Мещерякова i love english
Мещерякова i love english
В А Л Е Р И И
М Е Щ Е Р Я К О В О Й
Базовый семинар Валерии Мещеряковой
2-31 октября 2022
Производство и продажа авторских учебно-методических пособий.
Устали напоминать ученикам о домашнем задании? Воронка с готовым контентом сделает это за вас!
Мы начинали в 2004 году с организации в Москве семинара Валерии Мещеряковой для учителей по освоению авторской методики обучения детей английскому.
В те годы идея коммуникативного обучения встречала много несогласий, педагогам сложно было прийти к мысли, что обучать можно по-другому – жизненно и интересно для всех участников процесса.
Сегодня нас окружают творческие люди, вдохновленные результатами своей работы. Из них вырастают методисты, авторы учебных пособий и собственных программ, успешные предприниматели и просто классные специалисты образовательной сферы.
В А Л Е Р И И
М Е Щ Е Р Я К О В О Й
Базовый семинар Валерии Мещеряковой
2-31 октября 2022
Производство и продажа авторских учебно-методических пособий.
Устали напоминать ученикам о домашнем задании? Воронка с готовым контентом сделает это за вас!
Мы начинали в 2004 году с организации в Москве семинара Валерии Мещеряковой для учителей по освоению авторской методики обучения детей английскому.
В те годы идея коммуникативного обучения встречала много несогласий, педагогам сложно было прийти к мысли, что обучать можно по-другому – жизненно и интересно для всех участников процесса.
Сегодня нас окружают творческие люди, вдохновленные результатами своей работы. Из них вырастают методисты, авторы учебных пособий и собственных программ, успешные предприниматели и просто классные специалисты образовательной сферы.
Мещерякова i love english
Мы начинаем публиковать цикл статей об основных методиках обучения детей английскому языку. Сегодня речь пойдет об авторской системе Валерии Мещеряковой I love English.
Что такое методика Мещеряковой
Система рассчитана на детей от 3 до 10 лет. Обучение английскому языку происходит в игровой форме. В основе – аудирование и устная речь. Очень важны пассивные знания: задача учителя на уроке – создать ситуации, в которых дети вынуждены использовать слова и выражения, накопившиеся в пассивном запасе.
Как проходит обучение
Обучение делится на 5 ступеней:
0 ступень – I can sing
Возраст 3-5 лет
На небольших занятиях по 20-35 минут дети учатся воспринимать английский язык на слух: они играют, поют и выполняют несложные команды.
1 ступень – I can speak
Возраст 5-7 лет
Время занятий увеличивается до 45 минут, в группах – не более 8-9 человек. На этой ступени наступает полное погружение в язык, русский больше почти не используется. Ребята начинают разговаривать на английском, увеличивают лексикон до 500 слов.
2 ступень – I can read
Возраст 7-8 лет
Дети учатся читать. Автор системы утверждает, что на предыдущих этапах знание букв скорее мешает ребенку, потому что в алфавите буквы запоминаются как они есть, а не так, как они произносятся в словах. Валерия Мещерякова предлагает использовать методику цветочтения: буквы раскрашены в разные цвета в зависимости от того, как произносятся. Так ребенок привыкает читать любые тексты, не зубря специальные правила.
3 ступень – I can write
Возраст 8-9 лет
Дети осваивают письмо и учатся правильно строить предложения.
4 ступень – I can analys
Возраст 9-10 лет
Главные задачи на этом этапе – сформировать аналитическое мышление на английском языке. Большое внимание уделяется грамматике.
Кто преподает
Обучать по системе I love English могут учителя, получившие свидетельство Методического центра Валерии Мещеряковой. Реестр педагогов, имеющих сертификат, смотрите здесь. Преподавать английский без прохождения авторского курса не получится: большинство материалов выдаются исключительно на семинарах Центра. Кроме того, без знания методики будет сложно добиться нужного результата.
На официальном сайте в разделе «Родителям и детям» есть видеообращения Валерии Мещеряковой с ответами на самые распространенные вопросы родителей о их роли в учебном процессе и о том, как выявить несоответствия преподавания по ее методике.
Что нужно делать дома
Дома дети должны слушать озвученные носителями аудиозаписи по 10-15 минут каждый день. Это создает языковую среду и помогает усвоить правильное произношение. Преподавателям на уроках ставить произношение звуков запрещено.
Во время домашнего прослушивания формируется 70-80% пассивных знаний, и лишь оставшиеся 20-30% ребенок получает на занятии.
Преимущества методики I love English
Минусы методики I love English
Какого результата достигнет ребенок
После курса дети отлично воспринимают речь на слух, могут читать сложные тексты, свободно вступают в беседу на английском языке и поддерживают ее. Они хорошо излагают свои мысли и легко пишут сочинения.
Cистема
Валерии Мещеряковой
Мозг ребенка до 8-10 лет устроен таким образом, что любой новый язык может как бы «впечатываться» в него, образуя что-то вроде нового языкового центра.
Это значит, что ребенок обучится иностранному языку так же, как он освоил родной: от понимания обращенной к нему речи, до умения говорить, функционально читать, писать на иностранном языке и анализировать его грамматику.
На базе этой природной особенности построены принципы и подходы Системы Валерии Мещеряковой, позволяющие создать непринужденную и, в то же время, эффективную учебную и развивающую среду для детей.
Работа строится в системе, в которой уроки и материалы уже продуманы на год, три, пять лет вперед, и вы точно будете знать, что не тратите время урока на лишнее или не убрали что-то очень важное для будущих результатов.
Учителя активно общаются друг с другом. Поэтому у новых учителей всегда есть возможность посоветоваться и получить поддержку более опытных коллег.
Система Валерии Мещеряковой I LOVE ENGLISH – это целая технология, которую учителю важно понимать и придерживаться, если он хочет получить впечатляющий результат. Поэтому важно, прежде чем приступить к работе, чтобы учитель посетил семинары.
На базовом семинаре Валерия Мещерякова обучаем тому, как обеспечить полное взаимопонимание учителя и детей в условиях погружения в языковую среду, психологическим и педагогическим особенностям работы с каждой возрастной группой, и технике работы по методическим и учебным пособиям системы.
На оттачивание самой системы обучения детей и на ее улучшения с опорой на опыт практикующих педагогов ушло 27 лет, поэтому мы точно уверены в ее результативности.
О методике I Love English я узнала в 2014 году, и сразу поехала учиться.
В то время у меня была работа, не связанная с обучением детей, но мне всегда хотелось делиться навыками разговорной английской речи. Знаний в области педагогики тогда у меня было не много, но за те несколько дней, что длится семинар, Валерия Николаевна Мещерякова смогла вселить в меня уверенность, что у меня всё получится.
Методика Мещеряковой «Английский для детей»
Содержание статьи
«I love English»/«Я люблю Английский» или «Английский для детей» — это курс изучения английского языка для детей по специальной методике, которую разработала Валерия Мещерякова. Многие родители из-за необычного подхода к обучению сравнивают Валерию с Мэри Поппинс.
Автор курса «Я люблю английски» очень любит свою работу, постоянно разрабатывает новые методики, проводит обучающие семинары для учителей. Методика изучения английского языка по Мещеряковой очень популярна и эффективна.
К преподаванию по методу Мещеряковой допускаются только те учителя, которые успешно прошли курс обучения у автора методики и получили сертификат, а также методические пособия.
Из чего состоит курс «Я люблю английский»/«I love English»
Для более эффективного изучения английского языка Валерия Мещерякова разделила свой курс на несколько частей (ступеней). Каждая такая ступень предназначена для определенной возрастной группы детей. Курс содержит пять ступеней, включая нулевой уровень.
Так, ребенка от трех до пяти лет на занятиях будут учить, как воспринимать английский язык на слух. Во время занятий дети будут петь песенки, играть и выполнять простые команды учителя, — и все это на английском языке. Это самый первый уровень обучения, нулевая ступень, которая называется «Я могу петь» или «I can sing».
Следующая ступень обучения — первая. Она предназначена для детей от пяти до семи лет. На этом этапе словарный запас у детей вырастает до 500 слов. Во время занятий дети учатся правильно разговаривать на английском. Этот уровень называется «Я могу говорить» или «I can speak».
На второй ступени («Я могу читать»/«I can read») обучаются дети в возрасте от семи до восьми лет. Этот уровень позволит ребенку научиться читать по методике цветочтения, разработанной Мещеряковой.
«Я могу писать» или «I can write» — эта третья ступень курса «I love English». Она предназначена для детей от восьми до девяти лет. На этом этапе обучения ребенок научится правильно составлять предложения и писать на английском языке.
На последней (четвертой) ступени обучения ребенок научиться анализировать устный и письменный материал на английском языке. На этом уровне обучаются дети от девяти до десяти лет, а сама ступень называется «Я могу анализировать» или «I can analyse».
Особенности методики «I love English»
Как проходят занятия по методике Мещеряковой
С уроками английского языка чаще всего ассоциируются скучные заучивания слов и коротких фраз, запись алфавита в тетрадь, и так далее. Однако на занятиях по методике Мещеряковой все совсем иначе.
Чтобы маленький ребенок охотно посещал уроки, необходимо, чтобы ему было интересно учиться. Поэтому весь процесс обучения по большей части построен на играх и песенках.
Занятия начинаются с веселых приветствий в виде песенки. В этом маленьком «спектакле» участвуют не только учитель и дети, но и все игрушки в классе, а также некоторые предметы интерьера.
Как правило, уроки проходят практически полностью на английском языке и в виде игры. Детям не приходится скучать на занятиях — учитель то поет, то играет с ними в «кошки-мышки», то проводит зарядку, благодаря которой ребенок не только изучает английский, но и проводит время с пользой для здоровья.
На таком уроке английского языка детям очень весело, — мало кого оставят равнодушным говорящие игрушечные звери или поющие на разные голоса пальцы рук.
Роль родителей на занятиях английского языка
Родители для детей являются авторитетом. Ребенок часто копирует отношение взрослых к тем или иным вещам. И если он увидит, что маме или папе уроки английского не интересны и не нужны, то решит, что и ему нет необходимости посещать занятия.
Поэтому так важно посещать занятия английского языка вместе с ребенком. Кроме того, изучая язык вместе с малышом, дома можно будет помогать ему с обучением.
Как заниматься по методу Мещеряковой дома
Обучение по методике Мещеряковой не ограничивается только посещением веселых уроков. Дома тоже необходимо не забывать про занятия.
Аудиоуроки рекомендуется прослушивать ежедневно, не дольше 15 минут, чтобы ребенок не потерял интерес к обучению. Большинство детей дома хотят играть и веселиться, смотреть мультфильмы и детские телепередачи, а не учиться.
Если ребенок отказывается прослушать запись, необходимо попробовать прийти к компромиссу. Например, можно объяснить малышу, что 15 минут — это очень мало и это время быстро пройдет, а значит он снова сможет заняться любимым делом.
Не стоит насильно заставлять ребенка заниматься английским языком, так как такие занятия не будут эффективны. Нужно помнить, что в первую очередь детям должны быть интересны занятия. Постоянно принуждая ребенка к прослушиванию аудиоурока, можно добиться только отрицательных результатов, вплоть до отказа от посещений занятий в группе.
Вместо принуждения можно использовать другой подход к домашнему обучению — слушать аудиоуроки вместе с ребенком, например, по пути в детский сад. Также можно прослушивать запись фоном перед сном — не стоит волноваться, что ребенок ничего не запомнит, положительный эффект в обучении обязательно будет заметен. До 8-9 лет мозг ребенка хорошо «впитывает» любую информацию, даже ту, которая идет фоном.
Наши пособия
Дорогие посетители! Ниже Вы найдете учебные пособия по английскому языку для детей по методике В.Н. Мещеряковой “I love English”. С этими дисками и книгами я работаю на занятиях.
“I can sing” – games, автор – В.Н. Мещерякова
Пособие по английскому языку для детей от 3 до 6 лет, является нулевой ступенью в обучающем комплекте «I love English» и состоит из диска и книжки-раскраски. В конце пособия даны методические рекомендации, перевод слов песен (для родителей) и словарик (также для родителей). На этом уровне дети учатся воспринимать английскую речь на слух, выполнять команды учителя, играть и петь песенки на английском языке. Занятия ведутся в музыкально-игровой форме.
“I can speak”, автор – В.Н. Мещерякова
Пособие по английскому языку для детей от 5 до 7 лет, является 1 ступенью в обучающем комплекте «I love English» и состоит из диска, книги с аудиоуроками и рабочей тетради. Дети продолжают развивать навыки аудирования и начинают говорить по-английски, используя в речи около 250 слов и 40 разговорных фраз. За год дети разучивают 30 песенок и рифмовок. Также у детей развивается коммуникабельность, активность и самостоятельность.
“I can read”, автор – В.Н. Мещерякова
Пособие по английскому языку для детей от 6-10 лет, является 2 ступенью в обучающем комплекте «I love English» и состоит из диска, книги с аудиоуроками и книги по чтению. Дети продолжают совершенствовать навыки аудирования, общения на английском языке и начинают обучаться чтению по оригинальной технологии цветочтения на знакомом языковом материале, изученном на предыдущих уровнях. Дети с легкостью учатся читать по-английски.
Комплект состоит из книги для чтения, рабочей тетради с настольной игрой и диска с очень красивыми песнями и начитанными сказками. Книжка была создана на лексическом материале, приобретаемом детьми на ступенях «I can speak» и «I can read». Эта книга развивает читательское любопытство, умение размышлять, сопоставлять с личным опытом и формировать свое собственное мнение о прочитанном. В конце книги есть сценарий мюзикла.
“I can write”, автор – В.Н. Мещерякова
Пособие по английскому языку для детей от 7-11 лет, является 3 ступенью в обучающем комплекте «I love English» и состоит из диска, учебника и рабочей тетради. На этой ступени дети обучаются основам письма по-английски и, конечно же, продолжают работать с аудированием, разговорной речью и чтением. В аудиоуроках данной ступени присутствует большое количество новых грамматических структур.
Комплект состоит из книги для чтения и диска. Эта книга сочетает в себе занимательные тексты с интересными заданиями, где новая лексика представлена в технике цветочтения. Чтение и письмо в этой книге направлены на развитие критического мышления. В конце книжки Вы найдете словарик и сценарий мюзикла, который можно поставить с детьми по окончании учебного года.
К каждой ступени обучения детей английскому языку есть методические пособия для педагогов и наглядности.
Более подробно ознакомиться с методикой, с пособиями, а также узнать их стоимость Вы можете здесь.
Школы и преподаватели
Как пользоваться картой:
Как информация попадает на карту
Чтобы разместить информацию о занятиях, нужно заполнить ФОРМУ.
Мы можем опубликовать информацию, только если нам поступил запрос — заполненная педагогом или сотрудником центра форма.
После проверки данных о прохождении педагогами семинаров и заказах учебной литературы, делается отметка на карте.
Как проверить курсы
1. Узнайте, был ли педагог на семинаре Валерии Мещеряковой
Подтверждением этому является свидетельство об окончании авторского курса.
На нем обязательно содержатся: даты прохождения семинара, подписи организатора семинара и самого автора, печать В.Н. Мещеряковой, а также индивидуальный номер документа (если педагог проходил семинар после 2003 года).
Если помимо свидетельства у педагога есть Сертификат авторской аттестации, то это значит, что педагог сдавал свои уроки на анализ методистам и проделал огромную работу над повышением качества своей работы.
2. Вам должны предоставить возможность приобрести оригинальные учебные пособия
В большинстве случаев центры и клубы делают общую закупку учебных комплектов для своих учеников, поэтому приобрести учебный комплект можно прямо там. Также родители могут приобрести учебный комплект для своего ребенка в интернет-магазине.
Насторожиться стоит, если вам предлагают заниматься по распечатанными копиями, либо вообще не сказали о необходимости покупки учебного комплекта.
Мещерякова i love english
Создала систему естественного обучения детей английскому языку через игру, которая делает процесс обучения незаметным.
Ребенок приходит на урок НЕ учить английский, а играть на английском, поэтому начинает общаться с учителем и друзьями с первых уроков: ему интересно и все понятно. Здесь он в своей тарелке.
Срок реализации программы: 4 недели
Объем: 48 ак.часов
До этого времени нужно будет изучить материал основных лекций, они даются в формате видео-уроков, которые можно смотреть друг за другом, т.е. при наличии времени можно посмотреть все даже за 1 день, либо придерживаться рекомендуемого графика 1 день-1 лекция, это уже на личное усмотрение каждого участника.
Потребуется в среднем 1,5-2 часа на одну лекцию. Программа лекций по неделям: https://studyinjoy.ru/vm_bazovyi#rec379466015
На раннее бронирование всегда предоставляется скидка, чем раньше Вы оплатите участие, тем выше будет скидка.
Дополнительные скидки, по запросу:
Студенческая скидка 20%
Корпоративная скидка 10% на каждую заявку для группы от 2-х человек
Скидка многодетным 20%
Запрос на скидку можно оставить прямо в заявке, в поле для комментария.
Мы даем такую гарантию, потому что хотим, чтобы отработанные годами авторский опыт и материалы использовались в вашей практике, стабильно давали вашим ученикам по-настоящему потрясающие результаты и вам удовольствие от работы.
Ваше дальнейшее развитие в методике не ограничено рамками базового семинара, вас будет поддерживать сообщество практикующих коллег, а наши профессиональные методисты будут рады видеть вас среди участников семинаров по следующим ступеням и программ повышения квалификации.
По системе обучения I LOVE ENGLISH уже работают учителя в 130+ городах России и ближнего зарубежья.
Это значит, что примерно 10000-15000 детей ежегодно становятся лидерами и самостоятельными личностями с высокой мотивацией в изучении английского языка, а многие уверенно осваивают и другие языки.
Цены методического центра I Love English
Похожие учебные центры поблизости
Отзывы о методическом центре I Love English
Официальная группа Вконтакте методического центра I Love English
Похожие курсы
Часто задаваемые вопросы о ценах в методическом центре I Love English
- Можно ли ознакомиться с прайс-листом в данном заведении?
Это можно сделать на карточке заведения на сайте ZOON. К примеру, пункт «Мастер-классы для практикующих педагогов: Практические приемы и находки в работе по системе I LOVE ENGLISH» имеет цену от 5950 руб..
Насколько точна информация в прайслисте заведения на ZOON.RU?
Анкетой Методического центра I Love English управляет официальный менеджер. В процессе знакомства с информацией на ней вы можете быть уверены в её актуальности. Но следует помнить, что услуги и их стоимость, приведённые в анкете, носят ознакомительный характер и не относятся к договору публичной оферты.
Мещерякова i love english
И снова – чтение!
Факультативный курс для тех, кто уже успел влюбиться в медвежонка Кламзи.
Научить детей читать – дело трудное, но благодраное, но это еще полдела. А вот привить вкус к чтению, научить понимать причинно-следственные связи, уметь анализировать и формировать свою точку зрения – это гораздо сложнее.
Книга для чтения «Crowlie» сочетает в себе занимательные тексты с интересными заданиями, где новая лексика представлена в технологии цветочтения автора методики «I LOVE ENGLISH» В.Н.Мещеряковой.
В книге «Crowlie» чтение и письмо направлены на формирование независимого мышления. В это понятие входит развитие самостоятельности суждений учащегося и стремление к убедительной аргументации, умение анализировать и синтезировать прочитанный текст, стимуляция природной любознательности и формирование навыков письма, как наиболее эффективного средства обучения независимому мышлению.
Нулевая ступень разработана для детей от 3-х лет и рассчитана на 2 года обучения. Она включает в себя 2 курса: « I CAN SING – GAMES » и « I CAN SING – MUSICALS ». На этой ступени мы занимаемся аудированием. Практически вся нулевая ступень – это обучение аудированию.
Многие дети уже на этой ступени начинают говорить, что очень радует и родителей, и учителей. Но речь ребенка на ступени « I CAN SING » – это дополнительный подарок для нас. Основная задача этой ступени – научить ребенка слышать английскую речь и реагировать на нее. Даже если ребенок молчит, но участвует в игре, общается с помощью жестов, «включен» в урок, значит, процесс обучения идет полным ходом.
Мещерякова i love english
Методика В. Мещеряковой обеспечивает лёгкое восприятие детьми новой информации на занятиях. Продуман подход к домашним заданиям: маленьким ученикам необходимо каждый день прослушивать аудиоуроки продолжительностью от 10 до 15 минут. Аудиотексты записаны носителями языка, поэтому позволяют сформировать правильное произношение у учеников. Все материалы данной методики работают на накопление значительного пассивного словарного запаса и на развитие языкового чутья. А задача учителя на уроке – создать ситуации, в которых дети вынуждены использовать слова и выражения, накопившиеся в пассивном запасе.
Важное отличие данной методики преподавания английского от того, что даёт школа, заключается, во-первых, в том, что изучается и постигается не сам язык, а непосредственно речь. Во-вторых, обучение начинается с аудирования и общения на самых первых занятиях без изучения правил или лексики. Ещё одна необычная особенность этой методики – особая работа над речевыми ошибками детей со стороны учителя путем многократного повторения информационных блоков для освоения правильного варианта речи. Это сделано для предотвращения появления психологического и языкового барьеров.
Ступени обучения
I can Sing (Я умею петь)
I can Speak (Я умею говорить)
Методика Мещеряковой обеспечивает достижение данной цели на этом этапе благодаря хорошо продуманным и подготовленным материалам и правильному преподнесению информации:
— Зрительная опора к аудиозаписям в виде синтеза книжки и раскраски содержит иллюстрированную картинку к занятию, на которой ребёнок выполняет необходимые задания.
— Языковые информационные блоки на диске повторяются многократно с целью бессознательного и непроизвольного запоминания. Учитель на уроке уже намеренно воссоздаёт ситуации, в которых эти структуры употребляются и закрепляются.
Валерия Мещерякова – автор методики I love English
Почему наши дети со временем начинают бояться говорить по-английски, хотя годами изучают времена глаголов, зубрят лексику? Потому что изучение языка не должно превращаться в школьный предмет, необходимо общаться на языке, разговаривать друг с другом, понимать собеседника.
Эффективный курс английского языка для детей I LOVE ENGLISH Валерии Мещеряковой не только не позволяет построить у детей языковый барьер (а, значит, в будущем никогда не придется его разрушать), но и обеспечивает нормальное сосуществование самым разным детям: от гиперактивных до медлительных и робких.
Похожие материалы:
23 thoughts on “Валерия Мещерякова – автор методики I love English”
Любая методика должна быть подтверждена статистикой.Где подтверждено? Кто подтвердил?
Девушке бы помимо умения пиариться еще бы психологии почитать, про вторую сигнальную систему, например. Могу рекомендовать учебники по методике и психолингвистике – И.И. Зимней, например…. Ну или Хомского того же — может быть помимо желания выпендриться еще и нечто умное в мозгах проявится…..
Слово “cat” из трех букв ….. а я то всегда полагал, что слово из трех букв – это что-то другое.
Господа модераторы.
Ваш сайт ведь и молодые учительницы – только с институтской скамьи – читать могут. Они ведь этот PR всерьез воспринять могут.
Отличная методика! Работаю по ней пять лет, и результаты поразительные – дети после первого года обучения болтают по-английски как попугаи! А господину Дмитрию нужно свою хамскую самоуверенность поубавить.
Второе высшее в настоящее время просто проставляется в зачетки и толку от такого образования просто нет… Это раз. Я присутствовала на ее семинаре… Ушла посередине… Такой глупости я еще не слышала…. Я согласна с Дмитрием. Девочке надо хотя бы докторскую защитить, и действительно доказать эффективность ее методики. И потом где вы слышали, что группа из 15 человек – это нормальное явление для четырехлеток, изучающих английский язык!! Это нонсенс. Действительно, сплошной PR, и не более. Очень неграмотная девушка…
Анастасия, Валерия Мещерякова – взрослая и умная женщина, опытный преподаватель-практик, поэтому ее методика проверена опытом и временем и не только ею самой. Не стоит завидовать чужому успеху, сделайте что-нибудь свое в жизни, нельзя так “нападать” на человека, который старается “Сеять Умное, Вечное, Доброе”
мой ребенок учит анг. по этой методике, … такого количесва ляпов я давно не встречал, такое впечатление что составители “блондинко” по полной программе
вот несколько примеров:
– аудио файл, лай собаки, голос на анг. это не собака, это щенок – ребенок смотрит на родителей с недоумением,
– далее собака не кусается, раскрась других животных, что кусаются идет перечень змея, комар – о да, комар “кусается”, но мой то знает что комар не может кусать, а прокалывать и сосать…
вы скажете мелочи, ну да, зато в этот урок изучается полная анатомия рук и ног на анг.
имхо, учимся на ай кэн спик, очень сыро, думаем о смене
согласен с мнением от Anastasia
Cобака, если Вы действительно слушали аудиоурок, имеется ввиду вполне конкретная. И она действительно не кусается. А по поводу комара… представьте себе пятилетнего ребёнка, который бежит к маме и кричит: “Мама, мою кожу проколол комар и сосёт кровь!”
Непонятно, что имеется против “полного изучения анатомии рук и ног”. Кстати, это всего – то 6 слов: finger, hand, arm, toe, foot и leg.
“То, что языковая группа из 15 человек для 3-4 леток – норма – я и сейчас подтвержу. Только при условии, что работают по моей методике, а не издеваются над малышами традиционными методами”
“Лай собаки, может действительно стоит заменить щенячьим визгом. За это пожелание – спасибо. Исправим”.
(В.Н.)
Я проходила обучение у Валерии Мещеряковой и преподаю по ее методике. Детям ОЧЕНЬ нравится, они воспринимают урок как игру, не хотят уходить с урока, просят еще и еще. После года обучения знают основные грамматические конструкции на уровне Beginner (частично Elementary), в дальнейшем им гораздо легче учиться в школе, ведь конструкции были встроены в песенки и стишки, и дети просто НЕ МОГУТ сказать их неправильно.
У нас группы не более 8-9 детей (чаще 6-7).
я думаю, если не получается по методике учиться, то тут дело в преподавателе, и не нужно обвинять Мещерякову в неграмотности и проч. Если бы методика не работала, то она бы и не развивалась соответственно.
Работала по методике со своим сыном. Довольна на все 100 %. Результаты поразительны. Родственники и друзья все поражены. Он переходит в свои 3 года с английского на русский и с русского на английский очень легко, без проблем и принуждений. Потом начала заниматься с детками разных возрастов в разных ДОУ нашего города. Все дети начинают говорить, вплоть до молчунов, которые на родном языке особо не умеет или стесняються говорить. Ведь они играют, а чтобы играть на всю надо говорить по-английский. И они включаются в игру. Дети, на которых жалуються все воспитатели в ДОУ со вторых уроков начинают вести себя лучше самых прилежных детей. Им интересно, они гиперактивны и традиционые методы обучения им не интересны и поэтому они срывают уроки у других воспитателей и руководителей кружков. У меня же на занятиях по методике Валерии Николаевны им интересно и они включены в процесс обучения-игры от начала до конца урока. Большое спасибо В.Мещеряковой за ее труд. Я, как мама и учитель с большим стажем работы, говорю большое спасибо за методику для детей, созданную с учетом возрастных особенностей детей, их интересов и умений. Методика дает 100% эффективность только при условии, что она в руках у мастера своего дела, который прошел обучение у автора методики на авторском семинаре, постоянно посещает мастер-классы, а также проводит правильную работу с родителями. А также результаты методики видны, если родители выполняют все рекомендации автора методики и помагают учителю и своему чаду на пути интересного и эффективного овладения языком. Результаты методики на лицо с первых же уроков с детьми при условии приобретения авторского учебного комплекта, а не его “пиратских копий” или фраз “Это какая-то выкачка денег. ”. Если в цели и результате обучения по этой замечательной методике заинтерисованы и учитель и родители, то он будет достигнут. Очень сожалею, что Минестерство образования, науки, спорта и молодежи Украины утверждают многие методики обучения английскому языку, которые детям не интересны и соответственно не эффективны, которые ставят цель научить детей как можно больше слов на английском языке и которые имееют так мало общего с речью, с говорением на английском языке. Методика В.Мещеряковой учит детей не только английской речи, умению говорить на языке, пользоваться им в спонтанной речи, но и развивает воображение, внимание, помагает раскрыть творческие способности детей.
Уважаемые посетители, негативно относящиеся к данной методике! Ваши обвинения голословны! Возможно, Вы не совсем знакомы с традиционной методикой обучения английскому языку. И, скорее всего, совершенно ничего не знаете о методике Мещеряковой В.Н. Если Вы что-то обсуждаете и осуждаете, предложите что-то лучшее. А говорить направо и налево гадости, не предлагая ничего своего взамен, бессмысленно. Преданный последователь методики ‘ I Love English’.
После прохождения курсов Валерии Мещеряковой я начала заниматься с небольшой группой дома. Детям по 4,5 года. Они с радостью бегут на каждый урок, даже в вечернее время после садика. На втором занятии к нам присоединился мой 2х летний сын. Дети с удовольствием играют и пытаются повторять слова и фразы. Огромное спасибо Валерии Николаевне и её команде!
Добрый день! Моя дочь занимается в дет саду по этой методике. После 3 занятия запела песенки, начала в игре включать фразы на английском! Я очень довольна. Мы с годика начали знакомиться с немецким и она не боиться ин.я-за. Ей интересно, но таких успехов у нас не было. Хочу приобрести курс немецкого. Обучать буду сама. Подскажите, пожалуйста как лучше это сделать? Спасибо
Ответ: Ольга, курс немецкого можно заказать здесь: //eng-shop.ru/categories/nderbina
сын учится по этой методике, но педагог попался мерзостный. пришлось заняться его образованием самой, методика на самом деле интересная. ребенок знает достаточно много слов, хотя занимаемся пару месяцев.
