Царицыно что это было раньше
Музей-усадьба «Царицыно»
Музей-усадьба «Царицыно» в Москве – история
Название «Царицыно» появилось в XVIII в. Изначально же эта местность называлась Чёрная Грязь.
В конце XVI в. село Чёрная Грязь было вотчиной царицы Ирины Фёдоровны, урождённой Годуновой, (1557-1603), сестры Бориса Годунова и супруги царя Фёдора I Иоанновича (1557-1598). В 1982 г. обнаружили пологий спуск к пруду, который считают остатками лестницы палат Ирины. Память о царице сохранилась также в названии соседнего села – Оринино. Сведения о судьбе Чёрной Грязи после смерти царя Бориса и гибели семьи Годуновых, долгое время отсутствуют.
В 1633 г. по указу великого князя Михаила Фёдоровича «дворцового села Коломенского пустошь Черногрязская» была продана в вотчину окольничему Лукьяну Степановичу Стрешневу за 73 рубля. Стрешнев выдвинулся благодаря женитьбе царя Михаила на его дочери Евдокии в 1626 г. В 1684 г. боярин Иван Фёдорович Стрешнев передал Чёрную Грязь своему внуку, князю Алексею Васильевичу Голицыну. Однако обустройством усадьбы занялся не новый владелец, а его отец – фаворит царевны Софьи, видный государственный деятель, дипломат и полководец Василий Васильевич Голицын. Он выстроил в Чёрной Грязи новый господский дом, завёл обширное хозяйство и разбил великолепный плодовый сад. При Голицыне на речках Городенке и Беляевке были построены плотины и образовался огромный пруд, сохранившийся до наших дней под названием Верхнего Царицынского. После неудавшегося заговора Софьи в 1689 г. Голицына лишили боярства, состояния и сослали в Архангельский край, где он прожил двадцать пять лет, до самой смерти. Чёрная Грязь в числе прочего имущества Голицыных была конфискована и отошла в казну.
В 1712 г. Пётр I подарил усадьбу молдавскому господарю, князю Дмитрию Кантемиру, который за год до того выступил на стороне России в неудачной войне против Турции и потерял свой престол. Кантемиры вели свой род от Тимура Тамерлана и своё имя толковали как «Кан Темир» – «родичи Тимура».
В 1775 г. императрица Екатерина II несколько раз приезжала в Коломенское и во время одной из прогулок оказалась близ Чёрной Грязи. Её владельцем тогда был Сергей Кантемир – последний из оставшихся в живых сыновей Дмитрия Кантемира. Екатерине так понравилось живописное местоположение усадьбы, что она тут же пожелала её купить. В мае 1775 г. была оформлена купчая. Императрица дала усадьбе новое название – село Царицыно, старое показалось ей неблагозвучным. По её приказу все старые постройки, кроме церкви, были снесены. Она решила отстроить Царицыно заново.
В 1776 г. Екатерина II поручила Василию Баженову построить дворец в Царицыне. Прошло десять лет упорного труда, Баженов предъявил Екатерине почти готовый затейливый дворец в неоготическом стиле. Императрице дворец сильно не понравился. Время ушло, деньги потрачены – положение хуже некуда. Екатерина поручила Василию Баженову представить предложения по исправлению положения. Одновременно она дала такое же поручение Казакову. В. Баженов «успел» первым, но Екатерина отправила его в отставку. Возможной причиной была близость Баженова к масонам и его контакты с наследником Павлом, которые имели место на фоне слухов о готовящемся покушении.
Казаковым дворец перестраивался в 1787-1796 гг., но завершён так и не был. Сначала финансирование сократили из-за очередной Русско-турецкой войны (1787-1791), потом осенью 1791 г. умер фактический вдохновитель строительства князь Г.А. Потёмкин-Таврический, а осенью 1796 г. – сама заказчица Екатерина II.
В 1918 г. председателем волостного совета стал крестьянский поэт Филипп Степанович Шкулёв (1868-1930), создатель песни «Мы кузнецы». По его предложению посёлок Царицыно переименовали в Ленино. Историческое название вернулось в 1990 г.
Строительство дворца Царицыно завершили через 200 лет. Теперь в нём – музей-усадьба «Царицыно».
