Подводная лодка машина времени
Подводная лодка для… Титана. А может машина времени?
Титан — это суперхолодный спутник Сатурна: средняя температура на его поверхности — в районе минус 180 градусов Цельсия. Вода здесь не существует ни в каком виде, кроме глубоко замороженного льда. Условия совершенно не подходят для жизни человека.
Однако, как это ни странно, Титан имеет большее количество сходств с Землёй, чем любая другая планета Солнечной системы, несмотря на исполинские отличия в температурных и других климатических условиях.
Существует неплохой шанс, что химический состав атмосферы Титана очень похож на тот, который был на Земле в то время, когда она появилась на нашей планете. Если выяснится, что нынешние химические процессы, происходящие на Титане, поддерживают добиологическую химию, подобную той, что сопутствовала развитию жизни на Земле, то, изучая Титан, мы сможем изучить глубокое прошлое Земли и, возможно, лучше понять, каким образом зарождалась на нашей планете жизнь.
Большая часть информации об этой планете на сегодняшний день получена с помощью автоматической станции «Кассини», обследующей Сатурн и его луны на протяжении пяти лет. Кроме того, «Кассини» сыграл роль базового корабля для аппарата «Гюйгенс» Европейского космического агентства, который в 2005 году сел на поверхности Титана.
В результате экспедиции было обнаружено много новых невероятных вещей, например свидетельства существования на Титане ледяных (водных) и нашатырных «криовулканов». Судя по переданным «Кассини» фотографиям, эти вулканы выбрасывают нашатырь на поверхность планеты.
Неудивительно, что интерес к исследованию этой загадочной планеты не угасает и сегодня в рамках возрождённого в 2010 году проекта NIAC, который ныне представлял из себя часть Программы Космических Технологий NASA, ведётся разработка концепта подводной лодки для исследования морей Титана. Строго говоря, правильнее было бы назвать её на западный манер субмариной, потому как моря на Титане состоят отнюдь не из воды, а из углеводородов — преимущественно метана и этана.
Попробуем вместе пробежаться по истории вопроса и оценить реалистичность данного проекта исходя из сегодняшнего уровня технологий.
Назад в будущее
Поговорим о предшественниках данного концепта, в том числе и тех, которые никуда не полетели и, судя по всему, так и останутся нереализованными проектами. Это прямо будущее в прошедшем какое-то!
Ближе всех по техническим деталям стоит Titan Mare Explorer (TiME) — который должен был исследовать Море Лигеи или Море Кракена на предмет определения органических компонентов. Аппарат должен был спускаться на парашюте подобно тому, как это сделал «Гюйгенс» в 2005 году. Через несколько часов планирования в атмосфере он приводнится на жидкую поверхность. Аппарат планировался в виде плавучей платформы, основная миссия которой — поиск простейших форм жизни в течение от трех до шести месяцев, включая шесть часов атмосферного спуска.
Воздушный шар будет спущен в атмосферу Титана во время первого облёта. Он будет находиться в воздушном пространстве спутника шесть земных месяцев: с апреля по октябрь 2030 года. Основываясь на данных с Кассини-Гюйгенса, шар будет плавать в небе Титана до окончания своего срока службы по 20-му градусу северной широты и в 10 километрах над поверхностью.
Загадки морей Титана
Ученым известно, что вдоль береговой линии на Титане лежит осадочный слой, оставленный испарившимися жидкими углеводородами; это указывает на резкие колебания уровня моря.
Изменения орбиты Титана приводят к тому, что жидкие компоненты его атмосферы каждые 30 тысяч лет перемещаются с одного полюса на другой. В настоящее время они сконцентрированы в полярных северных районах спутника.
На Титане главная задача состоит в том, чтобы получить информацию о таких аспектах, как: состав поверхности и географическое распределение различных органических элементов, выявление метанового цикла и бассейнов метана, активен ли сейчас криовулканизм и тектонизм, присутствует или отсутствует аммиак, изучение подповерхностного океана, магнитного поля и многого другого. Погружаемый аппарат мог бы заняться исследованием дна мелких морей Титана, которое, по предположению планетологов, представляет собой гигантский древний метеоритный кратер.
