Life is feudal forest village обзор
Life is feudal forest village обзор
Life is Feudal: Forest Village
Те, кто любят игры в жанре «выживание» с удовольствием оценят Life is Feudal. Это уникальная «песочница» со своими правилами и стилем. Вам придется не только выживать, но и развивать свою группу, учиться строить экономику заново, защищаться от нападения диких животных, а главное, построить новое поселение, которое даст вашей группе еще один шанс на жизнь.
Игра действительно является симулятором выживания. Вам придется бороться с болезнями, которыми могут заразиться жители будущей деревни, делать запасы, шить одежду.
Более того, если деревня растет, то вы сможете заметить, как изменяется окружающая вас природа. Могут исчезнуть животные, растения, количество растущих деревьев. Все это плохо сказывается не только на природе: вашим жителям придется ходить дальше вглубь, чтобы добывать ресурсы для проживания.
Экономика в игре действительно сложная. Даже не так… Она реальная. Жильцы едят, используют ресурсы, в общем функционируют как, могут, а значит, если вы неправильно запасетесь на зиму, то можете остаться без своих верных жителей. Каждый младенец, который родится, сможет разрушить всю созданную экономику.
Как пишут многие в своих отзывах, неправильное планирование приводи к смерти целой деревни, а значит игру приходится начинать сначала.
Игрушка не отличается динамичностью, она скорее тихая, спокойная и размеренная. Иногда вы будете просто наблюдать за тем, как едят ваши жильцы и время от времени проверять запасы.
История создания: огромное количество продаж по предзаказу
История началась в 2011 году, когда несколько разработчиков показали концепцию игры, но ранней версии. В видео можно было изучить все: игровую механику, создание объектов и геймплей. После, компания нашла инвесторов, которые спонсировали развитие проекта.
Всего игра имеет несколько частей: первая называется MMO, а крайняя Forest Village. Все части в жанре «песочница».
Игра «выкатывалась» на свет 2 года, а число разработчиков увеличилось до 15 человек. На момент предзаказа за месяц игру купило более 100 тысяч человек. А это очень неплохой показатель.
Сразу после своего выхода игрушка попалась «на глаза» игровым обзорщикам. Так, например, один из популярных немецких порталов назвал игрушку «реальным симулятором средневековой жизни».
Игра получала высокие оценки от интернет-порталов и самих игроков. Игра появилась на площадке Sream и на сегодняшний день имеет почти 2 тысячи пользовательских отзывов. Все они разносторонние. Кому-то нравится размеренная жизнь и сложная экономика, а кто-то ожидал от «песочницы» большей динамики.
Геймплей: от кучки «путешественников» до цивилизованной деревни
Как мы уже говорили, вы будете управлять кучкой людей, которые хотят освоить новые территории. Прибыв на лодке, вы должны как можно быстрее отстроить деревню и начать добывать провизию, так как имеющаяся быстро заканчивается.
Всего, в игре есть семь ключевых элементов, которые могут существенно повлиять на развитие вашей деревни и смертность персонажа.
Геймплей: от болезни, до наводнения
В целом, заняться будет чем всегда, а это плюс.
Плюсы и минусы игры
Давайте подведем итоги, чтобы вы понимали, что ждать от Forest Village.
Life is Feudal: Forest Village – обзор ММОРПГ
Это спин-офф популярной серии ролевых игр Life is Feudal, созданной крупной компанией Bitbox Ltd и представленной двумя реализованными проектами: ММО и Your Own. Как и прошлые части, эта франшиза является симулятором средневековой жизни в реалиях другого вымышленного, но не фэнтезийного мира. Игра доступна на платформе Microsoft Windows и является детищем разработчиков из студии Mindillusion. Начнем наш обзор Life is Feudal: Forest Village.
Обзор сюжета
Первым на повестке дня в обзоре Life is Feudal: Forest Village сюжет. Сеттинг игры – поселение времен Позднего Средневековья, которое располагается в далеком мире, внешне очень напоминающем Землю. Основная задача игрока – развивать доставшуюся ему деревеньку на заброшенном острове с минимумом провизии и отвратительными условиями жизни. Игрок может окончательно загубить все население или превратить деревню в продвинутое поселение с экономикой и производством.
Мир приближен к реальности во всех подробностях: в отличие от обычных симуляторов, в этой игре учтены погодные условия и их опасность для незащищенных жителей деревни. Времена года меняются по установленным нормам, за летом следует осень, а за осенью – холодная зима. Причем каждый сезон несет свои проблемы, будь то засуха, снежный буран или истощенные запасы воды. В обзоре Life is Feudal: Forest Village посоветуем игроку тщательно готовится к этим проблемам заранее, летом заготавливая теплый мех, а зимой – запасаясь питьевой водой.
Еще одна интересная особенность игры – это наличие повальных болезней и эпидемия. От одной такой эпидемии может вымереть население целого поселка, а причины не всегда можно предотвратить. Люди зарабатывают цингу из-за плохого питания и отсутствия витаминов, заражаются бешенством от клыков диких животных или приносят в деревню чуму из других краев. Иногда эпидемию можно устроить специально, чтобы проредить излишне разросшуюся популяцию.
Кстати, это практически неизбежный итог: пройти игру, и при этом сохранить деревню без потерь невозможно. Если дела у игрока идут слишком хорошо, он выращивает много культур, кормит своих персонажей и дает им работу – то, в конце концов, населения станет много, они перестанут мирно уживаться в пределах острова и начнутся вооруженные схватки и каннибализм. Все это в итоге приведет к вымиранию, но такой конец предотвращается жестокой прополкой перенаселения с помощью упомянутых эпидемий и сезонных катаклизмов.
Экосистема прекрасно продумана, и каждое направленное на нее действие обязательно возымеет свое последствие, как это сейчас происходит на нашей Земле. Если вырубить много леса для запаски дров, то это приведет к урезанию не менее важных ресурсов, вроде целебных трав, которые считаются единственным способом лечения, и съедобных грибов. Также вмешательство в жизнь леса отпугивает живность, и охотники, основные добытчики деревни, остаются без дичи.
Именно на такие тонкости игры и делали ставку разработчики за что стоит их похвалить в обзоре Life is Feudal: Forest Village. Из-за таких нюансов и связанности событий и действий между собой игра приближается к реальности.
Обзор геймплея
Уникальная особенность игры, несвойственная для игр этого жанра – это возможность видеть происходящее в деревне как с высоты птичьего полета и от третьего лица, так и глазами своего персонажа. На время игрок вселяется, например, в плотника, и заставляет его быстрее строить жизненно необходимый для выращивания зерна амбар. При прямом воздействии на персонажа, все его действия ускоряются и оптимизируются.
Добавлена также необычная функция терраформинга, которая помогает уравнивать холмистую или гористую местность до нужного уровня. Без ровной поверхности в игре невозможно строительство, то есть, терраформинг расширяет деревню и дает возможность освоения новых территорий. Этот функционал присутствует во всех частях серии и заслуживает положительной отметки в обзоре Life is Feudal: Forest Village.
Итог обзора Life is Feudal: Forest Village
Трейлер спин-оффа Forest Village
Здесь системные требования игры, а также официальные и не только скриншоты.
Обзор игры Life is Feudal: Forest Village
Автор: admin · 4 сентября 2016
Игра Life is Feudal: Forest Village вышла в свет 26 августа, и сейчас находится в стадии раннего доступа. В таком состоянии она пробудет около 3 месяцев. Рассмотрим игру подробнее.
Разработчики студии Mindillusion предлагают нам стратегическую игру с элементами выживания. При этом обратите внимание, что никаких боевых действий в данной игре не планировалось сразу.
Все действия проходят в Средневековую эпоху. Окунуться в прошлое поможет достаточно хорошая графика и возможность «вселиться» в каждого персонажа живущего в вашей деревне. В общем, отличный проект, который, надеемся, будет совершенствоваться.
В этой игре есть терраформинг и заниматься им придётся активно каждому игроку, дабы создать поселения со всеми удобствами под его нужды. Иногда придётся формировать и саму поверхность ландшафта, дабы построить дом и деревню в целом крепко и надёжно.
В игре необходимо строить дома, собирать ресурсы, следить за рождаемостью, занятостью жителей. В случае, если вы не успели собрать урожай, построить вовремя домик или ещё что-то, готовитесь жечь костёр. Знаете почему? Да, потому что вскоре могут быть жертвы.
Кстати построить стоит и специальное место для сжигания умерших персонажей, либо готовьтесь к эпидемии. Поэтому ещё и про больницы не забываем. Со смертность нужно бороться, а здоровье поддерживать! Идиллия мирной жизни «Лесной деревни» разбавляется стихийными катастрофами и периодическими нападками диких зверей на домашних животных.
Особенности строительства
Первым делом в игре выбираем необходимые параметры для ведения игры: территорию, уровень сложности и т.п.
Для первого раза советую выбрать равнинную территорию, дабы не заморачиваться с терраформированием и разобраться с игрой, освоится. Что вы увидите, выбрав необходимые параметры? Огромную территорию с лесом, морем. Жмём на паузу и строим деревню согласно своему эстетическому вкусу.
Для каждого жителя в деревни необходимо построить жилище. Например, над персонажем светиться домик, значит у него нет дома. Значит по правилам игры он не может есть, а зимой без крыши над головой попросту замёрзнет. Следовательно, строим для него жилище. Закончив строительство дома для персонажа, можно позаботиться и про поле и сад, на котором персонажи игры будут работать. Это позволит запастись едой на первый год. После того, как всё это будет построено, нажимаем «плей» и пускай наши рабочие хозяйничают.
Далее обзаводимся лесником. Строим здание для него. Кстати, при помощи клавиши «R» вращаем здание и устанавливаем. Делать это нужно недалеко от селения, чтоб персонажам было недалеко ходить по необходимости. В принципе, строить, таким образом, стоит всегда.
Для удобства игрока в период терраформирования деревни будут выплывать подсказки, когда и что построить, в какое время. Например, курятник не стоит строить раньше, чем вы построите дом для охотников, которые будут защищать домашнюю живность от диких животных. Ведь большой риск обрести потери на самом начале.
Для нормального функционирования и существования деревни построить сбудет необходимо больницу, школу и другие важные стратегически здания. Так, например, для хорошего настроения селян важно построить таверну, а вот школа будет способствовать хорошей рождаемости. Для того чтобы жители села передвигались быстрее рекомендую, построит каменную дорогу по всем необходимым местам передвижения. Кстати, расчёт происходит в камнях. Каждое здание, услуга будет иметь свою цену.
Что касается профессий, то в этой игре их огромное множество и каждый важен для развития селения в целом. Здесь в игре будет ткач, кузнец, фермеры и прочие важные профессии. Каждый из них выполняет свою задачу, но об этом ниже. Кстати, трудиться в игре могут и дети. Например, в шахту добывать руду без проблем можно отправить и шестилетнего мальчугана. Правильно! А что делать, коль работать нет кому?! Вот вам и прелести Средневековья!
Процесс игры
В период самой игры вам постоянно придётся следить за своими персонажами, дабы никто без дела не сидел. Посылайте их на различные работы на благо процветания города. Не забываем, что в лесах водятся как медведи, так и кабаны. На них можно охотиться. Для людей (жителей) дикие звери безопасны. За огородами нужно следить, дабы урожай был вовремя собран.
