Как сделать тонущим воблер плавающий
Мастеровой поневоле: тюнинг воблеров
Андрей Швец | 23 февраля 2018 г.
Регулировка плавучести
В принципе, это не так уж и критично – идеальных суспендеров практически не бывает, и небольшие отклонения ту или иную сторону от нейтральной плавучести являются вполне рядовым явлением. В ряде случаев даже идет на пользу ловле, если суспендер на паузе медленно тонет – например, когда щука по каким-то причинам лучше отзывается не на зависание, а именно на погружение воблера.
Или при ловле на течении – например, на малой реке: идеальный суспендер на паузе вынесет потоком к поверхности, а вот медленно погружающийся воблер превратится здесь в полноценный суспендер – именно отрицательная плавучесть нивелирует силу струи. Однако тут есть одно «но»: воблеру допустимо тонуть с небольшой скоростью на паузе, если только под ним достаточный слой чистой воды. Например, мы ловим на минноу с расчетным заглублением в полтора метра в месте, где трехметровая глубина и чистое дно – тогда мы сможем выдерживать длинные паузы в проводке, чтобы наша приманка медленно тонула.
И совсем другое дело, когда ловля ведется на небольших глубинах, дно захламлено, а щука пассивна и нужно выдерживать длинные паузы – тогда наш суспендер должен практически идеально зависать в толще воды при остановке проводки, не погружаясь и не всплывая. В итоге потребуется кропотливая регулировка плавучести воблера, чтобы сделать её строго нейтральной – в противном случае при ловле с подчеркнуто длинными паузами зацепы и потери приманок неизбежны.
Часто встречается у продукции многих японских (и не только) контор такая особенность – зависимость степени плавучести воблера от того, в какой цвет он покрашен, хотя это и может показаться абсурдом. Очень многие модели минноу, заявленные производителем как суспендеры, в натуральных цветах действительно имеют нейтральную плавучесть, а вот кислотники в реальности все без исключения тонут (фото 2).
Получается это из-за разницы в физических свойствах вариантов окраски – например, покрытие mat tiger делают, нанося последовательно один на другой несколько слоев краски, которые и утяжеляют приманку. И хоть тяжесть каждого из этих тонких слоев и незначительна, в сумме её вполне хватает, чтобы сделать плавучесть воблера отрицательной. Причем тонут такие воблеры с довольно приличной скоростью.
Так или иначе, без «хирургического вмешательства» нам не обойтись – надо доводить приманку до ума, иначе комфортной ловли не получится. Чтобы сделать из тонущего воблера суспендер, придется его тем или иным способом облегчить – готовимся к кропотливой работе, занятие это тонкое, небыстрое и требует усидчивости и терпения. Самый доступный для нас способ – это до разумного максимума облегчить фурнитуру, которой оснащен воблер, т.е. заводные кольца и тройники. Первое, что мы делаем, это примерно определяем, насколько сильно нам нужно облегчить воблер, т.е. с какой скоростью он тонет – в этом нам поможет ванна с водой.
Если приманка тонет медленно, сначала меняем только заводные кольца: на трехкрючковых биг-минноу их обычно четыре, по одному на каждый тройник плюс носовое. Кольца для тройников я подбираю на глазок, причем примерно в три раза меньшие по диаметру, чем стоковые, и изготовленные из более тонкой проволоки. Носовое кольцо я всё же стараюсь не трогать или заменяю его кольцом того же диаметра, но более легким – кому-то это кольцо может показаться бесполезным, но на самом деле оно дает большую степень свободы минноу на «твиче», позволяя ему шире разворачиваться.
Такие казусы случались у меня на первых порах, когда я пытался применять при экстремальной ловле тройники лайтовых серий – их тонкая проволока не выдерживала серьезных нагрузок при жесткой борьбе с рыбой, особенно накоротке.
Тройники же из тонкой проволоки допустимо ставить при тюнинге в том случае, если ловля будет вестись, например, с лодки на более-менее чистой акватории, где подсеченной рыбе можно будет дать погулять, утомляя её, а затем взять подсачеком или рукой. Отличный вариант – менять заводские на тройники такого же номера, но с более широким поддевом и коротким цевьем, из-за этого имеющие меньшую массу.
Редко когда, не имея опыта в тюнинговании, сразу угадаешь с номером и массой тройников – иногда приходится подбирать различные комбинации, бегая при этом каждый раз на испытания в ванную. Бывает, все крючки уже заменены на более легкие, но воблер всё-таки продолжает медленно тонуть – в таком случае можно поставить на трехкрючковом минноу средний тройник меньшего размера (фото 3): иногда именно эта «последняя соломинка» помогает.