Дворец «Царицыно» – архитектура, фото
Большой дворец построен в 1787-1796 гг. по проекту Матвея Казакова на месте разрушенного дворца Василия Баженова.
Баженовский дворец должен был состоять из двух симметричных двухэтажных корпусов, соединённых оранжереей. Один корпус предназначался для императрицы, другой – для её сына цесаревича Павла. За время строительства у Павла родились двое сыновей, и Баженов заменил оранжерею на жилое здание «для прибавившейся императорской фамилии».
Дворец Казакова представляет собой два двухэтажных корпуса с восьмигранными башнями по углам, соединённых трёхэтажной вставкой. Центральная часть была парадной, боковые здания – жилые. Правый корпус, обращённый в сторону прудов, предназначался для Екатерины, левый, выходящий к Хлебному дому, – для Павла с семьёй.
Строительство Большого дворца закончилось 1796 г. Тогда крышу дворца перекрыли временной кровлей и начали отделочные работы. Однако после смерти Екатерины осенью 1796 г. Павел I распорядился прекратить в Царицыне все работы. Постепенно постройки приходили в упадок. В 1832 г. журнал «Телескоп» напечатал: «Казаков выстроил дворец, который теперь стоит как мавзолей над гением Баженова». После реставрации, проведённой в 2005-2007 гг. Большой дворец в Царицыне стал одной из главных достопримечательностей Москвы.
Хлебный дом – кухня императрицы Екатерины II – получил своё название по горельефам в виде каравая с солонкой и вензелю из букв «Х» и «С», означающем хлеб-соль. Массивное квадратное здание со скруглёнными углами и внутренним двором построено по проекту Баженова в 1784-1785 гг. Постоянная железная кровля со скатами была возведена в 1787-1788 гг. уже под руководством Матвея Казакова. В здании были погреба, ледники, три кухни, кондитерская и скатертная. С Большим дворцом оно соединялось галереей с высокой аркой, получившей из-за своего декора название «Колючая».
В середине XIX в. в здании помещалась больница, с 1880-х помещения сдавались внаём под дачи. В 1920-1970 гг. Хлебный дом заняли коммуналки. Реставрация, начавшаяся в 1987 г., перешла в реконструкцию и завершилась в 2006 г. В процессе реконструкции внутренний двор Хлебного дома был перекрыт стеклянным куполом и превращён в атриум. Сейчас в здании размещены исторические экспозиции музея-усадьбы «Царицыно». Атриум используется как концертный и выставочный зал.
С 1870-х гг. Первый Кавалерский корпус арендовали под дачу состоятельные чиновники и купцы. В 1911 г. здание надстроили на два этажа, а количество сдаваемых комнат увеличили до 23-х. После 1917 г. в разное время здание занимали Совет рабочих депутатов, детский дом, исполком Ленинского районного совета, музыкальная школа.
В 1987-1994 гг. проводились реставрационные работы: разобрали надстроенные этажи, восстановили первоначальную планировку, удалили штукатурку с краснокирпичных стен, реконструировали фронтон и парапет. С 1995 г. здание занимает дирекция музея-заповедника «Царицыно».
Строение практически не использовалось. В 1932 г. внутренние стены были разобраны на стройматериалы. Постепенно здание превратилось в руины. После реставрации, проведённой в 1984-1994 гг., в нём разместились выставочные залы. С 2001 г. здание занимают службы дирекции музея-усадьбы «Царицыно».
Третий Кавалерский корпус был построен по проекту Баженова в 1776-1779 гг. На чертежах он помечен как «Третий дом» или «Малый домик». Кстати, словосочетание «кавалерский корпус» появилось при паспортизации Царицынского ансамбля в 1947 г. Считается, что кавалерские корпуса предназначались для размещения свиты императрицы. Однако подтверждающих это документов нет. В наименьшей степени предположение справедливо относительно Третьего корпуса.
Здание расположено на живописном холме возле Нижнего (Среднего) пруда на месте, откуда Екатерина II в летнюю ночь 1775 г. любовалась фейерверками. Его архитектура представляет собой прямоугольный объём со скруглёнными углами, в который вписан круглый зал, с выступающей полуротондой. Крыша огорожена изящным парапетом и завершается бельведером – площадкой, с которой открывается «прекрасный вид» на окрестности. Так что строение, скорее всего, предназначалось для самой императрицы.