Обратите внимание, что в игре вы будете жить во всех временах года. Будете наблюдать за температурным режимом в селении, и ускорять различные процессы деятельности работников при необходимости.
Так, например, поздней осенью нужно собрать картофель, лён и другой урожай. Рабочим придётся работать в любую погоду, чтоб успеть сделать всё до холодов. Ваша задача всё правильно организовать.
Когда фермеры будут уже не нужны, можно заняться строительством. Недостающих работников-строителей можно взять из бывших фермеров. В игре есть такая опция, которая «перебрасывает» персонажей из одной профессии в другую. Так с левой стороны вы увидите колонку «Профессии». Именно там можно перемещать персонажей из одного рода деятельности в другое.
Немного выше колонки «Профессии» есть колонка со всеми данными о погоде, какая пора года, какой год и количество на данный момент полезных ископаемых, продуктов и прочих вещей, необходимых в жизни селянина-персонажа.
Напомню, что следить за рабочими нужно всегда, так как недосмотрев вы можете получить в арсенале персонажа-халявщика, который не скажется положительно на игре. В случае с бездельником нужно его занять какой-либо работой. Если же вы переживаете за качество выполненной работы, лучше это сделать своими руками. В этой игре это сделать просто.
Увидеть с близи всё построенное можно сквозь взгляд тех же персонажей. Прогуляйтесь по деревне, зайдите в ткацкий цех, в шахту или к фермеру в гости.
Главное в этой игре – держать всё под контролем. Ведь не редко бывает так, что вы посылаете персонажа на какую-либо работу, а он заблудиться или где-то застрянет. Поэтому следим внимательно, строим, создаём и развиваемся. Приятной вам игры.
Рецензия на Life Is Feudal: Forest Village
Автор: АЛЕКСЕЙ САРАПУЛОВ
Вот уже шесть лет студия «Битбокс» делает онлайновый проект мечты о реалистичной средневековой жизни – Life Is Feudal: MMO. В качестве закуски недавно она выпустила облегченную и урезанную версию – Life Is Feudal: Your Own. Многочисленные недостатки не помешали ей обрести поклонников, которым пришлось по вкусу сельское хозяйство, строительство сараев и захват чужих владений плечом к плечу с другими игроками.
В новом ответвлении серии, Forest Village, упрощенные концепции и вовсе обглодали до костей. Неожиданным образом вышла зеркальная копия Banished – градостроительной стратегии, разработанной одним человеком.
Средневековый колхоз
Разработка: Mindillusion
Издание: Битбокс
Жанры: Strategy/Managerial/Real-time/1st Person/Isometric/3D
Похожие игры: Banished, The Settlers (серия)
Мультиплеер: Отсутствует
Вышла: см. карточку в базе
Платформа: PC
О еде вообще стоит думать в первую очередь. Быстро пополнять запасы невозможно, а ленивые крестьяне то и дело ищут повод сбегать в амбар за свежими пирогами. Всего десяток человек поглощает картофель тоннами, а вырастет вновь он в лучшем случае на следующий год. И ведь никак не схитрить – на одних корешках или рыбе люди точно подхватят цингу.
Видов пищи и строительных ресурсов в Forest Village больше тридцати, и для всех требуется соответствующее строение. Лесник не станет рубить лес без личной хижины, пекарю нужна лавка, руду, конечно же, не добыть без шахты. Строители, совсем как в реальной жизни, сперва приготовят место для здания, принесут со склада материалы и лишь затем приступят к работе. Процесс не быстрый – сразу планируйте, что на строительство школы может уйти целый год, и дети к тому времени уже повзрослеют.
Для ускорения дела необходимо грамотно планировать улицы и пути перемещения. Например, тропинки и близость к амбару и складу сэкономят время, ведь работники посещают их чаще всего. Но из-за слишком плотной застройки пожар после удара молнии с одного здания перекинется на другое. Тушить даже один дом – не самое интересное приключение. Бушует пламя, поливает ливень, медведь зевает на дорожке рядом с кабаном, и несколько взрослых мужчин неторопливо шествуют с ведрами, словно им и некуда спешить.
Разработчики гордятся добавленной функцией терраформинга, с помощью которой придется формировать гладкие плиты из травы с острыми полигональными углами. Здания вырастают строго на идеально ровной поверхности, так что на горных и холмистых картах готовить землю предстоит часто.
До появления таверны у жителей нет других занятий, кроме еды и работы. Даже ночью они возвращаются домой только поесть. Детям играть и общаться тоже скучно, другое дело постоять на месте в доме с пустым интерьером или отойти на пару шагов в сторону. Деревня не выглядит живой, и человеческая жизнь – всего лишь ресурс. Погребенный под камнями шахтер – трагедия, но не потому, что мы взрастили его своими руками. На начальном этапе, когда народу мало, сложно каждому найти замену, а следующий трудоспособный колонизатор вырастает из младенца примерно за полчаса реального времени – почти целую вечность. При этом преемственности или родословной нет, дети возникают из ниоткуда и никому не принадлежат. И это одно из немногих важных отличий Forest Village от Banished.
Так как кроме наших поселенцев на острове других людей нет, ратуша отсутствует (в Banished она позволяла приютить кочевые племена, увеличив население). Зато эстеты оценят появление стен и украшений, которые придают городу приятный средневековый вид. В остальном у обеих игр даже интерфейс одинаковый.
Благодаря высокой сложности Forest Village способна не на шутку увлечь – она заставляет учиться на своих ошибках и начинать снова и снова. Но «виновата» в этом донорская Banished, откуда взяты лучшие находки. Основным нововведением стал графический движок, позволяющий приближать камеру до земли и осуждающе смотреть в мертвые глаза отлынивающих работников. Смена перспективы чисто декоративная, не обусловленная новыми идеями и никак не двигающая жанр вперед. Появление дневного распорядка уже оживило бы обстановку, а так вялый ИИ не дает поверить в обещанную реалистичную средневековую жизнь.
Core 2 Duo/AMD 64 2 ГГц
2 Гб памяти
GeForce 460/Radeon HD 5750
400 Мб на винчестере
Core i5/Phenom II X4 2,5 ГГц
4 Гб памяти
GeForce 760/Radeon HD 6970
1 Гб на винчестере
Life is Feudal: Forest Village
Обзор игры Life is Feudal: Forest Village
Life is Feudal: Forest Village — это игра в жанре песочница, стратегия и выживание, разрабатываемая Mindillusion для платформы PC. Окружение в игре относится к cтилистике фэнтези, а выделить особенности можно следующие: градостроительный симулятор, стратегия, управление ресурсами, симулятор, средневековье, выживание, строительство, открытый мир, инди, для одного игрока, песочница, крафтинг, для нескольких игроков, early access, ранний доступ, менеджмент. Вам будут доступны такие игровые режимы как «для одного игрока».
Во всем мире игра Life is Feudal: Forest Village распространяется по модели разовая покупка издателем Bitbox Ltd.. На данный момент стадия игры — запущена, а дата её выхода — 26.05.2017. Бесплатно скачать Life is Feudal: Forest Village, в том числе и через торрент, нельзя, поскольку игра распространяется по модели разовая покупка. Игра поддерживает русский язык.
MMO13 дает Life is Feudal: Forest Village оценку 6.9 из 10. Игра распространяется в магазине Steam, пользователи которого оценивают эту игру своими отзывами на 6.6 баллов из 10.
Официальное описание игры гласит:
«LiF: Forest Village это сити-билдер с элементами выживания в суровом реалистичном средневековом мире. Отстраивайте свое поселение, выращивайте различные виды пищи для жителей, чтобы не допустить болезней и голода. Вселяйтесь в жителей, чтобы управлять ими, выполнять простые задачи или заниматься исследованиями.»
Life is Feudal: Forest Village
Life is Feudal: Forest Village — управленческая стратегия в реальном времени, которая перенесет вас в темную и жестокую эпоху средневековья мира Life. Подробнее
Об игре Life is Feudal: Forest Village
Life is Feudal: Forest Village — управленческая стратегия в реальном времени, которая перенесет вас в темную и жестокую эпоху средневековья мира Life is Feudal. Вам предстоит стать во главе группы поселенцев и создать собственный город. Также вы сможете управлять своим поселением в режиме стратегии или же переключиться на одного из жителей и управлять им от первого лица, выполняя повседневные задачи.
Скриншоты
Несколько лучших скриншотов из Life is Feudal: Forest Village:
Последние и новые скриншоты смотрите в галерее.
Системные требования
Минимальные системки для игры:
Даты выхода
Life is Feudal: Forest Village уже вышла на PC, Mac.
Полный список дат выхода и платформ смотрите на странице релизов.
Где купить игру со скидкой?
VGTimes ищет и сравнивает цены на Life is Feudal: Forest Village в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле, чем в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.
Вот некоторые актуальные предложения:
Еще больше скидок и вкусных цен ищите здесь.
Похожие игры
Вот несколько игр, которые больше всего похожи на Life is Feudal: Forest Village:
Смотрите весь список похожих игр здесь и выбирайте, какая из представленных игр больше всех напоминает Life is Feudal: Forest Village. Там же вы сможете добавить новую игру в список похожих.
Life is feudal forest village обзор
Всем привет!
Почитал отрицательные отзывы к игре, где люди жалуются на то, что не хватает еды, дров и прочего добра и в игре дикий дисбаланс. Могу смело вас заверить, что это не так.
Вы забыли заготовить дрова? Все сдохнут
Настроили домов и не хватило еды? Все сдохнут
Нет одежды? Все сдохнут
Охотник затупил и кабан заразил бешенством деревню? Вы правы. Все сдохнут.
Люди мрут как мухи и невольно чувствуешь ответственность за них. В то же самое время создается ощущение, что ты настоящий староста и от твоих решений зависит судьба забытой богом деревушки.
Игра периодически крашится, но пару раз в час. В общем Forest Village далеко не без косяков, но для раннего доступа хорошо играется.
Это не симулятор феодала,это симулятор умирающих крестьян
1)Забыл на минуту чекнуть дрова- померло пор деревни
2)Забыл вовремя поставить картоху на полях- померло пол деревни
3)Решил улучшить дом,но не построил запасной- померло пол деревни
4)Хотя кого я обманываю даже с запасным помрет пол деревни
5)Понимаешь, что развился, когда от голода помирает не пол деревни, а ты.
6)Забыл поставить охотника рядом с полями- померло пол деревни
7)Не дай бог ты скотина такая не построил склепов и лекарей, ты же помнишь, что произойдет?
8)Правильно.Помрет пол деревни.
Интересная игра, которой учишься путем проб и ошибок.
5 мертвых крестьян из 10
(потому что померло только пол деревни,я не настолько тупой, чтобы все так запустить, да)
Текст ниже – всего лишь короткая зарисовка первой недели в эту великолепную игру, предназначенная изначально для друга, который мне её на новый год и подарил, однако он предложил немедленно запостить её в качестве отзыва в Стим, что я и делаю.
tl&dr: Великолепная игра, тонкий баланс в экономике с первого дня жизни Вашей деревни, если начинать без зданий и с катастрофами. Не читайте мануалов и текст ниже, пока сами не поиграете, этим вы значительно повысите удовольствие от изучения этого мира и от грабель, на которые Вы неоднократно наступите во время прохождения.
