Настольная игра hobby world место преступления
Настольная игра hobby world место преступления
Место преступления: Прекрасная эпоха
Продолжительность игры: от 60 до 90 минут
Количество игроков: 1-4 человек
Возрастные ограничения: 18 лет и старше
Париж, Прекрасная эпоха. Для такого молодого и амбициозного журналиста, как вы, город приготовил источники вдохновения на годы вперёд – чего стоят одни выступления суфражисток и Всемирная выставка! Вот только вас тянет расследовать странные убийства и необъяснимые похищения.
Благодаря вашему дяде, комиссару полиции, вы узнаёте о них раньше многих, но сможете ли вы первым раскрыть их?
«Место преступления: Прекрасная эпоха» – новая игра из популярной серии «Место преступления», сочетающая в себе технические достоинства базовой игры и особый шарм Парижа начала ХХ века. Расследуйте леденящие кровь преступления, встречайтесь с великими учёными и разгадывайте хитроумные головоломки, оставленные вам преступниками. Ваша цель – отыскать злоумышленника до того, как истечёт время!
Внимание! Это самостоятельная игра. Базовый набор «Места преступления» не требуется.
Комплектация
Место преступления: Средневековье
Продолжительность игры: от 60 до 90 минут
Количество игроков: 1-4 человек
Возрастные ограничения: 18 лет и старше
Идет 1400-й год от Рождества Христова. Вы – рыцарь по имени Абеляр Лавель из Парижа, заработавший репутацию несравненного знатока тайн благодаря своему мистическому дару – странным пророческим видениям о преступлениях, уже свершившихся и тех, которым лишь предстоит произойти. И вот ваш город снова обращается к вам за помощью. Что ж, Париж стоит мессы, не правда ли?
«Место преступления: Средневековье» – новая игра из популярной серии «Место преступления», сочетающая в себе технические достоинства базовой игры и загадочную атмосферу Средневековья. В ней вам предстоит расследовать загадочные события в средневековом Париже и его окрестностях. Допрашивайте благородных особ и простолюдинов и решайте, довериться вашим видениям или нет. Ваша цель – отыскать злоумышленника до того, как истечёт ваше время!
Это самостоятельная игра. Базовый набор «Места преступления» не требуется.
Место преступления
Лондон, наши дни. Вы только что вышли из кабинета комиссара. Вам поручено расследование гибели бедолаги в Гайд-парке. Вы не новичок, но когда речь идёт о смерти, всегда становится не по себе, а в данном случае подробности преступления, откровенно настораживают.
«Место преступления» – это уникальная на сегодняшний день настольная игра, которую можно отнести к кооперативным детективным играм. В этой игре вам предстоит взять на себя роли лондонских судебных экспертов и раскрыть несколько закрученных и остросюжетных дел… и в этом деле вам поможет специальное приложение для планшетов и смартфонов, которое дополнит привычные игровые компоненты и игровой процесс частичкой виртуального мира. Современные технологии привносят что-то новое даже в такие привычные вещи, как настольные игры!
Обратите внимание, что для игры обязательно требуется установленное приложение. Убедитесь, что у вас есть возможность запустить приложение на Вашем смартфоне или планшете.
Игра предлагает вам несколько уникальных сценариев, состоящих из эпизодов, которые можно проходить отдельно или как единую историю. В ходе расследования вы сможете перемещаться по районам, опрашивать свидетелей, находить и анализировать улики, а также обращаться к квалифицированным специалистам за помощью. Врач, хакер, учёный и криминолог всегда на связи! Каждое действие в игре занимает время, за которым следит приложение. Чем быстрее вы раскроете преступление, тем выше будет конечный результат команды.
Ни одно преступление не останется нераскрытым, а всё тайное станет явным! Время докопаться до истины!
В игре активно используется цифровое приложение. Во-первых, оно будет вести вас по выбранному (в этом же приложении) сценарию, предлагая различные варианты действия и развития событий. Во-вторых, свой телефон (или планшет) вы сможете использовать как инструмент для ведения следствия! Третий способ особо интересен – вы сможете буквально самолично искать улики в виртуальном мире! Причём для этого существует два способа: панорамный через телефон и трёхмерный с подключением очков (в комплект не входят). Вам даётся 40 секунд, за которые нужно постараться найти все улики.
Сканируя карты, ваша команда выполняет различные действия:
При этом на все действия тратится время, и чем быстрее вы завершите расследование, тем больший счёт получите.
В процессе игры карты улик, персонажей и районов выкладываются на столе, и картина происшедшего становится всё более и более понятной.
Суммировав, можно также отметить, что игра обладает огромной реиграбельностью и вариативностью.
Игра заканчивается в любой момент по желанию игроков. Для этого им с помощью приложения необходимо отправить отчёт шефу полиции. Теперь ваша команда должна ответить на несколько вопросов и просканировать те карты, которые подтверждают ваши выводы. Приложение само сформирует результаты, которые зависят в том числе от времени, которое вы потратили на сценарий. Также вы сможете узнать правильный ответ, если встретились с трудностями, или сразу же переиграть сценарий.
Следите за обновлением приложения, скачивайте новые сценарии и совершенствуйте свои дедуктивные способности!
Май 2021: В приложение добавлены 2 новых сценария: «Рецепт убийства» и «Возвращение Гарри Шарка».
Обратите внимание на дополнения к данной игре:
Место преступления: Нуар
Пора брать правосудие в свои руки!
Послевоенный Лос-Анджелес – не самое спокойное место на земле. Великая депрессия только закончилась, а общество огрубело. В городе процветает шантаж и жестокость, мафия набирает силу. Работы для вашего детективного агентства полно, но стоит ли игра свеч, если любое дело может оказаться для вас последним?
«Место преступления: Нуар» – это дополнение для оригинальной игры, которое переносит вас в мир нуара – чёрный, тягучий и депрессивный. На этот раз вы становитесь циничными частными детективами и работаете на себя, получая заказы от клиентов. Конечно, вы не совсем одни в этом жутком месте, у вас есть помощники: журналист, судмедэксперт и личный секретарь. Нужно, однако, помнить, что в этом городе даже лучшие друзья могут бесследно пропасть…
Ход времени теперь играет ещё большую роль. Магазины, бары и другие общественные места работают по расписанию и могут оказаться закрытыми в самый неподходящий момент. Также дела обстоят и с персонажами, у них есть свои планы на день. Более того, раскрыть дело нужно вовремя, и, если время вышло, то расследование придётся начинать с самого начала.
В рамках сценария игроки дополнительно вознаграждаются за раскрытие второстепенных сюжетных линий. Поэтому возможны ситуации, когда лучше не закрывать дело сразу, а попробовать заработать пару лишних баксов или расследовать ещё одну сюжетную линию поглубже.
Обращаем ваше внимание, что для игры вам потребуется базовая версия «Место преступления», а также установка специального бесплатного приложения Chronicles of Crime для телефонов и планшетов.
«Место преступления» – это уникальная настольная игра в жанре кооперативного детектива, которая предлагает вам занять место лондонских полицейских и попробовать раскрыть несколько запутанных дел… Но так как прогресс не стоит на месте, помогать вести дело и проходить сценарии вам будет специальное приложение Chronicles of Crime для планшетов и смартфонов, которое дополнит игровой процесс и привычные игровые компоненты частичкой виртуального мира.
Игра строится из сценариев, состоящих из эпизодов, которые можно проходить отдельно или как единую историю. В ходе расследования вы сможете перемещаться по районам, опрашивать свидетелей, находить и анализировать улики, а также обращаться к квалифицированным специалистам за помощью.
