Как сделать тепловой чехол
Теплочувствительный чехол на телефон своими руками
Чехол на телефон, описание изготовления которого приведено в данном мастер-классе, стал итогом единения погони за оригинальностью и достижений современной науки. Несмотря на кажущуюся сложность, сделать крышку телефона чувствительной к теплу очень просто, вам лишь нужно купить термохромный пигмент и акриловые краски. Цена главного компонента, который и обеспечит нужный эффект, составляет порядка 300 рублей.
Чтобы сделать теплочувствительный чехол на телефон своими руками, вам будут нужны:
Шаг 1. В сухой и чистой емкости вам нужно будет смешать пигмент с акриловой краской. В данном случае исходный цвет компонентов был пурпурный и белый. Естественно, итоговый оттенок стал немного светлее, а при нагревании краска проявлялась розовым цветом. Вы можете использовать другие пигменты и смешивать их с разными цветами краски. Например, смешав красный с желтым, вы получите оранжевый цвет корпуса, который при нагревании будет становиться желтым, а смешанные синий и красный, в итоге, дадут пурпурный оттенок, краснеющий при воздействии тепла.
Пропорции для смешивания: четыре части пигмента на одну часть краски.
Шаг 2. Подготовьте пластиковый чехол к покраске. Для этого поверхность его зашкурьте и промойте проточной водой, чтобы удалить мелкую абразивную пыль. Вытрите корпус полотенцем и оставьте его до полного высыхания.
Шаг 3. Возьмите кисть, уже подготовленную краску и покрасьте поверхность чехла. Краску наносите несколькими слоями, давая немного подсохнуть предыдущему.
Шаг 4. Когда краска высохнет, покройте корпус чехла тонким слоем прозрачного лака.
После полного высыхания нанесенного покрытия ваш оригинальный чехол готов к использованию. Вы можете ускорить процесс сушки, используя фен, но помните о свойствах краски, и не пугайтесь, когда цвет чехла во время нагрева поменяется.
Как сделать термочувствительный неоновый чехол для смартфона
Данный проект не обошелся без толики научного флера, так сказать, а в результате ваш чехол приобретет помимо эстетический привлекательности совершенно уникальные интерактивные свойства: на некоторое время он будет сохранять на себе следы от всех теплых прикосновений, которым был подвергнут недавно. Благодаря чему его дизайн на трендовом неоновом фоне, соответственно, станет постоянно меняться, к тому же так чехол стяжает и своеобразные охранные свойства: вы будете точно знать, трогал кто-то ваш телефон, пока вы ходили в уборную или принимали душ, делали заказ у официанта или отлучались с рабочего места, или нет.
Данный проект выполняется на основе термохромного пигмента, который можно свободно купить уже и в России (см. Рунет). Искать его стоит на сайтах гаджетов и других, занимающихся перепродажей необычных вещей, тогда маленький пакетик обойдется вам примерно всего в 180-480 р. Грамотно комбинируя пигмент и краску, вы сможете добиться любопытных и еще более модных сочетаний основного цвета чехла и цвета отпечатков.
Материалы и инструменты:
– Термохромный пигмент, здесь использовался модный неоновый фуксиновый/пурпурный (и большая часть подобного пигмента обладает именно неоновым оттенком);
– Акриловая краска – для начала белая оптимально, т. к. с ней цвет пигмента становится более выразительным, а отпечатки проявляются более четко;
– Жесткий – пластиковый – чехол для смартфона: любой самый дешевый, даже произвольной расцветки;
– Прозрачный лак (удобнее спрей) – мебельный, автомобильный или любой другой для лакировки предметов;
– Кисточка среднего размера;
– Наждачка мелкозернистая;
– Маленький ненужный стеклянный контейнер для смешивания краски и пигмента.
1. Грамотно подберите цвета. Т. к. вы будете смешивать пигмент с белой акриловой краской, оттенок цвета здесь станет немного светлее, но при этом и более выразительным. Например, из фуксии получится скорее розоватый, так что примите данный момент во внимание при смешивании, т. к. именно сейчас вы можете внести изменения в цвет и в его реакцию на теплые прикосновения: скажем, объединяя красный пигмент и желтую краску, можно получить очень интересный оранжевый, который под пальцами превращается в желтый, т. е. на чехле остаются желтые отпечатки; синий/голубой пигмент с красной краской дадут пурпурный цвет, превращающийся под соответствующим воздействием в красный. И т. д.
2. Четких пропорций по смешиванию вам никто не даст – все зависит от конкретных (бренд, качество) ингредиентов и от желаемой интенсивности цвета, но начать стоит с 2-х частей пигмента на 1 часть краски. С другой стороны профи чаще всего рекомендуют по данной теме смешивать 4 части пигмента к 1-й краски. Смешиваем в баночке прямо самой кисточкой.