============================
Это отлично, что я начал в моде без зданий, сразу учишься многим вещам, которые вовсе не очивидны. Что постройка домов чревата свободными местами, которые ведут к дикой рождаемости, ведь дети стремятся занять свободные места, а дети – это бесполезные голодные рты, а дома – потребители дров. И если от голода, можно надеяться (ещё есть шанс) что умрут бесполезные дети, а не рабочие, то от холода вымирает весь дом целиком.
Сразу учишься, что бомжи не могут есть. Это вообще ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ факт. То есть если у человека нет места для жилья, то он сразу начинает голодать, ибо жрать может только в доме, а значит, если ты решишь апгрейдить дом, то все его жильцы на время апгрейда станут бомжами и могут подохнуть от голода/холода, и если ресурсов на апгрейд нет, то это конец.
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ая вещь, что многие постройки, которые кажутся полезными, на деле оказываются бесполезным куском говна без знаний механики. Так, построив курятник, я напоил курицу, после чего она сдохла, потому что кто же, ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, знал, что ей ещё и овёс нужен.
♥♥♥♥♥♥ с ним, на следующий год посадил и собрал овса, построил новый маленький курятник и начал плодить кур в большом. Но кто же знал, что пока их плодишь, ты тупо тратишь время рабочих, потому что незаполненный курятник ни хера, кроме яиц, не приносит. И если ты построил ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ большой курятник, то эти животные просто сжирают весь овёс, пока деревня голодает, ведь куча народа носится за полубесполезными птицами. После чего убиваешь всех птиц и снова задумываешься над планами в экономике.
После этого решаешь построить рынок, ведь за 50 лет ты нафармил 5000 звериных шкур, которые жрать (внезапно) нельзя. А амбар они забивают (именно поэтому ты построил второй амбар). Строишь рынок. После постройки понимаешь, что шкуры в него можно привезти только на ОСЛАХ. Какие на ♥♥♥♥♥♥ ослы?? Ищешь в постройках, находишь ослиную ферму. ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥! Начинаешь строить ферму.
Ослиная ферма – это ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ сколько ресурсов, которые ты кропотливо фармишь, играя на балансе еды/дров/фарма ресурсов под ферму. Хер с ним, через тернии к звёздам ты ставишь долгажданную ферму! ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥!
И обнаруживаешь, что ослов в ней ровно ноль.
Серьёзно. Ты построил пустую ферму для ослов.
Ок, возможно нужно снарядить экспедицию, ставишь порт, ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ долго его строишь. После постройки обнаруживаешь, что снарядить экспедицию стоит не только ресурсов на постройку корабля, но ещё и одежды, инструментов и ПИРОГОВ! Серьёзно, три вида сраных пирогов, один из которых требует ЯИЦ.
Ты ставишь мельницу, курятник, сеешь зерно, мука, все дела, ставишь пекарню, начинаешь печь пироги, половину которых тут же сжирают дорвавшиеся до вкусняшек поселенцы, которым по хер, что строители жаждут отнести пироги к кораблю. ♥♥♥♥♥♥ с ним, отправляешь долгажданную экспедицию, которая к весне привозит тебе долгажданных. ОВЕЦ.
С овцами ты проводишь тот же самый фэйл, что с курями. Расплодив 100 овец, ты уходишь в минус по еде и убиваешь всех, чтобы вновь повысить число рыбаков/охотников. По крайней мере ты становишься обладателем ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ого количества шерсти, после чего ставишь домик для швеи, которая наконец-то начинает шить тулупы. Что интересно, даже летом жители предпочитают носить тулупы, даже если в амбаре ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ запас летних шмоток. Вот твари! С другой стороны, обнаруживаешь, что ватники требуют зимой гораздо меньше дров, и это ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥.
По-прежнему мечтая о работающем рынке, сканишь возможные построки на предмет ослов. И находишь Караваны! Ставишь сраные караваны и, о, чудо!, там целый один осёл. Посылаешь осла на ферму, в надежде на то, что он размножится. Дважды проверяешь, что ферма стоит в зоне действия охотничьего домика и ждёшь, пока ослы начнут появляться.
♥♥♥♥♥♥ там плавал, стоило наступить зиме, осёл был сожран волком
Наступает зима, осёл сожран.
Ставишь ещё один домик охотников, чтобы, ссссука, ни одна лиса, ни один даже сраный кабан (который вообще говоря никого не жрёт, но пусть так), ни одна хищная тварь не проскользнула.
Через год у тебя два осла.
Наконец они начинают плодиться, снаряжаешь караваны к рынку, обмениваешь шкуры на уголь и железо, хуячишь инструменты и ещё пять лет копишь на крепость, которая (якобы и возможно) повысит производительность поселенцев.
Ставишь крепость. Смотришь на количество ресурсов, которое требуется на её апгрейд. Улыбаешься и машешь. И понимаешь, что это только начало.
Короче, это прекрасно. За такое короткое время столько эмоций и раздумий, что огромное спасибо за потраченное время. Очень рекомендую.
Life is Feudal: Forest Village
5037 количество просмотров
Сюжет
Life is Feudal: Forest Village — клиентский гибрид стратегии и симулятора выживания в раннем доступе. Атмосфера средневековья везде. Расчищайте территорию и начинайте строить здания, чтобы привлечь к себе население. Дайте жителям благополучие – добывайте еду, изготавливайте одежду, засеивайте поля. Но берегитесь окружения, ведь напасть может прийти отовсюду. Молнии, зима, торнадо и прочие климатические и погодные условия станут вам главным противником в суровом мире. Станьте настоящим феодалом!
Официальный сайт
Хардкорная стратегия Life is Feudal: Forest Village — обзор
Немного предыстории
Некогда провозгласившая вершину успеха гибрида стратегии и выживания игра Banished показала, что люди с удовольствием играют в подобное, и даже тратят деньги.
Life is Feudal: Forest Village на первый взгляд даже покажется точной копией вышеупомянутой игры, однако различия есть. Скорее не различия, а улучшения, потому что сама игра мало что вносит в жанр, не придумывает никаких фишек и механик.
Игровой процесс
Прежде всего хочется сказать, что вы будете заниматься постоянным выживанием посреди дикой и неухоженной территории. Вокруг веет атмосферой раннего средневековья.
Вам дана земля и инструменты, благодаря которым вы будете управляться со всем вокруг. Постепенно будете расчищать и застраивать территорию, после чего начнут появляться жители. С их приходом начинаются сложности.
Вам постоянно придется следить за процессом их развития. Они могут погибнуть в любой момент, а вы должны учитывать момент и предугадывать его. Если видите, что поселенцы голодают – отправляете жителей на поиски еды, или строите домик рыбака, чтобы добыть рыбки. Также люди будут мерзнуть в холода, зимой, и умирать. В таком случае вам следует позаботиться о многих вещах – утеплить дома, накормить, одеть, а также сжечь всех умерших, чтобы не разразилась чума. Да-да, вы не ослышались! В игре присутствуют болезни, причем, они не ограничиваются только чумой.
Игра включает в себя огромный производственный потенциал. Здесь вам разные домики охотников, амбары, рыбаки и пастбища. Кроме того шахты, в которых могут происходить обвалы, если вы неграмотно построили их.
И игра состоит из всех мелочей. Удобное управление и камера не гарантируют вам успеха, потому что учитывать нужно множество вещей. Они лишь инструмент в ваших руках.
Кстати, об инструментах. В игре вы также сможете обучать жителей в школах, что повысит их эффективность в том или ином деле. Но и образование не гарант успеха, потому что профессионалам необходимы сподручные средства – вещи, инструменты и прочее.
Это тот случай, когда игровой процесс целиком и полностью зависит от вас. Где-то не углядели, допустили оплошность, и все может пойти прахом. Однако пусть вас не пугает это, потому что играть чертовски весело и увлекательно. Здесь главное – понять принципы действий и последовательность. Вам придется разобраться – как и когда сажать ту или иную культуру, где строить то или иное здание и т.д. Особенно понравится людям, нуждающимся в чувстве создателя или руководителя.
Интерфейс и фишечки
Сложный интерфейс вполне хорошо организован – структурирован. Поначалу вас испугает большое количество кнопочек и окошек, но это пройдет. Есть интересные придумки, например, если поселенец попал в беду, вы сможете переместить камеру в него, таким образом управляя им от 1-го лица. Это упрощает множество вещей.
Графика
Приятная визуально она напоминает все ту же Banished. Впечатляет размах и детализация. Красивые здания, а также качественные анимации действий поселенцев, животных или просто погодные эффекты. Эта часть заставляет верить и чувствовать, что жители зимой будут мерзнуть, а в непогоду страдать неудобствами или болезнями. В таких играх это очень важно – чувствовать опасность.
Подытожим
Даже в раннем доступе игра остается очень привлекательной. Конечно, те, у кого имеется Banished, могут купить Life is Feudal ради интереса или небольшой смены обстановки. Но напомню, что ничего категорично нового игра не вносит в жанр.
Плюсы:
➕ Проработанная система развития своего поселения. Продумано и учтено много мелочей;
➕ Атмосферная графика;
➕ Удобный интерфейс.
Минусы:
➖ Игра во многом похожа на Banished.
Системные требования
Операционная система: | Windows 7, Windows 8, Windows 10 | Windows 7, Windows 8, Windows 10 |
Процессор: | Intel Core i3 | Intel Core i3 |
Оперативная память: | 2 GB | 2 GB |
Видеокарта: | GeForce GTX 560 / Radeon HD 6870 | GeForce GTX 560 / Radeon HD 6870 |
Место на диске: | 400 MB | 400 MB |
DirectX: | 11 или выше | 11 или выше |
Сеть: | Широкополосное подключение к интернету | Широкополосное подключение к интернету |
Звуковая карта: | Совместимая с DirectX 9.0c | Совместимая с DirectX 9.0c |
МИНИМАЛЬНЫЕ | РЕКОМЕНДОВАННЫЕ | |
Операционная система: | Windows 7, Windows 8, Windows 10 | |
Процессор: | Intel Core i3 | Intel Core i3 |
Оперативная память: | 2 GB | 2 GB |
Видеокарта: | GeForce GTX 560 / Radeon HD 6870 | GeForce GTX 560 / Radeon HD 6870 |
Место на диске: | 400 MB | 400 MB |
DirectX: | 11 или выше | |
Сеть: | Широкополосное подключение к интернету | |
Звуковая карта: | Совместимая с DirectX 9.0c |
Видео игры Life is Feudal: Forest Village
Life is Feudal: Forest Village About
We’ve recently had quite a few questions regarding what makes us stand out from other strategy/simulation games, and what it is that makes us unique in general. So check out the text below, where we’ve discussed some of our exciting features.
First person view and control
In Forest Village, you have the ability to submerge yourself in your creation on a whole new level by possessing any villager and observing your village from a first person point of view. You can wander around aimlessly and enjoy the view, help to develop your village by performing tasks by yourself, or by issuing inspirational commands and buffing villagers around you.
That is an entirely new layer of immersion and gameplay!
In-depth Ecosystem
One of our biggest and most important difference is that Forest Village boasts a very carefully designed ecosystem, with many actions having an affect on it – for example, deforestation can lead to the disappearance of many important resources, such as medicinal herbs and edible mushrooms. Wandering too close the woods can scare the wildlife deeper into the forest, and further away from the hunters.