Ученые также высказывают догадки о наличии в океане Титана стратификации слоев — подобно тому, что наблюдается в Черном море, где под поверхностным слоем расположены слои более соленой воды с высоким содержанием сероводорода.
Таким образом, субмарина должна будет столкнуться с очень серьёзными проблемами, главными из которых является работа в условиях сверхнизких температур и весьма агрессивная в химическом плане среда.
Пентагон внесёт свой вклад?
Сегодня стало понятно, что многие задачи по исследованию морей Титана под силу только погружаемому роботу, поэтому космическая субмарина с высокой степенью вероятности может заменить плавучую платформу в ходе миссии TSSM, ну или дополнить её. При этом спуск на поверхность моря, видимо, будет осуществляться посредством парашюта — самым логичным способом для планеты, имеющей атмосферу.
Однако существуют и другие варианты, самым экзотическим из которых является предложение использовать для доставки аппарата к Титану уже существующий военный корабль многократного использования X-37B, который был создан по заказу Пентагона и недавно прошел серию испытаний.
Если б было море водки, я бы стал подводной лодкой!
Одной из самых серьёзных проблем, которую необходимо решить конструкторам субмарины — энергообеспечение. Со стороны обывателя ситуация, наверное, выглядит абсурдной — плавать в море углеводородов и искать при этом энергию! Однако для освобождения энергии из морей Титана требуется окислитель. На Земле в его роли выступает кислород, которого слишком мало на Титане, поэтому придётся отложить дизель-генераторы до лучших времён и искать другие решения.
Лабораторный прототип радиоизотопного генератора Стирлинга.
В рамках упоминаемого выше проекта TiME предполагалось использование новой энергосистемы под названием «радиоизотопный генератор Стирлинга», который обеспечивал наиболее эффективное извлечение энергии из плутония-238, однако его разработка была приостановлена вместе с данным проектом.
Земля, Земля, как слышно? Приёммм.
Пока разработчики не определили набор приборов, которые мог бы нести погружаемый аппарат. Но очевидными кандидатами являются сонар, видеокамера и система забора проб с грунта.
Связь с Землей важна для успеха этой экспедиции. Проект TiME предусматривал прямую передачу данных, так как северный полюс Титана в течение текущего десятилетия ориентирован в сторону Земли.
Но с приближением конца десятилетия Земля смещается все ниже и ниже к горизонту Титана, что затрудняет прямую связь. Поэтому подобный вид связи возможен будет теперь только в ходе экспедиции, которая планируется на 2040 год, когда наклон орбиты Титана снова станет благоприятным.
Однако возможен и другой вариант — высадка аппарата может осуществляться с орбитального блока, который останется на орбите вокруг Титана и будет транслировать на Землю сигналы с подлодки. Та же в свою очередь будет передавать информацию во время всплытия на поверхность. Такой вариант ведет к значительному удорожанию всего проекта, но с другой стороны отлично вписывается в программу TSSM.
Есть ли место для России?
По моему мнению, амбициозные межпланетные миссии уровня TSSM следует осуществлять в тесном сотрудничестве как можно большего количества стран. Сегодня в нём участвуют США и Европа. Соглашение об участии Роскосмоса в миссии обсуждается, но в связи с сегодняшним курсом страны на “особый путь” шансы на это убывают с каждым днём. Конечно, хочется верить в чудеса, ведь наша Энергетическая Сверхдержава неравнодушна к источникам углеводородов, насколько бы ни были они труднодоступны. Может, когда свершится победное освоение Арктики, наше правительство обратит взоры на космос, и запасы полония пойдут на топливо для космической программы, а не для усовершенствования специфических свойств отдельных сортов чая? А вдруг, случится чудо, и мне ещё придётся поучаствовать в разработке электроники для космической субмарины, ведь было же на этой неделе Северное Сияние в Московской области, в конце концов, за пару дней до Солнечного затмения, кстати!
Как «Борей» у берегов США всплывал
О методах работы с заокеанскими «партнёрами» и чудесных совпадениях
Прошлая неделя отметилась напряжёнными переговорами с НАТО. В нашем Telegram (и вы таки много чего пропускаете, если до сих пор не подписаны!) я рассуждал о последствиях переговоров с США, дипломатической игре США и возможных способах «припугнуть» американскую сторону. Ибо если их не пугать, то чего-то добиться от них просто невозможно.
