Как сделать зенковку в solidworks
3D моделирование в SolidWorks 2014. Часть 1.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых постах.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Это САПР (система автоматизированного проектирования). Преимущественно используется твердотельное моделирование, оно покрывает более 95% всех задач, для всего остального есть поверхностное моделирование. Имеет встроенные системы для рассчетов прочности, симуляции потоков (жидкости,газов и прочего), нагрева и многое другое.
Так же для создания дополнительных ограничений элементов эскиза можно использовать уравнения, скажем,что бы одно отверстие всегда было 0,4*D другого отверстия.
Есть несколько методов получить желаемую модель, но если вам нужно будет изменять один или несколько параметров, то лучше выбрать тот,который позволяет все это сделать за меньшее число кликов мышки.
К примеру, эдакий ступенчатый циллиндр в виде торта можно сделать поворотом эскиза (нарисован светлыми линиями)
Несмотря на то,что первый метод может показаться очень эффективным, наличие всей проектной информации, содержащейся внутри одного элемента ограничивает гибкость и может сделать изменения неудобными для работы.
В SolidWorks можно создавать файлы, которые содержат элементы из других файлов. Вместо дублирования информации, содержащейся в многочисленных файлах, ссылки на файл создаются путем связывания файлов. Когда объект связан,то информация обновляется только в случае обновления исходного файла. На схеме ниже представлен пример ссылки на файл.
И так, ближе к примерам и картинкам. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Элементы, для общего понимания выглядят так.
И если завершить рисование линии на этом пунктире,то появится взаимосвязь перпендикулярность.
Так называемая обратная связь при рисовании эскиза возле курсора отображается как показано в таблице ниже.
1. Стремитесь к простоте эскизов. Их легче редактировать, в них меньше ошибок.
2. В первом эскизе используйте исходную точку (нулевую координату).
3. Первый эскиз детали должен представлять основной профиль детали.
5. Создавайте эскизы приблизительно в масштабе во избежание ошибок или наложения геометрии при добавлении размеров.
7. Используйте симметрию для зеркального отражения элементов эскиза.
Создание детали поэтапно.
Для начала стоит разобраться в терминологии. Итак,
Элемент. Все создаваемые вырезы, бобышки, плоскости и эскизы считаются элементами.
Плоскость. Они представляют собой плоские и бесконечные поверхности. Представлены видимыми кромками.
Бобышка. Этот элемент используется для добавления материала в модель.
Вырез. Он используется для удаления материала из модели.
Так же важно подобрать наилучший профиль для элемента основания детали. При вытягивании такого профиля создается большая часть модели.
Далее вырез- на заданное расстояние- 2 мм.
На получившейся грани рисуем две окружности как на рисунке.
На этом мы закончили построение детали рукоятки с корпусом для храповика.
В следующих уроках мы рассмотрим массивы, о том как нарисовать деталь так,что бы ее можно было напечатать двумя цветами, как сделать гравировку на любой поверхности детали, как исправить возникающие ошибки при перестраивании и многие другие функции.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых постах.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.