Как сделать дубликат брелка домофона
Копировальщики ключей от домофона и шлагбаума: самостоятельно и легально дублируем собственный ключ (Aliexpress)
Не секрет, что можно самостоятельно сделать дубликать простых ключей от домофона (RFID/iButton).Тем более, сделать копию электронного ключа на простое… RFID-кольцо и открывать двери без лишних движений. Вы имеете право сделать дубликат собственного ключа, который боитесь потерять или который пришел в негодность. На Алиэкспресс существуют копировальщики и дубликаторы ключей и пультов от шлагбаумов, с помощью которых не сложно сделать собственную копию.
Копировальщики RFID-ключей (для домофона)
Давно есть способ легально сделать копию электронного ключа для собственного домофона. Обычно это дубликат на вторую связку ключей или копия старого ключа, который боитесь сломать или потерять. В таком случае выбираем и приобретаем копировальщики электронных RFID-ключей на 125 кГц. Есть, кстати, и универсальный многочастотный копировальщик RFID, который поддерживает чатсоты 125 кГц, 250 кГц, 375 кГц, 500 кГц. В большинстве случаев достаточно приложить оригинальный ключ, считать код, затем быстро приложить пустой ключ-болванку для записи кода. Затем стоит проверить работоспособность нового ключа, и при необходимости, повторить.
Копировальщики iButton ключей (для домофона)
Хорошее комбинированное устройство все-в-одном для программирования болванок электронных ключей стандартов поддерживает сразу дублирование кодов как iButton ключей, так и RFID ключей. С помощью подобного устройства можно сделать клон ключа для домофона, двери подъезда, входных ворот и так далее. Продвинутые пользователи могут выбрать программаторы приставки USB/COM для компьютера, которые позволяют считать и хранить код отдельно от ключа.
Копировальщики беспроводных пультов 433 МГц
Пульты дистанционного управления 433MHZ для дверей и ворот — одни из самых популярных заказов на Алиэкспресс. Например, универсальная модель пульта KEBIDU на четыре кода имеет более 7000 заказов и 4000 положительных отзывов. Также предлагаю из самых популярных копировальщиков беспроводных пультов 433 МГц для ворот и шлагбаумов фирм CAME, NICE, DOORHAN, BFT, HORMANN, MARANTEC, FAAC. Естественно, перед заказом внимательно читаем описание.
RFID-кольца, пустые электронные ключи для записи
Обязательно берем в запас к копировальщику набор чистых болванок iButton и RFID ключей. Кольца для записи RFID могут заменить болванки RFID ключей — это отдельная интересная тема, запись кода ключа от домофона на кольцо. Обыкновенное кольцо с записываемой RFID-меткой. В лоте выбирайте нужный диаметр кольца и частоту 125 кГц.
Не забывайте приобретать «болванки» для RFID/iButton ключей, а также при выборе радиобрелока точно выбирать модель с нужным радиочастотным диапазоном. В большинстве лотов в комплекте идет несколько «болванок», этого достаточно для того, чтобы сделать для себя копию на случай утери или дубликат на вторые ключи. Радиочастотные универсальные ключи позволяют копировать до четырех брелоков сразу, правда с совместимостью кодов все гораздо сложнее — нужно знать производителя аппаратуры своего шлагбаума или своих распашных ворот, рабочую частоту и тип кодирования (например, шлагбаум «CAME»).
Сообщества › Сделай Сам › Блог › Дубликатор ключей домофона rfid и ibutton своими руками на ардуино.
Порой случается так, что нужно изготовить копию домофонного ключа. Дубликатор домофонных ключей Arduino может понадобиться если один из ключей комплекта был утерян, потребовался дополнительный ключ, или старый ключ вышел из строя.Конечно можно воспользоваться услугами специализированных мастерских, но можно выполнить эту процедуру и самостоятельно. Особенно интересен этот вариант будет тем, кто разбирается в электронике и имеет практику использования модулей Ардуино.В глобальной сети Интернет существует множество различных проектов того, как используя Arduino, собственноручно сделать копию ключа к домофону. Задача не такая уж и сложная, как это кажется на первый взгляд.
Нужно просто узнать номер-идентификатор оригинального ключа и присвоить его дубликату. Система домофона будет распознавать такой ключ как «свой» и произведет открывание двери.
