Подогрев авто в гараже
Поставил в гараж инфракрасный обогреватель. Фэйл? Или он греет человека, но не гараж?
Метки: инфракрасный обогреватель
Комментарии 55
Маркетинговый развод лохов на бабки все эти «инфракрасные» обогреватели 🙂
Нагрев поверхности инфракрасником плох тем, что эта поверхность после нагрева отдает тепло во всех направлениях, поэтому, если греть пол и под ним нет утеплителя — это деньги в трубу.
У меня электрокотел мощный, 4 больших радиатора, гараж большой. Есть комнатный термостат — в любую погоду в гараже +5. Когда прихожу работать включаю термостат на комфорт и греется до +20 за час-два. Конденсата нет, ничего не ржавеет, утеплен изнутри. Можно купить термостат с удаленным управлением, чтобы включать заранее. Но мне это не нужно, т.к. он программируется на недельное расписание.
Когда то такие нагреватели UFO заказывал.
В рекламе одно — на деле другое.
Греют только с одной стороны, куда попадают, радиус действия небольшой.
По большому счету полная ерунда. Все вернул в магазин через день испытаний.
Инфракрасные лампы бывают трёх типов волн, короткие, средние и длинноволновые, то что у тебя это хлам.
Прошёл альтернативу отопления гаража, керамический электро обогреватель с вентилятором на 2 кВ. и на 3 кВ. фирмы BALLU, керамический газовый обогреватель на 5 кВ. Газовую пушку на 18 кВ., да нагревает быстро, весь металл покрывается конденсатом и при этом нужно проветривать иначе угоришь, вот делема греть и проветривать (охлаждать) маразм какой-то с этой пушкой. Лучше дровяной печки нет, мораль от чего ушёл к тому и вернулся
У меня такой, только Ресанта на 2квт, греет хорошо. Но его надо весить хотябы на высоту потолка
2,5. Весит по центру, загоняю машину, так вся крыша в машине становится очень теплая
Чем выше висит, тем больше угол рассеивания
Если интересно, то я на скорую руку собрал 2 ТЭНа воздушных оребренных мощностью 2 кВт каждый. Но соединил их последовательно, поэтому на выходе ровно 1 кВт. Вставил всё это в толстостенную стальную трубу длиной 1 м. Через 1 час в помещении площадью 25 кв. м температура воздуха с ноля градусов увеличилась до 8 градусов. Труба нагрелась и стала отдавать дополнительно тепло.
забыли сообщить — а на улице сколько было градусов?
Если интересно, то я на скорую руку собрал 2 ТЭНа воздушных оребренных мощностью 2 кВт каждый. Но соединил их последовательно, поэтому на выходе ровно 1 кВт. Вставил всё это в толстостенную стальную трубу длиной 1 м. Через 1 час в помещении площадью 25 кв. м температура воздуха с ноля градусов увеличилась до 8 градусов. Труба нагрелась и стала отдавать дополнительно тепло.
А вот в трубу это зря.
Во первых конвекции нет, а во вторых тэны перегреваются.
Купил для дома в деревне 2шт Алмак по 1000вт, подключил в комнате 17 квадратов. Пока печка топится работают обогреватели, толку от них маловато, голову припекают, пол не нагревается, хотя диван теплый через пол часа. Пришлось купить конвектор Балу на 2000вт, толку от него больше, воздух нагревается быстрее и температура поднимается быстрее, но всё равно не то что нужно.
Если рассматривать вариант для отопления гаража, я бы поставил железную печку и топил дровами. Недорого и нагревается довольно быстро, можно и регистры от неё по стенам кинуть с антифризом чтобы в мороз не разорвало.
У меня 1500вт грел кровать в квартире
У меня гараж 50м, греют 4 ик обогревателя по 600вт через механический термостат. Вполне хватает что бы держать в гараже +3-5 пока меня там нет. А когда прихожу, вместе с сухим феном нагреваю воздух до +8-10, а больше и не нужно.
точь точь как у меня ситуация.
пс
слава богу скоро даст бог буду греть газом через теплообменник из дома.
Для обогрева помещения инфракрасными лампами берётся средний параметр 1кватт мощности на 10 м.кв., при высоте потолков не более 2.5 метров.