Валерия Николаевна, ваши родители из Белоруссии?Николай Мещеряков – мой дядя,известный методист,жил в Минске.Спасибо.
Ответ: Ирина, Валерия Николаевна, насколько я знаю, из Казани. Но я поинтересуюсь у нее и отвечу вам о ее родителях
Планируем отдать заниматься нашего сына 4,5 лет. Преподают по этой методике. Решил ознакомиться предварительно. Высказывания типа [quote]умеют работать командой, сопереживать, сочувствовать и соучаствовать. Более того, родители сплачиваются. [/quote] меня настораживают, смахивает на секту. У нас задача не сплотиться, а ребенка английскому научить.
[quote]Методика дает 100% эффективность только при условии, что она в руках у мастера своего дела, который прошел обучение у автора методики на авторском семинаре, постоянно посещает мастер-классы, а также проводит правильную работу с родителями. [/quote] Опять негативный опыт. Господин Константин Бакшт тоже говорил нам “делай как я говорю”. В итоге фирма чуть не осталась без сотрудников и не накрылась. Единственное, что может заставить нас сделать выбор в пользу этой методики – это то, что она поддерживает игровой формат. А это действительно единственная возможность заинтересовать нашего гиперактивного пацана. И я вполне допускаю, что он будет идти с желанием на эти занятия. Потому что ему ТАМ интересно. Но вот только мы платим не за игровой клуб. Нам бы английскому его научить. А вот с отзывами реальных родителей о положительных результатах просто беда. А если и есть положительные, то неплохо было бы понять уровень английского довольного родителя. А то если мой ребенок скажет “Кэт гоу плэй бол стрит”, моя жена описяется от радости и скажет “Это невероятно! Потрясающая методика!”
Я являюсь также преподавателем английского с 18летним стажем, а также основателем и руководителем собственного Языкового Центра. Я работала по разным методикам, у меня есть и было очень много учеников, разные уровни, разные результаты. Есть также группы, работающие по методике Валерии Мещеряковой. Так вот, в этих группа языковой уровень на порядок выше. Методика учит РАЗГОВАРИВАТЬ (. ) на английском, дети легко реагируют на различные вопросы, общаются. НО! – это именно те дети, которые соблюдают принципы методики – регулярно слушают аудио-диск, который восполняет для них отсутствие языковой среды, выполняют задания, связанные с аудированием и чтением или письмом. Эта методика – не школьная программа (хотя есть темы, которые пересекаются). Она не готовит к ЕГЭ и ОГЭ и т.п., но она закладывает прочную базу знаний у вашего ребенка, на которые можно потом “наращивать” дополнительные знания – расширять и углублять их. Я вижу это по ученикам, которые занимались, это не “голословное” утверждение. Для отслеживания знаний делаются открытые уроки для родителей, где вы можете увидеть прогресс. Главное, чтобы и педагог соблюдал принципы методики, методически правильно строил урок и т.п. Для учителей, работающих по методике существует мощная методическая поддержка – регулярные вебинары, где можно задать вопросы автору, методический закрытый форум, где учителя обмениваются опытом и т.п. – поинтересуйтесь у своего учителя – есть ли у него свидетельство о том, что он обучался на курсах Валерии Николаевны и знает ли он о вебинарах и форуме, входит ли он в список сертифицированных педагогов по методике. Список сертифицированных по методике педагогов по этой методике есть на официальном сайте //i-love-english.ru или и блог: //eng-metodika.ru и т.п., магазин //eng-shop.ru, форум //eng-forum.ru
Вы можете смело отдавать вашего ребенка на занятия по этой методике. Удачи вам!
Спасибо за развернутый ответ и добрые пожелания. Но я хотел услышать отзывы родителей со знанием английского, а не преподавателей. И еще раз повторюсь. У меня патологическое отторжение ко всему, что сопровождается комментариями типа “НО! – это именно те дети, которые соблюдают принципы методики – регулярно слушают аудио-диск,”. Плюс ко всему все как один повторяют “Посмотрите наши мюзиклы”. Нам бы английскому научиться, а не песни петь. Ни кому не в обиду. Возможно я и заблуждаюсь. Но для своего ребенка сделал выбор в пользу классической методики. Еще раз спасибо за добрые пожелания.
Так я также являюсь и родителем со знанием английского – оба моих ребенка учились по этой методике. И видела их результаты и как родитель, и как учитель
Добрый день. Почему-то не работает ваш интернет-магазин. Подскажите, пожалуйста, где и как я могу приобрести методические пособия Мещеряковой, с учетом того, что живу я в Беларуси. Заранее благодарю.
Светлана, магазин работает – пособия можно заказать в интернет-магазине здесь: //eng-shop.ru
Добавить комментарий Отменить ответ
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.
Методика Мещеряковой Английский для детей
Эффективно и прогрессивно
Дети занимаются по данной программе с особым интересом и желанием по причине того, что на занятиях они поют песни, читают стишки, по ролям разыгрывают сценки и полностью «проигрывают» весь урок. Методика Валерии Мещеряковой обеспечивает лёгкое восприятие детьми новой информации на занятиях. Продуман подход к домашним заданиям: маленьким ученикам (и их родителям) необходимо каждый день прослушивать аудиоуроки продолжительностью от десяти до пятнадцати минут. Аудиотексты записаны носителями языка, поэтому позволяют сформировать правильное произношение у учеников. Все материалы данной методики работают на накопление значительного пассивного словарного запаса и на развитие языкового чутья.
Важное отличие данной методики преподавания английского от того, что даёт школа, заключается, во-первых, в том, что изучается и постигается не сам язык, а непосредственно речь. Во-вторых, обучение начинается с аудирования и общения на самых первых занятиях без изучения правил или лексики.
Ещё одна необычная особенность этой методики – отсутствие на уроках исправлений речевых ошибок детей со стороны учителя. Вместо этого вводится многократное повторение информационных блоков для освоения правильного варианта речи. Это сделано для предотвращения появления психологического и языкового барьеров.
Методика Мещеряковой «Английский для детей»: ступени обучения
Методика подходит для обучения детей в возрастном периоде от двух (трёх) до девяти (десяти) лет и является интересной и достаточно эффективной. Нужно сказать, что обучение приводит к реальным и успешным результатам.
Методика Мещеряковой I love English состоит из нескольких последовательных и взаимосвязанных в изучении и освоении ступеней:
Некоторые этапы, основные, разберём очень подробно, чтобы понять, что представляет собой методика Валерии Мещеряковой.
Аудирование
Методика преподавания английского Мещеряковой определяет цель данного этапа – освоение и восприятие ребёнком речи на слух. Уроки проводятся с детьми в музыкальной и игровой формах. Материалом методики являются тексты с красочными, яркими иллюстрациями и записанные песни в исполнении носителей языка.
Английский по методике Мещеряковой предусматривает помощь и участие родителей в процессе изучения. Очень важны их действия. Взрослым необходимо обеспечить ежедневный доступ детей к прослушиванию аудиозаписей. На что нужно обратить внимание (и родителям, и учителям, занимающимся по этой системе)? На этой ступени фонетические ошибки, которые делает ребёнок из-за незрелого речевого аппарата, не исправляются взрослым явно и заметно для ребёнка. Наставники в этом случае стараются как можно больше раз повторить правильно определённые звуки или слова с целью запоминания детьми единственно верного варианта. При говорении здесь максимально используются жесты и мимика для осмысления речи сознанием ребёнка.
Формирование речи
Подобным образом учитель/родитель проводит занятие в виде игры, а чадо строит свою речь более-менее осмысленно. Методика Мещеряковой обеспечивает достижение осмысления детьми уже на этом этапе благодаря хорошо продуманным и подготовленным материалам и правильному преподнесению информации:
Вопрос очерёдности
Бывает, происходит так, что методика обучения Мещеряковой становится не первой методикой, к которой обращались и по которой работали родители с ребёнком. Другими словами, некая информационная база у них уже есть. Но также существует желание (или необходимость) продолжать изучать язык по иной, например, более результативной системе I love English. Английский язык по методике Мещеряковой предусматривает изучение и овладение знаниями и навыками обязательно линейно, последовательно и поэтапно (0, 1, 2, 3, 4). Однако можно продолжить применять уже имеющиеся знания и начать обучение со ступени I can speak при единственном и необходимом условии – ежедневном прослушивании аудиоуроков.
Обучение чтению
Ступень I can read формирует у ребёнка навыки правильного чтения без заучивания и зазубривания разных бесчисленных правил произношения определённых букв или буквенных сочетаний. Методика Мещеряковой («Английский для детей») представляет облегчённую и уникальную технику цветочтения.
Дети и педагоги работают по пособию, в котором все слова, фразы и тексты выделены определёнными цветами и разным шрифтом. В процессе изучения дети с легкостью понимают и считывают впоследствии данные «маркеры». Какого-либо языкового или смыслового искажения при таком чтении не происходит. Ребёнок в процессе видит верное графическое написание слова, но при этом он выделяет посредством цвета соответствующее звукобуквенное произношение без путаницы с транскрипцией. Данная техника позволяет сразу начать читать правильно как детям, так и родителям, не знающим английского языка, но обеспечивающим контроль выполнения заданий.
Методика Мещеряковой не предусматривает изучение на этой ступени алфавита. Это считается нецелесообразным и несвоевременным: любая языковая единица вводится тогда, когда в этом есть необходимость. Объясняется тем, что названия букв не только не помогают, но часто мешают детям научиться правильно и свободно читать на английском языке. Для чего может пригодиться знание алфавита? Как правило, для правильного спеллинга и для поиска новых языковых единиц в словаре. А словарь даже на этом этапе (с целью понимания значения слова) пока не нужен.
Работа на уроке по пособию осуществляется в устном выражении при фиксации учителем отдельных моментов и упражнений на доске. В качестве домашнего задания ребёнок выполняет письменно пройденные в классе упражнения, а также самостоятельно работает с дополнительными упражнениями на закрепление изученного материала. Нужно сделать акцент на том, что формулировка домашнего задания приводится в пособии на русском языке с целью полного понимания всеми участниками процесса обучения (учениками и их родителями) того, что необходимо сделать. Это создано намеренно для функциональности, потому что чтение слов и текстов на английском языке только сейчас постигается и осмысляется на данном этапе (I can read).
Обучение в игре
Английский по методике Мещеряковой преподаётся в игровой форме. Уроки построены в виде регулярно и часто сменяющихся игр. Это позволяет сделать процесс обучения интересным и увлекательным, так как основная деятельность ребёнка в постижении окружающего мира происходит непосредственно через игры. Любопытство и азарт создают гармоничные условия для запоминания, повторения, усвоения и закрепления информации. Положительные детские эмоции и воодушевление активизируют их психические процессы познания в результате развития. Кроме того, игра является некой воображаемой и искусственно-созданной ситуацией, мотивирующей к использованию полученных знаний в нужный момент. Задачей учителя является подобное создание необходимых условий для развития английской речи и необходимости использования пройденного материала.
Игра – это двигатель процесса развития. Являясь отличным инструментом обучения и обостряя мыслительную деятельность ребёнка, она делает урок интересным и привлекательным.
Роль родителя
Методика Мещеряковой подразумевает, как уже было сказано ранее, регулярное и ежедневное прослушивание детьми аудиоуроков (которые записали носители языка). Для успешного овладения языком необходима соответствующая среда, а аудиозаписи являются неким подобием этой среды. Регулярность прослушивания данных уроков (непродолжительных во времени) обеспечивает успешность в освоении этой методики. Более того, зависимость результатов обучения от регулярности домашнего аудирования – линейная. Другими словами, чем больше ребёнок слушает аудиоурок, тем более он ему понятен. Чем более понятен, тем более он ему нравится. Чем больше он ему нравится, тем с большим удовольствием он прослушивает его вновь и идёт на занятие английского языка. И наоборот.
Будет замечательно, если родители помогут своему чаду в создании некого ритуала по прослушиванию уроков (например, перед сном в кровати или по дороге в школу/из школы). Создание некой дополнительной мотивации со стороны родителей также способствовало бы более эффективному усвоению иностранного языка.
Прослушивание данного аудиоматериала является в целом занятием интересным и увлекательным, они нравятся детям. Однако есть пара ошибок, которые допускают родители, в результате чего их чадо захочет отказаться от прослушивания аудиоуроков и занятий английским языком:
Роль учителя
Учитель на уроке – это ключевая фигура успешного и результативного процесса обучения. Здесь мало знать материал и иностранный язык. Нужно обладать массой качеств. Если взять возрастное ограничение детей по данной методике, то учителю необходимо быть и оратором, и психологом, и актёром, и массовиком-затейником, чтобы процесс познания был максимально успешным и полезным. Кроме того, учитель – это человек, любящий и понимающий детей, умеющий с ними разговаривать на одном языке, но при этом общающийся с ними и обучающий их другому, иностранному языку. Вот как всё интересно и непросто! К учителю, который проводит уроки доступно, с любовью и интересом, дети с радостью идут на занятия и осваивают материал без особого труда, это происходит автоматически. От учителя зависит очень многое!
Само собой разумеется, учитель должен владеть разными методами и техниками преподавания своего предмета. В отношении нашей темы всё это замечательно разработала и продумала автор данной программы курса, Мещерякова В. Н. Методика является уникальной и отличается во многом от школьного курса преподавания. Соответственно, существует очень много нюансов, которые нужно не просто знать учителю, но и полностью владеть всеми тонкостями. Для этого существует отдельно разработанная центром Валерии Николаевны программа обучения учителей, которая профессионально развивает и сертифицировано объясняет, как нужно проводить занятия, чтобы правильно преподавать английский по методике Мещеряковой.
Отзывы от педагогов можно найти самые разнообразные. Кого-то данный курс приводит в восторг – такие учителя едут на специальные программы непосредственно к автору-тренеру, обучаются сами методике преподавания, а затем учат своих учеников по этой программе. Возможно, в процессе своих занятий они каким-то образом дополняют свои уроки, ведь без этого не обойтись. Есть те, кто прошёл обучение по методической программе, но остался ею не удовлетворён в силу определённых причин (возможно, сам учитель не настолько личностно внутренне свободен на уроке, чтобы быть творцом и активным затейником и двигателем в процессе обучения и познания).
Но есть и такие, кто ознакомился с пособиями Мещеряковой, но не прошёл профессиональных курсов. Им многие тонкости процесса могут быть не до конца понятны или вовсе не видны. Однако же опытный взгляд и личное мнение такие учителя имеют и, надо сказать, высказывают в достаточно резкой форме. Конечно, в таком случае непонятая человеком методика Мещеряковой отзывы педагогов вызовет не самые лестные. Однако подобные мнения не имеют прямого отношения к содержанию методики преподавания, скорее, они больше скажут о некомпетентности самого педагога в языковой программе Мещеряковой. Стоит отметить, что не все учителя могут позволить себе пройти специализированные курсы подготовки по этой методике в связи с высокой стоимостью программы и самих материалов.
Методика Валерии Мещеряковой: отзывы учеников и родителей
Как учить английскому 3-летних детей
ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 11.01.2020 | ВПЕРВЫЕ ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2018 6 комментариев О семинаре и вебинаре О. Соболевой и 2.5-часовая видеозапись семинара Валерии Мещеряковой, в которой она даёт большую часть теоретической базы своей методики.
Знаете ли вы Валерию Мещерякову? А Ольгу Соболеву?
Это авторы двух известных методик обучения английскому языку.
Не знаю, какая из этих методик вам ближе. Сегодня у меня две новости для всех, кто интересуется преподаванием английского.
2.5-часовая видеозапись семинара Валерии Мещеряковой
Уффф, как непросто найти хорошего педагога в детский центр. Преподавателя по английскому — особенно.
В основном, на вакансии отзываются девушки, которые неплохо знают английский, но никогда не изучали технологии преподавания.
Они понимают, что детей надо учить счету, цветам, фруктам, песенкам. Но это не выстроено в систему. Они почти на ходу придумывают тему каждого следующего занятия. (Тссс. Никому не говорите, но я сама так проводила занятия, подрабатывая репетитором по английскому в студенческие годы).
При индивидуальной работе такой подход может приносить результаты. При групповой, особенно с маленькими детьми, — редко. Как правило, занятие выглядит так: педагог занимается по очереди с каждым ребенком, а остальные «ходят на ушах».
В 2009 году в моих «Классиках» начала работать Кристина. Очень круто знала английский (полжизни провела в Лондоне), и у нее на тот момент был, кажется, 2-летний опыт преподавания языка детям. Но педагогику она никогда не изучала.
Первый год Кристины был неплохим — 2 группы по 3-4 человека я считала нормальным результатом. Но видела, что 3-летние дети не остаются надолго на наших курсах.
Перед своим вторым учебным годом в нашем клубе преподаватель Кристина прошла обучение у Валерии Мещеряковой. Это была одна из моих самых удачных инвестиций.
В сентябре я сразу увидела результаты. Групп стало, кажется, четыре. В них было по 5-6 человек. Что самое интересное — сформировалась группа 3-летних детей.
С Кристиной мы работаем до сих пор, у нее полные группы с обеденного времени до восьми часов вечера. Я не могу сказать, что она жестко следует методике Мещеряковой. Правильнее сказать, что в настоящее время там есть элементы, упражнения, музыка от Валерии Николаевны.
В этой методике много классного. Много того, что круто работает именно с маленькими детьми. Но главное, на мой взгляд, она дает педагогам понимание, что такое ТЕХНОЛОГИЯ обучения. Что урок — это не «куда ветром занесет», а система, тренировка, которая может включать только некоторую долю импровизации.
Условно говоря: первые две минуты занятия мы делаем одно, дальше три минуты — что-то другое. На следующем занятии мы повторяем эти два пункта и добавляем третий. Если мы соблюдаем технологию десять занятий, мы имеем такие и такие результаты.
Видеозапись обучения Валерии Мещеряковой
Это первые 2.5 часа ее знаменитого 6-дневного базового семинара для педагогов. На нем Валерия Николаевна дает большую часть теории. Значительное время на очном обучении отводится отработке навыков.
Мне очень нравится Валерия Николаевна. Мне случалось и самой бывать на ее семинарах: она артистичная, обаятельная, позитивная, хорошо говорит. Думаю, вы получите удовольствие от просмотра этой записи.
Возможно, после просмотра вы захотите приехать на очное обучение или отправить своего педагога. Такая возможность представится этой осенью.
Семинары Валерии Мещеряковой
16-21 марта в Москве пройдёт семинар Валерии Мещеряковой «Базовый курс методики обучения английскому языку детей 2-10 лет».
Это 0 и 1-я ступени обучения в курсе I Love English.
Конференция по методике Ольги Соболевой OSMTeaching Conference-2020
Если вы слышали о методике естественного погружения Ольги Соболевой и хотите пройти по ней обучение, это можно будет сделать на конференции в Москве 29 марта 2020.
Дополнительная информация об этой конференции — на сайте osmteaching.ru.
Я договорилась с Ольгой Львовной о специальной скидке на эту конференцию для читателей моего сайта. Чтобы её получить, необходимо указать или сказать промокод Z10 при оформлении заказа на сайте Ольги Соболевой.
Если вы не знакомы с методикой О. Соболевой, у нас на сайте есть два материала, которые могут дать вам первое впечатление:
Об авторе: Зарина Ивантер
Учредитель детских центров «Лас-Мамас» и «Классики», автор книг «Детский клуб: как открыть и сделать прибыльным», «Успешный детский клуб. План развития на 12 месяцев», «Ежедневника счастливой мамы». Подробнее о Зарине →
Мещерякова i love english
предназначена для занятий с детьми от 5 лет через Zoom по программе « I LOVE ENGLISH » индивидуально, в паре или в мини-группе.
Уроки ОНЛАЙН
ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПО ЭФФЕКТИВНОЙ МЕТОДИКЕ « I LOVE ENGLISH »
В ФОРМАТЕ ОНЛАЙН
Достаточно разговорной практики и аудиоуроков. На уроках в школе активен, хорошие оценки, учитель хвалит!»
Виктория, мама 9-летнего Артема
Занятия по скайпу с использованием платформы Pikimoni
Отзывы родителей об обучении их детей ОНЛАЙН:
«Ребенок стал знать больше слов, выражений, может самостоятельно ответить на простые вопросы (как зовут, сколько лет, что это и т.п.), поет изученные песни, слышит знакомые слова в видео на английском, может поддержать игру со мной, в которой я использую выражения из уроков.
В занятиях нравится активный темп, удаленный доступ, интересный для ребенка контент, возможность не присутствовать на занятиях, возможность заниматься самостоятельно вне уроков (прослушивание, выполнение понятных ребенку заданий) и закреплять во внеурочные дни пройденное на уроке.»
Наталья, мама 7-летнего Егора Занятия по скайпу с использованием платформы Pikimoni
«Вижу, что отработано множество фраз, некоторые обороты она употребляет в спонтанной речи, часто копирует интонации. Вообще советую всем своим друзьям «I LOVE ENGLISH», особенно для детей
Хотя Маша уже довольно взрослая, ей, тем не менее, очень нравятся животные, которые приходят в гости, и вообще игровой характер урока. Нравится, что в обиход вводятся как отдельные слова, так и словосочетания и фразы.
Мне занятия очень нравятся, Маша на них себя чувствует уверенно и получает большое удовольствие. Очень здорово, что в течение всего занятия ребенок говорит. Вижу, что чем дальше, тем более полные фразы она использует. Спасибо!»
Алена, мама 8-летней Маши
Занятия по скайпу с использованием платформы Pikimoni
«Илья стал значительно лучше читать, понимать больше слов и фраз, правильнее отвечать на вопросы.
Занятия веселые, упражнения разные, необычные, нацелены на многократное повторение, учитель доброжелательный.
Илье очень нравятся ролевые игры, диалоги с гостем и занятия с использованием платформы Pikimoni.»
Яна и Сергей, родители 8-летнего Ильи
Занятия по скайпу с использованием платформы Pikimoni
Полностью сохранен авторский стиль, содержание уроков, песни, игры, наглядность, так же на урок приходят англоговорящие гости-игрушки.
Английский 4-7
Английский язык для детей 4-7 лет
Обучение через игру и песни
Интуитивное запоминание грамматики
Отсутствие языкового барьера
Популярный метод Валерии Мещеряковой
Метод Мещеряковой «I love English»
Метод Валерии Мещеряковой повторяет процесс естественного овладения родным языком и включает три ступени освоения языка, в каждом из которых учитывается мотив ребёнка данного возраста и психологические особенности. Работает принцип «минимакс»: заговорят все, но каждому нужно своё время, чтобы заговорить.
Ступени обучения
Расписание и цены
I can sing
понедельник и пятница
5 500 руб
I can speak
понедельник и пятница
5 500 руб
Как попасть в эту группу
Просто позвоните нам или напишите нам в WhatsApp. Мы пригласим вас на знакомство с педагогом для выбора подходящего уровня для занятий.
Урок длится 40 минут и проходит в играх, песнях, интересных заданиях, для ребёнка время идет незаметно и весело. В уроки включены персонажи-игрушки. Игрушки участвуют в сценках, «ведут диалоги», «играют» с детьми, что делает уроки еще более понятными и интересными.
Маленьким ученикам (и их родителям) нужно прослушивать аудиоуроки 10-15 мин в день. Аудиотексты записаны носителями языка и формируют правильное произношение у учеников. Прослушивание диска дома дает также легкое запоминание многих новых слов и фраз и развивает языковое чутье.
Английский язык в Измайлово: программа «I love English»
«Другой язык – это другое видение жизни»
Без владения английским языком сегодня невозможно построить успешную карьеру. Знание иностранного языка значительно повышает шансы найти хорошее место работы, раздвигает границы общения и дарит уверенность в себе. А еще оно расширяет кругозор и способствует всестороннему развитию личности.
О программе «I love English»
Уникальность метода заключается в том, что у детей формируется способ выражения мысли на языке без предварительного перевода. То есть вскоре ребята начинают думать на английском. Это происходить за счет того, что уроке мы не используем русский язык. Все говорят на английском, потому что в гости к нам приходят герои из волшебной страны, где нет русского языка. Веселые и добродушные герои предлагают поиграть, приносят интересные вещи, загадывают загадки. Дети мгновенно включаются в игру, и незаметно для себя начинают говорить на иностранном языке. Дети попадают в ситуацию, когда у них возникает потребность выразить свою мысль, поучаствовать в игре, переспорить, быть первым, быть вместе со всеми.
Процесс освоения языка по программе «I love English» основывается на принципе непрерывности и последовательности и состоит из нескольких ступеней (I can sing, I can speak, I can read, I can write), пройдя которые, ребенок может легко и бегло изъясняться на английском языке. Впрочем, уже после первой ступени I can speak дети могут говорить, используя как минимум 250 слов. В этой программе нет домашнего задания: достаточно посещать занятия 2 раза в неделю, регулярно слушать аудиоуроки дома и выполнять по ним задания. Предлагаемые аудиопособия записаны носителями языка.
Будьте уверенны, изучение английского языка по программе «I love English» станет для вашего ребенка бесценным опытом и приятным времяпровождением.
В нашем детском центре также проводятся индивидуальные занятия по английскому языку!
Обзор методики Мещеряковой – изучение английского для детей
Некоторые родители сравнивают Валерию Мещерякову Мэри Поппинс, ведь её методики всегда имеют нестандартный характер. Её метод изучения английского наполнен песнями и играми, поэтому детям всегда интересно посещать занятия.
«Английский для детей» или «love English» – современный курс изучения английского языка, созданный Валерией Мещеряковой, которая является автором уникальных образовательных методик, создателем семинаров для учителей и просто опытным педагогом.
Право преподавать курсы Мещеряковой имеют только те педагоги, которые прошли специальную подготовку и получили соответствующий сертификат лично от автора методик.
Что входит в курс «I love English»
Вся программа разделена на 5 частей. Каждая из них предназначена для своей возрастной категории, чтобы достичь максимальной эффективности.
3 – 5 лет. Этот уровень является нулевым. С раннего возраста малыши обучаются воспринимать язык на слух. На занятиях дети играют и поют песни, педагог общается с ними в основном на английском. Уровень называется «I can sing».
5 – 7 лет. Это уже первая ступень, на которой дети постепенно пополняют свой словарный запас до 500 слов. Уже делается акцент на правильное говорение, идет постановка грамотной речи. Уровень называется «I can speak».
7 – 8 лет. Уровень «I can read» содержит уникальную методику обучения чтению на английском языке – цветочтение. Это также авторский почерк Мещеряковой.
8 – 9 лет. Научившись говорить, уже почти подростки начинают учиться правильно составлять предложения и записывать их. Название уровня – «I can write».
9 – 10 лет. Заключительный этап обучения, включающий в себя анализ устного и письменного англоязычного материала. Занятия проходят под заголовком «I can analyse».
Особенности методики
Почему родителям важно заниматься вместе с детьми?
Каким бы крутым не был преподаватель, наибольшим авторитетом для ребенка остаются его родители. Во время взросления дети полностью копируют привычки и увлечения родителей. Когда малыш увидит, что родители вместе с ним интересуются английским языком, то тогда он будет искреннее заинтересован в занятиях.
Именно поэтому для ребенка важно присутствие родителей на занятиях. Кроме этого, вы также подтяните свои знания языка, чтобы иметь возможность помогать ребенку в домашних упражнениях.
Методика мещеряковой изучения английского языка
Методика мещеряковой изучения английского языка
«Методический центр I LOVE ENGLISH»
График работы офиса :
понедельник — четверг с 10:00 до 19:00, пятница с 10:00 до 18:00
Телефон офиса: 8 (495) 215-08-71, +7 (495) 518-55-32
Внимание! Для прохода в офис необходимо предварительно позвонить и заказать пропуск!
Пропуск выписывается на один день на разовый проход. Если вы не приезжаете в назначенный день, то гарантией прохода служит повторный звонок и заказ нового пропуска!
Прием оптовых заказов и вопросы по обучению:
Телефон: 8 (495) 545-44-73
E-mail: k1555100@yandex.ru
Наш адрес: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42 (БЦ «На Варшавке»), 2 этаж, офис №2290
Наш почтовый адрес (для корреспонденции): 115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, офис 2290
ИП Гончарова Ольга Викторовна
1.Название: Индивидуальный Предприниматель Гончарова Ольга Викторовна
2. Паспортные данные: по запросу.
3. Юридический адрес: 422736, Республика Татарстан, Высокогорский р-н, Чепчуги, Мирная 66
4. Фактический адрес: РФ, г. Москва, Варшавское шоссе, 42, 2 этаж, офис 2290
5. ОКПО: 0091045657
6. ОГРН: 311169025200012
7. ИНН: 165912408380
8. Расчетный счет 40802810429160000018
9. Кор. счет 30101810200000000824
10. Банк: Филиал «Нижегородский» ОАО «АЛЬФА-БАНК», г. Нижний Новгород
11. БИК: 042202824
БАЗОВАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ
Авторский семинар Валерии Мещеряковой в Москве
«Базовый курс методики обучения английскому языку детей 2-10 лет«
18-23 марта 2019
Семинар проводит: Валерия Мещерякова, автор методики.
