Как сделать диаграмму семьи 4 класс
Презентация по математике на тему «Диаграммы» (4 класс)
ДОСТУПНО ВНЕСЕНИЕ ОТВЕТОВ
Описание презентации по отдельным слайдам:
Открытый урок по математике 4 класс УМС «Планета знаний» Кулайчук Светлана Ивановна, учитель высшей категории
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед.» А.Нивен
Тема урока: «Диаграммы» План урока: 1. Что такое диаграмма? 2. Какие виды диаграмм бывают? 3. Как построить диаграмму? 4. Где в жизни можно использовать диаграммы?
Виды диаграмм: столбчатая линейная круговая
Алгоритм построения линейных (столбчатых) диаграмм 1) Начерти прямой угол. 2) На вертикальной стороне угла, на равном расстоянии в единичных отрезках отметь название предмета. 3) На горизонтальной стороне угла, на равном расстоянии в единичных отрезках отметь точками количество учеников. 4) От каждой точки вертикально вверх начерти отрезок (столбик).
Количество «4» и «5» по итогам I и II триместров
204 · 180 5670 : 90 208 · 120 3720 : 60 63 62 36720 62 24960 62 З А Д А Ч А
№ 2. Какие бывают виды диаграмм? А) овальная, круговая, треугольная Б) цифровая, линейная, симметричная В) кривая, столбчатая, волнистая Г) линейная, круговая, столбчатая
№3. Определи вид диаграммы: А) столбчатая Б) круговая В) линейная Г) конусная
Проверь себя! №1. Б №2. Г №3. В
Оцените свою работу на уроке: Урок для меня прошел с пользой. Я понял, что такое диаграмма и могу объяснить другим. Урок для меня прошел с пользой. Но тема для меня недостаточно понятна. Мне было трудно на уроке.
Номер материала: ДБ-838803
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по математике в 4 классе УМК «Школа России» на тему «Диаграммы»
ДОСТУПНО ВНЕСЕНИЕ ОТВЕТОВ
Тема урока: Диаграммы. (4 класс)
Цель урока: создать условия для определения алгоритма построения круговых, столбчатых и линейных диаграмм путем активизации универсальных учебных действий и применения данного алгоритма на практике.
— обучающие: организовать работу по формированию понятий: «круговая диаграмма», «столбчатая диаграмма» и «линейная диаграмма», подготовить детей к определению алгоритма построения круговых,столбчатых и линейных диаграмм, учить сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать выводы;
— развивающие: способствовать развитию мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизацией, сознательного восприятия материала, навыков работы с информационными технологиями;
— воспитательные: прививать культуру общения, воспитывать стремление быть успешным в достижении своих целей, бережное отношение к своему времени.
— предметные: строить и анализировать диаграммы;
— личностные : проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, использовать полученные знания в повседневной жизни;
— метапредметные: определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы и оценивать свои достижения, работать в паре, слушать и понимать речь других, договариваться о правилах поведения в группе.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельная, групповая.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, документ-камера, карточки с заданиями.
I. Организационный момент.
Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Я предлагаю вам быть
исследователями. А вы знаете, кто такие исследователи? (Предположение
детей). Работа с толковым словарем (У нескольких учеников на парте толковый
— Откройте словари, найдите понятие, кто такой исследователь.
(Исследователь — тот, кто проводит исследование.)
— Какими качествами он должен обладать? (Внимание, определенные знания)
— И если мы с вами исследователи, наш кабинет превращается в исследовательскую лабораторию. В нашей лаборатории 3 группы.
II. Актуализация знаний.
— А сейчас, юные исследователи, я вам предлагаю поупражняться в развитии логического мышления.
б) Задача на смекалку. (Работа в парах.)
Юра выше Саши и ниже Коли. Кто из ребят самый высокий? У кого из
них самый маленький рост? (Учащиеся предлагают способы решения.
Выбираем вариант решения с помощью схемы.)
в) Арифметический диктант. Расшифруй слово.
• Полученные результаты запишите в таблицу и составьте слово?
III. Сапоопределение к деятельности.
Кто знает, что такое диаграмма?
Это слово пришло к нам из Греции.
Какова тема нашего урока? Определите цель урока. (Познакомиться с разными видами диаграмм, научиться их строить.)
-Сегодня мы познакомимся с разными видами диаграмм и попробуем сами построить диаграммы.
IV. Освоение нового материала.
а) Знакомство с разными видами диаграмм. Работа в группах.
Каждой группе нашей исследовательской лаборатории пришли конверты с
видами диаграмм. (На парте лежат конверты)
— Прежде чем приступить к работе, вспомним правила работы в группе.
1. Думай, слушай, высказывайся.
2. Уважай мнение других.
4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.
5. Не бери всю инициативу на себя.
6. Не жди подсказки.
