Как сделать тень adobe illustrator
Как создать внутреннюю тень в Adobe Illustrator
В этом уроке по работе в Illustrator мы рассмотрим технику создания внутренней тени. К сожалению, в отличие от Photoshop такой функции нет в Adobe Illustrator. Но этот факт не будет проблемой для вас после прочтения этого векторного урока.
Шаг 1
Рассмотрим создание внутренней тени на примере сложных форм. Это может быть некоторый текст, расположенный на освещенном фоне. Я думаю, это довольно распространенный случай применения этого эффекта.
Выделяем текст и переходим Type > Create > Outlines.
Шаг 2
Копируем полученную группу и вставляем вперед два раза (Command / Ctrl + C, Command /Ctrl + F (2 раза)).
Шаг 3
Переместим прямоугольник в панели слоев так, чтобы он находился между первой и второй группой с текстом.
Отключим для наглядности видимость первой и третей группы с текстом в панели слоев иллюстратора.
Выделяем вторую группу и белый прямоугольник, затем нажимаем на Minus Front в панели Pathfinder (Window > Pathfinder).
Мы получили прямоугольник с вырезанным в нем текстом.
Шаг 4
Не снимая выделения с прямоугольника, переходим Effect > Stylize > Drop Shadow…
Теперь мы можем управлять параметрами тени в открывшемся диалоговом окне.
Шаг 5
Выделяем составной путь (Compound Path) и белый прямоугольник, затем переходим Object > Clipping Path > Make или используем комбинацию клавиш Command /Ctrl + 7
Шаг 6
Как вы видите, по краям букв образовались белые артефакты. Устраним этот недостаток. Находим и выделяем белый прямоугольник с вырезанным текстом в панели слоев. Теперь применим к нему режим смешивания Multiply в панели Transparency.
Белый цвет становится прозрачным после применения этого режима смешивания.
Шаг 7
Я думаю, что эффект Drop Shadow должен быть отрегулирован. Открываем в иллюстраторе панель Appearance (Window > Appearance), выделяем прямоугольник с вырезанным текстом и кликаем по названию эффекта в панеле.
Для того чтобы края объектов не мешали нам настраивать эффект отключим их видимость View > Hide Edges (Command + H)
Шаг 8
Включаем видимость самой нижней группы с текстом, заливаем ее серым цветом и применяем режим смешивания Multiply в панели Transparency.
Надеюсь, описанная техника будет полезна для вас, и вы с успехом сможете применять ее в своих векторных иллюстрациях.
Также рекомендую почитать уроки по созданию текстовых эффектов в Adobe Illustrator:
Как нарисовать тень на тексте в Illustrator
Тень на тексте смотрится интересно и красиво, но чаще всего для ее создания нужно переходить в Photoshop, а это нарушает рабочий процесс с векторными объектами. В этом уроке я покажу вам, как просто и быстро нарисовать тень на тексте средствами Adobe Illustrator.
Создаем новый документ и заливаем его любым цветом. Я использовал #FCAD3C.
Берем объект, к которому нужно применить тень. Это может быть обычная надпись или текстовый логотип. Если вы создали текст, то прежде, чем продолжить работу, его необходимо перевести в кривые. Для этого переходим Object – Expand (Объект – Разобрать) и в появившемся окошке жмем ОК.
Берем Ellipse Tool (L) (Овал) и создаем окружность. Размещаем ее так, чтобы граница окружности была продолжением одной из границ буквы.
Затем берем Pen Tool (P) (Перо) и скрываем верхний конец буквы. Выделяем получившуюся фигуру и окружность, затем на панели Window – Pathfinder (Окно – Обработка контуров) жмем кнопку Unite (Добавить к фигуре), чтобы объединить две фигуры в одну.
Выделяем фигуру, затем букву и активируем Shape Builder Tool (Shift+M) (Создание фигур). Обратите внимание, что если зажать клавишу Alt, то на курсоре символ + (плюс) изменится на – (минус).
С зажатой клавишей Alt кликаем на область черной фигуры, которая выходит за пределы буквы (при наведении она выделится), чтобы удалить ее.
Выделяем полученную черную фигуру и жмем Ctrl+X, чтобы скопировать ее в буфер обмена и вырезать. Берем Ellipse Tool (L) (Овал) и создаем новую окружность.
Затем переходим Effect – Blur – Gaussian Blur (Эффект – Размытие – Размытие по Гауссу) и устанавливаем радиус размытия примерно на 35-40 пикселей (зависит от размеров окружности).
Обратите внимание! Если после размытия окружности на фигуре появились жесткие границы, то открываем Effect – Document Raster Effects Settings (Эффект – Параметры растровых настроек в документе) и в поле Add (Добавить) вводим 100. Если границы все еще видны, увеличиваем значение.
