Как сделать для куклы пальто
Шьем пальто для кукол Disney Animators и Galoob Baby Face
Предлагаю сшить симпатичное пальто-разлетайку на кукол Disney Animators ростом 38-40 см и Galoob Baby Face ростом 33 см. Куколки похожи фигурами и могут носить одни наряды, для Фейсинки только нужно корректировать длину рукава.
Для работы понадобятся: любая не очень плотная пальтовая ткань, велюр, флис, вельвет и аналогичные, а также хлопок для подкладки и 3 пуговки или кнопки для застежки.
РАСКРОЙ:
Из основной ткани выкроить: перед — 2 детали, клин переда — 2 детали, спинку — 2 детали, клин спинки — 2 детали, рукава — 2 детали*, воротник — 2 детали. Клины и рукава нужно выкраивать правые и левые.
Из ткани подкладки выкроить: перед — 2 детали, клин переда — 2 детали, спинку — 2 детали, клин спинки — 2 детали, рукава — 2 детали*. Клины и рукава нужно выкраивать правые и левые.
* Для фейсинки рукава нужно кроить по отметке пунктирной линией.
Подборт (то есть деталь подкладки переда) можно выкроить из основной ткани, тогда его можно будет отворачивать, как воротник. Если хотите на рукавах сделать внутреннюю манжету, то кроите детали рукава из основной ткани длиннее на 1,5-2 см, а детали подкладки рукава, соответственно, короче на 1,5-2 см. У меня на фото модель сшита с подбортами и внутренними манжетами.
ВАЖНО — выкройки даны с припусками на швы 7 мм, они обозначены на выкройках тонкой пунктирной линией. Выкройка в реальном размере на листах А4, сетка 1х1 см
ПОРЯДОК РАБОТЫ
Обметайте края изделия в удобном для вас порядке (до или в процессе сшивания деталей). Не забывайте надсекать припуски ткани на вогнутых деталях, на выпуклых вырежьте треугольничками, уголки срежьте. Это нужно для того, чтобы после выворачивания ткань хорошо ложилась и не морщила.
Если шьете не из ворсистой ткани, отглаживайте детали изделия на каждом этапе. Если шьете из велюра или искусственного меха, отгладьте уже готовое изделие со стороны подкладки только по хлопку!
1. Сшейте между собой детали переда с клинами переда, а детали спинки — с клинами спинки. Детали нужно предварительно сметать, подгоняя друг к другу, так как они разноизогнутые. В процессе может показаться, что детали не совпадают по размеру — это не так.
2. Сложите полочки и спинку лицом друг к другу и застрочите плечевые швы. Аналогично сшейте детали подкладки.
3. Вшейте рукава по окату. Предварительно их также нужно вметать, отворачивая припуски ткани вдоль клинов в сторону боковых швов.
4. Сложите детали воротника и сшейте вдоль внешних и боковых краев. Выверните воротник.
5. Вложите воротник между верхом пальто и подкладкой, совместив по отметкам, сметайте и сшейте детали вдоль прямых участков полочек и вдоль горловины (захватывая 4 слоя ткани).
6. Сострочите верх и подкладку пальто вдоль краев рукавов.
7. Заверните полочки в сторону спинки так, чтобы совместить боковые швы верха и рукавов пальто и верха и рукавов подклада и сшейте за один раз. В одном из боковых швов подкладки оставьте незашитый участок для выворачивания.
8. Сострочите изделие по низу.
9. Выверните пальто через отверстие в боковом шве подклада и зашейте шов.
10. Пришейте на полочки пуговки или установите кнопки.
По этой же выкройке можно сшить классическое пальто-трапецию. Для этого нужно объединить детали переда и спинки с клинами так, как показано на схеме (лист выкроек №2), и выровнять линию низа.
Обратите внимание, что выкройка рассчитана на кукол со специфичной фигурой — узкие плечи, заметный животик. На куклах с классической фигурой пальто может оказаться спереди длиннее, чем сзади. В этом случае нужно откорректировать длину полочек.
