Как сделать телевидение в гостинице
Телевидение в гостиницах
Для начала давайте разберемся в принципах телевидения. Чтобы было проще разобраться, введем следующие понятия: контент, источник контента, среда передачи контента в гостинице, управление контентом.
Контент – это прежде всего набор каналов, которые планируется к трансляции в гостинице. Контент можно получать из нескольких источников, комбинируя их между собой. Это эфир, спутниковое вещание, кабельный оператор. Часто гостиница в полученный внешний контент подмешивает собственный канал – так называемый инфо-канал, на котором, демонстрируется презентация услуг отеля, выполненная в виде слайд-шоу или видеоролика. Создание собственного инфо-канала не требует больших затрат, он может быть организован в любой телевизионной сети. Классический инфо-канал гостиницы характеризует его циклическое непрерывное воспроизведении ранее созданного ролика: во все номерах отеля одновременно отображается один и тот же ролик, гость, включая этот канал, попадает на произвольный момент времени, и чтобы увидеть конец ролика, надо досмотреть его до конца.
Это качественно в не лучшую сторону отличает его от систем интерактивного гостиничного телевидения, которые тоже в общем случае следует отнести к контенту. Об интерактивных системах чуть позже.
Давайте посмотрим поподробнее на источники контента, на их особенности, преимущества и недостатки.
Аналоговое вещание. Стандарт цветного телевидения был принят еще в 1967 году. В то время о цифровом кодировании сигнала говорили только в научных кругах. Мы все знаем недостатки аналогово вещания, такие как низкое разрешение изображения, помехи на изображении. На уровне правительства РФ неоднократно поднимался вопрос о прекращении вещания аналогово вещания в РФ вообще. На настоящий момент принято, что вещатель сам определяет дату прекращения аналогово вещания. Сохраняется оно до сих пор для совместимости со старыми телевизорами и домовыми сетями. На практике контент искусственно из цифры переводится в аналоговый формат.
Цифровое вещание. Начиная с 2000 года в России начато развертывание цифровой эфирной сети. Для этого РТРС использует существующие и строит новые ретрансляторы. На настоящий момент цифровое телевидение развернуто почти по все территории РФ. Для вещания принят стандарт DVB-T2 (Digital Video Broadcasting — Terrestrial). Официально для приема доступны 20 обязательных каналов, включенных в список федерального закона «О связи». В Москве в тестовом режиме доступны еще 10 каналов. Существует огромное количество телевизоров, которые сами могут принимать сигнал в этом формате. Вещание ведется в разрешении SD (Standard-definition). Списки каналов и покрытие доступны на сайте РТРС.
Прием эфирного телевидения бесплатен для гостиниц, и каналы, принятые с эфира, могут свободно распространяться в гостинице. Основное требования РТРС – эти каналы должны быть бесплатны, за их показ нельзя брать деньги с гостей.
Спутниковое вещание – второй по популярности источник контента. Со спутника принимается цифровой сигнал в формате DVB-S/S2 (Digital Video Broadcasting — Satellite). Спутниковые каналы, как правило, входят в платный пакет одного из вещателей (Триколор, НТВ+, Орион экспресс, пр.), предаются в закодированном формате. Для их приема необходимо заключить договор с оператором. Несомненно, набор каналов, которые можно получить со спутников на порядок больше набора каналов эфира. К дополнительным преимуществам следует отнести, что сигнал со спутника можно принять в большинстве обитаемых мест планеты. Каналы передаются в разрешении SD и HD (High-definition), UHD (Ultra High Definition).
Кабельный оператор – это, прежде всего, технология передачи контента на основе протокола интернет IP. Некоторые операторы могут предоставить и цифровой контент в формате DVB, и даже аналоговый, но это, скорее, исключение. Несомненно, перспективная технология, но на сегодняшний момент не всегда подходящая гостиницам. Во-первых, большинство операторов настаивают на применении своих приставок (SТB) к телевизорам, что плохо в гостиницах, во-вторых требуется достаточно широкий и стабильный канал передачи данных в интернет, что не всегда реализуемо даже в крупных городах. Тем не менее, этот источник контента применяется, но каждый раз технологию приходится выбирать индивидуально. Каналы доступны в разрешениях SD, HD, UHD, 3D.
Среда передачи контента в гостинице – это собственно телевизионная сеть гостиницы, состоящая из головной станции телевидения и кабельной сети.