Теоретические и практические основы методики преподавания английского языка детям 2-10 лет I LOVE ENGLISH
0 и 1 ступени обучения в курсе I LOVE ENGLISH
Приглашаем детей 5-7 лет и их родителей на 4 урока с Валерией Мещеряковой! Подробнее
Авторский семинар Валерии Мещеряковой в Новосибирске
«Базовый курс методики обучения детей 2-10 лет английскому языку»
10-14 июня 2019
Семинар проводит: Валерия Мещерякова, автор методики.
Теоретические и практические основы методики преподавания английского языка детям 2-10 лет I LOVE ENGLISH
0 и 1 ступени обучения в курсе I LOVE ENGLISH
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПРОШЕДШИХ ОБУЧЕНИЕ НА БАЗОВОМ СЕМИНАРЕ В. МЕЩЕРЯКОВОЙ
Авторский семинар Валерии Мещеряковой
«Обучение чтению на английском языке по технологии Цветочтения. Ступень I Can Read»
25-26 марта 2019
2-я ступень обучения в курсе I LOVE ENGLISH
Семинар проводит: Валерия Мещерякова, автор методики
Обучение письму на английском языке. Ступень I CAN WRITE
27-28 марта 2019
3-я ступень обучения в курсе I LOVE ENGLISH
Программа «Мышление миллионера для педагога»
25-27 марта 2019
Программу проводит: Инна Кравченко, сертифицированный ECF коуч, помогает развить участникам программы две составляющие успеха — систему построения прибыли и систему мышления.
ОБУЧЕНИЕ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ
Пошаговая система приёмов интенсивного обучения и подготовки к Cambridge eхаms YLE
Коммуникативный курс «Emerald Planet»
8-9 февраля 2019
Проводит: Рудакова Татьяна, специалист по коммуникативному подходу в обучении английскому. Автор методического пособия “Emerald Planet” для подготовки школьников к экзаменам Cambridge English Young Learners.
Английский язык для взрослых по системе «I LOVE ENGLISH»
Семинар для преподавателей
24 марта 2019
Семинар проводит: Благушина Маргарита, сертифицированный педагог, тренер Методического Центра I LOVE EBGLISH
Семинар Маргариты Благушиной для педагогов, кто не останавливается на достигнутых успехах в обучении детей по методике I LOVE ENGLISH и пробует новые пути ее эффективного применения.
Берем то, что лежит на поверхности — просьбы родителей наших учеников, их друзей и знакомых, которые наблюдают за успехами малышей в освоении английского языка, и организуем занятия правильно, с учетом «возрастных особенностей».
От автора методики I LOVE ENGLISH Валерии Мещеряковой
Обращение Валерии Мещеряковой к родителям
Об искажениях методики I LOVE ENGLISH
«How to speak English to a 3-years-old»
Особенности английского языка по методике Мещеряковой
В начале урока все приветствуют друг друга: дети, учитель, забавные игрушки и даже пальчики. Пальчики начинают петь и говорить разными голосами, большой пальчик- учитель, маленькие пальчики – дети. «Кто не успел все пальчики показать, кто оставил их дома?» Дети испытывают неописуемый восторг, радостно включаются в предложенную игру. Пальчиковые игры- хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребенка к письму, развить координацию. А чтобы параллельно с развитием мелкой моторики развивалась и речь, на занятиях используются стишки, считалочки, песенки.
Урок проводится преимущественно на английском языке, напоминая кукольный спектакль: все детские игрушки говорят и распевают песни. Вдруг неожиданно раздается стук в дверь и необходимо задать вопрос, кто там, угадать какой гость пришел сегодня (bear, tiger, cat, mouse, dogи т.д.), пригласить войти, узнать, как зовут гостя, сколько ему лет и как у него дела.
Зарядку проводит учитель или сами дети «Hands up! Hands down!» — распевает учитель, поднимая ладони вверх.
Учитель – хитрая кошка, а дети – смелые мышки, которые передразнивают кошку на словах “walking”, “hop”, на слове “running” разбегаются, а кошка их ловит.
Учитель ставит детей на максимальное расстояние от игрушек (или картинок): – Давайте проверим, как работают наши волшебные бинокли! (Дети приставляют к глазам воображаемые бинокли.) – What do you see? – I see a cockerel and a dog.
Длительность урока сорок пять минут, однако за этот период детям удалось сделать много, ни одной минутки они не грустили.
Думаю, многим стало интересно, что же это за тайная система получения знаний? И в этой статье мы расскажем подробно, какими чудесными способами у нас обучают детей, и как они начинают свободно разговаривать на английском, еще до начальной школы.
Отличительные черты английского курса «I love English»
Автором курса, носящего название «I love English» является Валерия Николаевна Мещерякова, она также занимается разработкой пособий для учителей, где уже учителям дает уроки, как именно обучать ребенка языку с помощью диалогов, музыкальных композиций, письма и чтения, чтобы им удалось овладеть живой разговорной речью. Данный курс отлично подойдет для ребенка в возрасте от трех до десяти лет, для каждой возрастной группы применяется отдельная ступень.
0 ступень: «I can sing» — для детей от 3 до 5 лет. Дети учатся воспринимать английский язык на слух, выполнять команды учителя, играть и петь песенки на английском языке.
1 ступень: «I can speak» — для детей от 5 до 7 лет. Дети приобретают навыки владения английской речью. Словарный запас вырастает до 500 ед.
2 ступень: «I can read» — для детей от 7 до 8 лет. Дети обучаются чтению на знакомом языковом материале по оригинальной методике цветочтения.
3 ступень:«I can write»- для детей от 8 до 9 лет. Дети учатся писать на английском языке, грамматически правильно строить предложения.
4 ступень: «I can analyse» — для детей от 9 до 10 лет. Формируются навык анализа устного и письменного языкового материала.
Большую роль в английском Мещеряковой отводят непосредственно учителю, особенно если он обучает самых маленьких деток. Ему необходимо быть не только хорошим учителем, но и вдохновителем, актером, психологом и певцом. По этой причине автор уделяет особое внимание обучению педагогов. Наши педагоги регулярно посещают семинары Валерии Мещеряковой, где на протяжении пяти дней происходит интенсивное погружение, обмен опытом с коллегами и приобретаются уникальные знания в овладении методикой. Подобная система обучения позволяет педагогу лучше понять ребенка в процессе занятия и помочь ему легче усвоить материал. После обучения все учителя проходят аттестацию и получают сертификаты, кроме того общение с Валерией Мещеряковой и другими преподавателями продолжается и после обучения.
Суть английского Мещеряковой
• Согласно высказыванию В. Н. Мещеряковой, «В школах России по традиции иностранный язык принято считать исключительно предметом изучения, поэтому дети не привыкли воспринимать его в качестве средства коммуникации. Кто-то по ошибке считает, что навыки устной речи являются достаточными для коммуникации и стараются преуспеть в изучении разных устных тем. Но важно не забывать о том, что коммуникация является двусторонним процессом. Кроме способности высказываться, требуется владеть аудированием, то есть способностью понимать своего собеседника, в особенности, если мы говорим о коммуникации на иностранном языке. Однако, данный важный навык отрабатывается в школах очень мало. Здесь сказывается нехватка лингофонных кабинетов, а также, отсутствие стремления у родителей заниматься с техникой вкупе с недооценкой значимости данного навыка».
• «Детский мозг до восьми-девяти лет устроен так, что каждый новый иностранный язык способен словно «впечатываться» в нем, формируя что-то наподобие очередного языкового центра. Большинство детей в данном возрасте могут испытывать сложности, когда к ним обращаются с просьбой перевода фразы с родного языка на иностранный, но они легко используют данную фразу, когда к ним кто-либо обращается на английском языке.
• Отдельные дети в возрасте трех-пяти лет не сознают смысл слова «переводить». Когда кто-то обращается к ним на русском, они дают ответ именно на этом языке, а когда на английском – они отвечают на английском.
• Данная методика очень близка к естественному методу овладения иностранным языком. Это означает, что дети в ускоренном темпе повторяют процесс изучения родного языка. Изначально каждый ребенок старается просто слушать взрослого человека, стараясь его понять, после чего он начинает говорить и только после этого – читать и писать.
• Обучающий процесс по пособиям включает в себя четыре ступени. Нулевая ступень – «Я умею петь» – обучает способности слышать и понимать; первая ступень – «Я умею говорить», вторая ступень – «Я умею читать», третья ступень – «Я умею писать», четвертая ступень – «Я умею анализировать». Целый курс можно пройти за 3-5 лет, то есть к восьми-девяти годам. Все зависит от того, как часто будут проводиться занятия.
• Каждый урок проводится на английском языке
• Аудио-материалы озвучены носителями английского языка
• Английский язык часто используют для того, чтобы выполнить другие задания
• В процессе обучения участвуют также и родители
Как же строится учебный процесс? Вообразите: учитель разговаривает на английском языке, звучат аудиозаписи тоже на английском, при этом разговорном – все это помогает сделать иностранный язык частью жизни ребят.
В скором времени они свободно начинают разговаривать и думать на этом языке. Также неудивительно и то, что обученные по данной системе дети овладевают английским языком, словно он им родной.
Роль родителей в правильной организации обучения
Валерия Мещерякова декларирует лозунг: «ДЕТИ НАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. »
Нельзя заставлять ребенка изучать английский язык, ребенка необходимо заинтересовать! Подход должен быть таким, чтобы у вашего ребенка появился «новый друг» — вначале обучения это аудиодиск «I CAN SING»: веселые песенки, смешные персонажи, озвученные носителями английского языка игры, в которые играли на занятиях с учителем.
Аудиоурки английского Мещеряковой необходимо прослушивать ежедневно не более 10 – 15 мин. Прослушиванием уроков можно заниматься в любом месте: по пути в детский сад (школу), во время еды, перед сном, пусть диск может быть и фоном приятного времяпрепровождения.Ни в коем случае не допускайте типично ошибки большинства родителей: «Сейчас пора заниматься английским языком, выключай мультики, пойдем слушать диск!» Как вы думаете, ваш ребенок с радостью откликнется на ваш призыв? С радостью пойдет на следующее занятие английским? Не переживайте, если диск будет звучать просто фоном, мозг вашего ребенка до 9 лет весьма восприимчив к любой информации извне, работает так называемый метод импринтинга, т. е. «впечатывания» образов языка, вся информация обязательно отложится в правом полушарии мозга ребенка.
Валерия Мещерякова сравнивает словарный запас с айсбергом, где подводная часть — пассивный запас, те самые аудиоуроки, которые необходимо прослушивать дома ежедневно по 10-15 мин., а надводная — активный запас, то, что ваш ребенок проговаривает на уроке взаимодействуя с учителем, сверстниками и гостями урока. Задача учителя на уроке состоит в выведении пассивного запаса лексики в активный.
Если родителям все-таки доведется допустить какую-либо оплошность, Мещерякова и на этот случай имеет «план спасения»: необходимо включить аудио урок перед сном, поскольку каждый ребенок из двух зол – слушать аудиоурок или спать – остановит свой выбор на первом (это тоже небольшая хитрость). Детское внимание не будет отвлечено чем-то посторонним, после чего он уснет, а информация сохранится в его памяти надолго.
Разработка новаторских авторских методов
Валерия Мещерякова регулярно занимается разработкой чего-то нового, и она на самом деле обожает свою работу. Она создала центр обучения английскому языку с одноименным названием, выпускает пособия для учителей к каждой ступени курса, организовывает авторские семинары, где щедро делится своим опытом, дает открытые уроки и разбирает уроки коллег, занимающихся по ее методике. Это говорит о ее высоком уровне ответственности! Огромный интерес вызывает и методика цветочтения, которую Валерия Николаевна представила в своем пособии «I can read». Опишем ее коротко.
Как ребенку, который не знает фонетику, обучиться навыку правильного чтения?
Поначалу кажется, что это сложно выполнимо, поскольку в английской фонетике существует множество различных разночтений и сочетаний букв. Одну и ту же букву можно прочесть по-разному, в случае с гласными буквами это зависит от того, в закрытом или открытом слоге находится буква. Согласные буквы читают как звонкие, отдельные из них – как глухие. Что касается звуков, то есть нейтральные звуки, а некоторые вообще не читают. Специализированные тексты представляют эти буквы раскрашенными разными цветами, в соответствии с тем, как их произносят. В частности, желтым цветом помечены нейтральные звуки, а белые звуки не читаются вообще, черные являются глухими, красные – звонкими.
Ребенку несложно запомнить, какой цвет относится к какому звуку. Дальше они начинают пользоваться методом подобия, и со временем они перейдут от раскрашенных цветов к черно-белым. Так, не имея представления о правилах, есть возможность обучиться чтению даже трудных текстов.
Если вам показалась интересной данная методика, то мы с радостью ждем вас и ваших детей в нашем Детском клубе «Профессор»!
Мещерякова i love english
«I CAN SPEAK» – это базовый курс для всех детей, начинающих заниматься по методике «I LOVE ENGLISH». Этот курс написан для детей от 5 лет и старше, ранее не изучавших английский язык.
Курс рассчитан на 1 учебный год и состоит из 2 частей. В первой части детей приветствует и сопровождает попугай-путешественник Пат, который облетел весь свет и говорит на 100 языках. Во второй части детям помогает учиться и подбадривает их обезьянка Молли.
Комплект для ребенка состоит рабочей тетради и книжки с заданиями к аудиоурокам, MP3-диска. Книжка с заданиями для аудиоуроков разрезается, и учитель выдает ребенку по 1 листу из этой книги по мере прохождения курса. Из этих листов ребенок составляет книжку-самоделку, и участвует в конкурсе книг в конце каждой части. Книжка выдается не вся сразу в том числе и для того, чтобы сохранить интригу, чтобы каждый раз ребенок ждал и думал, что же ждет героев дальше?
В первой части ребенок помогает своей Золушке (у каждого ребенка есть своя Золушка, она изображена на первом листе книжки-самоделки) достать туфельку, чтобы она смогла попасть на бал. Для этого он сдает песенки и поднимается по ступенькам, чтобы достать туфельку, одна песенка – одна ступенька.
Во второй части помощь требуется уже обезьянке Молли – она не может достать бананы, висящие высоко на пальме. Ребенок опять сдает песенки, и постепенно залезает все выше и выше на пальму – за бананами для обезьянки.
На MP3-диске записаны 15 аудиоуроков, озвученных носителями языка и составленных в форме увлекательных сюжетов-рассказов, и 30 песенок. Для достижения наилучшего результата, для того, чтобы ребенок заговорил на английском, эти аудиоуроки рекомендуется слушать ребенку каждый день в любое удобное время, оптимальное время прослушивания – перед сном.
Пособие «I CAN SPEAK» Рабочая тетрадь
В чем смысл этого пособия? На курсе «I CAN SPEAK» мы обучаем детей не чтению, а говорению. Но если ребенок будет заниматься по этой рабочей тетради, он познакомится с графическим образом английских слов. И для многих детей этого уже вполне достаточно, чтобы начать читать на английском языке.
Если ребенку 7-8 лет, то это пособие является обязательным. Для детей 5-6 лет это пособие являетя факультативным, так как дети в этом возрасте еще не имеют большой мотивации к обучению чтению на английском языке. Но практика показывает, что такая мотивация есть у родителей, и многие родители очень хотели бы, чтобы их дети начали читать и писать уже во время первых занятий, и во всяком случае, во время первого года обучения. Поэтому была разработана эта рабочая тетрадь.
Из чего состоит это пособие? Каждый юнит включает в себя 2 страницы. Один юнит – это 4 урока, 3 обычных урока и четвертый урок – контрольный. В конце каждого юнита на контрольном уроке учитель дает детям задание по этой рабочей тетради. Это задание можно выполнить в школе, а можно и дома.
Задание в первом юните такое: даны вывески от домиков животных и нарисованы сами животные, в которых зашифрованы их названия. Ребенок должен соотнести графический образ слов, написанных в технологии цветочтения, и зашифрованные буквы и догадаться, кому что соответствует. Для того, чтобы выполнить это задание, ребенку приходится много раз пробегать глазами по одним и тем же словам, и таким образом невольно запоминается графический образ этих слов.
Далее, во втором задании в нижней части первой страницы, надо соединить серые слова с теми картинками, к которым они относятся. Как ребенок должен это сделать? Ведь читать он еще не умеет, букв он еще не знает. Для этого он должен сравнить серые слова с вывесками от домиков. Ребенок берет первое слово и примеряет его к вывескам. В это время происходит непроизвольное запоминание слов. Когда находит похожее слово, он видит, что это слово уже соединено с картинкой «bear», он понимает, что это слово означает «bear». И он соединяет серое слово внизу страницы с картинкой «bear» и только после этого прописывает это слово. Прописывает – значит делает серое слово черным.
Вторая страница юнита – факультативная. Если ребенок выполняет эту страницу, то учитель, помимо сердечка и росписи, ставит еще какой-нибудь значок, например, «молодец» или «well done», или приклеивает наклейку на эту страничку.
Вот таким образом, повторяя весь материал в изученном ранее юните, дети начинают еще не читать, но знакомиться с графическим образом английских слов. Задания все разные, но алгоритм их выполнения примерно одинаковый. Все задания написаны на русском языке, поэтому родителям будет достаточно легко наблюдать за успехами своих детей.
Каких результатов следует ожидать после прохождения курса «I CAN SPEAK»?
К концу этого курса дети используют в игровых и речевых ситуациях:
— утвердительные, отрицательные и вопросительные (общий вопрос) предложения в 1 и 2 лице ед.числа, а так же в 1, 2 и 3 лице мн.числа времени Present Indefinite;
— порядковые числительные от 1 до 12;
— местоимения: I, you, he, she, it, we, they, our, their;
— существительные в единственном и множественном числе (в т.ч. и исключения);
— около 250 лексических единиц;
— около 40 разговорных фраз;
— за год дети разучивают 30 песенок и рифмовок.
— рассказать о себе, о своей семье;
— рассказать о своем дне, в какое время и что он делает;
— пообщаться с продавцом в магазине, купить что-либо;
— познакомиться с новым другом;
— встретить гостя и пообщаться с ним;
— выразить фразами движения, сделать зарядку;
— поговорить о погоде, о временах года;
— рассказать о том, чем он любит заниматься зимой, летом и т.д.;
— составить небольшой рассказ о классной комнате;
— сравнить предметы.
В течение курса у детей появляется и растет желание говорить по-английски. И дети говорят, с радостью и уверенностью, что говорить по-английски легко, что они всё могут! Недаром курс называется «I CAN SPEAK»!
Курс «I CAN SPEAK» доступен на интернет-платформе PIKIMONI, а это значит, что научиться говорить по-английски ребенок может дома, достаточно просто включить компьютер!
Методический центр I Love English
Авторские семинары Валерии Мещеряковой.
Каждый учитель хочет получать отдачу от своих учеников, видеть их рост, успехи и вместе с ними радоваться новым достижениям и победам.
Работать в удовольствие и получать качественный результат вам позволит авторская методика Валерии Мещеряковой.
Система Валерии Мещеряковой ™ – это целая технология естественного обучения иностранным языкам. Это значит, что ребенок обучится иностранному языку также, как он освоил родной: от понимания обращенной к нему речи, до умения говорить, осознанно читать и писать на иностранном языке.
Основатель Методического центра I LOVE ENGLISH и организатор семинаров по освоению Системы Валерии Мещеряковой – Гончарова Ольга Викторовна.
С момента проведения первого семинара (2003 г.), который смогли посетить все желающие педагоги, сообщество I LOVE ENGLISH обрело больше 2000 активных последователей.
На оттачивание самой системы обучения детей и на ее улучшения с опорой на опыт практикующих педагогов ушло 27 лет, поэтому мы точно уверены в ее результативности.
Миссия нашей команды – дать возможность учителям стать примером успешного и счастливого учителя.
Методику осваивают как практикующие педагоги, так и начинающие педагоги и студенты педагогических ВУЗов, родители, для обучения своих детей, а также руководители, кто планирует открывать направление в своем центре и понимать особенности методики.
— Авторские семинары Валерии Мещеряковой по освоению методики.
— Анализ работы педагога и методическую поддержку.
— Программа для учителей по обучению взрослых на базе методики.
— Сервисы для работы в онлайн-формате и взаимодействия с паркующими коллегами-педагогами.
— Авторские учебные и методические пособия I LOVE ENGLISH, которые, совместно с принципами методики, помогают обеспечить результат.
С лета 2020 г. авторский курс по освоению Системы Валерии Мещеряковой можно пройти онлайн.
Действуют специальные условия для студентов очных и заочных отделений ВУЗов и магистратуры, на корпоративное обучение и ранее бронирование места на потоке.
Обзор пособия В. Мещеряковой “I can sing”
Не являюсь сторонником раннего изучения языка, но не смогла устоять перед соблазном купить пособие Мещеряковой “I can sing” по нескольким причинам – свой ребенок 3-х лет, отзывы на различных форумах, где почти все купившие, как зомбированные заговоренные, твердят о его чудодейственности, невозможность ознакомиться с пособиями или методикой Мещеряковой онлайн, ну и, само собой, женское любопытство. С детьми такого возраста еще не занималась, а в сети, кроме этого видео, не нашла ничего внятного по методике преподавания. Да, есть семинары, которые проводят по этой методике, но они, мягко говоря, недешевые.
I can sing. Книга для ученика.
В книге для ученика мы находим:
1) Обращение автора
2) Текст аудиоуроков
3) Текст песен с картинками для детишек
4) Цветные карточки с игрушками и объектами, использующимися на уроках
5) Перевод песен и словарь
На страницах даны просто картинки и текст песни рядом.Если смотреть на оформление книги, то картинки вроде как веселые, но с точки зрения родителя не нравятся мне желтые зайцы, розовые лошади, голубые мишки и некрасиво нарисованные дети. С эстетической точки зрения курсы иностранных издательств (например, этот) оформлены приятнее.
Кроме того, листы, предназначенные для ученика – уроки с песнями и текстами – выполнены на глянцевой бумаге, а вот материал для родителей – на обычной бумаге, которую ребенок-дошкольник легко порвет при неаккуратном обращении.
I can sing. Книга для учителя.
В книге для учителя есть:
1) Описание методических принципов
2) Инвентарь
3) Структура занятий
4) Планы уроков
5) Дополнительные игры
Несомненный ее плюс: все уроки подробно расписаны, даны методические советы – как рассадить детей, как им представить новые игрушки, как вводить материал, закреплять его, как петь песни, какие использовать игры. Также даны небольшие шпаргалки для учителя:
I can sing. Аудио.
На диске пособия В. Мещеряковой записаны песни, минусовки, фоновая музыка. Диск озвучен носителями языка (мужчиной и женщиной), произношение хорошее, четкое, к этому претензий нет. Мне в детском учебнике приятнее слушать запись детских голосов, но это мое мнение.
I can sing. Итоги.
После ознакомления с пособием В. Мещеряковой “I can sing” можно сделать несколько выводов:
И мои 5 копеек: принимая во внимание немалую цену пособия, его небольшой размер, активную PR-кампанию всей методики и невозможность хоть как-то с ней ознакомиться в онлайн-ресурсах, все это кажется еще одним способом заработать побольше денег на детях и родителях, которые хотят, чтобы их чадо знало язык. Методику еще попробовать не успела, как попробую – возможно, изменю свою мнение и обязательно напишу о результатах!
Английский для маленьких по Мещеряковой
Дочке 4,7
Записались на английский язык. Там обучение проходит по системе Валерии Мещеряковой.
Меня интересует эта система обучения. Она эффективна? толковая? или это полная фигня? Какая система считается наиболее правильной и усвояемой для детишек такого возраста?
Это очень хорошая система. Но быстрых результатов не ждите. Эта система опирается на природные этапы усвоения языка- первый год дети слушают, к концу года начинают вычленять из речи отдельные слова.
На втором году расширяют пассивную лексику и учатся говорить.
Все как с родным языком- новорожденный слушает мамины песенки, повторяющиеся фразы. и к концу первого года может уловить в вашей речи, например, слово «мячик». Правильно?
А на втором году жизни ребенок активно осваивает речь, но больше понимает, чем говорит, правильно?
Почаще включайте ребенку мультики на английском, песенки (там диск должны были дать, правильно?)
Ребенок должен привыкать к мелодике языка.
У Вас тоже спрошу. А как Вы считаете, что для данного возраста (около 5) не поздно ли использовать именно такую методику?
Почему спрашиваю:
ИМХО, детям, уже имеющим представление о некоторой письменности в родном языке, может быть сложно воспринимать слова только на слух. Мы со своей пошли по пути подкрепления каждого слова его написанием еще и для визуального запоминания «картинки». По моему восприятию, песенки просто на слух она запоминает, но может коверкать слова (особенно глаголы), а когда она работает с написанными словами, употребляет она их гораздо более правильнее по звучанию, у нее как будто есть больше уверенности. Правда, у нас ребенок к началу подобных занятий уже читал по-русски очень уверенно.
Вот мальчик, с которым занимались по Мещеряковой. http://www.youtube.com/watch?v=Ck8uCEeFOfo&lr=1
Откуда такое ужасное произношение, с диска что ли? Это называется «ребенок говорит лучше педагога в разы»?
Любой учебник, даже не коммуникативно-направленный (типа Скультэ, с грамм.- переводным методом) обеспечивает рециркуляцию лексики. То есть это не новелла Мещеряковой.
И относительно колоссальной разницы методики Мещеряковой с FF. Вот передо мной лежит календарное планирование FF1. Напишите, пожалуйста, конкретно, в чем дети занимающиеся по Мещеряковой, обогнали детей по FF1. Дети, занимающиеся по Мещеряковой сейчас (во 2ом классе), с какого возраста занимаются и по какому курсу? Дети, которые идут по FF1, когда начали и по каким УМК занимались? Спасибо.
А Вы, наверно, в школе занимались по Старкову? Тогда и не приходится ждать никакого свободного говорения и понимания. Методика преподавания наших школ в прошлом была не коммуникативной. Целью школьного преподавания было научить детей читать и переводить со словарем.
Видео
Комментарии
Потрясающе! Благодарю! Видео показало, каким человеком является Валерия. Вопрос: Как связаться с Валерией и Ольгой, чтоб проконсультироваться о возможности адаптации методики под новый формат. У нас компания, которая производит курсы для деток дошкольного возраста (читать учим за 15 занятий, считать и ориентироваться в единицах метрической системы за 30 занятий). Но формат у нас специфический. Впрочем он не помешал за последние пару месяцев научить читать более 15 тыс детей. Просьба связаться посоветовать, как связаться с этими талантливыми людьми для взаимодействия. Благодарю!
Подскажите, где приобрести пособие? Интересно!
Прежде, чем отдать ребёнка на занятия по системе Валерии Мещеряковой, мы посетили несколько занятий по другим методикам. Выбрали именно эти занятия за максимальную методическую проработанность)) за одно занятие понятно, насколько все продумано!
Вот это педагог, с каким рвением дети хотят выйти к доске, отвечать, участвовать в образовательном процессе
Какое замечательное интервью! Слушая Валерию Николаевну, всегда находятся детали, о которых раньше не думала. Огромное спасибо!
Большое спасибо Валерии Николаевне за самую светлую, эффективную методику для детей! Работаем уже 13 лет по методике ILE.
просто чудесно! очень хороший подход! Спасибо Вам!
Моя мама преподаёт по этой методике.
Как пребрести методичку? Сколько она стоит?
Мещерякова i love english
Crowlie
Книга для чтения «Crowlie» направлена на развитие и формирование у детей независимого мышления. Необычные задания сориентируют детей на выявление ключевых слов, игры в ассоциацию поднимут их пассивный запас лексики и обратят его в активный при написании письменных работ. Установка взаимосвязей при чтении историй и их анализ и синтез помогут ребенку сформировать свое мнение и аргументировано его представить. Книга дополнена различными кроссвордами и играми.
Книга для чтения «Crowlie» – мистическая, философская история о том, как появилась осень и почему медведи спят зимой. Маленький медвежонок Кламзи пытается разобраться в переменах, которые происходят в это время года. Его друзья ничем не могут ему помочь, поскольку заняты подготовкой к переменам. И только старый мудрый ворон Кроули знает и понимает все…
Диск «Crowlie» содержит сказки, прочитанные носителем английского языка Стивом Эллиоттом, ноты, яркие, лирические песни Татьяны Агафоновой и фонограммы к ним, а также подборку материала для проведения мюзикла. Музыкальное оформление урока позволит вам сделать ваши уроки незабываемыми для детей, а им – получить удовольствие от постановки мюзиклов.
Мещерякова i love english
I CAN READ
Курс « I CAN READ » рассчитан на учебный год, при занятиях два раза в неделю, и состоит из двух частей.
Главные герои этого курса – волшебник Мерлин и принцесса Белоснежка. С помощью Мерлина и его волшебного заклинания герои попадают в самые невероятные ситуации, находят много друзей, спасают зверей, помогают своим друзьям и знакомым.
Уроки на курсе «I CAN READ» строятся таким образом: весь урок развивается разговорная речь, устно-речевые навыки ребенка, и 10 минут в конце урока посвящена обучению чтению.
I LOVE ENGLISH по методике Мещеряковой
для детей 4 до 7 лет
Обучение детей английскому языку по эксклюзивной методике В.Н. Мещеряковой «I Love English» проводится с использованием различных наглядных материалов, мягких игрушек, музыкального сопровождения.
Основными задачами курса являются:
Все специалисты клуба «БУКВАРЁНОК» прошли обучение у автора методики Валерии Мещеряковой и имеют сертификаты, подтверждающие право работы по ее системе. Занятия по этой авторской программе предполагают изучение английского, как родного. Главной целью, стоящей перед наставником, становится убеждение малыша в том, что он хорошо говорит по-английски. Правильное произношение формируется не путем исправления ошибок, а различными фонетическими играми. Интерес к языку поддерживается с помощью пальчиковых игр, ритмичных стишков, считалочек и веселых диалогов. Разминка пальчиков позволяет ускорить речевое развитие и подготовить руку ребенка к письму.
