Царство что это такое для детей

Занятие по экологическому воспитанию «Четыре царства живой природы»

Царство что это такое для детей. Смотреть фото Царство что это такое для детей. Смотреть картинку Царство что это такое для детей. Картинка про Царство что это такое для детей. Фото Царство что это такое для детей гульназ газизова
Занятие по экологическому воспитанию «Четыре царства живой природы»

Тема: «Четыре царства живой природы»

Цель: Познакомить с царствами живой природы и их представителями.

Развивать умения работать в малых группах.

Воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнение товарищей. Прививать любовь к родной природе.

Оборудование: рисунки с объектами живой и неживой природы; карточки для индивидуальной работы; макет глобуса; муляжи.

Ход занятий.

— Здравствуйте, дети! Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие. Для этого мы сначала ровно встали, подтянулись, и друг-другу улыбнулись.

Чтобы туда отправится,вы должны отгадать загадку.

— На тарелке колобок – «золотой горячий бок»,

А тарелка голубая – не видать конца и края.

— Ребята, что вы знаете о Солнце? (Солнце – ближайшая к Земле звезда, громаднейший раскаленный газовый шар. Самый огромный во всей солнечной системе). Ребята, а вы знаете кто занимается изучением Солнца? Да, правильно ученые. Они говорят, что поверхность Солнца напоминает кашу. «Каша» бурлит, фыркает. Но только это не простая каша, а газовая «каша». Как вы думаете, почему ученые так сказали. Правильно, ведь «солнечная» каша горячая, её температура 60000С.

— Ребятки, давайте закроем глаза и отправимся в одно царство. А в какое царство, вы сами потом догадаетесь.

Дверь в царство отвари.

— Откроем глаза. Как вы думаете, в какое царство попали мы с вами?А вот слушайте: Мы с вами – жители планеты Земля. Человек – это часть живой природы. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё очень много других жителей, с которыми мы и познакомимся. Сегодня мы будем с вами познакомится с живой природой. Как вы думаете, что такое живая природа? (ответы детей)

— Чтобы наше занятие получился интересным, предлагаю вам быть исследователями. Это значит, надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказаться. Вы согласны со мной? Тогда в путь.

— В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…. Нет-нет, не царь с царицей…. Речь идет об особенных царствах. Они находятся не тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас. И сейчас на занятии мы познакомимся с ними, мы отправимся в гости к царствам живой природы. Их всего четыре. В каждом из них мы с вами погостим. Итак, закроем глаза и отправляемся в путь.

(Дети закрывают глаза, и ещёраз повторяют: раз, два, три,

Дверь в царство отвари.

Потом открывают глаза и окажутся в царстве бактерии).

1. царство «Бактерии».

— Ребята, а вы знаете, кто первыми обитателями был планеты Земли? Да, правильно, это – бактерии.

— А почему так думаете? (Ответы детей)

— По-вашему они какие? (Ответы детей)

— Как вы думаете, как они размножаются?

— Если они такие маленькие, как можно увидеть их?

— А что такое микроскоп?

— Кто изучает бактерии?

— Где ещё можно использовать бактерии?

— Все ли бактерии вредны?

— Итак делаем вывод: дети делают выводы.

— Молодцы ребята, вы справились первым заданием. А теперь отправимся на второе царство.

(Дети закрывают глаза, и ещёраз повторяют: раз, два, три,

Дверь в царство отвари.

Потом открывают глаза и окажутся в царстве растений).

2. Царство «Растения».

— Ребята, отгадайте загадки, и мы узнаем кто живёт во втором царстве.

Белые горошки на зеленой ножке, (Ландыш.)

Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (Осина.)

— Молодцы! Может, кто-то догадался, кто живёт во втором царстве? (Растения.)

— Правильно, растения. А как вы думаете, что такое растения? (Ответы детей).Так хочется сказать: что растения – это, то что растет. Растения постоянно увеличивают массу своего тела. Она состоит из клеток. Клетки, расположенные на кончиках стеблей и корней, работают в течение всей жизни.

— Ребята, давайте рассмотрим рисунки. Что здесь изображено (Деревья, кустарники, травы).

— Пришло время отправится и на третье царство.

(Дети закрывают глаза, и ещёраз повторяют: раз, два, три,

Дверь в царство отвари.

Потом открывают глаза и окажутся в царстве животных).

3. Царство «Животные».

— Ребята, как вы думаете кто может жить в третьем царстве живой природы? Посмотрите на эти таблицы, кого вы видите? (Животные, насекомые, птицы.)

