Как сделать гуляш с картошкой
Гуляш из говядины с картошкой
Здравствуйте, дорогие хозяюшки! Я рада приветствовать вас на своей виртуальной кухоньке, тем более, что сегодня я готовлю одно из любимых блюд моей семьи — сочный гуляш из говядины с картошкой.
И, хотя данный рецепт близок по составу к традиционному венгерскому варианту, и скорее напоминает суп. Все же есть существенные различия. Поэтому назову его просто еще одним вариантом гуляша, не претендующим на аутентичность, но очень-очень вкусным!
Гуляш говяжий с картошкой
Больше всего мне нравится в этом блюде, что и мясо и гарнир к нему уже вместе, в одном флаконе. Получается замечательный сытный обед в превосходной подливе, пальчики оближешь.
🚩 Смотрите также здесь классические рецепты гуляша из говядины. Там много разных вариантов, советы и секреты их приготовления. И поехали готовить!
Сразу скажу, что кастрюля нам понадобится глубокая, желательно толстостенная. У меня вот такой котелок, можно сказать даже казан с толстым дном и высокими стенками.
Говядину нарезаем средним кубиком. Хотя, кто как любит, можно покрупнее или помельче, но обязательно режем против волокон, тогда оно хорошо разварится и будет нежным.
Ставим на сильный огонь и пока не солим, потому что соль будет вытягивать из мяса дополнительную жидкость, а нам это не нужно, пусть останется сочным.
Конечно какую-то часть влаги мясо все равно отдаст, но выпаривать мы ее не будем, а просто сольем говяжий сок в отдельную посуду, и он нам еще пригодится.
Вот я слила сок, попозже я волью его обратно. Теперь к мясу можно добавить ломтик сливочного масла. Это для нотки сливочного вкуса. А также ложечку растительного.
Этот прием смешивания используется, чтобы сливочное не начало пригорать. И продолжаем поджаривать мясо до румянца. Огонь уменьшаю до среднего.
Все еще не солю. Всыпаем к говядине лук, нарезанный полукольцами. И жарим их вместе, пока и мясо и лук не подрумянятся.
Как только это случилось, выложим в кастрюлю паприку. О, какой цвет сразу! Еще секунд 30 прогреваем специю вместе с мясом и луком.
И пришло время залить все водичкой. И именно сейчас я вливаю обратно ценный говяжий сок, который я слила с мяса в начале готовки.
Даю воде прогреться до очень теплого состояния (почти уже кипит) и вот теперь вношу все нужные приправы — соль, черный перец молотый, немного сушеного чеснока и свою любимую ароматную травяную смесь Ароматы Крыма. Если вам она встречалась в продаже, обратите на нее внимание, не пожалеете.
Она прекрасно подходит в любые блюда, особенно в сливочные или вот в мясное, как сейчас. В ней орегано, базилик, мята, розмарин, лавровый лист, тимьян, шалфей, уцхо-сунели, чеснок и перец красный. Чего только там не намешал производитель, но получилось очень гармонично. Обожаю!
Вот так. Насыпаю, хорошо размешиваю, и обязательно попробуйте на соль на ваш вкус. Уже должен получится вкусненький бульон. И все, оставляем эту вкуснятину на самом минимальном огне на 40 минут.
Когда указанное время подходит — беремся за овощи. Я обычно беру картофель и сладкий перчик. Но вы можете и морковку добавить, также будет очень вкусно.
На перец не обращайте внимания. Лежал у меня один свежий оранжевый, но оказался слишком маленьким. Хорошо, что у меня в закромах всегда есть заморозка, там я нашла еще красный и добавила его до кучи. Кстати, люблю смешивать разные цвета перцев в одном блюде — получается нарядно.
Я просто выкладываю овощи в кастрюлю к мясу. Если немного не хватает воды, чтобы их покрыть — доливаем, но вкус нужно будет выровнять по соли.
Теперь нужно будет тушить еще 20 минут до готовности картофеля. Но, чтобы подлива получилась у нас более густой, нужно будет загустить ее с помощью обжаренной муки.