Занятия больше напоминают представление в кукольном театре с говорящими игрушками-зверюшками. Таким способом знакомство с новым языком становится легким и непринужденным, превращается в увлекательное времяпрепровождение и приносит детям только радость и позитивные эмоции.
Курс «I Love English» положит начало многолетней дружбе Вашего ребенка с английским языком.
* Все занятия проходят на английском языке.
Курс «I Love English» положит начало многолетней дружбе Вашего ребенка с английским языком.
Мещерякова i love english
В начале урока все приветствуют друг друга: дети, учитель, забавные игрушки и даже пальчики. Пальчики начинают петь и говорить разными голосами, большой пальчик- учитель, маленькие пальчики – дети. «Кто не успел все пальчики показать, кто оставил их дома?» Дети испытывают неописуемый восторг, радостно включаются в предложенную игру. Пальчиковые игры- хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребенка к письму, развить координацию. А чтобы параллельно с развитием мелкой моторики развивалась и речь, на занятиях используются стишки, считалочки, песенки.
Урок проводится преимущественно на английском языке, напоминая кукольный спектакль: все детские игрушки говорят и распевают песни. Вдруг неожиданно раздается стук в дверь и необходимо задать вопрос, кто там, угадать какой гость пришел сегодня (bear, tiger, cat, mouse, dogи т.д.), пригласить войти, узнать, как зовут гостя, сколько ему лет и как у него дела.
Зарядку проводит учитель или сами дети «Hands up! Hands down!» — распевает учитель, поднимая ладони вверх.
Учитель – хитрая кошка, а дети – смелые мышки, которые передразнивают кошку на словах “walking”, “hop”, на слове “running” разбегаются, а кошка их ловит.
Учитель ставит детей на максимальное расстояние от игрушек (или картинок): – Давайте проверим, как работают наши волшебные бинокли! (Дети приставляют к глазам воображаемые бинокли.) – What do you see? – I see a cockerel and a dog.
Длительность урока сорок пять минут, однако за этот период детям удалось сделать много, ни одной минутки они не грустили.
Думаю, многим стало интересно, что же это за тайная система получения знаний? И в этой статье мы расскажем подробно, какими чудесными способами у нас обучают детей, и как они начинают свободно разговаривать на английском, еще до начальной школы.
Отличительные черты английского курса «I love English»
Автором курса, носящего название «I love English» является Валерия Николаевна Мещерякова, она также занимается разработкой пособий для учителей, где уже учителям дает уроки, как именно обучать ребенка языку с помощью диалогов, музыкальных композиций, письма и чтения, чтобы им удалось овладеть живой разговорной речью. Данный курс отлично подойдет для ребенка в возрасте от трех до десяти лет, для каждой возрастной группы применяется отдельная ступень.
3 ступень:«I can write»- для детей от 8 до 9 лет. Дети учатся писать на английском языке, грамматически правильно строить предложения.
Большую роль в английском Мещеряковой отводят непосредственно учителю, особенно если он обучает самых маленьких деток. Ему необходимо быть не только хорошим учителем, но и вдохновителем, актером, психологом и певцом. По этой причине автор уделяет особое внимание обучению педагогов. Наши педагоги регулярно посещают семинары Валерии Мещеряковой, где на протяжении пяти дней происходит интенсивное погружение, обмен опытом с коллегами и приобретаются уникальные знания в овладении методикой. Подобная система обучения позволяет педагогу лучше понять ребенка в процессе занятия и помочь ему легче усвоить материал. После обучения все учителя проходят аттестацию и получают сертификаты, кроме того общение с Валерией Мещеряковой и другими преподавателями продолжается и после обучения.
Суть английского Мещеряковой
• Согласно высказыванию В. Н. Мещеряковой, «В школах России по традиции иностранный язык принято считать исключительно предметом изучения, поэтому дети не привыкли воспринимать его в качестве средства коммуникации. Кто-то по ошибке считает, что навыки устной речи являются достаточными для коммуникации и стараются преуспеть в изучении разных устных тем. Но важно не забывать о том, что коммуникация является двусторонним процессом. Кроме способности высказываться, требуется владеть аудированием, то есть способностью понимать своего собеседника, в особенности, если мы говорим о коммуникации на иностранном языке. Однако, данный важный навык отрабатывается в школах очень мало. Здесь сказывается нехватка лингофонных кабинетов, а также, отсутствие стремления у родителей заниматься с техникой вкупе с недооценкой значимости данного навыка».
• «Детский мозг до восьми-девяти лет устроен так, что каждый новый иностранный язык способен словно «впечатываться» в нем, формируя что-то наподобие очередного языкового центра. Большинство детей в данном возрасте могут испытывать сложности, когда к ним обращаются с просьбой перевода фразы с родного языка на иностранный, но они легко используют данную фразу, когда к ним кто-либо обращается на английском языке.
• Отдельные дети в возрасте трех-пяти лет не сознают смысл слова «переводить». Когда кто-то обращается к ним на русском, они дают ответ именно на этом языке, а когда на английском – они отвечают на английском.
• Данная методика очень близка к естественному методу овладения иностранным языком. Это означает, что дети в ускоренном темпе повторяют процесс изучения родного языка. Изначально каждый ребенок старается просто слушать взрослого человека, стараясь его понять, после чего он начинает говорить и только после этого – читать и писать.
• Обучающий процесс по пособиям включает в себя четыре ступени. Нулевая ступень – «Я умею петь» – обучает способности слышать и понимать; первая ступень – «Я умею говорить», вторая ступень – «Я умею читать», третья ступень – «Я умею писать», четвертая ступень – «Я умею анализировать». Целый курс можно пройти за 3-5 лет, то есть к восьми-девяти годам. Все зависит от того, как часто будут проводиться занятия.
• Каждый урок проводится на английском языке
• Аудио-материалы озвучены носителями английского языка
• Английский язык часто используют для того, чтобы выполнить другие задания
• В процессе обучения участвуют также и родители
Как же строится учебный процесс? Вообразите: учитель разговаривает на английском языке, звучат аудиозаписи тоже на английском, при этом разговорном – все это помогает сделать иностранный язык частью жизни ребят.
В скором времени они свободно начинают разговаривать и думать на этом языке. Также неудивительно и то, что обученные по данной системе дети овладевают английским языком, словно он им родной.
Роль родителей в правильной организации обучения
Валерия Мещерякова декларирует лозунг: «ДЕТИ НАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. »
Аудиоурки английского Мещеряковой необходимо прослушивать ежедневно не более 10 – 15 мин. Прослушиванием уроков можно заниматься в любом месте: по пути в детский сад (школу), во время еды, перед сном, пусть диск может быть и фоном приятного времяпрепровождения.Ни в коем случае не допускайте типично ошибки большинства родителей: «Сейчас пора заниматься английским языком, выключай мультики, пойдем слушать диск!» Как вы думаете, ваш ребенок с радостью откликнется на ваш призыв? С радостью пойдет на следующее занятие английским? Не переживайте, если диск будет звучать просто фоном, мозг вашего ребенка до 9 лет весьма восприимчив к любой информации извне, работает так называемый метод импринтинга, т. е. «впечатывания» образов языка, вся информация обязательно отложится в правом полушарии мозга ребенка.
Если родителям все-таки доведется допустить какую-либо оплошность, Мещерякова и на этот случай имеет «план спасения»: необходимо включить аудио урок перед сном, поскольку каждый ребенок из двух зол – слушать аудиоурок или спать – остановит свой выбор на первом (это тоже небольшая хитрость). Детское внимание не будет отвлечено чем-то посторонним, после чего он уснет, а информация сохранится в его памяти надолго.
Разработка новаторских авторских методов
Валерия Мещерякова регулярно занимается разработкой чего-то нового, и она на самом деле обожает свою работу. Она создала центр обучения английскому языку с одноименным названием, выпускает пособия для учителей к каждой ступени курса, организовывает авторские семинары, где щедро делится своим опытом, дает открытые уроки и разбирает уроки коллег, занимающихся по ее методике. Это говорит о ее высоком уровне ответственности! Огромный интерес вызывает и методика цветочтения, которую Валерия Николаевна представила в своем пособии «I can read». Опишем ее коротко.
Как ребенку, который не знает фонетику, обучиться навыку правильного чтения?
Поначалу кажется, что это сложно выполнимо, поскольку в английской фонетике существует множество различных разночтений и сочетаний букв. Одну и ту же букву можно прочесть по-разному, в случае с гласными буквами это зависит от того, в закрытом или открытом слоге находится буква. Согласные буквы читают как звонкие, отдельные из них – как глухие. Что касается звуков, то есть нейтральные звуки, а некоторые вообще не читают. Специализированные тексты представляют эти буквы раскрашенными разными цветами, в соответствии с тем, как их произносят. В частности, желтым цветом помечены нейтральные звуки, а белые звуки не читаются вообще, черные являются глухими, красные – звонкими.
Ребенку несложно запомнить, какой цвет относится к какому звуку. Дальше они начинают пользоваться методом подобия, и со временем они перейдут от раскрашенных цветов к черно-белым. Так, не имея представления о правилах, есть возможность обучиться чтению даже трудных текстов
Видео
Комментарии
Потрясающе! Благодарю! Видео показало, каким человеком является Валерия. Вопрос: Как связаться с Валерией и Ольгой, чтоб проконсультироваться о возможности адаптации методики под новый формат. У нас компания, которая производит курсы для деток дошкольного возраста (читать учим за 15 занятий, считать и ориентироваться в единицах метрической системы за 30 занятий). Но формат у нас специфический. Впрочем он не помешал за последние пару месяцев научить читать более 15 тыс детей. Просьба связаться посоветовать, как связаться с этими талантливыми людьми для взаимодействия. Благодарю!
Подскажите, где приобрести пособие? Интересно!
Прежде, чем отдать ребёнка на занятия по системе Валерии Мещеряковой, мы посетили несколько занятий по другим методикам. Выбрали именно эти занятия за максимальную методическую проработанность)) за одно занятие понятно, насколько все продумано!
Вот это педагог, с каким рвением дети хотят выйти к доске, отвечать, участвовать в образовательном процессе
Какое замечательное интервью! Слушая Валерию Николаевну, всегда находятся детали, о которых раньше не думала. Огромное спасибо!
Большое спасибо Валерии Николаевне за самую светлую, эффективную методику для детей! Работаем уже 13 лет по методике ILE.
просто чудесно! очень хороший подход! Спасибо Вам!
Моя мама преподаёт по этой методике.
Как пребрести методичку? Сколько она стоит?
Расписание
Донская Е.Е. | Вторник, четверг |
Соловьева Н.С. | Понедельник, среда |
Пробное занятие по согласованию с руководителем.
Продолжительность занятий: 30 минут.
8 занятий в месяц
Информация по телефону:
Студия «Английский язык для малышей» приглашает детей в возрасте от 3 до 5 лет на увлекательные и развивающие занятия по авторской методике Валерии Мещеряковой “I love English”.
Есть неэффективные методы преподавания
Руководитель
Соловьева Надежда Сергеевна
Окончила Московский Педагогический Государственный Университет (МПГУ им. Ленина). Специальность- преподаватель английского и французского языков.
С 2009 года – Руководитель студии английского языка в творческом центре Москворечье.
Сертифицированный педагог по авторской методике Валерии Мещеряковой I love English (Номер свидетельства ступени I can sing/I can speak #1117, # II-0461 I can read/I can write, # IV-0403 I can analyze)
Дни проведения занятий среда-суббота
Руководитель
Донская Екатерина Евгеньевна
Дипломированный лингвист, преподаватель и переводчик.
Имеет диплом Московского Государственного Лингвистического Университета (Институт иностранных языков имени Мориса Тореза) по двум направлениям:
Курсы В. Мещеряковой по методике обучения детей 2-10 лет английскому языку.
С 2017 года преподаватель в студии английского языка в ГБУК г. Москвы «ТЦ «Москворечье»
Английский язык для дошкольников
Методика построена на общении и играх. И для участия в таких играх, которые ведутся на английском языке, у детей возникает потребность в понимании, что вызывает интерес к обучению английского языка. На наших занятиях ребята английский язык изучают с помощью большого количества жестов, делающих изучение предмета простым и понятным. Методику сопровождает большое количество песен, которые ребенок с пониманием запоминает в процессе игры. На уроки приходят гости – игрушки, которые говорят только по-английски. Они помогают детям учиться и делают занятия яркими, красочными, интересными и незабываемыми!
Предлагаемая методика дает возможность изучить язык именно как средство общения. При изучении иностранных языков идет полное погружение в языковую среду. Профессиональные, сертифицированные преподаватели гарантируют высокие результаты.
Курсы английского языка для дошкольников разбиты по следующим степеням:
I CAN SING – подготовительная ступень обучения детей 3-4 лет, где дети учатся слышать и воспринимать английскую речь на слух. Целью занятий является восприятие английского языка на слух, понимание и использование в своей речи английских слов и фраз. Занятия ведутся в музыкально-игровой форме, с использованием игрушек, ярких картинок и аудиозаписей.
I CAN SPEAK – основная 1-я ступень обучения английского для детей 5-7 лет. Дети полностью погружаются в языковую среду. Играют, поют и общаются на занятиях на английском языке. После посещения данного курса английского языка дошкольники смогут рассказать о себе, о семье, познакомиться с другом, иметь запас в 250 слов и 40 разговорных фраз.
I CAN WRITE — следующий этап обучения, где продолжается работа над разговорной речью и чтением, но добавляется следующий вид речевой деятельности – письмо. Дети учатся интуитивно использовать в своей речи различные структуры, узнавать их графический образ и систематизировать их. Они также знакомятся вспомогательными глаголами, узнают основы словообразования и начинают отрабатывать технику перевода.
Основные положения методики Валерии Мещеряковой:
В результате взрослые и дети лучше учатся и легче понимают и усваивают материал. Преподаватель создает на уроке ситуации успеха, способствует повышению самооценки ребенка и личности.
В А Л Е Р И И
М Е Щ Е Р Я К О В О Й
Базовый семинар Валерии Мещеряковой
2-31 октября 2022
Производство и продажа авторских учебно-методических пособий.
Устали напоминать ученикам о домашнем задании? Воронка с готовым контентом сделает это за вас!
Мы начинали в 2004 году с организации в Москве семинара Валерии Мещеряковой для учителей по освоению авторской методики обучения детей английскому.
В те годы идея коммуникативного обучения встречала много несогласий, педагогам сложно было прийти к мысли, что обучать можно по-другому – жизненно и интересно для всех участников процесса.
Сегодня нас окружают творческие люди, вдохновленные результатами своей работы. Из них вырастают методисты, авторы учебных пособий и собственных программ, успешные предприниматели и просто классные специалисты образовательной сферы.
Изучение английского по системе мещеряковой
Роль родителя
Методика Мещеряковой подразумевает, как уже было сказано ранее, регулярное и ежедневное прослушивание детьми аудиоуроков (которые записали носители языка). Для успешного овладения языком необходима соответствующая среда, а аудиозаписи являются неким подобием этой среды. Регулярность прослушивания данных уроков (непродолжительных во времени) обеспечивает успешность в освоении этой методики. Более того, зависимость результатов обучения от регулярности домашнего аудирования — линейная. Другими словами, чем больше ребёнок слушает аудиоурок, тем более он ему понятен. Чем более понятен, тем более он ему нравится. Чем больше он ему нравится, тем с большим удовольствием он прослушивает его вновь и идёт на занятие английского языка. И наоборот.
Будет замечательно, если родители помогут своему чаду в создании некого ритуала по прослушиванию уроков (например, перед сном в кровати или по дороге в школу/из школы). Создание некой дополнительной мотивации со стороны родителей также способствовало бы более эффективному усвоению иностранного языка.
Прослушивание данного аудиоматериала является в целом занятием интересным и увлекательным, они нравятся детям. Однако есть пара ошибок, которые допускают родители, в результате чего их чадо захочет отказаться от прослушивания аудиоуроков и занятий английским языком:
I can sing. Книга для ученика.
В книге для ученика мы находим: 1) Обращение автора 2) Текст аудиоуроков 3) Текст песен с картинками для детишек 4) Цветные карточки с игрушками и объектами, использующимися на уроках 5) Перевод песен и словарь
На страницах даны просто картинки и текст песни рядом.Если смотреть на оформление книги, то картинки вроде как веселые, но с точки зрения родителя не нравятся мне желтые зайцы, розовые лошади, голубые мишки и некрасиво нарисованные дети. С эстетической точки зрения курсы иностранных издательств (например, этот) оформлены приятнее.
Кроме того, листы, предназначенные для ученика – уроки с песнями и текстами – выполнены на глянцевой бумаге, а вот материал для родителей – на обычной бумаге, которую ребенок-дошкольник легко порвет при неаккуратном обращении.
Формирование речи
Следующая ступень – первая и базовая — I can speak, поскольку формирование устной речи – это одна из основных задач при постижении языка. На этой ступени ребёнок начинает пользоваться при построении своей речи уже заученными и «впечатанными» в сознание (на предыдущей ступени через многократное повторение и прослушивание) фразами, словами, клише.
Подобным образом учитель/родитель проводит занятие в виде игры, а чадо строит свою речь более-менее осмысленно. Методика Мещеряковой обеспечивает достижение осмысления детьми уже на этом этапе благодаря хорошо продуманным и подготовленным материалам и правильному преподнесению информации:
Зрительная опора к аудиозаписям в виде синтеза книжки и раскраски содержит иллюстрированную картинку к занятию, на которой ребёнок выполняет необходимые задания. Основная задача проходящего обучение маленького ученика – от урока к уроку собирать эти заполненные листы раскраски с целью собрания целой книжки.
Языковые информационные блоки на диске повторяются многократно с целью бессознательного и непроизвольного запоминания. Учитель на уроке уже намеренно воссоздаёт ситуации, в которых эти структуры употребляются и закрепляются.
Простое и своевременное отслеживание усвоения знаний ребёнком
Каждый четвёртый урок является контрольным, на котором учитель оценивает «плюсами» и «минусами» выполненные задания, чтобы ребёнок понимал, насколько он успешен в выполнении тех или иных заданий.
Нужно сказать, что сами аудиоуроки максимально продуманы по содержанию и не перегружают детское сознание и внимание. Один урок продолжается в течение десяти — пятнадцати минут
На протяжении всей недели ребёнок ежедневно прослушивает определённый урок от одного раза. Но чем больше – тем лучше. Прослушивание возможно даже при условии неполной концентрации, а в фоновом режиме, как бы между прочим. А перед контрольным уроком он работает с заданиями в своей книжке-раскраске в течение максимум пятнадцати минут.
Следует сказать пару слов о мотивации. Методика Мещеряковой предусматривает своеобразное оценивание и одобрение учителем правильного выполнения заданий учеником через нарисованные картинки (в виде сердечек и цветочков). Поощрительная система продумана: разработаны даже дипломы за отличные успехи. Также ребёнок может получить подарок от лица сказочного героя, с которым он имел дело при выполнении заданий по пройденному уроку.
Эффективно и прогрессивно
Дети занимаются по данной программе с особым интересом и желанием по причине того, что на занятиях они поют песни, читают стишки, по ролям разыгрывают сценки и полностью «проигрывают» весь урок. Методика Валерии Мещеряковой обеспечивает лёгкое восприятие детьми новой информации на занятиях. Продуман подход к домашним заданиям: маленьким ученикам (и их родителям) необходимо каждый день прослушивать аудиоуроки продолжительностью от десяти до пятнадцати минут. Аудиотексты записаны носителями языка, поэтому позволяют сформировать правильное произношение у учеников. Все материалы данной методики работают на накопление значительного пассивного словарного запаса и на развитие языкового чутья.
Важное отличие данной методики преподавания английского от того, что даёт школа, заключается, во-первых, в том, что изучается и постигается не сам язык, а непосредственно речь. Во-вторых, обучение начинается с аудирования и общения на самых первых занятиях без изучения правил или лексики
Ещё одна необычная особенность этой методики – отсутствие на уроках исправлений речевых ошибок детей со стороны учителя. Вместо этого вводится многократное повторение информационных блоков для освоения правильного варианта речи. Это сделано для предотвращения появления психологического и языкового барьеров.
Роль учителя
Учитель на уроке – это ключевая фигура успешного и результативного процесса обучения. Здесь мало знать материал и иностранный язык. Нужно обладать массой качеств. Если взять возрастное ограничение детей по данной методике, то учителю необходимо быть и оратором, и психологом, и актёром, и массовиком-затейником, чтобы процесс познания был максимально успешным и полезным. Кроме того, учитель – это человек, любящий и понимающий детей, умеющий с ними разговаривать на одном языке, но при этом общающийся с ними и обучающий их другому, иностранному языку. Вот как всё интересно и непросто! К учителю, который проводит уроки доступно, с любовью и интересом, дети с радостью идут на занятия и осваивают материал без особого труда, это происходит автоматически. От учителя зависит очень многое!
Само собой разумеется, учитель должен владеть разными методами и техниками преподавания своего предмета. В отношении нашей темы всё это замечательно разработала и продумала автор данной программы курса, Мещерякова В. Н. Методика является уникальной и отличается во многом от школьного курса преподавания. Соответственно, существует очень много нюансов, которые нужно не просто знать учителю, но и полностью владеть всеми тонкостями. Для этого существует отдельно разработанная центром Валерии Николаевны программа обучения учителей, которая профессионально развивает и сертифицировано объясняет, как нужно проводить занятия, чтобы правильно преподавать английский по методике Мещеряковой.
Отзывы от педагогов можно найти самые разнообразные. Кого-то данный курс приводит в восторг – такие учителя едут на специальные программы непосредственно к автору-тренеру, обучаются сами методике преподавания, а затем учат своих учеников по этой программе. Возможно, в процессе своих занятий они каким-то образом дополняют свои уроки, ведь без этого не обойтись. Есть те, кто прошёл обучение по методической программе, но остался ею не удовлетворён в силу определённых причин (возможно, сам учитель не настолько личностно внутренне свободен на уроке, чтобы быть творцом и активным затейником и двигателем в процессе обучения и познания).
Но есть и такие, кто ознакомился с пособиями Мещеряковой, но не прошёл профессиональных курсов. Им многие тонкости процесса могут быть не до конца понятны или вовсе не видны. Однако же опытный взгляд и личное мнение такие учителя имеют и, надо сказать, высказывают в достаточно резкой форме. Конечно, в таком случае непонятая человеком методика Мещеряковой отзывы педагогов вызовет не самые лестные. Однако подобные мнения не имеют прямого отношения к содержанию методики преподавания, скорее, они больше скажут о некомпетентности самого педагога в языковой программе Мещеряковой. Стоит отметить, что не все учителя могут позволить себе пройти специализированные курсы подготовки по этой методике в связи с высокой стоимостью программы и самих материалов.
Обучение чтению
Ступень I can read формирует у ребёнка навыки правильного чтения без заучивания и зазубривания разных бесчисленных правил произношения определённых букв или буквенных сочетаний. Методика Мещеряковой («Английский для детей») представляет облегчённую и уникальную технику цветочтения.
Дети и педагоги работают по пособию, в котором все слова, фразы и тексты выделены определёнными цветами и разным шрифтом. В процессе изучения дети с легкостью понимают и считывают впоследствии данные «маркеры». Какого-либо языкового или смыслового искажения при таком чтении не происходит. Ребёнок в процессе видит верное графическое написание слова, но при этом он выделяет посредством цвета соответствующее звукобуквенное произношение без путаницы с транскрипцией. Данная техника позволяет сразу начать читать правильно как детям, так и родителям, не знающим английского языка, но обеспечивающим контроль выполнения заданий.
Методика Мещеряковой не предусматривает изучение на этой ступени алфавита. Это считается нецелесообразным и несвоевременным: любая языковая единица вводится тогда, когда в этом есть необходимость. Объясняется тем, что названия букв не только не помогают, но часто мешают детям научиться правильно и свободно читать на английском языке. Для чего может пригодиться знание алфавита? Как правило, для правильного спеллинга и для поиска новых языковых единиц в словаре. А словарь даже на этом этапе (с целью понимания значения слова) пока не нужен.
Работа на уроке по пособию осуществляется в устном выражении при фиксации учителем отдельных моментов и упражнений на доске. В качестве домашнего задания ребёнок выполняет письменно пройденные в классе упражнения, а также самостоятельно работает с дополнительными упражнениями на закрепление изученного материала. Нужно сделать акцент на том, что формулировка домашнего задания приводится в пособии на русском языке с целью полного понимания всеми участниками процесса обучения (учениками и их родителями) того, что необходимо сделать. Это создано намеренно для функциональности, потому что чтение слов и текстов на английском языке только сейчас постигается и осмысляется на данном этапе (I can read).
Методика Мещеряковой «Английский для детей»: ступени обучения
Методика подходит для обучения детей в возрастном периоде от двух (трёх) до девяти (десяти) лет и является интересной и достаточно эффективной. Нужно сказать, что обучение приводит к реальным и успешным результатам.
Методика Мещеряковой I love English состоит из нескольких последовательных и взаимосвязанных в изучении и освоении ступеней:
Некоторые этапы, основные, разберём очень подробно, чтобы понять, что представляет собой методика Валерии Мещеряковой.
I can sing. Итоги.
После ознакомления с пособием В. Мещеряковой “I can sing” можно сделать несколько выводов:
И мои 5 копеек: принимая во внимание немалую цену пособия, его небольшой размер, активную PR-кампанию всей методики и невозможность хоть как-то с ней ознакомиться в онлайн-ресурсах, все это кажется еще одним способом заработать побольше денег на детях и родителях, которые хотят, чтобы их чадо знало язык. Методику еще попробовать не успела, как попробую – возможно, изменю свою мнение и обязательно напишу о результатах!. Обзор пособия В
Мещерякова i love english
Курс « I CAN SING » является нулевой ступенью в обучающем комплекте « I LOVE ENGLISH » и разработан для детей 3 – 7 лет. Цель ступени – научить детей воспринимать английскую речь на слух, создать образ языка в мозгу ребенка путем многократного прослушивания, а затем и пропевания разговорных фраз и грамматических структур.
Курс состоит из 3 частей, каждая из которых рассчитана на занятия в течении 2 – 4 месяцев. Например, первую часть можно пройти осенью, вторую – зимой, третью – весной. Занятия могут проводиться от 2 до 4 раз в неделю.
Уроки ведутся в музыкально-игровой форме. Обязательной частью обучения является домашнее прослушивание аудиоуроков. Текст и песенки на диске исполняются носителями языка и представлены в форме занимательных рассказов.
Комплект пособий для ребенка включает в себя диск и книгу, которая иллюстрирует аудиоуроки. Некоторые картинки не до конца раскрашены, – чтобы ребенок мог раскрасить их сам.
Диск по ступени « I CAN SING » составлен полностью на английском языке. Почему же тогда дети его слушают? Когда они первый раз диск ставят, они не понимают там ни единого слова (если еще не было урока). Многие годовалые дети слушают диск, потому что их старшие браться и сестры занимаются по методике и включают диск. Но малыши на уроки не ходят, и тем не менее они слушают с огромным удовольствием. Почему? Из-за песенок!
Этот диск очень музыкальный. Ступень называется «I CAN SING» – «Я умею петь по-английски». Фактически, каждый урок – это песни, которые соединены между собой небольшими диалогами. И первое время дети под этот диск просто двигаются – танцуют, приплясывают, абсолютно ничего не понимая.
Как же происходит процесс погружения в этот языковой материал? Сначала ребенку нравится мелодия, потом какая-то строчка запоминается, потом песня становится ему все более и более близкой.
С некоторыми детьми происходит чудо – они выучивают урок наизусть. Но большинство детей, даже если они знают урок наизусть, это не демонстрируют. Им это просто не надо. Они просто подпевают, подговаривают.
А как же ребенок начинает понимать?
Весь материал объясняется на уроках. Учитель раскрывает смысл и значение всего того, что ребенок слышит дома. Все те ситуации, которые звучат на аудиоуроке дома, учитель на уроке с детьми разыгрывает.
Несмотря на то, что материал предназначен для аудирования, часть детей начинает говорить уже на первых занятиях. Особенно это касается старших дошкольников. Дети более младшего возраста могут длительное время общаться с учителем жестами, накапливая пассивный запас лексики. Нужно запастись терпением, не давить на них, дождаться, пока дети почувствуют себя достаточно уверенно, чтобы заговорить самостоятельно.
На каждый урок приходит гость, английская игрушка – это как бы носитель языка, который позволяет продемонстрировать диалогическую речь. На первом этапе весь диалог озвучивает учитель. Постепенно в диалог включаются дети. Однако надо помнить, что целью данного курса не является обучение речи. Главное – научить детей воспринимать английскую речь на слух.
Курс «I CAN SING» доступен на интернет-платформе «PIKIMONI», а это значит, что познакомиться с волшебным английским языком, научиться воспринимать английскую речь на слух и даже говорить ребенок может у себя дома, достаточно просто включить компьютер!
Мещерякова i love english
CLUMSY and GRACIE
С этого учебного года курс «Clumsy and Gracie» доступен на интернет-платформе PIKIMONI, а это значит, что дети могут подружиться с медвежонком Кламзи и поучаствовать в его играх не выходя из дома, достаточно просто включить компьютер!