Внутренние работы в Третьем кавалерском корпусе, начатые в 1784 г., были остановлены в 1785 г.
Начиная с 1810-х гг. здание использовалось в качестве гостиницы с трактиром, в 1872-1917 гг. – дачи. В конце 1920-х гг. в нём открыли музей, в 1937-1973 гг. его занимал районный Дом культуры с кинотеатром. Потом опять был музей.
Здание привели в первоначальный вид при реставрации в 1998-2003 гг.
Малый дворец – наименьшая из дворцовых построек. Внутри него шесть небольших помещений, включая овальный зал и будуар. Окна овального зала выходят на Верхний пруд.
Здание практически не использовалось и к началу XX в. превратилось в руины. Его восстановили в 1989-1996 гг. Сейчас Малый дворец используется для проведения выставок.
Сооружение должно было служить приёмным дворцом Екатерины. Официальное назначение дворца подчёркивают белокаменные изображения двуглавых орлов над входами со стороны боковых фасадов. Возможно, в нём также устраивались домашние спектакли и придворные увеселения. На это указывает наличие большого зала с отличной акустикой, к которому примыкают два аванзала и анфилада служебных комнат.
До начала 1980-х гг. дворец пустовал. После реставрации в 1988-1996 гг. в Оперном доме размещались музейные экспозиции, проводились конференции и концерты. В 2012-2014 гг. была проведена дополнительная реставрация.
Мосты Царицына
Большой мост длиной 80 м проложен через овраг, отделяющий усадьбу Царицыно от Каширской дороги. Построен он в 1778-1784 гг. по проекту и под руководством Василия Баженова. После осмотра моста осенью 1784 г. генерал-губернатор Москвы и Петербурга Яков Брюс доложил Екатерине II: «Акедюк (акведук) имеет вид огромный и великолепный, так что достоин памяти потомству царствования Вашего Величества и напоминает век Древнего Рима».
Мост достраивался в начале XIX в. под руководством ученика Баженова архитектора Ивана Еготова. Было уложено дорожное покрытие, завершён кирпичный парапет с башенками-столбами, достроены боковые части моста.
Большой мост – одно из красивейших сооружений Баженова. Он построен в стиле, который сам архитектор называл «нежной готикой» или «театром архитектуры». Мост богато и причудливо декорирован, краснокирпичная кладка украшена белокаменными узорами. Среди них есть масонские знаки: солнечные лучи над полукруглыми арками, скрещённые мечи в квадратах.
Мост опирается на ряд стрельчатых и полукруглых арок, напоминающих порталы готических соборов. Они не только придают сооружению изящный вид, но и существенно облегчают конструкцию. Последнее обстоятельство очень важно, поскольку мост стоит на рыхлой почве, изобилующей ключами. При его строительстве пришлось забить более двух тысяч свай. Работа гигантская, но и результат впечатляющий. С конца XIX в. мост стал частью Царицынского шоссе, связавшего станцию Царицыно с Каширской дорогой. В Отечественную войну по нему проходили танковые колонны. Мост исправно служил до 1975 г., пока не проложили Новоцарицынское шоссе. После этого мост забросили, и он тихо разрушался.
В 1985-1995 гг. Большой мост восстановили в варианте начала XIX в. В реставрации принимали участие польские специалисты.
Фигурный мост построен по проекту Василия Баженова в 1776-1778 гг. По мосту проходит главная аллея усадьбы, так называемая Берёзовая перспектива. Она начинается на Большом мосту и заканчивается у Фигурных ворот, выходящих в парк. Когда-то «Берёзовая перспектива» была аллеей, обсаженной берёзами. Теперь берёзы заменили липы.
Под мостом – ворота – второй парадный въезд в усадьбу. Ворота «охраняются» высокими сторожевыми полукруглыми башнями со стрельчатыми окнами. Венчают башни зубцы в виде «ласточкиных хвостов», как на стенах Московского Кремля. Между башнями – высокий парапет в обрамлении узких стрельчатых проёмов.
Мост реставрировали в 1987-1992 и 2006 гг.