Real-time weather and changing seasons
The changing seasons have an impact on your town: hot droughts can impact your crops, whereas firewood and warm clothing will be required during the winter, and highly rainy days will force your farmers to loosen soil and encourage drainage. Some resources or also only available in certain seasons.
Crops are impacted by particular seasons: in a searing hot drought, the farmers will need to manually take water from nearby wells. On the other hand, if it is raining, they will need to loosen the soil in their fields to ensure drainage.
If you have no available farmers working on the fields, your crops will grow poorly and your people may go hungry. The various crops also have different requirements to keep in mind – some plants can grow in cooler temperatures, whereas some plants will require more warm weather. They may also require different amounts of time before being harvestable and will yield different types and varying amounts of food.
Full 3D landscape with terraforming
Fully three-dimensional landscape creates an engaging and exciting challenge for your settlement development. You have the ability to flatten terrain for your buildings, fill ravines and beautify the lands however you see fit.
You have the opportunity to construct buildings in the lowlands or on the tops of hills or slopes – remember to keep environmental factors in mind and build steps and pave roads to help villagers access harder to reach areas.
Housing System
Homes don’t just provide a place for your residents to stay, the different buildings can impact your people’s mood: a good home makes for a happier resident, and the higher the happiness, the more efficiently they’ll work. On top of the building type, other factors can have an impact on the inhabitants happiness, including the death of a member of the house.
The level of the house also affects the change of conceiving a child. Conception in a little shack or hostel is much lower than in a large comfortable house! The smaller homes require less resources, however, so there are many factors to keep in mind to find a good balance.
Disasters
During a storm, lightning can hit the ground, which could spell disaster! If lightning strikes a building, a fire could begin to spread – make sure to keep this in mind when deciding on construction: avoid overly elevated areas that could put you at a higher risk.
Mining and the extraction of resources can also have dire consequences if not careful, a basic mine could lead to destructive earthquakes. Earthquakes don’t just cause damage to buildings, they can also cut through large areas of trees. Strengthening the walls may require a high amount of resources, but it greatly lowers the chance of an earthquake.
The spread of disease is also something to be wary of. Sickness can be caused and accelerated by different factors:
Hunters are also imperative for protecting your pastures from wolves, foxes and other beasts who will make a snack out of your livestock. You can also control the animal population by cutting down the surrounding forest where most animals prowl. Doing so, however, may end up in a lack of meat and hides, among other things. If the wild animals disappear completely, your residents will have no clothes on their back and no food in their bellies!
Cosmetic features and Miscellaneous
There are a number of animated buildings, such as the windmill, stone pit and ore mine. (Game modders will have all access to animations modding – for buildings, peasants, animals)
Forest Village also has a dynamic day and night cycle (currently only for aesthetic purposes), with the sun moving across the sky as time goes on, casting shadows on the ground.
You are able to think ahead and decide your plans. Oats grown in fields can be fed to your livestock, or milled and turned into flour and used to make pie, keeping your workers’ hunger satisfied.
Mod-friendly
90% of game AI is scriptable and can be completely redefined by modders – task and resource management, navigation, animations, sounds, etc can be completely changed through game scripts (game scripting language is LUA).
Life is Feudal: Forest Village
Life is Feudal: Forest Village – прекрасный симулятор жизни поселения. Возглавьте группу первопроходцев, помогите им возвести на пустынном берегу процветающую деревню, а впоследствии и крепкий город. Вышла игра в 2015 году, получив оценки от 6 до 8 баллов. Плюсом можно назвать глобальность – следить нужно за всем, начиная от строительства, заканчивая запасом лекарственных трав на складе. Минусом можно назвать отсутствие новшеств – почти все удачные находки игры взяты из более ранних аналогов.
Особенности игры
Общий обзор прохождения
Сюжет Life is Feudal: Forest Village крутится вокруг небольшой группы людей, высадившихся на морском побережье. Это первопроходцы, имеющие при себе минимум инструментов и ресурсов. Удастся ли им построить крепкое, могущественное поселение или же их прикончит первая зима и морозы? Это зависит только от вас!
Игра дает геймеру максимальную свободу действий. Вы сами должны решить, какое здание и где возвести, сколько людей направить на выращивание пшеницы, а какое количество выделить для заготовки мяса. Не забывайте – активная деятельность людей вредит окружающей среде. Например, активно вырубая леса, вы можете остаться не только без древесины и мяса, но и без лекарственных трав, грибов, ягод – ценных ресурсов, без которых выживать будет значительно сложнее. Поэтому поселение нужно строить таким образом, чтобы оно гармонировало с природой, не нарушало зыбкое равновесие.
Выращивать можно самые разные культуры – начиная от простого зерна и заканчивая фруктами. Конечно, для этого понадобятся хорошо обученные специалисты, плодородная земля, а также достаточное количество воды. Так что, выбирать место для ферм следует очень серьезно. Не менее важно правильно размещать пастбища, позволяющие получать мясо к столу поселенцев.
Болезни и катаклизмы
Болезни – неприятные гости в любом поселении. Если наступила зима, а еды недостаточно или же она слишком однообразная, а у жителей нет достаточного количества теплой одежды, то избежать настоящей эпидемии едва ли удастся. Это не только снизит производительность, но и может привести к сокращению населения. Поэтому подготовьтесь к подобным неприятностям и постарайтесь исключить худшие последствия.
Библиотека Steam: Life is Feudal: Forest Village
Life is Feudal: Forest Village – это игра про счастье. А также про отсутствие оного и про тот факт, что жизнь будет идти своим чередом, несмотря на то, что ты несчастлив. Жизнь продолжится, даже когда на тебе истлеет последняя одежка и когда у тебя сломается последний молоток. Продолжится, когда твое село за год зарастет вековыми деревьями, среди которых будут сновать волки и медведи. И ты, кстати, сам тоже не умрешь, просто настроение у тебя будет так себе.
Главное — это построить палатку грибника, лесозаготовку и рыбацкий причал. Мы сегодня не только в лесу, но еще и на острове.
Что нужно любителю экономических стратегий для счастья?
Прежде всего — песочница. Дикая строительная площадка, на которой растут луга ресурсов, на которой пасутся стада ресурсов и в которой закопаны залежи ресурсов.
FV расставляет декорации на удовлетворительно с плюсом. Плюс – за щедрость. Спросишь у генератора карт здоровенный кусок земли, чтобы вообще не переживать за нехватку площади под застройку, и генератор насыпет тебе в море столько чернозема, что в общем-то с дебютного острова никогда и не слезать. Только строить, строить, строить и строить все новые районы, проектировать средневековые магистрали и огораживать охотничьи угодья.
Все минусы же — за непреодолимую скучность ландшафтов.
Картам нужна изюминка. Какой-нибудь центр притяжения. Скажем, раз уж мы на острове, пусть иногда генератор выдает песчаные бухты. Или наоборот, крутые скалистые берега, с которых будут бросаться на камни ведомые злым роком и недоделанными алгоритмами медведи. Или пусть в чаще леса время от времени будет встречаться торфяное болото. Или просто озеро с карасями. Или совсем тупой овраг, поросший какой-нибудь дикой малиной. Что-нибудь, до чего мне захочется дотянуться рукой цивилизации. Захочется построить на одинокой прибрежной скале хижину отшельника, захочется обустроить в бухте целый Порт Рояль, захочется облепить озеро рыбацкими халупами.
Нет, ничего нет. Только здоровенный кулич земли с деревьями и однообразными берегами. Счастье было рядом, но прошло мимо. Но – и так переживем.
Ведь дальше начинается собственно стройка, и вот тут уже полный порядок. Разнообразных кубиков в конструктор идеального средневекового города отсыпано полно. Пиксельные крепостные о реальном феодализме не знают решительно ничего, и поэтому все как один думают жить в полном достатке: регулярно есть мясо, одеваться в меха, работать стальными орудиями и жить в коммунальных особняках. Forest Village инфантильным неучам подыгрывает. Клиент засунул в строительную панель сразу все, от двухместных шалашей и хижин собирателей подножного корма до целой пивоваренной производственной цепочки и металлургической индустрии.
Судя по всему, судьба уготовила моим подопечным великое будущее, в котором вчерашние селяне без ничего доминируют во всех мыслимых сферах человеческой деятельности и решают судьбы мира, сидя у себя дома на непотопляемом крейсере. Осталось только собрать сто тысяч миллионов тонн полезных циферок ресурсов и построить мечту конунга на скорости х10.
В конце концов, нам никто не мешает. Вообще. Успех лесной деревни настолько крепко заключен в руках геймера, что от неизбежного успеха хочется просто выть.
Представим, что мы быстренько проскакали прямолинейный аки лом обучающий режим, разочарованно вздохнули, не найдя в игре кампании, и запустили обычную карту со стандартными настройками. Что может испортить нам безмятежную игру? В теории, есть целых два способа растерять селян. Их можно или не кормить, или оставить на Новый год без отопления.
Кажется, все. Больше лесных человечков ничем не пронять. Они будут ходить в лохмотьях, бить камни и рубить дрова руками, питаться исключительно рыбой и грибами, ненавидеть свою жизнь, но продолжат работать и размножаться. Настолько суровых людей боятся даже дикие звери. Максимум, что позволяют себе бурые медведи, серые волки и прочие кабаны — это исключительно мирные экскурсии по центру лесной цивилизации.
Проблемы же отопления и пропитания решаются в стиле браузерных тайкунов. На старте партии закладываются постройки, штуки четыре-пять. Дальше выделяется команда строителей, и, если не выкручивать таймер, то на ближайшие 20 минут все, можно идти заниматься другими делами. Затем нужно распределить жителей по новым рабочим местам, и теперь совсем все. Дальше крестьяне живут сами по себе, проедают выданные в начале игры излишества, перестают радоваться понедельникам, но не сдаются.
В порядке эксперимента я предоставил запертых одновременно в лесу на острове людей самим себе и ушел в кино. И знаете, ничего особенного не случилось. Покинутые правителем лесники без особенных проблем справились с задачей пережить два цифровых года. Построить себе пару новых домиков, правда, никто из них не догадался, поэтому в придачу к вегетарианству и прочему аскетизму несчастным пришлось освоить еще и целибат.
Тут счастье покинуло уже меня. Строго говоря, главный вызов любой экономической стратегии (а именно — постройка самодостаточной устойчивой к внешним угрозам системы) был преодолен за десять кликов и двадцать минут распития чаев. Я оказался не нужен Forest Village.
Такая игра, в свою очередь, оказалась не нужна мне. Потыкавшись пару минут в главное меню, я все-таки смог отыскать в Forest Village какую-никакую, а настоящую головоломку. Клиент презентовал мне новый дебют, с одной стартовой палаткой, всего двумя жителями и ограниченным запасом базовых ресурсов.
Что именно и в каком порядке надо делать, когда у тебя нет вообще ничего и никого, ни разу не очевидно, и эта единственная загадка бытия FV заставляет играть в игру на самом деле. Беда в том, что настоящая елочная игрушка, заключающая в себе настоящую геймерскую радость, в игре ровно одна. Ты выяснил, что в лесу проходит за Е2-Е4 — сильно не сразу, да, но все равно — и победил. А обещанные пивоварни, пекарни, поля пшеницы, радостные зажиточные бюргеры… рано или поздно они придут, стоит только захотеть.