Первая книга, которую открывают наши ученики после того, как научились читать – это сказка о веселых бродилках маленького медвежонка Кламзи, который дружит, играет, знакомится и строит свои отношения с внешним миром. Эта история захватывает с первых строк, поэтому наши дети читают с удовольствием!
Во второй сказке «Gracie» медвежонок Кламзи поможет заблудившемуся домашнему животному найти путь домой и спасет его из топкого болота вместе со своими друзьями.
Курс Натальи Поддубной «Clumsy and Gracie» был создан на лексическом материале, который дети приобретают, учась по методике «I LOVE ENGLISH» по ступеням «I CAN SPEAK» и «I CAN READ». Новые слова представлены в знакомой для них технологии цветочтения. Для детей, ранее не изучавших чтение по этой методике, предложен традиционный словарь в конце книги.
Особенности преподавания английского языка по методике Мещеряковой В.Н.
Сегодня мы хотели бы в общих чертах представить вам методику преподавания английского языка Мещеряковой Валерии Николаевны и коснуться наиболее интересных моментов этой методики.
Методика рассчитана на детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Поскольку в нашей школе организована работа прогимназии, то для нас эта методика интересна и эффективна. Используя пока только ее некоторые элементы, мы видим действенные результаты.
Структура комплекта пособий « I love English » следующая:
0 ступень – I can sing ( дошкольник )
1 ступень – I can speak (1 класс )
2 ступень – I can read (2 класс )
3 ступень – I can write (3 класс )
4 ступень – I can analyse (4 класс )
Все ступени взаимосвязаны между собой, а ступень I can speak является базовой, поскольку обучение говорению было и остается главной целью.
Цель ступени I can sing – научить детей воспринимать английскую речь на слух, создать образ языка в мозгу у ребенка путем многократного прослушивания, а затем и пропевания разговорных фраз и грамматических структур. Уроки ведутся в музыкально-игровой форме. Здесь большая роль отводится родителям, которые обеспечивают каждодневное прослушивание записи. Текст и песенки на кассете исполняются носителями языка и представлены в форме занимательных иллюстрированных рассказов.
На начальном этапе игнорируются фонетические ошибки, связанные с незрелостью речевого речевого аппарата. Следует лишь увеличить количество правильных повторений этих звуков на уроке.
Дети по-разному воспринимают языковой материал. Некоторые уже после 2-3 прослушиваний начинают говорить отдельные слова, другие и к концу курса не говорят ни слова. Это очень похоже на то, как дети начинают говорить на родном языке. Если ребенок с удовольствием слушает кассету, сопровождает прослушивание движениями, жестами, т.е понимает смысл звучащего, но тем не менее, не произносит ни слова, это говорит о том, что либо образ этих слов недостаточно четко сформировался у него в голове, либо его речеформирующие механизмы не готовы к воспроизведению английской речи. Разумнее всего просто ждать, когда ребенок заговорит сам. Ведь и на родном языке кто-то уже в 1.5 года начинает говорить, а кто-то и в 2.5 молчит.
Вопрос: Возможно ли начать этап « speak », если не было « sing »? Ответ: да, но одновременно и при условии того, что родители обеспечат детям каждодневное прослушивание аудиокурса.
Отличительной особенностью данной методики является то, что ребенок использует в своей речи только те слова и структуры, которые он уже неоднократно слышал в речи учителя на уроке или на кассете. Это, во-первых, позволяет вести урок в игровой форме, а во-вторых, делает использование языка осмысленным. Большую роль в этом играет аудиокомплекс, который составлен по следующим принципам:
1. Зрительная опора.
К аудиокомплексу прилагается книжка-раскраска, которая служит иллюстрацией аудиоурока и в которой ребенок выполняет задания, данные на кассете.
2. Многократное повторение языковых блоков, что обеспечивает непроизвольное запоминание. Учитель же создает на уроке ситуацию, в которой необходимо данную структуру.
4. Ребенок видит перспективу. Задача ребенка – составить из отдельных листов книжку. Отметки учителя дают ему четкое представление о том, как он продвинут в этом направлении.
5. Минимум времени при максимальном успехе.
Каждый аудиоурок длится в среднем 10-12 минут. В течение недели ребенок ежедневно просто слушает один и тот же урок (причем прослушивание не требует полной концентрации внимания и может происходить между прочим) и лишь накануне «контрольного урока» выполняет задания в книжке-раскраске. В среднем на выполнение задания уходит 15 минут.
Чтобы поддерживать мотивацию ребенка, Валентиной Мещеряковой и ее школой разработана целая система поощрений – от сердечек, нарисованных учителем за правильное выполнение заданий и дипломов, до подарков от сказочных героев, которым помогали дети.
Мы предлагаем вашему вниманию фрагмент урока В. Мещеряковой на этапе « I can speak ».
Что стоит отметить:
1. Подвижная деятельность и частая смена игр и заданий (огромное количество этапов-подэтапов) – шпаргалка для учителя, в которой в схематичном виде и в разных цветовых решениях представлен весь урок. Например, слова учителя – синий цвет, предполагаемые ответы детей – красный, гость урока (а на каждом уроке он разный) – зеленым.
2. Лексика семантизируется не только с помощью картинок и игрушек, но и при помощи жестов.
3. Учитель – яркая, эмоциональная личность. Не стоит умалять значимость эмоциональности учителя, сопровождения песен движениями, жестами и мимикой. Какими бы замечательными не были пособия и разработки для учителя, если работать по ним без вышеперечисленного, вряд ли это по-настоящему заинтересует детей.
Итак, мы увидели начальный этап. На более позднем этапе делаем максимальный акцент на говорение. Грамматические структуры будут отрабатываться всегда и в разных речевых ситуациях.
В своей работе мы придерживаемся основных принципов методики Валерии Мещеряковой. Мы начали работу с этапа « I can speak » и пользуемся пока только некоторыми ее элементами, но результат все равно превзошел ожидания.
В процессе просмотра вы увидите, что методика чуть модифицирована, мы посчитали возможным скорректировать ее и добавить свои 2 правила:
2 правило – в живом диалоге ошибки не исправляются учителем, они анализируются самими учащимися при прослушивании или просматривании материала, сам диалог идет по принципу самоката.
Два этих правила выстроены по принципу минимакса – игнорирование ошибок в потоке диалогической и монологической речи.
В заключении хотелось бы добавить, что на ступенях обучения четко просматриваются методы и приемы обучения чтению. Даже если вы и не собираетесь работать по программе Валерии Мещеряковой, то уникальная методика цветочтения, разработанная ее центром в соавторстве со школой Китайгородской вас наверняка заинтересует. Эта методика позволяет научиться читать без заучивания правил чтения
не только детей, но и их родителей. Не секрет, что большинство детей да и нас взросых не читают по правилам, а читают на уровне интуиции.
Видео
Комментарии
Потрясающе! Благодарю! Видео показало, каким человеком является Валерия. Вопрос: Как связаться с Валерией и Ольгой, чтоб проконсультироваться о возможности адаптации методики под новый формат. У нас компания, которая производит курсы для деток дошкольного возраста (читать учим за 15 занятий, считать и ориентироваться в единицах метрической системы за 30 занятий). Но формат у нас специфический. Впрочем он не помешал за последние пару месяцев научить читать более 15 тыс детей. Просьба связаться посоветовать, как связаться с этими талантливыми людьми для взаимодействия. Благодарю!
Подскажите, где приобрести пособие? Интересно!
Прежде, чем отдать ребёнка на занятия по системе Валерии Мещеряковой, мы посетили несколько занятий по другим методикам. Выбрали именно эти занятия за максимальную методическую проработанность)) за одно занятие понятно, насколько все продумано!
Вот это педагог, с каким рвением дети хотят выйти к доске, отвечать, участвовать в образовательном процессе
Какое замечательное интервью! Слушая Валерию Николаевну, всегда находятся детали, о которых раньше не думала. Огромное спасибо!
Большое спасибо Валерии Николаевне за самую светлую, эффективную методику для детей! Работаем уже 13 лет по методике ILE.
просто чудесно! очень хороший подход! Спасибо Вам!
Моя мама преподаёт по этой методике.
Как пребрести методичку? Сколько она стоит?
Детский центр МИО
Следите за последними новостями у нас на сайте или в социальных сетях
Английский язык
Английский язык для детей (по методике В. Н. Мещеряковой)
«Учимся, играя!»
В. Мещерякова создала систему естественного обучения детей английскому языку через игру, которая делает процесс обучения незаметным для детей.
Ребенок приходит на урок НЕ учить английский, а играть на английском, поэтому начинает общаться с учителем и друзьями с первых уроков: ему интересно и все понятно. Здесь он в своей тарелке.
В чем заключается эффективность методики «I LOVE ENGLISH»?
Главная особенность – игровое обучение с погружением в языковую среду и большой упор на аудирование!
Детям будет интересно учиться, ведь они играют, поют и разыгрывают сценки, таким образом, остаются в привычной для себя среде.
Освоение языковой среды
Мы начинаем изучение языков не с правил и изучения лексики, а с аудирования и общения с первых уроков!
Внимание к речевым ошибкам
Постоянное повторение и на уроках и дома позволит детям освоить грамотный вариант речи, а правильное и своевременное реагирование учителя на ошибки на уроках предотвратит появление языкового барьера!
Слуховое восприятие языка
С помощью игр, пения и сценок дети проще воспринимают новую информацию! А домашнее прослушивание комиксов дает огромную базу для взаимопонимания на уроках.
Выполнение домашних заданий
Авторские 10 – 15 минутные уроки от носителей языка закладывают большой языковой пласт знаний Ваших детей, а также естественным образом подведут их к правильному произношению!
Занятия проходят в группах до 10 человек 2 раза в неделю.
Предварительная запись на групповые занятия по телефону 89779078896
Наш адрес:
г. Москва, ул. Генерала Белова 28 корпус 1 (10 минут пешком от станции метро «Домодедовская») ЖК “Орехово-Борисово”
Марина Мищерикова
Тренинги и курсы автора
Записывайтесь на вебинары автора
Подробнее о Марине Мищериковой
Марина Мищерикова окончила с красным дипломом факультет романо-германской филологии в Кубанском государственном университете. В 2019 году защитила кандидатскую. Параллельно с научной деятельностью нарабатывала опыт в языковых центрах преподавателем, старшим преподавателем, академическим директором. Имеет Кембриджский сертификат CPE (C2, Proficiency).
Марина Мищерикова: На своих курсах я помогаю преподавателям кратно увеличивать свой доход через повышение экспертности. Я знаю как найти много клиентов и научу этому вас. Пройдя подготовку, вы будете гордиться собой и достижениями своих студентов.
В своих курсах Марина сумела объединить английский язык и маркетинг для преподавателей. Она постоянно работает над расширением продуктовой линейки, записывая новые программы по повышению экспертности, масштабированию, монетизации знаний и умений.
Авторский семинар Валерии Мещеряковой I LOVE ENGLISH вводная часть 19 августа
02:40:44 211.54 MB 32.3K
Почему я не работаю по методике В Мещеряковой
31:56 42.03 MB 4.1K
Английский по Мещеряковой
21 471.68 KB 2.7K
Английский для детей по методике В Н Мещеряковой
02:38 3.47 MB 13.1K
Обращение В Мещеряковой к родителям
09:29 12.48 MB 39.2K
Валерия Мещерякова ОБ ИГРАХ на уроках английского языка
07:12 9.48 MB 890
Разговорный английский по Мещеряковой немного сравнения
05:24 7.11 MB 536
Урок по курсу I Can Speak методика I Love English Валерии Мещеряковой
03:53 5.11 MB 4.9K
Уроки английского по методике Мещеряковой I Can Speak 2 занятие 1 часть
27:51 36.65 MB 316
Английский по Мещеряковой для самых маленьких
Методика В Мещеряковой I Love English Английский для детей
Разговорный английский как обучать по Мещеряковой
06:23 8.40 MB 175
Урок английского языка по методике В Мещеряковой ГруппаI Can Speak II Юнит 1 2
49:13 64.77 MB 81
Английский по методике Мещеряковой в Тотоше
01:52 2.46 MB 1.8K
Английский язык по методике Мещеряковой
Английский по методикам Мещеряковой в детском центре Чудо Чадо
Английский по Мещеряковой где еще такое бывает
05:02 6.62 MB 160
Занятия с дошкольниками по методике В Мещеряковой
02:48 3.68 MB 3.2K
Разговорный английский по Мещеряковой лингвокоуч
03:52 5.09 MB 119
Как провести контрольный урок по курсу I CAN SPEAK Методика Мещеряковой
08:28 11.14 MB 2.9K
I Can Sing часть 1 урок 1
05:40 7.46 MB 762
Английский язык по системе В Н Мещеряковой
Уроки английского языка по методике В Н Мещеряковой Преподаватель О В Бурякова
Методика цветочтения Валерии Мещеряковой
24 539.06 KB 436
Английский язык по методике В Н Мещеряковой Сад Таланты и Способности
Интервью с Валерией Мещеряковой
47:54 63.04 MB 1.7K
I Can Speak ОБЗОР учебного пособия
03:52 5.09 MB 1.7K
Урок пошел не по плану Что делать Для преподавателей
02:53 3.79 MB 3.3K
Английский язык для детей по методике Мещеряковой
Английский для детей от 2 лет по методике Мещеряковой от студии KiDsSaY
Tip Top Talks Марина Мищерикова Как довести учеников от Starters до Proficiency
58:31 77.01 MB 668
Английский язык по методике Мещеряковой Первая ступень 19 12 2019г
Урок английского языка по методике В Мещеряковой I Can Speak 3 1
01:05:56 86.77 MB 146
Английский язык по методике Мещеряковой I ступень
42:28 55.89 MB 67
Английский по методике В Мещеряковой от 3 до 9 лет
Английский язык по Мещеряковой Промо видео I CAN SPEAK
01:14 1.62 MB 683
Английский для детей по Мещеряковой курс I Can Read English Interview
Мой опыт преподавания по методике В Н Мещеряковой I Love English
09:33 12.57 MB 850
Урок английского языка по методике В Мещеряковой Группа I Can Speak 6 1
01:24:26 111.12 MB 80
Английский для детей Зеленоград Методика Мещеряковой
Английский для малышей по методике Мещеряковой в СПб
02:30 3.29 MB 111
Английский язык для малышей от 2 х лет по методике В Мещеряковой
03:32 4.65 MB 240
Урок английского языка по методике В Мещеряковой Группа I Can Speak 7 1
46:46 61.55 MB 53
Оля говорит по Мещеряковой
08:48 11.58 MB 655
Английский для взрослых по В Мещеряковой и М Благушиной
08:54 11.71 MB 17
Чтение на английском языке по методике Мещеряковой
Урок английского по методике В Мещеряковой I Can Speak Контрольный урок 7
35:14 46.37 MB 63
Ступенька I CAN WRITE Английский язык по методике В Мещеряковой I Love English
Выступление Валерии Мещеряковой на конференции Колесо успеха 2021
51:36 67.91 MB 862
Для вашего поискового запроса Английский По Мещеряковой мы нашли 50 песен, соответствующие вашему запросу. Теперь мы рекомендуем загрузить первый результат Авторский семинар Валерии Мещеряковой I LOVE ENGLISH вводная часть 19 августа который загружен I LOVE ENGLISH методика Валерии Мещеряковой размером 211.54 MB, длительностью 2 ч, 40 мин и 44 сек и битрейтом 192 Kbps.
Слушают сейчас
Английский По Мещеряковой
Бьянка Ты Сексуальна И Стройна Speed Up
Birthday Cake Solo Version
Plants Vs Zombies 2 Music
Lela Lela Lela Lela O Lela
Трогательный Момент Музыка
Усмон Иноятов 2021
Ишким Узимни Ёкур
Жди Меня Там И Я Приду Девушка Паёт
Ding Ding Dong Instasamka Минус
Hilzu Demon Lord
Би 2 Лучшее Сборник Скачать
Русские Узоры Танец В Детском Саду
А В Москве Горят Огни Анивар Ремикс
Fnaf 3 Minigame Music Slowed Down
Песня Санса И Чары Посмотри На Что Пришлось Пойти
マカロニえんぴつ Supernova Mv
Дилмурод Усмонов Туй Шавад
Китайская Музыка Мем
Timur Dosjanov Qosiqlar Toplami 2021
Геннадий Либгардов Моя Ты Королева
Буква Х Scally Milano Lovv66 Speed Up
Песенка Про Трубачей
Музыка Для Связи С Изобилием 888Гц 88Гц 8Гц Золотой Код Богатства Открой Денежные Врата Сейчас
Хит Шансон Душевныи
Aleks Ataman Finik Юра Шатунов Official Audio
Ирина Приходько Про Секреты Стресс И Общественные Бани
Undertale Neutral Run Megalovania Tears In The Rain Alter S Take V1
Mkr Midnight Blue Музыка С Тик Тока
Не Для Меня Казачья Александр Устюгов
Eminem My Gun Music Video 2022
Выше Радуги Стеклянный Мир
10 Часов Флекса Тюленей
Azeri Bass Music 2022 Haminin Axtardigi Mahni Polnu Bass Xod Ver
Відео
КОМЕНТАРІ
Потрясающе! Благодарю! Видео показало, каким человеком является Валерия. Вопрос: Как связаться с Валерией и Ольгой, чтоб проконсультироваться о возможности адаптации методики под новый формат. У нас компания, которая производит курсы для деток дошкольного возраста (читать учим за 15 занятий, считать и ориентироваться в единицах метрической системы за 30 занятий). Но формат у нас специфический. Впрочем он не помешал за последние пару месяцев научить читать более 15 тыс детей. Просьба связаться посоветовать, как связаться с этими талантливыми людьми для взаимодействия. Благодарю!
Подскажите, где приобрести пособие? Интересно!
Прежде, чем отдать ребёнка на занятия по системе Валерии Мещеряковой, мы посетили несколько занятий по другим методикам. Выбрали именно эти занятия за максимальную методическую проработанность)) за одно занятие понятно, насколько все продумано!
Вот это педагог, с каким рвением дети хотят выйти к доске, отвечать, участвовать в образовательном процессе
Какое замечательное интервью! Слушая Валерию Николаевну, всегда находятся детали, о которых раньше не думала. Огромное спасибо!
Большое спасибо Валерии Николаевне за самую светлую, эффективную методику для детей! Работаем уже 13 лет по методике ILE.
просто чудесно! очень хороший подход! Спасибо Вам!
Моя мама преподаёт по этой методике.
Как пребрести методичку? Сколько она стоит?
Мещерякова i love english
В.Мещерякова. Эффективный курс английского языка для детей. Новый семинар Валерии Мещеряковой ‘Лесная школа’.
В.Мещерякова. Эффективный курс английского языка для детей. Приглашаем на вебинар Натальи Поддубной 29 ноября в 12:30
Здравствуйте, дорогие друзья! Приглашаем вас на Вебинар Натальи Поддубной, который состоится 29.11.2015 (воскресенье) в 12:30 по Москве Тема: «Вводный ознакомительный вебинар по УМК «Crowlie». Вебинар будет посвящен знакомству с УМК «Crowlie» автора Натальи Поддубной. Вебинар для тех, кто собирается работать по данному УМК в ближайшем будущем, а также для всех заинтересованных. Обращаем Ваше внимание, что данные доступа в вебинарную комнату Вы получите только в том случае, если при.
В.Мещерякова. Эффективный курс английского языка для детей. Приглашаем на вебинар Натальи Поддубной 29 ноября в 12:30
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Приглашаем вас на Вебинар Натальи Поддубной, который состоится 29.11.2015 (воскресенье) в 12:30 по Москве ТЕМА: «Вводный ознакомительный вебинар по УМК «Crowlie». Вебинар будет посвящен знакомству с УМК «Crowlie» автора Натальи Поддубной. Вебинар для тех, кто собирается работать по данному УМК в ближайшем будущем, а также для всех заинтересованных. Обращаем Ваше внимание, что данные доступа в вебинарную комнату Вы получите только в том случае, если при регистрации у.
В.Мещерякова. Эффективный курс английского языка для детей. Приглашаем на вебинар Натальи Поддубной 29 ноября в 12:30
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Приглашаем вас на Вебинар Натальи Поддубной, который состоится 29.11.2015 (воскресенье) в 12:30 по Москве ТЕМА: «Вводный ознакомительный вебинар по УМК «Crowlie». Вебинар будет посвящен знакомству с УМК «Crowlie» автора Натальи Поддубной. Вебинар для тех, кто собирается работать по данному УМК в ближайшем будущем, а также для всех заинтересованных. Обращаем Ваше внимание, что данные доступа в вебинарную комнату Вы получите только в том случае, если при регистрации у.
В.Мещерякова. Эффективный курс английского языка для детей. Приглашаем на вебинар Натальи Поддубной 29 ноября в 12:30
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Приглашаем вас на Вебинар Натальи Поддубной, который состоится 29.11.2015 (воскресенье) в 12:30 по Москве ТЕМА: «Вводный ознакомительный вебинар по УМК «Crowlie». Вебинар будет посвящен знакомству с УМК «Crowlie» автора Натальи Поддубной. Вебинар для тех, кто собирается работать по данному УМК в ближайшем будущем, а также для всех заинтересованных. Обращаем Ваше внимание, что данные доступа в вебинарную комнату Вы получите только в том случае, если при регистрации у.
В.Мещерякова. Эффективный курс английского языка для детей. Семинар Натальи Поддубной 15 ноября
В.Мещерякова. Эффективный курс английского языка для детей. Самый необычный семинар по методике I LOVE ENGLISH!
В.Мещерякова. Эффективный курс английского языка для детей. Семинар по формированию навыка успешного чтения
Дорогие друзья! Наталья Поддубная, автор детских книг на английском языке, приглашает вас на свой семинар «Формирование навыка успешного чтения на английском языке» 15 ноября 2015г. Вам предлагается готовый продукт, основанный на принципах: беспереводной семантизации, погружения в языковую среду, многочтения, «дорисовывания». Вы увидите эффективность смыслового чтения и его продуктивность. В программе семинара тренинг по лексико-грамматическим играм, открытый урок по УМК «CLUMSY AN.
Обзор методики Мещеряковой – изучение английского для детей
Некоторые родители сравнивают Валерию Мещерякову Мэри Поппинс, ведь её методики всегда имеют нестандартный характер. Её метод изучения английского наполнен песнями и играми, поэтому детям всегда интересно посещать занятия.
«Английский для детей» или «love English» – современный курс изучения английского языка, созданный Валерией Мещеряковой, которая является автором уникальных образовательных методик, создателем семинаров для учителей и просто опытным педагогом.
Право преподавать курсы Мещеряковой имеют только те педагоги, которые прошли специальную подготовку и получили соответствующий сертификат лично от автора методик.
Что входит в курс «I love English»
Вся программа разделена на 5 частей. Каждая из них предназначена для своей возрастной категории, чтобы достичь максимальной эффективности.
3 – 5 лет. Этот уровень является нулевым. С раннего возраста малыши обучаются воспринимать язык на слух. На занятиях дети играют и поют песни, педагог общается с ними в основном на английском. Уровень называется «I can sing».
5 – 7 лет. Это уже первая ступень, на которой дети постепенно пополняют свой словарный запас до 500 слов. Уже делается акцент на правильное говорение, идет постановка грамотной речи. Уровень называется «I can speak».
7 – 8 лет. Уровень «I can read» содержит уникальную методику обучения чтению на английском языке – цветочтение. Это также авторский почерк Мещеряковой.
8 – 9 лет. Научившись говорить, уже почти подростки начинают учиться правильно составлять предложения и записывать их. Название уровня – «I can write».
9 – 10 лет. Заключительный этап обучения, включающий в себя анализ устного и письменного англоязычного материала. Занятия проходят под заголовком «I can analyse».
Особенности методики
Почему родителям важно заниматься вместе с детьми?
Каким бы крутым не был преподаватель, наибольшим авторитетом для ребенка остаются его родители. Во время взросления дети полностью копируют привычки и увлечения родителей. Когда малыш увидит, что родители вместе с ним интересуются английским языком, то тогда он будет искреннее заинтересован в занятиях.
Именно поэтому для ребенка важно присутствие родителей на занятиях. Кроме этого, вы также подтяните свои знания языка, чтобы иметь возможность помогать ребенку в домашних упражнениях.
Мещерякова i love english
Мы предлагаем вашему вниманию совершенно необыкновенные занятия английским языком для детей — на наших уроках можно не учиться вообще, а просто играть в английский язык!
Ни для кого не секрет, насколько необходимым стал английский в современной жизни. Но у детей абсолютно иная мотивация, нежели у нас, взрослых. Им неведомо стремление к успеху, совершенствованию, «модернизации», им интересно одно — ИГРА! Песенки, считалочки, соревнования, забавные конкурсы, загадочные гости, кукольный театр, подвижные игры, книжки-раскраски — все это поможет ребенку постигать азы общения на английском языке. Недаром девиз авторской методики В.Н. Мещеряковой «I love English» — «Учи — любя. Учись — играя».
Если Ваш ребенок еще не ходит в школу, и Вы сомневаетесь, нужен ли ему иностранный язык, не сомневайтесь. Основной принцип обучения у нас — это освоение английского как родного, т.е. ребенок сначала слушает, потом пытается повторять, а потом — ГОВОРИТ! Овладение родной речью не является для ребенка самоцелью, она необходима ему для общения и взаимодействия с другими людьми. Так и на уроках английского языка дети как бы не учат язык, а просто используют то, что уже слышали в речи учителя или надиске, для того, чтобы иметь возможность участвовать в общей игре.
Не существует детей с полным отсутствием языковых способностей. Все мы когда-то научились говорить на родном языке, только кто-то начинает говорить уже в год, а кто-то молчит и в два с половиной. Что делают родители во втором случае? Считают ли они, что ребенок не знает языка? Нет! Ведь он понимает обращенную к нему речь! Заставляют ли повторять за ними слова? Нет! Мудрый родитель знает, что с таким ребенком надо просто больше говорить, и однажды количество непременно перерастет в качество. Авторская методика Валерии Мещеряковой I LOVE ENGLISH основана на принципах естественного обучения и языкового развития. Детям на уроках интересно, родители — невольные участники или довольные наблюдатели, учителя — счастливы от полученных результатов.
Руководитель — Ольга Николаевна Шахметова.
Программа кружка «Я люблю английский» по методике В. Н. Мещеряковой «I love English» для детей 5–7 лет
Надежда Матвеева
Программа кружка «Я люблю английский» по методике В. Н. Мещеряковой «I love English» для детей 5–7 лет
Цель данной программы заключается в формировании основ разговорной речи дошкольников на английском языке.
Задачи состоят в следующем:
— знакомство с культурой иноязычной страны
— формирование правильного произношения английских звуков
— внедрение и обогащение словаря детей наиболее распространёнными английскими словами и фразами
— закрепление основ грамматического строя слов и предложений
— формирование культуры общения на иностранном языке
Актуальность обучения иностранному языку, в частности английскому, все больше возрастает в последнее время. Это связано, прежде всего, с развитием международных отношений. А сам английский язык можно назвать наиболее распространённым в мире.
Знание дошкольниками основ английского языка позволяет расширять интересы детей, связанные с общением с детьми другой национальности, в том числе через Интернет, и приобщением к культуре другого народа.
Отличительной особенностью программы является то, что образ языка в мозге ребёнка создаётся не путём многократного проговаривания языковых форм, а путём многократного прослушивания этих самых языковых форм.
Мы считаем, что этот способ импринтинга является самым эффективным и естественным для нашей возрастной группы.
При правильной организации занятий, с помощью данного пособия, ребенок научится строить вопросительные, отрицательные и утвердительные предложения в простом настоящем времени, в первом и втором лице единственного числа, используя при этом около 120 слов и 30 разговорных фраз и вопросов.
1. Представление детей о культуре другой страны, о национальных особенностях и традициях.
2. Постановка основных звуков английского языка при более тщательной обработке наиболее сложных из них.
3. Знание названий предметов, животных, профессий, цветов, числительных, частей тела, времени суток, времени года, фраз знакомства и приветствия и др.
4. Формирование представлений детей о множественном числе существительных, личных местоимениях, о глаголах в первом, втором и третьем лице множественного числа, о форме глаголов в 3 лице единственного числа настоящего времени, а также о сравнительных формах прилагательных и притяжательных местоимений (her, his, our, their, my, your).
5. Умение заводить разговор, знакомство на английском языке, используя фразы приветствия, извинения, благодарности, прощания, а также умение поддерживать разговор на такие темы как: «У доктора», «Знакомство с иностранцем», «Режим дня», «В кафе», «Наша квартира».
Основные принципы обучения
1 Принцип комфортности
2. Погружения в языковую среду
3. Общее развитие ребёнка посредством иностранного языка, раскрытие его творческих способностей
4. Естественный путь в овладении языком
5. Принцип минимакса
Чем более комфортны условия на уроке, тем интенсивнее происходит усвоение иноязычной речи. Любая стрессовая ситуация может уничтожить желание ребёнка общаться с вами, а, следовательно, отпадёт необходимость в использовании им речи. Для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно на занятиях они должны:
Чтобы дети не уставали на протяжении всего занятия, им необходима подвижная деятельность и частая смена игр и заданий.
Погружение в языковую среду
Общее развитие ребёнка посредством иностранного языка, раскрытие его творческих способностей
Развитие речевых навыков не является единственной задачей курса. Наравне с этим важнейшая роль отводится и общему развитию ребёнка. Создавая на уроке непринуждённую игровую атмосферу, учитель пробуждает в детях активность, которая из игровой постепенно переходит в учебную активность.