Там же я привёл в пример пару баек о внезапных всплытиях советских подлодок и эффекте, достигнутом в результате. Вот они:
Первая повествует об одновременном всплытии 12 субмарин в 64-м, когда Хрущёв плыл на теплоходе в Египет. Тогда над судном пролетали американские разведчики, неподалёку плавал и 6-й флот. Надо было как-то отомстить обнаглевшим янкесам. И вот 12 советских подлодок просто всплыли, показавшись кораблям «условного противника», даже не подозревавшего о таком количестве наших субмарин буквально у себя под носом.
Вторая байка отсылает уже к временам Андропова. Генсек, в момент очередного обострения отношений с янки, просто приказал всплыть подлодкам, дежурящим неподалёку от США. На 5 минут. Спутниковые снимки легли на стол кому надо. После этого американцы резко подобрели.
Насколько эти байки правдивы – не знаю. Но отлично иллюстрируют один из методов работы с американцами: показать, что можем вломить. И не когда-то, а прямо сейчас.
И вот, прямо сейчас, точнее как раз после написания того поста, события приняли неожиданный оборот. С субботы в американских соцсетях на полном серьёзе и весьма бурно обсуждают новость о всплытии «Борея» неподалёку от Норфолка. Издание Defcon Level today, с подачи которого новость «пошла в народ», рассказал это днём ранее, при этом ссылаясь на «Правду». Ну а чтобы читателе проняло, издание привело жуткие подробности: 160 ядерных боеголовок, пришла незамеченной, ушла тоже без следа…
Забавно, но нужный градус ужаса американцы уже нагнали на себя сами. И запугали общество. Расписывая жуткие статьи о всплывающем в какой-нибудь американской бухте «Борее», способном стереть с лица земли несколько городов. Ну или рассказывая о неуловимых русских подлодках. Которые они действительно регулярно не могут обнаружить…
Только вот We Are The Mighty писала о гипотетическом ядерном ударе в куда более спокойной обстановке, чем сейчас. А вот Defcon Level today публикует весть о всплывшем «Борее» сейчас. На фоне откровенного противостояния.
Вот и складывается в сознании заокеанского обывателя одна простая истина: беззащитность перед русскими. Которые в любой момент могут превратить в ядерную пустыню какой-нибудь штат. Да и «Борей» у нас не один. И подплывать к американским берегам ему не нужно – «Булава» на 9000 км летит. Зато поближе к американским берегам могут незаметно подплыть наши «Ясени» и «Варшавянки» с крылатыми ракетами. В ближайшей перспективе – вообще с гиперзвуковыми «Цирконами».
В общем, как раз после того, как я привёл примеры «намёков» с помощью подлодок, очередной «намёк» случился сам собой. Такое вот прекрасное совпадение.
Касательно же того, что итоги переговоров с США и НАТО – лишь промежуточная точка… Как раз после этих переговоров активизировались многие и многие желающие пообщаться с нашими политиками, вовсю торгующиеся перед неминуемым отступлением перед российским дипломатическим наступлением. Что будет дальше? Посмотрим.
А была та подлодка или нет… Кто ж знает? Нам с вами достоверно этого никто не скажет. Но каков эффект!
Китайцы наслушались фейковых новостей и запутали русских. История о российской подлодке у берегов США
Во вторник по российским телеграм-каналам распространили пост о том, как «сутки назад» российская подводная лодка всплыла у южного побережья США и осталась «незамеченной», но очень напугала американцев.
Российские читатели прониклись мощью своего родного ВПК, поверив представленной информации, что называется, на слово.
Мы не эксперты, но решили разобраться, как появился такой странный пост без каких-либо подтверждений и вызвавший столько эмоций. Во-первых, непонятно, когда описанная ситуация произошла. Во-вторых, почему молчит Минобороны РФ и МИД. Ну и в-третьих, почему сами американцы не кричат, что Россия на них нападет, а ведь они ой как любят поговорить «за российскую агрессию».