Life is Feudal: Forest Village – это, напомню, игра про счастье. Гипотетическое счастье, которое приходит, когда ты решаешь все местные экономические ребусы, которых нет, и все-таки умудряешься выстроить жизнеспособное село, которое давным-давно в состоянии зимовать и без тебя.
«За три дня на раннем доступе мы продали больше 10 тысяч копий»: интервью с создателями игры Forest Village Статьи редакции
26 августа в магазине Steam появилась игра Life is Feudal: Forest Village, изданная компанией Bitbox (Life is Feudal: Your Own).
Ментор рубрики «Рынок игр» Сергей Бабаев обсудил с представителем команды разработчиков Вячеславом Доценко и руководителем Bitbox Владимиром Пискуновым создание первой версии, присоединение к серии Life is Feudal и объёмы первых продаж.
Сергей Бабаев: Привет. Ребята, поздравляю с запуском Life is Feudal: Forest Village. Первый вопрос, наверное, к Славе. Можешь рассказать о себе и команде — кто занимается проектом, как вы оказались в одной команде и что делали до того?
Вячеслав Доценко: Привет. У нас небольшая команда — всего три человека: это я, Дмитрий Шкаровский и Олег Коляда. Я практически всю свою жизнь работаю в ИТ, но, за исключением последних лет, моя деятельность была связана в основном с «железной» и бумажной работой — был руководителем ИТ-отделов, директором по ИТ А разработка игр для меня всегда была скорее хобби, которому я последние лет 10 уделял времени чуть ли не больше, чем основной работе. И несколько лет назад наступил момент, когда я понял, что пора хобби сделать заодно и работой.
Если работать по 10 часов, а потом ещё и заниматься своими проектами по 8−12 часов — времени на саму жизнь уже не остаётся. Я провел некоторое время в одной инди-команде, мы выпустили пару относительно успешных мобильных игр, но в итоге я понял, что и это не моё, и решил осуществить свою давнюю мечту — сделать свою игру для ПК.
Получается, для команды в таком составе Forest Village — дебютный проект?
Вячеслав Доценко: Это наш первый проект, который был наконец-то доведён до ума. Но мы знакомы достаточно давно и ранее работали вместе над другими, в том числе и совместными проектами. Однако до финала ни один из них мы так и не довели — то ли терпения не хватало постоянно, то ли желания, то ли просто опыта.
С Димой мы до Life is Feudal: Forest Village работали над другой, относительно большой и амбициозной инди-игрой, но, к сожалению, в итоге кардинально разошлись во взглядах с руководителями проекта, после чего с нам не совсем красиво «попрощались». Буквально через пару дней после этого я позвонил Диме и предложил бросить работу, жить на те небольшие накопления, что у меня были на тот момент, и заняться созданием собственной игры.
Дима в меня поверил, мы начали. Нужен был ещё человек, потому что мы оба понимали, что сил наших не хватит. Тогда я позвонил Олегу и предложил присоединиться к нам. Так и закрутилось.
Похоже, время было напряженное
Вячеслав Доценко: Да, но наши родные и близкие всегда поддерживали и верили в нас, потому постоянно было ощущение, что нас намного больше. Например, моя жена Зоя последние полгода-год, когда у меня уже закончились сбережения, фактически, взяла на себя финансирование проекта.
Многие друзья, приезжая ко мне домой, устраивали многочасовые «забеги» по программингу, помогая нам решить какие-то наиболее сложные задачи. Примерно такая же ситуация была и у Димы с Олегом. В общем, делали проект всем миром.
Как долго разрабатывали игру?
Вячеслав Доценко: Прошло как раз ровно 1,5 года с момента начала работы над этим проектом.
А движок какой выбрали?
Вячеслав Доценко: Движок у нас свой. Писал я его ещё с 2006 года, если не ошибаюсь, ему уже 10 лет. Он для меня почти как ребёнок. Все наши общие проекты и демо с Димой и Олегом мы делали именно на нём, и в этот раз решили поступить так же, так как это показалось нам наиболее разумным и простым вариантом.
Я успел немного поиграть в Forest Village. Проект достаточно хардкорный — видно, что в нём есть элементы и от ферм, и от ситибилдеров, и от классических крупных градостроительных стратегий. В некотором смысле он кажется даже слишком амбициозными для первого релиза. Не опасались начинать с такого?
Вячеслав Доценко: Если честно, об амбициозности мы особенно не думали. Нашей главной целью было, прежде всего, сделать проект, в который будет интересно играть, в том числе и нам самим. И, наверное, именно это позволило нам пережить все трудности — даже когда приходилось работать по 20−40 часов без сна, мы знали, ради чего это всё.
Сеттинг средневековья — это изначальная концепция или меняли уже после начала сотрудничества с Bitbox? Мне казалось, что его популярность в целом несколько угасла (ну не считая, конечно, отдельные игры вроде самой Life is Feudal).
Вячеслав Доценко: Да, это изначальная концепция. Этот сеттинг нам ближе всего — этакий дух старых добрых TES: Oblivion, смешанный с русскими берёзками и восточноевропейскими домиками. Собственно, та игра, с которой начиналось моё знакомство с Олегом много лет назад и наш первый с ним проект (который пока ещё так и не завершён, но нам очень хотелось к нему однажды вернуться), был практически точно таким же по духу.
У вас много микроменеджмента — вплоть до того, что можно вселиться в конкретного жителя и управлять им. Такие решения — это какой-то выверенный подход к аудитории или просто «нам самим так интересно»?
Вячеслав Доценко: Мы делали стратегическую игру: нам хотелось, чтобы игрок постоянно думал о том, что и как он делает, чтобы планировал свои действия заранее, но при этом мог иногда отвлечься от каких-то глобальных целей на более локальные и, так сказать, немного передохнуть от стратегии и заняться тактикой, или даже просто созерцанием.
К проблемам проекта можно отнести, наверное, всё-таки графический интерфейс и высокий порог вхождения. Не было попыток как-то оказуалить эту часть?
Вячеслав Доценко: Если честно — были. И мы до сих пор работаем над этим. Уверен, что к релизу всё сильно изменится. Упрощение управления игры — это всегда хорошо: чем проще, тем большему количеству игроков будет удобно и комфортно, проще начать играть, меньше приходится отвлекаться от самой игры на поиски какой-то там кнопочки в интерфейсе. Наверное, пока нам просто немного не хватило времени, но я уверен, что скоро мы многое улучшим и исправим.
А можешь рассказать, в чём заключается развитие? Вот я начинаю застраивать большой остров, строю и строю, строю и строю — есть некая большая цель, может, открываются новые возможности?
Вячеслав Доценко: Мы старались сделать игру так, что бы разные аспекты открывались игроку не сразу, а постепенно. Первый год-полтора игрового времени игрок просто вникает в процесс — нет каких-то особых проблем или необходимости серьёзного планирования. Потом он начинает развитие и сталкивается первыми трудностями: дикие животные, болезни, нехватка дерева и так далее.
В общем, расслабиться игра не даёт, но мы старались и не перегружать. Плюс к этому, мы планируем ещё очень много нового добавить в игру в ближайшие месяцы. Будет интересно.
Понятно, ну давайте переключимся. В какой-то момент разработки вы решили, что нужна поддержка партнёра. Что послужило толчком, кого рассматривали и почему обратились именно к Bitbox?
Вячеслав Доценко: Рассматривали мы многих: обращались и издатели из Америки, и из Европы, и даже из Турции. Были предложения и об издании игры, и о продаже проекта для портирования на игровые консоли.
Честно говоря, сами мы особенно издателя не искали — они как-то сами нас находили, писали нам, делали предложения.
Мы обсуждали, но постоянно было ощущение, что нам нужно что-то иное: нам хотелось издателя, который проникнется проектом, который будет видеть в нас не только источник дохода, но и иметь желание развивать проект, вложить в него частичку своей души. А когда мы случайно связались с Володей по совсем другому вопросу, меня осенило, и я понял, что вот оно — то, что хотелось, то, чего нам так не хватало. Мы пообщались, сначала по телефону, потом несколько раз встречались лично и уверенность, что мы хотим работать именно с Bitbox и ни с кем другим, стала уже окончательной. Мы ударили по рукам и начали работу.
Сейчас, спустя уже полгода совместной работы, я могу с уверенностью сказать, что мы сделали правильный выбор и любой другой вариант был бы для нас ошибкой. Владимир и его команда дали нашему проекту так много всего, что я устану загибать пальцы, если начну всё перечислять — проект преобразился, заиграл совершенно новыми и неожиданными даже для нас самих красками. Временами, когда мы сидели и тестировали игру, просто не верилось, что это сделано нашими собственным руками.
Володя, тогда вопрос к тебе: на каком этапе команды пришла к вам, и как ты принимал решения?
Владимир Пискунов: На самом деле, всё случилось относительно случайно, как часто бывает с хорошими вещами в этом мире. К нам сватался на издательство один проект, и я знал, что Слава в этом проекте некоторое время работал. Пообщавшись, разговор перешел на уровень «Ну, а сам как? Что творишь?» и вот так, слово за словом, и узнал про их игру. Мне она показалась очень интересной, и я сразу увидел, что в ней есть потенциал, что она прекрасно будет сочетаться с нашей франшизой. Так что тут не было вариантов — надо было брать.
Пришлось что-то менять, чтобы игра действительно уложилась в некие каноны мира Life is Feudal?
Владимир Пискунов: В основном это арт, которым мы поделились с ребятами. Он прекрасно вписался в игру, как будто для неё и делался. Остальные части и так похожи у наших игр. И в Life is Feudal: Your Own и в Life is Feudal: Forest Village остров, и там и там немного выживания, и там и там много строительства, фермерства, развития с небольшой деревни в большой город. Просто разный фокус и игровой процесс.
Володя, а вы как издатель в продукт что-то привносили?
Владимир Пискунов: Собственно, когда ребята пришли к нам, проект был очень похож на одну игру, с которой нас часто сравнивают. У них было множество деталей, которые в выгодную сторону отличали их, но все они были сугубо техническими и сильно скрыты от игрока.
Пришлось мне погеймдизайнить, с точки зрения особенностей и баланса в том числе. Терраформинг, виды от первого лица, геймплей от первого лица, тепловые карты для шахт, экспедиций для поиска новых семян и животных — вот основные функции, которые Слава и его команда успели сделать перед релизом.
Я считаю, что это позволило нам сделать более значимый шаг вперёд относительно той самой игры, с которой нас все равно сравнивают.
Что дает поддержка Bitbox в маркетинговом плане?
Владимир Пискунов: В первую очередь связи с компанией Valve. Конечно, они не агрессивно продвигают игры раннего доступа на Steam, но в разделе Indie и Early Access нас зафичерили, а значит и в слайдере Life is Feudal: Forest Village стал появляться чаще.
Так же это, несомненно, экспертиза во взаимодействии с аудиторией Steam, создание промо-материалов, планирование акций и скидок, взаимодействие с блогерами и стримерами. Это так, навскидку, из самого важного.
Я, кстати, вижу на YouTube много стримов с игрой. Это народная любовь или вы как-то научились подавать материал?