Регулировать воблер и доводить его до нейтральной плавучести будет правильным с тем же поводком, который будет применяться при ловле, но здесь нужно понимать, что идеального суспендера у нас в любом случае не получится.
Увеличение или уменьшение плавучести
Иногда возникает необходимость сделать воблер-суспендер плавающим. Например, мне очень нравится работать с моделью Jackall Rerange 130SP: всем она хорошо – и забрасывается на рекордные расстояния, и в проводке неприхотлива, и щуку ловит отлично. Но мне очень не хватает для ловли по мелководью на небольших глубинах плавающей модели этого воблера, а в каталоге её нет – что делать? Ждать, пока японцы надумаются выпустить Rerange 130F, если им вообще это понадобится?
Оттюнингованный плавающий Rerange 130 необходим мне для облова небольших глубин с травой на дне – на таких участках водоема суспендер или будет пахать дно, или собирать водоросли. А плавающую версию, используя паузы, удается провести и в полуметровом слое чистой воды: для тех, кто часто ловит в таких условиях, это не воблер, а находка.
Условия ловли, под которые нужно облегчить воблер, бывают разными: например, у нас есть минноу или составник, тонущий с приличной скоростью – такая приманка хорошо подойдет для средних и больших глубин. А как приспособить её для работы на сравнительно небольших глубинах, да чтобы еще иметь возможность делать паузы подлиннее? Выход один – облегчаем фурнитуру, подгоняя степень плавучести воблера до необходимой по условиям ловли: я так делал не раз, получая из уверенно тонущих приманок погружающиеся с небольшой скоростью. А на течении этот воблер будет почти суспендером, т.к. струя немного замедлит его погружение – как видим, такой тюнинг полезен сразу по нескольким причинам.
Следующий вопрос: утяжеление воблера. Уменьшать плавучесть того или иного воблера можно до определенных пределов и в тех случаях, когда такой тюнинг действительно оправдан. Типичная ошибка многих начинающих спиннингистов – всенепременно довести любой попавший в их руки плавающий воблер до суспендера, причем всеми правдами и неправдами. При этом их совершенно не смущает, что добавочная масса будет слишком большой – например, 2 – 4 г: в результате приманка поменяет свои свойства, став менее живой и подвижной, а её «игра» будет невыразительной.
Утяжеляют такие «усовершенствователи» обычно несоразмерно крупными толстыми тройниками или накруткой на цевье тройника свинцовой проволоки – воблер, на который навешен эдакий груз, в большинстве случаев становится мало привлекательным для рыбы. Мало что убивается собственная «игра» приманки – на «твиче» такой воблер становится малоподвижным, требующим рывка большей силы, чтобы его развернуть.
Другой случай, когда я использую небольшую догрузку воблера – это доведение медленно всплывающего минноу до нейтральной плавучести, причем такого суспендера просто нет в каталоге выпустившей приманку фирмы. Ярчайший пример – это биг-минноу Kanata 160F Megabass, которая в стоковом состоянии всплывает со средней скоростью (титановый поводок еще немного замедляет всплытие).
Воблер распрекрасно ловит щуку и в плавающем виде, но всё же бывают ситуации, когда хищница малоактивна – и только очень долгие паузы хоть как-то спасают положение. Иными словами, хотелось иметь «Канату»-cуспендер: оттюнинговать его оказалось совсем просто, догрузив всего примерно на полграмма – и новый воблер стал ловить и неактивную щуку на продолжительных паузах.
В результате долгого выбора я пришел к подгрузке разборными «ушастиками» – чаще всего я использую эти грузики массой один-два, максимум три грамма. Догружать очень просто: грузик надевается на петельку, к которой подвешен передний тройник, и слегка зажимается плоскогубцами так, чтобы не мог слететь в процессе ловли (фото 5). Затем наш путь всё так же лежит к ставшей уже привычной ванне с водой чтобы проверить результат нашего творчества: если приманка немного перегружена и тонет, я кусачками постепенно откусываю маленькие кусочки свинца, подгоняя плавучесть до нейтральной (всё это делается с поводком, чтобы учитывать и его тяжесть).
Суспендер Kanata 160 заработала на первой же рыбалке: щука была крайне неактивна, но не реагировала на стандартные биг-минноу даже на подчеркнуто увеличенных паузах. Тогда я решил немного укрупниться с размером приманки – и не прогадал, на второй же проводке поймав на длинной паузе на доработанную «Канату» хорошую щуку.
