Подвижная игра цветные автомобили в средней группе правила
Подвижная игра: «Цветные автомобили»
Людмила Никольская
Подвижная игра: «Цветные автомобили»
Игра: «Цветные автомобили«
Для игры я использую крышки. Вырезаю середину, и получается руль. Их удобно мыть, а сломаются и выкинуть не жалко, можно сделать еще.
Цветные автомобили.
Дети стоят вдоль стен комнаты. Это автомобили в гараже. Каждый играющий держит в руках (кольцо, картонный диск, желтого или зеленого цвета). Воспитатель стоит в центре комнаты лицом к играющим, в руках у него три флажка соответствующих цветов. Он поднимает один из флажков (а можно два или все три) — дети, имеющие предмет этого цвета, разбегаются по площадке, подражают езде автомобиля, гудят. Когда воспитатель опустит флажок, автомобили останавливаются, разворачиваются и направляются в свои гаражи. Игра повторяется 4—6 раз.
Игра «Учимся запоминать» Данная игра для детей старшего дошкольного возраста, может применяться и в школьном возрасте. Цель игры: развитие внимания, зрительного.
Игры с цветными крышками. Игры с цветными крышками научат малышей ориентироваться в цветовой гамме, дадут понятие о величине, будут способствовать развитию.
Конспект для подвижной игры «Цветные автомобили»
Запивалова Ксения
Конспект для подвижной игры «Цветные автомобили»
«Цветные автомобили»
Цель: учить детей бегать по площадке врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Закрепить знания основных цветов: красный, синий, жёлтый, зелёный. Развивать умение действовать по сигналу, выдержку.
Ход игры.
По залу расставляются флажки или фишки разного цвета – это гаражи, дети находят свой гараж по цвету. По сигналу воспитателя – солнце встало, автомобили накачивают шины, заправляются бензином и выезжают на работу, дети начинают передвигаться по всему залу, не наталкиваясь друг на друга. В это время воспитатель меняет местами гаражи. По сигналу воспитателя – солнце садится за горизонт, дети должны найти свой гараж.
Картотека подвижных игр «Цветные автомобили. Мы весёлые ребята. Кто скорее добежит до флажка» в старшей группе «Цветные автомобили» Цель: учить детей бегать по площадке врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Закрепить знания основных цветов: красный,.
Конспект подвижной игры «Ловишка, бери ленту» Название игры: «Ловишка, бери ленту» Возрастная группа: старшая групп; Цель: Закрепить навыки бега с увертыванием, упражнять в ловле и в.
Конспект подвижной игры «Мышеловка» для детей младшего дошкольного возраста Подвижная игра «Мышеловка» Цель: формировать у детей навыки двигательной активности, совмещая с познавательно-исследовательской, коммуникативной.
Конспект подвижной игры «Уголки» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад «Золотой ключик» Конспект подвижной игры «Уголки» Разновозрастная.
Русские народные подвижные игры-забавы. Конспект подвижной игры в старшей группе Конспект подвижной игры в старшей группе Тема: «Русские народные подвижные игры- забавы» Задачи: 1. Продолжать знакомить с русскими.
Конспект подвижной игры «Весёлое путешествие» Подвижна игра «Весёлое путешествие». Цель игры: развитие правильного речевого дыхания – длительное произнесение на одном выдохе нескольких.
Конспект проведения подвижной игры «Мыши и кот» в младшей группе Конспект проведения подвижной игры «мыши и кот» в младшей группе. Задачи: 1. Формировать навыки бега 2. Развивать умение реакции на сигнал.
Конспект подвижной игры «Совушка» в подготовительной группе Образовательная область: Физическое развитие Подготовительная группа Воспитатель: Казакова И. А. Конспект подвижной игры «Совушка» Цель.
Конспект прогулки в средней группе «ПДД. Цветные автомобили» Конспект прогулки по ПДД в средней группе Воспитатели: Добрянская Н. Ю. Окладных Я. А. Задачи: 1. Закреплять знания детей о правилах дорожного.