Кабельная сеть обычно двух типов. 1) На основе классического телевизионного коаксиального кабеля, по которому можно передавать как аналоговый сигнал, так и цифровой сигнал формата DVB-C (Digital Video Broadcasting – Cable). 2) На основе витой пары для передачи сигнала на основе протокола IP.
Стоит отметить, что нашей компанией предлагается решение для передачи данных IP по существующему коаксиальному кабелю. Это может быть полезно гостиницам, которые хотят предоставлять современные IP сервисы гостям, имеют существующую коаксиальную сеть, но не могут позволить себе в настоящий момент строительство Ethernet сети в каждый номер отеля.
В задачи головной станции входит прием сигнала от разных источников (эфир, спутник, кабель), декодирование каналов при необходимости, выдача сигнала в кабельную сеть гостиницы в требуемом формате. Например, головная станция может принимать 20 бесплатных эфирных цифровых каналов (DVB-T2) и платные каналы от спутникового оператора (DVB-S2), и выдавать в гостиничную сеть цифровой сигнал в формате DVB-C, если используется коаксиальная сеть, или IP, если построена кабельная сеть на основе витой пары.
Тут сразу стоит отметить, что головные станции, выдающие в сеть аналоговый сигнал, стоят значительно дороже станций, выдающих цифровой сигнал (DVB-C или IP). Стоимость таких станций в несколько раз выше стоимости цифровых станций. Это объясняется архитектурой сигналов. Один аналоговый канал занимает целый частотный диапазон и требует на каждый канал отдельный модуль станции, тогда как при цифровой передаче в одной частоте находится сразу несколько каналов, и на несколько каналов требуется один модуль станции. Учитывая, что все современные телевизоры умеют принимать цифровой сигнал DVB-C (а профессиональные гостиничные телевизоры и IP сигнал без приставок), аналоговые станции сейчас никто не устанавливает, за очень редким исключением.
Системы управления контентом. В общем случае можно обойтись без них. Головная станция формирует набор каналов, телевизоры настраиваются автономно на прием этих каналов.
Какие преимущества получает гостиница, устанавливая такие системы.
Централизованное управление всеми телевизорами в гостинице, включая обновление программного обеспечения на панелях, настройку каналов, управление бесплатными и платными каналами.
Информационные страницы для гостей с описанием услуг гостиницы, заказа этих услуг с экрана телевизора, активная реклама услуг, например, в виде бегущей строки, интеграция с гостиничной системой PMS (автоматическое включение телевизора с отображение именного приветствие гостя, отправка сообщения гостю на экран телевизора, установка будильника, заказ быстрого выезда, другое), просмотр телевизора на мобильном устройстве, видео по запросу, погода, ленты новостей, опросы и голосование, многое другое.
Данные системы часто называют Интерактивным телевидением. Мы позиционируем их как системы коммуникации с гостем и продвижения услуг. Такие системы не только поднимают имидж гостиницы, что также косвенно увеличивает доходность, но я прямо повышают продажи, делая это эффективнее архаичной папки гостя. Например, при включении телевизора, гость может увидеть, что только сегодня удивительная скидка на стейки в ресторане, причем это сообщение может быть именным. Что еще позволит вам так эффективно донести информацию до гостя в каждый номер с целью «прогнать» мясо в ресторане?
Основанная масса таких систем работает по IP сетям. Это значит, что для их функционирования необходимо прокладка витой пары к телевизору, что мы рекомендуем выполнять на этапе строительства. Если используются профессиональные гостиничные панели, то по этому кабелю можно передавать и телевизионный контент. В этом случае отпадает необходимость прокладки коаксиального телевизионного кабеля. Для отелей, не имеющих возможность прокладки дополнительного кабеля к телевизорам, предлагаются системы, работающие по существующему коаксиальному кабелю.
Можно на конкретном примере: большинство наших клиентов выбирает спутниковое ТВ и т.д.
Практически все клиенты стараются принять 20 бесплатных цифровых каналов РТРС, если позволяет местность. Иногда, к сожалению, все же прием невозможен. Некоторым гостиницам этого достаточно. Стоит отметить, что 20 каналов – это список наиболее популярных каналов в РФ. А вот к этим 20 каналам дополнительно подключают платные спутниковые каналы.
Станции принимающие спутниковые каналы получаются дороже, за спутниковые каналы приходится платить. Снижение CAPEX и OPEX затрат – причина по которой часть гостиниц не подключают спутниковое вещание.