Царицынские пруды
Верхний и Нижний Царицынские пруды появились в середине XVII в., когда усадьбой Царицыно владели бояре Стрешневы, и образовали единый каскад с Борисовским прудом, который был создан в 1600 г. по указу Бориса Годунова. Разделяются Царицынские и Борисовский пруды Шипиловской плотиной.
Верхний пруд площадью 17 га находится на реке Язвенке. Его средняя глубина 3 м. К пруду выходят Малый дворец и Оперный дом. Прежде к нему от Малого дворца спускалась лестница. Украшением пруда является Круглый остров, насыпанный, предположительно, в середине XVIII в.
Нижний пруд площадью 53 га расположен в пойме реки Городни. Его средняя глубина 2,5 м. На пруду расположен свайный остров в виде подковы. В 1980-е гг. после сооружения дамбы, по которой пошла трасса Новоцарицынского шоссе, от Нижнего пруда отделился Средний Царицынский пруд.
Верхний и Нижний Царицынские пруды разделены плотиной, построенной в 1777-1779 гг. по проекту К.И. Бланка. По ней проходит аллея, ведущая к Фигурному мосту с воротами.
В 2005-2006 гг. пруды очистили, укрепили их берега, вдоль прудов проложили дорожки. Были проведены раскопки, позволившие определить места существовавших здесь в XIX в. лодочных пристаней. Пристани восстановили на прежних местах по гравюрам XIX в.
Фонтан на острове-подкове с мостами
В 2007 г. на острове-подкове Среднего пруда появился светодинамический фонтан, к которому ведут стальные ажурные мосты. Диаметр фонтана 55 м. Это самый большой фонтан в Москве. Высота водяных струй меняется синхронно с музыкальным сопровождением и может достигать 15 м. Обеспечивают это 915 водомётов и 82 подводных насоса. Подсветка насчитывает 3312 светильников.
Схема усадьбы «Царицыно»
Прогулка по Царицыну
Дворец Царицыно на панораме Яндекса
Музей-усадьба «Царицыно» на карте ►.
Царицыно
Дворцово-парковый ансамбль «Царицыно»
Музей-заповедник «Царицыно», расположенный на юго-восточной окраине столицы, включает одноименный дворцово-парковый ансамбль, памятник архитектуры XVIII века, и прилегающие к нему Царицынские пруды и пейзажный парк. По площади это крупнейший музейный комплекс Москвы, по значимости – один из самых важных.
Сэкономь на путешествии!
Видео: Царицыно с высоты
История комплекса
В старину Царицыно называлось Черной Грязью и принадлежало племени вятичей: здесь они устраивали святилища, воздвигали жертвенники и хоронили своих вождей. Потом две женщины — княгиня Соломония и княжна Мария (дочь Кантемира) — прокляли эти земли за то, что мужчины испортили им жизни.
В XVIII веке территория перешла к Димитрию Кантемиру, сподвижнику Петра I. Его потомок продал имение Екатерине II, давшей ему новое название в соответствии со своей «должностью». Императрица увлеченно принялась за обустройство объекта, привлекла к проекту Василия Баженова и Матвея Казакова, крупнейших архитекторов своего времени. Денег на воплощение задуманного, как это часто случается с мегапроектами, не хватило, и ансамбль был полностью приведен в порядок только в XXI веке. Музей-заповедник был основан в 1984 году, в 2007 году были завершены основные реставрационные работы.
Василий Баженов. «Вид Царицына села». Проектный чертёж. 1776 Фигурный мост в Царицыно
Архитектурные особенности комплекса
Хотя подлинно готических памятников архитектуры в России считанные единицы, неоготика XVIII века нашла отклик в душе отечественных мастеров, совмещавших стрельчатые арки, башни, резные фасады с элементами барокко и классицизма. Краснокирпичный, белокаменный дворцовый ансамбль в Царицыно признается самым ярким воплощением «русской готики» в стране.