Вы можете попробовать нанести на чехол пигмент в жидком виде сам по себе, но он сработает без краски не настолько хорошо, т. к. при прикосновении будет становиться серым, и если вам нужна хорошая граница между отпечатками и фоном чехла, количество пигмента придется увеличить, а это уже выльется в копеечку.
3. Грамотно подготавливаем кейс смартфона к нанесению краски. Сначала обрабатываем мелкозернистой шкуркой все поверхности под краску, чтобы избавиться от ощущения гладкого пластика под пальцами – только так краска схватится с поверхностью как следует. Закончили ошкуривать – промойте с мылом, тщательно выполоскайте, вытрите полотенцем и пока отложите чехол до полной просушки.
4. Да, вот так просто. Теперь просто красим чехол своей смесью: 3 слоя – лучший вариант, при этом каждый слой должен полностью высохнуть. К тому же под тремя слоями краски скроется любой изначальный «окрас» чехла. Будучи закрепленным на телефоне, чехол все равно окажется немного пятнистым в темных областях исходного принта, но это почти незаметно.
После нанесения 1-го слоя смеси из краски с пигментом
5. Краска высохла – наносим 2 слоя лакировочным составом, также давая каждому слою полностью просохнуть. Немного ускорить сушку можно обычным феном, но тогда не сходите с ума, когда под воздействием тепла цвет кейса начнет меняться: так и должно быть, это временно, помните?
Уже 3 слоя состава
Вот, собственно, и все. Тут больше вопрос в том, чтобы найти в продаже малые объемы термохромного пигмента и не пожалеть на него денег. После первой удачной пробы пера поэкспериментируйте с цветами краски и пигмента: уверяем, вам понравится!
Лада Приора Хэтчбек 64/68 › Бортжурнал › Термокейс ThermoCase ТК-А3 — термозащита аккумулятора круглогодично. Лучшая защита для agm аккумуляторов!
Всем здрасти! Рекомендую прочитать, интересное решение, репост плиз.
Искал готовое решение по защите моего AGM Exide от жары летнего сезона, лучше заранее все продумать, решение нашлось!
Идею подсмотрел на Драйве в статье Термозащита на аккумуляторы, указал источник, чтоб было все честно)
По сути это комплект из двух частей — термокейс ThermoCase модель ТК-А3 (Обозначение А — это для акб под азиатский форм-фактор, размером 230х170х200 мм, кейсы производятся как для Азиатских батарей, так и под Европейский форм-фактор), и с ним в комплекте подогрев модель НТА — 1/2 размер нагревательных элементов 230х150 мм. Термокейс представляет собой закрытый контейнер, с толщиной стенок примерно 15 мм,
в комплекте идет теплозащитная вставка на дно кейса — видимо для максимальной изоляции батареи от металлической площадки для установки акб в авто. В комплекте идет дополнительное крепление акб к площадке, ибо на штатный, исходя из толщины кейс, посадить акб уже проблематично. Дополнительным крепление не воспользовался, потому что по правде говоря, еле запихнул в посадочное место аккумулятор в термокейсе — очень плотно все встало, плюс вес акб в 20 кг говорит о том, что далеко с посадочного места он не уйдет.
Принцип работы подогрева НТА — 1/2: комплект состоит из терморегулятора, двух нагревательных элементов, флажкового предохранителя и консоли светодиодов для наблюдения за работой подогрева. Терморегулятор включает подогрев ТОЛЬКО при работающем двигателе и после диагностики генератора, при температуре ниже +5°, создавая температурный режим внутри термокейса до +25°. Регулятор крепится на двухсторонний скотч на торцевой стенки акб в верхней части (фото не делал, клеить не стал, настолько все плотно, что зажал между акб и стенкой кейса, покатаюсь так, при необходимости наклею). Что касается установки — рекомендуется устанавливать уже на штатном месте акб, но из за плотной установки, пришлось вытаскивать акб из кейса и пытаться установить уже с элементами обогрева в термокейс, благо спиральный агм имеет специфическую форму корпуса и позволяет спрятать пластины под него.
Защита от «жары» в летнее время года: на данный момент, подобный термокейс (а на рынке нет аналогов производных ThermoCase, лично мониторил интернет — искал что то подобное в продаже) является лучшим решением по защите AGM батарей от «жары» — это не мои домыслы, а ответ представителя фирмы Exide, по официальному ответу — AGM батарея боится НЕ ЖАРЫ, а РЕЗКОГО ПЕРЕПАДА ТЕМПЕРАТУРЫ к этой самой жаре, а термокейс не допустит этого, обеспечив равномерный рост температуры.