В игре активно используется цифровое приложение. Во-первых, оно будет вести вас по выбранному (в этом же приложении) сценарию, предлагая различные варианты действия и развития событий. Во-вторых, свой телефон (или планшет) вы сможете использовать как инструмент для ведения следствия! Третий способ особо интересен – вы сможете буквально самолично искать улики в виртуальном мире! А сканируя карты, ваша команда выполняет различные действия.
Каждое действие в игре занимает виртуальное время, за которым следит приложение. Чем быстрее вы раскроете преступление, тем выше будет конечный результат команды! Игра обладает непередаваемым шармом, уникальным игровым процессом и огромной реиграбельностью.
Внимание! Это дополнение. Для игры вам понадобится базовая версия «Место преступления».
Место преступления: Средневековье
Париж – город, где сбываются мечты. и случаются таинственные преступления. Тяготы жизни Средних веков и беды Столетней войны привели к росту преступности в средневековой Франции. Горожанам всё чаще требуется помощь не просто городских стражников, а настоящего сыщика, который способен разгадать запутанные дела. Рыцарь Абеляр Лавель пользуется в городе репутацией человека, который благодаря своим навыкам и мистическому дару раскроет любое преступление. Парижу нужны такие люди как никогда!
«Место преступления: Средневековье» – это логическая настольная игра, являющаяся первой частью новой серии «Тысячелетие», которая повествует историю древнего рода Лавель из Парижа. Представители этой династии всегда славились своими особыми детективными навыками и сюжет этих игр связывает в единую эпопею приключения этих героев из разных эпох.
«Средневековье» продолжает линейку знаменитых кооперативных детективов «Место преступления», но не в формате дополнения, а как самостоятельная игра. Действия игры разворачиваются в Париже в 1400 году. Вы берёте на себя роль рыцаря по имени Абеляр Лавель, которому с детства снятся кошмарные сны о совершившихся или только предстоящих преступлениях. Эти видения раньше пугали Абеляра, но став воином, он нашёл применение своему дару и теперь помогает жителям с раскрытием сложных и запутанных дел.
Игрокам предоставляется несколько сценариев, которые повествуют уникальные истории расследований. По ночам Абеляру снятся пророческие видения о преступлениях, и на утро вы уже заранее знаете, что к вам обратятся за помощью. Ведите расследование, передвигайтесь по городу, допрашивая свидетелей и осматривая место происшествия, а также обращаясь за советом к членам семьи, которые помогут вам своими знаниям и навыками.
«Место преступления» – это детективная игра с уникальным игровым процессом. Кроме поля, карт и планшетов в игре активно используется стороннее приложение для гаджетов. Оно будет вести вас по сюжету и взаимодействовать с QR-кодами. Сканирование локаций перемещает вас по городу, а контакт с картами персонажей начинает диалог, где можно провести допрос свидетеля о других людях или найденных вещественных доказательствах. Другой особенностью приложения является возможность в режиме альтернативной реальности искать улики. Это можно сделать в специальных очках (в состав игры не входят) или при помощи панорамного вида – на ограниченное время экран телефона меняет ваше окружение и переносит вас на место преступления.
В игре есть много механик, которые придут на помощь игрокам, если расследование зашло в тупик. Во время своего расследования вы можете обращаться к своим родственникам, которые поделятся с вами информацией, которая поможет вам в продвижении к разгадке. Ваш верный пёс-ищейка может пойти по следу отсканированного предмета и отыскать его владельца. А карты видений дадут подсказку о будущих или случившихся событиях.
Обратите внимание, что на расследование отведено ограниченное количество игрового времени, которое тратится во время взаимодействий с картами персонажей и планшетами локаций. Успейте закончить дело до того, как преступник успеет скрыться!
Когда вы собрали достаточно информации и смогли докопаться до истины, вы можете раскрыть дело. Вам предстоит дать ответы на несколько вопросов о составе преступления. Успех вашей команды определяется выводами вашего расследования. Если вы недовольны результатом или вы считаете, что могли что-то упустить, то всегда можно пройти сценарий ещё раз.
Не верьте совпадениям, будьте бдительны и внимательны к деталям, ведь истина в расследовании всегда только одна!
Внимание! Это самостоятельная игра! Базовая версия «Место преступления» не требуется.
Место преступления
Для начисления бонусов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Уровни участия в Бонусной программе Мосигры:
Игрок: 5% накопления с первого заказа
Доктор: 7% при суммарной стоимости купленных товаров 25 000 руб.
Магистр: 10% при суммарной стоимости купленных товаров 50 000 руб.
Оплата бонусами до 15% стоимости покупки
Бонусы начисляются после получения заказа
В роли Холмса — вы, в роли Ватсона — ваш телефон
Это необычная настольная игра. Для прохождения вам нужно скачать приложение на телефон или планшет. Чтобы оказаться на месте преступления, сканируйте карточку района из игры — и приложение перенесёт вас туда. Чтобы допросить персонажа, сканируйте его карточку — и человек оживёт на экране и расскажет всё, что знает. Или не всё. Тут уже вам предстоит разобраться. Ещё у вас есть доска для сбора улик (прям как в фильмах) и помощники: хакер, медэксперт, криминолог. И ваши друзья, если играете компанией.
Это похоже на современный детективный сериал
В приложении вы выбираете, какой сценарий пройти первым. Можно выбрать рандомно, но советуем проходить по порядку. Сценарии связаны друг с другом сюжетно, так что получится интереснее. Как будто вы и вправду в сериале, но уже как участник, а не зритель.
Время ограничено?
Нет, вы можете расследовать дело сколько угодно. Приложение покажет вам счётчик внутриигрового времени — оно будет учитываться при подсчёте ваших очков в конце. Когда вы будете уверены в своих решениях, нажмите «Раскрыть дело», и приложение (будем считать, что шериф) вас допросит. Кто преступник? Где и как это случилось? В качестве ответа вам нужно будет вновь сканировать карточки мест и персонажей. Так что тыкнуть в ответ наугад не получится.
Что ещё в игре крутого:
От такого подарка будут в восторге:
В коробке:
Другие игры серии
Внимание! Быстрый урок финансовой грамотности от Мосигры. Покупая набор «Детективный», вы получаете сразу две шикарные игры со скидкой 15%. «Место преступления» и «Подозрительно» отправляются в вашу коллекцию, а кошелек худеет значительно меньше, чем мог бы.
В игре активно используется цифровое приложение. Во-первых, оно будет вести Вас по выбранному (в этом же приложении) сценарию, предлагая различные варианты действия и развития событий. Во-вторых, свой телефон (или планшет) Вы сможете использовать как инструмент для ведения следствия! Третий способ особо интересен — Вы сможете буквально самолично искать улики в виртуальном мире! Причём для этого существует два способа: панорамный через телефон и трёхмерный с подключением очков (в комплект не входят). Вам даётся 40 секунд, за которые нужно постараться найти все улики.
Нет преград для смелых рыцарей
Где слог найду, чтоб описать прогулку
Мрачные тайны Лос-Анджелеса пятидесятых
Четыре сценария про Америку восьмидесятых
Перед осмотром места преступления можно выбрать 3 варианта: с очками, без очков, трансляция. У кого то получалось настроить трансляцию? Я поставил приложение на 2 устройства, подключил к одной сети. Но в нужном пункте в меню устройства не видят друг друга.