Шьем для куклы пальто со складкой на спинке
В этом мастер-классе я расскажу, как сшить пальто для куклы со складкой на спинке.
Для работы нам потребуются:
Выкройка без учета припусков на швы на куклу ростом 25 см. На спинке пунктирной линией обозначена складка.
Выкраиваем детали из основной и подкладочной ткани, не забывая о припусках на швы. Я захотела сшить пальто покороче и не делала припуски по нижнему краю деталей.
На подкладке спинки застрачиваем складку примерно на 3 см, на спинке из основной ткани складку сметываем.
Складку на подкладке разутюживаем, с лицевой стороны по желанию пришиваем бирочку.
Разутюживаем складку на спинке из основной ткани. Складываем верхнюю часть спинки с нижней частью лицевыми сторонами внутрь и сшиваем. Припуски заутюживаем вверх. Прокладываем отделочную строчку вдоль шва.
Удаляем наметку со складки.
Сшиваем плечевые швы на деталях из основной ткани и на подкладке. Припуски разутюживаем в разные стороны.
Вшиваем рукава в открытые проймы. Припуски срезаем близко к строчке.
Складываем пальто с подкладкой лицевыми сторонами внутрь и сшиваем нижние срезы рукавов. Припуски разутюживаем в разные стороны.
Сшиваем единой строчкой боковой шов пальто, рукава, рукава подкладки и боковой шов подкладки.
На фото видно, как нужно сложить детали.
Припуски боковых швов разутюживаем в разные стороны. Нижние срезы пальто и подкладки обрабатываем строчкой зигзаг. Заутюживаем припуск на подгибку низа на пальто и на подкладке, причем на подкладке делаем длину чуть короче, чем на пальто. Припуски швов рукавов срезаем близко к строчке.
Складываем срезы полочек лицевыми сторонами внутрь и сшиваем.
Совмещаем боковые и плечевые швы на пальто и на подкладке. Сшиваем вырез горловины. Припуски обрезаем ножницами зигзаг, уголки срезаем наискосок.
Выворачиваем пальто. Приутюживаем вырез горловины, полочки и рукава. Пришиваем кнопку. Припуски на подгибку низа пальто подшиваем потайным швом. Припуски на подгибку низа подкладки пришиваем мелкими стежками. Можно отстрочить пальто по краям или выполнить ручные стежки.
Вот и все, пальто готово!
Так выглядит сзади.
А это пальто по такой же выкройке, только из пальтовой ткани и с меховым воротником.
Большое спасибо за внимание!
Надеюсь, мой мастер-класс будет вам полезен. На все вопросы с удовольствием отвечу.
Делаем пальто для куклы в технике «вязаный войлок»
К началу осени я предлагаю вам выполнить своими руками теплое и легкое демисезонное пальто для любимой куклы.
Работать будем в технике вязаный войлок, используя тонкую чистошерстяную ровницу.
Вязать из ровницы сложнее, чем из обычной скрученной пряжи, она легко рвется при натяжении, но я уверена, что вы быстро привыкните к ее особенностям. В случае обрыва не завязывайте узлов, просто сложите вместе два конца и провяжите несколько петель этой двойной нитью – все неровности и «хвостики» исчезнут при валянии.
Для выполнения длинного пальто на куклу ростом 33 см нам понадобится минимум материалов и инструментов:
— ровница тонкая чистошерстяная 50 гр;
— крючок или игла (для сшивания деталей);
— мыло любое, пригодное для валяния;
Примечание. Я использую ровницу кауни эстонского производства, тонкую в одно сложение. Для начинающих вязальщиц советую взять однотонную шерсть, но для бывалых мастериц – настоящий вызов – шерсть секционного крашения с красивыми переходами тонов.
В начале работы советую выполнить (связать и свалять) образец, процесс валяния подробно описан дальше в мастер-классе. У меня квадрат 20 п. Х 24 р. лицевой гладью в связанном виде равен 11Х11 см, в валяном виде 7х7 см. Если ваш итоговый образец получился больше размером, попробуйте подвалять его еще раз. Если меньше – просто вовремя остановитесь. Если образец категорически не хочет уваливаться, проверьте, точно ли у вас взята натуральная шерсть – смесь шерсти с синтетикой валяется хуже, а чистый акрил не валяется вообще. Если образец более-менее равен моему, то можете в работе использовать мои схемы. Синие цифры на схеме означают примерные размеры вязаной детали, красные – размер, к которому надо стремиться в процессе валяния.