Если взять площадь стандартного гаража 4*6 метров, то получим квадратных 24 метра. Итого 2.4 кватт мощности нужно, но прогревать гараж будет долго, несколько часов. Для быстрого прогрева надо мощность умножить на 1.4(усредненный коэффициент) и получим 3.36 кватт мощность нужны для обогрева. Это без учёта теплопроводности стен и точки росы гаража.
В общем, к чему я это всё? Лучше поставить дровяную печь, можно и лучше с водяным контуром, и тогда будет тепло. И топить дешевле всё же классически дровами.
P. S. На работе ставил 700 ватные инфракрасники в вольерах для собак(стафорды бедняги на улице), вот им хватает, если в мороз сидят под ними).
Авто-подогреватель в качестве отопителя
Ну вот, вроде все работает, делюсь реализацией схемы:
www.drive2.ru/l/7972027/
Ну чуть ее доделал там. Все началось конечно с ее задумки и планирования.
Далее были закуплены БУ батареи и фитинги с метаполом. Батареи чуть «отквашенны» в ортофосфорной кислоте и промыты.
Начали с утепления ворот пенопластом и изолоном
и далее развешиванием
батарей. Вешали на обычные крючки для радиаторов (хлипенькие), поэтому снизу сделали подпорку из уголков и хомутами стянули к стене.
Пока батареи не подключенны — почистили и покрасили с тыльной стороны:
Дальше проще, гнем метапол, крутим фиттинги, закручиваем футорки с фум ленто. Кстати я решил сыкономить на латунных заглушках и футорках. 27р, против 160р есть разница) А их надо 12 штук. Но все таки пара заглушек лопнули при маленькой затяжке. Так же сыкономил на паре уголков, поэтому сейчас смотриться не очень одна батарея:
Но это начало)
Далее подводка:
Далее по схеме трехходовый кран.
В Верхнем положении ОЖ идет по большому кругу, в нижнем по малому. Но не совсем пойму, как жидкость будет циркулировать в среднем положении, когда все открыто, но это мне собсвенно и не очень нужно)
И пришла заветная посылка:
В которой все гремело и звенело, пакетики были порваны. В общем упаковывают не очень…
Установка главной детали и радиатора вазовского:
Фильтр:
Изначально поставил такой:
Чтбы визуально наблюдать, но т.к. у нас он стоит до насоса, создается разряжение и фильтр опусташается. Почитал, что такие фильтры ставят после насоса. В итоге поставили обчыный.
Жаль конечно денег на фильтр. Но его поставлю потом, когда доп помпу перенесу. Когда гараж будет похож на гараж)
Регулятор вентилятора сдела по схеме:
www.vazdriver.ru/sites/de…iver/1421144244/shema.jpg
Тумблеров потом добавиться, когда закончу с электрикой. Надо как то заставить работать систему от компьютерного БП, но чтоб при отключении света подогреватель питался от аккума. Или чтоб подогреватель питался от аккума, а он в свою очередь заряжался. В общем надо типа ИБП. Если кто знаком с реализацией — буду признателен. Один коллега предложил идею хорошую, но пока нечем реализовать.
Для выхлопа была просверлена кирпичная стена шириной около 30 см. Коронкой пришлось сверлить с двух сторон. Вставлена трубка с приваренным уголком. Варить пришлось дома (благо первый этаж)))
Чуть позже будет еще и «заходное» для воздуха, просто надо коронку поменьше.
Расширительный бачок обязательно:
Помоему чуть маловат Уазовский, надо побольше делать, т.к. в системе около 30л жидкости.
Кстати ОЖ взял Антифриз красный и разбавил 1/6 водой.
Вроде бы пока все)
Вот небольшое видео реактивного подогрева:
Комментарии 56
Жалко, что автору нельзя написать в личку. Я думаю то же сделать отопление на зиму подвала 18 квм, и думаю, что и как (! А про такой отопитель мало инфы, в основном вебаста на 5.5 (
Почему нельзя?)
Это старая запись уже было все перелеланно и как раз сейчас тоже перелелываю, но подогреватель еще работает как котел)
Про 14тс10 целый форум поддержки есть, точней форум поддержки теплостара, там инфы куча)
Правда насчет топления подвала пишут, что не желательно это.
Чес говоря тонкостей не знаю, читал что нежелательно.
Подогреватель не сдох еще?
Вот после некоторого пользования отмечу, что сделал бы чуть по другому. Поставил бы на первый контур два хороших радиатора трехрядных, а на второй контур уже батареи. Грело бы в разы быстрей тепловых пушек, ну не хуже по крайней мере.