По поводу работы мобильного приложения Вы можете оставить запрос у разработчика. Надеемся, что все скоро починят, и Вы сможете наслаждаться игрой и дальше ^__^
Хорошая игра, советую
Мы рады, что игра понравилась Вам)
Отличная игра всем советую
Доброго времени суток, благодарим за отзыв)
Игру получила в подарок на день рождения, очень понравилась! Сейчас заказала в подарок подруге, потому что считаю, что она должна быть у каждого, кто любит детективы! формат стол-смартфон очень зашёл, обязательно возьмем себе ещё дополнения, отлично подходит для зимних вечеров. Играем вдвоём с мужем, очень удобно, что не нужно дожидаться большой компании, чтоб поиграть в настолку
Здравствуйте! Рады, что нравится! Советуем также попробовать «Детектив». тоже очень неплохая детективная игра и, в том числе, на двоих 🙂
Игра дает необычный опыт взаимодействия с игровыми компонентами)
Доброго времени суток) Спасибо за Ваш отзыв) Если понравилась эта игра, то рекомендуем к ознакомлению игру «Инициатива»)
Отличная игра! Очень понравился новый формат повествования и действий в игре через смартфон, сюжеты всех игр занимательные, развитие событий может быть очень разным, есть свобода действий. Можно играть и в компании, и вдвоём, и даже одному.
Спасибо большое за Ваш комментарий!
Мы с друзьями стали настоящими поклонниками этой серии игр (уже играли в дополнительные сценарии в приложении и в дополнение «тайны редвью»). Цена может показаться немного завышенной, однако аналоги (кооперативные детективы) стоят еще дороже в пересчете на количество сюжетов. Кроме того, всегда можно скинуться на новый сюжет всей компанией, тогда получаются вообще копейки за незабываемый детективный вечер. Единственной проблемой могут стать неполадки с приложением (в нашей компании камера, необходимая для сканирования кьюар-кодов, работает не у всех). В целом могу отметить интересные сюжеты и удобную механику. Думаю, что скоро дойдем и до других дополнений.
Здравствуйте!
Очень рады, что место преступления вам понравилось, потому что она, действительно, суперская!
Игра очень скучная. Большую часть времени занимает сканирование карточек смартфоном. Гибрид настолки и компьютерной игры, на мой взгляд, вообще не очень удачная идея. Настолки конкурируют с компьютерными играми за счет игровой механики, красочности и осмысленности компонентов. А здесь предана сама идея. Ну ёлки, компьютерные игры намного интереснее без настолки и их миллионы. В общем, не понравилась игра совсем.
Спасибо вам большое за обратную связь! Ваш отзыв будет очень полезен любителям комьютерных игр.
Могу сказать, что многих как раз сочетание настольной игры и интеграций со смартфоном привлекают. Если все-таки не фанат смешивать «стол» и «компьютер» обязательно звоните нам в CALL-центр мы вас с радостью проконсультируем по другим играм)
Ответ: 30.08.2021 Здравстуйте! Нам очень жаль, что произошла такая ситуация. Подскажите, пожалуйста, магазин, в котором Вы покупали данную игру для того, чтобы нам удалось выяснить почему произошла такая ситуация и в дальнейшем избежать чего-то подобного. г. Волгоград ТРК Мармелад. Тем, кто не так доверяет продавцам и вдумчиво выбирает игру: не рекомендую. Игра одноразовая, не настольная по сути, т.к. без телефона играть нельзя, ограничена 5 сценариями, остальное за деньги.
Спасибо вам большое за обратную связь! Нам очень важно знать мнение наших клиентах о играх из нашего ассортимента. Очень жаль, что эта игра не принесла того спектра положительных эмоций, которые вы от нее ожидали.
Покупали в магазине. Не сказали, что приложение обязательное условие для игры. Сказали, что игра вариативна и её хватит надолго, в итоге оказалось, что игра на пару вечеров и телефон обязателен. Отвратительно.
Здравстуйте!
Нам очень жаль, что произошла такая ситуация.
Подскажите, пожалуйста, магазин, в котором Вы покупали данную игру для того, чтобы нам удалось выяснить почему произошла такая ситуация и в дальнейшем избежать чего-то подобного.
Для начисления бонусов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Уровни участия в Бонусной программе Мосигры:
Игрок: 5% накопления с первого заказа
Доктор: 7% при суммарной стоимости купленных товаров 25 000 руб.
Магистр: 10% при суммарной стоимости купленных товаров 50 000 руб.
Место преступления: Прекрасная эпоха
1900 год, Париж. Дивный новый мир: открытие метро, Всемирная выставка, выступления суфражисток, летние Олимпийские игры – жизнь в столице Франции бурлит! Однако молодой журналист Виктор Лавель больше интересуется не всеми этими событиями прекрасной эпохи, а мрачными убийствами, таинственными похищениями и другими правонарушениями.
Новая игра серии «Место преступления» сочетает в себе знакомые механики базовой игры и шарм, присущий Парижу начала двадцатого века.
Примерьте на себя роль детектива, которому предстоит исследовать места преступлений, встречаться со знаменитыми учёными и распутывать загадки, оставленные для вас преступниками. Цель – отыскать злоумышленника, пока не истекло время!
«Место преступления: Прекрасная эпоха» – это логическая настольная игра, являющаяся второй частью новой серии «Тысячелетие», которая повествует историю древнего рода Лавель из Парижа. Представители этой династии всегда славились своими особыми детективными навыками и сюжет этих игр связывает в единую эпопею приключения этих героев из разных эпох.
«Прекрасная эпоха» продолжает линейку знаменитых кооперативных детективов «Место преступления», но не в формате дополнения, а как самостоятельная игра. Действия игры разворачиваются в Париже в 1900 году. Вы берёте на себя роль журналиста по имени Виктор Лавель, у которого тяга к расследованиям преступлений.
Игрокам предоставляется четыре сценария в стиле ар-нуво, которые повествуют уникальные истории расследований. Игра кооперативная, и все игроки действуют сообща, чтобы раскрыть преступление.
«Место преступления» – это детективная игра с уникальным игровым процессом. Кроме поля, карт и планшетов в игре активно используется стороннее приложение для гаджетов. Оно будет вести вас по сюжету и взаимодействовать с QR-кодами. Сканирование локаций перемещает вас по городу, а контакт с картами персонажей начинает диалог, где можно провести допрос свидетеля о других людях или найденных вещественных доказательствах. Другой особенностью приложения является возможность в режиме альтернативной реальности искать улики. Это можно сделать в специальных очках (в состав игры не входят) или при помощи панорамного вида – на ограниченное время экран телефона меняет ваше окружение и переносит вас на место преступления.
Если расследование зашло в тупик, вы можете обратиться за помощью к коллеге Шарлотте, ведущей колонки «Загадки и тайны» в вашей газете. У нее всегда есть подсказки к тайне, которую вы пытаетесь разгадать.
Обратите внимание, что на расследование отведено ограниченное количество игрового времени, которое тратится во время взаимодействий с картами персонажей и планшетами локаций.
Когда вы собрали достаточно информации и смогли докопаться до истины, вы можете раскрыть дело. Поскольку вы журналист и не можете арестовывать подозреваемых, то вы напишете статью о ваших находках, которые помогут полиции и заодно улучшат продажи газеты. Вам предстоит дать ответы на несколько вопросов о составе преступления. Успех вашей команды определяется выводами вашего расследования. Если вы недовольны результатом или вы считаете, что могли что-то упустить, то всегда можно пройти сценарий ещё раз.
Не верьте совпадениям, будьте бдительны и внимательны к деталям, ведь истина в расследовании всегда только одна!
