их взаимоотношения. И это здорово! У героев сериала зритель должен учиться взаимовыручке и смелости, милосердию и борьбе с жестокостью. В первых сезонах так и было.
Но сейчас поучиться нечему. Большую часть времени нам подсовывают псевдофилософские диалоги с претензией на психологию, которые можно смело проматывать, потому что они не несут в себе практически никакой смысловой нагрузки. Эти неуместные беседы утомляют своей монотонностью, особенно когда понимаешь, что ими просто заполняют экранное время. Вот такие получились «Сидячие болтуны».
Шоураннеры не смогли вовремя остановиться: сериал следовало закончить на шестом сезоне, закрыв арку противостояния с харизматичным злодеем Ниганом ( Джеффри Дин Морган) и достойно попрощавшись с проектом. Вместо этого его снова и снова продлевали в попытках реанимировать, пока аудитория молила о пощаде.
11-й сезон шоу станет финальным. Он выйдет на канале AMC 22 августа. Те, кто не собирается сдаваться и досмотрит «Ходячих мертвецов» до конца, сделают это из любви к родным персонажам, судьба которых по-настоящему волнует: Рику (Эндрю Линкольн), Дэрилу (Норман Ридус), Кэрол (Мелисса Макбрайд), Мэгги (Лорен Коэн), Мишон (Данай Джекесай Гурира). И мы обязательно будем в числе этих зрителей: отступать уже некуда.
Ходячие мертвецы что происходит в каждом сезоне
«Ходячие мертвецы» стартовали восемь лет назад — в 2010 году, и с тех пор новые сезоны выходят ежегодно. Сериал основан на одноименном комиксе Роберта Киркмана, Тони Мура и Чарли Адларда, который издается уже тринадцать лет — с 2003 года. С 2015 года существует спин-офф сериала «Ходячие мертвецы» — «Бойтесь ходячих мертвецов». И это не считая множества видеоигр и настолок по мотивам.
Ниже я называю 7 основных причин, по которым телевизионную часть франчайза сейчас невозможно смотреть — почему он вызывает такую апатию, безразличие, нежелание дожидаться следующей серии или следующего сезона… что видно и по падающим рейтингам.
1. Разрушение сообществ
Один из главных лейтмотивов сериала — это попытка Рика Граймса и его людей найти себе безопасное место для жизни. В течение 8 сезонов они посетили несколько общин выживших, и каждую из них в процессе уничтожили.
Посудите сами, любое взаимодействие Рика с группой выживших можно описать так: Граймс и его люди входят в состав общины > Рик приходит к власти в общине > он разрушает привычные порядки, из-за чего община распадается/уничтожается > группа ищет новое место для жизни.
За примерами далеко идти не придется. Вспомните и лагерь в Атланте, и ферму Хершела, и Тюрьму. Конечно, везде есть оговорки, но суть остается та же. Рик даже Александрию смог разрушить — максимально обустроенную и пригодную для жизни общину из всех, с которыми сталкивалась его группа.
И в этом контексте даже Ниган выглядит лучшим лидером. Он готов принять всех желающих, дать им еду, место для жизни, работу, чувство безопасности. Да, он жесток и иногда импульсивен, но он не стремится уничтожить подчиненные ему общины поменьше — он превращает их в часть системы. И Рик смог уничтожить даже Спасителей. И ладно бы это был единичный случай, но эта линия с разрушением общества прослеживается на протяжении всех 8 сезонов. А в спин-оффе «БХМ» роль Рика Граймса досталась Мэдисон Кларк. Она делает ровно то же самое — разрушает все, частью чего становится.
Постоянное «сжигание мостов» нужно сериалу для того, чтобы двигаться дальше (об этом я расскажу позднее). Если бы Рик и компания провели все 8 сезонов на ферме или в тюрьме, это был бы совсем другой сериал — вероятно, куда менее попопулярный. Но, как зрители, мы давно раскусили формулу шоураннеров The Walking Dead — вот они обманули нас в первый, второй, третий раз, предлагая новые интересные окружения, общества и наборы персонажей только для того, чтобы сровнять их с землей.
В результате мы не втягиваемся в жизнь новой общины, как это происходило с городком Твин Пикс или Островом в Lost. Мы знаем, что все это — не постоянная область, в жизнь которой стоит инвестировать время и эмоции, временные полумеры, пища для зомби на дежурный сезон. Если посмотреть только первую (Рик приходит в общину) и последнюю (община пала) серии сезона, вы абсолютно ничего не потеряете.
2. Бесконечные самоповторы
В жанре зомби-апокалипсиса мало хороших произведений. Все дело в том, что истории о выживании становятся скучными после того, как сценаристы перебирают основные сюжетные ходы. Например, почему испанский «Репортаж» в 2007 году стал новым словом в жанре? Потому что никто раньше не делал фильмов от первого лица в зомби-апокалипсисе. Но сиквелы уже потеряли чувство новизны, из-за чего заметно упало их качество. Создатели не смогли второй раз сделать что-то уникальное, что могло бы привлечь зрителей, а самоповторы были никому не интересны.
То же и с «Ходячими мертвецами». Если вдуматься, то весь сюжет состоит из жанровых клише — с тем лишь исключением, что здесь множество неожиданных смертей главных героев. Комикс в свое время именно этим и привлек читателей — они не могли предугадать, кто умрет в следующем выпуске, и из-за этого было интересно читать. В сериале же в определенный момент попросту стало все равно. Главные герои обросли аурой неуязвимости, а персонажи второго плана в силу малого их экранного времени попросту не вызывали эмоций.
О каких повторяющихся штампах идет речь? О самых разных — от разрушения общин (упоминалось выше) до зачистки местности от мертвецов.
Например, самый избитый прием «Ходячих» — это когда кто-то обороняется от ходячего, но не замечает, что со спины идет еще один. Тот хватает героя, валит на землю, и ровно за секунду до укуса персонажа спасает кто-то из команды. Это было буквально в каждом сезоне сериала.
Даже такие штампы можно подать интересно — вспомните, скажем, прекрасную сцену бесшумной командной зачистки дома от зомби в 1 серии 3 сезона. Но, увы, смелых художественных решений в The Walking Dead очень мало.