сергей идея хороша, а почему не нашел отопитель с кунга воздушный, если можно пришли схему преобразователь на 24v
Спасибо. Ну хотел ОВ, но не знал, как дистанционку сделать. Плюс там автоматика вроде хуже чем в Теплостарах. Мне хотелось жидкостное, с аккумуляцией тепла некоторого и автоматика. Чтоб не закипятить и т.д. А сам подореваетель на 12 вольт (не 24). Но есть и на 24. Мне просто удобней на 12в.
БП от компа слабоват, ну или переделывать его на 13в, лучше поискать блок питания для такого дела… Валялся как то у меня подогрев масла от ваз2101, интересно было что за штука, подрубил от БП компа — минут 20 ждал еле теплый был, подрубил от акума — пара секунд и он горячий.
А почему слабоват(я просто не очень силен в электронике). Подогреватель в пике (со свечой накала) 160вт + вентилятор ватт 120(это на максимуме, обычно первая-вторая скорость, не больше). Это около 280-300 ватт. 400 ватный БП от компа дает по шинам 12в. максимум 300ватт. Хотя странно, что у вас подогреватель масла не нагревался… В нем около 150 ватт. Но спасибо, учту! Я присмотрел еще БП для светодиодного освещения. Есть и на 29 ампер, типа:
alpha-svet.ru/catalog/led…trennego-primeneniya-760/
аккумулятор заряженный выдает 12,5-13вольт, а то и больше, поизучайте тему лучше с АКБ и зарядкой его. Думаю будет так лучше, раз уж автономность нужна
Да вот как бы это реализовать… Я в электронике нуб практически, только общие познания. Паять умею, но в остальном не очень…Насколько я полагаю во время работы зарядка невозможна.
Если сделать, чтоб после отключения подогревателя включался заряд — это можно, но оставлять работающий прибор в гараже не хотелось бы. Тем более в гараже такое напряжение… что аккумуляторный зарядник выдает около 1 ампера на режиме II, когда дома выдает 6а.
У меня есть ИБК компбютерный, но он стар и управляется по ЮСБ. Так бы можно было реализовать по предложенной коллегой схеме:
Подореватель работает от БП который включен в ИБП. На кнопке включения подогревателя стоит реле 220в. Когда свет отрубают реле выключает подогреватель и он продувается за счет ИБП и выключается.
Тем более эту схему можно реализовать в дистанционке))) Но с аккумулятором было бы спокойней, если бы ее как то реализовать… Можно тоже помудрить с реле и сделать, но все равно зарядка аккумулятора останеться одтельно.
ищи темы… по хорошему АКБ как в машине реализовать, он стабилизируется напряжение, и с АКБ можно использовать БП
Спасибо, бум искать)
БП от компа слабоват, ну или переделывать его на 13в, лучше поискать блок питания для такого дела… Валялся как то у меня подогрев масла от ваз2101, интересно было что за штука, подрубил от БП компа — минут 20 ждал еле теплый был, подрубил от акума — пара секунд и он горячий.
Дела гаражные 11 отопление утепленного гаража.
Утепление гаража дело полезное, но как не крути, а обогревать гараж надо. Ведь все работы по утеплению направлены на сохранение тепла и превращения гаража в своего рода термос. И если ничего в гараже тепло не вырабатывает, то рано или поздно температура внутри упадет до уличной. Тем более периодически в гараже еще и ворота приходиться открывать, чтоб выгнать или поставить автомобиль.
Обогревать гараж электричеством, удовольствие очень и очень дорогое. Конечно как вариант можно буржуйку в гараж поставить или печать, работающую на отработке…, но объективно места внутри ЖБИ гаража под печь просто нет. Опять же пожароопасное это удовольствие — печь.
В общем я принял решение обогреваться за чет электроэнергии. Встал вопрос, как сделать это более экономично. Порывшись в интернете, почитав разные отзывы решился я на покупку кварцевого обогревателя электрорадиатора МКТЭН Ковчег — 500Вт.
Расписывать сильно много о нем не буду, кому интересно, могут почитать мой подробный отзыв об этом обогревателе на сайте «Отзовик». Я там прям тест драйв обогревателя сделал, с замером температур (otzovik.com/review_4185730.html). Отмечу, что такие обогреватели в меру экономичны, пожаробезопасны, надежны и для гаража весьма практичны.