Увеличение проходимости воблеров
Часто по условиям ловли очень хочется, чтобы наш воблер был полной «незацепляйкой»: правда, эта мечта так и останется несбыточной, но повысить его проходимость вполне в наших силах. Делается это очень просто – стоит всего лишь заменить штатные тройники на двойники подходящего размера, развернув их жалами к телу приманки – жала, направленные вверх, минимально подвержены зацепам. Оснащение приманки двойниками лишь незначительно снизит её засекаемость на рыбе, зато она приобретет повышенную проходимость, необходимую для ловли в «крепких» местах.
В зарослях травы от приманки особо выдающейся «игры» и не нужно, поэтому просто ведем кроулер равномерно, при этом двойники скользят по траве, не собирая её. Особенно такая ловля эффективна в июльскую жару, когда многие водоемы покрывает чуть ли не сплошной травяной ковер, в которому находят прохладу и отличное место для засады щука с окунем. Конечно, силиконовые «лягушки» в таких условиях тоже ловят, но они страдают плохой засекаемостью – такова их специфика, тогда как воблер с двойниками в этом отношении вне конкуренции. Для еще большей проходимости можно соединить хвостовой двойник с телом приманки жестко, посадив его на термоусадочную трубочку так, чтобы он смотрел жалами вверх.
Тонущие приманки типа раттлинов или минноу, на которые ловят джиговой проводкой в придонном слое, тоже можно тюнинговать, заменяя штатные тройники двойниками – иногда меняют один, но чаще оба. На раттлинах, например, заменяют чаще всего нижний, более крупный тройник, т.к. хвостовой всегда идет выше и меньше подвержен зацепам (фото 6). Особенно это актуально при проводке с периодическим касанием дна, на котором полно коряг, различного хлама и водорослей. В таком случае нас и выручает нижний двойник – он минимизирует зацепы за донный мусор, практически не уменьшая засекаемость приманки.
Я ловил такими раттлинами на затопленных вырубках на водохранилище, где дно усеяно старыми пнями и где всегда держится множество самого разного хищника – и всегда с минимальными потерями. При проводке ты чувствуешь, как раттлин сначала упирается в пень, затем натяжение шнура возрастает – и приманка переваливается через преграду: нижний тройник в таком случае дал бы стопроцентный зацеп с непонятным исходом.
Джиговые минноу с сильным роллингом на падении (фото 7) тоже можно оснащать соразмерными их телу двойниками – на дне всегда в достаточном количестве коряг, жесткого ракушника, каких-то обрывков старых сетей и прочего хлама. В таких местах приманка с двумя открытыми тройниками (да пусть даже с одним) постоянно находится в зоне риска.
Я тюнингую воблеры и для ловли в коряжнике – в основном это крэнки с различным заглублением: на них в обязательном порядке меняю на двойники оба штатных тройника. При определенной сноровке ловить крэнками даже в самом ломовом коряжнике можно запросто, но делать это, конечно, лучше всё-таки с лодки, т.к. с неё проще проводить приманку в нужном коридоре.
Снимаем с крэнка штатные тройники и меняем на соразмерные приманке двойники, установив их жалами вверх, к телу воблера – в таком положении они меньше всего будут подвержены зацепам.
Не менее важна и филигранная проводка – без неё даже двойники могут не помочь, поэтому чувствительность всей снасти здесь очень важна. Техника ловли в коряжника проста: после заброса заглубляем воблер и медленно ведем его.
Сообщества › Охота и Рыбалка › Блог › Воблер плавающий
Мужики купил воблеры половина тонет а другая лежит на воде.Как с ними рыбачить подскажите я новичок в рыбалке на спининг.Проверку делал дома
Заказ делай из Китая.
Комментарии 29
Пустая трата денег, тоже сталкивался с троллинговыми воблерами, через пол часа наглотался воды, и тонул, а другие в штопор входили, хлам короче. Если не дорого и рабочеспособно, то Halko bkb Rappala. Ноглавное сделай отцеп, и горя знать не будешь за 3 года ни одного не оторвал.
Никогда не связывайся с дешевыми воблерами! Я отдаю предпочтение японским, их инженеры работают на славу, соответственно и вобы уловистые получаются. С китаем, а темболее дешевым, завязал навсегда! Ты сперва определись с местом лова и какую рыбу хочешь ловить, а потом определяйся с цветом воблера, его плавучестью, метражам загубленная и т.д. Еще обрати внимание на силиконки. (съедобные и несъедобные) Все обязательно придет с опытом! Кури гугл, смотри видео и будет тебе счастье. Никогда не стесняйся что-либо спрашивать у более опытных рыбаков. Удачи тебе!