Владимир Пискунов: Это чистая органика. Конечно, было приятно работать с множеством блогеров, которые освещали Life is Feudal: Your Own, но их желание продолжить освещение игр нашей студии и нашей франшизы целиком их собственное решение, никак нами не стимулированное. Хотя соглашусь, что введение режима от первого лица сделало нашу игру очень streamer-friendly. И да, я считаю, что ютуберы и стримеры уже сейчас являются значимой, если не самой главной площадкой для продвижения игр, но это, возможно, для кого-то спорное утверждение.
А как ты оцениваешь попытку совместить проекты в одну вселенную — это сыграло значительную роль? Приставка Life is Feudal перед названием игры — она дает что-то на уровне восприятия игры, ASO?
Владимир Пискунов: Думаю, что да, играет значительную роль. Многие игроки знают наш суровый реалистичный сеттинг без магии — только дерево, металл, пот и кровь. Сильный градус хардкорности. Это наш бренд, это наша франшиза и она, в какой то мере, подготавливает игрока к тому, что тут всё будет серьезно, всё будет непросто, здесь не будет розовых пони и радуги.
К тому же многие наши текущие игроки не прочь посмотреть на этот суровый мир под другим углом и потому с удовольствием играют в Forest Village.
Насчет ASO: в случае с единой приставкой думаю, это тоже дает некий небольшой эффект всем играм под франшизой, так как они всплывают друг у дружки в «похожие игры» чаще. И, конечно же, через какое то время будем организовывать бандлы всех игр под нашей франшизой. В общем, плюсов и планов громадьё.
Вы уже несколько дней как запустились, можете поделиться промежуточными результатами?
Владимир Пискунов: Были на пятом, потом на четвертом месте в топе по продажам на Steam. 10 тысяч копий продано за три дня, без скидок и дополнительного пиара.
На самом деле это своеобразный софт-лонч, так как полноценную поддержку для игр в раннем доступе компания Valve делать не любит. Бабахать со всех орудий будем поздней осенью, когда уже допилим всё до релизного состояния.
Слава, ты выше говорил, что больше года пришлось работать, расходуя накопления. Текущая динамика продаж соответствует ожиданиям, позволяет тебе уверенно прогнозировать личную окупаемость?
Вячеслав Доценко: Да, с моей точки зрения, сейчас всё выглядит хорошо. Конечно, до старта продаж были опасения: игра всё же достаточно нишевая и выходила на рынок в борьбу с довольно серьёзными конкурентами. Однако сейчас уже появилась уверенность в том, что игра не пропадёт. Большей части аудитории она понравилась, нам много пишут и на Steam, и на почту, уже много роликов, обзоров и летсплеев по игре появилось.
Дальше мы планируем многое развивать, улучшать и дополнять. Всё же стоит помнить, что это был лишь ранний релиз, а впереди ещё много работы и, я надеюсь, игроки будут и дальше поддерживать нас и нашу игру.
Есть какие-то сформировавшиеся планы по релизу?
Владимир Пискунов: Окончательных планов ещё нет, мы пока разгребаем то, что накопилось после первого запуска. Хочется ближе к ноябрю уже иметь отполированную версию с парой особенностей, которые попросят игроки, что бы с ней запускаться в полноценный релиз.
Если вернуться к теме франшизы — ты ещё планируешь делиться с проектами миром Life is Feudal? Как ты вообще это видишь: ты отбираешь проекты, которые ложатся на нее сразу, или готов брать и другие сеттинг, жанры? В этом наименовании, в этой атмосфере и окружении средневековья кроется какая-то особая магия?
Владимир Пискунов: Вообще, после того как мы заявили о наличии нашей франшизы и доказали, что она работает, теперь мы будем делиться ей уже на платной основе. И обязательно с жёсткой премодерацией, так как это наше достояние и, можно сказать, такое же детище, как у Славы его движок.
Ну молодцы, хорошо копируете. Вплоть до стиля кнопочек.
Походу вообще купили Banished и немного изменили его.
Комментарий удален модератором
Заглавная
Добро пожаловать на Life is Feudal: Forest Village вики [ ]
Life is Feudal: Forest Village (LIF: FV; англ. Life is Feudal – жизнь феодальная; forest village – лесная деревня) — игра, разработанная компанией Mindillusion. Life is Feudal: Forest Village – это средневековый градостроительный симулятор выживания.
В игре вы руководите группой людей, которые отправились осваивать новые земли. Ваш отряд прибыл на лодке, загруженной необходимыми для выживания ресурсами – едой, инструментами, одеждой и строительными материалами. Они помогут жителям основать новое поселение и обеспечить его процветание.
Последняя свежая версия игры
Life is Feudal: Forest Village v1.1.6381 [ ]
Скачать можно здесь:
Помощь участникам [ ]
Фэндом — это сообщество интернет-энциклопедий на разные темы. Любой пользователь может редактировать страницы на этой вики: просто нажмите кнопку «Править» в верхней части любой страницы. Посетите Вики Сообщества и задайте любой вопрос на форуме.
Вот список некоторых служебных страниц, которые пригодятся любому участнику вики:
Элементы игры [ ]
Недавние правки [ ]
Галерея [ ]
С изображениями и видео на вашу вики будет приятно посмотреть. Вы можете найти видео на интересующую вас тему в Видеотеке Фэндома.
Создать страницу [ ]
Вы можете улучшить эту вики. Создайте новую статью! width=24 break=no buttonlabel=Создать новую страницу Так же вы можете улучшать уже созданные страницы
Life is Feudal: Forest Village (фильм, 2017)
Об игре
Life is Feudal: Forest Village это градостроительный симулятор – стратегия с элементами выживания, богатый на игровые возможности. Управляйте своими людьми – группой жителей, которые были вынуждены начать освоение нового острова.
Обрабатывайте, выравнивайте ландшафт, чтобы построить жилые дома, пастбища, сады, фермы, мельницы и многие другие здания. Занимайтесь собирательством и охотой в лесах, выращивайте культуры и разводите домашних животных для пропитания. При наступлении холодов обзаведитесь достаточным количеством дров и угля, а так же теплой одеждой, чтобы согреть ваших жителей, и помните: недостаток витаминов и однообразный рацион могут привести к болезням ваших жителей и даже к вымиранию всей деревни!
Вы можете обозревать свою деревню с высоты птичьего полета, либо можете управлять отдельным жителем с видом из глаз для ускорения работы, или же просто для исследования местности.
Ниже перечислены лишь некоторые из многих игровых особенностей:
Продуманная система фермерства. Различные культуры и фруктовые деревья потребуют разное количество влажности, времени и усилий ваших жителей, прежде чем дадут богатый урожай. А домашних животных на пастбищах и в курятниках необходимо защищать от диких животных с помощью охотников.
Переключайтесь между обзором с высоты птичьего полета и видом из глаз. Вы можете играть с видом с высоты птичьего полета, продумывая стратегию, развития и отдавая приказы, либо управлять отдельным жителем с видом из глаз, выполняя простые задачи.
Терраформинг и дороги. Выравнивайте ландшафт, чтобы получить возможность строительства больших зданий. Стройте дороги для увеличения скорости передвижения ваших жителей, что приведет к улучшению экономики поселения.
Болезни, рацион и витамины. Болезни быстрее распространяются в холодную погоду, особенно если ваши жители не имеют теплой одежды, либо их рацион питания скуден и наблюдается недостаток витаминов. Старайтесь запасать все виды пищи (мясо, рыба, хлеб, овощи и фрукты), чтобы сохранить здоровье жителей.
Постоянно изменяющаяся экосистема. Частые походы жителей через лес будут отпугивать диких животных, в результате чего животные уйдут вглубь леса, осложняя охоту. Продолжительное и активное фермерство, вырубание лесов приведет к опустошению земель, что так же лишит вас многих видов ресурсов: мяса, шкур, грибов, ягод и медицинских растений.
Изменение погоды в реальном времени, смена сезонов. Времена года влияют на ваших жителей: жаркое лето высушивает поля, заставляя фермеров часто увлажнять почву, а дождливые дни вынуждают их рыхлить землю и копать траншеи, чтобы осушить земли. Так же вам понадобятся дрова и теплая одежда, чтобы согреть жителей зимой.
Настроение и увеличение численности населения. Старайтесь сделать ваших жителей счастливыми, и их семьи будут быстро расти. А жизнь в переполненных хостелах, в постоянном холоде и голоде, в условиях повышенной смертности очень быстро лишат их боевого духа, что приведет к падению их производительности.
Бедствия. Молнии могут бить в дома, заставляя их загораться. Торнадо оставляют за собой след из разрушений. Налетчики разорят ваше поселение. Будьте готовы к тому, чтобы встретиться с этим и выстоять!
Модостроительство. Наша игра спроектирована так, что легко может быть изменена с помощью модов. Моддеры имеют доступ ко многим игровым системам, среди которых ИИ, анимации, игровые задачи, менеджмент ресурсов, навигация, звуки и другие. Большинство из этих систем могут быть практически полностью изменены с помощью игровых скриптов, написанных на LUA.
Life is Feudal: Forest Village
Я уже когда-то говорил, что человек существо, которое не может постоянно заниматься чем-то одним, так же бывает и с играми. Мы не можем постоянно играть в один и тот же жанр, ибо он рано или поздно наскучит нам, но спустя время вы обязательно вернемся к тому что нам нравилось, когда на горизонте замаячит что-то новенькое или когда просто пройдет достаточно времени чтобы нас вновь потянуло на игры определенного жанра. Игра Life is Feudal: Forest Village, долго ждала своего часа в моей библиотеке в Steam. Приобрел я ее после того когда познакомился с удивительной игрой Banished и Forest Village – это прямой наследник Banished, ибо игра полностью копирует всю основную механику Banished и по моему ощущению Forest Village дало что-то свое улучшенное этому направлению стратегии выживания, и так поехали.
И еще кстати заготовка пищи штука очень интересная, к примеру у Вас есть поле с картофелем, к сожалению разнообразием посадки различных овощей игра похвастаться не может, но это на самом деле не критично в дальнейшем у Вас появятся другие овощи. Так вот в зимнее время года поля не приспособлены для посева урожая и его сбора, то есть если Ваш урожай не был собран вовремя он гибнет. Вы должны понимать, что еды должно хватать на год от урожая к урожаю, конечно можно еще заниматься рыбной ловлей, охотой, а в будущем еще и выпечкой. У продуктов питания есть градация насыщения и отображается она в калориях и эта первая крутая фишка Forest Village, которая отличает ее от Banished.
Одним из таких изменений является, внешний вид, который конечно же воспринимается очень хорошо. Еще мне показалось, что восприятие игрового времени стало гораздо ощутимее, то есть если мне не изменяет память, то Banished к примеру если до начала зимы вы не успели собрать урожай, то он все равно будет собран, а вот в Forest Village он пропадет. Да и вообще в игре не так много есть элементов для строительства, но отыграв добрых 8 часа я еще многие не построил, игра как бы заставляет Вас растягивать и не спеша постепенно вводить в эксплуатацию новые объекты, знакомить с новыми цепочками, но к сожалению рано или поздно скорее всего это будет рано игра приведет Вас к своей «тупиковости» развития, когда ничего нового строить Вы уже не сможете и таким образом игра будет Вам надоедать. Конечно же вы всегда можете расширять свою деревню, постепенно превратив ее в город, но это опять-таки рано или поздно надоест, ибо чего-то нового появляться не будет.