Начнем с фото. Это вовсе не «Борей», а субмарина ТК-208 «Дмитрий Донской» – советский и российский тяжёлый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула». То есть фотодоказательства исключаются, переходим к тексту.
Первоисточником текста, разошедшегося по русскому «Телеграму», стал пост некоего Геннадия Новоселова в «Твиттере». Именно его измышления были слово в слово перенесены в «Телегу».
Американцы в своих соцсетях бурно обсуждают историю с российской подводной лодкой класса Борей с 16 ядерными ракетами, в общей сложности 160 боеголовками. Сутки назад всплыла у побережья США в 14 милях от Норфолка и ушла незамеченной радарными системами обнаружения. pic.twitter.com/IU0T6Tn0vt
Уже здесь происходит нестыковка дат: Геннадий публикует свой твит 17 января, а в «Телеге» этот текст появляется только 18-го. Какие сутки назад? Когда начинать отсчет?
Но откуда Геннадий знает больше, чем Шойгу? В комментариях к его твиту появляется ответ: ссылка на defconlevel.com – ресурс, позиционирующий себя как «частная информационная организация США по сбору разведданных».
Российские новости. «Правда» утверждает, что российская атомная подводная лодка со 160 ядерными боеголовками на борту появилась у берегов США и осталась незамеченной.
«Правда» сообщила, что российская АПЛ проекта «Борей» несет 16 баллистических ракет «Булава», каждая из которых способна нести до 10 ядерных боеголовок.
«Правда» утверждала, что атомная подводная лодка незаметно приблизилась к побережью США, прежде чем вернуться на свою базу, и что российские атомные подводные лодки смогут «постоянно патрулировать воды у побережья США в случае, если Россия решит построить военно-морскую базу на Кубе или в Венесуэле».
«Правда» опубликовала эту сомнительную информацию всего через день после того, как российский чиновник заявил об отправке военного имущества на Кубу и в Венесуэлу,
«Правдой», на которую ссылались американцы, оказался англоязычный Youtube-канал российского издания «Правда.ру».
В описании указано:
Как сообщает издание NetEase, российская атомная подводная лодка проекта «Борей» (по другим данным, это была подводная лодка проекта «Акула») незаметно подошла к побережью США. Местонахождение АПЛ, на борту которой находилось до 160 ядерных боеголовок, удалось установить после того, как субмарина начала возвращаться в базу. Подводная лодка этого класса способна за считанные минуты уничтожить большую часть территории Соединенных Штатов Америки.
Вот здесь речь зашла об «Акуле», представленной на фото. Правда, снимок сделан не у берегов США и как минимум несколько лет назад.
На поверку NetEase оказалось не изданием, а китайской интернет-компанией, на сайте которой пользователи могут делиться информацией – текстами и медиа. В основном NetEase специализируется на играх, поэтому и большая часть юзеров – геймеры.
Инсайд у китайцев утащила «ПолитРоссия», которая еще 13 января представила «уникальный перевод» публикации, обозвав геймеров китайскими экспертами. Мимо этого не смогли пройти десятки российских СМИ – от «Федерального агентства новостей» до «Вечернего курьера» и «Якутск.ру».
В США сообщили, что российский атомный крейсер в течение нескольких недель курсировал вблизи побережья США, а американские военные об этом ничего не знали. Лишь после того как подлодка РФ ушла оттуда, Пентагону стало известно о ее маневрах. Предполагается, что субмариной, поставившей в тупик американских военных, была подлодка типа «Акула». По другой версии, это была субмарина проекта «Борей»,
– приводит перевод публикации NetEase «ПолитРоссия», СМИ подхватывают и рерайтят, упражняясь в придумывании заголовков.
«В США сообщили» – сомнительный источник, но и его удалось найти.
У побережья Норфолка, штат Вирджиния, всплыла российская атомная подводная лодка. Подлодка оснащена 16 ракетами «Булава», каждая из которых оснащена десятью независимыми ядерными боеголовками. Это было послание из России в США: «Мы устали от ваших угроз…»
– это рассказал Хэл Тернер в своем радиошоу. Вы его не знаете и не слышали? Зато слышали китайцы.