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Макарова Елена Генадьевна
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Цель игры: закрепить умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве, не наталкиваться друг на друга; развивать внимание; закрепить знание сигналов светофора; вызывать желание изучать правила дорожного движения.
Оборудование: флажки (красный, желтый, зеленый);
рули (красный, желтый, зеленый) по количеству детей.
Этапы Методика проведения Приём Оборудование Деятельность взрослого Деятельность ребёнка
1 Сбор детей на подвижную игру Зазывалка Ребята, а давайте поиграем в игру которая называется «цветные автомобили.»
Дети, дети все сюда,
Здесь веселая игра
Раз, два, три, четыре, пять
Собираемся играть Дети бегут играть.
2 Создание интереса Вопросы Ребята, а посмотрите, что у воспитателя в руках? Правильно это руль. А вы все пробовали рулить? Так давай те скорей поиграем в игру. Дети заинтересованно отвечают на вопросы.
3 Объяснение подвижной игры Объяснение правил игры словами, применение оборудования Флажки, рули Ребята слушайте правила игры внимательно. Встаньте в линию, воспитатель раздаст вам рули какого либо цвета. Когда воспитатель поднимет флажок определенного цвета, то дети имеющие руль этого цвета, начинают бегать по комнате в любом направлении и вы можете гудеть, пибикать. Когда воспитатель опустит флажок, вы должны возвратится в свои гаражи. Ребята вам всё понятно? Слушают правила игры.
Если что-то не понятно переспрашивают.
4 Распределение ролей Рули Ребята, может кто-то хочет побыть регулировщиком. Ребята отвечают
5 Руководство ходом подвижной игры Флажки, рули Воспитатель поднимает флажок определенного цвета, и автомобили выезжают из своих гаражей, затем опускает флажок и автомобили возвращаются в свои гаражи. 4-5 раз, выезжают автомобили. Дети начинают играть
6 Подведение итогов подвижной игры Ребята вы все молодцы, у вас всё получилось. Дети слушают результаты игры.
Вязаная дидактическая игра «Цветные карандаши» Игра представляет собой связанные крючком карандаши 7 цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цветов.
Дидактическая игра «Цветные лошадки» для детей средней группы Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию дидактическую игру «Цветные лошадки», которую мы сделали с моей доченькой для ребят из средней.
Дидактическая игра на закрепление цвета «Цветные карандаши» Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня я предлагаю вам изготовить дидактическую игру на закрепление цвета. Конечно же таких игр уже огромное.
Дидактическая игра по развитию художественного творчества «Цветные задачи» Предлагаю вашему вниманию игру для детей от четырёх лет по развитию художественного творчества. Используем игру при знакомстве детей с основными.
Игра «Цветные прищепки» для детей первой младшей группы Игра «Цветные прищепки» для детей первой младшей группы Провела: воспитатель Новикова В. В. Цель: развитие мелкой моторики рук и пальцев,.
Логическая настольная игра «Цветные шашки» Алла Алихановна Логическая настольная игра «Цветные шашки» Цель: Раскрытие умственного, нравственного, эстетического, волевого потенциала.
Мастер-класс по конструктивному моделированию «Автомобили» в технике оригами Материал для выполнения мастер – класса: распечатки двухцветной бумаги, простой карандаш, ножницы, цветные распечатки с изображением.
Музыкально-дидактическая игра-презентация «Цветные сны» Музыкально-дидактическая игра-презентация «Цветные сны» Цель: развивать понимание образного содержания музыки, закреплять пройденный материал.
Подвижная игра «Билетики» Очень часто в своих занятиях мы с детьми отправляемся в путешествия. Для чего нам нужны билеты. Обычно это просто геометрические фигуры. Я.
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Снятие эмоционального напряжения
у детей и подростков с помощью арт-практик
и психологических упражнений»
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт по производственной практике ПМ.01 организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физического развития.
Студентки 23 Б группы Акуленко Дарьи Романовны
специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»
Возраст детей: 4-5 лет
Воспитатели группы: Степочкина Юлия Николаевна, Колясникова Ульяна Михайловна
Руководитель практики: Алёхина Лариса Геннадьевна
Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Тема: Цветные автомобили
Форма проведения занятия: сюжетно-игровая
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, подвижная игра
Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая.
Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.
Дети выполняют игровые действия в соответствии с ролью;
Дети играют по правилам игры и соблюдают технику безопасности;
Дети демонстрируют физические качества (быстроту, координацию движений,). Умеют контролировать свои движения и управлять ими. Дети внимательны, ориентируются в пространстве.
Дети взаимодействуют друг с другом и воспитателем.
Цель: развитие у детей внимания, умение различать цвета и действовать по зрительному сигналу, развитие физических качеств (быстрота, ловкость), развитие двигательной активности детей посредством подвижной игры.
Воспитывать желание договариваться;
Воспитывать самостоятельность, активность.
Развивать физические качества (ловкость, быстрота)
Развивать пространственную ориентировку
Развивать интерес к игре, побуждать к активной деятельности
Закреплять умение выполнять действия по сигналу
Формировать у детей умение соблюдать в процессе игры правила поведения
Список использованной литературы.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»
От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Сборник подвижных игр. Для занятий с детьми 2-7 лет / Авт.-сост. Э. Я. Степаненкова – М.: МОЗАЙКА-СИНЕЗ,2019.-144с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.
Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип оздоровительной направленности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).
Подвижная игра “Цветные автомобили”
В детском саду основная роль в воспитании и развлечении детей отводится играм. Они бывают разные по своей сути: подвижные, настольные, с предметами, словесные, на развитие одного вида деятельности, на формирование многих навыков. Одной из часто используемых является Цветные автомобили. Такие действия воспитатели начинают проводить еще со второй младшей группы. Но развивает она большое количество навыков, умений.
Все игровые цели стоит разделить на три части:
Задачи
Во время данных игровых действий можно решить следующие образовательные задачи соответственно возрасту:
Оборудование
Предварительная работа
Перед знакомством с игровыми действиями с детьми рекомендуется провести предварительную работу. Она включает в себя следующие обучающие элементы:
Различные варианты хода игры
Вариантов игровых действий несколько. Все зависит от умения, навыков детей, их подвижности, возрастных особенностей. Вот некоторые из них:
Вариация №1.
Дети располагаются с разных краев игрового поля. Участвовать могут все желающие. В руках у них круги или рули определенного цвета. Можно также для развлечения изготовить повязки с изображением авто различного цвета.
Воспитатель заранее готовит флажки или полоски – карточки того цвета, что и автомобили.
Педагог поднимает ориентир соответствующего цветового разрешения, и дети – автомобильчики начинают двигаться по полю, имитируя различные действия техники: звуки, движения, мимику. Как только педагог опускает флажок, передвижение авто заканчивается машины едут в гараж.
Затем поднимается ориентир другого цвета с тем, чтобы все дети поиграли.
Но условия усложняются, поднимается сразу несколько флажков разного цвета.
Вариация №2.
На игровой территории расставляются разноцветные фишки – автомобильные гаражи.
Педагог подает сигнал: «Солнце взошло», и автомобили выезжают со своих стоянок, гаражей, начинают приводить себя в порядок, накачивать шины, вливать бензин, мыться, передвигаясь по всей территории.
Пока идет движение, педагог передвигает гаражи между собой. После этого он произносит: «Солнце садится» – ребята находят свои стояночные места.
Вариация №3.
Сначала игра развивается по первому варианту, но после того как педагог опускает флажок, а ребята его не увидели, то взрослый дает словесную команду. К примеру, слова такие: «Выезд синих автомобилей» или «Красные автомобили возвращаются домой».
Усложнение правил
В простом варианте развлечение предназначено для возраста 3- 4 лет (вторая младшая группа). Но его усложняют, добавляя некоторые элементы. Вот примеры:
При прорабатывании сценария игрового развлечения за основу берется традиционный вариант, а начало и конец – обыграть иным способом. Цветные автомобили проводятся как самостоятельное подвижное действие, так и включать в занятия, режимные моменты. Играть можно на улице, либо в спортивном зале.