Далее переходим на панель Window – Transparency (Окно – Прозрачность) и жмем на кнопку Make Mask (Создать маску). В результате размытая окружность должна исчезнуть.
Далее на панели Transparency (Прозрачность) кликаем на черную маску, затем жмем Ctrl+F, чтобы вставить вырезанную область на маску, и отмечаем галочкой Invert Mask (Инвертировать маску).
Чтобы изменить положение тени, выделяем размытую окружность и на панели Transparency (Прозрачность) снимаем привязку, затем двигаем тень. Здесь же можно отрегулировать Opacity (Непрозрачность) тени.
Как создать эффект длинных теней в Adobe Illustrator
This article was originally published on Vectips.com in English. You can view the original article here.
В сегодняшнем уроке мы рассмотрим технику создания длинных теней в Adobe Illustrator при помощи нескольких эффектов и панели Appearance. Мы создадим два графических стиля, которые можно применять к единичным путям и к группам объектов.
Шаг 1
Запускаем Adobe Illustrator и создаем новый документ (Cmd/Ctrl + N). Вы можете использовать любые размеры рабочей области. Создаваемые нами стили будут одинаково хорошо работать в режимах цветности RGB и CMYK.
Создание сплошной длинной тени
Шаг 2
Давайте начнем с очень простых вещей. Создадим прямоугольник произвольного цвета и размера, который будет играть роль фона. Затем нарисуем произвольный объект, цвет которого отличается от фона. Я создал звезду с белой заливкой и без обводки. К этому объекту мы будем применять Long Shadow эффект.
Откроем панель Appearance (Window > Appearance) и выделим звезду.
Нажимаем на кнопку Add New Fill в панели Appearance, что приведет к созданию новой заливки.
Шаг 3
Выделяем нижнюю заливку в панели Appearance, затем заменим белый цвет серым цветом.
Не снимая выделения со звезды и серой заливки, переходим Effect > Distort & Transform > Transform…. В открывшемся диалоговом окне устанавливаем величину вертикального и горизонтального смещения, которые равны 0,5px. Тень будет располагаться под углом 45 градусов, поэтому смещения одинаковы. Включите опцию Preview и установите количество копий. Их значение зависит от длины тени, которую вы хотите создать.
Шаг 4
Установим для серой заливки режим смешивания Multiply.
Мы создали простой эффект длинной тени. Сохраним его, как графический стиль, для этого перетащим звезду в панель Graphic Style.
Теперь вы можете применять этот графический стиль к другим объектам. Это могут быть объекты, состоящие из одного пути, составного пути, редактируемого текста и даже группа объектов.
Не думаю, что создание такого стиля затруднит опытного пользователя, но для новичков, надеюсь, было полезно узнать возможности панели Appearance. Переходим к созданию не столь очевидного эффекта.
Создание неоднородной длинной тени
Шаг 5
Часто дизайнеры создают тень, которая убывает с расстоянием от объекта, то есть плотность ее уменьшается. Давайте и мы создадим такой стиль. Вернемся к нашей звезде с эффектом сплошной длинной тени. Заменим серую заливку в панели Appearance черно-белым линейным градиентом.
Установим для градиента угол 135 градусов и заменим черный слайдер серым в панели Gradient (Window > Gradient).
Шаг 6
Не снимая выделения с объекта и с нижней заливки в панели Appearance, переходим Effect > Pathfinder > Add. Приложение откроет окно предупреждения, сообщающее, что мы не можем применить эффект. Игнорируем это и просто нажмем на кнопку OK.
Обработка эффекта приложением может занять некоторое время. Это зависит от сложности объекта и количества копий эффекта Transform.
Шаг 7
При необходимости отрегулируйте длину градиента при помощи Gradient Tool (G) и интенсивность серого цвета.
Как вы можете видеть, мы добились эффекта неоднородной тени. Сохраним полученный эффект длинной тени в панели Graphic Style.
Мы можем применять этот стиль к пути, составному пути, тексту и группе объектов.
Шаг 8
После применения любого из разработанных нами стилей часть тени может выходить за пределы фона.
В этом случае скроем лишнюю часть при помощи Clipping mask. Дублируем фон (Cmd/Ctrl+ C; Cmd/Ctrl + F), затем размещаем новый объект выше всех существующих объектов.
Шаг 9
Выделяем верхний объект и объекты, к которым был применен эффект длинной тени, затем переходим Object > Clipping Mask > Make или используем комбинацию корячих клавиш Cmd/Ctrl + 7.
Шаг 10
Если мы применим эффект длинных теней к разным объектам, которые расположены близко друг от друга, то увидим наложение теней, как показано на рисунке ниже.