Ну и по традиции, пара слов об не стандартных решениях проблемы, кто то советовал сделать термоэкран под капотом для защиты акб от исходящего тепла от мотора, вкратце потенциальная ситуация на ТЕХОСМОТРЕ:
— Чё за оцинкованный забор перед аккумулятором? — резонный вопрос проверяющего.
— Теплоэкран! — гордо отвечаю Я.
— А где калитка? Все передать на. — вполне ожидаемый ответ сотрудника…
Цена: купил со скидкой 20%, воспользовался услугой «Фортуна» — акция на официальном сайте, любой желающий может ею воспользоваться.
Конечно эта история актуально для Севера, Урала, Сибири, где холода это проблема для автомобилистов, но термокейс можно использовать круглогодично, что существенно повышает его востребованность!
Как сшить чехол для чего угодно: 12 мастер-классов
Чехол — очень полезный аксессуар, позволяющий защитить содержимое и выразить себя. Мы собрали для вас 12 мастер-классов, которые помогут сшить оригинальный и неповторимый чехол для любого гаджета и не только! Подробное описание каждого урока можно найти, нажав на ссылку или на само фото.
Начнем с чехлов для телефонов, ведь сейчас смартфон есть почти у каждого.
Как сшить чехол для телефона с фермуаром
Такой чехол не только красивый, но и надежный: он точно защитит телефон при падении и спасет от трещин на экране. А сшить такой по мастер-классу от Екатерины Хрусталевой не составит труда: работать с фермуарами достаточно просто, если знать пару хитростей. Подробнее >
Как сделать кожаный чехол для телефона
Этот стильный кожаный чехол станет отличным подарком даже для тех мужчин, которым сложно угодить. Мастер работы с кожей раскрывает свои секреты в пошаговом мастер-классе. Подробнее >
Как сшить из ткани простой чехол для телефона
С созданием этого текстильного чехла справятся даже новички: нужно лишь рассчитать размер и следовать простым инструкциям. Вся прелесть в вариативности: можно выбрать любые ткани и разные виды застежек и получить эксклюзивный чехол, которого не будет ни у кого больше! Подробнее >
Как сшить чехол для телефона на молнии
Идеальный чехол для минималистов: никаких лишних элементов, да еще и универсальность — он вполне справится и с ролью кошелька. А авторский юмор вас точно покорит! Подробнее >
Как изготовить чехол из кожи
Мастера Людмила и Роман рассказывают о процессе изготовления чехла для мобильного телефона из кожи и спилка. Спасибо авторам за внимание к деталям и проработку важных мелочей! Подробнее >
Планшеты и электронные книги сейчас тоже пользуются популярностью. У многих есть свой «железный друг», который помогает творить или отдыхать.
Как сшить чехол для планшета
Подробный фото-урок по созданию функционального чехла для планшета. Можно использовать и для других предметов: электронной книги, блокнота с ручкой и не только. Подробнее >
Создаем чехол для планшета в стиле пэчворк
Если приходится часто брать планшет с собой, лучше позаботиться о его защите от царапин и трещин. Шьем нарядный и необычный чехол для планшета или ноутбука в технике «крейзи пэчворк». Подробнее >
Ну и конечно, в мире гаджетов никуда без наушников! С ними есть только одна проблема: они постоянно запутываются и теряются. Чтобы этого не случалось, лучше носить их в чехольчике, а сделать его можно своими руками!
Как сшить чехол для наушников и других мелочей
Создаем миниатюрный чехол, благодаря которому наушники всегда будет легко найти в сумочке. Можно прикрепить к ключам или использовать как отдельный аксессуар. Подробнее >
Шьем чехол для наушников всего за час
Доступный видео-урок для тех, кому по душе простые решения. Решить проблему со спутанными наушниками можно всего за час! Подробнее >
Технологии не перестают развиваться, но некоторые вещи не меняются. Хотя сейчас стали доступны контактные линзы, многие все равно предпочитают носить очки.
Как сшить позитивный очечник
Создаем полезный аксессуар для очков всего за 15 минут. Один из самых быстрых мастер-классов! Подробнее >
Как сшить очечник с фермуаром
Уютный чехол для очков с мягкой подкладкой из фетра, которая точно не будет царапать линзы. Подробнее >
Как сшить чехол для очков с молнией
Этот оригинальный очечник точно оценят любители музыки. А внутри он простеган, поэтому точно защитит очки от внешних воздействий. Подробнее >
Мастер-класс: теплый чехол для термоса
Меня столь увлекла тема кухонно-столовых аксессуаров, что я не могу остановиться 🙂 В прошлый раз мы шили салфетку-органайзер , вдохновившись книжкой, а в этот раз я решила сделать теплый чехольчик для своего любимого стакана-термоса. Пока мы не приступили к делу, позволю себе немного отвлечься и рассказать об этом стакане, потому как, возможно, многим будет не совсем понятно, что это вообще за штуковина, ибо она отличается от наших обычных представлений о термосе.