И вот тут, конечно же Banished выигрывает у своего наследника Forest Village, тем что в Banished были пользовательские моды, которые привносили очень много интересного, НО при этом хочу отметить что разнообразие в Forest Village со старта мне понравилось лучше и эта фишка с калориями и восприятием игрового времени реализована лучше. Вообще игра еще находится в пред релизном состоянии так что судить ее за это не стоит, ибо к тому же есть предпосылки, что в игре будут открываться и добавляться новые элементы. К примеру многие объекты в игре можно улучшать, а у некоторых значок улучшения есть, а вот само улучшение делать нельзя и это заставляет лично меня задуматься о благоприятном будущем игры, которое я надеюсь все-таки застать пока буду в нее играть.
Конечно многое можно еще говорить о механике игры, то есть как конкретно что делается. Как к примеру увеличивать разнообразие возможный фруктов для засева садов, для этого необходим порт и отправка экспедиции и таких важных элементов в игре много и таким образов игра будет на протяжении какого-то времени владеть вашим вниманием. И заканчивая обзор на Forest Village, хочется добавить, что подобный вид стратегий градостроительного сегмента с элементами управления каждом человеком в вашем городе на самом деле очень ценный элемент на игровом рынке, ибо такая игра учить Вас планировать все и обязательно накажет Вас если вы что-то пропустите или о чем-нибудь забудете. У себя на канале я так же выложу несколько выпусков с прохождением игры, где более подробно на примерах я буду разбирать определенные ситуации и на этом я Панчо с вами прощаюсь, до новых встреч пока.
Life is Feudal: Forest Village
Life is Feudal: Forest Village | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Разработчик | Mindillusion | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Издатель | Bitbox Ltd. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Часть серии | Life is Feudal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата выпуска | 17 ноября 2015 [1] [2] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Жанр | Онлайн RPG, Sandbox | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Технические данные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Игровой движок | In-House Game Engine | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Режимы игры | Однопользовательский | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Язык интерфейса | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Носитель | Steam | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Системные требования |
Life is Feudal: Forest Village | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Разработчик | Mindillusion | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Издатель | Bitbox Ltd. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Часть серии | Life is Feudal | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата выпуска | 17 ноября 2015 [1] [2] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Жанр | Онлайн ролевая игра, Sandbox | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Технические данные | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Платформа | Microsoft Windows | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Движок | In-House Game Engine | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Режимы игры | однопользовательский | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Язык интерфейса | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Носитель | цифровая дистрибуция | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Системные требования |
Life is Feudal: Forest Village | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Разработчик | Mindillusion | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Издатель | Bitbox Ltd. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Часть серии | Life is Feudal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата выпуска | 17 ноября 2015 [1] [2] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Жанр | Онлайн ролевая игра, Sandbox | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Технические данные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Платформа | Microsoft Windows | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Движок | In-House Game Engine | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Режимы игры | однопользовательский | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Язык интерфейса | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Носитель | цифровая дистрибуция | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Системные требования |
Минимальные | Рекомендуемые | |
---|---|---|
Операционная система | Windows 7 | Windows 7/10 |
Процессор | Intel Core i3 | Intel Core i7 |
Оперативная память | 2 Гб | 4 Гб |
Видеокарта | GeForce GTX 560 | GeForce 760 |
Жесткий диск | 1 Гб | 1 Гб |
Видео по игре:
Трейлер / Обзор / Гемплей
Life is feudal: forest village. Life is feudal forest village обзор
-Ваши поселенцы болеют так же, как и настоящие живые люди. Зимой все больше и больше людей простужаются, и все могут заразить друг друга. Вы должны давать им витамины и лекарства и лечить бедных. Важно, чтобы они правильно питались. В противном случае, если она неправильная, будет не хватать витаминов, и люди будут болеть.
Обзор Life is Feudal: Forest Village – стратегия о развитии средневекового поселения с реалистичной графикой
Life is Feudal: Forest Village — это симулятор средневекового города с богатым геймплеем стратегии и выживания. Вам предстоит взять под контроль группу людей и начать причудливое выживание на маленьком острове.
Во время игры вам нужно будет выполнять различные действия. К ним относятся добыча ресурсов, формирование ландшафта, строительство различных зданий, создание лугов, садов, выращивание и разведение животных. Все это нужно делать с одной целью — выжить в суровом средневековом мире. Вы становитесь основателем нового поселения и должны сделать все возможное, чтобы обеспечить выживание своей общины в огромном мире.
Игра распространяется как одноразовая покупка.
Сюжет игры
В игре нет сюжетной линии, но есть общая цель — выжить. Игрок управляет группой людей, застрявших на острове вдали от современной цивилизации. Цель группы — исследовать остров и создать поселение со своими правилами и законами. Для выполнения этой задачи в распоряжении игроков имеется небольшое количество основных ресурсов и инструментов. Этого должно быть достаточно для первого раза и для строительства базового лагеря. Позже вам нужно будет построить различные здания, в которых будут производиться все необходимые инструменты и ресурсы.
Начало развития поселения: строительство зданий и их назначение
В регионе, где вы поселились, ограниченные ресурсы:.
От.кусты ягоды, волокно и ветки.Ягоды. На начальном этапе это поможет справиться с голодом Для.Охота. необходимы инструменты. Охота дает не только мясо, но и шкуры, необходимые для изготовления одежды и других предметов. От.дерево Вы можете получить бревна для строительства зданий и других сооружений.
Здания здесь служат разным целям. Например, склады и амбары используются для хранения всех ресурсов, которыми вы владеете. Обратите внимание, однако, что каждое из этих зданий имеет ограниченную вместимость. Также имеются:.
Помимо развития продовольственного сектора, не стоит забывать об инфраструктуре в других областях. На острове есть месторождения ресурсов, и для их добычи и дальнейшей переработки необходимо построить шахты.
Дайте поселенцам время на отдых и возведение зданий для развлечений. Таким образом, жители будут работать более эффективно. Несоблюдение этого требования может привести к серьезным заболеваниям и смерти.
Помимо развития продовольственного сектора, не стоит забывать об инфраструктуре в других областях. На острове есть месторождения ресурсов, и для их добычи и дальнейшей переработки необходимо построить шахты.
Для запуска игры на вашем устройстве необходимо:
Пользуясь успехом первой дозы Life, началась серия Feudal, в которой разработчики компании сохранили основную тему мрачного средневековья, не ожидая нового сложного проекта, который несколько изменит игру. Два года спустя «Жизнь — феодальная лесная деревня». Это клиентская игра-песочница со стратегическими элементами, где вы берете на себя роль управляющего небольшим поселением из двух человек, которое должно развиться в большой средневековый город. Игрокам обещали море хардкорной игры, огромное количество функций и, прежде всего, интересный геймплей. Теперь, спустя два года после ее выхода, можно с уверенностью судить об игре.
Обзор игры
Игра начинается с карты и выбора локаций. Здесь более десяти карт разных размеров и форм, с озерами, горами, лесами, реками и океанами. Формат игры определяется выбором карты. Например, если вы выберете карту с озером, вы сможете построить рядом с ним поселение. Это позволит вам строить на озере домики рыбаков и сразу же заполнять свои склады продуктами. Это очень важно в начале игры. Если вы выберете карту с горными почвами, вам придется обратить пристальное внимание на формирование почвы, что особенно проблематично для строительства больших зданий. В противном случае вы не сможете построить дом из-за необычных почв.
Если вы новичок и хотите развиваться очень быстро, вам следует выбрать карту со средним рельефом и внутренним озером.
Начало развития поселения или разве двое могут все
Выбрав карту, вы можете начать развивать свою деревню. В начале игры вам дается только два человека — один мужчина и одна женщина. Это немного напоминает библейский мотив об Адаме и Еве.
Наш герой появляется в пустом поле с ограниченными запасами, тремя кустами, двумя белыми ч, волчьей стаей и сценой с ветками. С самого начала возникает вопрос. Как можно выжить в таких диких условиях? Но это не так уж плохо.
Первый этап жизни — феодальная деревня Форест, где строятся склады и амбары. Там жители хранят все свои запасы.
Вообще, список ресурсов в игре огромен.
Однако большинство представленных ресурсов необходимы на следующих этапах игры.
Система ресурсов — это первая выдающаяся особенность игры. От сложной системы добычи материала до его использования. Помимо использования материалов для строительства, вы также можете использовать их для производства и продавать в других поселениях. Системы добычи ресурсов являются основным преимуществом игры.
Помимо развития продовольственного сектора, не стоит забывать об инфраструктуре в других областях. На острове есть месторождения ресурсов, и для их добычи и дальнейшей переработки необходимо построить шахты.
Life is Feudal: Forest Village – обзор ММОРПГ
Это феодальная ролевая игра, созданная компанией Big Bitbox Ltd и представленная двумя проектами — MMO и You. Как и предыдущие части, эта франшиза является симулятором средневековой жизни и на самом деле происходит в реальности другого фантастического, но удивительного мира. Игра доступна на платформе Microsoft Windows и является духовным детищем разработчиков Mindillusion Studio. Начнем обзор жизни.
Обзор сюжета
Первый вопрос на повестке дня по изменению жизни — феодализм. Лесная деревня — это целая история. Сеттинг игры — это позднесредневековое поселение в далеком мире, очень похожем на Землю. Главная задача игрока — развивать доставшуюся ему в наследство деревню на заброшенном острове с минимальными запасами и жалкими условиями жизни. Игрок может либо навсегда уничтожить все население, либо превратить деревню в развитое поселение с экономикой и производством.
Люди приближены к реальности в каждой детали. В отличие от традиционных симуляторов, в игре учитываются погодные условия и опасности, которые грозят незащищенным фермерам. Времена года сменяются как обычно: лето сменяется осенью и холодной зимой. И каждый сезон приносит свои проблемы, такие как засухи, метели и истощение запасов воды. В жизни это критика феодализма. Forest Village советует игрокам заранее тщательно подготовиться к этим проблемам, запасаясь горячими мехами летом и питьевой водой зимой. Еще одной интересной особенностью игры является наличие широко распространенных заболеваний и эпидемий. Такие эпидемии могут уничтожить население целых деревень, и их причины не всегда можно предотвратить. Люди заболевают цингой от недоедания и недостатка витаминов, свирепствуют от диких собак или завозят в деревню эпидемии из других стран. Иногда эпидемия может быть создана намеренно, чтобы разбавить раздутое население.
Кстати, это почти неизбежное следствие. Невозможно завершить игру и сохранить альбом деревни. Все идет очень плохо для игрока, выращивается много урожая, персонажей кормят и дают им работу — в итоге население растет, мирно сосуществует на острове и начинаются вооруженные столкновения и каннибализм. Все это в конце концов исчезает, но такому концу препятствует насильственное выкорчевывание перенаселения вышеупомянутой эпидемией и сезонными наводнениями.