Процедура считывания с ключа, а также запись на него идентификатора выполняются с применением только однопроводного интерфейса 1-wire. Благодаря этому принципиальная схема будущего дубликата домофонного ключа является достаточно простой.
Ниже поэтапно будут рассмотрены все действия, посредством которых, за минимальное время можно самостоятельно изготовить дубликат своего ключа к домофону. Данный вариант дубликатора работает с болванками контактного типа RW1990 и бесконтактного RFID T5577, T5557.
Метки: ключи домофона, дубликатор ключей, своими руками, ардуино
Комментарии 44
Так и не понял, где скетч взять?
Запускаем видео нажимая на плей, переходим к просмотру этого видео в YOUTUBE и в описании к видео находится ссылка на скетч.
Хорошая статься, я мучаюсь с rfid частью, не понимая что такое резонанс мне будет тяжело ее намотать(
Я все понимаю, но где исходники?Правила читали, прежде чем публиковать?
Ссылки на комплектующие как обычно под описанием видео.
По правилам должны быть в тексе ссылки на первоисточник, либо ссылка на личный сетевой диск/хранилище.Изучайте правила.Ютуб мне не интересен.
А как так же прописать доп чип от машины?
Ну да, по сути программатор получился
У нас цифрал, так в прошлом году домофонщики взяли и как-то отписали все леваковые ключи, которые делались не у них. Как они это сделали без самих ключей — я хз, но часть жильцов после работы попросту не попадали в подъезд.
Так а зачем им иметь сами ключи… чтоб отписать их. Каждый ключ имеет свой id номер…
Те ключи которые, с id они не приписывали, просто удалили из базы… визиток набросали в почтовые ящики… наклеек на стены наклеили… мол только у нас, всё работает)… делов то… щас все так делают, так же как с кабельным и интернетом… новый можно прописать самому, пока не удалят, будет работать.
кувалда в руки и Досвидос домофон.
Мле… купить ардуино на Алике и мастырить с него программатор… Проще с Алика сразу готовый программатор купить, даже лешевле выйдет.
Поделка ради поделки.
Эт вам там до Китая рукой подать, а тут жди 3 месяца. А есть хоть один пост который вам понравился? Написать ради написать?
У нас посылки через вас приходят)))) Как правило растоможка Екатеринбург или Москва)))
Судя по срокам они через Зимбабве идут.
Эт вам там до Китая рукой подать, а тут жди 3 месяца. А есть хоть один пост который вам понравился? Написать ради написать?
Да будет вам известно, что посылки Али таможатся через центральную Россию, не все, но в основной массе да. Какие три месяца, о чем вы? До нас 1-2 максимум.
Есть.
Нет
А у нас какой то хитрый домофон. Обычный Цифрал. Но никто не может сделать дубликат, сделаные ключи просто не подходят.
Приходится вызывать человека из домофонной компании, называть адрес, и он приезжает сразу с готовым ключем. В моем случае он накосячил, ключ привез, а он не подошел. У меня был ненужный ключ от другого домофона. Мастер зашел в меню нашего домофона, попросив меня отвернуться, и просто прописал мой ключ туда. Я еще подумал, может он мой ключ перепрограммировал, специально сходил и проверил на домофоне, от которого этот ключ был изначально — открылся. Одним ключем открываю два разных домофона, хотя обычные ключи от этих домофонов друг друга не открывают.
программируются не ключи, а сам замок)
Я не разбираюсь. Но давно пора эту штуку встроить в телефон, как NFC.
Проще nfc вшить в замок
программируются не ключи, а сам замок)
Через дубликатор id ключа клонируется в другой. При программировании на месте в память домофона вносится id ключа
А у нас какой то хитрый домофон. Обычный Цифрал. Но никто не может сделать дубликат, сделаные ключи просто не подходят.
Приходится вызывать человека из домофонной компании, называть адрес, и он приезжает сразу с готовым ключем. В моем случае он накосячил, ключ привез, а он не подошел. У меня был ненужный ключ от другого домофона. Мастер зашел в меню нашего домофона, попросив меня отвернуться, и просто прописал мой ключ туда. Я еще подумал, может он мой ключ перепрограммировал, специально сходил и проверил на домофоне, от которого этот ключ был изначально — открылся. Одним ключем открываю два разных домофона, хотя обычные ключи от этих домофонов друг друга не открывают.