Внимание! Это самостоятельная игра! Базовая версия «Место преступления» не требуется.
Место преступления: Тайны Редвью
Только вы, как самый находчивый и изобретательный детектив округа, можете разобраться в этой загадочной истории. Проявите смекалку: разговорите угрюмого шерифа, вскройте и обыщите помещение городской школы или попытайтесь добыть нужную информацию, читая по губам тех горожан, которых вы небезосновательно подозреваете. Даже такие мелочи могут предрешить судьбу Редвью!
В этом дополнении к настольной игре «Место преступления» вас ожидает сразу 4 увлекательных сценария. Погрузитесь в ностальгическую атмосферу провинциальной Америки 1980-х годов и освойте новые механики развития детективного расследования.
«Место преступления» – это уникальная на сегодняшний день настольная игра, которую можно отнести к кооперативным детективным играм. В этой игре вам предстоит взять на себя роли лондонских судебных экспертов и раскрыть несколько закрученных и остросюжетных дел… и в этом деле вам поможет специальное приложение для планшетов и смартфонов, которое дополнит привычные игровые компоненты и игровой процесс частичкой виртуального мира. Современные технологии привносят что-то новое даже в такие привычные вещи, как настольные игры!
Обратите внимание, что для игры обязательно требуется установленное приложение. Убедитесь, что у вас есть возможность запустить приложение на вашем смартфоне или планшете.
Игра предлагает вам несколько уникальных сценариев, состоящих из эпизодов, которые можно проходить отдельно или как единую историю. В ходе расследования вы сможете перемещаться по районам, опрашивать свидетелей, находить и анализировать улики, а также обращаться к квалифицированным специалистам за помощью. Врач, хакер, учёный и криминолог всегда на связи! Каждое действие в игре занимает время, за которым следит приложение. Чем быстрее вы раскроете преступление, тем выше будет конечный результат команды.
В игре активно используется цифровое приложение. Во-первых, оно будет вести вас по выбранному (в этом же приложении) сценарию, предлагая различные варианты действия и развития событий. Во-вторых, свой телефон (или планшет) вы сможете использовать как инструмент для ведения следствия! Третий способ особо интересен – вы сможете буквально самолично искать улики в виртуальном мире! Причём для этого существует два способа: панорамный через телефон и трёхмерный с подключением очков (в комплект не входят). Вам даётся 40 секунд, за которые нужно постараться найти все улики.
Настольная игра Место преступления: Прекрасная эпоха. 18+ Интересно, захватывающий сюжет, качественное исполнение игры
Моя семья любители поиграть в настольные игры, но всегда это детские игры. Первый раз мы взяли игру для взрослых 18+ Место преступления: Прекрасная эпоха от Hobby World, что бы играть с друзьями,да и просто с мужем. И теперь расскажу, мои впечатления.
Название: Настольная игра Место преступления: Прекрасная эпоха
Фирма: Hobby World
Цена: 1990 рублей
Купить: интернет площадки или на официальном сайте Прямая ссылка
Количество игроков : 1-4
Продолжительность: 60-90 минут
Париж, Прекрасная эпоха. Для такого молодого и амбициозного журналиста, как вы, город приготовил источники вдохновения на годы вперёд – чего стоят одни выступления суфражисток и Всемирная выставка! Вот только вас тянет расследовать странные убийства и необъяснимые похищения.
Благодаря вашему дяде, комиссару полиции, вы узнаёте о них раньше многих, но сможете ли вы первым раскрыть их?
«Место преступления: Прекрасная эпоха» – новая игра из популярной серии «Место преступления», сочетающая в себе технические достоинства базовой игры и особый шарм Парижа начала ХХ века. Расследуйте леденящие кровь преступления, встречайтесь с великими учёными и разгадывайте хитроумные головоломки, оставленные вам преступниками. Ваша цель – отыскать злоумышленника до того, как истечёт время!
Внимание! Это самостоятельная игра. Базовый набор «Места преступления» не требуется.
Правила игры Место преступления
Для начисления бонусов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Уровни участия в Бонусной программе Мосигры:
Игрок: 5% накопления с первого заказа
Доктор: 7% при суммарной стоимости купленных товаров 25 000 руб.
Магистр: 10% при суммарной стоимости купленных товаров 50 000 руб.
Оплата бонусами до 15% стоимости покупки
Бонусы начисляются после получения заказа
В роли Холмса — вы, в роли Ватсона — ваш телефон
Это необычная настольная игра. Для прохождения вам нужно скачать приложение на телефон или планшет. Чтобы оказаться на месте преступления, сканируйте карточку района из игры — и приложение перенесёт вас туда. Чтобы допросить персонажа, сканируйте его карточку — и человек оживёт на экране и расскажет всё, что знает. Или не всё. Тут уже вам предстоит разобраться. Ещё у вас есть доска для сбора улик (прям как в фильмах) и помощники: хакер, медэксперт, криминолог. И ваши друзья, если играете компанией.
Это похоже на современный детективный сериал
В приложении вы выбираете, какой сценарий пройти первым. Можно выбрать рандомно, но советуем проходить по порядку. Сценарии связаны друг с другом сюжетно, так что получится интереснее. Как будто вы и вправду в сериале, но уже как участник, а не зритель.
Время ограничено?
Нет, вы можете расследовать дело сколько угодно. Приложение покажет вам счётчик внутриигрового времени — оно будет учитываться при подсчёте ваших очков в конце. Когда вы будете уверены в своих решениях, нажмите «Раскрыть дело», и приложение (будем считать, что шериф) вас допросит. Кто преступник? Где и как это случилось? В качестве ответа вам нужно будет вновь сканировать карточки мест и персонажей. Так что тыкнуть в ответ наугад не получится.
Что ещё в игре крутого:
От такого подарка будут в восторге:
В коробке:
Другие игры серии
Внимание! Быстрый урок финансовой грамотности от Мосигры. Покупая набор «Детективный», вы получаете сразу две шикарные игры со скидкой 15%. «Место преступления» и «Подозрительно» отправляются в вашу коллекцию, а кошелек худеет значительно меньше, чем мог бы.
В игре активно используется цифровое приложение. Во-первых, оно будет вести Вас по выбранному (в этом же приложении) сценарию, предлагая различные варианты действия и развития событий. Во-вторых, свой телефон (или планшет) Вы сможете использовать как инструмент для ведения следствия! Третий способ особо интересен — Вы сможете буквально самолично искать улики в виртуальном мире! Причём для этого существует два способа: панорамный через телефон и трёхмерный с подключением очков (в комплект не входят). Вам даётся 40 секунд, за которые нужно постараться найти все улики.
Нет преград для смелых рыцарей
Где слог найду, чтоб описать прогулку
Мрачные тайны Лос-Анджелеса пятидесятых
Четыре сценария про Америку восьмидесятых
Перед осмотром места преступления можно выбрать 3 варианта: с очками, без очков, трансляция. У кого то получалось настроить трансляцию? Я поставил приложение на 2 устройства, подключил к одной сети. Но в нужном пункте в меню устройства не видят друг друга.
