Как сделать тетрадь степлером
Как сделать тетрадь
Безусловно, сегодня в магазине приобрести тетрадь с любым числом листов не задача, но как быть, если магазин вдалеке, а делать записи нужно, причем так, дабы исключить их потерю и обеспечить расположение в надобном порядке. Дозволено сделать тетрадь самому из обыкновенных листов бумаги, которые применяются при итоге на печать для принтера.
Инструкция
1. Возьмите 6 листов писчей белой бумаги формата А4 и сложите их напополам. Вырежьте обложку размером 210 х 298 мм из больше плотной бумаги и также сложите ее напополам. Вложите все листы друг в друга, сверху оденьте обложку. Швейной иглой сделайте по линии сгиба две пары сквозных отверстий, отступив от краев бумаги на 2-3 см. В всякой паре расстояние между отверстиями сделайте 1 см. Возьмите 2 скрепки от степлера либо пару ломтиков тонкой проволоки, проденьте их концы со стороны обложки в отверстия и зажмите, раскрыв тетрадь по середине. После этого тетрадь сложите и обрежьте листы по размеру обложки.
3. Если необходима тетрадь большей толщины, то здесь не обойтись без иголки с крепкой ниткой. Возьмите 18 листов писчей бумаги, сложите весь напополам. Один лист такого же размера вырежьте из плотной бумаги для обложки. Отступив по линии сгиба от всего края по 3 см, подметьте карандашом по две точки на расстоянии 1 см друг от друга на всех листах. Всякую точку проколите иглой, включая те, что нанесены на обложке. Проденьте в иглу двойную нитку и сшейте тетрадь по проколотым точкам в 2-х местах. Нитку завяжите крепким узлом. Обрежьте выступающие листы по краю обложки.
Совет 2: Как сделать из тетради блокнот своими руками
Блокнот – это маленькая записная книжка с отрывными листами, скрепленными при помощи спирали либо скрепок, и предуготовленная для заметок и записей. Записную книжку дозволено приобрести в любом магазине канцелярских товаров, а дозволено сделать своими руками, приложив немножко усилий и фантазии. Производство эксклюзивной вещицы не затребует много времени, а итоги оправдают ваши ожидания
В поисках странного презента для близкого человека дозволено часами бродить по магазинам и рассматривать в витринах всевозможные тривиальные товары, а дозволено потратить вовсе немножко времени и сделать эксклюзивный презент своими руками. Чудесным подарком является блокнот, тот, что дозволено легко сделать из тетрадных листов и оформить бусинами, лентами, кружевом либо тканью. Сделав такой восхитительный презент для близкого человека своими руками, вам наверно захочется изготовить такую же записную книжку для себя.
Подготовка к работе
Для изготовления блокнота из тетради вам понадобятся следующие материалы и инструменты: всеобщая тетрадь в плотной картонной обложке либо бумага формата А4, ножницы, легкой карандаш, цветная бумага. Для сборки конструкции вам нужно подготовить степлер, тот, что дозволено заменить шилом либо толстой иголкой с нитками. Для оформления обложки дозволено применять всякие материалы по вашему усмотрению.
Изготовление блокнота
Возьмите всеобщую тетрадь, раскройте ее посередине, опрятно разогните и удалите скрепки. Из тетрадных листов вырежьте прямоугольники идентичного размера. Дабы работа вульгарна стремительней, режьте бумажные заготовки небольшими партиями либо разрежьте листы по линии сгиба, а после этого всякую страницу еще на четыре части. Взамен тетрадных листов дозволено применять обыкновенную офисную бумагу. Записную книжку дозволено поделить на несколько разделов вставками из цветной бумаги.Сейчас займитесь обложкой. Возьмите картонную обложку от тетради, распрямите ее и разметьте на ней размеры лицевой стороны обертки, припуска на торцевой сгиб и задней стороны обложки. Припуск на торцевой сгиб равен толщине вашего блокнота. Если вы хотите получить записную книжку вертикального (книжного) формата, на выкройке детали обязаны примыкать друг к другу тесными кромками, если горизонтального (альбомного) формата, широкими кромками. Вырежьте выкройку ножницами и согните в необходимых местах.Дальше вложите листы в картонную обложку, выровняйте их срезы о ровную поверхность стола и скрепите всю пачку совместно с обложкой степлером по кромки. Если скрепить заготовку по тесной стороны, блокнот будет иметь книжную ориентацию, если по широкой – альбомную. Если у вас нет степлера, либо если степлер не может проколоть толщину блокнота, придется прошить заготовку нитками, заранее проколов в нескольких местах по кромки шилом либо толстой иглой.