Делаем универсальный RFID-ключ для домофонов
Приветствую всех, кого интересует тема электронных ключей-вездеходов. Сам я, по правде сказать, давно не слежу за новостями в этой области. Но свою разработку трёхлетней давности хочу опубликовать, так как она проста в повторении и может быть кому-то интересна. Суть: вместо десятка ключей с кодами-вездеходами и просто кодами, все ключи можно носить в одном небольшом устройстве.
Дисклеймер: повторять — не призываю, за сборку и применение — отвечаете сами, я делюсь информацией исключительно в ознакомительных целях. Например, чтоб помогали компаниям, обслуживающим домофоны, вовремя латать «дыры», если таковые с помощью прибора обнаружатся.
1. Что это такое? Что умеет?
Устройство, которое я собирал в далёком 2017 году, есть ни что иное, как спуфер домофонного RFID-ключа, работающего на частоте 125 кГц. Слово «спуфер» в данном случае означает, что устройство, по сути ключом не являясь, выдаёт себя за него, и домофоны реагируют на это соответствующе.
Прибор умеет транслировать любые коды ключей, которые записаны в его память. Некоторые коды можно найти в Сети по запросу «ключи-вездеходы», их я вставил в прошивку в первую очередь. Но при некотором навыке и желании можно вставить в прошивку коды вообще всех RFID-ключей, которыми вы пользуетесь (если они работают на частоте 125 кГц), и, таким образом, иметь возможность заменить одним прибором связку брелков.
Я знаю, что на просторе Сети гуляет большое количество схем подобных устройств. Моей целью было создать наипростейший вариант из всех доступных. Удалось или нет — судите сами.
2. Какими навыками нужно обладать, чтобы повторить данный проект?
Прежде всего, навыки работы с Arduino: иметь установленную среду разработки, уметь заливать в плату прошивки, устанавливать библиотеки, драйверы, вот это вот всё. Далее. Имеется в проекте место, где без пайки — ну вот никак. Потому — нужны прямые руки и паяльник с расходниками. Уметь читать электрические принципиальные схемы (или их подобия). Ну и навыки программирования на C++, дабы иметь возможность кастомизации прибора. Но это уже опционально.
3. Какие запчасти нужны и как их монтировать?
Как видно, BOM для базовой версии выглядит примерно так:
Собрать тестовый образец можно и на беспаечной макетке. Особых инструкций тут не требуется, за исключением того, как быть с «индуктивностью». Об этом — поподробнее.
Ключ, подобный тому, что на фото, можно раздобыть у любого местного мастера, либо заказать на Али. На корпусе ключа имеется крышка, которую следует аккуратно открыть, добравшись до начинки:
Прежде чем паять, следует измерить сопротивление катушки, убедившись, что она не в обрыве. Если всё в порядке, то собирать лучше так: сперва припаять SMD-конденсатор к контактным площадкам (он должен аккуратно поместиться между ними), затем — ножки транзистора и под конец — резистор к базе. Всё это можно аккуратно смонтировать в корпус ключа. Провода «земли» и базы транзистора припаивать в последнюю очередь.
Затем сделать в крышке ключа отверстие под эти провода, и закрыть брелок, придав ему почти что первозданный вид. Для сборки на беспаечной макетке к проводам следует припаять штырьевые разъёмы (или просто хорошенько залудить их, чтобы можно было без проблем вставлять в макетную плату).
4. Прошивка, тест и наладка
Как и обещал, ссылка на репозиторий проекта. Файлы прошивки лежат в папке My_125_kHz_spoofer_v.03.
После сборки и заливки прошивки прибор готов к использованию. Чтобы убедиться в его работоспособности, совсем не обязательно искать домофон — можно обойтись китайским модулем для чтения RFID-ключей, который называется RDM6300 и ещё одной платой Arduino (хотя кому что проще). Прошивку для модуля RDM6300, выдающую транслируемый код ключа в том же формате, в каком он внесён в прошивку спуфера, я также положил в репозиторий проекта. Схема подключения ридера — там же.