Естественный путь в овладении языком
Овладение родной речью не является для ребёнка самоцелью. Речь необходима ему для успешного взаимодействия с другими людьми. Так и на уроках иностранного языка дети как бы не учат язык, а просто используют то, что уже слышали в речи учителя или на проигрывателе, для того чтобы иметь возможность участвовать в общей игре. Для эффективного запоминания материала необходимо многократное аудирование структур, а для закрепления – постоянное его повторение.
Естественный путь в овладении иностранным языком обеспечивает практически 100%-ое овладение детьми материала при условии сохранения положительного восприятия уроков. Однако, это не означает, что дети одинаково быстро начинают применять усвоенный материал.
Поэтому учитель должен вести урок таким образом, чтобы обеспечить активность «разговорчивых» детей и в то же время сохранить уверенность «молчунов» в том, что они принимают на уроке такое же активное участие.
Программное содержание
1. Знакомство с фразами приветствия (Hello! I am glad to see you! How old are you? Who is knocking at the door, прилагательными (dark, light, bad, little, red).
2. Отработка утвердительных и отрицательных предложений (This is a, This is not a, словаря (a boy, a girl, a bear, a hare, a dog, a frog, a mouse, a toy, many, yes, no, I, good, one, two, three, four, five, six, и фраз знакомства (Hello! Good evening! Good Bye! What is your name? и др.).
3. Знакомство с утвердительными и отрицательными фразами (I like, I don’t like, I have, I don’t have, прилагательными (fine, nasty, yellow, глаголами (Sit down, give me и др., фразами знакомства (Let’s be friends, Who are you, Would you give me… и др.).
4. Отработка утвердительных и отрицательных фраз (Yes, it is, no, it isn’t, прилагательных (bad, little, red, dark, light, существительных (The Sun, a ball, a doll, и др., глаголов (Come, go, go away, повторение утвердительных и отрицательных фраз, существительных, числительных и фраз знакомства.
1. Знакомство с вопросительными предложениями (Do you like? Yes, I do, No I don’t, прилагательными (big, small, green, существительными (grass, a bag, sweet, a crayon, глаголами (clap your hands, hands up, hands down, фразами знакомства (How are you? I’m fine, thank you).
Отработка утвердительных и отрицательных фраз, прилагательных, существительных и глаголов, фраз знакомства (Let’s be friends! Happy birthday! Who are you? This bear is red и др.).
2. Повторение грамматических структур (Is it? Yes it is. No, it is not, прилагательных, числительных и фраз знакомства.
Ознакомление с вопросительными и отрицательными фразами (Yes, I do. No, I do not. I am… I am not, прилагательными (kind, blue, too, существительными (picture, chair, sister, brother и др., фразами (There is a… on the table. Here you are! Why are you crying? What do you have? и др.).
Повторение утвердительных и отрицательных фраз (I like… I do not like… и др., прилагательных, числительных, глаголов и фраз знакомства (What do you like best? Do you know? и др.).
4. Знакомство с прилагательными (wicked, white, существительными (a man, a table, TV, глаголами (hands on knees, take, hop, stop, фразами (What is this? It’s a pleasure! Here is… It’s me. We are friends. Because и др.).
Отработка утвердительных и отрицательных фраз, существительных (a house, a flower, a fox, a rabbit, a picture, a chair, in, too и др.).
Повторение вопросительных фраз (Do you like? What is the difference between, прилагательных, глаголов и существительных (ранее изученных) и темы «Знакомство» (How are you).
1. Знакомство с утвердительными и отрицательными фразами (I am… I am not) прилагательными (black, существительными (a woman, floor, autumn, a bed, глаголами (put, spin around, wink your eyes) и др., фразами знакомства (That’s a secret. Guess! Come again. I see… What do you want? There are four seasons in a year. Where is)
Отработка утвердительных и отрицательных фраз, прилагательных (wicked, существительных (a skipping rope, a tree, a monkey, a crocodile и др., фраз знакомства (It’s a pleasure! We are friends! и др.)
2. Повторение ранее изученных фраз, существительных и глаголов (There is a… on the… Here you are. Why are you crying, темы «Приветствие». (How are you? – I am fine, thank you)
Знакомство с вопросительными фразами (Are you? Yes, I am. No, I am not., притяжательными местоимениями (my-your, прилагательными (old, существительными (morning- evening, глаголами (draw, play, sing, фразами (What colour is? Be quick! Are you ready? Let’s play a game)
3. Отработка личных местоимений (I- you, прилагательных (new, существительных (a leaf, a lion, a tiger, фраз (That’s a secret. Guess! There are four seasons in a year… и др.)
Повторение ранее изученных утвердительных и отрицательных фраз, существительных и глаголов (Here is… It’s me. Because… и др.)
4. Знакомство с цветами (violet, indigo, orange, глаголами (sing, существительными (winter, summer, spring, множественным числом существительных (mice, geese, deer, men, women).
Отработка личных местоимений (my- your, существительных (a shoe, an apple, a goose, a deer, глаголов (draw, play и др.) и темы «День рождения» («Birthday»).
Повторение ранее изученных фраз: (What season it is now? Spin around! Wink your eyes, существительных, глаголов, прилагательных и местоимений, тем «В магазине», «Знакомство», «Приветствие».
1. Введение правильных форм множественного числа. Знакомство с существительными (a child, a floor, a window, a grandmother, a grandfather, прилагательными (fat, thin, English, Russian, глаголами (spin around, get up, фразами (It is (not) raining (snowing, режимными моментами и вопросительными предложениями (How is your mother? и др.). Повторение неправильных форм множественного числа существительных (goose-geese, mouse-mice и др.). Отработка числительных (11, 12) и фраз времени (It is… o’clock now).
2. Введение утвердительных, отрицательных и вопросительных фраз (We (they) are (not…и др., существительных (funny man, children, winter, snow, night, moon, door, lamp, curtain, desk, rainbow, глаголов (brush hair, wash face, clean teeth, eat, drink, watch TV, play with toys, sleep, run, jump, fly, sing a song, прилагательных (strong, weak, warm, violet, brown, фраз (How are your parents? We are glad to see you).
3. Отработка и повторение словаря (fish, bottle, see, milk, bread, bike, foot, butterfly, purple, orange и др.) и ранее изученных фраз. Знакомство с вопросительными фразами (Are we(they? What are these? и др.) и словами (because, go out, play football, toboggan и др.). Отработка ранее изученных слов существительных, прилагательных, глаголов.
4. Введение грамматических структур (We (they) do – Do we (they, прилагательных (clever, silly, существительных (bookcase, Moscow, London, глаголов (to live, to make a snowman, местоимений (our, their, вопросительных фраз (What colour are? Where are? When do).
Отработка грамматических структур (Are we (they, вопросных фраз (What are these, темы «Время» и словаря (hedgehog, rat, cowardly, brave, bright, pink, gray, to ski, to skate).
1. Повторение грамматических структур (We (they) are (not… и др., ранее изученных существительных, прилагательных и глаголов, связанных с временем года, режимными моментами и расположением предметов, а также фраз, связанных с членами семьи и временем суток.
Введение грамматических структур (Does he (she, словаря (everyday, long, short, blackboard, drive a car, after that, classroom, at и др.) и фраз (What do you do at… o’clock? This is the way we)
2. Отработка ранее введенного словаря (clever, a bookcase, a squirrel и др.) и фраз (Where are the? What colour are? и др.)
Повторение грамматических структур (Are we (they? и др., ранее изученного словаря, в том числе числительных, множественного числа существительных и фраз (What are these? Excuse me! Here are… и др.)
3. Введение словаря (to touch, at home, look around, overhead).
Отработка грамматической структуры (Do we (they, словаря (everyday, long, short, an elephant, after that) и темы «Наша классная комната».
Повторение грамматических структур (We (they, всего ранее изученного словаря, фраз (Where are the? What colour are? When do) и темы «Времена года».
4. Аудирование фраз (Does) и ранее введенного словаря.
Отработка темы «Мой день» (режим дня).
Повторение вопросительных, утвердительных и отрицательных грамматических структур (Do we (they? и др., множественного числа существительных (правильной и неправильной формы, всего словаря, в том числе числительных, местоимений, существительных, глаголов, прилагательных и фраз, связанных с временем суток, членами семьи и темой «Наша классная комната».
1. Аудирование грамматических структур (He, she, it (her, his) my, your, our, their, словаря (beautiful, young, a city, a farm, a businessman, a factory worker, an engineer, a driver, a singer, a dancer, a doctor и др.) и фраз (I want to be a… Where do you live? и др.)
Отработка словаря (an aunt, a teacher, a pupil, a shop- assistant, a magician, a finger, a toe, a nose) и фраз (Do you speak)
2. Аудирование грамматических структур (longer, better, more beautiful, doesn’t и др., словаря (a builder, a pilot, a spaceman, a frogman, a puppy, a duck, a sparrow, a pigeon, an animal, a cousin, a family, a head, a body, ugly и др.) и фраз (Do you want to bee? What is his (her) job? и др.)
Отработка личных местоимений (he, she, it, числительных (13-20, ранее изученного словаря (названий профессий и др., фраз (I want to bee a… Where do you live)
3. Повторение словаря, связанного с темой «Семья», «Профессии» и «Части тела» и фраз (Do you speak Russian, English).
Аудирование ранее введенных личных местоимений, сравнительной формы прилагательных, словаря (to study, to teach, to hunt, to build, to work, to cook, an arm, a leg, to ache, a hunter, lovely, а lake, a school, an office и др.) и фраз (What do you want to be? May I come in? Let me have a look? и др.)
4. Отработка грамматических структур (his, her, словаря из тем «Семья», «Профессии», «Части тела», «Зоопарк» и «Еда» (a puppy, a kitchen, a potato, a mushroom и др.) и фраз (Do you want to be? What is his (her) job)
Повторение числительных (от 13 до 20, словаря из тем «Семья», «Профессии», «Части тела», «Животные», «География» (a city, a farm, темы «Еда» (meat, nut и др.)», а также фраз (I want to be, Where do you live? и др.)
1. Аудирование грамматических структур (longer, better и др., словаря (to treat, to sell, to do magic, to make money, to wiggle, strawberry, pear, cherry, banana, orange, lemon, theatre, hospital, mirror и др., а также фраз (What’s the matter? How do you? и др.).
Отработка личных местоимений, словаря (arm, leg, hair, ache, mosquito, to hide, wood, chocolate и др.) и фраз (May I come in? и др.).
2. Повторение словаря из тем: «Члены семьи», «Профессии», «Тело», «Животные», «Еда» (a bird, an eagle, a cow, a pig, the Zoo, и фраз, связанных с темой «Профессия».
Введение словаря (a cake, with, today, a factory, a caf, a wardrobe, to hear, sugar и др.) и фраз (Next please! Just a minute! и др.).
3. Отработка сравнительной формы прилагательных, словаря из ранее введенных тем (to wiggle, a hospital, a mirror и др., а также фраз (What’s the matter? How do you? и др.).
Повторение всех ранее изученных тем, а также географических названий (a city, a farm, the Zoo, a wood, a lake, прилагательных и глаголов, связанных с этими темами и фраз, связанных с темой «У доктора» и «Профессии».
4. Аудирование (The space, cheese, sausage, stout, bathroom, kitchen, just a minute и др.). Отработка словаря (Tea, coffee, sugar, jam, cake, sofa, cup, to dive и др.).
Повторение словаря и фраз из всех ранее изученных тем, в том числе из темы «У доктора».
1. Введение словаря (a sitting-room, a bedroom, children’s room, a carpet, a handle, a tea-pot, spout и др.) и аудирование темы «В кафе».
Отработка грамматической структуры (doesn’t) и словаря (Space, cheese, soup и др.).
2. Повторение личных местоимений, сравнительной степени прилагательных, словаря из всех ранее изученных тем, в том числе тема «Places in the city» (a factory, a caf и др., «Квартира», а также фраз из тем «У доктора», и «Кем я хочу быть».
3. Аудирование словаря (to smell, never, sometimes, wind, to blow, bare-feet) и фраз из темы «Наша квартира».
Отработка слов из тем «Еда», «Квартира» и «В кафе».
Повторение словаря и фраз из всех ранее изученных тем.
4. Аудирование ранее введенных слов и фраз. Отработка словаря из темы «Квартира». Повторение числительных (13-20, словаря и фраз из всех разделов и тем: «В кафе», «Режим дня», «Знакомство», «У доктора» и др.
Использование наглядных пособий и картин, игрушек, кукол и аудиокассет с музыкальным сопровождением, карандашей, мешочков и др.
Игрушки животных, картинки с изображением детей.
Игрушки: мяч, кукла, машина, звезда.
Картинки пасмурной и солнечной погоды, карандаши основных цветов.
Мешочек с игрушками: овца, лошадь, часы и др.
Картины членов семьи: папы, мамы, сестры, брата.
Картины мебели: (стол, телевизор) и
животных (кролик, лиса).
Картины времён года, людей, комнаты и др.
Карандаши, мячи, аудиозаписи…
Картинки мышей, гусей, оленей, мужчин и женщин, обуви, яблока и др.
Картинки с изображением комнаты: пол, окно, дверь и др.
Изображения людей: бабушка, дедушка, ребёнок.
Картинки с изображением людей, детей, зимы, снега, луны, лампочки, штор, парты и др.
Карточки с изображением режимных моментов.
Карточки с изображением: рыбы, бутылки, молока, хлеба, велосипеда, ноги, бабочки…
Картины с изображением снеговика, ёжика, крысы и др.
Картинки с изображением режимных моментов, времени года, суток,
животных (белочка, обезьянка, слон, собачка) и времён
Карточки с изображением режимных моментов, людей и комнаты. Часы.
Карточки с изображением людей различных профессий, различной внешности.
Кукла с различными частями тела.
Карточки с профессиями, частями тела и животными: щенок, утка, голубь, воробей…
Картины с изображением членов семьи, людей разных профессий, частей тела и различных действий, связанных с профессиями.
Карточки с изображением людей различных профессий, различной внешности.
Кукла с различными частями тела.
Карточки с профессиями, частями тела и животными: щенок, утка, голубь, воробей…
Картины с изображением членов семьи, людей разных профессий, частей тела и различных действий, связанных с профессиями.
мясо, орех) и различных географических местностей (город-ферма).
Карточки с изображением различных действий, связанных с профессиями, фруктов и социальных институтов (театр, больница и др., а также с изображением частей тела и др.
Картинки с изображением птиц и животных: воробей, голубь, орёл, корова, свинья, и еды (торт, сахар и др.).
Картины общественных (завод, кафе, больница) и географических
мест: город, деревня, зоопарк, лес, озеро…
Картинки с изображением еды (сыр, колбаса, чай,
кофе, джем) и комнат: ванная, кухня, кресло…
Картины с изображением комнат: гостиная, спальня, детская, ковёр…
Картинки с изображением еды, комнат…
Кукла, шапочка доктора и докторские принадлежности, картинки с режимными моментами и др.
Список учебно-методической литературы
— Kirstie Grainger, Susan Lannuzzi “Little Friends” Teacher’s Book Oxford 2010
— В. Н. Мещерякова «Книга для учителя» учебное пособие, Казань 2010г.
— В. Н. Мещерякова «Я люблю английский» устный вводный курс английского языка для детей старшего дошкольного возраста, Казань 2002г.
«Веселый английский». Программа раннего обучения дошкольников Программа «Веселый английский» Содержание: 1. Пояснительная записка: актуальность, проблема, цель, задачи, ожидаемые результаты. 2. Структура.
Конспект занятия по теме «Транспорт» в подготовительной группе лингвистического кружка «Happy English» Задачи: 1. Закреплять лексические единицы по теме » Транспорт «. 2. Продолжать формировать навыки фонетической речи и произношения (звук.
Методическая разработка «Конкурс чтецов лингвистического кружка «Happy English» Задачи: 1. Повышение интереса к поэзии страны изучаемого языка. 2. Развитие навыков выразительного чтения. 3. Совершенствование фонематических.
Обзор методики Мещеряковой – изучение английского для детей
Некоторые родители сравнивают Валерию Мещерякову Мэри Поппинс, ведь её методики всегда имеют нестандартный характер. Её метод изучения английского наполнен песнями и играми, поэтому детям всегда интересно посещать занятия.
«Английский для детей» или «love English» – современный курс изучения английского языка, созданный Валерией Мещеряковой, которая является автором уникальных образовательных методик, создателем семинаров для учителей и просто опытным педагогом.
Право преподавать курсы Мещеряковой имеют только те педагоги, которые прошли специальную подготовку и получили соответствующий сертификат лично от автора методик.
Что входит в курс «I love English»
Вся программа разделена на 5 частей. Каждая из них предназначена для своей возрастной категории, чтобы достичь максимальной эффективности.
3 – 5 лет. Этот уровень является нулевым. С раннего возраста малыши обучаются воспринимать язык на слух. На занятиях дети играют и поют песни, педагог общается с ними в основном на английском. Уровень называется «I can sing».
5 – 7 лет. Это уже первая ступень, на которой дети постепенно пополняют свой словарный запас до 500 слов. Уже делается акцент на правильное говорение, идет постановка грамотной речи. Уровень называется «I can speak».
7 – 8 лет. Уровень «I can read» содержит уникальную методику обучения чтению на английском языке – цветочтение. Это также авторский почерк Мещеряковой.
8 – 9 лет. Научившись говорить, уже почти подростки начинают учиться правильно составлять предложения и записывать их. Название уровня – «I can write».
9 – 10 лет. Заключительный этап обучения, включающий в себя анализ устного и письменного англоязычного материала. Занятия проходят под заголовком «I can analyse».
Особенности методики
Почему родителям важно заниматься вместе с детьми?
Каким бы крутым не был преподаватель, наибольшим авторитетом для ребенка остаются его родители. Во время взросления дети полностью копируют привычки и увлечения родителей. Когда малыш увидит, что родители вместе с ним интересуются английским языком, то тогда он будет искреннее заинтересован в занятиях.
Именно поэтому для ребенка важно присутствие родителей на занятиях. Кроме этого, вы также подтяните свои знания языка, чтобы иметь возможность помогать ребенку в домашних упражнениях.
Wideo
Komentarze
Потрясающе! Благодарю! Видео показало, каким человеком является Валерия. Вопрос: Как связаться с Валерией и Ольгой, чтоб проконсультироваться о возможности адаптации методики под новый формат. У нас компания, которая производит курсы для деток дошкольного возраста (читать учим за 15 занятий, считать и ориентироваться в единицах метрической системы за 30 занятий). Но формат у нас специфический. Впрочем он не помешал за последние пару месяцев научить читать более 15 тыс детей. Просьба связаться посоветовать, как связаться с этими талантливыми людьми для взаимодействия. Благодарю!
Подскажите, где приобрести пособие? Интересно!
Прежде, чем отдать ребёнка на занятия по системе Валерии Мещеряковой, мы посетили несколько занятий по другим методикам. Выбрали именно эти занятия за максимальную методическую проработанность)) за одно занятие понятно, насколько все продумано!
Вот это педагог, с каким рвением дети хотят выйти к доске, отвечать, участвовать в образовательном процессе
Какое замечательное интервью! Слушая Валерию Николаевну, всегда находятся детали, о которых раньше не думала. Огромное спасибо!
Большое спасибо Валерии Николаевне за самую светлую, эффективную методику для детей! Работаем уже 13 лет по методике ILE.
просто чудесно! очень хороший подход! Спасибо Вам!
Моя мама преподаёт по этой методике.
Как пребрести методичку? Сколько она стоит?
Структура комплекса обучения английскому языку для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста автора
В. Н. Мещеряковой “I Love English”
Предметом нашего интереса и воплощением всех вышеупомянутых аспектов раннего обучения является комплекс обучения английскому языку для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста автора В. Н. Мещеряковой “I Love English”, который может быть отображен следующим образом:
Сту-пень | Название пособия | Учебное учреждение | Кол-во занятий | Основная цель обучения | Пособия, входящие в комплект |
I CAN SING | Дошкольное образова-тельное учреждение, курсы по подготовке к школе (факульта-тивно) | На усмотре-ние учителя (от 1 до 4 раз в неделю) | Формирова-ние навыка аудирова-ния | Методичка Аудиокассета (или CD) Книжка для ребенка с заметками для родителей | |
I CAN SPEAK* | 1 класс общеобразовательной школы (при желании – в ДОУ для детей 5-7 лет) | 2 урока в неделю | Обучение основам английской речи | Методичка Наглядность Аудиокассеты (или CD) книга-раскраска для ребенка с заметками для родителей | |
I CAN READ | 2 класс общеобразовательной школы (при желании – в ДОУ для детей 6-7 лет) | 2 урока в неделю | Обучение функциональному чтению на английском языке | Методичка Наглядность Аудиокассеты (или CD) Книжка для ребенка Рабочая тетрадь с заметками для родителей | |
I CAN WRITE | 3 класс общеобразо- вательной школы | 2 урока в неделю | Обучение основам письма | Методичка Наглядность Аудиокассеты (или CD) Книжка для ребенка Рабочая тетрадь с заметками для родителей | |
I CAN ANALYSE | 4 класс общеобразовательной школы | 2 урока в неделю | Формирование навыка анализа устного и письмен-ного языкового материала | Методичка Наглядность Аудиокассеты (или CD) Книжка для ребенка Рабочая тетрадь с заметками для родителей |
*видеоматериал (Приложение 1)
В данной работе мы подробно рассмотрим и практически применим материал первой ступени данного обучающего пособия, так как весь комплекс рассчитан на временной промежуток до шести лет. Каждый этап рассчитан на определенную возрастную группу, что не позволяет нам в рамках данной работы осветить подробно все существующие этапы.
“I CAN SING ENGLISH”. Первая ступень обучающего комплекса
Пособие «I CAN SING» В. Н. Мещеряковой является первой ступенью в обучающем комплексе «I LOVE ENGLISH». Цель первой ступени – научить детей воспринимать английскую речь на слух, создать образ языка в мозгу ребенка путем многократного прослушивания, а затем и пропевания разговорных фраз и грамматических структур. Уроки ведутся в музыкально-игровой форме. Огромную помощь при этом оказывает использование фонограмм. Обязательной частью обучения является домашнее прослушивание аудиокассеты. Текст и песенки на кассете исполняются носителями языка и представлены в форме занимательных иллюстрированных рассказов. Занятия проводятся в группе от 4 до 12 человек по 15 минут 2-4 раза в неделю. Несмотря на то, что материал предназначен в первую очередь для аудирования, часть детей начинает говорить уже на первых занятиях.
В пособии для ребенка даны методические рекомендации по работе с песнями.
Данное методическое пособие состоит из 3 частей, каждая из которых рассчитана на занятия в течение 2-3 месяцев, т.е. 1-ю часть можно пройти осенью, 2-ю – зимой, 3-ю – весной. В методическом пособии для преподавателя представлено по 4 разработанных урока для каждой части. Для удобства они обозначаются как понедельник, вторник, среда и четверг. Занятия могут проводиться от 2-х до 4-х раз в неделю. Вне зависимости от дня недели, учитель на первом уроке пользуется планом «1 часть, понедельник», используя при этом соответствующие фонограммы (на каждом уроке звучит по 5 песен). На следующем уроке – планом «1 часть, вторник» и т.д. после 4-х уроков фонограмму возвращают в исходное положение и вновь проводят урок «1 часть, понедельник». Так продолжается на протяжении всей первой части. Затем то же самое происходит со 2-й и 3-й частями. Автор просит не бояться, что дети заметят схожесть планов уроков. Меняя на каждом уроке гостя, меняется форма урока, на что и реагируют дети, а повторяющееся содержание позволяет учителю обеспечить максимальное повторение одних и тех же структур.
Гости, приходящие на урок, необходимы не только для привлечения внимания детей. Гость – это как бы носитель языка, который позволяет продемонстрировать диалогическую речь. На первом этапе весь диалог озвучивает учитель. Для этого ему, безусловно, пригодиться актерский дар. Постепенно в диалог включаются дети. Однако учитель должен помнить о том, что целью данного пособия не является обучение речи. Главное – научить детей воспринимать английскую речь на слух. Ни в коем случае нельзя принуждать детей говорить слова и фразы, к произнесению которых их артикуляционный аппарат еще не готов. Это может привести к искаженному произношению и отказу ребенка от занятий.
Для наглядности мы прилагаем видеоматериал (Приложение 2).
Практическое применение методики “I CAN SING ENGLISH” В. Н. Мещеряковой
На протяжении двух месяцев нами проводилась экспериментальная обучающая деятельность с ребенком шести лет по методике “I CAN SING ENGLISH” В. Н. Мещеряковой. Далее даются конспекты уроков.
Часть
Понедельник
1. Hello! Let’s say: “I’m good (big, clever, strong, brave)!” (На первом уроке взять только good, затем постепенно добавлять по одному прилагательному, используя жесты). Let’s say “Good morning!” Let’s sing a song!
(4)* Good morning! Good morning! Good morning to you!
Good morning! Good morning! I’m fine! How are you?
2. Let’s count our fingers! 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10!
3. Look at the toys! What is this? This is a bear (hare, dog, frog, car, star, ball, doll). Let’s sing a song!
(9) This is a bear. This is a hare. This is a dog and this is frog.
This is a car. This is a star. This is a ball and this is a doll.
(5) One and two and three and four. I am sitting on the floor.
I am sitting on the floor. One and two and three and four.
(8) Walking, walking, walking, walking!
Hop, hop, hop! Hop, hop, hop!
Running, running, running! (2 раза)
Now, let’s stop! Now, let’s stop!
6. Stand up! Sit down! Hands up! Hands down! Clap your hands! Stamp your feet! Let’s sing a song and play a game!
(6) Hands up! Hands down! Hands on knees! Sit down!
Clap your hands! Stand up! Stamp your feet! Hands up!
1-2-3, hop! 1-2-3, stop!
And now, the lesson is over! Good-bye!
* номер перед песней соответствует порядковому номеру ее трека в фонограммах на CD
Часть
Вторник
(На каждом уроке гость меняется. В первой части это могут быть: bear, hare, dog, frog, cat, mouse, boy, girl).
1. Hello! Let’s say: “I’m good (big, clever, strong, brave)!” Let’s say “Good morning!” Let’s sing a song!
(4)* Good morning! Good morning! Good morning to you!
Good morning! Good morning! I’m fine! How are you?
2. Let’s count our fingers! 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10!
1 little, 2 little, 3 little fingers,
4 little, 5 little, 6 little fingers,
7 little, 8 little, 9 little fingers,
(7) 10 fingers on my hands.
3. (К одному из первых уроков хорошо бы подготовить пальчиковые игрушки, изображающие членов семьи гостя, а его самого посадить на большой палец).
I have a father. I have a mother. I have a sister. I have a brother.
Do you like your father? – Yes, I do!
Do you like your mother? – Yes, I do!
Do you like your sister? – Yes, I do!
(11) Do you like your brother? – Yes, I do!
4. Look! The bear is crying! Do you know why? I don’t know! Let’s ask him! Why are you crying? – I’m crying because it’s my birthday and I don’t have any toys! – Don’t cry, Bear! Let’s sing the Happy Birthday song to the bear!
Happy birthday to you! Happy birthday to you!
(10) Happy birthday! Happy birthday! Happy birthday to you!
What is there in the bag? – That’s a secret! Guess! – Is it a …? – Yes, it is! (No, it isn’t!) – Do you like the …? – Yes, I do!
5. What do you want to do now? Do you want to count the toys (sing a song, play a game)? – Let’s…
(8) Walking, walking, walking, walking!
Hop, hop, hop! Hop, hop, hop!
Running, running, running! (2 раза)
Now, let’s stop! Now, let’s stop!
And now, the lesson is over! Good-bye!
Часть
Среда
1. Hello! Let’s say: “I’m good (big, clever, strong, brave)!” (На первом уроке взять только good, затем постепенно добавлять по одному прилагательному, используя жесты). Let’s say “Good morning!” Let’s sing a song!
(4)* Good morning! Good morning! Good morning to you!
Good morning! Good morning! I’m fine! How are you?
2. Никто не забыл сегодня сделать зарядку? Stand up! Sit down! Hands up! Hands down! Clap your hands! Stamp your feet! Let’s sing a song and play a game!
(6) Hands up! Hands down! Hands on knees! Sit down!
Clap your hands! Stand up! Stamp your feet! Hands up!
1-2-3, hop! 1-2-3, stop!
(9) This is a bear. This is a hare.
This is a dog and this is frog.
This is a car. This is a star.
This is a ball and this is a doll.
4. What do you want to do now? Let’s sing a song and play a game!
(5) One and two and three and four.
I am sitting on the floor.
I am sitting on the floor.
One and two and three and four.
5. (Подготовить картинки с изображением членов семьи гостя. Выкладывать их не все сразу, а по очереди, со словами: “Here is my…”) Do you have a father (mother, any sisters, any brothers)? Yes, I do! Here is my father! Let’s sing a song! Let’s!
I have a father. I have a mother. I have a sister. I have a brother.
Do you like your father? – Yes, I do!
Do you like your mother? – Yes, I do!
Do you like your sister? – Yes, I do!
(17) Do you like your brother? – Yes, I do!
And now, the lesson is over! Good-bye!
Часть
Четверг
1. Hello! Let’s say “Good morning!” Let’s count our fingers and sing a song! 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10!
1 little, 2 little, 3 little fingers,
4 little, 5 little, 6 little fingers,
7 little, 8 little, 9 little fingers,
(7) 10 fingers on my hands.
I have a father. I have a mother. I have a sister. I have a brother.