Творения Баженова
Покрытый невысоким куполом двухэтажный Кухонный корпус, или Хлебный дом, представляющий собой в плане квадрат со скругленными углами, был предназначен для обслуживания аппетитов императорского двора. Здесь должно было разместиться более 80 кухонь и кладовых. Название зданию дала эмблема в виде хлеба с солью. Василий Баженов подготовил проект, но заканчивали строительство через много лет после его смерти, в XIX веке. Полностью завершены компактные Малый и Средний дворец, или Оперный дом, где проводили время императрица, ее сын и узкий круг их ближайших друзей. Большая часть построек для свиты была безвозвратно утрачена, за исключением трех Кавалерийских корпусов, стилистически гармонирующих с дворцами. Декоративные мосты и ворота, по замыслу архитектора, указывают на границы комплекса, но при отсутствии стен не несут функциональной нагрузки.
Большой Дворец царицыно Памятник архитекторам Царицыно — Василию Баженову и Матвею Казакову
Наследие Казакова
Центральное здание ансамбля первоначально проектировал и строил Баженов, но Екатерине почти завершенное сооружение показалось слишком мрачным. Исполнять волю императрицы пришлось Матвею Казакову, который спроектировал гигантский дворец с величественной центральной галереей и множеством башен. Идущее полным ходом строительство прервали из-за проблем с финансированием, а затем и вовсе заморозили. Весь XIX и большую часть XX века гости Царицыно любовались на все более ветшавшие руины, пока не было принято решение восстановить здание по сохранившимся документам. Новый Большой дворец построен из современных материалов, но соответствует общему духу и стилю Царицынского ансамбля.
Постоянная экспозиция музея
Большинство гостей приезжают в Царицыно побродить по парку и полюбоваться красочными ажурными стенами дворцов, но и внутри зданий есть немало интересного. В просторных залах представлено более 40000 произведений декоративно-прикладного искусства народов, когда-то входивших в состав СССР, и предметы, имевшие отношение к императорской семье. Среди наиболее необычных экспонатов украшения XII века, чудом уцелевшие сервизы-современники дворца, и портреты владелицы всей этой роскоши. Фотосъемка экспонатов разрешается, но без применения вспышки.
Мост над центральным прудом Царицыно Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне
Временные выставки
В Царицыно привозят ценные экспонаты из музеев Москвы и регионов, интересные тематические коллекции составляются из предметов, входящих в фонды музея. В 2015 году здесь проходят выставки фарфора на военную тематику, скульптуры усадьбы-музея Останкино, шпалер французских мастеров. Уточнять возможность фотосъемки следует у сотрудников музея.
Музейный комплекс как концертная площадка
Музей-заповедник «Царицыно» стал центром притяжения любителей классической музыки и литературы. В Атриуме Хлебного дома устраивают органные концерты, выступления чтецов, в Музыкальной гостиной звучат камерные произведения. Баженовский зал рассчитан на 100 гостей, здесь проходят наиболее заметные мероприятия.
Оперный дом в Царицыно Внутри Большого Дворца III Кавалерский корпус
Царицынский парк и оранжереи
Пейзажный парк, так популярный в ландшафтной архитектуре XVIII века, стал одним из первых в России, разбитым вне петербургских дворцов мастерами, специально приглашенными из Англии. При первой хозяйке и в начале XIX века три огромных оранжереи не только радовали глаз посетителей, но и приносили немалый доход. Отсюда поставляли экзотические фрукты, овощи и зелень к столам аристократии. Затем интерес к элитным сельскохозяйственным проектам пропал, восстановили постройки менее 10 лет назад. Просторные оранжереи по-прежнему используются по назначению: в них выращиваются экзотические растения из разных уголков мира, причем ассортимент видов воспроизведен в точности как при Екатерине. По оранжереям и парку водят тематические экскурсии для взрослых и детей: в Первом корпусе гостей ждет встреча с вечноцветущим Зимним садом, Второй и Виноградный отданы под плодовые, ягодные и овощные культуры.
Осень в Царицыно Есть орех?
Информация для посетителей
Осмотру оранжерей в Царицыно можно посвятить целый день, поэтому и билеты в них продаются отдельно и стоят 250 рублей. Льготники: школьники и студенты, пенсионеры, инвалиды – приобретают льготные билеты за 80 рублей. Доступ в парк свободный с 6 утра до полуночи, но по историческим газонам и клумбам ходить запрещено. Оранжереи открываются в 11 утра и принимают посетителей до 18-20 часов вечера со среды по воскресенье, понедельник и вторник – выходные дни. Гостям предложат экскурсии и образовательные программы, об участии в которых нужно позаботиться при планировании визита. Опытные гиды расскажут туристам о языке цветов в XVIII веке, о роли растений в христианских обрядах, об истории садово-паркового искусства и даже научат правильно сажать семена и ухаживать за экзотическими видами фруктовых деревьев.