Оформление блокнота
Лицевую часть обложки дозволено обклеить тканью, самоклеющейся пленкой, обрезками фотообоев либо цветной бумагой. Дозволено наклеить на записную книжку открытку, фотографию либо аппликацию. Для украшения блокнота дозволено применять пуговицы, бусины, бисер, ленты, кружево, пряжу и всякие другие материалы, выбор которых ограничивается только вашей фантазией.
7 методов переплёта в домашних условиях
Привет, хабралюди!
Прочитал на Хабре про сшивку книги и понял — не одному мне интересна тема. Душа встрепенулась: предложенный метод классической прошивки даёт качественную книжку, но затраты сил и времени, вложенные в этот трудовой подвиг, осилит не всякий. Плюс нужна немалая сноровка — никто не сможет сделать более-менее качественную книгу с первого раза. Чего стоит один только срез блока — вы и вправду думаете, что хоть раз в жизни сможете сделать это ровно для блока от 200 листов с помощью канцелярского ножа? А если хочется делать не единственную книгу в год, а хотя бы 2-3 в неделю? Нам бы методы попроще, и желательно не менее эффективные. Делюсь!
Метод 1
При объеме до 40 листов (а это уже 80 страниц!) сшиваем простым поворотным степлером посередине листов, делая обычную тетрадку (типа ученической). Для этого покупаем поворотный степлер, рассчитанный на скобу большой глубины. Его рабочая часть способна поворачиваться на 90 градусов, а скоба большой глубины (не ширины, а именно глубины) способна легко пробить до 40 листов. За несколько секунд имеем аккуратно сшитую книжку.
Метод 2 (практически без ограничения объёма книги)
Распечатываем книгу на бумаге формата А4 или меньше. Берём канцелярский дырокол, и отбирая из стопки по 20-25 листов, делаем в них отверстия. Здесь очень важно, чтобы дырочки находились на всех листах на одинаковом расстоянии, как от края листа, так и сверху-снизу. Для этого нужно иметь дырокол со встроенной линейкой выравнивания. Стоит такой дырокол ровно столько, сколько и без линейки, но позволит вашей будущей книге выглядеть довольно аккуратно. Полученные таким образом листы с отверстиями мы просто вставляем в заранее приобретённую папку-скоросшиватель. Всё разнообразие таких папок сводится к таким видам: скоросшиватели на ползунках, на верёвках, на скобах. Мы выбираем папку на скобах, обращая внимание на следующее:
:: Размер скобы должен быть чуть больше, чем вам требуется для вставки всех листов. Листы не должны вмещаться впритык! После вставки страницы должны свободно переворачиваться.
:: Скобы должны разъединяться как можно туже.
:: Когда скобы соединены, между ними не должно быть малейшего зазора, иначе лист не выпадет, но будет цепляться при переворачивании, что очень раздражает.
:: Желательно, чтоб скобы разъединялись руками — на разрыв, или с помощью язычков внизу и вверху папки. Не покупайте папку, где скобы разводятся громоздким механизмом — будет не удобно пользоваться, пропадёт ощущение «книги».
:: Обложку папки желательно выбрать мягкую. Её размер должен быть больше, чем помещаемые туда листы. Лучшая обложка — из пластика.
Просто вставьте листы в такую папку — и книга готова. И не нужно думать, что это примитив: я встречал такие книги, выпущенные зарубежными издательствами (правда, скобы там неразъёмные). Сначала думал, что надо мной просто смеются. Ан нет — забугорские обитатели воспринимают такие «книги» как книги. Ну, для них и МакДональдс — ресторан.