Итак, выглядит он следующим образом:
Если его разобрать, получится три части — крышечка, ситечко-фильтр и сам стакан:
Позже, гуляя по городу, я снова видела эти стаканчики практически у каждого встречного в руках. В общем то, ни для кого не секрет, что китайцы пьют чай без остановки, но вот о том, что в пути предпочитают они делать это из таких вот стаканов, причем поголовно, все-все-все, узнала я только там.
Конечно же, они продавались почти в каждом магазине и я не смогла отказать себе в сувенире. Сувенир оказался довольно полезным, теперь я тоже везде таскаю с собой этот стакан.
Еще, к слову, он действительно является термосом, так как стенки у него хоть и пластиковые, но двойные, с прослойкой воздуха между ними. Но конечно, тепло он удерживает не настолько хорошо, как привычные нам по конструкции термосы, собственно, почему я решила сделать для него плотненький чехольчик, который поможет дополнительно удерживать тепло.
Ну вот теперь, думаю, можно начинать:)
Нам понадобится:
1. Хлопки двух-трех разных цветов и резиночка.
2. Синтепон или любой другой аналогичный уплотнитель.
3. Швейные нитки подходящих цветов.
4. Ножницы, линейка, портновские мелки, булавки.
Крой:
Не уверена, есть ли смысл приводить точные размеры, так как термос у каждого свой, тут надо рассчитывать.
3. Уплотнитель, прямоугольник, каждая сторона которого меньше сторон прямоугольников из пункта 1 на размер припусков на швы. Круг, то же самое, без учета припусков.
4. Веревочка-ручка — полосочка ткани длиной около 50 см и шириной 3-4 см.
5. И еще детальки, которые будут стянуты резиночкой и будут плотно облегать термос сверху. На моем фото их 4 шт., но на самом деле это от бедности, если у вас достаточно материала, то кроите две детали, длинная сторона равна длине окружности донышка, т.е. совпадает с длиной одной из сторон деталей из пункта 1, короткая — 4 см.
Начнем работу с деталей подкладки и наполнителя. Т.к. мой наполнитель не имеет клеевого слоя, я выполняю стежку после нанесения разметки по изнаночной стороне.
Затем я свои 4 детальки превращаю в две:
А затем сшиваю их лицевыми сторонами друг к другу длинными сторонами:
Теперь нам понадобится резиночка. Прикладываем ее вот так вдоль шва.
И пристрачиваем на машинке зигзагом или другим подходящим швом, с усилием натягивая резинку по ходу выполнения строчки.
Получается вот такая деталька:
Замыкаем ее в кольцо, сшивая лицом к лицу расправленные короткие стороны:
Если развернуть деталь, будет вот так:
Теперь складываем ее изнанками друг к другу, лицевыми сторонами наружу и кладем сверху, вдоль прошлого шва, еще одну строчку зиг-загом.
Получаем вот такую юбочку:
Теперь берем полоску-веревочку, складываем длинные стороны лицом друг к другу:
Выворачиваем на лицо, отпариваем, по желанию кладем декоративную строчку. Готово:
Берем прямоугольник-боковую стенку для наружной стороны чехла, складываем лицом друг к другу короткие стороны, между ними вкладываем сложенную пополам веревочку, не доходя 2-3 см до края:
Прострачиваем, обрабатываем края, обрезаем излишек веревочки:
Теперь займемся донышком. Возьмем желтенький кружочек и приметаем его парой стежков в четырех местах к детали боковой стенки, вот так:
Теперь можно сметывать, все должно встать ровно.
Прострачиваем, убираем сметку:
Если вывернуть, будет вот так:
Уже на что-то похоже. Я не смогла остановиться и положила еще одну строчку на донышко:
Возвращаемся к боковой стенке внутренней части. Сшиваем так же, как и желтенькую, короткими сторонами, замыкая в трубу, зеленую ткань с наполнителем:
На расстоянии 2-3 см от края кладем мелком линию по всей окружности трубы.
«Надеваем» юбочку, как показано на фото, край выравниваем вдоль линии мелком и приметываем.
Отгибаем юбочку наверх и прострачиваем еще раз, так, чтобы предыдущий шов не торчал сквозь этот:
Выворачиваем получившуюся делать, выглядит она вот так:
Осталось совсем немного. Сметываем лицевыми сторонами друг к другу края внутренней и наружной частей:
И прострачиваем, оставив отверстие для выворачивания.