Порядок тестирования с помощью ридера RDM6300:
5. Что в прошивке можно менять, а что — лучше не трогать
Поскольку лепилась прошивка на основе вот этого, не вполне понятного для меня кода, то жизненно-необходимые функции, которые менять нельзя вот прям совсем, я вынес в отдельную вкладку functions.ino. Остальная часть программы служит исключительно для предоставления пользователю комфортной возможности вызвать функцию EmulateCard (ну, и нескольких строчек кода перед ней).
Свои ключи можно добавлять в массив uint64_t universalID[], расположенный на 75 строке кода. Поскольку я не «задефайнил» общее количество ключей в памяти устройства, а некоторые функции завязаны на эту константу, при добавлении своего ключа следует менять также пределы, в которых находится переменная keyNumber, отвечающая за выбор ключа. Ну и не забывать свой ключ в меню добавлять. В общем, всё сыровато, но при желании, повторюсь, разобраться не трудно.
6. Что в приборе можно было бы доработать
7. История создания
Была на дворе осень 2017 года. Будучи студентом второго курса магистратуры, я томился неразрешёнными вопросами самоопределения. Проще говоря, маялся бездельем и искал, чем бы заняться. В итоге решил довести до конца свои старые инженерные проекты в ущерб посещению университета.
Погода на дворе стояла просто роскошная. А что может быть лучше, чем прохладной осенней ночью сидеть где-нибудь на крыше многоэтажки, попивая чай из термоса и созерцая суету ночного города под ногами.
Днём попасть в подъезд любой многоэтажки труда не составляет никакого — социнженерия из серии «Здравствуйте, соцопрос о качестве работы управляющей компании для название_местной_газеты» отлично работает, да и вообще, в основном жильцы не против, чтобы кто-то заходил в подъезд вместе с ними. Ночью — другое дело. А я любил вылазить на крыши либо на закате, либо ночью… Назрела проблема, которую я и решил вышеописанным способом.
Как я помню, информация о подобных устройствах нашлась не сразу. Гуглёжка по ключевикам «взломщик домофонов» не давала почти ничего. Адекватное стало находиться, когда я чуть-чуть разобрался в технологии RFID, и стал задавать уже более осмысленные вопросы, типа «RFID emulator», «RFID multykey», «RFID spoofer».
В итоге получилось отыскать две приличные англоязычные статьи по теме. В одной автор описывал, как на основе Arduino делался довольно замороченный с аппаратной точки зрения ключик, а во второй — всё то же самое, но без исходников, зато с очень простой аппаратной частью. Справедливо рассудив, что раз и та, и другая схема соединяются с антенной одним пином Arduino, я решил скрестить простое аппаратное решение и открытые исходники. Удалось, пусть и не с первого раза).
На фото в начале данной статьи — далеко не первая версия прибора. Первая была на макетке, и работала через СОМ-порт. Помню, как прохожие всячески давали мне понять, что я выгляжу подозрительно, когда я с раскрытым ноутом стоял у двери многоэтажного дома, и что-то там пиликал в домофоне.
Затем было несколько более компактных версий, которые я собирал и разбирал ради интереса. Предпоследнюю спёр один из главных героев предыдущей моей статьи. Нынешняя версия была собрана 29 января сего года, в перерыве между уроками, которые я веду в своём кружке. Собрана только с целью убедиться, что я никого не дезинформирую, и прошивка со схемой работают.
Дубликатор или копировщик домофонных ключей. Что это такое и как работает?
Замковый механизм на дверях выполняет защитные функции и ежедневно подвергается серьёзным физическим нагрузкам. Замки бывают механическими и электронными, причём последние зачастую отличаются большим удобством. Со временем такие конструкции портятся и требуют замены. Надёжность электроники в этой ситуации выше и при хорошей электрозащите она прослужит долгий срок. Если владелец жилища теряет ключи от механического замка, ему приходится менять всю замковую конструкцию. В случае с электронным замком дела обстоят проще. Сформировать дубликат можно, используя копировщик домофонных ключей.
Как функционирует дубликатор ключей от домофона
Копировщик rfid ключей — электронный механизм, позволяющий считывать специальный шифр, записанный на магнитном носителе. Его дубликат в случае утери магнитного ключа легко получить, перезаписав на чистый магнитный носитель.