— Исследуйте содержимое конвертов. Объясните, почему диаграмма получила
(После обсуждения прослушиваются отчеты представителей групп. Группы
с аналогичными диаграммами дополняют ответы)
— Какая группа дала более точное объяснение?
— В результате исследования, с какими видами диаграмм познакомились?
(Столбчатая, линейная, круговая)
— Вернемся к логической задаче про мальчиков. Какой вид диаграммы помог
найти решение? (Столбчатая)
— У вас на парте лежит таблица. Заполните ее. (Учащиеся, пользуясь
диаграммой, заполняют таблицу. Учитель корректирует работу)
в) Построение линейной диаграммы. Действие по алгоритму. Работа в парах.
— По данным таблицы построй линейную диаграмму выпадения осадков в г. Сочи. Действуй по алгоритму. Проанализируй полученную линейную диаграмму. Вычисления выполняйте в тетради.
Алгоритм построения диаграммы
1. Нарисуй прямой угол.
2. На его горизонтальной стороне отметь на равном расстоянии друг от друга точки по числу величин (название месяцев).
3. На вертикальной стороне построй шкалу осадков.
4. Изобрази количество осадков.
Количество осадков, выпадающих в г. Новоросийске за год
1) Сколько осадков выпало за год? (1703мм)
3) Когда выпало меньше 130 мм осадков? (В марте, апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре.)
4) На сколько больше выпало осадков в ноябре, чем в июле? (На 74 мм)
VI. Первичное закрепление нового материала. Работа в группах.
Вместимость спортивных сооружений в Олимпийском парке (диаграмма)
— Используя столбчатую диаграмму, заполни следующую таблицу:
Конькобежный центр «Адлер-Арена»
Урок по математике «Знакомство с диаграммами» (4 класс)
ДОСТУПНО ВНЕСЕНИЕ ОТВЕТОВ
Урок-исследование с элементами ролевой игры по математике в 4 классе по теме: « Знакомство со столбчатыми диаграммами. Чтение и составление столбчатых диаграмм »
Себро Наталья Евгеньевна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Пойковская средняя общеобразовательная школа № 2»
Образовательная : познакомить учащихся с понятием «диаграмма», научить читать и строить диаграммы, обобщить знания учащихся о работе с информацией (чтение таблиц и диаграмм, заполнение таблиц, интерпретация данных в таблице и на диаграмме);
Развивающая : способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, развивать мышление, внимание, память.
Воспитывающая: содействовать формированию навыков самоконтроля, воспитания трудолюбия, культуры речи, аккуратности в работе, толерантность.
Планируемые образовательные результаты
научатся читать таблицы и диаграммы, заполнять таблицы, строить диаграммы
самостоятельно решать практические задачи
использовать осознанно знания, полученные на уроке
оказывать и принимать помощь при затруднениях
Познавательные : научатся классифицировать объекты по существенному признаку; использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм; строить сообщения в устной форме; оценивать результаты выполненного задания;
Регулятивные : планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности; аргументировано оценивать свою работу.
Коммуникативные : вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности; участвовать в диалоге, в общей беседе, оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие трудолюбия и аккуратности; проявление интереса к поставленной задаче.
Продолжительность урока – 45 минут.
Место занятия – учебный кабинет.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: урок-исследование с элементами ролевой игры.
Межпредметные связи: русский язык.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная, дифференцированная.
Методы и приёмы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный,
проблемный, частично-поисковый, словесный, наглядный; планирование,
вопрос-ответ, анкетирование, наблюдение, сравнение, конкретизация,
целеполагание, проблемная ситуация, самоконтроль, практический.
Методы и формы контроля : наблюдение, самооценка, рефлексия.
Материалы и оборудование :
для учителя : мультимедийный проектор, слайдовая презентация, доска с
для учащихся: учебник «Математика», рабочая тетрадь, раздаточный
материал, маркеры, разноцветные квадратики.
Организационный момент. (1 мин)
Мотивация и актуализация знаний (1мин).
Определение темы, целеполагание (1 мин).
Работа по теме урока (15мин).
Физкультминутка (1 мин).
Обобщение и систематизация знаний (10 мин).
Работа над изученным материалом (5 мин).
Самооценка. Рефлексия (3 мин).
Домашнее задание (1 мин).
1 этап. Организационный момент.
1). Приветствие, психологический настрой. Мотивирование детей к деятельности.
— Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
— Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Я предлагаю поиграть в исследователей. А вы знаете, кто такие исследователи? (Предположение детей)
2. Работа с толковым словарем (У нескольких учеников на парте толковый словарь С.Ожегова).
— Откройте словари, найдите понятие, кто такой исследователь. (Исследователь — тот, кто проводит исследование.)
— Какими качествами он должен обладать? (Внимание, определенные знания)
— И если мы с вами исследователи, наш кабинет превращается в исследовательскую лабораторию. В нашей лаборатории 6 групп.
(Перед уроком учитель разделил учащихся на равносильные группы с учетом уровня образовательных возможностей учащихся)
3). Проверка готовности к уроку.