Тернер – человек интересный и своеобразный, но доверять ему не стоит. Два года провел в тюрьме за угрозы судьям, он отрицает Холокост, любит теории заговоров, призывает убивать госчиновников и ратует за превосходство белых. О нем известно, что он часто распространяет различные мистификации и фейковые новости.
Тем не менее, «ПолитРоссия» раздувает тему дальше:
Главный редактор сайта подводников «Автономка», капитан-лейтенант запаса Александр Викторов в беседе с «ПолитРоссией» рассказал: скорее всего, у побережья США была обнаружена стратегическая подлодка Северного флота. Такие АПЛ несут на себе в общей сложности шестнадцать баллистических ракет. Капитан-лейтенант добавил, что нахождение российских подлодок вблизи американских берегов – это нормальное явление. Субмарины ВМФ РФ постоянно несут боевое дежурство неподалеку от территории США.
Эту информацию тоже репостят, но уже не так активно.
Наши сомнения в достоверности инсайда, основанные на приведенных выше доводах, закрепились знаниями военного обозревателя Владислава Шурыгина. Он отметил, что подводные лодки такого класса не всплывают просто так:
– Всем нашим лодкам – неважно какого класса, а тем более стратегическим – категорически запрещается всплывать. Такая лодка может всплыть только в случае серьезной аварии. Если она всплывет, то никуда уже от слежения не денется. История о том, что она всплыла и пропала – сказки для взрослых.
– объяснил Шурыгин в беседе с «Вашими Новостями».
Ну и, конечно, нельзя не отметить – никакого бурного обсуждения придуманного события у американцев не было. Зато наш читатель до сих пор продолжает спорить, доказывая, что США должны знать российскую силушку. А то они не знают.
Подводная лодка машина времени
Корчевский Юрий Лекарь
Посняков Андрей Сюзерен
Удовиченко Диана Клинок инквизиции
Чернобровкин Александр Херсон Византийский
Что делать, если вдруг оказался в прошлом, далеком и непривычном? В шестом веке и в Ромейской империи, которая войдет в историю под именем Византийской.
Шкенёв Сергей Диверсанты Его Величества. «Рука бойцов колоть устала. «
Если ты перенесся с Великой Отечественной на полтора столетия назад, оказавшись в теле императора Павла I, если тебе удалось подавить дворцовый переворот и усидеть на российском престоле: будь готов воевать сразу на два фронта, против Британии и Наполеона, и не дай застать себя врасплох!
Апраксин Иван Гибель богов
О том, что киевский князь Владимир на самом деле пришелец из XXI века, знали лишь трое: Блуд, Свенельд и Добрыня. Этой троице было на руку, что вместо свирепого конунга Вольдемара на княжеском троне восседает бывший врач московской «Скорой помощи». Им легче манипулировать. Корыстные интересы толкают на военные авантюры. В результате поход на Волжскую Булгарию заканчивается для воинства русов плачевно. И если бы не победа в поединке, которую княжич Аскольд одержал над булгарским батыром Мухаммедом, ни один рус не вернулся бы в родную землю. Но подменному князю надоело быть пешкой в чужой игре. И если уж судьба забросила его в раннее Средневековье, Владимир намерен использовать этот шанс по полной.
Апраксин Иван Подменный князь
Архипов Андрей Ветлужцы
Затерявшись во времени и поселившись на окраинах Киевской Руси XII века, наши герои не только сумели выжить, но и постарались объединить вокруг себя таких же деятельных соседей. Теперь они вместе пытаются заработать на хлеб насущный: обжигают кирпич, плавят металл и пытаются торговать своими товарами в близлежащих княжествах. Нужда и любопытство влекут их во все стороны от ветлужских земель, заставляют вступать в жестокие схватки с врагами и задавать непростые вопросы самым разным людям.
Ахманов Михаил Магриб
Ахманов Михаил Страж фараона
Древний Египет. Время легендарной царицы Хатшепсут. Страна неминуемо скатывается в пропасть, куда ее толкают захватнические амбиции фараонов. Но, словно из ниоткуда, появляется в долине Нила Сенмен, брат Сенмута, и колесо истории, скрипнув, вращается вспять. Никто и не догадывался, что спасителя Египта на самом деле звали Семеном и был он родом из далекого северного города, основанного спустя тысячелетия на берегах Невы.