Метод 3
Покупаете тетрадку для записей подходящего размера и объема (они бывают вплоть до 200 листов, это 400 страниц), на пластиковой или на металлической пружине, обязательно с чистыми листами (никакого «в клетку» или «в полоску»). Аккуратно снимаете пружину (без каких бы то ни было инструментов). Печатаете на полученных листах книгу. Вставляете назад. Очень аккуратно обжимаете пружину пальцами, равномерно надавливая на каждый «зубец». Не пережмите и не помните зубцы (иначе у книги будет неопрятный вид), листы и так не выпадут. Книжка приличного качества готова.
Метод 4
Распечатываем книгу. С помощью канцелярского дырокола, как в методе №2, делаем отверстия. Но теперь делаем ряд из 4 отверстий — 2 повыше, 3 пониже. Не забываем таким же образом подготовить нижнюю и верхнюю обложку. В хозяйственном магазине покупаем устройство для посадки заклёпок или люрексов. Через полученные отверстия с помощью заклёпок или люрексов соединяем страницы и обложки. Если обложки из картона или полукартона — нужно с помощью линейки обжать обложку по линии раскрытия до первого раскрытия книги. Если обложка из пластика — нужно по линии раскрытия гвоздём сцарапать половину глубины пластика — по этой линии она и будет открываться (с первого раза сделать аккуратную бороздку может не получиться). Разумеется, такая книга не будет раскрываться «до самого корешка» — это нужно учитывать при распечатке содержимого. Получается очень удобная и красивая книга. При определённой сноровке можно сделать обложку из единого куска материала — тогда снаружи не будет виден «корешок».
Метод 5
Покупаем машинку для переплёта на пластиковую пружину (такая «пружина» мало похожа на пружину). Стоит машинка от 30$, и пользоваться ею не сложнее, чем тостером. С помощью пластиковых пружин можно сшить до 500 листов. Бывают аналогичные машинки для сшивания на металлическую пружину, но они и пружины для них стоят дороже, и сошьют вам не более 130 листов. Полученными книжками очень удобно пользоваться. Правильное название таких машинок «Биндер для переплёта на пластиковую (металлическую ) пружину». При покупке обратите внимание на следующее: корпус и ручки должны быть металлические; ножи должны отключаться по отдельности — чем больше, тем лучше; должна быть регулировка отступа от края; выбирайте машинку, рассчитанную на максимально количество прошиваемых страниц, и на максимум одновременно перфорируемых страниц — здесь не экономьте; все ножи должны двигаться синхронно и без малейшего зацепа; остальное, включая фирму-производителя — не имеет особого значения для индивидуального пользователя.
Метод 6
Будем делать настоящие книги. «Настоящие» бывают двух видов: сшитые и склеенные. Сшитые — это самые качественные, но и самые сложные в изготовлении, а значит — не в теме этой статьи. Склеенные — наиболее распространённые, загляните на свою книжную полку: если страницы книги в области корешка, под обложкой, соединены полумиллиметровым слоем затвердевшего клея — это именно она. Вот такие книги, причём профессионального качества, и без проблем мы и будем делать дома. Для этого понадобится купить машинку для термопереплёта за 50$ и термоклей. Машинка растапливает изначально твёрдый термоклей. После распечатки и обрезки, блок листов вставляется внутренней стороной в машинку, и обжимается нею. На готовый блок книги вручную клеится обложка. Вот и всё. Этим методом можно сшивать до 700 листов (в зависимости от толщины бумаги).
Метод 7
Переплет металлическим каналом (металбинд) обещает высокое качество, мгновенность и дешевизну переплёта толщиной до 300-600 листов А4 80г/кв.м в домашних условиях. Аппарат ценой около 200$ сжимает блок металлической скобой вдоль всего блока. По отзывам — очень надёжно. Интересная особенность — скобу можно разжать, и использовать повторно, до 10-20 раз.