Вид на Верхний пруд
Царицынские пруды
Появившиеся задолго до строительства екатерининской усадьбы пруды пришли в упадок после смерти Екатерины, их привели в порядок уже в нашем столетии, обустроили искусственные острова и пристани. Сегодня это старейшие и самые крупные из сохранившихся в столице искусственных водных сооружений. Пруды закрыты для купания, но здесь можно кататься на катамаранах и лодках.
Легенды Царицыно
Московские диггеры рассказывают, что в Царицыно есть подземные ходы, связывающие Малый и Большой дворцы, и что там собираются сектанты. Ученые нашли в феврале 1993 года крупную геопатогенную зону под главным дворцом ансамбля. Старожилы вспоминают легенды о проклятиях и размышляют, долго ли простоит новое сооружение.
Информация для гостей музея-заповедника «Царицыно»
Найти музей несложно, он расположен в шаговой доступности от станций метро «Орехово» и «Царицыно», точный адрес: ул. Дольская, 1. В Большом дворце и в Парадном вестибюле на подземном уровне открыты кафе, несколько пунктов питания действует на территории парка. Практически все объекты доступны для посетителей на инвалидных колясках. В парк запрещено приводить домашних животных, здесь нельзя кататься на велосипедах. В порядке компенсации за эти неудобства гостям создают все условия для активного отдыха: зимой на территории заповедника прокладывают лыжные трассы и заливают каток, летом организуют скалодром. Телефон для справок: +7(495)325-48-44. Официальный сайт музея-заповедника «Царицыно»: www.tsaritsyno-museum.ru.
Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне
Время работы и стоимость билетов
Со вторника по воскресенье дворцовый комплекс открыт с 11 утра до 18-20 часов вечера, понедельник – выходной день. Посетители могут приобрести единый билет на весь комплекс, включая оранжереи, действительный в течение месяца, за 650 рублей. Вход только в Большой дворец и Хлебный дом стоит 200 рублей, как и в Оперный дом. Льготники заплатят 200 рублей за общий билет и по 80 за посещение отдельных дворцов.
Дополнительные услуги
Поскольку общая площадь Царицыно занимает более 100 га, осмотреть все самое интересное за один раз технически сложно. Для удобства посетителей предусмотрены платные поездки по парку на электромобиле по нескольким популярным маршрутам.
Музей-заповедник Царицыно
Место именуемое ныне Царицыно, было известно ранее как «пустошь Черногрязная», приписанная к дворцовому уезду Коломенское. Первое упоминание о нынешнем Царицыне встречается в писцовой книге 1589 года, в XVII веке этой землей владели Стрешневы, затем Голицыны. В XVIII веке 63 года (1712-1775) поместьем владели Кантемиры. В 1775 году императрица Екатерина II выкупила имение у князя Сергея Дмитриевича Кантемира.
В новых царских владениях был построен дворцовый комплекс, который возводился как подмосковная резиденция императрицы Екатерины II. Его строительство в 1775 году было поручено архитектору В.И. Баженову, а затем М.Ф. Казакову. После смерти Екатерины II все работы в Царицыне были прекращены. Постройки долгие годы разрушались.
В 1984 году был образован Музей декоративно-прикладного искусства народов СССР и началось постепенное восстановление архитектурного ансамбля.
Екатерина II в Царицыне
В 1767 году императрица Екатерина ІІ прибыла в Москву и пожелала видеть живописные окрестности древней столицы. Государыня посетила село Коломенское, Цареборисово и село Сабурово, на другом берегу реки она увидела поместье Кантемиров, утопающее в зелени. Через семь лет село Черная Грязь было куплено императрицей. Свои воспоминания она записала так: «Однажды, устав бродить по долинам и лугам Коломенского, я отправилась на большую дорогу, ведущую из Москвы в Каширу, город, который существует на свете, но не значится на карте. Эта дорога привела к громадному пруду, связанному с другим, еще огромнейшим: но второй пруд, богатый прелестнейшими видами, не принадлежал ее величеству (умершей Елизавете Петровне), а некоему князю Кантемиру, её соседу. Второй пруд соединялся с третьим прудом, который образовал бесчисленное множество заливов».