Для этого просто выкладываем муку на сухую сковороду и при постоянном помешивании, на среднем огне, придаем ей легкий кремовый цвет.
Только не провороньте, как только она приобрела этот цвет — сразу убираем не только с огня, но и со сковороды, иначе она продолжит жарится и пригорит. Лучше сразу всыпать ее прямо в гуляш. Что я и делаю.
Хорошо размешиваем и оставляем готовиться уже с открытой крышкой. За 5 минут до готовности бросаем лаврушку.
И все. Как только картофель стал хорошо разламываться и протыкаться вилкой — блюдо готово. Выключаем и подаем горячим, с хлебушком, посыпав зеленью.
Вкуснятина! Берите на заметку — отличный рецепт, хоть и довольно долгий по времени.
Кстати, когда настоится, он еще вкуснее становится! Сохраняйте себе, делитесь в социальных сетях с помощью специальных кнопок, с вами была Хозяйка онлайн. До встречи в новых вкусных статьях. 😉
Картофельный гуляш
Это блюдо можно назвать вегетарианским и очень сытным. Рецепт я нашла в одной из немецких газет. Это мой первый рецепт, который я выкладываю на этом сайте, так что прошу не судить меня строго:)
Ингредиенты для «Картофельный гуляш»:
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 4
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 1203.4 ккал | белки 25.3 г | жиры 33.6 г | углеводы 202.5 г |
Порции | |||
ккал 300.9 ккал | белки 6.3 г | жиры 8.4 г | углеводы 50.6 г |
100 г блюда | |||
ккал 82.4 ккал | белки 1.7 г | жиры 2.3 г | углеводы 13.9 г |
Рецепт «Картофельный гуляш»:
Картофель почистить и в подсоленной воде отварить до готовности. Слегка остудить и на крупные кубики нарезать.
Лук мелко нарезать, чеснок продавить через чеснокодавилку. Масло нагреть в глубокой сковородке или в кастрюле, выложить туда лук с чесноком и слегка обжарить на медленном огне. Тут же добавляем томатную пасту с паприкой и обжариваем всё вместе.
Помидоры нарезаем на средние кружочки (серединку где плодоножка лучше вырезать) и добавляем к луку.
Кубик разбавить горячей водой так, чтобы получилось 300мл. Бульёна и добавить к овощам. Всё это тушить примерно 15 мин.
Фасоль промыть и, вместе с половиной картофеля, розмарином, каперсами и цедрой лимона добавить к овощам. Оставшийся картофель размять вилкой и добавить в гуляш. По необходимосте добавьте воды, т. к. Гуляш не должен быть слишком густым или слишком жидким.
Всё перемешать и добавить соль, перец и тимьян по вкусу.
Через 5 мин. Картофельный гуляш готов. Подавать с зеленью. Вот и всё! Приятного аппетита!
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Это блюдо можно назвать вегетарианским и очень сытным. Рецепт я нашла в одной из немецких газет. Это мой первый рецепт, который я выкладываю на этом сайте, так что прошу не судить меня строго:)
Похожие рецепты
Соте без масла
Морковные шарики в сметанном соусе
Запечённая свекла с булгуром
Пикантная запеканка с баклажанами
Спаржа с соусом
Тушеные кабачки с сосисками
Оладьи «Кабачковое чудо»
Картофельное пюре с сельдереем и куриными котлетами
Рагу овощное «Что Бог послал»
Попробуйте приготовить вместе
Салат из помидоров «Сальвадор»
Кабачковый торт для неленивой хозяйки
Комментарии и отзывы
5 июня 2015 года Jenya Schmitz # (автор рецепта)
3 июня 2015 года Jenya Schmitz # (автор рецепта)
2 июня 2015 года Jenya Schmitz # (автор рецепта)
Спасибо, очень надеюсь что Вам понравится
2 июня 2015 года Jenya Schmitz # (автор рецепта)
2 июня 2015 года Jenya Schmitz # (автор рецепта)
1 июня 2015 года Jenya Schmitz # (автор рецепта)
1 июня 2015 года Jenya Schmitz # (автор рецепта)
1 июня 2015 года Jenya Schmitz # (автор рецепта)
1 июня 2015 года Jenya Schmitz # (автор рецепта)
1 июня 2015 года JeSeKi # (модератор)
1 июня 2015 года Jenya Schmitz # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Как приготовить гуляш из свинины с картошкой, морковью, репчатым луком и специями
Гуляш с картошкой – выгодное блюдо для вкусного обеда. В нем сочетается мясо и гарнир. Времени на приготовление требуется немного, продукты идут простые и доступные. Сочетание тушеных овощей и свинины беспроигрышно и удовлетворит запросы самых строгих ценителей домашней еды. Сочно, ароматно, сытно – основные качества отличного кушанья для всей семьи.