Обзор геймплея
Уникальной особенностью игры, не распространенной в играх подобного жанра, является возможность видеть происходящее в деревне как с высоты птичьего полета, так и со стороны, и глазами вашего персонажа. Некоторое время игрок живет в плотницкой, что заставляет его быстрее строить амбары, необходимые для выращивания зерна. Непосредственно влияя на персонажа, все его действия ускоряются и оптимизируются. Также была добавлена необычная функция формирования рельефа, помогающая сгладить холмы и горы до нужного уровня. Без плоских поверхностей игра не может быть построена. Это означает, что формирование рельефа позволяет расширять деревни и выращивать новые территории. Эта особенность присутствует во всех частях серии и заслуживает положительного внимания в обзоре Life is Feudal: ForestVillage.
Игра имеет много сходств с игрой Banished, напоминая все строительные симуляторы, которые были очень популярны в последнее время. Спин-офф идеально вписывается в серию, придавая ей спокойствие и гармонию по сравнению с быстро развивающимися ММО и сражениями с самим собой. Игра привлекает людей, которым нравятся этапы строительства деревни, возведения новых зданий и устранения препятствий на пути.
Трейлер спин-оффа Forest Village
Здесь представлены системные требования игры, а также официальные и другие скриншоты.
Высота дома также влияет на изменение концепции ребенка. Понятие маленькой хижины или гостевого дома гораздо ниже, чем понятие большого комфортабельного дома! Однако, поскольку небольшие дома требуют меньше ресурсов, для достижения баланса необходимо учитывать множество факторов.
VGTimes сравнивает цены на Life is Feudal: Forest Village у разных продавцов. Это позволяет приобрести игру дешевле в Steam, PS Store и других официальных сервисах распространения.
Игра Life is Feudal: Forest Village в настоящее время доступна в таких магазинах, как Gama-Gama, GameRay и SteamBuy. Самая низкая цена, которую мы нашли, составляла 97 рублей.
Текущие предложения включают.
- в магазине SteamBuy за 119 руб в магазине Steampay за 132 руб в магазине Zaka-Zaka за 139 руб в магазине Difmark за 97 руб в магазине Wyrel за 99 руб
Найти больше скидок и вкусных цен можно здесь.
Похожие игры
Некоторые игры, наиболее похожие на Life is Feudal: Forest Village:.
Просмотрите полный список похожих игр здесь и выберите, какие из представленных игр наиболее похожи на Life is Feudal: ForestVillage. Вы также можете добавить в этот список свои любимые игры.
Высота дома также влияет на изменение концепции ребенка. Понятие маленькой хижины или гостевого дома гораздо ниже, чем понятие большого комфортабельного дома! Однако, поскольку небольшие дома требуют меньше ресурсов, для достижения баланса необходимо учитывать множество факторов.
Life is Feudal: Forest Village
Life is Feudal: ForestVillage — это прекрасный симулятор кемпинга. Возглавьте группу первопроходцев и помогите им построить на пустынном побережье процветающую деревню, а затем и мощный город. Игра была выпущена в 2015 году и получила рейтинг от 6 до 8. Хорошо то, что вы должны отслеживать все — от строительства до запасов лекарственных трав на вашем складе. Недостатком является отсутствие инноваций — почти все удачные открытия игры были взяты из предыдущих соответствующих игр.
Особенности игры
Жизнь феодальная: Лесная деревня вращается вокруг небольшого числа людей, высадившихся на берег. Они являются первопроходцами с небольшим количеством инструментов и ресурсов. Смогут ли они построить крепкое и прочное поселение или первый день зимы и минусовая температура убьют их? Это зависит только от вас!
Можно выращивать все виды культур, от простых зерновых до фруктов. Конечно, вам нужны хорошо обученные специалисты, плодородная почва и много воды. Поэтому к выбору места для фермы следует отнестись очень серьезно. Не менее важно обеспечить правильное расположение пастбищ, чтобы мясо попадало на столы поселенцев.
Болезни и катаклизмы
Болезнь — неприятный гость в любом поселении. Если наступает зима и не хватает еды, или если она очень однообразна, а у жителей нет достаточного количества теплой одежды, настоящая эпидемия неизбежна. Это не только снижает производительность труда, но и может привести к сокращению численности населения. Поэтому будьте готовы к такого рода проблемам и постарайтесь избежать худших последствий.
Однако подготовиться к наводнениям невозможно. Ураганы могут легко уничтожить некоторые фермы — молния может сжечь самые процветающие дороги. К сожалению, конкурировать с силами природы невозможно. Но именно эти сюрпризы делают игру такой захватывающей.
Life is Feudal: Forest Village
Нажмите, чтобы оценить
Об игре
Life is Feudal: Forest Village это градостроительный симулятор – стратегия с элементами выживания, богатый на игровые возможности. Управляйте своими людьми – группой жителей, которые были вынуждены начать освоение нового острова.
Обрабатывайте, выравнивайте ландшафт, чтобы построить жилые дома, пастбища, сады, фермы, мельницы и многие другие здания. Занимайтесь собирательством и охотой в лесах, выращивайте культуры и разводите домашних животных для пропитания. При наступлении холодов обзаведитесь достаточным количеством дров и угля, а так же теплой одеждой, чтобы согреть ваших жителей, и помните: недостаток витаминов и однообразный рацион могут привести к болезням ваших жителей и даже к вымиранию всей деревни!
Вы можете обозревать свою деревню с высоты птичьего полета, либо можете управлять отдельным жителем с видом из глаз для ускорения работы, или же просто для исследования местности.
Life is Feudal: Forest Village
Вы можете управлять своей деревней с высоты птичьего полета или играть одним из ваших жителей для выполнения задач в режиме от первого лица, чтобы ускорить процесс.
Интересная система земледелия. Разные культуры и деревья требуют разного количества влаги. Ваши пастбища и курятники требуют защиты от лесных зверей.
Разные погодные условия. Засуха заставит ваших фермеров поливать посевы, а в дождливые дни придется копать водостоки. Зима же потребует дрова и теплую одежду для выживания жителей.
Заболевания, питание и витамины. Заболевания распространяются быстрее в холодную погоду, особенно при отсутствии у селян теплой одежды. Так же при однообразном рационе будет нехватка витаминов, что подстегнет скорость заболевания.Старайтесь давать жителям разные продукты питания (мясо, рыбу, хлеб, овощи и фрукты).
Переключение между режимами стратегии и первого лица. Вы можете раздавать приказы в режиме стратегии или вы можете играть за жителя и играть от первого лица, выполнять повседневные задачи вместе с вашими жителями.
Терраформирование. Терраформировать землю вокруг вашего поселения для строительства больших зданий. Прокладывайте дороги, чтобы ускорить движение ваших жителей и тем самым улучшить экономику.
Мораль Если ваши жители счастливы, их семьи будет расти. Если жители живут в переполненных общежитиях мораль будет падать и будет падать численность людей.
Стихийные бедствия.Молния может ударить в высокое здание, стоящее на вершине холма. Торнадо может разрушить ваше поселение. Землетрясения могут уничтожить ваши дома и повалить деревья.
Life is feudal forest village обзор
Life is Feudal: Forest Village is a game being created and developed by Forest Village Game. Forest Village is a medieval city-building survival strategy game
In the Forest Village you lead a group of people who set off in search of new lands. Your group has arrived in a boat carrying all resources necessary for survival – food, tools, clothes and construction materials. They will help the people to establish a new settlement and ensure its prosperity.
Begin construction of your village with a few houses. They will protect the settlers from bad weather and give them a place to cook food, take rest and warm up. Think over and plan the development of your settlement. Take care of inhabitants and do everything possible to provide them with everything they need.
The new lands are full of resources that you can use. Minerals will be used by the settlers to build and expand the city; meat, mushrooms and berries will satisfy hunger. Your workers can both collect resources from the surface, and extract them from the ground in mines and quarries.
Life is Feudal: Forest Village was launched on August 26th, 2016 for Steam.
Life is feudal forest village обзор
Жанр: Симулятор, Стратегия
Разработчик: Mindillusion
Издатель: Bitbox Ltd.
Дата выхода: 27 августа 2016
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Минимальные
ОС: Windows 7 (SP1)
Процессор: Intel® Core™ 2DUO or AMD 64 with at least 2 GHz
Оперативная память: 2 GB ОЗУ
Видеокарта: GeForce 460/Radeon HD 5750
DirectX: Версии 11
Место на диске: 400 MB
Рекомендованные
ОС: Windows 7 (SP1), Windows 10
Процессор: Intel® Core™ i5 or AMD Phenom II X4 with at least 2,5 GHz
Оперативная память: 4 GB ОЗУ
Видеокарта: GeForce 760/Radeon HD 6970
DirectX: Версии 11
Место на диске: 1 GB
много зданий, и они очень хорошо выглядят! рядом с ними стоят фонари, со стен могут свисать растения, у жилых домиков развешанное белье. очень реалистично. здания можно улучшать. жилые при этом станут просторнее, производственные улучшат производительность)
можно входить в режим от первого лица и управлять выбранным жителем. использовать какую-нибудь особенность (станцевать, например, или ободрить и повысить производительность труда), пойти и срубить мешающее дерево, до которого никто не желает добираться, или вальнуть медведя)) да и просто в этом режиме все поразглядывать, позаходить в здания (жаль, внутренней обстановкой они пока не блещут).
помимо стандартных полей и домашнего скота, тут можно разводить пчёл, молоть муку, печь пироги. я еще не все возможности проверила.
есть терраформинг. он не особо удобен и вряд ли с первого раза получится сделать более-менее нормально выглядящую равнину или холм, но тем не менее, он очень полезен. в целом поля и сады тут не очень требовательны к ровной местности. в Banished любой мелкий бугорок посреди потенциального поля мешал его «установке», а тут всё норм, да и выглядят «горбатые» поля понатуральнее. а реально мешающую преграду можно «заровнять» этим самым терраформингом.
много диких зверей. лисы, волки, медведи, кабаны. причем они не просто так ходят, я наблюдала, как лиса напала на мой курятник. для защиты пастбищ надо ставить домики охотника не только в лесу, но и в деревне. на людей звери не нападают (что странно), но я читала, что от них может передаваться бешенство. кстати, медведи там ну очень наглые. спокойно заходят в дома. типичная такая русская деревенька
о минусах (хотя для меня они не очень существенны). в первое время напрягали тени. да-да, крутые, динамические, DX11 же) но в некоторых местах из-за них было темно, сложно было разместить здание так, как надо, приходилось ждать, пока тень сместится. не отключаются. но к этому я привыкла.
жители все на одно лицо. и дети)) вернее, все дети как взрослые. смотрю я как-то на одного
на высокой скорости игра лагает. но это сейчас активно правят, улучшают производительность, надеюсь, через какое-то время все будет идеально.
===========
в общем, хорошая игра для приятного времяпровождения, любителям градостроительных (деревнестриотельных ) симуляторов надо попробовать обязательно
Life is Feudal: Forest Village
Life is Feudal: Forest Village | |
---|---|
Разработчик | Mindillusion |
Издатель | Bitbox Ltd. |
Часть серии | Life is Feudal |
Дата выпуска | 17 ноября 2015 [1] [2] |
Жанр | Онлайн ролевая игра, Sandbox |
Технические данные | |
Платформа | Microsoft Windows |
Движок | In-House Game Engine |
Режимы игры | однопользовательский |
Язык интерфейса | |
Носитель | цифровая дистрибуция |
Системные требования |