Примечание:
Все эти методы (кроме металбинда) я опробовал сам. Имею массу сшитых таким образом книг. Это просто, быстро, и действительно доступно каждому. Удачи!
Данная статья не подлежит комментированию, поскольку её автор ещё не является полноправным участником сообщества. Вы сможете связаться с автором только после того, как он получит приглашение от кого-либо из участников сообщества. До этого момента его username будет скрыт псевдонимом.
Как скрепить много отдельных листов
Наконец-то жаркая погода загнала меня домой и выдалось немного времени на написание следующего топика.
В первой своей статье я рассказал, как из довольно подручных материалов можно сделать книгу. Ту книжку я сейчас и читаю (кстати, неровности на форзаце почти полностью разгладились, когда клей высох совсем).
В комментариях встречались вопросы в стиле «как забучить отдельные листы?» Об этом я расскажу сегодня.
Конечно, результат будет совсем не похож на книжку. К сожалению, у меня под рукой не было достойного материала, который можно было бы вставить в мягкий переплёт. Но кому-то может оказаться полезным тем не менее.
Сначала традиционно пару слов о волокнах.
Волокна в офисной бумаге располагаются так, как показано на фото. Почему это хорошо? Это хорошо потому, что если у нас есть куча листов, то когда мы их сошьём, наша «книжка» будет хорошо открываться и листаться, ведь волокна бумаги будут располагаться вдоль корешка.
Следует отметить, что OpenOffice Writer имеет одну очень интересную функцию (я был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь в комментариях написал, есть ли подобное в MS Word). Он умеет выставлять поля зеркально. На картинке будет яснее:
Таким образом, мы можем выставить внутренние поля чуть больше внешних, ведь они нам будут нужны для сшивания.
Нам понадобятся:
1. Сами листы (я взял заготовку от моего старого учебного запороть-не-страшно сшитого блока).
2. Лобзик. Можно взять ножовку с тонким полотном. Но лобзик даёт ещё более тонкий и аккуратный пропил. Однако, толстый блок им будет трудновато пилить.
3. Знакомый вам по первой статье зажим «две-деревяшки-с-дырками-скреплённый-двумя-болтами-с-барашковыми-гайками».
И, пожалуй, без зажима тут никак не обойтись. Благо все его составные части стоят копейки.
Аккуратно собираем нашу стопку листов и зажимаем между деревяшками. Стопка должна выступать на 5–6 мм.
Берём в руки лобзик и пилим. Нам нужно сделать парные пропилы в виде разделённой буквы «V». В данном случае в моей стопке около 60 листов и я делаю пропилы на глубину 3–4 мм. Если стопка больше, то пилим чуть глубже — на 4–5 мм (на забудьте задать внутренние поля чуть побольше!). На длинную сторону листа формата А4 будет достаточно 6 парных пропилов.
Теперь у нас есть стопка листов с пропилами. Берём капроновую нить — она тонкая и прочная. Используя пропилы как клинья, связываем листы в один блок.
Промазываем торец клеем, следим, чтобы клей попал в пропилы. Зажимаем блок между деревяшками (не забудьте проложить чистые листы, чтобы блок не приклеился к прессу). Ждём пока высохнет. При необходимости обрезаем края так, как это описано по ссылке выше.
Получается такой разворот.
Всё, уже можно читать.
Как сделать переплёт для такой книжки, замечательно рассказано тут.
Если это слишком сложно, то берём лист ватмана. В знакомой типографии просим сделать биговку (продавливание канавки) по измерениям из статьи и приклеиваем обложку из ватмана.
Максимальное количество листов, которые я сшивал таким способом — около 130. Блок легко раскрывается и довольно крепкий. Конечно, если такой блок целенаправленно разрушать, то он разрушится. Но просто читать очень комфортно. Про большее количество листов говорить не буду — боюсь соврать.
Хороших вам книжек, качественных pdf’ов и приятного чтения!
Проблемы маленького степлера
Дубликаты не найдены
Увеличить степлер без регистрации и смс.
век живи век учись!
Я только что впервые раскрыла степлер. Я даже не знала, что так можно. Работаю в офисе 10 лет.