По поводу работы мобильного приложения Вы можете оставить запрос у разработчика. Надеемся, что все скоро починят, и Вы сможете наслаждаться игрой и дальше ^__^
Хорошая игра, советую
Мы рады, что игра понравилась Вам)
Отличная игра всем советую
Доброго времени суток, благодарим за отзыв)
Игру получила в подарок на день рождения, очень понравилась! Сейчас заказала в подарок подруге, потому что считаю, что она должна быть у каждого, кто любит детективы! формат стол-смартфон очень зашёл, обязательно возьмем себе ещё дополнения, отлично подходит для зимних вечеров. Играем вдвоём с мужем, очень удобно, что не нужно дожидаться большой компании, чтоб поиграть в настолку
Здравствуйте! Рады, что нравится! Советуем также попробовать «Детектив». тоже очень неплохая детективная игра и, в том числе, на двоих 🙂
Игра дает необычный опыт взаимодействия с игровыми компонентами)
Доброго времени суток) Спасибо за Ваш отзыв) Если понравилась эта игра, то рекомендуем к ознакомлению игру «Инициатива»)
Отличная игра! Очень понравился новый формат повествования и действий в игре через смартфон, сюжеты всех игр занимательные, развитие событий может быть очень разным, есть свобода действий. Можно играть и в компании, и вдвоём, и даже одному.
Спасибо большое за Ваш комментарий!
Мы с друзьями стали настоящими поклонниками этой серии игр (уже играли в дополнительные сценарии в приложении и в дополнение «тайны редвью»). Цена может показаться немного завышенной, однако аналоги (кооперативные детективы) стоят еще дороже в пересчете на количество сюжетов. Кроме того, всегда можно скинуться на новый сюжет всей компанией, тогда получаются вообще копейки за незабываемый детективный вечер. Единственной проблемой могут стать неполадки с приложением (в нашей компании камера, необходимая для сканирования кьюар-кодов, работает не у всех). В целом могу отметить интересные сюжеты и удобную механику. Думаю, что скоро дойдем и до других дополнений.
Здравствуйте!
Очень рады, что место преступления вам понравилось, потому что она, действительно, суперская!
Игра очень скучная. Большую часть времени занимает сканирование карточек смартфоном. Гибрид настолки и компьютерной игры, на мой взгляд, вообще не очень удачная идея. Настолки конкурируют с компьютерными играми за счет игровой механики, красочности и осмысленности компонентов. А здесь предана сама идея. Ну ёлки, компьютерные игры намного интереснее без настолки и их миллионы. В общем, не понравилась игра совсем.
Спасибо вам большое за обратную связь! Ваш отзыв будет очень полезен любителям комьютерных игр.
Могу сказать, что многих как раз сочетание настольной игры и интеграций со смартфоном привлекают. Если все-таки не фанат смешивать «стол» и «компьютер» обязательно звоните нам в CALL-центр мы вас с радостью проконсультируем по другим играм)
Ответ: 30.08.2021 Здравстуйте! Нам очень жаль, что произошла такая ситуация. Подскажите, пожалуйста, магазин, в котором Вы покупали данную игру для того, чтобы нам удалось выяснить почему произошла такая ситуация и в дальнейшем избежать чего-то подобного. г. Волгоград ТРК Мармелад. Тем, кто не так доверяет продавцам и вдумчиво выбирает игру: не рекомендую. Игра одноразовая, не настольная по сути, т.к. без телефона играть нельзя, ограничена 5 сценариями, остальное за деньги.
Спасибо вам большое за обратную связь! Нам очень важно знать мнение наших клиентах о играх из нашего ассортимента. Очень жаль, что эта игра не принесла того спектра положительных эмоций, которые вы от нее ожидали.
Покупали в магазине. Не сказали, что приложение обязательное условие для игры. Сказали, что игра вариативна и её хватит надолго, в итоге оказалось, что игра на пару вечеров и телефон обязателен. Отвратительно.
Здравстуйте!
Нам очень жаль, что произошла такая ситуация.
Подскажите, пожалуйста, магазин, в котором Вы покупали данную игру для того, чтобы нам удалось выяснить почему произошла такая ситуация и в дальнейшем избежать чего-то подобного.
Для начисления бонусов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Уровни участия в Бонусной программе Мосигры:
Игрок: 5% накопления с первого заказа
Доктор: 7% при суммарной стоимости купленных товаров 25 000 руб.
Магистр: 10% при суммарной стоимости купленных товаров 50 000 руб.
Считаете себя настоящим детективом? Хотите провести время в кругу семьи или друзей интересно и не скучно? Клёвая игра, но с недостатками
Всем привет! ツ
На настольные игры я подсела совсем недавно. И эта игра, пожалуй, самая дорогая из всех, которые я покупала. Эта игра, как оказалось, относительно новая и довольно оригинальная, поэтому я решила рассказать о ней здесь.
⭐️ ⭐️ ⭐️ Общая информация ⭐️ ⭐️ ⭐️
Место покупки: оффлайн магазин настольных игор
Цена: 1000 грн
Производство: Россия
Срок тестирования: больше 2 месяцев
✿ ✿ ✿ Внешний вид ✿ ✿ ✿
Настольная игра Место преступления или Chronicles of Crime выпускается в большой картонной коробке.
Внутри можно найти игровое поле, инструкцию, карточки персонажей, карточки с уликами «?» и «*», карты с экспертами, карточки с локациями. На всех картах есть QR-код.
Для того чтобы играть в игру необходимо скачать приложение. Есть версия для айфонов и на андроид. Так выглядит главное меню в приложении:
✿ܓ Содержание, сюжет и мои впечатления
Для начала игры необходимо выбрать сценарий в приложении и начать игру. Стартовая локация это почти всегда отделение полиции (домик). Шеф полиции вводит Вас в курс дела и дает какую-то информацию, от которой необходимо отталкиваться в начале расследования.
Дальше Вам предстоит осмотреть место преступления или допросить свидетелей. Для этого всегда необходимо использовать камеру в приложении и сканировать кью-эр коды.
Игра на время и когда оно закончится (если Вы до этого не успели раскрыть дело), приложение заставляет Вас раскрыть преступление и ответить на вопросы, опять таки сканируя необходимые qr коды.
Если честно, игра не так проста, как кажется на первый взгляд. И пройти квест полностью нам удалось только один раз из 5. В остальных случаях некоторые ответы были неверными.
Вот я и плавно подошла к недостатку игры. Во первых, бесплатных доступных сценариев всего 5. Есть еще 2 доступных, которые можно приобрести за 5$. Это вроде и недорого, но покупая игру за 1000 грн (около 36$), хотелось бы побольше бесплатных сценариев. Тем более один из двух доступных платных сценариев даже не переведен на русский..
Спасибо за внимание! С Вами была Ms M., до новых встреч! ♥
Персиваль, ко мне! — обзор настольной игры «Место преступления: Средневековье»
Дождался я наконец-то, когда мне в руки попадет заветная коробочка с новым Местом преступления. Это такая серия детективных игр, в которых нужно оперировать телефоном, планшетом или любым предметом, который умеет сканировать QR-коды (утюг точно не подходит). Покупаете игру, скачиваете приложение в аппсторе или гуглмаркете и вперед с песнями.
В моем блоге уже было целых 3 обзора на первые игры серии (один, два и три). Сегодня я расскажу о четвертой игре, которая посвящена Средневековью, что и так понятно из названия=)
Сразу же следует написать о том, что Средневековье — это самостоятельная игра, т.е. вам не нужны никакие другие базовые коробки, чтобы сыграть в Средневековье. В каком-то роде может быть это можно назвать перезапуском серии. Коробка уменьшилась в размере, поле для улик стало тонким. А так, в принципе, мы имеем стандартный независимый набор Места преступления — колода персонажей, колода предметов и улик, двусторонние планшеты локаций, поле для улик, планшет стартовой локации. Из абсолютно нового — карта собаки и карты сновидений.