А ты на стоячий воблер ловить собрался?:)))
На открытой воде попробуй…
Братишка, мой тебе совет-выкинь это г… но сразу, чтоб на воде не мучаться()сам попался на дешевизну с алиэкспресса в прошлом сезоне, оставил на реке как елочные игрушки на ветке. Присмотрись к косадака ион и ультима-недорогие ирабочие-щука от них безума, проводка твичинг. Удачи на водоеме
Посмотрим как покажет
Братишка, мой тебе совет-выкинь это г… но сразу, чтоб на воде не мучаться()сам попался на дешевизну с алиэкспресса в прошлом сезоне, оставил на реке как елочные игрушки на ветке. Присмотрись к косадака ион и ультима-недорогие ирабочие-щука от них безума, проводка твичинг. Удачи на водоеме
Да цена сейчас на них 340руб.Отзывы отличные
Тонущие тонут на паузе, плавающие всплывают … топи одни и купай вторые ;))) А как ловить — погугли и руками на водоеме — через руки опыт приходит, других вариантов нет 🙂
Спасибо за совет.НХНЧ
Сейчас лето — гигантов (большие воблеры) можно не брать. По нашему региону самое то сходить на окуня — он и берет поживее, и найти его легче.
Вот хочу в Белоомуте порыбачить у нас там дача.
Там же ОКА, если мне память не изменяет. Там окунь должен быть неплохого размера. Удачной рыбалки!
Ловля на тонущие воблеры
Что полезного можно извлечь из того, что одна и та же модель воблера может иметь несколько модификаций: плавающую, с нейтральной плавучестью и тонущую? Ранее самой популярной была плавающая (floating). А сейчас в тренде – «суспендер» (то есть версия с нейтральной плавучестью – suspend). Но зачем нужна еще и тонущая? Однако она нужна! Более того, во многих случаях именно тонущая модификация (sinking) может кардинально повлиять на результат рыбалки.
На сегодняшний день у большинства спиннингистов тонущие модели в рыболовных коробках если и присутствуют, то в небольших количествах, чего, между прочим, не скажешь о спортсменах, регулярно участвующих в различных соревнованиях.
Я в рыболовном спорте уже давно. Участвовал во множестве соревнований, среди них немало и турниров самого высокого уровня: чемпионаты и Кубки России, чемпионаты мира и различные этапы Trout Union Cup (Кубки форельного союза). Возможно, мой спортивный опыт будет интересен и рыболовам-любителям. Я постараюсь раскрыть кое-какие секреты и осветить те спортивные навыки, которые могут пригодиться широкому кругу читателей.
А теперь вернемся к заявленной теме. В различных семействах воблеров тонущие версии встречаются довольно часто. Но бывают в этих семействах отдельные оригинальные приманки, часто разных размеров, но выполненные исключительно в тонущем варианте. В качестве примера можно привести серию Rigge Flat японской компании Zip Baits. У некоторых фирм есть целые семейства воблеров, где все только тонущие, зато различающиеся скоростью погружения: тонущие (sinking), медленно тонущие (SS – slow sinking), быстро тонущие (FS – fast sinking) и даже тонущие со средней скоростью (MS – moderate sinking). Примерами такой вариативности служат серии GagaGoon от Pontoon21 или Sukari от IMA.
Очень важно понимать, что «тонущие способности» влияют на игру приманки и позволяют применять ее в условиях, недоступных плавающим и суспендерам. Именно об этом и пойдет дальше речь.
Для начала рассмотрим примеры условий, в которых применение тонущих воблеров наиболее целесообразно и оправданно. Это поможет понять общую специфику и закономерности, а в дальнейшем детально остановимся на каждом конкретном случае и подробно рассмотрим, как на практике применять те или иные модели.
Ловля на дальней дистанции
Одна из банальных ситуаций на рыбалке: чтобы поймать, нужно просто добросить до рыбы, то есть до места, где она находится. А дальше достаточно буквально нескольких движений воблера, чтобы спровоцировать поклевку. В такой ситуации тонущие воблеры из-за большого удельного веса имеют несомненное преимущество. Среди них выделяются те, которые оснащены внутренними системами дальнего заброса. Хороший пример – Rigge Hunter 78S от Zip Baits. Когда мы рыбачили на Кольском полуострове вместе с Манабу Сайто (Manabu Saito). разработчиком этой уникальной серии, он рассказал, что основная цель заключалась в том, чтобы сделать компактную и очень дальнобойную приманку для ловли лосося на «запрессованных» речках. И у него, бесспорно, получилось. Воблер массой 12 г летает как пуля; он компактный (длина тела 78 мм), устойчив на любом течении и очень «живой» при любых проводках. И Манабу Сайто на практике доказал преимущества своей приманки. Из всех членов экспедиции именно он поймал самого крупного лосося, потянувшего более чем на 10 кг.