Есть еще очень тонкий момент. Тарифы на прием спутниковых каналов для гостиниц у операторов выше, чем тарифы для физических лиц. Иногда гостиницы лукавят и подключают свои сети на физических лиц. Стоит отметить, что с точки зрения операторов это нарушает лицензионный договор и такие отели могут попасть в судебные тяжбы с операторами.
Есть одна причина по которой в настоящий момент может потребоваться аналоговое вещание в гостинице. Это наличие большого количества относительно старых унаследованных телевизоров, не поддерживающих цифровой прием. При этом, эти гостиницы либо принимаю до 10 еще существующих аналоговых каналов с эфира, либо принимаю цифровой сигнал (с эфира и/или спутника) и выдают в сеть аналоговый сигнал. Не всегда у действующей гостиницы есть возможность поменять все телевизоры. Для таких отелей есть промежуточное решение, когда в аналоговую сеть мы подмешиваем цифровой сигнал, и гостиница меняет телевизоры постепенно, начиная с дорогих номеров. В дорогих номерах гости получают качественную цифровую картинку, в остальных продолжает работать аналоговое телевидение.
К основному преимуществу следует отнести более высокое качество картинки, которое получает гость. Даже каналы в разрешении SD качественно отличаются от аналоговых каналов. Недостаток, если его можно считать, – это несовместимость со старыми телевизорами.
Рассуждая о необходимости инсталляции интерактивных систем телевидения в отелях, я всегда привожу один и тот же пример. Если вам необходимо получить информацию о гостинице, вы идете в интернет, если вам надо заказать такси, вы открываете приложении на смартфоне, если что-то узнать о новой для себя области – Википедия – первый источник, и т.д. Как вы собираетесь доносить информацию до гостя? Распечатать папку гостя на нескольких языках (2, 3 языка, сколько?), не забывать обновлять в ней информацию. Предоставьте гостям привычный им интерактивный формат, на родном языке. Оперативно обновляете информацию с одного места, продвигайте свои услуги, информируйте гостей об окружающих достопримечательностях. Делаете это с одной стороны ненавязчиво, с другой стороны заметно.
Интерактивные системы кроме всего прочего позволяют вам снижать затраты на внутренний маркетинг. Приставьте ситуацию, что вам необходимо обновить, номер контактного телефона отеля, который присутствует на всех листах, а отель у вас 150 номеров. Таким образом вы вынуждены будет распечатать заново 150 папок гостя и заменить все листы во всех папках. Даже простое добавление одного нового листа с акцией в папку не всегда тривиальная задача. Либо лист необходимо выполнить в формате всех листов папки (и угадать с цветом), либо, как часто встречается, вложить небольшой флаер, напоминающий собой спам рассылку из почтового ящика. Как быстро вы это сделаете? В интерактивной системе это выполняется в несколько кликов мыши, позволяя вводить акции практически моментально. От момента генерации идеи до информирования гостя всего несколько минут. Централизованное управление всеми телевизорами позволит снизить затраты на перенастройку каналов. К сожалению, все операторы время от времени любят менять набор и порядок каналов. В случае централизованного управления телевизорами, эта перенастройка выполняется с одного места. Существует так же проблема перенастройки гостем каналов, если в отеле используются бытовые приемники, которая отпадает при централизованном управлении.
К недостаткам стоит отнести относительно высокую инсталляционную стоимость таких систем, которая, окупается при правильной эксплуатации. Итеративные системы – это как сайт отеля, который должен быть живым, отображать события и текущую сущность отеля. Информация в этих системах должна быть актуальной, постоянно обновляться. Только в этом случае гостиничная интерактивная система становится эффективной. При выборе интерактивной системы следует обратить внимание на удобство и простоту добавления информации, иначе есть опасность «сесть» на финансовый крючок интегратора, поскольку кроме него никто не сможет выполнить эту работу.
Решение, принимаемое для той или иной гостиницы, всегда индивидуально. Это решение зависит от следующего. Количество каналов и их источники (эфир, спутник, кабель), тип кабельной сети гостиницы (коаксиальная, витая), наличие той или иной интерактивной системы. Все эти показатели влияют на стоимость применяемого решения. Так, для приема спутниковых каналов необходимы дополнительные модули головной станции телевидения и модули декодирования каналов (CAM-модули). С одной стороны, с кабельной сетью на основе телевизионного коаксиального кабеля будут работать практически любые телевизионные приемники, а с IP сетью либо профессиональные гостиничные IP-телевизоры, которые дороже, либо приставки, но с другой стороны стоимость коаксиального кабеля выше стоимости кабеля типа витая пара примерно в два-три раза, а это километры кабеля, в больших отелях десятки километров. Стоимость интерактивных систем так же варьируется от их возможностей. Эти параметры влияют как на капитальные затраты, так и на операционные, и обсуждаются с заказчиком каждый раз индивидуально.