По качеству вроде все вполне годно, если учитывать, что это по большей части одноразовая игра, после прохождения которой ее можно продавать. Вроде картон стал тоньше, но по большей части толщина картона тут влияла бы на цену, а вряд ли кто-то жаждет увидеть делюксовую версию игры с одноразовым прохождением… Имхо, сетовать не на что.
Кровавыми улицами Парижа
Новая арка закидывает нас во Францию, в 1400-ый год. Мы играем за рыцаря Абеляра Лавеля, которого периодически преследуют пророческие видения о преступлениях. Именно поэтому к нам периодически обращаются помощью люди, у которых что-то случилось. Как только что-то тревожное приснилось, так тут уже у порога околачивается бедняга, у которого произошла беда.
По игровому процессу… Если честно, то ничего нового в этой коробке вы не найдете. Это все то же старое доброе Место преступления со сканированием штрихкодов на карточках персонажей и локаций и просмотром мест преступлений на телефоне или планшете.
Скачиваете приложение, запускаете игру, выбираете один из четырех сценариев (доступен также один обучающий), раскладываете карточки на столе, как это просит сделать приложение — и занимаетесь раскрытием преступления=)
Чтобы поговорить с персонажем, нужно просканировать его QR-код, чтобы перейти в другую локацию — сканируем код, чтобы спросить у кого-то о найденных предметах — сканируем код, обратиться к помощнику — сканируем код. По мере сканирования, мы будет встречать новых персонажей, находить новые улики, перемещаться в новые локации. Через какое-то время приложение попросит нас встретиться с заказчиком и раскрыть ему суть дела, ответив на несколько вопросов. Кто был убит, чем, зачем, чем увлекался убитый, где работала его сводная сестра, кто был ее любовником, как звали кота любовника и т.д.
За каждый правильный ответ мы получаем очки. В конце игры мы можем прочитать короткое описание всего дела, в котором мы узнаем, в чем мы были правы, а в чем нет. Если дело мы прошли довольно плохо, ибо мы завалили кучу вопросов, то лучше перепройти его заново, чтобы найти все секреты.
Для меня, как поигравшего во все предыдущие игры серии, больше всего были интересны нововведения. Как продвинулась игра по правилам? Что добавили нового? И у меня для вас скорее всего не очень радужные новости. Основных новинок две — карты видений и карта пса. Так как у нас протагонист ясновидящий, то перед началом каждого сценария мы получаем несколько карт видений, на которых изображены сцены из состоявшегося преступления. Безусловно, мы пока понятия не имеем, как эти картинки связаны с делом, за которое нам предстоит взяться, но по мере прохождения мы станем понимать, что за люди изображены на карточках видений и какие предметы являются ключевыми. По большей части это подсказки для нас, на что стоит обратить внимание. Например, где-то при обыске мы не усмотрели один важный предмет, но мы его можем найти на одной из карт сновидений. Эти карты наталкивают нас на правильный путь расследования. Иногда просто бывает, что детективы как будто попадают в тупик, когда все у всех спросили, а дело не идет дальше. В этой игре мы можем найти подсказки на видениях. Если вы не хотите облегчать игровой процесс, то вы просто можете играть без видений (собственно, как это и делали раньше).
Песик тоже ничто иное, как облегчение игрового процесса. Найдя предмет, его можно дать понюхать песику (отсканировать сначала пса, потом предмет), и если тот учует знакомый запах, то он отведет вас сразу в место, где находится человек, которому принадлежит этот предмет. Собачка — это еще один путь к новым локациям, который можно найти и другими способами. Например, вы можете разговориться с очевидцем, который признается, что убитый якшался с ребятами, которые проводят время в такой-то таверне. А можно дать оброненный кошелек собаке, и она сразу вас отведет в таверну.
Согласитесь, нововведения нельзя назвать революционными. По сути новая коробка — это просто больше того же, что было раньше (more of the same, как говорят на БГГ). Если честно, меня это немного расстроило, потому что я ожидал, что Средневековье будет новым скачком в развитии серии. У игры реально очень хорошие отзывы и оценки, и так как она вышла отдельно от базовой игры (для Нуар и Редвью требовалась базовая коробка), то я предполагал, что на вас свалилось что-то действительно уникальное. Ан нет.
С другой стороны, я потом немного остыл и подумал, что на самом деле Средневековье можно назвать или работой над ошибками, или приведением серии в надлежащий вид. Видно, что авторы понимают недочеты, которые допустили раньше, и теперь стараются их исправить. Теперь мы не привязаны к старым коробкам серии. У нас теперь есть отдельная коробка со своими уликами и предметами, со своими локациями и персонажами, которые там обитают. Средневековье стоит чуть дешевле, чем база Места преступления, но чуть дороже, чем Нуар или Редвью. Теперь можно смело поиграть и продать без боязни, что потом вам может что-нибудь понадобиться из игры.
Видения и собака — это помощь для тех, кому расследования даются сложно. Теперь стало проще выходить из тупиков.
Есть еще один интересный момент, который упростил игровой процесс — теперь картинку обыска можно расшарить другим телефонам. Раньше мы ждали, пока картинку изучит один человек, потом другой и т.д. Теперь же мы можем подсоединить другие телефоны к одному и смотреть вместе. Это быстрее и прикольнее.
В этой игре мне показались более интересными персонажи, по сравнению с предыдущими играми серии. Они может быть немного более харизматичные. Кто-то более лоялен к нам, кто-то менее. Диалоги прописаны более интересно. Рука писателя таки набивается=)
Мне очень понравилось в Редвью, что там герои играли свои роли на протяжении всех сценариев. То есть если кто-то был директором школы, то он оставался им и в других сценариях. К сожалению, в Средневековье все вернулось на круги своя — тут нет ощущения, что город маленький и все друг друга знают=) Одно лицо может играть разные роли.
По старой доброй традиции, предлагают нам снова всего 4 основных сценария и один обучающий. Скажу честно, обучающий я пропустил (хотя где-то в отзывах слышал, что он неплох). Мне немного непонятно, почему при таком хорошем наборе инструментов, сценариев придумывают всего 4. Причем вроде как можно ожидать, что потом мы получим какие-то новые сценарии за дополнительные деньги, но и там все как-то глухо. Есть подозрение, что все силы уходят на подготовку новых игр серии (типа, лучше мы вам абсолютно нового налепим, чем будем ковырять старое).
А вот арты в игре однозначно удались. Прям вот даже хочу сказать, что это, наверное, лучшая игра в серии по оформлению. Очень стильно получилось. И персонажи прорисованы шикарно, и локации. По картинкам с обыска понятно, что художники все те же, ибо общий стиль легко узнаваем. В общем, пока самой ужасной по внешнему виду остается по-прежнему базовая игра=)
Мне кажется, что авторы игры в поиске идеальной базы. И можно сказать, что у них это получилось. Будь это моя первая игра серии, я бы ее довольно высоко оценил (учитывая, что постоянные сканы телефоном меня не раздражают). Если вы еще не знакомы ни с одной игрой Место преступления, Средневековье я вам советую. Это отличная коробочка, чтобы понять, что это за тип игр. В ней собрано все лучшее из того, что было раньше (хотя лично мне очень не хватает пары-тройки действий из Нуара, когда можно было запугивать людей). Авторы в Средневековье постарались сделать все максимально приятно для вашего прохождения. Чтобы и подсказки были, и много путей прохождения, и все красиво. Но как человеку, который сыграл во все предыдущие коробки, мне Средневековье показалось топтанием на одном месте. Ни песик, ни видения меня ни капельки не заинтересовали. Это просто дополнительные инструменты для прохождения, не больше. Посему если вы полюбили прежние игры серии, не бойтесь брать Средневековье — все то же самое, только в другой эпохе. Если вы пробовали и вам не понравилось — спокойно проходите мимо, эта игра не для вас.