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, дневники, тетрадки?
И с усердием трудитесь!
— Молодцы, все готовы к работе! Каждый исследователь должен иметь тетрадь для записи. Такие тетради у каждого на столе. А еще исследователь должен уметь красиво и разборчиво писать. Чтобы потом самому не запутаться в своих записях. Сначала необходимо записать, когда мы начали наше исследование.
( Число, классная работа).
2 этап. Устный счет.
— А сейчас, юные исследователи, я вам предлагаю поупражняться в развитии логического мышления. Это нужное качество для ученых? (Ответы детей)
1 ) Игра-викторина «Веселые задачи»
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
У трех сестер по одному брату. Сколько детей в семье? (4)
В комнате 4 угла. В каждом углу сидит щенок. Напротив каждого щенка – три щенка? Сколько щенят в комнате? (4)
У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две ноги сзади. Сколько ног у животного? (4)
Шли три котенка. Один впереди, один между двумя, и один позади двух. Сколько котят? (3)
(За каждый правильный ответ группа получает фишку)
2) Юра выше Саши и ниже Коли. Кто из ребят самый высокий? У кого из них самый маленький рост? (Учащиеся предлагают способы решения. Выбираем вариант решения с помощью схемы.)
— Молодцы, справились с заданием.
— У какой лаборатории больше фишек? Вашей лаборатории присваивается звание «Лаборатория находчивых исследователей».
3 этап. Определение темы и совместное целеполагание.
1) Работа с учебником. (С.16)
— А что помогло узнать, кто выше ? (Рисунок)
— А как такой рисунок называется в математике? (Ученики испытывают затруднение в выборе ответа)
— А в математике такой рисунок или чертеж называют диаграммой.
— А теперь попробуйте сформулировать тему урока. (Узнаем, что такое диаграмма, для чего она нужна, учиться чертить диаграмму)
— Ч ему бы вы хотели научиться на уроке? (Научиться чертить диаграммы, решать задачи с помощью диаграммы)
4 этап. Работа по теме урока.
1) Работа с учебником. (С.16)
— Откройте нашу справочную литературу (Учебник с.16).
— Прочитайте определение, что такое диаграмма? (Это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками)
— Что такое масштаб? (на рисунке показано сколько кг в одной клетке)
— Найдите на рисунке масштаб.
— Масса какого животного больше? (щенка) Меньше? (утки) Как узнали? (Сравнили отрезки)
2) Знакомство с видами диаграмм.
— Различают несколько видов диаграмм.
— Каждой группе нашей исследовательской лаборатории пришли конверты с видами диаграмм. (На парте лежат конверты)
— Прежде чем приступить к работе, вспомним правила работы в группе.
1. Думай, слушай, высказывайся.
2. Уважай мнение других.
4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.
5. Не бери всю инициативу на себя.
6. Не жди подсказки.)
— Исследуйте содержимое конвертов. Объясните, почему диаграмма получила такое название.
(После обсуждения прослушиваются отчеты представителей групп. Группы с аналогичными диаграммами дополняют ответы)
— Какая группа дала более точное объяснение?
— В результате исследования, с какими видами диаграмм познакомились? (Столбчатая, линейная, круговая)
— Вернемся к логической задаче про мальчиков. Какой вид диаграммы помог найти решение? (Столбчатая)
3) Упражнение в чтении диаграммы.
Вернемся к нашим исследованиям.
На 16 странице учебника найдите №81
— Для более точного анализа, я предлагаю вам объединиться в пары. (Делятся на пары смежного состава)
— У вас на парте лежит таблица. Заполните ее. (Учащиеся, пользуясь диаграммой, заполняют таблицу. Учитель корректирует работу)
Проверка на слайде.
(Если пара выполняет задание быстрее, получает дополнительное задание.
Для детского сада были куплены яблоки, груши и сливы. Больше всего купили яблок. Меньше всего слив. Подпишите, где на диаграмме указаны яблоки, груши и сливы. Дополнительное задание оценивается отдельно. )
— Кто не допустил ошибки? Вам присваивается звание старшего научного исследователя.
— В каком классе наибольшее количество учеников? (Во 2 классе)
— Не производя расчет, можно ли определить, в каком классе наибольшее количество учеников? (Используя диаграмму, можно определить какой отрезок больше.)
— Какие данные нужны для того, чтобы построить диаграмму? (Чему равен масштаб, количество детей в каждом классе)
Головою три кивка. (Движения головой.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
6 этап. Обобщение и систематизация знаний.
1) Работа в группах.
— Накануне урока вы провели опрос (анкетирование) среди одноклассников по темам:
1) Любимое время года
2) Любимый школьный предмет
— После анкетирования наши консультанты обработали эти данные. Они даны в таблицах. (После опроса ребята, которых выбрали сами учащиеся, обработали данные и занесли их в таблицы)