Сильное течение
Многие тонущие воблеры созданы именно для ловли на сильном течении. В потоке воды тонущая приманка ведет себя более стабильно, быстрее занимает рабочий горизонт; на течении наиболее эффективно раскрывается ее игра. Я думаю, что быстрые реки и тонущие воблеры созданы друг для друга, будь это небольшая горная форелевая речка или широкая река с бурлящими перекатами на Кольском полуострове.
Везде, где есть течение, тонущие модели выходят на первое место. И среди специализированных воблеров для ловли дикой форели преобладают именно тонущие версии. Взять хотя бы уже ставшие легендарными воблеры от DUO из семейства Spearhead Ryuki. Сколько различных соревнований по ловле форели было выиграно с ними! Имея плоское тело Ryuki при погружении совершает отчетливые колебания корпусом, мелькая боками. Очень часто такая игра на паузе является определяющей для атаки форели. Ни очень сильное, ни разнонаправленное течения не сбивают его игру, наоборот, она становится еще стабильнее. По этим причинам данными приманками удобно не только облавливать локальные приямки, но и делать проводку там, где происходит сбой основной струи и более слабого течения. Часто именно в таких местах форель поджидает свою жертву, но. что важно, она стоит в строго определенном горизонте. Если приманка пройдет чуть выше, она не привлечет к себе внимания рыбы. Только с помощью хорошо управляемого тонущего воблера можно выполнить проводку в нужном горизонте, поскольку все другие
будут просто выдавливаться течением в верхние слои.
Регулировка горизонта проводки
Качественный плавающий воблер относится к типу приманок, которые надежно держат рабочий горизонт проводки. Если его заглубление условно 1,5 м, то провести его на меньшей глубине, скажем, 0,5 м. еще как-то возможно, а глубже – никак нельзя. Но бывает, что нам крайне необходимо варьировать глубину. Проводить на разных уровнях колеблющуюся блесну вполне реально, но она демонстрирует не воблерную игру, поэтому порой не производит на хищника никакого впечатления. Потребуется тонущий воблер, с которым можно менять горизонт проводки, но при этом он должен играть нужным образом. Однако не со всяким тонущим воблером-минноу это удается сделать.
Тогда на помощь приходят тонущие безлопастные «составники», такие как BullyBoo и Danzante от Pontoon21. С ними не сделаешь быструю проводку, но это и ни к чему. Их конек – облавливание локальных участков наиболее эффективной медленной проводкой. Хорошо зная место ловли, глубину, местоположение участков с травой, и корягами и т.п., с помощью этих воблеров можно очень эффективно проверять каждое место вероятной стоянки хищника.
Собственная игра этих приманок при равномерной проводке выглядит очень привлекательно и может заинтересовать хищника. Но все же рывковые способы анимации более эффективны и приносят лучший результат. Эти «составники» настолько легко управляемы и отзывчивы, что не каждый может с ними совладать. Главное правило – медленный темп и тотальный контроль. Даже на стадии погружения следует полностью контролировать приманку, не допуская полного ослабления натянутой лески. При коротких рывках эти воблеры резко разворачиваются, что может привести к захлесту тройниками за поводок, поэтому рывки надо делать плавные и с одинаковой амплитудой. Нужно, как говорится, почувствовать игру. Но если все же не получается выполнить достаточно качественную проводку, я бы посоветовал понаблюдать за приманкой в прозрачной воде на мелководье. Посмотрите, как ведет себя воблер при различных ваших действиях. Точных рекомендаций тут дать невозможно, ведь я не могу управлять вашими руками. Внешне все может выглядеть одинаково, но даже незначительное изменение силы рывка придаст воблеру совершенно другие движения.
С такими приманками, как тонущие безлопастные BullyBoo или Danzante, правильные действия крайне важны. От рыболова требуется как понимание возможностей самой приманки и ее поведения, так и знание конкретного места водоема. Подытоживая, скажу, что нужно понять возможности любого тонущего воблера, в чем я попытаюсь помочь в дальнейшем.