Ну и если вдруг вы не знакомы с серией игр Место преступления, то можно начать со Средневековья. Это отличный выбор для старта без трат на дополнения.
Место преступления. Тайны Редвью
Для начисления бонусов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Уровни участия в Бонусной программе Мосигры:
Игрок: 5% накопления с первого заказа
Доктор: 7% при суммарной стоимости купленных товаров 25 000 руб.
Магистр: 10% при суммарной стоимости купленных товаров 50 000 руб.
Оплата бонусами до 15% стоимости покупки
Бонусы начисляются после получения заказа
Четыре сценария про Америку восьмидесятых
Теперь вы окажетесь в американском провинциальном городке, который оказался захвачен мистическими силами. Или дело вовсе не в мистике? Это ещё нужно выяснить. Дополнение для уникальной игры «Место преступления» предлагает четыре новых сценария — а значит, новые персонажи, локации и улики. Вы погрузитесь в атмосферу восьмидесятых, будете взламывать школьные шкафчики, подслушивать разговоры взрослых и разглядывать соседские дома. Вам понадобится компания отважных друзей (до 4 игроков) и смартфон с приложением специально для игры.
Особенности дополнения:
А как играть?
Дополнение «Тайны Редвью» понравится:
Внутри:
«Место преступления» — это уникальная на сегодняшний день настольная игра, которую можно отнести к кооперативным детективным играм. В этой игре вам предстоит взять на себя роли лондонских судебных экспертов и раскрыть несколько закрученных и остросюжетных дел. и в этом деле вам поможет специальное приложение для планшетов и смартфонов, которое дополнит привычные игровые компоненты и игровой процесс частичкой виртуального мира. Современные технологии привносят что-то новое даже в такие привычные вещи, как настольные игры!
Следствие ведут… — обзор настольной игры «Место преступления»
Как вы все уже, наверное, прекрасно знаете, в последнее время стали очень популярны настольные игры с детективным сюжетом. Видимо, настольные авторы сумели найти идеальный подход к подаче детектива в игровой форме, а настольщики все это восприняли с огромным позитивом, отсюда и модный тренд. Я, наверное, один из последних блогеров, который наконец-то познакомился с одним из представителей этого популярного жанра. Но я ни капельки не сожалею по этому поводу, потому что к детективам я отношусь довольно настороженно (лишь в последнее время купил несколько книжных детективов, а фильмы и сериалы так и вовсе не смотрю).
Моей первой детективной игрой стала настолка Место преступления, которую недавно локализовало издательство Hobby World. Скажу по секрету, в загашнике у меня еще есть Тайны Аркхэма, но они оставлены на потом. Хочу вам сказать, что я не зря связался сразу именно с Местом преступления, потому что эту игру я заметил еще на стадии ее разработки, когда искал настольные игры, в которых используются электронные девайсы (у меня даже статья в блоге была по этому поводу).
Спешу поделиться с вами своими впечатлениями от Места преступления!
Состав преступления игры
Игра поставляется в большой коробке, открыв которую, вы найдете большое раскладывающееся поле для улик, 17 тонких планшетов районов, 4 таких же тонких планшета экспертов и стопку карт улик, предметов и персонажей.
Качество компонентов мне показалось очень хорошим. Пускай вас не смущает тонкие планшеты — они просто лежат на столе, их не тасуют, поэтому износ у них минимальный. К компонентам у меня нареканий нету.
Но есть еще один важный элемент, которого нету в коробке. Нет, не волнуйтесь, его не забыли вложить упаковщики! Основной движок игры находится в приложении, которое нужно скачать на планшет или телефон (есть и Андроид версия, и iOS). Карточки и планшеты, лежащие в коробке, это просто игровые инструменты, с помощью которых приложение будет нас направлять по сюжету.
Метод раскрытия преступлений
Та книжечка правил, которую вы найдете в коробке, является не совсем правилами игры, а скорее кратким руководством к действию. Именно в ней вы найдете информацию, как готовиться к партии, как правильно сканировать карточки и как вводить в игру новых персонажей и районы.
Чтобы начать играть, нужно установить приложение на ваш девайс, запустить его, выбрать нужный сценарий и начать изучать новое дело, читая текст на экране.
Все дела начинаются с полицейского участка, в котором вас встречает шеф полиции и рассказывает о том, что случилось (например, в ознакомительном сценарии в доме нашли труп бабушки). Естественно, вам предлагают посетить место преступления и провести там обыски или допросы.
Как только в тексте вы встречаете указание на район, предмет или персонажа, вы тут же можете взять соответствующий планшет или карточку и разместить ее на игровом поле. Например, шеф полиции называет район, в котором произошло ЧП, а также персонажа (а именно его номер), который в этом районе находится. После этого вы берете нужные карты и планшеты и можете смело ими пользоваться.
Все манипуляции в игре производятся путем сканирования QR-кодов, размещенных на картах и планшетах. Чтобы переместиться в другой район, нужно отсканировать его код. Чтобы поговорить с персонажем — отсканируйте код. Чтобы спросить персонажа об улике — отсканируйте код улики.
Когда вы перемещаетесь на место преступления, вам предложат провести обыск. Это довольно интересное действие, для которого не нужно ничего сканировать. Вам просто покажут на время панорамную картинку места, в котором произошло убийство (например, комнату убитой бабушки). Ваша задача внимательно все изучить и заметить что-то интересное и необычное. Например, домашние животные, еда, предметы мебели, часы и т.д. После обыска можно начать сканирование улик (это специальная колода карт). Если среди них будет важный предмет, приложение вам сразу скажет об этом. Можно сканировать все подряд, но это будет отнимать у вас драгоценные минуты времени (в игре есть понятие времени, за которое нужно раскрыть преступление), поэтому вам нужно тщательно выбирать то, что нужно сканировать, чтобы успешно пройти сценарий.
По мере прохождения приложение вам будет подсказывать, какие новые персонажи появляются, в каких районах они находятся и чем они могут быть вам полезны. Например, кто-то упоминает друга, который обычно ошивается в баре в таком-то районе. Это значит, что вы берете планшет района, накладываете его на игровое поле и выкладываете карточку персонажа на планшет района. Т.е. любая информация, которая всплывает по мере прохождения, размещается на основном игровом поле (поле улик).
В помощь вам также выделены 4 планшета специалистов, каждый из которых является спецом в какой-то области (медицина, компьютеры и т.д.). У них также можно получить информацию, показывая им трупы, предметы или фотографии подозреваемых.
Любое сканирование отнимает время, которое расположено в углу приложения. Если долго тусоваться в одном районе, то некоторые персонажи могут переместиться в другой район. Желательно долго не тупить и стараться быстрее продвигаться по сюжету, чтобы успешно закончить расследование и получить много ПО.
Собственно, вот такая получилась игра. Сканируя коды, переходим от сценария к сценарию. Если пройти все бесплатные «дела», то можно купить новые (стоят они порядка 6 долларов).
А теперь я расскажу о своих впечатлениях.
Кофе, сигареты
По поводу игры у меня сложилось 2 мнения. Одно позитивное, а второе более приземленное. Мне кажется, оба имеют право на существование. В зависимости от того, под каким углом вы посмотрите на Место преступления, такое мнение и составите.