Практически всегда в комплект оборудования входит головная станция телевидения. Без нее иногда обходятся небольшие отели в двух случаях. Первый, это когда за источник контента принимается цифровой эфир, и каналы в формате DVB-T2 принимаю сами телевизоры. На практике встречается, что небольшие отели заводят сигнал со спутниковой тарелки на телевизоры, имеющие встроенный спутниковый тюнер. Это случай имеет свои недостатки: необходимо количество модулей декодирования (CAM-моделей) равное количеству телевизоров; если телевизор долго стоял выключенный, то он начинает прием спустя продолжительное время (до 4 часов) необходимое для согласования ключей шифрования. Второй случай, это когда такие отели забирают контент в интернет. По сути, нулевой инсталляционный платеж, но требуется широкий надежный канал связи.
И мы всегда рекомендуем использовать профессиональные гостиничные панели в отелях. В случае внедрения интерактивной гостиничной ТВ системы – это обязательно. При ее отсутствии очень рекомендуется. Во-первых, эти панели имеют повышенную ресурсоемкость и расширенную гарантию, во-вторых имеют функции, отсутствующие в бытовых приёмниках, такие как невозможность перенастройки каналов гостем, гостиничное домашнее меню, логотип отеля при загрузке, пульт с батарейным отсеком на винте, клонирование настроек через USB, прочие. Ну и согласитесь, если бы не было разницы между бытовыми панелями и профессиональными, такие панели не выпускались бы производителями.
Решение о необходимости внедрения интерактивной системы всегда принимает заказчик.
Протяжку кабельных линий, как правило, выполняет заказчик своим иждивением. Закупку остального оборудования, его инсталляцию и пуско-наладку выполняет компания интегратор. Во-первых, цены у интеграторов на оборудования не выше чем у поставщиков, во-вторых интегратор в таком случае может предоставить гарантию на объем работ. Если бы оборудование закупал заказчик, то в случае гарантийных обязательств возникала бы неопределенность. При выходе оборудования из строя интегратор в общем случае не нес бы ответственности, и заказчику пришлось бы с одной стороны заниматься заменой оборудования у поставщика, а с другой оплачивать работы по замене оборудования интегратору, поскольку неисправность возникла не по его вине. Именно поэтому поставку, монтаж и пуско-наладку выполняет интегратор, и он несет ответственность на полный объем работ.
Очень сложно назвать какие-то средние цены, поскольку, как было сказано выше, стоимость внедрения телевидения очень сильно зависит от множества факторов. Стоимость складывается из стоимости кабельной сети, головной станции, стоимость которой пропорционально количеству каналов телевидения, стоимости гостиничных телевизионных панелей и интерактивной системы. Давайте рассмотрим на примере. Предположим отель 40 номеров, ТВ сеть на основе IP, прием 20 бесплатных цифровых каналов и 30 спутниковых каналов, интерактивная система.
Кабельная сеть, активное сетевое оборудование примерно 100 000 руб.
Головная станция с модулями декодирования, антенный пост около 420 000 руб.
Интерактивная IP система в зависимости от ее возможностей от 280 000 руб.
Итого около 20 000 руб. за номер.
К последним тенденциям следует отнести интеграцию систем гостиничного телевидения с мобильными приложениями и системами управления умным домом в номерах. В первом случае гость получает доступ ко всем функциям телевидения на своем мобильном устройстве, во втором случае, используя интеграцию с системой управления умным домом, гость получает возможность управлять климатом, освещением и затемнением в номере из единой среды.
Системы интерактивного телевидения развиваются, в них появляются функции, ранее существовавшие в отдельных системах. К ним можно отнести модуль хозяйственной службы, совмещенный с модулем регистрации заявок в инженерную службу, модуль минибаров, интеграция с системой оповещения о чрезвычайных ситуациях.
В ближайшее время мы планируем запустить облачный сервер с гостиничной интерактивной системой, что сделает ее доступной для небольших отелей, значительно снизит инсталляционный платеж за счет отсутствия необходимости установки локального сервера в гостинице. Сделает возможным применение интерактивной гостиничной системы для небольших отелей.
О нас
Компания, специализирующаяся на запуске гостиничных комплексов и их операционном управлении. Мы беремся за проекты любого масштаба. Мы способны привлекать ресурсы на проекты любой сложности.