Do you like your father? – Yes, I do!
Do you like your mother? – Yes, I do!
Do you like your sister? – Yes, I do!
(11) Do you like your brother? – Yes, I do!
(Одной рукой учитель показывает детям пальчиковую игру, а другой руководит движениями гостя, который, отвечая на вопрос, целует картинки).
(17) Look! The bear is crying! Do you know why? I don’t know! Let’s ask him! Why are you crying? – I’m crying because it’s my birthday and I don’t have any toys! – Don’t cry, Bear! Let’s sing the Happy Birthday song to the bear!
Happy birthday to you! Happy birthday to you!
(11) Happy birthday! Happy birthday! Happy birthday to you!
(Учитель достает сумку с подарком, показывает его детям и жестом дает им понять, что гостю подсказывать нельзя). What is there in the bag? – that’s a secret! Guess! – Is it a …? – Yes, it is! (No, it isn’t) – Do you like the…? – Yes, I do!
(9) This is a bear. This is a hare. This is a dog and this is frog.
This is a car. This is a star. This is a ball and this is a doll.
Can I have a … please? Thank you! (Дети дают гостю игрушки, он, благодаря, гладит их по голове). Good boy (girl)!
5. What do you want to do now? Let’s sing a song and play a game! Stand up! Sit down on the floor (on the chairs)!
(5) One and two and three and four.
I am sitting on the floor.
I am sitting on the floor.
One and two and three and four.
And now, the lesson is over! Good-bye!
Часть
Понедельник
(Гости второй части: Pig, horse, cockerel, monkey, tiger, parrot, fox, fish, wolf, bear, hare, dog, frog, cat, mouse, boy, girl)
1. Hello! Let’s say: “I’m good (big, clever, strong, brave)!” Let’s say “Good morning!” Let’s sing a song!
(4)* Good morning! Good morning! Good morning to you!
Good morning! Good morning! I’m fine! How are you?
2. Are you good or bad (big/little, clever/silly, strong/weak, brave/cowardly)? – I’m… (максимальное использование жестов)
— What’s your name? What’s your name?
(13) What’s your name, little boy (girl, dog…)?
— My name’s Roy (Purl, Fog…). (2 раза)
— How old are you? How old are you?
— I’m 3 (4, 5, 6) and you?
4. What do you want to do now? Let’s sing a song and play a game!
(5) One and two and three and four.
I am sitting on the floor.
I am sitting on the floor.
One and two and three and four.
I like the cat. I like the dog.
(15) I like the cockerel. I like the frog.
(Учитель держит картонное сердце у груди и по очереди прижимает к нему игрушки).
I don’t… I don’t… I don’t like the dog.
I don’t… I don’t… I don’t like the frog.
I don’t… I don’t… I don’t like the block.
(16) I like… I like… I like the …
(Игрушки откладываются на черный квадрат, последняя кладется на сердце, дети хором называют её. “I like… I like the…”).
And now, the lesson is over! Good-bye!
Часть
Вторник
(6) Hands up! Hands down! Hands on knees! Sit down!
Clap your hands! Stand up! Stamp your feet! Hands up!
1-2-3, hop! 1-2-3, stop!
2. (Учитель прячет в сумке гостя. На первом уроке это свинка). What is this? This is a bag. What is there in the bag? That’s a secret! Guess! Is it a…? Yes, it is! (No, it isn’t!). Do you know its name? Do you know if it’s big or little? I don’t know! Let’s ask it and sing a song!
— What’s your name? What’s your name?
(13) What’s your name, little boy (girl, dog…)?
— My name’s Roy (Purl, Fog…). (2 раза)
— How old are you? How old are you?
— I’m 3 (4, 5, 6) and you?
I see a cockerel and a dog.
I see a monkey and a frog.
(14) I see a tiger and a bear.
I see a parrot and a hare.
(9) This is a bear. This is a hare. This is a dog and this is frog.
This is a car. This is a star. This is a ball and this is a doll.
(17) (Учитель показывает детям картинку на стр. 32 детской книжки). Is this pig strong (…)? What do you want to do? Let’s play a game! (Пальчиковая игра)
This pig is strong. This pig is big.
This pig is clever. This pig is weak.
Are you strong? –yes, I am!
(17) Are you big (clever, weak)? –yes, I am!
And now, the lesson is over! Good-bye!
Часть
Среда
1 little, 2 little, 3 little fingers,
4 little, 5 little, 6 little fingers,
7 little, 8 little, 9 little fingers,
(7) 10 fingers on my hands.
Why are you crying? Why? Why?
(12) Why are you crying? Why? Why?
3. I want to eat! Let’s go to the lake! What colour is the fish? It is red (yellow, blue, green). Which fish do you want to catch? Red. Let’s help her! Red, red, red…- Is it a red fish? Give it to the bear. (Если ребенок ловит рыбу не того цвета:) – “Is this fish red? No, it isn’t! Let’s catch the red fish”.
What do you want to do now? Let’s play a game!
8) Walking, walking, walking, walking!
Hop, hop, hop! Hop, hop, hop!
Running, running, running! (2 раза)
Now, let’s stop! Now, let’s stop!
I like the cat. I like the dog.
(15) I like the cockerel. I like the frog.
I don’t… I don’t… I don’t like the dog.
I don’t… I don’t… I don’t like the frog.
I don’t… I don’t… I don’t like the block.
(16) I like… I like… I like the …
And now, the lesson is over! Good-bye!
Часть
Четверг
I have a father. I have a mother. I have a sister. I have a brother.
Do you like your father? – Yes, I do!
Do you like your mother? – Yes, I do!
Do you like your sister? – Yes, I do!
(11) Do you like your brother? – Yes, I do!
(Гость приносит что-то в коробке).What is this? This is a box. –What do you have in the box? –That’s a secret! Guess! –Do you have a …?
I see a cockerel and a dog.
I see a monkey and a frog.
(14) I see a tiger and a bear.
I see a parrot and a hare.
3. Look! The bear is crying! Do you know why? I don’t know! Let’s ask him! Let’s sing a song!
Why are you crying? Why? Why?
(12) Why are you crying? Why? Why?
4. It’s my birthday today! – Don’t cry! Ask for any toy you like! – Can I have a … please? – Here you are! – Thank you! – Let’s sing the happy birthday song to the bear!
Happy birthday to you! Happy birthday to you!
(11) Happy birthday! Happy birthday! Happy birthday to you!
(17) What do you want to do now? Let’s play a game! (Иногда вместо пальчиковой игры дети могут изображать зверей).
This pig is strong. This pig is big.
This pig is clever. This pig is weak.
Are you strong? –yes, I am!
(17) Are you big (clever, weak)? –yes, I am!
And now, the lesson is over! Good-bye!
Выводы исследования
Учитывая психологические особенности данной возрастной группы (5-7 лет) и импринтинг, т.е. присущую детям этого возраста способность впечатывать в память целые языковые блоки, считается целесообразным именно в этом возрасте заложить в память все основные грамматические конструкции языка блоками,не анализируя их. Таким образом, основная цель, которая ставится – не обучение максимальному количеству лексики и разговорных фраз, а создание у ребенка «образа» английского языка. Речеформирующий механизм в этом возрасте подобен влажной глине: он уже сформировался, но еще настолько пластичен, что в состоянии запечатлеть в себе и другие формы. Важно успеть запечатлеть в нем необходимые формы (в данном случае – формы английского языка) прежде, чем он «затвердеет». Процесс «затвердевания» речеформирующего механизма заканчивается примерно к 10-ти годам. К этому времени ребенок усваивает блоками и использует в своей речибольшинство наиболее часто используемых конструкций английского языка.
Автором меняется традиционный подход к созданию «образа языка» у ребенка. Если раньше «образ языка» в мозге ребенка формировался путем многократного повторения ребенком в сущности незнакомых ему слов и фраз, т.е. через артикуляционный аппарат (АА), то В.Н. Мещерякова создает этот образ через слуховой аппарат (СА).
В цепочке АА – мозг ребенка – ААсущественный недостаток в том, что «образ языка» в мозге ребенка может изначально сложиться искаженным, т.к. АА ребенка не в состоянии быстро приспособиться к нормам иного языка. А следовательно, большинство детей многократно повторяют слова и фразы неправильно. Автор предлагает работать по цепочке СА – мозг ребенка – АА. Это значит, что «образ языка» в мозге ребенка создается не благодаря проговариванию, а благодаря многократному аудированию слов, фраз и структур языка. В процессе многократного прослушивания одних и тех же структур начинает подсознательно работать АА, и в результате слово рождается в нужный момент безе всяких усилий и неискаженным. Этот путь так же выгоден тем, что не травмирует ребенка и включает непроизвольное запоминание. Обеспечить многократное аудирование структур позволяет использование аудиокомплекса. Он разработан как неотъемлемая часть программы и предназначен для прослушивания в домашних условиях.
I Love English Методический Центр Валерии Мещеряковой
Про «I Love English Методический Центр Валерии Мещеряковой»
Предложить изменения
Сообщить о закрытии
Методический центр Валерии Мещеряковой I Love English работает в городе Москве. Автор предлагает эффективную методику изучения английского языка для детей. По ней уже преподают педагоги ряда детских образовательных центров столицы.
Методический центр Мещеряковой В. имеет собственный сайт, на котором можно ознакомиться с авторским методом, записаться на курсы преподавателей и приобрести пособия для обучения.
Программа состоит из нескольких ступеней, для каждой из них выпущены свои методические пособия, это:
• методика преподавания английского языка;
• песни, книги;
• английский для малышей, дошкольников и школьников.
Валерия Мещерякова проводит семинарские занятия по изучению собственной методики. Автор приглашает на них преподавателей, которые решили освоить программу. Педагог-новатор продает свои пособия и в интернет-магазине. На сайте методического центра можно увидеть полный перечень материалов для обучения и выбрать понравившийся вариант.
Педагоги, которые уже прошли обучение и работают по методике В. Мещеряковой, приглашаются в центр на вебинары. На занятиях рассматриваются вопросы практического применения метода и повышается уровень квалификации учителей.
Video
Komentar
Потрясающе! Благодарю! Видео показало, каким человеком является Валерия. Вопрос: Как связаться с Валерией и Ольгой, чтоб проконсультироваться о возможности адаптации методики под новый формат. У нас компания, которая производит курсы для деток дошкольного возраста (читать учим за 15 занятий, считать и ориентироваться в единицах метрической системы за 30 занятий). Но формат у нас специфический. Впрочем он не помешал за последние пару месяцев научить читать более 15 тыс детей. Просьба связаться посоветовать, как связаться с этими талантливыми людьми для взаимодействия. Благодарю!
Подскажите, где приобрести пособие? Интересно!
Прежде, чем отдать ребёнка на занятия по системе Валерии Мещеряковой, мы посетили несколько занятий по другим методикам. Выбрали именно эти занятия за максимальную методическую проработанность)) за одно занятие понятно, насколько все продумано!
Вот это педагог, с каким рвением дети хотят выйти к доске, отвечать, участвовать в образовательном процессе
Какое замечательное интервью! Слушая Валерию Николаевну, всегда находятся детали, о которых раньше не думала. Огромное спасибо!
Большое спасибо Валерии Николаевне за самую светлую, эффективную методику для детей! Работаем уже 13 лет по методике ILE.
просто чудесно! очень хороший подход! Спасибо Вам!
Моя мама преподаёт по этой методике.
Как пребрести методичку? Сколько она стоит?
В А Л Е Р И И
М Е Щ Е Р Я К О В О Й
Базовый семинар Валерии Мещеряковой
2-31 октября 2022
Производство и продажа авторских учебно-методических пособий.
Устали напоминать ученикам о домашнем задании? Воронка с готовым контентом сделает это за вас!
Мы начинали в 2004 году с организации в Москве семинара Валерии Мещеряковой для учителей по освоению авторской методики обучения детей английскому.
В те годы идея коммуникативного обучения встречала много несогласий, педагогам сложно было прийти к мысли, что обучать можно по-другому – жизненно и интересно для всех участников процесса.
Сегодня нас окружают творческие люди, вдохновленные результатами своей работы. Из них вырастают методисты, авторы учебных пособий и собственных программ, успешные предприниматели и просто классные специалисты образовательной сферы.
I Love English
Эффективный курс живой английской речи, лексики и грамматики по системе ВАЛЕРИИ МЕЩЕРЯКОВОЙ.
I love English with Julia ™ — эксклюзивно представляет методику в Республике Беларусь.
Методика талантливого педагога Валерии Николаевны Мещеряковой существует уже более 15 лет. За это время уже выросло новое поколение детей, прошедших по ней обучение.
Результаты всегда радуют! Дети, прогрузившись в раннем детстве в среду методики, прекрасно и бегло говорят по-английски! И именно в этом – её основная цель!
Все мы, взрослые, как минимум лет 8 затратили на изучение иностранного языка. Некоторые только в школе, а кто-то продолжал еще и в институте, а потом и на специальных курсах. Мы, как правило, хорошо читаем тексты, неплохо переводим написанное, НО! А кто из нас спокойно говорит и способен легко поддержать живую беседу? Еще хоть как-то мы сможем сказать необходимую информацию собеседнику, но вот понять и осмыслить сказанное собеседником нам – это уже проблема!
В чем же уникальность методики:
Category Archives: “I love English”
Английский кроссворд для самых младших учеников. Рождество.
Распечатайте этот новый и очень простой кроссворд с английскими словами по теме Рождество. Думаю, Вашим маленьким ученикам он понравится: забавные картинки и легкое задание. Вписав все слова в кроссворд, дети узнают имя главного волшебника, которого они каждый год очень сильно … Continue reading →
Открытие “Школы Друзей” в Куркино
Английский кроссворд. В моей комнате.
Вот и август начался, скоро опять в школу. Перед началом учебного года предложите детям этот кроссворд, большая часть слов им известна. Кроссворд усложнен только тем, что слова расположены в трех направлениях. Английский кроссворд. В моей комнате. Скачать бесплатно.
Английский кроссворд. Природа. Часть 1.
Лето! Каникулы! Ура! Отдыхаем на природе и вспоминаем слова по-английский. Почти все слова знакомы детям, прошедшим обучение по ступени “I can speak” и “I can read”. Это и солнце, и звезда, и луна, и ветер, и радуга, и другие слова. … Continue reading →
В.Н. Мещерякова о важности домашнего прослушивания и о роли родителей в процессе обучения детей английскому языку.
Уважаемые родители! Посмотрите видео, в котором Валерия Николаевна Мещерякова – автор эффективного курса английского языка для детей “I love English”, рассказывает, насколько важно домашнее прослушивание аудиоуроков.
Английский кроссворд. Птицы. Часть 1.
Вот и еще один кроссворд подоспел! В этом кроссворде спрятаны названия птиц по-английски. Большую часть этих птиц мы встречали, занимаясь по пособиям “I can speak” и “I can read”. Дополнительно Вы встретите английские названия таких птиц, как: индюк, павлин, пингвин … Continue reading →
Английский кроссворд. Ягоды.
Предлагаю Вашему вниманию очень аппетитный кроссворд “Ягоды по-английски”. Во время подготовки этого кроссворда безумно хотелось сходить в лес за ягодами или доехать до ближайшего супермаркета! Названия некоторых ягод для меня были новыми, а для Вас? Английский кроссворд. Ягоды. Скачать бесплатно.
Английский кроссворд. В моей квартире.
Давайте посмотрим, что есть у нас в комнате, в квартире или в доме, и вспомним названия этих предметов по-английски. Посмотрели? Вспомнили? А теперь найдите кровать, диван, гардероб, ковер, окно, кресло, стул, зеркало, книжный шкаф, письменный стол и другие слова в … Continue reading →
Английский кроссворд. Фрукты.
Дорогие читатели! Предлагаю вам разгадать английский кроссворд по теме “Фрукты”. В кроссворд включены названия фруктов по-английски, с которыми мы знакомимся на ступени “I can read”, а также некоторые новые слова. Английский кроссворд. Фрукты. Скачать бесплатно.
Английский кроссворд. Снова в школу.
Дорогие друзья, коллеги! Вот и начался новый учебный год. Распечатайте и разгадайте новый кроссворд по теме “Снова в школу”. Для детей, закончивших ступень “I can speak”, все слова будут знакомы. Английский кроссворд. Снова в школу. Скачать бесплатно.
Английский язык
Авторская программа английского языка Валерии Мещеряковой
«I Love English»
для детей от 3 лет.
Вы хотите видеть результат с первых же занятий: дети не боятся говорить на английском языке и с вдохновением играют в английский?
Это возможно? – Да! Убедитесь сами!
Занятия английским языком в нашем центре основаны на авторской программе В.Н. Мещеряковой «Я люблю английский». На настоящий момент это, пожалуй, единственная методика, позволяющая работать с детьми самого раннего возраста на «волне интереса», без психологического и физического переутомления.
Погружение в новую языковую среду происходит естественно и незаметно для малышей. Ведь они продолжают заниматься любимым делом – игрой и находятся в окружении знакомых предметов, любимых игрушек, сказочных героев и животных. И совсем не важно, что эти персонажи вдруг заговорили на другом языке. Игры, сказки и песенки понятны детям всегда.
Игровая методика раскрепощает детей, позволяет им привыкнуть к языку. Дети не пугаются новой ситуации, когда другие люди говорят на английском языке. Достигается основная цель: у детей появляется и растет желание научиться говорить по-английски. Именно говорить, а не только рассказывать стихи, петь песни и перечислять названия предметов.
Обучение английскому языку с раннего возраста очень поможет ребенку в будущем. Иностранный язык становится для малыша не чуждой наукой, а почти родным языком, на котором он с легкостью общается! Не удивляйтесь, если на Ваш вопрос ребенок вдруг ответит Вам на английском языке!
I C AN SING /Я умею петь (для детей 3- 4 лет)
На занятиях Ваш ребенок:
I CAN SPEAK /Я умею говорить (для детей 5-6 лет)
На занятиях Ваш ребенок:
I CAN READ /Я умею читать (для детей 6-7 лет)
На занятиях Ваш ребенок:
Продолжительность занятия – 30-45 минут (в зависимости от ступени обучения и возрастной группы)
Наши пособия
Дорогие посетители! Ниже Вы найдете учебные пособия по английскому языку для детей по методике В.Н. Мещеряковой “I love English”. С этими дисками и книгами я работаю на занятиях.
“I can sing” – games, автор – В.Н. Мещерякова
Пособие по английскому языку для детей от 3 до 6 лет, является нулевой ступенью в обучающем комплекте «I love English» и состоит из диска и книжки-раскраски. В конце пособия даны методические рекомендации, перевод слов песен (для родителей) и словарик (также для родителей). На этом уровне дети учатся воспринимать английскую речь на слух, выполнять команды учителя, играть и петь песенки на английском языке. Занятия ведутся в музыкально-игровой форме.
“I can speak”, автор – В.Н. Мещерякова
Пособие по английскому языку для детей от 5 до 7 лет, является 1 ступенью в обучающем комплекте «I love English» и состоит из диска, книги с аудиоуроками и рабочей тетради. Дети продолжают развивать навыки аудирования и начинают говорить по-английски, используя в речи около 250 слов и 40 разговорных фраз. За год дети разучивают 30 песенок и рифмовок. Также у детей развивается коммуникабельность, активность и самостоятельность.
“I can read”, автор – В.Н. Мещерякова
Пособие по английскому языку для детей от 6-10 лет, является 2 ступенью в обучающем комплекте «I love English» и состоит из диска, книги с аудиоуроками и книги по чтению. Дети продолжают совершенствовать навыки аудирования, общения на английском языке и начинают обучаться чтению по оригинальной технологии цветочтения на знакомом языковом материале, изученном на предыдущих уровнях. Дети с легкостью учатся читать по-английски.
Комплект состоит из книги для чтения, рабочей тетради с настольной игрой и диска с очень красивыми песнями и начитанными сказками. Книжка была создана на лексическом материале, приобретаемом детьми на ступенях «I can speak» и «I can read». Эта книга развивает читательское любопытство, умение размышлять, сопоставлять с личным опытом и формировать свое собственное мнение о прочитанном. В конце книги есть сценарий мюзикла.
“I can write”, автор – В.Н. Мещерякова
Пособие по английскому языку для детей от 7-11 лет, является 3 ступенью в обучающем комплекте «I love English» и состоит из диска, учебника и рабочей тетради. На этой ступени дети обучаются основам письма по-английски и, конечно же, продолжают работать с аудированием, разговорной речью и чтением. В аудиоуроках данной ступени присутствует большое количество новых грамматических структур.
Комплект состоит из книги для чтения и диска. Эта книга сочетает в себе занимательные тексты с интересными заданиями, где новая лексика представлена в технике цветочтения. Чтение и письмо в этой книге направлены на развитие критического мышления. В конце книжки Вы найдете словарик и сценарий мюзикла, который можно поставить с детьми по окончании учебного года.
К каждой ступени обучения детей английскому языку есть методические пособия для педагогов и наглядности.
Более подробно ознакомиться с методикой, с пособиями, а также узнать их стоимость Вы можете здесь.
Мещерякова i love english
Есть множество авторских методик по обучению чтению.
JOLLY PHONICS — самая распространенная в Великобритании, была разработана в 80-х годах прошлого века.
Методика различает 42 фонетических звука, существующих в английском языке. Звуки делятся на 7 групп, и дети осваивают все группы по очереди. Дети учатся слышать, произносить и распознавать звуки, чтобы делить слова на звуки и составлять из звуков слова.
Например, первая группа — это звуки s, a, t, i, p, n. Выучив их, ребенок начнет читать такие слова, как sit, pan, sat, spin, pit (т.е. слова, где буквы читаются так же, как в алфавите).
Каждый звук сопровождается специальной песенкой и жестами, характеризующими или напоминающими данный звук, что делает уроки увлекательными и задействует кинестетическое восприятие.
Так, при знакомстве со звуком [s], дети изображают руками змею, похожую на «s», и произнесят «sss». Показывая [t], они поворачивают голову из стороны в сторону, как будто смотрят теннис, и проговаривают «ttt».
Можно приобрести рабочие тетради, учебники и методическое пособие для учителя.
LETTERLAND и GENKI PHONICS
Еще две авторские методики, основанные на фониксах, как и Jolly Phonics (т.е. учим ребенка звукам, а не буквам, складываем слова из звуков). Genki Phonics обещает научить ребенка читать за 7 часов)) А у Letterland есть представительство в России и сайт на русском.
ЦВЕТОЧТЕНИЕ (В. Мещерякова)
Входит в третью ступень курса Валерии Мещеряковой «I Love English». Занятия на ступени «I CAN READ» строятся так: весь урок развивается разговорная речь, и 10 минут в конце урока посвящена обучению чтению.
Цветочтение помогает детям читать и сразу понимать то, что они уже хорошо знают на слух и активно используют в речи, и на уроке им остается перевести сразу это понимание в чтение черно-белого текста.
26 английских букв, каждая из которых имеет до 12 вариантов прочтения, преобразованы в цветобуквы, каждая из которых имеет только 1 вариант прочтения.
Все буквы читаются по-разному в зависимости от их цвета и толщины. Например, все желтые буквы читаются как нейтральный звук, все не закрашенные буквы не читаются вовсе. Чем шире буква – тем дольше звук, чем тоньше буква – тем короче звук.
Далее из этих цветобукв складываются слова и тексты, которые дети читают сразу без ошибок, так как по-другому их прочитать просто невозможно – каждая цветная буква имеет один-единственный вариант прочтения.
КОЛОРИФМИКА (О.Соболева)
Это методика обучения чтению текста с цветной проработкой рифмованных окончаний. Метод позволяет начать читать очень быстро, причем сразу художественно.
Сначала ребенку рассказывают о сюжете песни или стихотворения на языке образов и жестов, без перевода.
Затем включается песня, повторяются те же образы и жесты, но уже под пение и музыку.
Далее ребенку показывается текст, и взрослый водит по нему его пальчиком (впоследствии это делает сам ребенок). Ребёнок, подпевая, будет улавливать поначалу только слоги, попавшие под ударение, остальное он будет «мурлыкать», передавая в основном гласные.
Наконец, раскрашиваем рифмованные окончания вместе с ребенком тем цветом, которым он сам пожелает!
Ребенок учится читать, сразу слыша все слова целиком в законченной фразе и с правильной интонацией (поначалу как бы играя в чтение). Никакого слогового и побуквенного метода, никакого “расчленения слов”!
МЕТОДИКА ГЛЕННА ДОМАНА
Он же метод «целых слов». Ребенку демонстрируются и зачитываются карточки, на которых крупными красными буквами написаны слова. Первые дни занятий включают 3 сеанса показа по 15 слов. Затем количество сеансов наращивается до 9. На следующих этапах занятий также наращивается количество слов и добавляется показ нескольких слов (словосочетаний, предложений).
Основной идеей обучения является запоминание ребёнком слова целиком, вместо складывания его из букв и слогов.
Мещерякова i love english
Уважаемые коллеги, приветствуем вас!
Методика обучения взрослых по курсу I LOVE ENGLISH
В программе семинара:
Особенность обучения взрослых по методике : за год обучения Вы проходите все ступени с 1 по 3, поэтому будьте готовы заказать все пособия сразу или последовательно (или делегировать своих слушателей в наш интернет-магазин).
Только для участников данного семинара при заказе на группу сразу всех 3 ступеней предоставляется скидка 15% (от 5 шт каждого наименования). Ссылка на страницу заказа будет отправлена Вам после оплаты семинара.
Семинар могут пройти только прошедшие авторские курсы Валерии Мещеряковой на базовом семинаре.
По окончании вносится запись в Приложение к Вашему Свидетельству.
Стоимость обучения – 4500 руб.
После оформления заявки обязательно проверьте почту (папки спам и промоакции) и в случае попадания в спам отметьте «не спам», чтобы все следующие письма с информацией о семинаре и новостями о методике приходили корректно.
Если Вы хотите порекомендовать данный курс, то оформляйте заявку сразу на несколько человек и получите за (или для) каждого скидку 1000 рублей. Ваш бонус: пригласите 4-х человек и пройдите обучение бесплатно (и не важно когда Ваш знакомый пройдет обучение – курсы будут проходить 1 раз в месяц – бонус Вас засчитывается сразу после оплаты всеми, кому Вы порекомендовали наш новый семинар).
Есть вопросы – звоните:8-926-1555-100
Ольга Гончарова, генеральный директор,
МЦ Валерии Мещеряковой I LOVE ENGLISH
Вопросы:
— можно ли пройти обучение на этом семинаре без посещения Дополнительного семинара по чтению и письму?
— по каким пособиям будет проходить обучение взрослых?
— по тем же, по которым Вы обучаете детей, на семинаре Вы все узнаете более подробно:)
Присылайте нам свои вопросы заранее!
Мещерякова i love english
Для начала давайте разберемся, на какие группы можно разделить самых «молодых» учеников английского. Условно их делят на две возрастные категории – very young learners и young learners.
Международные сертификаты, подтверждающие наличие навыков работы с детьми
Самые обширные теоретические и практические знания можно получить при подготовке к получению международных сертификатов в сфере Teaching Young Learners. Мы расскажем о трех основных сертификатах: TKT Young Learners, IHC YLT и IH VYL.
TKT (Teaching Knowledge Test) — серия экзаменов, разработанных для учителей английского языка средних школ, ВУЗов и частных преподавателей. Он состоит их трех основных модулей и двух дополнительных. Один из дополнительных — это как раз тот, который нас интересует: TKT Young Learners (TKT YL). Он нацелен на тех, кто обучает детей от 6 до 12 лет. Данный сертификат повысит Вашу уверенность в себе как преподавателя и поможет Вам в дальнейшем развитии навыков.
Экзамен TKT YL тестирует знания:
TKT YL является дополнительным модулем TKT и имеет ту же структуру, что и остальные модули. Продолжительность экзамена – 1 час 20 минут. Тест состоит из 80 вопросов и 4 частей:
Подготовиться к сдаче этого экзамена можно на специальных курсах, например, здесь: https://www.bkc.ru/pre_teachers/programs/tkt_young_learners/
Но многие учителя, если уже имеют определенный опыт, готовятся сами. На учительских форумах для самостоятельной подготовки к этому экзамену советуют такие учебники:
Центры, принимающие экзамены TKT
IHC YLT (International House Certificate in Teaching Young Learners and Teenagers) — международный сертификат, дающий право преподавания английского как иностранного детям и подросткам. Курс рассчитан на слушателей уже имеющих диплом преподавателя и опыт работы с детьми и подростками. Требования к кандидатам: уровень английского языка C1-C2 (Advanced-Proficiency) + международная квалификация в области TEFL (Cambridge CELTA или эквивалент). Очень интенсивный очный двухнедельный курс с отработкой теории на практических занятиях с группами детей. По структуре и интенсивности близок к CELTA. Стоимость в Москве — около 60 тыс. руб. При центре BKC проводится примерно один раз в год.
IH VYL (International House Certificate in Teaching Very Young Learners) международная программа по методике преподавания английского как иностранного детям от 2 до 7 лет. Требования к кандидатам: уровень английского языка C1-C2 (Advanced-Proficiency) + международная квалификация в области TEFL (Cambridge CELTA или эквивалент). Курс очный и теоретический, он не предполагает наличие практики с группами детей, в отличие от курса, описанного выше. Стоимость в Москве — около 30 тыс. руб.