Прежде всего эта игра мне показалась инновационной. Я прежде не играл в игры, в которых нужно было что-то активно сканировать и получать информацию. Знаю, что в игре Алхимики тоже есть фишка со сканированием, но там настолка работает все-таки по-другому, да и я в нее не играл. Поэтому для меня от Места преступления веет свежестью и новизной. Я привык, что в настольных играх вы играете карточки на стол, двигаете фишки по полю, перемещаете тайлы… А эта игра все-таки другого уровня. Тут вы оперируете телефоном или планшетом и много думаете.
Очень прикольная фишка в этой игре — это обыск различных мест. Картинки нарисованы очень ярко, красочно, с большим количеством интересных элементов, которые не сразу бросаются в глаза. У нас каждый игрок хватал в руки телефон, чтобы самостоятельно посмотреть на место преступления и найти там что-нибудь интересное. Благо, как я понял, за это не отнимается время, поэтому игроки ничем не рискуют.
В сценариях есть понятие сложности, но я так понял, что сложность влияет только на время игры, а не на трудность раскрытия преступлений. Практически все сценарии (я пока прошел только 3) проходятся одинаково — осмотр места, поиск улик, беседа со свидетелями, переход в новую локацию и опять все по новой.
Приложение работает отлично. Все переведено на русский язык (кроме некоторых новых сценариев). У меня во время партий не было ни одного сбоя, все было чики-пики. Ни задержек, ни вылетов. Только не знаю почему, но музыка периодически перестает играть, а потом вдруг неожиданно снова играет. Сканирует программка тоже очень быстро. Вы можете поставить даже автоскан, чтобы не тыкать все время пальцем в экран, но я все же не рекомендую это делать. И вот почему — автоскан сканирует все подряд и очень быстро. Поэтому пока вы телефон поднесете к нужной коду, он вам насканирует еще 5 ненужных кодов.
Признаюсь, планшет я не тестировал, потому что мне показалось неудобным сканировать с помощью него. С телефоном это делать удобнее. Имхо, конечно же. Может быть у кого-то на этот счет совсем другое мнение.
Теперь перейдем к самому главному — к вопросу фана от игры. Прежде всего хочу сказать, что это игра про криминалиста, а не про сыщика. Здесь вы не играете роль Шерлока Холмса, который пытается расшифровать хитрый замысел коварного и умного злодея. Тут вам нужно просто собрать улики, пообщаться со свидетелями, погулять по соседним районам и понажимать на «болевые» точки опрашиваемых, которые с радостью расскажут вам правду, если попасть в нужную точку. И попадать в точки нужно как-то можно прицельнее. Собственно, здесь у меня и наступает развилка мнений.
Для меня Место преступления — это больше нарративная игра, т.е. в ней нужно много советоваться, общаться, решать коллегиально. Вы вместе решаете, какие улики сканировать, с кем пообщаться и что у кого спрашивать. Когда нам попадался новый персонаж, который похож на замшелого барыгу, мы тут же начинали обсуждать его, сыпать шутки и придумывать смешные истории. Еще забавные ситуации случаются, когда в новых сценариях вы встречаете старые лица, которые играют уже новые роли.
Но с другой стороны игра легко ломается грубым сканированием всего подряд. Любой сценарий можно пройти бездумно. Берешь всю стопку предметов и сканируешь всю ее на предмет пользы. Потом этими уликами тыкаешь в нос всем подряд и ждешь, когда кто-нибудь не расколется. Времени на это потратится уйма, финальных баллов будет мало, да и удовольствия от такого прохождения будет ноль. Поэтому у меня сложилось мнение, что в эту игру нужно играть не механически, а включая воображение. Молчунам вряд ли будет интересно наполнять сценарии своей фантазией. Текста в приложении не так много, информация подается довольно сухо, поэтому без общения тут никак.
Играть большой толпой вряд ли имеет смысл. Во-первых, девайс будет один (каждый будет просить «дай мне»), во-вторых, здесь нет каких-то сложных логических загадок (как, например, в Exit), для которых необходим «брейнсторм». Вдвоем-втроем самое то.
Но вообще самая очевидная вещь, которая может взбесить в этой игре, это, как ни странно, сканирование всего подряд. Любой чих нужно сканировать. Лично я от этого все-таки немного устаю, поэтому два сценария подряд пройти мне не под силу. А раз в недельку можно запросто побаловаться.
Еще иногда во время прохождения я попадал в тупик. Вроде все, что мог нашел, всех опросил, а сценарий дальше не идет. И ты не знаешь, что делать. Но скорее всего либо не все улики нашлись, поэтому приходится возвращаться на старые районы и проводить повторные обыски, либо не у всех все спросил, поэтому приходится переспрашивать все заново. Когда такое происходит, а шеф полиции уже торопит тебя с раскрытием дела, то это немного раздражает.
Не хочется больше лить воду в этом обзоре, поэтому попробую сейчас подытожить все выше сказанное. От Места преступления у меня остались хорошие впечатления. Для меня это что-то новое, не избитое, поэтому игра понравилась. С другой стороны, я не знаком с другими модными детективными играми, поэтому не могу сравнить впечатления. Вполне может быть, что потом когда-нибудь я пойму, что есть детективные игры гораздо лучше. Я не знаю. Конкретно эта игра не сильно меня грузила своим геймплеем. Это что-то вроде легкого салатика на вашем игровом столе. Мне нравится, как оформлена игра, как работает приложение, как развиваются сценарии. как подается сюжет. С другой стороны, я не раз задумывался, насколько эта игра может называться настольной. Ее вполне легко можно было бы реализовать целиком в приложении, разве что процесс сканирования исчезнет, а это все-таки половина игры…
Тем не менее у меня осталось позитивное мнение по поводу этой игры. Когда устаешь от типичных настолок, хочется чего-то новенького, и это именно такой случай. После прохождения бесплатных сценариев можно купить новые (если игра понравилась). Разработчики обещают, что будут регулярно подкидывать новые сюжеты в приложении. Еще отдельно хочу отметить невысокую стоимость игры (но и компонентов в ней не очень много).
Забавная легкая детективная игра, использующая приложение на телефоне или планшете. Для теплых уютных семейных вечерков с чаем и печеньками. но если хочется чего-то более сложного и запутанного, то, наверное, лучше выбрать какую-нибудь другую детективную игру.
Источники:
- http://hobbyworld.ru/mesto-prestuplenija-srednevekove
- http://hobbygames.ru/mesto-prestuplenija
- http://hobbygames.ru/mesto-prestuplenija-nuar
- http://hobbygames.ru/mesto-prestuplenija-srednevekove
- http://www.mosigra.ru/mesto_prestupleniya/
- http://hobbygames.ru/mesto-prestuplenija-prekrasnaja-jepoha
- http://hobbygames.ru/mesto-prestuplenija-tajni-redvju
- http://irecommend.ru/content/nastolnaya-igra-mesto-prestupleniya-prekrasnaya-epokha-18-interesno-zakhvatyvayushchii-syuzh
- http://www.mosigra.ru/mesto_prestupleniya/rules/
- http://irecommend.ru/content/schitaete-sebya-nastoyashchim-detektivom-khotite-provesti-vremya-v-krugu-semi-ili-druzei-int
- http://boardgameby.wordpress.com/2021/07/20/mesto-prestupleniya-srednevekovye/
- http://www.mosigra.ru/mesto_prestupleniya_tainy_redviu/
- http://boardgameby.wordpress.com/2019/08/03/mesto-prestupleniya/