С поставленной задачей кварцевый обогреватель справляется.
После пробного года эксплуатации обогревашки, я заказал себе второй — на противоположную стену.
Кстати, не смотря на то, что производитель один и тот же, внешне обогреватели немножко разные.
Помимо этого я с обогревателем заказал и рамку в которую вставляется электронагреватель.
Теперь при желании его можно легко снять со стены и засунуть под днище автомобиля. Я правда сам так еще ни разу не делал, не требовалось.
Собственно уже два года эксплуатирую эти обогреватели.
За год за электричество я заплатил порядка 5 000 рублей, что немного дешевле чем водяное отопление. Правда и плюса в гараже не было.
Ну а если вдруг возникало желание попить с друзьями пивка в гараже, то на этот случай у меня в гараже имеется электрическая тепловая пушка 3кВт. Вот это уже совсем не эконом вариант. Зато уже воздух прогревается до плюсовых температур, хоть и не больших, но все же. Правда процесс это весьма долгий.
Ну, а для для большего комфорта прям в гараже можно и зимнюю палатку развернуть. Ставиться м убирается быстро. При этом в ней теплее и веселее…)))).
Подогрев мотора в гараже
Комментарии 150
да, что там фотать… два кирпича и обогреватель на них… ) масло в дижке всегда +7С +9С ))) движок запускается в легкую, без гемора. И рессурс естественно продливается. У нас даже Делики дизельные так движки греют. ))) так, ЧТО ДУМАЙ… )))
Привет, прошлую зиму пользовался ветерком
В этом году пока ничего нет
Котел ставить надо правильный, без помпы они на 0.4-0.6 Вт и именитого производителя.DEFA, CALIX. С помпой актуально для тех, кто из окна им управляет. И жсм розетку или таймер розетку. Вебасты и все такое дико дорого и в гараже нельзя пользоваться…
Котёл подогрева двигателя 220v и GSM розетку и ничего не нужно больше фантазировать
На предыдущих двух машинах ставил Старт-М. Розетка механическая с включением и отключением по времени, ей накакать на морозы))))) Проблем не было вообще никогда)
www.drive2.ru/l/507713239094658088/
Вот так сделал я, управляется gsm реле на ардуино.
Эбершпехер + гсм управление
В былые времена, когда жил на Крайнем Севере, для разогрева промерзшей в гараже машины использовал обычную электрическую печь ПЭТ. Она как раз удачно впихивалась снизу впритык к поддону. 10 минут и масло теплое.
Разумеется только под присмотром. Удаленным включением так только машину сжечь.
Если хочется удаленно то я бы кустарщиной не занимался и поставил готовый штатный комплект, благо их теперь на любой вкус.
Стоит ли говорить, что способ с ПЭТ под поддон достаточно пожароопасный, хоть и очень эффективный. Капеж масел и прочих бензинов должен быть исключен. Да и вариантов у меня никаких не было в наличии- только ПЭТка. В начале 90х помню это тоже дефицитная роскошь была
Уточнение — корпус ПЭТ пришлось немного сплющить ногой, чтоб входил )
у меня отец обогреватель ветерок ставил под капот. в гараже под поддоном стоял нагревательный элемент от советской школьной плиты.
сейчас проще — можно поставить электро котел в машину и не изобретать велосипед. Но если все таки хочется перед уходом ветерок +таймер или GSM розетку. опасного в этом ничего не вижу.
Еще АТЛАНТ…тоже 2 квт…проблем нет.тоже тюменский…у меня атлант+
Северс + на 1,5 кВт тоже с помпой, на бывшем ADе стоял у меня!
Любой котел на двигатель с помпой. Цена 1-2 р, установка за 20 минут.
Пока был гараж без отопления тоже ставил под двигатель подобную печку, а сверху двигатель накрывал подобием автоодеяла.
У вас тоже бывает холодно?! Так, что надо печку ставить под машину? Я так полагаю, у меня в гараже холоднее чем у вас на улице в самый лютый мороз?! Или я не прав? 🙂
P.S. Вспомнился анекдот про чукчу который грелся в холодильнике! :)))
Теплынь, но иногда ветер и мороз дают такое обледенение, что пароходы тонут…))) Ну деревья ломаются, крыши с домов сносит, провода рвет…))) Воду с отопления в домах сливают, чтобы батареи не размерзлись… А потом опять +10 зимой.)))
Ого ни чё се?! Мы в прошлом году летом были у вас, летом очень понравилось!
Зачем огород? Все придумано до нас. Есть готовое решение от “ “Defa”, провода, розетки, тэны, печки, зарядки и прочее. Просто, надежно, безопасно, конфигурация на вкус, цвет и кошелёк. Собирается как конструктор Лего. Ниже как эта радость стоит на моих машинах.
www.drive2.ru/l/456076599641506213/
Не могу понять что это.
webasto не судьба. не ищем легких путей
Не судьба)
Нужно просто подогреть от электричества в гараже перед запуском.
На алике посмотри, там китайцы чего-то изобрели типа греющий провод, клеится на поддон и смотрится аккуратно. Сам я ещё не видел, а коллеги с работы как раз сегодня рассказывали.
Вот то что у тебя на фото!))охеренная вебаста))))!
Внимание! Не повторять!
Опасно для семейного бюджета!
Есть приятель, машинка дизель, живет в частном доме, свой гараж рядом с домом холодный неотапливаемый. Под картером двигателя стоит обычная электроплитка. Он ее подключил на постоянно к столбу с уличным освещением))) Вечером дают свет и плитка греет всю ночь. Рано утром мотор весь теплый. Весной естественно все это убирает. На улице такой номер не прокатит — ветер будет все выдувать и ничего не нагреется. А в условиях гаража очень помогает.
Опасно, если электрики заметят несанкционированное подключение к уличному освещению. Я это имел ввиду.
Тут один с канистрой Ниссан разогревал, весело было.
Считаю самым правильным это Гараж или штатные системы обогрева…
С уважением
Что подразумеваешь под штатными системами обогрева?
Вебасто, предпусковые подогреватели. Не силен в разновидностях, потому как без надобности. В общем системы которые под это заточены…
Когда-то в 90-е была у меня 6-ка. Кто помнит, и времена были не простые. Сосед сварил мне стакан с выходами под патрубки охлаждения и в него был впаян кипятильник (дорожный) ватт на 200-250. Дом был частный с крытым двором в котором машина и стояла. На авто стояли дефлекторы забора воздуха. Зимой один разворачивал и в него прятал провод от кипятильника-подогревателя. Утром вставал, выходил во двор и включал его в розетку. Через час стрелка температуры уже отрывалась от первого деления. Если было совсем не лень вставлял кривой стартер и прокручивал несколько раз.
Плитку, лампочку и обогреватель не считаю эффективным, т.к обычно стоит защита картера и всё тепло достаётся ему
за эл. плитку с таймером на 2-3 часа
А до какой температуры у тебя падает температура что так критичен прогрев? У меня при минус 35-40 на улице, в гараже ниже 20 не падает, тем более если авто прогрето и на ночь в печку топлевных брикетов закинуть, то утром будет плюс — край минус 5. Авто запускаю с кнопки (друг так же только с брелка), пока иду до горожа все прогрето. Через трубу газ выводится из гаража.
В гараже бывает чуть ниже 20.
Буржуйку нет места поставить
Ну тогда лучший вариант предпусковой подогреватьель, если есть деньги то Вебасто, если нет то простой котел с хорошими автоматами на розетке. В принципе у меня из знакомых кто греется котлом, ни у кого проблем с ним нет (хотя примеры из сети видел). ИК обогреватели не используй, их можешь только для себя ставить, если сам что-то в гараже делаешь, но они греют локально и двигателю не помогут.
В картер врезать тен для подогрева масле «БИТЗЕР» используется в холодильном оборудовании 220В. для подогрева масла во время остановки компрессора. Насчет надежности за 15 лет работы установки не разу не менялся исправность проверяется раз в неделю. Установки работают на улице без всякого утепления и требования к вязкости масла там побольше чем в автомобиле. скажу почему не врезал себе — все просто неоткуда 220 взять. а так давно хочу.
Грел в 90е, когда жил рядом с автором, в Амурской обл.
На кирпичи под поддон клал тэн от духовки электроплиты. Включал на ночь.
А вот от теловентилятора сгорела машина у знакомого — двигатель, видимо, остановился, а защита не сработала. Все, что под капотом — сгорело.
Поставьте котел подогрева нормальный.если опасаетесь замыкания, подключайтесь через стабилизатор напряжения. Если все грамотно делать то ничего не должно сгореть. Как говорится с умом.
Пару раз так реально обогревал, как на картинке.а сосед на пятнашке кричал не направляй на меня у меня пластмассовый обвес )
От такого подогревателя самолет в 1978 году в Новосибирске сгорел, но там была халатность обслуживающего персонала
Бывает, читал как то про лесозаготовки, как тракторист уволил главного механика участка, водка там играла не последнюю роль)))))
Бинар наш, а Вебасто по паспорту работать должна, капитализм однако
Т9 ещё и не то напишет, долбаные американцы подставят )
У меня батя лет 30-40 назад под картер Запорожца ставил обычную плитку со спиралью. Плитка включалась через удлинитель в розетку в доме. В сильные морозы просто с утра втыкал вилку в розетку. Пару лет назад, когда уже у него была Таврия, ее прогревал строительным феном через впускной коллектор. По его словам, главное, чтоб воздух на входе был подогрет — и заведется в любой мороз.
Я ничем не грею — на моей памяти сильных морозов было в нашей местности немного.
У меня батя всю жизнь тоже греет ВАЗ 21063 однокомфорочной плиткой, которую ставит через механический таймер(таймер был открытием для него)
У меня батя лет 30-40 назад под картер Запорожца ставил обычную плитку со спиралью. Плитка включалась через удлинитель в розетку в доме. В сильные морозы просто с утра втыкал вилку в розетку. Пару лет назад, когда уже у него была Таврия, ее прогревал строительным феном через впускной коллектор. По его словам, главное, чтоб воздух на входе был подогрет — и заведется в любой мороз.
Я ничем не грею — на моей памяти сильных морозов было в нашей местности немного.
Я свой уаз в морозы по такому же принципу завожу. Только без плитки. Просто газовой горелкой нагреваю впускной коллектор и с пол пинка заводится)))
Правильно, для запуска мотора нужны пары топлива, а в минус при низких оборотах коленвала бензин не испаряется, а просто стекает по стенкам и заливает в итоге свечи.
У меня батя лет 30-40 назад под картер Запорожца ставил обычную плитку со спиралью. Плитка включалась через удлинитель в розетку в доме. В сильные морозы просто с утра втыкал вилку в розетку. Пару лет назад, когда уже у него была Таврия, ее прогревал строительным феном через впускной коллектор. По его словам, главное, чтоб воздух на входе был подогрет — и заведется в любой мороз.
Я ничем не грею — на моей памяти сильных морозов было в нашей местности немного.
🤔🤔🤔
Если 10 литров антифриза в моторе, какой оптимальной мощности должен быть котел?
У меня стоял 2 кВт Лун-Фей Китайский, включал на всю ночь.
🤔🤔🤔
Если 10 литров антифриза в моторе, какой оптимальной мощности должен быть котел?
У меня стоял 2 кВт Лун-Фей Китайский, включал на всю ночь.
Лучше 1.5 и на всю ночь нельзя. Может сгореть. Часа вполне достаточно. Я 3 года ездил с ним и продал с ним.
Незачто) Правда двигатель был 3 литра.
🤔🤔🤔
Если 10 литров антифриза в моторе, какой оптимальной мощности должен быть котел?
У меня стоял 2 кВт Лун-Фей Китайский, включал на всю ночь.
Два кВт много если только на пол часа для быстрого прогрева тогда нормально.
Тепловентилятор, если в гараже
Имхо греть надо антифриз
Вебасто просто песня… Хоть таймер ставь, хоть с кнопки из окна…
Ну и зачем он тогда нужен?
Сам планирую вебасто и его аналоги рассмотреть. Во дворе каждое утро новенький мерс фургон постоянно с ним шумит. Обалденная штука.
Вебасто и его аналоги очень хорошая штука НО есть один минус если пробеги маленькие дневные он за 5 дней высадит аккумулятор и утром 6 дня мотор у вас будет теплый но завести не удастся акума уже не хватит.
Меньшая цена, по сравнению с ремонтом двигателя.
Ну да, херня какая раз, два в неделю таскать батарейку на зарядку.
подогрев легко заменяется хорошей синтетической нулевкой.
ничего греть не придется.
Ни одно масло, никогда не заменит подогрев, о чём вы пишите?!
о том что нормальную нулевку не нужно подогревать перед запуском, она жидкая и в холодном виде, а после запуска сама нагреется.
Пока она греется движок потихоньку умирать будет.
на нулевке синтетике не будет, она жидкая и спокойно прокачивается.
а вот с подогревом многие себя имеют по своей глупости.
подогрели свою густую двадцатку в поддоне, а в каналах она в виде солидола.
движок запустили, насос масло давление поднял, все стравливает через клапан, а в каналах солидольная пробка.
Подогреватели (нормальные) обычно антифриз (тосол) греют так, что с каналами там всё окей, а с антифризом и весь двигатель прогревается.
тут про масло разговор был.
ну ладно тосол, а нафига? нулевка остается жидкой! к чему извращения?
Масло вместе с двигателем прогреется и в поддоне тоже. Извращения к тому, что движок будет проще завести и работать он будет лучше, чем с холодной нулёвкой.Да и к тому же, автор конкретный совет просит, а не какое масло залить, если он задаёт такой вопрос значит ему намного виднее, что лучше в сильные морозы.
такое ощущение что ты обсуждаешь вкус устриц которых не пробовал.
автору в итоге что надо? запустить двигатель без проблем.
ему накидывают варианты, я накинул свой. хороший беспроблемный вариант запуска двигателя. что не так то?
про вкус устриц я говорил о том что ты не пробовал а рассуждаешь.
а в том что просил автор и том что я написал, противоречий больших невижу.
автор спрашивает как привести масло в такую кондицию при которой возможен нормальный запуск. я предложил другой подход к тойже самой проблеме. а уж решить что автору понравится я оставлю на его усмотрение.
Ну дак и пробовать не стоит.Полюбому подогрев +любое масло будет во много раз лучше для двигателя, чем просто масло хоть и нулёвка. Иначе на северах бы не парились с этими подогревателями.
Пастернака не читал но осуждаю…
про вкус устриц я говорил о том что ты не пробовал а рассуждаешь.
а в том что просил автор и том что я написал, противоречий больших невижу.
автор спрашивает как привести масло в такую кондицию при которой возможен нормальный запуск. я предложил другой подход к тойже самой проблеме. а уж решить что автору понравится я оставлю на его усмотрение.
Поддержу, очень много «советчиков» в интернете, которые начинают советовать, не вникая в суть заданного вопроса. Но, иногда совет, вроде бы не о том, о чем спрашивают, наталкивает на мысли, которые не приходили до этого. Тут уже все зависит от «соображалки» самого спрашивающего.
А по сути совета… Есть нюанс, не все моторы (да и кошельки) любят синтетику 0-ку.)))
мне кстате на пятнахе тоже говорили что в неё нельзя лить нулевку.
сейчас моя пятнаха у моего племяника с пробегом чуть за 200, и чувствует себя просто отлично.
вот если менять раза два в месяц изза диких пробегов, то да разоришься.
а если 10т в год раз в год да даже два раза можно и купить масло подороже.
Постоянно слышу подобные рассказы. У кого-то даже 2106 на синтетике ездит и все хорошо. Но мой личный опыт общения с подобными моторами, потом работа несколько лет, в большом автосервисе на 8 подьемников и полным спектром выполняемых работ, говорит, что что-то не так в датском королевстве))). Либо у них синтетика неправильная, либо язык без костей))), но моторы обычно убиты вусмерть.Ну и по логике, если в спецификации зазоры не расчитаны на жидкие масла, то, следовательно, хорошо мотору не будет. И это не только про наши машины. У меня вроде Тойоты, это вау. Но они разрабатывались больше 30 лет назад. Проверено на себе, да, мотор работает, да, машина ездит. Но, имея возможность сравнивать и немного понимая в этом, слышу, что мотор работает гораздо «звонче». А это означает, что нет масляного подпора деталей в зазорах.Насос не расчитан на такую вязкость. Пока мотор свеж- он выдюжит это, а вот потом он застучит раньше, нежели бы ездил на «густом» масле. При этом все то, на что смотрят всегда (чистота под клапанной крышкой, износ ЦПГ) будет почти в идеале.С трением синтетика конечно справится)))
Бро, эта тема не про это…
Ну как выше спросил нулевка то причем? Нулевку гуще надо значит. Я 0в 40 лил, а некоторые и двайатку фигачат непонимая что делают
Пока она греется движок потихоньку умирать будет.