Онлайн-курсы для преподавателей
Онлайн-курс Teaching Young Learners от одного из ведущих тренинговых центров www.nile-elt.com позволяет преподавателям не только изучить особенности своей аудитории, но и научиться создавать учебные материалы самостоятельно. Минимальный уровень владения английским языком для прохождения этого курса – В1, а проходить его можно из любой точки мира. Курс длится два месяца. Он не дешевый (480 фунтов), но очень качественный.
Подробнее узнать о курсе и ближайших датах проведения можно здесь.
Бесплатный онлайн-курс English in Early Childhood: Language Learning and Development от Британского совета раскрывает важность игры, объясняет как создать благоприятную обстановку во время занятий и подсказывает как лучше практиковать английский язык с детьми. Курс предполагает обучение в течение 6 недель.
Еще один cовсем короткий бесплатный онлайн-курс на портале Future Learn называется Teaching Phonics in Early Childhood.
Тренинги от создателей авторских методик для детей
Авторы методик, о которых мы будем говорить, проводят тренинги и семинары для преподавателей, которые хотят использовать эти методики в своей работе. Такой вариант интересен тем, что вы можете пройти обучение непосредственно у создателей методик, использовать в работе готовые материалы и пособия для ведения занятий и получать поддержку и ответы на практические вопросы, возникающие в процессе работы.
Методика Валерии Мещеряковой I love English разработана для занятий с детьми 3-10 лет. Она состоит из пяти ступеней, каждая из которых соответствует определенному возрасту и нацелена на развитие одного из навыков – понимания на слух, говорения, чтения, письма и анализа устного и письменного материала. Занятия строятся в игровой форме и предполагают обязательное прослушивание аудиодисков дома.
В обучении педагоги тоже проходят несколько ступеней. Для тех педагогов, кто еще не знаком с методикой, ведется базовый курс обучения преподаванию детям на 0-й и 1-й ступени. Курс длится 6 дней и проходит 3 раза в год в Москве (октябрь, март, август) и 1 раз в год в Украине и Новосибирске. Стоимость базового курса составляет 40000 руб. Предусмотрена система скидок для ранней оплаты — 20% и 10%. Также предусмотрены скидки для групповых заявок и студентов. Обучение на базовом курсе позволяет педагогам работать с детьми первые 2-3 года обучения по методике.
Для работы с более старшими детьми необходимо пройти обучение по 2-4 ступеням. Эти курсы проходят в течение 2 дней для каждой ступени. К обучению допускаются только те педагоги, кто окончил базовый курс и имеет опыт в практическом применении методики.
Методика Юлии Горбовской (метод Say) предполагает полное погружение детей в английский язык и базируется на трех принципах:
Методика Helen Doron
Helen Doron — это методика для детей 3 месяцев до 19 лет. Обучение английскому ведется как второму родному языку — с помощью игр и творчества. Все занятия проходят исключительно на английском языке. Программы для разных возрастных групп опираются на авторские материалы: это уникальные игры, рабочие тетради, книги с историями, мультфильмы и песни. В России центры Helen Doron работают с 2003 года, филиалы открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Рязани, Чите, Владивостоке и Новосибирске.
Сеть очень внимательно относится к набору преподавателей. Для того, чтобы стать преподавателем по методу Helen Doron, нужно позвонить по единому телефону: 8 (499) 409-07-79 или телефону в вашем регионе, где вас направят на собеседование в ближайшем к вам центре, где есть вакансии.
Шаг 1: Пройти собеседования ( с директором центра, психологом и методистом) и выполнить тестовое задание. Вы поговорите с опытными представителями Helen Doron и выполните два тестовых задания. График и зарплата обсуждаются на собеседовании.
Шаг 2: Пройти пятидневный тренинг. Курсы разделены на 2 этапа. Первый этап: двухдневное введение и оценка. Кандидаты знакомятся с материалами и методологией обучения, а наставники в это время оценивают самих кандидатов. Затем следует второй этап, который включает в себя углубленное изучение методологии, практические демонстрации и письменные задания. В дополнение к занятиям курса нужно будет 4-5 часов каждый вечер уделять домашней подготовке к следующему уроку.
Шаг 3: Пройти оценку. По окончании курса будущие преподаватели пишут эссе объемом 2-3 страницы и участвуют в практических демонстрациях. По итогам выставляется общая оценка и принимается решение, может ли новый преподаватель начать работу.
Обучение проводится примерно раз в 2-3 месяца, как только набирается группа в регионе и есть место в графике тренера (сертифицированных тренеров в регионе, включающем Россию, всего 4). В данный момент обучение проводится в основном в Москве и Краснодаре.
Обучение для преподавателя бесплатное, за него платит директор центра, который берет его на работу. С преподавателем заключается соответствующий контракт, обязывающий преподавателя проработать в центре определенное время.
Преподаватель, получивший аттестацию по методу Helen Doron, может работать в любом центре Helen Doron во всем мире.
Методика естественного погружения Ольги Львовны Соболевой
(OSMTeaching) базируется на принципе естественности интонаций и контекста, отсутствия декомпозиции речи. Полное отсутствие перевода, частичная семантизация с применением специальных технологий подачи материала (учебная манера: утрированная неравномерность, техника утопления, дополнение до единицы) для сохранения многослойности понятийной системы в иностранном языке, подобно тому, как она создавалась в родном языке.
Методика ориентирована на международный стандарт CEFR изучения иностранных языков. В OSMT-Центрах обучаются двум и более языкам с устойчивым системным возрастным опережением при стандартных двух занятиях в неделю, небольших творческих домашних заданиях и практически полном невмешательстве родителей. Эффективность достигается за счет поддержания высокого КПД урока благодаря определенным технологиям подачи материала.
Порог вхождения для преподавателя также высокий. Требование для языковых школ: не ниже С1. Для широкопрофильных центров и для регионов допускается уровень B2 при высокой мотивации к повышению уровня языка у преподавателя. Урок проходит без скриптов с максимальной подстройкой под учеников, под ситуацию. Используется гибкое модульное планирование. Поэтому чем ниже уровень языка у учителя, тем труднее подготовка уроку. При уровне C1+ методика удобна и комфортна для учителя.
Обучение можно проходить как в формате онлайн (базовый курс для преподавателей — 9900 руб., или для владельцев языковых центров — 15900 руб.), так и на очных семинарах в Москве и в других городах. Для корпоративного тарифа предусмотрена система мониторинга сотрудников и соискателей на предмет процентов просмотра видео, попыток сдачи онлайн-тестов, ошибок в тестах, активности на методическом портале и пр. Система работает как HRCRM (система формирования и ведения кадрового резерва).
Есть открытый вводный онлайн-курс и открытая онлайн-книга по основам методики.
При успешном прохождении открытого вводного онлайн-курса можно получить персональное предложение льготного прохождения полного курса. Для этого достаточно прислать код сданного теста на support@osmteaching.ru.
Методике можно обучиться бесплатно при успешном прохождении конкурсного отбора в штат сотрудников или стажёров в любом OSMT-Центре.
При успешном прохождении базовой ступени вы получаете статус Член клуба на методическом портале с доступом к базе знаний и в мастер-группы ВК и в WhatsUp. Данные об аттестации доступны в профиле пользователя, который представляет собой виртуальную визитку, на которую можно ссылаться в резюме.
Для читателей сайта MyEnglishKid предусмотрен дополнительный бонус 10% по промо-коду DH10ALL на все онлайн-услуги методического портала, а также все офлайн-семинары.
Подробнее об обучении — на сайте osmteaching.ru.
Дополнительные материалы
И в качестве бонуса несколько рекомендованных книг о преподавании английского детям:
Курсы для преподавателей, не ориентированные исключительно на детей
Сертификат TEFL&TESOL
Сертификат TESOL
(англ. Teaching English to Speakers of Other Languages)- это сертификат, дающий право преподавать английский студентам, проживающим в любой стране — как в англоговорящей, так и не в англоговорящей.
Сертификат TEFL
(англ. Teaching English as a Foreign Language) — это сертификат для преподавания английского студентам, для которых английский не является родным и которые при этом проживают не в англоговорящей стране.
В рамках курса TEFL/TESOL есть отдельный раздел (в 250-ти часовом курсе, отдельный спец курс) – преподавание английского языка детям.
Video
Komentáře
Потрясающе! Благодарю! Видео показало, каким человеком является Валерия. Вопрос: Как связаться с Валерией и Ольгой, чтоб проконсультироваться о возможности адаптации методики под новый формат. У нас компания, которая производит курсы для деток дошкольного возраста (читать учим за 15 занятий, считать и ориентироваться в единицах метрической системы за 30 занятий). Но формат у нас специфический. Впрочем он не помешал за последние пару месяцев научить читать более 15 тыс детей. Просьба связаться посоветовать, как связаться с этими талантливыми людьми для взаимодействия. Благодарю!
Подскажите, где приобрести пособие? Интересно!
Прежде, чем отдать ребёнка на занятия по системе Валерии Мещеряковой, мы посетили несколько занятий по другим методикам. Выбрали именно эти занятия за максимальную методическую проработанность)) за одно занятие понятно, насколько все продумано!
Вот это педагог, с каким рвением дети хотят выйти к доске, отвечать, участвовать в образовательном процессе
Какое замечательное интервью! Слушая Валерию Николаевну, всегда находятся детали, о которых раньше не думала. Огромное спасибо!
Большое спасибо Валерии Николаевне за самую светлую, эффективную методику для детей! Работаем уже 13 лет по методике ILE.
просто чудесно! очень хороший подход! Спасибо Вам!
Моя мама преподаёт по этой методике.
Как пребрести методичку? Сколько она стоит?
Мещерякова i love english
За последние 60 дней ни разу не выходила
Статистика
В.Мещерякова. Эффективный курс английского языка для детей. Видеоканал I LOVE ENGLISH TV. Интервью Надежды Копытиной.
Эффективный курс английского языка для детей УЧИ ЛЮБЯ, УЧИСЬ ИГРАЯ!
Методический центр Валерии Мещеряковой I LOVE ENGLISH
Каждого человека рано или поздно посещает
желание изменить мир.
Одни ради этого занимаются самосовершенствованием,
другие устраивают революции, а третьи совмещают
оба эти направления и открывают собственное дело.
Альпина Бизнес Букс, из предисловия к книге Г.Кавасаки Стартап
Я никогда не помышлял о том, чтобы сочинять ради славы и почестей.
Я должен дать выход тому, что у меня в сердце, — вот почему я пишу музыку.
Людвиг ван Бетховен
Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья!
Мы рады видеть Вас в нашем выпуске!
Эта рассылка для наших друзей, участников семинаров, единомышленников, почитателей и покупателей.
Сегодня в выпуске:
— С наступающим 2011 годом!
Сегодня мы открываемновый увлекательный проект, который мы назвали
Это собственный видео канал Методического Центра Валерии Мещеряковой, на котором, вы найдете для себя интересную, увлекательную иполезную информацию в сфере обучения детей иностранным языкам.
Особенно интересен наш канал будет родителям.
В наших передачах мы будем показывать где и как работают центры обучения английскому языку по нашей методике.
В отдельной рубрике Методический час для родителей родители увидят и услышат автора методики и получат важную информацию об эффективности обучения и советы.
В 2010 году исполнилось 20 лет со дня рождения методики. Методика совершенствовалась, оттачивались методические материалы и учебные пособия.
На авторских семинарах обучилось более 1000 педагогов и многочисленные центры по обучению детей английскому языку успешно работают по нашим пособиям по всей России, от Москвы и Мурманска до Владивостока и Сахалина, в Украине, Прибалтике и Германии.
В канун нового 2011 года мы поздравляем всех наших единомышленников – родителей, педагогов, директоров центров с успешным этапом в нашем общем развитии!
Мы благодарим всех участников общего процесса за творческий полет, жизнерадостность и оптимизм!
Методический центр Валерии Мещеряковой поздравляет всех с наступающим Новым Годом и объявляет об открытии первой рубрики нашего канала
Здесь мы будем говорить о тех педагогах, которые знают, умеют и хотят построить радостный, творческий процесс обучения детей через создание собственного детского центра.
Для начала мы поставили перед собой задачу обратиться к успешным предпринимателям с вопросами педагогов о самых первых шагах по открытию своего центра.
Уважаемые педагоги! Представляем вашему вниманию наших соотечественников, достигших своим талантом и трудом значительных успехов в бизнесе и философии здесь и сейчас в современной России.
Их вера, оптимизм, твердость жизненной позиции поможет вам увидеть себя в общей Российской команде, в которой самые главные игроки – это наши дети.
Первое слово основателю и президенту ГК «Ледово» Надежде Копытиной:
Мещерякова i love english
I CAN WRITE
Курс «I CAN WRITE» создан для детей, прошедших ступень «I CAN READ».
Новый авторский курс Валерии Мещеряковой нацелен на живое общение в естественной речевой среде.
На уроках создается сказочная атмосфера. Весь курс-театр, а дети в нем – актеры. Учитель играет роль режиссера, а дети играют выбранные роли. Перед обучением каждый ребенок проходит собеседование с учителем, и получает свою первую роль. Впоследствии ребенок сможет проявить себя в разных ролях. Роли нужны для снятия барьера: когда ребенок играет не себя, он может позволить себе ошибки, ляпы, за ролью можно спрятаться, как за маской.
Комплект пособий для ребенка состоит из Книги ученика, Рабочей тетради и Диска с аудиоуроками, записанными носителями языка.
Книга ученика состоит из 6 юнитов, которые представляют собой иллюстрации к соответствующим аудиоурокам. Эффективность усвоения материала напрямую связана с регулярностью прослушивания аудиоуроков. Поэтому ежедневное прослушивание урока (желательно перед сном) является первым условием для достижения желаемого результата.
Часть работы по Рабочей тетради будет проходить в классе на уроке, а часть ребенку необходимо будет выполнить самостоятельно.
Мещерякова i love english
С уважением,
руководитель Клуба аглийского языка
«Страна Лингвания»
Килесова Екатерина Александровна
Мещерякова Валерия Николаевна
Мещерякова Валерия Николаевна
Казанский государственный Педагогический Университет.
Романова Ольга Викторовна
Романова Ольга Викторовна
Преподаватель дошкольного и младшего школьного звена.
— 2002 г. Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В. Никольского. Диплом с отличием.
— 2004 г. Авторский семинар Валерии Мещеряковой по программе «I Love English» г. Чебоксары
— 2005г. «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева».
Специальность: Преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Учитель иностранного языка.
Диплом с отличием.
— 2009 г. Авторский семинар Валерии Мещеряковой для практикующих педагогов по программе «I Love English» (ступень I Can Read) г. Казань.
— 2011 г. Авторский Мастер-класс Валерии Мещеряковой для практикующих педагогов по программе «I Love English» (ступени I Can Speak, I Can Read) г. Казань.
— 2012 г. Авторский Мастер-класс Валерии Мещеряковой для практикующих педагогов по программе «I Love English» (ступени I Can Read, I Can Write) г. Казань.
Cтаж педагогической деятельности в Клубе «Страна Лингвания» с 2004 года.
Степанова Светлана Геннадьевна
Степанова Светлана Геннадьевна
— 2006 г. Авторский семинар Валерии Мещеряковой по программе «I Love English».
— 2007 г. «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева».
Специальность: Преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Учитель иностранного языка.
— 2011 г. Авторский Мастер-класс Валерии Мещеряковой для практикующих педагогов по программе «I Love English»(ступени I Can Speak, I Can Read) г. Казань
— 2012 г. Авторский Мастер-класс Валерии Мещеряковой для практикующих педагогов по программе «I Love English»(ступени I Can Read, I Can Write) г. Казань
Cтаж педагогической деятельности в Клубе «Страна Лингвания» с 2007.
Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте. Если Вы интересуетесь тем, как можно эффективно обучить детей разговорному английскому языку, то Вы найдете здесь много полезной информации.
Будем искренне благодарны всем, кто захочет поделиться своими мыслями, и с радостью ответим на все вопросы.
Клуб английского языка «Страна Лингвания» г.Чебоксары
Английский язык для школьников
2 ступень обучения (7-9 лет)
I CAN READ 14 аудиоуроков-приключений в компании волшебника Мерлина, принцессы Элайзы, дядюшки Макдоналда и других персонажей. Вместе с ними ребенок незаметно и естественно продвигается вглубь грамматики английского языка, осваивает новые лексические единицы, речевые обороты, устные темы. В книге с иллюстрациями его ждут встречи как с уже знакомыми, так и с новыми занимательными персонажами.
Благодаря уникальной авторской методике обучения чтению на английском языке дети начинают читать уже с первых страниц Рабочей тетради. В течение 42 мини-уроков они учатся функциональному чтению, выполняют задания на понимание прочитанного, а также прописывают английские буквы и слова.
Никакой зубрежки, никакой транскрипции. Дети просто начинают читать, при этом понимая смысл прочитанного. Чтение здесь – не самоцель, а всего лишь повод решить занимательные кроссворды, отгадать логические загадки, справиться с «текстом на полминутки». Весь лексико-грамматический материал полностью соотносится с материалом аудиокурса.
3 ступень обучения (8-10 лет)
I CAN WRITE / FOREST SCHOOL
На уроках создается сказочная атмосфера. Весь курс-театр, а дети в нем – актеры. Учитель играет роль режиссера, а дети играют выбранные роли. Роли нужны для снятия барьера: когда ребенок играет не себя, он может позволить себе ошибки, ляпы, за ролью можно спрятаться, как за маской.
Действие происходит в чудесном лесу, где все звери живут вместе. Каждый зверь обладает своим характером (например, еж вежливый, пунктуальный, но зануда; волк – хулиган, постоянно всех задирает, провоцирует, что-то отнимает у всех; енот – очень умная, но высокомерная, хвастается все время; заяц трусливый, но проявляет храбрость) Каждый герой должен будет преодолеть свои отрицательные качества и развить положительные. Посредством английского языка дети смогут проявить свои актерские способности, лидерские качества, креативность.
Курс состоит из 6 юнитов, которые представляют собой иллюстрации к соответствующим аудиоурокам. Эффективность усвоения материала напрямую связана с регулярностью прослушивания аудиоуроков. Поэтому ежедневное прослушивание урока (желательно перед сном) является первым условием для достижения желаемого результата. Часть работы по Рабочей тетради будет проходить в классе на уроке, а часть ребенку необходимо будет выполнить самостоятельно. Одновременно с прослушиванием каждого аудиоурока дети проходят с учителем 8-10 реальных уроков.
4 ступень обучения (10-12 лет)
С помощью нового героя – учительницы мисс Лорейн, ребенок постигает большое количество новых грамматических структур, знакомится с парадигмой временных форм английского языка. Рабочая тетрадь с иллюстрациями и упражнениями предназначена для формирования у детей основ письменной английской речи.
Целью учебного процесса является обучение аналитическому мышлению на английском языке и дальнейшее развитие навыков аудирования, говорения и чтения, и письма, приобретенных в результате работы по 1, 2 и 3 ступеням (I CAN SPEAK, I CAN READ, I CAN WRITE) методики «I LOVE ENGLISH».
Основными принципами обучения на данном этапе являются:
— введение нового материала через уже сформированные навыки аудирования и говорения;
— повторение пройденного материала через домашнее чтение;
— формирование навыка анализа материала на хорошо знакомом материале.
Результат обучения – ребенок всесторонне развит, любит учиться, не боится английского языка и легко усваивает его. Подготовлена надежная база для дальнейшей работы, направленной на успешную реализацию приобретенных языковых и речевых навыков в жизни (и на получение отличных результатов на экзаменах ОГЭ и ЕГЭ!)
преподаватели
Преподаватели Курганского государственного университета с опытом работы по методике раннего обучения
Содержание программы
Данная образовательная программа основана на авторской методике В.Н.Мещеряковой.
14 аудиоуроков-приключений в компании волшебника Мерлина, принцессы Элайзы, дядюшки Макдоналда и других персонажей. Вместе с ними ребенок незаметно и естественно продвигается вглубь грамматики английского языка, осваивает новые лексические единицы, речевые обороты, устные темы. В книге с иллюстрациями его ждут встречи как с уже знакомыми, так и с новыми занимательными персонажами.
Благодаря уникальной авторской методике обучения чтению на английском языке дети начинают читать уже с первых страниц Рабочей тетради. В течение 42 мини-уроков они учатся функциональному чтению, выполняют задания на понимание прочитанного, а также прописывают английские буквы и слова.
Никакой зубрежки, никакой транскрипции. Дети просто начинают читать, при этом понимая смысл прочитанного. Чтение здесь – не самоцель, а всего лишь повод решить занимательные кроссворды, отгадать логические загадки, справиться с «текстом на полминутки». Весь лексико-грамматический материал полностью соотносится с материалом аудиокурса.
I CAN WRITE / FOREST SCHOOL
На уроках создается сказочная атмосфера. Весь курс-театр, а дети в нем – актеры. Учитель играет роль режиссера, а дети играют выбранные роли. Роли нужны для снятия барьера: когда ребенок играет не себя, он может позволить себе ошибки, ляпы, за ролью можно спрятаться, как за маской.
Действие происходит в чудесном лесу, где все звери живут вместе. Каждый зверь обладает своим характером (например, еж вежливый, пунктуальный, но зануда; волк – хулиган, постоянно всех задирает, провоцирует, что-то отнимает у всех; енот – очень умная, но высокомерная, хвастается все время; заяц трусливый, но проявляет храбрость) Каждый герой должен будет преодолеть свои отрицательные качества и развить положительные. Посредством английского языка дети смогут проявить свои актерские способности, лидерские качества, креативность.
Курс состоит из 6 юнитов, которые представляют собой иллюстрации к соответствующим аудиоурокам. Эффективность усвоения материала напрямую связана с регулярностью прослушивания аудиоуроков. Поэтому ежедневное прослушивание урока (желательно перед сном) является первым условием для достижения желаемого результата. Часть работы по Рабочей тетради будет проходить в классе на уроке, а часть ребенку необходимо будет выполнить самостоятельно. Одновременно с прослушиванием каждого аудиоурока дети проходят с учителем 8-10 реальных уроков.
С помощью нового героя – учительницы мисс Лорейн, ребенок постигает большое количество новых грамматических структур, знакомится с парадигмой временных форм английского языка. Рабочая тетрадь с иллюстрациями и упражнениями предназначена для формирования у детей основ письменной английской речи.
Целью учебного процесса является обучение аналитическому мышлению на английском языке и дальнейшее развитие навыков аудирования, говорения и чтения, и письма, приобретенных в результате работы по 1, 2 и 3 ступеням (I CAN SPEAK, I CAN READ, I CAN WRITE) методики «I LOVE ENGLISH».
Основными принципами обучения на данном этапе являются:
— введение нового материала через уже сформированные навыки аудирования и говорения;
— повторение пройденного материала через домашнее чтение;
— формирование навыка анализа материала на хорошо знакомом материале.
Результат обучения – ребенок всесторонне развит, любит учиться, не боится английского языка и легко усваивает его. Подготовлена надежная база для дальнейшей работы, направленной на успешную реализацию приобретенных языковых и речевых навыков в жизни (и на получение отличных результатов на экзаменах ОГЭ и ЕГЭ!)
Цели программы
Программа предназначена для детей школьного возраста (7 – 12 лет). Программа направлена на воспитание интереса к овладению иностранным языком, формирование гармоничной личности, развитию психических процессов, а также познавательных и языковых способностей; способствует развитию активной и пассивной речи, правильному звукопроизношению на осознанном уровне.
Цели и задачи курса определены с учетом реальных возможностей, психологических и возрастных особенностей слушателей. Программа способствует формированию и развитию:
1. Восприятия иноязычной речи на слух;
2. Общекультурного уровня обучающихся;
3. Надежной базы для дальнейшего обучения английскому языку;
4. Желания использовать английский язык как средство общения с носителями языка;
5. Лексической базы для обеспечения понимания и говорения на английском языке;
6. Коммуникабельности, культуры общения, стремления к дальнейшему более углубленному изучению иностранного языка.
Результат программы
Слушатели будут знать:
1. Лексические единицы (около 550), основные грамматические структуры и речевые фразы (около 200) в рамках тем и ситуаций, предложенных курсом.
2. Лексический минимум для полного понимания устных сообщений в рамках тем, предложенных курсом.
Слушатели будут уметь:
1. Понимать на слух иноязычную речь в рамках тем, предложенных курсом.
2. Реагировать на базовые фразы в ситуациях иноязычного общения.
3. Решать элементарные коммуникативные задачи.
Слушатели будут владеть:
1. Навыками правильного произношения.
2. Уверенными навыками устной речи, построенной на базе основных фраз и грамматических структур.
Особые условия проведения
Обязательное ежедневное прослушивание записи аудиоуроков дома в непринужденной обстановке.
Материально-техническая база
Помещение, оборудованное всем необходимым для проведения занятий с детьми данного возраста, отвечает всем требованиям пожарной безопасности
Источники:
- http://www.i-love-english.ru/?curPos=16
- http://myenglishkid.ru/metodika-valerii-meshheryakovoj-i-love-english/
- http://studyinjoy.ru/vmechsheryakova
- http://www.kakprosto.ru/kak-969317-metodika-mescheryakovoy-angliyskiy-dlya-detey
- http://xn—-8sbjbfsdaeebdhl2a2dkg.xn--p1ai/manual/
- http://studyinjoy.ru/schools
- http://studyinjoy.ru/vm_bazovyi
- http://zoon.ru/msk/trainings/metodicheskij_tsentr_i_love_english/price/
- http://i-love-english-nn.ru/welcome/o-metodike/struktura-metodiki/
- http://xn--80agahoagbhedfsz1b.xn--p1ai/method
- http://in-yazik.ru/?p=2472
- http://autogear.ru/article/271/611/metodika-mescheryakovoy-angliyskiy-dlya-detey/
- http://bestbabyclub.ru/english-123/
- http://i-love-english-nn.ru/welcome/uroki-po-skype/
- http://fonarik-club.ru/mesheryakova
- http://www.chudo-shkola.ru/programs/angliyskiy-yazyk-v-izmaylovo-programma-i-love-english
- http://need4study.com/articles/4706
- http://lengva.ru/metodika-meshheryakovoj-izucheniya-anglijskogo-yazyka/
- http://i-love-english-nn.ru/kursy/i-can-speak/
- http://zoon.ru/msk/trainings/metodicheskij_tsentr_i_love_english/
- http://4languagetutors.ru/obzor-posobiya-v-meshheryakovoj-i-can-sing/
- http://eva.ru/kids/messages-3016462.htm
- http://flash-player.net/channel/UCFaL9nYql5gLsgoZ9tt6bCw
- http://i-love-english-nn.ru/kursy/crowlie/
- http://i-love-english-nn.ru/kursy/i-can-read/
- http://bookvarenok.ru/uslugi/english-club/i-love-english-po-metodike-meshcheryakovoy/
- http://xn--80aafaxhcp1c4e.xn--80adxhks/about/news/novyj-annglijskij-yazyk.html
- http://clip-share.net/channel/UCFaL9nYql5gLsgoZ9tt6bCw
- http://dk-moskvor.ru/kollektivy/anglijskij-yazyk-dlya-malyshej/
- http://languageplus.info/course/doshkolniki/
- http://www.i-love-english.ru/gallery/
- http://mulino58.ru/obucenie-detej-anglijskomu-azyku-po-sisteme-meserakovoj
- http://i-love-english-nn.ru/kursy/i-can-sing-games/
- http://i-love-english-nn.ru/kursy/clumsy-and-gracie/
- http://infourok.ru/osobennosti-prepodavaniya-angliyskogo-yazika-po-metodike-mescheryakovoy-vn-412804.html
- http://x-vid.net/channel/UCFaL9nYql5gLsgoZ9tt6bCw
- http://clubmio.ru/Anglijskij_yazyk
- http://info-hit.ru/author-mishcherikova-marina/
- http://mp3crown.cc/music/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9.html
- http://uaclips.com/channel/UCFaL9nYql5gLsgoZ9tt6bCw
- http://subscribe.ru/author/58602/list
- http://need4study.com/articles/4706?lang=ru
- http://www.kdc-podolsk.ru/izuchenie-i-razvitie/english-shahmetova.html
- http://www.maam.ru/detskijsad/programa-kruzhka-ja-lyublyu-angliiskii-po-metodike-v-n-mescherjakovoi-i-love-english-dlja-detei-5-7-let.html
- http://cdn.need4study.com/articles/4706
- http://plclip.com/channel/UCFaL9nYql5gLsgoZ9tt6bCw
- http://lektsia.com/2x22bf.html
- http://www.yell.ru/moscow/com/i-love-english-metodicheskiy-tsentr-valerii-mescheryakovoy_6339129/
- http://idclips.com/channel/UCFaL9nYql5gLsgoZ9tt6bCw
- http://www.i-love-english.ru/about/teachers/?curPos=20
- http://englishclub.by/program/i-love-english/
- http://xn—-8sbjbfsdaeebdhl2a2dkg.xn--p1ai/category/i-love-english/
- http://www.laplandia-center.ru/english
- http://polzunki.ru/manual/
- http://myenglishkid.ru/obzor-metodik-obuchenija-chteniju-na-anglijskom/
- http://subscribe.ru/archive/job.lang.iloveenglishtoo/201411/13181703.html
- http://myenglishkid.ru/yl_teacher_training/
- http://chclip.net/channel/UCFaL9nYql5gLsgoZ9tt6bCw
- http://subscribe.ru/archive/job.lang.iloveenglishtoo/201012/29164814.html
- http://i-love-english-nn.ru/kursy/i-can-write/
- http://www.lingvania.ru/about.html
- http://xn--45-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/program/4504-angliiskii-yazyk-dlya-shkolnikov
- Метрополис world class
- Милфхантер never love