Брошюры из А4 без ластика. Загиб в последствии разглаживается сам.
Степлер, который смог!
странно, я думал о таком способе все знают 😐
У меня на работе был брошюратор, я тоже из листов А4 делал записные книжки.
Сделай мне из листов А4 книжку А5 с помощью этой машины! Нет, не можешь? А с помощью резинки и степлера можно сделать это!
по моему проще купить специальный степлер.
и чего сразу минусовать-то? нам журналы посещений для старост приходиться делать в универе, и этот степлер спасает ситуацию, т.к. он и пробивает за раз больше чем мелкие степлеры, и им можно делать книжечки из листов а4. и старостам удобно и нам меньше гемороя.
Мне в детстве таким способом бабуля делала малюсенькие тетрадочки, когда я в «школу» играла)
я тоже с этого начинал, Microsoft OneNote избавил меня от таких заморочек, на компе и в смартфоне всё едино
OneNote шикарная штука. Особенно когда все в семье пользуются.
блин, зачем мне это сейчас, когда свою дипломную работу я прокалывал иголкой и вставлял скрепки в ручную!
Помниться, будучи в армии заменял канцеляра ротного. Дык командиру срочно понадобилась, не суть какая бумажка, но выполненная в виде книжки. За неимением под рукой ничего кроме древнего стола с ДСП-столешницей и металлического табурета, пришлось скреплять ее (книжку), прямо на колене. Так что ластик, это так, лайт-версия!)
между пальцами ставишь то место, куда должна выйти скрепки и ебашишь. Кажись ты не особо прошаренный был, зато исполнительный
неудивительно что это произошло с человеком, который пошел служить..
Раньше строительным степлером прибивал кучу листов к столу и отвёрткой пытался отцеплять
Я думаю, что всем кто сидит в офисах и работает с бумагами, прикол с ластиком и степлером уже давно известный =)
Препод по физике заставляла самостоятельные книжками сдавать :\ Весь технарь ее за это ненавидит.
Блокноты это бред для стариков, нужен смартфон типа лопаты или сенсорник с кнопками ( у меня такая экспирия ).Вообщем чтобы не было дискомфорта в наборе текста.
а слабо 200 листов пробить?
Для небольшого количества листов способ подойдет.
Вы пользуетесь Яндекс Браузером?
проблема здесь не в том, что степлер маленький, есть и под меньшие скобы. Просто он короткий.
11 способов не забывать прочитанное
Когда мы читаем что-то интересное, хочется удержать в памяти все детали. Но проходит время — и мы обнаруживаем, что не можем вспомнить не только детали, но даже суть.
Провалы в памяти? Склероз? Ничего подобного. Просто читать и запоминать — это два разных процесса. Чтобы удержать информацию в голове, память нужно включить. Вот 11 способов, которые помогут это сделать.
1. Ароматное чтение
Случалось вам когда-нибудь, зайдя в комнату, ощутить запах мебели и сразу что-то вспомнить? «Вау, будто я у бабушки дома» или «Помнишь тот старый отель?»
Обоняние тесно связано с памятью, потому что место, где находятся анализаторы запахов, расположено очень близко от участка мозга, контролирующего память. Ученые обнаружили, что если дети сдают экзамен в комнате с таким же запахом, при котором проходили занятия, то они справляются лучше тех, кто сдает экзамен в комнате без аромата.
Лайфхак: когда читаете, нюхайте любимые цветы, духи или эфирное масло. Когда понадобится вспомнить информацию, снова вдохните этот же аромат.
Связь с местом тоже помогает вспомнить информацию. Это подтверждает забавное исследование: шести дайверам дали список из 40 слов. 20 слов они учили на берегу, еще 20 — под водой. Затем дайверов протестировали, один раз на берегу, другой раз под водой. Слова, которые они учили под водой, лучше вспоминались под водой, и наоборот.
Если вы читаете в своей спальне, то и вспомнить прочитанное легче всего там. Но не бежать же в спальню каждый раз, когда нужно чем-то поделиться. Используйте лайфхак.