Для устранения этой проблемы сгруппируйте объекты с тенями и выделите всю группу в панели Layers. Теперь отметьте опцию Knockout Group в панели Transparency.
Надеюсь, вам понравился наш урок, и вы найдете применение описанным техникам в своих будущих проектах, тем более что дизайн в стиле длинных теней это трендовая тема на сегодняшний момент. Недавно я использовал его при создании векторного летнего фона.
Красивая тень в Иллюстраторе (Январь 2021).
Table of Contents:
Как создать длинную тень в Adobe Illustrator CC 2014
Если есть одна фундаментальная правда о работе с графическим программным обеспечением, то это: «Есть 6000 способов сделать все в цифровой студии». Пару месяцев назад я показал вам, как создать длинную тень в иллюстраторе. В этом месяце я покажу вам другой путь.
Длинные тени являются отличительной чертой тенденции к Flat Design в Интернете, которая является реакцией на тенденцию Skeuomorphic, которую возглавлял Apple. Эта тенденция была распространена благодаря использованию глубины, тени и т. Д., Чтобы имитировать объекты. Мы видели это в строчке вокруг календаря и использовании «дерева» в значке книжного шкафа в Mac OS.
Плоский дизайн, который впервые появился, когда Microsoft выпустила свой проигрыватель Zune в 2006 году и через четыре года перешла на телефон Windows, идет в обратном направлении и характеризуется минималистским использованием простых элементов, типографикой и плоскими цветами.
Хотя есть те, кто, кажется, рассматривает Flat Design как прохожущую тенденцию, его нельзя сбрасывать со счетов. Особенно, когда Microsoft строит этот стандарт дизайна в своем интерфейсе Metro, и Apple переводит его как на свои Mac OS, так и на устройства iOS.
В этом «How To» мы собираемся создать длинную тень для кнопки Twitter. Давайте начнем.
Как начать создавать длинную тень
Первым шагом в этом процессе является создание объектов, используемых для тени. Очевидно, что это логотип Twitter. Все, что вам нужно сделать, это выбрать объект и скопировать его. С помощью объекта в буфере обмена, выберите «Редактирование»> «Вставить в задний план»и копия объекта вставляется в слой под исходным объектом.
Отключите видимость верхнего слоя, выберите вставленный объект и заполните его черным.
Скопируйте и вставьте обратно черный объект. Вставляемый объект будет выбран и, удерживая клавишу Shift, переместите его вниз и вправо. Удерживая клавишу Shift во время перемещения объекта, он ограничивает движение до 45 градусов, что является точно углом, используемым в Flat Design.
Как использовать меню наложения для создания длинной тени
Типичная тень проходит от темноты к свету. Чтобы учесть это, выберите черный объект за пределами художественных работ и установите для значения Opacity значение 0%, Вы также можете выбрать Окно> Прозрачность чтобы открыть панель прозрачности и установить это значение равным 0.
С нажатой клавишей Shift выберите черный объект в кнопке, чтобы выбрать как видимые, так и невидимые объекты на отдельных слоях. Выбрать Объект> Blend> Make, Это не совсем то, что мы ищем. В моем случае в новом слое Blend есть одна птица Twitter. Давайте это исправим.
В выбранном слое смешивания выберите Объект> Blend> Параметры Blend, Когда появится диалоговое окно «Параметры смешивания» Указанное расстояние от пункта «Смещение» и установите расстояние до 1 пиксель. Теперь у вас довольно гладкая тень.
Как использовать панель прозрачности с длинной тенью
С тенью все еще не совсем правильно. Он все еще немного силен и пересиливает сплошной цвет за ним. Чтобы справиться с этим, выберите слой Blend и откройте панель Transparency. Установите режим смешивания Multiply и Opacity на 40% или любое другое значение, которое вы выберете. Режим Blend определяет, как тень будет взаимодействовать с цветом за ним, а изменение непрозрачности смягчает эффект.
Включите видимость верхнего слоя, и вы увидите свою длинную тень.
Как создать обтравочную маску для длинной тени
Очевидно, что тень, которая свисает с базы, не совсем то, что мы ожидаем. Давайте используем форму на базовом уровне, чтобы закрепить тень.
Выберите базовый слой, скопируйте его в буфер обмена и, опять же, выберите «Редактирование»> «Вставить в конец», Это создает копию, которая находится в точном месте оригинала. На панели «Слои» переместите этот скопированный слой над слоем Blend.
С Клавиша переключения удерживается нажатой нажмите на слой Blend. Выбрав как скопированную базу, так и слои Blend, выберите «Объект»> «Обтравочная маска»> «Создать». Тень обрезана, и здесь вы можете сохранить документ.