Ингредиенты
Приготовление
Мясо берем любое: шейную или лопаточную часть. Нет разницы, так как в процессе обработки оно и так приобретет невероятную мягкость. Лучше, если филе будет охлажденным.
Замороженные кусочки нужно разморозить заранее. Поместить в миску, накрыть крышкой и поставить на ночь на нижнюю полку холодильника. Экстренные меры (микроволновка, горячая вода) приведет к тому, что есть риск получить жесткое мясо.
Выбранное филе нарезаем небольшими кусочками по 1 см.
В сковороде или чугунной кастрюле разогреваем масло. В горячий жир выкладываем мясо и жарим на сильном огне по минуте со всех сторон. Для этого перемешиваем содержимое.
Затем огонь уменьшаем и жарим под крышкой еще 10 минут.
Лук очищаем, моем, нарезаем кусочками.
Добавляем к мясу. Перемешиваем и жарим еще 3 минуты.
За это время готовим морковь. Чистим ее, моем и натираем на терке.
Добавляем к свинине с лучком. Накрываем крышкой и тушим 10 минут.Чистим картофель, вымываем его, нарезаем мелким кубиком.
Перекладываем картошку к мясу. Все перемешиваем.
Заливаем водой, накрываем крышкой и тушим 20 минут. Через 15 минут солим и приправляем специями по вкусу.
Готовность определяем по тому, как разварились картофельные кубики. Если от них почти не осталось следа, значит, гуляш с картошкой готов.
Подаем блюдо как самостоятельное или вместе с макаронами, вареным рисом, гречкой. Нелишним будет салат из свежих овощей.
Невероятно ароматное, пряное, сытное кушанье из свинины и овощей отлично утолит голод и разнообразит домашнее меню. Готовить его просто, а есть вкусно. Домашние будут довольны. За счет разваренного картофеля гуляш выходит особенно густым даже без добавления муки.
Гуляш из свинины с овощами и картофелем
Немецкий гуляш из свинины с овощами и жареным картофелем. Блюдо немецкой кухни для холодных зимних дней, которое может многим понравиться. это просто вкусно!
Ингредиенты для «Гуляш из свинины с овощами и картофелем»:
Время приготовления: 50 минут
Количество порций: 4
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 2486.3 ккал | белки 102.8 г | жиры 146.2 г | углеводы 189.8 г |
Порции | |||
ккал 621.6 ккал | белки 25.7 г | жиры 36.6 г | углеводы 47.5 г |
100 г блюда | |||
ккал 148 ккал | белки 6.1 г | жиры 8.7 г | углеводы 11.3 г |
Рецепт «Гуляш из свинины с овощами и картофелем»:
Когда мясо станет румяным, добавить в сковороду сливки и вино и потушить пару минут, пока сливки не приобретут кофейно-молочный оттенок.
Добавить веточку тимьяна, душистый перец горошком, лавровый лист.
Добавить горячей воды, чтобы покрыть мясо, приправу для мяса, накрыть крышкой и тушить на медленном огне, пока нарезаем овощи.
Морковь, сельдерей и кусочек лука-порея нарезать небольшими квадратиками/кружочк ами.