Три способа реализации телевидения в отелях от ПАО Ростелеком
Эксперты HotelCIO провели обследование телевизионного решения от ПАО Ростелеком. Партнерский материал на Фронтдеск.ру
Партнерский материал на Фронтдеск.ру
Порой сложно представить гостиничный номер без телевидения. Телевидение присутствует во всех отелях, начиная с категории 2 звезды и заканчивая комфортабельными отелями уровня 5 звезд.
В центр тестирования HotelCIO от ПАО Ростелеком предоставлено решение для организации телевидения в гостинице. Ростелеком представляет 3 различных способа реализации телевидения в отелях.
Решение «Smart TV» позволяет организовать интерактивное телевидение в отелях без дополнительных затрат на телевизионной приставке и другого оборудования. Обязательным условием является наличие гостиничных телевизоров, способных декодировать лицензируемый контент и оптический канал связи от Ростелекома.
Ростелеком соблюдает все международные стандарты и требования дистрибьюторов, поэтому распространяет контент в зашифрованном виде до конечных устройств, в нашем случае гостиничных телевизоров.
В итоге отель получает 100% лицензионный контент сразу на телевизоре.
Это очень важно, так как Вы снимаете с себя риски и ответственность, ведь использование контента, полученное нелегальным путем, ведет к нарушению авторских прав.
Заявленный функционал характерен для систем интерактивного телевидения:
По результатам проведенного тестирования решения «Smart TV» можно сделать выводы, что функционал решения соответствуют всем современным требованиям, предъявляемых к системам интерактивного телевидения. В планах Ростелеком расширение функционала решения.
Помимо заявленного функционала имеется важная особенность – возможность сократить затраты на папки гостя, ведь всю информацию, включая меню румсервиса, можно разместить в самом телевизоре.
В случае если телевизор не поддерживает работу с зашифрованным лицензируемым контентом (поддержка работы с кодировкой DRM Verimatrix), то возможен вариант использования IPTV приставок: то есть можно использовать любой телевизор в паре со специальной ТВ-приставкой, поставляемой также компанией Ростелеком.
Важной особенностью является то, что телевидение от Ростелеком можно внедрить в существующую ИТ инфраструктуру гостиницы, то есть у гостиницы имеются следующие варианты использования:
Решения со Smart TV и с ТВ приставками имеют интеграцию с системой управления отелем (PMS).
Также решение имеет свой бесплатный портал администратора, который может пригодиться на случай внештатных ситуаций, например, при потере связи с PMS. Также данный интерфейс используется в тех случаях, когда PMS системы нет, но у гостиницы есть потребность управлять активацией сервисов в номерах при заселении/выселении гостей. Кроме этого, вне зависимости от наличия PMS портал администратора позволяет отправлять сообщения на группу номеров или индивидуально гостю с возможностью просмотра на самом телеизоре, разрешать или запрещать покупки VOD, создавать правила отправки приветственных сообщений, управлять загрузкой рекламного контента на нулевом канале, удаленно перезагружать телевизоры или приставки. По информации от Ростелеком активное развитие этого интерфейса и добавление следующих функционалов, таких как мониторинг работы гостиничных телевизоров или ТВ приставок, возможность удаленного управления – включение/выключение/смена канала/смена громкости и многое другое.
Отдельно отметим, что в случае, если в действующей гостинице реализована коаксиальная схема подключения телевизоров и нет возможности прокладки IP сетей, то у Ростелеком имеется решение и для подобных ситуаций.
Как правило системы коаксиального телевидения построены на базе головной станции. У Ростелекома имеется возможность подачи телевизионных каналов по IP сетям с дальнейшей конвертацией в формат DVB-C. По сути, гостиница имеет возможность приобрести сам контент и транслировать его через уже имеющуюся головную станцию, либо получать цифровое качество на существующей коаксиальной сети с помощью модулятора.
Заключение
Решения от ПАО Ростелеком действительно достойны внимания, они применимы как для гостиниц уровня 2-3 звезды, так и для гостиниц более высокой звездности 4-5 звезд.
Для новых отелей – решения позволяют сократить затраты на установке антенн на крыше и использовать всю возможность интерактивного телевидения.
Для действующих отелей – оптимизировать операционные затраты, улучшить качество до цифрового и расширить набор телевизионных каналов без реновации кабельных сетей.
Эксперт: Закорецкий Алексей, член совета HotelCIO, Руководитель ИТ отдела Отель СтандАрт