Лайфхак: найдите вещь, которая напомнит вам об атмосфере спальни: подушку, светильник, плед. Мысленно перенеситесь в спальню, и память заработает.
Детали запомнить легче, если встраивать их в общую картину. Вот как ученые это выяснили. Они предложили двум группам студентов прочитать детективный роман. Участники одной группы получали его по одной странице, переходя к следующей только после прочтения предыдущей. Участников другой группы попросили сначала прочитать заключение, чтобы они знали, кто и почему совершил убийство. А потом им дали книгу полностью.
Группа, читавшая роман постранично, потратила на него на 30% больше времени, а понимание текста оказалось хуже. Группа, которая сначала получила «общую картину», поняла текст на 38% лучше. Более того, формирование общей картины позволяет запомнить информацию на более долгий срок.
Лайфхак: постарайтесь сложить общую картину. Если нужно — загляните в конец. Так можно
Мозг воспринимает информацию не словами, а изображениями. Одно из самых известных доказательств тому — парадокс Бейкера — бейкера. Участникам эксперимента дали фотографию человека. Одну группу попросили запомнить, что фамилия человека на фотографии — Бейкер, другую — что его профессия пекарь (по-английски — «бейкер»).
Через две недели их спросили, что они могут вспомнить — фамилию или профессию. Участники, которым сказали, что человек, о котором идет речь, пекарь по профессии, смогли это легко вспомнить. А из участников, которых просили запомнить имя, только один смог его воспроизвести.
Объяснить это можно следующим: когда вы думаете о профессии пекаря, то представляете образ человека, что-то пекущего. Это просто визуализировать. Запомнить имя Бейкер не так просто — оно не создает в вашем мозге никаких образов, если только вы не знаете человека с таким же именем.
Лайфхак: читая, преобразуйте слова в образы, прокручивайте в голове собственный фильм. Через изображения информация четко и точно записывается в память.
Запомнить вообще всё невозможно. Поставьте перед собой конкретную цель — и вы сможете читать гораздо быстрее, запоминая именно то, что нужно.
Чтобы поставить цель, вам стоит задать себе два вопроса.
— Насколько значим тот материал, который я читаю?
— Что я хочу или должен запомнить (настолько конкретно, насколько это возможно) из материала, который собираюсь прочесть?
Лайфхак: начните определять цель при любом чтении, даже если это всего лишь текст на коробке хлопьев. Обычно на это уходит не более секунды, а эффект потрясающий.
6. Заметки на полях
Как мы уже говорили, чтение и запоминание — это разные виды деятельности. Чтобы включить память, нужны дополнительные действия: заметки на полях, выделение важных мыслей, подчеркивание. Так вы лучше запомните материал по ходу чтения и сможете восстановить его позже, просто пробежавшись по заметкам.
Лайфхак: делайте заметки на полях или выделяйте цветом важные мысли в электронных книгах.
7. Используйте свой багаж
Чем больше у вас предшествующих знаний по определенному предмету, тем лучше запоминается новая информация по этой теме. Новое связывается с уже известным, опирается на имеющийся фундамент.
Перед работой с новым материалом целесообразно заранее вспомнить все, что уже известно по этой теме. Таким образом мозг подготовится к новой информации и сформирует нужную установку.
Лайфхак: прежде чем начать читать книгу, вспомните всё, что вам уже приходилось читать или слышать по этой теме.
Чтобы лучше сконцентрироваться на информации, попробуйте такой способ: представьте, что текст, который вы читаете, написал ваш враг. Если вы ищете ошибки и неточности текста, то заметно лучше концентрируетесь и больше запоминаете.
Тот же самый прием можно использовать, когда вы слушаете аудиокнигу и не можете на ней сосредоточиться. Начните искать противоречия, чтобы можно было возразить чтецу (не обязательно делать это на самом деле). Таким образом, вы извлекаете пользу из негативных качеств — желания возражать, критиковать, привязываться к словам.
Лайфхак: настройтесь враждебно. Вслушивайтесь в каждое слово, чтобы найти подвох.