Спинка и обе полочки пальто выполняются одной деталью. Набираем на спицы 95 петель и вяжем полотно 50 рядов лицевой гладью, при этом в каждом 10м ряду равномерно убавляем по 5 п. Довязав 50-й ряд, мы имеем 70 п. на спице. Примечание: если возникнут трудности при наборе петель, то возможные варианты :
1) сложить пряжу вдвое и набирать двойной нитью;
2) добавить для наборного ряда к ровнице тонкую шерстяную нить в тон;
3) набирать петли, не натягивая нить — при валянии этот неровный и некрасивый край стянется и выровняется.
Связав 50 р. (примерно 23 см) полотна, приступаем к выполнению пройм. Для этого в 51 ряду закрываем петли с 18 по 22 включительно и с 48 по 52 включительно. С этого момента две полочки (по 17 п.) и спинка (25 п.) вяжутся раздельно. Если у вас нить одноцветная, то никаких проблем при этом не возникнет, просто вяжете каждый кусок поочередно. Но если крашение секционное, то наша задача – добиться одинаковых цветовых переходов, особенно в полочках. Для меня самый простой способ достичь этого при вязании ровницей – вязать все части одновременно, оставляя в конце ряда каждой части хвостик нити сантиметров 30-50, в обратном ряду вязать петли от него же, а когда хвостик подойдет к концу – подсоединять «продолжение», как при обычном обрыве, и так до самого финиша. С крученой нитью этот вариант не очень хорош, так как будет много узлов, но в случае с ровницей стыки нити замаскируются при валянии.
Для лучшего прилегания выполняем следующие убавки: на обеих полочках в 6-м ряду от начала проймы убавляем по 1 п. в середине ряда, на спинке в 6- м ряду от начала проймы убавляем 2 п. и в 13-м ряду еще 2 п. Связав 5 см от начала проймы, выполняем вырез горловины: на каждой полочке закрываем первые 4 п., а в следующий раз еще 3 п. В 16-м ряду от начала проймы одновременно закрываем все петли (по 9 п. каждой полочки и 21 п. спинки).
Приступаем к вязанию рукавов. Для каждого рукава набираем 20 п., вяжем 2 ряда резинкой 1х1, затем переходим на лицевую гладь. Для боковых скосов прибавляем в 5, 15 и 25 рядах по 1 п. с каждого края. В 31 ряду закрываем одновременно все 26 п. каждого рукава. Примечание: как и в случае с полочками, если нить одноцветная, то просто вяжем каждый рукав по очереди. Если крашение секционное – располагаем на спице сразу два рукава и продолжаем «развлечение с хвостиками».
Примечание для перфекционистов! Так как количество рабочих петель на рукавах меньше, чем на основной детали, то вы можете заметить, что ширина цветового раппорта сильно увеличится. То есть мы рискуем получить практически одноцветный рукав. Чтобы избежать этого, отмотайте излишки каждого оттенка в небольшие клубочки – мы получим равномерные красивые переходы, а в конце мастер-класса я расскажу вам, как получить шикарный аксессуар к вашему пальто, используя эти излишки шерсти.
Выполняем с изнанки все швы – плечи, рукава и проймы.
Сделать это можно двумя способами:
1. Соединять с помощью крючка цепочкой из полустолбиков, используя нашу рабочую ровницу.
2. Сшивать иглой, используя шерстяную (не хлопок и не синтетика!) нить, совпадающую по цвету. Главное в шве – не красота или прочность, а отсутствие дырок и совпадение по цвету!
Воротник. Отступив от передних краев полочек по 4 п. (=планка), набираем на спицы 21 п. и вяжем воротник платочной вязкой, равномерно прибавляя по 3 п. в 3-м, 7-м и 11-м рядах. В 14 ряду одновременно закрыть все 30 п. воротника.