Чтобы понимать, как работает дубликатор домофонных ключей, нужно обратить внимание на его конструкцию. Внешне механизм похож на корпусный блок с несколькими комплектующими. В его составе есть:
Классический программатор домофонных ключей сконструирован на базе микроконтроллера с несколькими функциональными деталями внутри:
Принцип работы программатора таков:
Все вышеперечисленные действия реализуются всего за несколько секунд. Чтобы проверить корректность записанного сигнала, чип тестируют непосредственно на домофоне.
Основные типы и модели дубликаторов
Сегодня на рынке существует 3 типа дубликаторов домофонных ключей:
Каждый вид записывающего устройства имеет несколько модификаций, которые будут рассмотрены далее.
Контактные механизмы
Rfid дубликатор для копирования контактных ключей представляет собой аппарат в 2-х модификациях. Программатор первого типа помогает дублировать ключи МЕТА-КОМ и Цифрал, а второй работает с контактными ключами dallas. Следует отметить, что чипы dallas содержат шестнадцатеричный код, а прошивка ключей Цифрал выполняется с использованием протокольного кода, характеризующегося большим цифровым объёмом.
Бесконтактные копировщики
Бесконтактные дубликаторы представлены 3-мя модификациями.
Универсальные механизмы программирования
Программировать дубликаты ключей можно на универсальных устройствах. С их помощью можно не только создать копию цифрового ключа, но и получить набор дополнительных полезных функций:
Обновляющая функция позволяет подстраивать программную базу под новые, оригинальные модификации чипов, чтобы в дальнейшем устройство могло делать их дубликаты. База памяти обеспечивает возможность создавать дубликаты ключей без наличия оригинального устройства. Код ключа попадает во встроенную базу после первой же прошивки. В дальнейшем его можно будет найти и использовать для создания других дубликатов.
Генерирование кодов помогает записывать оригинальные символьные шифры на домофонный ключ. Такой вариант подходит для крупных корпораций, сотрудники которых получают на руки ключ с уникальным шифром для открывания дверей. Он позволяет проконтролировать время и число посещений конкретным человеком производственных объектов.
Производство дубликатора домофонных ключей своими руками
Копировальщик домофонных ключей при желании можно изготовить своими руками. Для этой цели понадобится микроконтроллер Ардуино. Чтобы изготовить такое устройство, потребуется следующий комплект устройств:
ЖК дисплей объединён с контактной группой адаптера с помощью 16 контактов с нумерацией на каждом из модулей.
От модуля rf ID RC522 отходят несколько проводков разного цвета к адаптеру монитора:
Провода, обеспечивающие управление, припаиваются в контактам SCL и SDA. LED механизмы объединяют с резисторами ограничения тока.
На видео: Как сделать дубликатор домофонных ключей на Ардуино?
Как прошивать ключи?
Многие чипы для домофонов выполнены в форме таблетки. Чтобы дверь открылась, поверхность «таблетки» прикладывается к считывающему устройству. Внутри такого механизма отсутствует магнитное поле, а функционирует прибор за счёт энергонезависимой памяти. Символы цифрового шифра вводятся в неё в определённой последовательности. Перезапись ключей такого типа происходит при помощи дубликатора tmd, считывающего шифр и воссоздающего его на базе чистого ключа. Система RFID устроена таким образом, что передаёт шифр при помощи определённой радиочастоты.
Схема чипа содержит колебательный контур, при активации которого информация из памяти через пространство передаётся на считывающий механизм. Сигнал, вызывающий колебания контура, поступает непосредственно с дубликатора или домофонной антенны. Дальнейший принцип копирования шифра в память и его воспроизведение оттуда происходит по аналогии с функционированием классического контактного устройства. Единственный отрицательный аспект заключается в том, что дубликатор прописывает в памяти только конкретный тип цифрового сигнала. Но есть и универсальные устройства, которые можно настроить на взаимодействие с любым видом цифровых данных.
Выводы
Самостоятельное изготовление домофонных ключей позволяет быстро решить проблему восстановления утерянных персональных ключей, а также становится прекрасной бизнес идеей, которая принесёт хороший доход. На первом этапе развития бизнеса можно использовать стандартный копировальщик ключей для домофона, предназначенный для записи шифра на распространённые типы «болванок». К тому же данный вид деятельности не требует крупных вложений на старте. Услуга создания дубликата домофонного ключа востребована у населения (особенно в крупных городах).