Похожий прием — пообещать себе пересказать текст после того, как он будет прочитан. Даже если вы на самом деле не собираетесь его пересказывать, но дали себе слово, что будете, — концентрация внимания усилится. Вы начнете читать, пропуская несущественную информацию и удерживая внимание на самом важном, что достойно упоминания при пересказе.
Лайфхак: пообещайте себе пересказать текст. Еще лучше — сделайте это.
Из-за заученного ранее материала происходит забывание нового. Влияние тем сильнее, чем больше сходства с предыдущей деятельностью. Если вы пять часов читали о философии Фихте, а потом без всякого отдыха перешли к Канту, то мысли Канта в вашей памяти могут спутаться — и, скорее всего, спутаются — с мыслями предыдущего философа.
Лайфхак: При переходе от одной книги или главы к другой сделайте перерыв — выпейте кофе, прогуляйтесь, помойте посуду.
11. Лучше много раз помалу, чем помногу мало раз
Лучше всего запоминается информация, полученная в начале и конце. Подумайте о какой-нибудь книге, фильме или разговоре — начало и конец всегда отчетливо выделяются в памяти. Поэтому ежедневное чтение короткими фрагментами предпочтительнее, чем длительное от корки до корки.
Лайфхак: Не пытайтесь проглотить книгу от начала до конца — так вы забудете всё, что было в середине. Читайте небольшими фрагментами.
По материалам книг «Как запоминать (почти) всё и всегда», «Как читать, запоминать и никогда не забывать», «Помнить всё», «Скорочтение»
Вчера я увидел книгу, которая называется «Как решить 50% проблем». Поэтому я купил их две.
Как я приучил себя читать
В детстве, когда про интернет я слышал только байки от очевидцев, часть из которых не подтвердилась, а остальные звучали слишком фантастически, основным моим вечерним развлечением были книги. Для меня было вполне естественно принести из библиотеки полный рюкзак и ещё отдельный пакет книг (это пешком около 2 км для ученика младшей и средней школы). И повторить через пару-другую недель. Затем появился интернет, но медленный (через 3g роутер, который ловил только 2g), и на чтение стало выделяться меньше времени.
Когда поступил в университет, учеба, сериалы и социальные сети полностью поглотили все мое время. Было совестно тратить время на бесполезные вещи, но я ничего не мог поделать.
Шаг 1. Делаем социальные сети менее интересными.
Шаг 2. Делаем телефон менее интересным.
У меня есть вредная привычка: как только я встречаю какое-то препятствие, рука сама тянется к телефону, чтобы отвлечься. Здесь мне помогает приложение Color Breeze, которое переводит весь телефон в режим оттенков серого (как в бета-версии нового андроида), и Forest, которое блокирует телефон на определенное время, пока в приложении растет дерево (если выйти из приложения, дерево умирает).
Шаг 3. Облегчаем доступ к книгам.
Связка Alreader (или аналоги) и Dropbox (или аналоги) позволяет синхронизировать библиотеку и прогресс чтения по книгам между различными устройствами: ридер на электронных чернилах (меньше напрягает зрение, но использую только тогда, когда знаю, что в запасе есть достаточно времени), телефон (в очереди в столовую и когда на работе выдалась спокойная минутка) и планшет (довольно редко).
Удобство. Не нужно ходить в библиотеку или книжный магазин. Все книги, которые меня заинтересовали описанием или отзывами, лежат в отдельной папке на Dropbox и ждут своего часа, а после прочтения переносятся в другую папку. То есть мне всегда есть что почитать.
Цена. Электронные книги стоят значительно дешевле их бумажных собратьев. Не говоря про возможность скачать их бесплатно (чем, я, собственно, и пользуюсь).
Шаг 4. Повышаем интерес к книгам.
Наверное, заметно, что моя методика не учитывает компьютерные игры. У меня никогда не было достаточно мощного железа, чтобы я мог приобрести зависимость от игр. Хотя в последние полгода я регулярно зависаю в Kerbal Space Program, я не считаю это время потраченным зря: игра обладает большим образовательным и творческим потенциалом.