Итак, закончив с вязанием, мы получили странную рыхлую робу огромного размера. Наша задача – превратить ее в эффектное войлочное пальто.
Валяние из связанной ровницы гораздо проще, чем классическое валяние с раскладкой шерсти. Если бы не наши манипуляции с цветными хвостиками, весь процесс можно было бы назвать валянием для ленивых. Просто намочите будущее пальто теплой водой из крана и хорошо сдобрите жидким мылом (любым, какое не раздражает вашу кожу, некоторые даже используют Фэри). Начинайте процесс валяния, словно месите тесто.
Контролируйте процесс, периодически разворачивая и разглаживая поверхность, проверяйте – не свалялись ли изнутри рукава, не вытягиваются ли излишне полочки и прочее.
Примерно через 10 минут валяния вы почувствуете, что наш материал начал уплотняться. Самое время разметить петли для будущих пуговиц. Отступив 1,5 см от верхнего угла левой полочки раздвигаем шилом небольшое отверстие. Второе делаем примерно на уровне низа проймы, далее каждое отверстие отмеряем на таком же расстоянии, как между 1м и 2м. Хорошо обрабатываем каждое отверстие мыльными пальцами, но шило не убираем далеко – все эти дырочки в войлоке будут стремиться затянуться, раздвигать заново их придется еще не раз.
Хорошо помогают в процессе приемы из классического валяния — растирание поверхности руками или валяние в открытом рулоне (в этом случае мы сворачиваем разглаженную деталь в аккуратный рулончик и тщательно катаем между ладонями, повторяем действие несколько раз, сворачивая рулончик в разных направлениях).
Когда наше полотно больше не походит на вязаное и по виду превратилось в войлок, можно провести первую примерку на кукле. Разглаживаем поверхность, выравниваем рукава и полочки и надеваем мокрое пальто на куклу (можете завернуть свою красавицу в пищевую пленку, если опасаетесь сырости). На моем фото вы можете видеть, что в ширину пальто почти отлично, а вот длину надо убирать. Я справилась с этой задачей, свернув деталь строго в длину и тщательно прокатав. Также хорошо и равномерно усаживает почти готовый войлок простое бросание в раковину. Не переусердствуйте! Уменьшить великоватое пальто можно, а вот вернуть на размер назад – не реально.
Когда все наши размеры практически соответствуют цифрам на схеме (учтите, что при высыхании войлок еще чуть-чуть подсядет), произведем окончательное формирование пальто на модели. Отжимаем мокрый войлок в полотенце (не перекручиваем!), надеваем на куклу и начинаем прямо на ней выравнивать полочки, спинку, рукава. Обжимая и разглаживая войлок руками, как пластилин, мы добиваемся идеальной посадки на плечах, на спинке. Подвернем отвороты рукавов, подтянем воротничок, откорректируем низ пальто – именно сейчас мы придаем нашей работе окончательный вид.
Пока пальто сохнет, свяжите хлястик – прямоугольник из 5 п. на 10-12 рядов лицевой гладью. Сваляйте и пришейте его туда, куда велят модные тенденции.
Выберите и пришейте пуговицы. Учитывайте, что если вашу куклу будет наряжать ребенок, то размер пуговиц должен быть достаточно удобный для неловких детских пальчиков (на моем пальто слишком маленькие пуговицы, но и моей младшей дочери уже 18).
У вас теперь достаточно знаний и практики, чтобы превратить остатки шерсти (моточки-излишки от рукавов!) в симпатичный аксессуар. Свяжите простой колпачок (71-75 п. на 18-22 ряда, с одним швом), хорошо сваляйте и сформируйте на голове куклы шляпку желаемого фасона.
Нам осталось только выбрать украшения – платочек, брошку – и место для лучшей в мире фотосессии.
Наша фотосессия состоялась в прекрасном Юсуповском Саду на Садовой улице Санкт-Петербурга. И это был по-настоящему прощальный день уходящего холодного и слякотного питерского лета!
Желаю вам вдохновения и удачного творчества!