Ахманов Михаил Флибустьер.
Секреты «автономки». Как действуют российские АПЛ в дальних походах
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости, Андрей Коц. Месяцами не видеть неба над головой и жить по выверенному до секунд распорядку, непрерывно ощущая незримое присутствие вероятного противника и колоссальный груз ответственности, — служба экипажей атомных подлодок считается одной из самых трудных и престижных в ВМФ России. В море эти плавучие города обычно действуют в отрыве от союзных сил. Их командиры вправе принимать решения, влияющие на геополитическую картину мира. О том, как российские АПЛ готовят к «автономкам» и о быте подводников, — в материале РИА Новости.
Отбор из лучших
«Моя рекордная «автономка» — более 90 суток под водой», — рассказывает РИА Новости капитан первого ранга в отставке Владимир Мамайкин, участник 13 боевых служб. Он ходил в море на торпедных атомоходах знаменитой 3-й дивизии подводных лодок Северного флота и командовал АПЛ К-462 с 1981-го по 1984-й. «В таких походах ты предоставлен сам себе — по сути, сам себе государство. В море могут возникнуть любые ситуации, и командир АПЛ вправе самостоятельно принимать решение, как действовать в той или иной обстановке», — продолжает подводник.
После того как все возвращаются на борт, АПЛ покидает базу и погружается. Всплывает только через несколько месяцев — вернувшись из похода.
Плавучий город
Распорядок дня на атомоходе — стандартный для крупных боевых кораблей: две вахты в сутки. В каждой — три боевые смены по четыре часа. Быт на АПЛ налажен, как и в любой сухопутной воинской части. Есть дежурства, наряды, тренировки, учебные тревоги. Регулярно проводятся помывочные дни, когда матросы могут постираться и принять душ из забортной воды. Продуман и досуг: на многих атомоходах есть библиотеки, постоянно организуются различные соревнования, кинопоказы. На ракетном подводном крейсере стратегического назначения (РПКСН) «Дмитрий Донской» есть даже бассейн с сауной. С питанием тоже все неплохо, и хлеб всегда свежий — выпекают на корабельном камбузе.
Боевая служба на атомной подводной лодке действительно очень напоминает работу космонавтов на орбитальной станции. И там, и там люди длительное время находятся в замкнутом пространстве — нельзя выйти на улицу и подышать свежим воздухом. И в космосе, и под водой экипажам приходится рассчитывать исключительно на свои собственные силы.
Единственная «вольность», позволительная для экипажа подлодки, — подвсплыть для сеанса связи. В заранее оговоренные дни и в определенное время командир АПЛ дает приказ выставить антенну. Штаб выходит с ним на связь или не выходит, но график экипажем должен соблюдаться неукоснительно. В экстренной ситуации субмарина может подвсплыть когда угодно, чтобы передать важную информацию — на берегу сигнал принимают круглосуточно.
Встречи с противником
«В 1980-м я служил на АПЛ К-398 старпомом, — говорит Владимир Мамайкин. — Мы следили за американским подводным крейсером, шли за ним на малом ходу и на малой дистанции — всего два-три кабельтовых (370-550 метров). «Американец» нас не слышал и в какой-то момент сбавил скорость, двинувшись наперерез. Мы не успели среагировать и навалились на него бортом. Лодку сильно тряхнуло, развернуло на 50 градусов. Осмотрелись в отсеках и выдохнули — все было в порядке, никаких поломок. Американский крейсер тут же дал деру. Мы подвсплыли на перископную глубину, но в перископ ничего не увидели — море штормило. Думали, потеряли цель, однако почти сразу вновь поймали акустический контакт и еще несколько часов следили за «американцем»… Наши современные АПЛ, например проекта «Ясень», на порядок совершеннее тех, на которых мы служили в 1970-80-х. На них можно и на 30 кабельтовых уверенно держать акустический контакт с противником. Я уже старый морской волк, в дальних походах давным-давно не бывал. Но как же хочется подняться на капитанский мостик нового «Ясеня» и посмотреть, на что он способен».