Выкупив за 25000 рублей так полюбившееся ей поместье, императрица написала: «Я назвала его Царицыным селом. Эта дивная местность, которая, по всеобщим отзывам, представляет собой земной рай, раньше называлась «Черною Грязью››.
Василий Баженов в Царицыне
Императрица поручила В.И. Баженову, которого называла «мой архитектор›› срочно составить эскизный проект подмосковной царской усадьбы в виде ряда отдельных павильонов. Архитектор за несколько дней набросал карандашом более десятка планов не похожих друг на друга павильонов. И достаточно скоро приступил к строительству нового царского дворцово-паркового ансамбля. Баженовский дворец в Царицыне состоял из трех павильонов, расположенных подковообразно на небольшом расстоянии один от другого.
В первых числах июня 1785 года императрица приехала в Царицыно посмотреть на постройки и выразила свое недовольство увиденным.
Сенатор И.И. Козлов в воспоминаниях написал об этом визите Екатерины: «Славный Баженов приводил к окончанию отличный готический дворец в селе Царицыне, когда императрица в 1785 году внезапно посетила древнюю столицу. Назначен день для обозрения здания, и с отличным благоволением приказано Баженову представить там жену и детей. Дворец не понравился; государыня, в гневе возвращаясь к экипажам, приказывает начальнику Кремлевской Экспедиции Михаилу Михайловичу Измайлову сломать оный до основания››.
По указу императрицы дворец был разобран, а Баженов больше не получал заказов от императрицы. От его работы в Царицыне сохранился проектный чертеж «Вид Царицына села» и некоторые постройки, среди которых Фигурный мост, законченный в 1778 году.
Матвей Казаков в Царицыне
Возглавить строительство Екатерина поручила другому выдающемуся русскому архитектору — Матвею Федоровичу Казакову. Принято считать, что М.Ф. Казаков приступил к работам в 1786 году. Он, как и его предшественник, спроектировал дворец в виде двух сооружений, соединенных между собою узкой галереей. Постройкам был придан характер псевдоготической архитектуры.
В ноябре 1796 года Екатерина Великая внезапно скончалась. К этому моменту строительство Большого Царицынского дворца почти завершилось, здание было покрыто временной крышей, начались внутренние отделочные работы. Новому императору, Павлу I усадьба не приглянулась, и по его указу в Царицыне никаких работ более не производилось.
К середине ХІХ века дворец больше походил на развалины.
Царицыно в XIX–XX веках
В ХІХ веке дворец в Царицыне два раза собирались достроить, сначала для вдовы Александра І, а потом, в 1830-х годах, для самого Николая І. Постройки М.Ф. Казакова неоднократно думали приспособить под какое-либо общественное учреждение.
В начале 80-х годов ХІХ века дворец, не ремонтированный и необжитой в течение целого столетия, пришел в плачевное состояние. Во избежание какого-либо происшествия или пожара решено было снять с него остатки крыши и уничтожить покрытия башен. С тех пор и до конца XX века дворец существовал как живописные руины.
100 лет спустя, когда в Царицыне открылся музей, началось постепенное восстановление архитектурного ансамбля. В 1992 году музей был преобразован в Историко-архитектурный художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно». Выставки и постоянная экспозиция размещались в павильонах, построенных по проекту Баженова: сначала во Втором Кавалерском корпусе, позже — в Малом дворце и Оперном доме.
В 2005–2007 годах прошла масштабная реконструкция дворцового комплекса. С того времени постоянные экспозиции разместились в залах Хлебного дома и Большого дворца. В 2011 году был открыт воссозданный по чертежам XIX века Оранжерейный комплекс.
В настоящий момент в залах дворца проходят концерты классической музыки, работает образовательная программа для детей и взрослых. Посетители могут познакомиться с экспозицией просвещенной истории и археологии Царицыно, и многих других.