Отварить картофель в мундире. Немцы добавляют при варке в воду соль и 1 ст. л. зёрен тмина для аромата. Горячую воду процедить и сразу же обдать картофель холодной водой (после такой бани он легче очищается), очистить и нарезать дольками по 0,5-0,7 см. Обжарить в горячем оливковом/растительном масле до румяной корочки с обеих сторон, посолив морской солью с прованскими травами. ну, или просто присолив.
Соблазнились? Добро пожаловать на обед! Приятного аппетита!
Подают такое блюдо с квашеной капустой. и пивом.
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Немецкий гуляш из свинины с овощами и жареным картофелем. Блюдо немецкой кухни для холодных зимних дней, которое может многим понравиться. это просто вкусно!
Похожие рецепты
Свинина «Свинство по-княжески»
Свиные ребрышки в сметанно-горчичном соусе
Мясо, запеченное в духовке
Свинина в абрикосовом соусе
Фрикадельки-тапас
Свиная отбивная в кляре
Жаркое из свинины в томатном соусе
Свинина в кисло-сладком соусе
Свинина под кисло-сладким соусом
Попробуйте приготовить вместе
Салат «Весна»
Паштет «Ароматный»
Ирландское рождественское печенье
Фотографии «Гуляш из свинины с овощами и картофелем» от приготовивших (18)
Комментарии и отзывы
18 октября 2018 года вита110 #
18 октября 2018 года terry-68 #
18 октября 2018 года вита110 #
18 октября 2018 года nadin0930 #
18 октября 2018 года вита110 #
18 октября 2018 года tatabilga-2015 #
18 октября 2018 года вита110 #
13 декабря 2018 года barska # (автор рецепта)
8 октября 2018 года MariyaMig #
25 апреля 2018 года Alena Mila #
25 апреля 2018 года Natkati #
6 мая 2018 года barska # (автор рецепта)
25 февраля 2017 года zzz 9 #
26 февраля 2017 года barska # (автор рецепта)
20 февраля 2017 года barska # (автор рецепта)
20 декабря 2016 года Nat W #
21 декабря 2016 года barska # (автор рецепта)
19 декабря 2016 года subsidii66 #
21 декабря 2016 года barska # (автор рецепта)
3 ноября 2016 года oksa2020 #
5 ноября 2016 года barska # (автор рецепта)
28 октября 2016 года Masimka #
29 октября 2016 года barska # (автор рецепта)
21 октября 2016 года Евгения 1976 #
22 октября 2016 года barska # (автор рецепта)
22 октября 2016 года mtata #
25 ноября 2015 года Сурик #
26 ноября 2015 года barska # (автор рецепта)
28 ноября 2015 года акчуч #
30 ноября 2015 года Сурик #
22 ноября 2015 года sacharok1992 #
23 ноября 2015 года barska # (автор рецепта)
12 ноября 2015 года apeljsin81 #
12 ноября 2015 года barska # (автор рецепта)
11 ноября 2015 года suliko2002 #
11 ноября 2015 года barska # (автор рецепта)
11 ноября 2015 года suliko2002 #
11 ноября 2015 года barska # (автор рецепта)
22 октября 2015 года Z Olga #
22 октября 2015 года barska # (автор рецепта)
12 октября 2015 года Galchonok22 #
12 октября 2015 года barska # (автор рецепта)
12 октября 2015 года Galchonok22 #
9 октября 2015 года Жужа-48 #
9 октября 2015 года barska # (автор рецепта)
15 сентября 2015 года Lanka F #
15 сентября 2015 года barska # (автор рецепта)
16 сентября 2015 года Lanka F #
16 сентября 2015 года barska # (автор рецепта)
16 сентября 2015 года Lanka F #
16 сентября 2015 года barska # (автор рецепта)
20 августа 2015 года Даша Михайловна #
20 августа 2015 года barska # (автор рецепта)
20 августа 2015 года Даша Михайловна #
20 августа 2015 года barska # (автор рецепта)
26 апреля 2015 года Лепачка #
27 апреля 2015 года barska # (автор рецепта)
28 апреля 2015 года Лепачка #
28 апреля 2015 года barska # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах: