Подробный маршрут на машине по золотому кольцу
Автопутешествие по Золотому Кольцу России. Часть I.
Всем привет. После недавних событий «КрымНаш» мы с семьёй задумали ряд поездок по необъятной нашей Родине. В их числе была поездка по золотому кольцу России. Прикинули маршрут, заработали денег, и в путь. Честно скажу, я заранее знал, что золотое кольцо, большей частью, знаменито старинными кремлями, храмами и церквями, за небольшим количеством духа современности. Именно за этим лично я и поехал. Жена ехала смотреть на древности. Малой ехал с нами, потому что… потому что у него не было другого выбора.
Выехали в понедельник, 5 июня, в 6 утра. Пустые дороги, вот они, длинные песочные пляжи Феодосии…
Как бы то ни было, море впечатлений, положительных и не очень, но отнюдь не по отношению к людям. Местные жители, кстати, когда слышали, что мы издалека, были рады отвечать на наши глупые вопросы, за что им спасибо.
Начнем с паромной переправы. Очереди не было, с электронными билетами прошли быстро, далее средь полей Кубани двинули в Ростов-на-Дону. Подметил, что с полей этих, засаженных, предпочтительно, пшеницей, подсолнухом и кукурузой, знатно так несло навозом))) удобрения, чо.
Останавливались на заправках, пили кофе, про это говорить не стану, все как всегда. Отметил только один нюанс. У нас в Севастополе АЗС брендовых нет, только местные сети типа Атан. Материковые Лукойл, Газпромнефть очень понравились, а вот к Роснефти отношение отрицательное сложилось. Неизвестно, где можно оставить машину, разметки и знаков указателей нет, персонал тоже не сильно спешит работать. Конечно, сравниваю с тем же Лукойлом, небо и земля. Хотя, Роснефть сродни с нашим Атаном. Так что я отнюдь не избалован сервисом на АЗС)))
Вот и Ростов-на-Дону. На подъездах к городу пробки, ремонт дороги и прочие атрибуты подготовки в грядущему ЧМ 2018 по футболу. Строится стадион, ремонтируется мост. Город большой, красивый. Удручает масса старых одно- двухэтажных домов, которые разваливаются, а на их месте планомерно строят высотки. И это прямо на набережной.
Сумбурное ощущение оставил этот город после себя. Ночевали в гостинице, на поверку оказавшейся каким-то борделем, постоянно снующие люди в коридоре, ужасная звукоизоляция и это за 2080 рублей за ночь. Вообще, в течение нашей поездки, где ни оставались на ночь, будь это апартаменты (квартира) или номер в гостинице, цены колебались незначительно, в среднем получилось 2500 рублей за сутки. Покинули его следующим утром, и отправились в город воинской славы Воронеж.
Знаменитый символ города- кот из мультика и его коронное «тётенька, а вы были в Воронеже?», очень красивый парк, масса зелени и ощущение уюта- вот слова, которые можно сказать про этот город. На ночлег сняли полдома в частном секторе. Очень чисто и удобно. Выспались от души. Странно, что так такового частного сектора мы в Воронеже не заметили. Возле одного двух одноэтажных домиков может стоять пара многоквартирных девятиэтажек, и это никого не смущает.
Далее пробег по платной М4 Дон, использовал транспондер, быстро, без остановок и очередей.
Прибыв в Москву обнаружили, что гостиница, в которой мы забронировали номер, отказалась нас принять, сославшись на сбой в системе бронирования (Holyday inn Skolniki).
На всем протяжении пользовались Авито и Booking. Поначалу очень расстроились, но тут же нашли альтернативу в 200 метрах- ещё одну гостишку, классом пониже, но в два раза дешевле))).
В Москве у жены была однодневная конференция по гастроэнтерологии (жена- врач, терапевт и гастроэнтеролог). Пока жена набиралась знаний, мы с сыном были в городе мастеров Мастерославле. Там дети изучают изнутри множество взрослых профессий, там можно даже заработать и потратить виртуальные деньги (золотые таланты), то есть понимают, что деньги не сыпятся с неба, а их зарабатывают.
Накануне вечером были ещё в цирке имени Юрия Никулина. Жена ходила с ребенком, я цирк не люблю. Билеты стоят конских 3500 с человека, но, по словам жены, она теперь не знает, в каком цирке теперь ей будет так же интересно.
Пока ждал семью из цирка, наблюдал, как с парковки для инвалидов молниеносно эвакуировали машины, владельцы которых не были инвалидами и, тем не менее, очень удивлялись, получив соответствующую смс от моспаркинга, и не обнаружив своё авто на месте, куда-то звонили и, расстроенные, убывали во имя вызволения своих коней со штрафплощадок.
А вот здесь таксист заклеил часть номера, шифруется от паркона? Москвичи, просветите, что за пример жлобства и хитрожопия.
Выехав за пределы динамичной и неспящей столицы (привет dj smash — moscow never sleeps), поехали в степенный, маленький, но очень красивый Сергиев Посад.
Cергиев Посад славится город своим кремлём, и одноименной лаврой, которая представляет собой музейный комплекс с действующим храмом, монастырем и святым источником, который, по словам нашего экскурсовода, не иссякает многие столетия. Принадлежит этот комплекс РПЦ. Самое большое отличие этого музея от всех остальных — свободный вход, платно только экскурсия, по желанию. Я вообще очень своеобразно отношусь к религии и всегда считал, что отбирать музеи себе церковь не имеет права. Так вот остальные музеи и старинные постройки, в других городах, которые находятся в собственности местных муниципалитетов, находятся в довольно удручающем состоянии, а за вход деньги брать там, конечно, не забывают. Так что тут у меня в голове возникли взаимоисключающие параграфы, я был в смятении.
Золотое кольцо. Маршрут, как спланировать поездку
Маршрут путешествия по Золотому кольцу — это увлекательный конструктор, в котором могут оказаться как «классические» города, так и менее раскрученные, но не менее интересные. Все зависит от ваших планов и предпочтений. Неизменными всегда останутся города «классического» Золотого кольца:
К ним по желанию можно добавлять те города, которые вам бы хотелось посмотреть и которые так или иначе «разбавляют» этот маршрут.
Таким городом обязательно должен стать Углич, тем более, что несколько лет назад его официально включили в этот маршрут.
Для нас обязательными стали для посещения Боголюбово (и Покрова-на-Нерли) и Плеса, совершенно незаслуженно обойденный этим маршрутом, но так хорошо ложившийся в план поездки. Все города нашего маршрута на карте:
В 2021 году официально принято решение о создании нового бренда — Большое Золотое кольцо, в который вошли и Плес, и Боголюбово, так как все города Владимирской и Ивановской областей — уже включены в этот бренд. Подробнее о Большом Золотом кольце и новых маршрутах рассказываю здесь.
Часто путешественники задаются вопросом о «точке входа» в Золотое кольцо. Откуда въезд — каждый решает для себя, глядя на карту. Повезло в этом плане москвичам: прямые переезды в любой город из выше перечисленных у них есть. Всем остальным повезло чуть меньше. Я не разбираю здесь автомобильные путешествия: с этим все понятно, просто выбираете набор интересных вам точек на карте — и вперед. А вот путешествия по России на общественном транспорте — та еще головоломка, поэтому рассмотрим подробно, как будет удобно ездить на автобусах и поездах.
Начало Золотого кольца
Золотое кольцо из Москвы
Итак, самая оптимальная точка входа — Москва, отсюда садимся на электричку до Сергиева Посада — и дальше по кругу. Чуть ниже я разберу все возможные варианты переезда между городами.
Так же можно начать путешествие с Владимира: чуть меньше 2 часов на поезде из Москвы, и вот уже начало поездки.
Начало и конец Золотого кольца
Что еще нужно учесть при решении, откуда начинать. Повторюсь, теоретически — любой город может стать точкой входа, вот только смотрите на карту: я специально оставила наше «кольцо» разомкнутым. Дело в том, что, как ни старалась, я не нашла ни одного варианта переезда между Сергиевым посадом и Владимиром — только через Москву! Поэтому удобнее всего начинать:
И дальше — поездка по кругу — по кольцу! То есть оба эти города могут стать как началом, так и концом поездки.
Чтобы дважды за поездку не приезжать в Москву, мы решили ехать через Нижний Новгород. Прямой переезд из Саратова, посмотреть город — замечательный город! — и короткий прямой переезд во Владимир. Вот и начало Золотого кольца!
Скачать карты маршрутов по городам Золотого кольца
Золотое кольцо на автобусе и поезде
Знаю, насколько тяжело искать варианты переездов, поэтому пишу все, что опробовано лично нами, с гарантией. Все цены на переезды указываю в статье Золотое кольцо России: сколько стоит самостоятельная поездка
Владимир — Боголюбово городской автобус.
Боголюбово — Покрова-на-Нерли — пешком.
Владимир — Суздаль — автобус. Расписание
Суздаль — Иваново — маршрутка. Ходят часто и строго по расписанию, не опаздывайте! Мы так увидели «хвост» нашей маршрутки и просидели на автовокзале час, попивая суздальскую медовуху. Расписание
Иваново — Плес — автобус, ходит часто, расписание смотрим здесь
Плес — Кострома. Такого автобуса, увы нет. Но! Недалеко от Плеса есть город Приволжск (вы через него поедете из Иванова), так вот через этот город ходит ивановский автобус в Кострому. Значит, нужно будет доехать из Плеса в Приволжск, и от автовокзала выйти на окраину города, на трассу, там есть остановка с видом на церковь — здесь останавливаются автобусы в Кострому. Это будет лучше, чем ехать в Иваново и обратно! Расписание
Иваново — Кострома — автобус. Расписание
Кострома — Ярославль — автобус, ходит каждый час и даже чаще. Расписание
Ярославль — Ростов — автобус, вариантов очень много, ходит очень часто, что удобно. Расписание
Ростов — Углич — Ростов — автобус, билеты продаются перед посадкой (автобус идет из Ярославля). Этот автобус ходит через Ростов только 1 раз в сутки, планировать нужно тщательно, чтобы все успеть и не опоздать. Из Ростова автобус уходит в 14.05, в Углич прибывает в 16.05. Посмотреть расписание Из Углича автобус уходит рано утром — в 7.20 — (тоже единственный вариант уехать в Ростов). Или же возвращаться в Ярославль. Расписание и билеты
Ростов — Переславль-Залесский — автобус, ходит часто, так что если не все успели посмотреть в Ростове — можно еще задержаться. Расписание
Переславль — Сергиев Посад — маршрутка. Уточняйте расписание, приходите на автовокзал заранее, чтобы купить билеты: может не хватить мест! Расписание
Сергиев-Посад — Москва — электричка, ходит очень часто.
Топ достопримечательностей Золотого кольца
Топ-5 самых красивых городов
Здесь расскажу о наших впечатлениях и предпочтениях, исходя из нашего маршрута и не ориентируясь на «входит — не входит» в классическое Золотое кольцо, получился топ-5. Это рейтинг по красоте места — сочетании природных и рукотворных достопримечательностей:
Это совсем не значит, что все остальные города нам не понравились, просто эти места произвели наибольшее впечатление.
Да, в Плесе нет старинных знаменитых на весь мир соборов, но удивительное сочетание холмов, волжских просторов, церквей (а еще вкуснейших углов с лещом) делает этот город самым прекрасным из всех посещенных. Именно сюда мы еще обязательно вернемся!
Удивительный храм Покрова-на-Нерли посреди заливных Боголюбовских лугов — зрелище, от которого перехватывает дух.
И вообще не хочется говорить, а только впитывать эту красоту и радоваться, что никому не пришло в голову здесь все застроить. Вообще многие достопримечательности в России спаслись только из-за того, что не было денег ломать и строить. И хорошо.
Суздаль прекрасен не только топовыми монастырями (которые тоже нужно смотреть), а непроходимо заросшими тропами с обзорными площадками, на которых почти не бывает туристов, но которые есть на наших картах — и в них-то вся прелесть этого удивительного города.
Ростов с обязательной ночевкой в кремле — и любовь к этому маааленькому, но изящному чуду вам гарантирована. Прогулки по берегу озера Неро, сумерки и отражения…
Переславль-Залесский — это тоже сочетание природных красот с монастырями и местом, где Петр построил свой первый ботик.
В общем, в моем личном топе — маленькие города. В больших чудеса средневековья настолько застроены, что нет ни воздуха, ни шанса насладиться ими в одиночестве — нескончаемый поток туристов, машин и городская застройка изрядно портят впечатление.
И еще — возможно, на мой рейтинг повлияло то, что абсолютное большинство достопримечательностей Золотого кольца — это церкви и монастыри, уже на третий день путешествия возникает усталость, которая у нас к концу 8 дня переросла в огромное желание увидеть кусочек модерна или готики, в общем — чего-нибудь совсем другого. И вот как раз природа очень хорошо разбавляла эти впечатления, наверное поэтому, больше всего понравились такие места.
Поэтому, пожалуй, топ менять не буду, а просто напишу о каждом городе отдельно — что посмотреть обязательно, а без чего можно и обойтись.
Маршруты Золотого кольца
Маршруты Золотого кольца уже давно вышли за рамки классического маршрута, придуманного журналистом Юрием Бычковым. Планировать путешествие можно разными способами, я приведу примеры и разберу несколько вариантов возможных маршрутов поездок. итак, вот все возможные способы путешествия по Золотому кольцу:
Достопримечательности Золотого кольца
Вообще маршрут Золотого кольца давно вышел за рамки того классического, придуманного в 60-е годы прошлого века. И, выбирая города для поездки, можно сосредоточиться на чем-то одном.
Если вы увлечены историей и искусством — тогда выбирайте знаковые достопримечательности:
Что нужно обязательно увидеть в городах по маршруту (куда нужно заходить и смотреть (то есть покупать билеты в большинстве случаев), а не только фоткаться на фоне).
Природные красоты
Если вы ищете бередящие душу пейзажи средней полосы России, тогда вас ждет другая логика путешествия.
В маршруте три крупных города – Владимир, Кострома, Ярославль – церкви и монастыри в окружении крупного города, потока машин, толп народа. Для Золотого кольца это основные центры, много важных достопримечательностей. С точки зрения природных красот – есть красивые обзорные площадки, но практически нет тишины. Любой из них можно «вынуть» из маршрута и сосредоточиться на природе, которой много в Суздале, Плесе, Ростове, Переславле, ну и Боголюбовский луг, конечно.
Иваново – самое дешевое жилье, а смотреть в городе – только вид на старую текстильную фабрику
и несколько церквей. Если не увлекаетесь архитектурой и музеями – то делать в городе нечего.
Маршрут по Золотому кольцу на 2-3 дня (уик-енд или праздники)
В нашей стране очень любят 2-3 дневные праздничные выходные: это возможность разорвать будничные привычный круг и съездить куда-то недалеко, но интересно, перезагрузиться, так сказать.
Золотое кольцо в этом контексте — идеальный вариант, так как можно выбрать 2-3 города в пределах одной области и посмотреть их за такой короткий праздничный отпуск. Погода в городах Золотого кольца — погода средней полосы России: классическая снежная морозная зима, жаркое лето, и не очень комфортное межсезонье (весна особенно, это стоит учитывать: 8 Марта, если уже началась оттепель, будет не очень комфортно под ногами).
Идеально для таких коротких поездок подойдут
Все области и списки самых интересных мест мы рассмотрели чуть выше, повторяться не будем. Карты вам в помощь, а еще у меня есть уже готовый сборник меток достопримечательностей по всем городам Золотого кольца:
Турне по Золотому Кольцу: планы и предварительный маршрут
Добрый день, друзья! Завтра я отбываю в путешествие. Собираюсь объехать Золотое Кольцо на машине за 9 дней. Перед отъездом решила написать «коротенький» пост, в котором поделюсь с вами своими планами и надеждами, немного расскажу о том, как готовилась к этой поездке. А что получится в конечном итоге, с подробностями напишу по возвращении. Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить самое интересное.
Почему Золотое Кольцо?
Почти во всех крупных городах этого направления я уже была. В разные периоды жизни, с разными целями, чаще всего, проездом. В далеком детстве каждое лето отправлялась в круиз на теплоходе, уж очень маме нравился такой вид отдыха. Поэтому, такие города, как Углич, Мышкин, Кострома, Плес – перечислять можно долго, посетила не один раз. Во многих «сухопутных» городах тоже приходилось бывать, в некоторых, не по одному разу.
Но не буду углубляться в историю своей жизни, скажу только, что впервые еду по Золотому Кольцу с конкретной целью изучения истории и культуры нашей страны, осмотра знаковых, и не только, мест российской глубинки.
В какой-то момент мне стало не по себе, что я, отдавая предпочтение заморским курортам, неоправданно забыла об «интересном», которое лежит у меня «под боком». Потянуло на свое, родное, исконно русское. Тем более осуществить задуманное не трудно. Ведь живу-то в Московской области.
Наша команда и транспортное средство
Сначала хотела поехать с младшим сыном. Однако, у ребенка оказались свои планы на эти дни. Я уже созрела ехать одна. Но в последний момент Люда (моя верная школьная подруга) решила составить мне компанию. Так что наш экипаж, хотя и маленький, но дружный и проверенный временем.
Отправляемся на Рено Дастер 2015 года. Машина, хотя и скромная, но вполне надежная для такого путешествия. В последнее время выезжаю на ней редко, пробег за 2 года всего 7000 км. Поэтому, как-то особенно автомобиль к поездке не готовила, покидала необходимое (трос, насос и т.д.) и на этом успокоилась. В конце концов еду не за три девять земель, и не в глухую тайгу. К тому же, как и большинство женщин, пользоваться инструментами все-равно не умею. Хотя вожу машину, говорят хорошо, в техническом смысле из серии «Блондинка за рулем».
Наш предварительный маршрут
Почему предварительный? Все очень просто. Мне хочется прокатиться по Золотому Кольцу не напрягаясь. Планирую заезжать во все интересные места по пути, даже если они не имеют печать «массового туризма». А такие места могут встретиться либо случайно, либо по советам местных жителей. Сами понимаете, жесткие временные рамки маршрута, могут не позволить отклониться от намеченного пути. А это меня не устраивает. Хочется свободы!
Но ориентировочный маршрут я составила, даже выписала на 19 листах формата А4 адреса, телефоны и сайты (где есть) всех достопримечательностей. Итак, вот что у меня вышло:
Москва (Кратово) – Сергиев Посад (Малинники) – Переславль Залесский – Ростов Великий – Углич – Мышкин – Рыбинск – Тутаев — Ярославль (Карабиха) – Кострома (Красное на Волге, Сусанино, Щелыково, Нерехта) – Плес – Иваново – Палех – Суздаль (Кидекша) – Владимир (Боголюбово) – Гусь-Хрустальный – Москва (Кратово)
Насколько данный план удастся воплотить в жизнь, узнаем в процессе путешествия. Подписывайтесь на обновления блога, по возвращении обязательно будут отчеты по всем передвижениям и со всеми подробностями, обещаю, что выдам вам все явки и пароли, которые узнаю сама.
Маршрут простой. Настораживает только один момент. В части посещения Костромы.
Поселок Красный на Волге выбивается из логичного маршрута. Если ехать: Кострома — Сусанино — Щелыково — Красный на Волге, то дальше либо возвращаться в Кострому, что большой крюк. Либо воспользоваться паромом. Но почитав о переправе в этом месте, засомневалась. Паром в духе далеких советских времен: ржавое маленькое суденышко, вмещает не более 5 машин, въезд на судно по простым кривым доскам. Плюс, спуск к парому, пишут «не айс». Не знаю, насколько это правда, отзывы все старые, свежей информации не нашла. Поделитесь, кто в теме, буду благодарна. А так, придется решать на месте.
Вот фото переправы, которые нашла в сети.
Выглядит все вроде не так страшно, но отзывы говорят об обратном.
Постскриптум! Какой маршрут в конце концов у нас получился и расходы на путешествие можете посмотреть в статье «Готовый маршрут по Золотому Кольцу России на машине из Москвы 2017», а подробный рассказ о наших передвижениях, читайте здесь (первая часть).
Примечание: запись добавлена после возвращения из путешествия.
Что с жильем и питанием?
Интересный вопрос. Первое, что хочу вам сказать, кризис в стране не обошел и мою семью стороной. Позволить себе достойный уровень и комфорт сейчас не могу. Поэтому поездка не просто бюджетная, а можно сказать аскетичная. Конечно до ночевок в палатке дело не дошло, но рассматривать даже средние по ценовой категории отели я не готова.
Бронировать жилье по маршруту заранее не стала. Возможно это моя ошибка, не исключаю, что в какие-то дни мы не сможем найти свободный ночлег и придется спать в машине. Но я осознанно иду на такой шаг, потому что не хочу привязываться к жестким датам брони. Ни в коем случае не призываю вас поступать так же, особенно если едете с детьми. Тем не менее это мой выбор «за свободу». Надеюсь, мне не придется пожалеть о таком решении.
В общем, с жильем решили так: приезжаем, смотрим по обстановке и ищем на месте. Конечно все нюансы потом вам расскажу.
Кстати, с едой тоже полная экономия. Да нам много и не надо, купил булку с молоком в магазине, раз в день зашел в недорогое кафе и поел горячего. С детьми, конечно, так не вышло бы, но для двух женщин такой режим питания вполне по силам.
Сразу скажу, честно вывела на бумагу все адреса кафе и отелей по пути. Так, на всякий случай, если вдруг что….
Бюджет путешествия
Тут долго расписывать не буду, все расскажу по факту, по приезду. Наша цель – чем меньше, тем лучше. А там, сами понимаете, как получится. Сколько я в своих путешествиях не планировала, экономить на все 100% не хватает духа. Соблазнов на отдыхе много. Поэтому зарекаться не буду. Время покажет.
Сначала рассчитывала потратить не более 15000 рублей с 8.07 до 16.07 (9 дней). Потом, почитав отзывы «бывалых» и ознакомившись с ценами на жилье, поняла, что хорошо бы влезть хотя бы в 20000 рублей. Поразили высокие цены на входные билеты. Они по отдельности может и не столь велики, но учитывая то количество мест, которое запланировали, сумма получается внушительная. Плюс, возможные штрафы от ГИБДД впоследствии (говорят камер по пути море).
В общем, давайте по факту. Будет даже интересно сравнить мои надежды с итогом.
Немного о работе и блоге
Оставить блог на 9 дней без присмотра задача не простая. И если вы, дорогие читатели, меня поймете и простите, то кровожадные поисковики Яндекс и Гугл, точно нет. Поэтому была вынуждена последние две недели заниматься не тщательной разработкой маршрута путешествия, а написанием статей впрок, чтобы мое отсутствие не повлияло на регулярность публикаций.
Сразу хочу поставить вас в известность, что несмотря на мой отъезд, новые статьи выходить будут автоматически, соответственно рассылка подписчикам тоже. Не забывайте оставлять комментарии. Не обещаю, что сразу отвечу на них, но без внимания не оставлю.
Возможно вас заинтересуют готовые однодневные экскурсии:
А здесь вы можете посмотреть многодневные экскурсионные туры (двигайте бегунок, там много предложений):
Кстати, буквально завтра выйдет интересная статья о путешествии по Золотому Кольцу на теплоходе, почитайте, возможно такой способ посещения этого направления вас больше привлечет.
Собственно, это все, что я хотела сказать вам перед отъездом. Пожелайте мне удачи, ваша поддержка для меня очень важна. Возможно, в процессе поездки буду выкладывать передвижения на странице блога в Facebook ( https://www.facebook.com/otdoxnite/ ). Но гарантировать не могу, не знаю, буду ли успевать, да и в стабильности мобильного Интернета не уверена.
Пишите отчеты о своих путешествиях в рубрику «Путешествия читателей». Давайте поможем друг другу организовать отдых. Подробнее, как опубликовать отзыв, читайте здесь.
Для тех читателей, которые впервые зашли на мой блог, и плохо владеют информацией по такому направлению, как Золотое Кольцо, рекомендую посмотреть статью «Золотое Кольцо России: информация для туристов». Обратите внимание и на другие направления отдыха.
Сейчас прощаюсь с вами, до новых встреч!
Татьяна Соломатина