Руки подняли и покачали,

Это деревья в лесу.

Ветки нагнули, кисти стряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки и плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, мы тоже покажем,

Крылья сложили назад.

— Как можно назвать обитателей этого царства? (Животные.)

— Кто входит в это царство? (Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся и др.)

— Давайте рассмотрим рисунки, и найдем характерные черты животных (Рассказы детей.)

— А сейчас попробуйте назвать основные качества животных. (Дети называют все основные качества животных.)

— Спасибо, дети. Как вы много знаете. Продолжаем наш путь, и отправимся в последнее царство живой природы.

(Дети закрывают глаза, и ещёраз повторяют: раз, два, три,

Дверь в царство отвари.

Потом открывают глаза и окажутся в царстве грибов).

4. Царство «Грибы».

— Ребята, нам осталось узнать кто же живёт в этой царстве. Посмотрите на таблицу, кто догадался, кто здесь обитает? (Грибы)

— Вот и завершилось наше путешествие. В каких царствах мы с вами побывали? Что было интересным для вас? Что нового узнали вы на занятии? Понравилось ли вам занятие? Спасибо вам за участие. За ваше старательность я раздаю вам подарки. Старайтесь и в дальнейшем.

Царство что это такое для детей. Смотреть фото Царство что это такое для детей. Смотреть картинку Царство что это такое для детей. Картинка про Царство что это такое для детей. Фото Царство что это такое для детейИсследовательско-творческий проект «Пестрый мир бабочек» Цель: Формирование представлений о живой и неживой природе и ознакомление детей с бабочками, как представителями живого мира. Задачи: •.

Лексические темы. Старшая группа месяц Нед. Лексическая тема IX 1 Вот и лето прошло 2 Детский сад. Игрушки. 3 овощи 4 Фрукты. Ягоды. X 1 Осень. Явления живой и неживой природы.

Источник

Царство – что означает? Определение, значение, примеры употребления

Ищешь, что значит слово царство? Пытаешься разобраться, что такое царство? Вот ответ на твой вопрос:

Значение слова «царство» в словарях русского языка

Царство это:

царство — монархическое государство, возглавляемое царём или царицей. Термин употребляется преимущественно в славянских странах.

Царство

1.Государство, управляемое царем [ царь I], царицей [ царица I]. отт. Земли такого государства. отт. Население такого государства. отт. перен. Место, где владычествует, распоряжается кто-либо.

2.Пребывание в положении царя [ царь I

1.], царицы [ царица I

1.]; царствование, правление.

3. перен.Место, область, сфера, где господствуют какие-либо явления, начала. II ср.Преобладающее большинство кого-либо или чего-либо, господство кого-либо или чего-либо над кем-либо или над чем-либо.

Царство

ср.
1) а) Государство, управляемое царем (
1), царицей (
1). б) Земли такого государства. в) Население такого государства. г) перен. Место, где владычествует, распоряжается кто-л.
2) Правление царя (
1), царицы (
1); царствование.
3) а) перен. Место, область, сфера, где господствуют какие-л. явления, начала. б) Преобладающее большинство, господство кого-л. или чего-л.

Царство

Ц`арство (Ц`арствие) Б`ожие

Царство

одна из четырех высших сфер органического мира Spec Ц. животных. Ц. растений. Ц. грибов. Ц. дробянок. царство та или иная область действительности, средоточие каких-нибудь явлений, предметов Ц. природы. Ц. льда. царство правление какого-нибудь царя, царствование Избрать на ц. кого-н. Венчаться на ц. царство устар. и спец. государство во главе с царем

Царство

Царство

царство ср.
1) а) Государство, управляемое царем (
1), царицей (
1). б) Земли такого государства. в) Население такого государства. г) перен. Место, где владычествует, распоряжается кто-л.
2) Правление царя (
1), царицы (
1); царствование.
3) а) перен. Место, область, сфера, где господствуют какие-л. явления, начала. б) Преобладающее большинство, господство кого-л. или чего-л.

Царство

небесное – см. небесный в 3 знач., ср. царствие.

Царство

1. Государство, управляемое царем. Московское царство. Мимо острова Буяна в царство славного Салтана. Пушкин.

2. Только ед. Правление какого-н. царя, царствование. В царство Екатерины II. Послал Юпитер к ним на царство журавля. Крылов.

3. перен. Место, область, сфера, где господствуют те или иные явления, начала. Я (мороз) царство свое убираю в алмазы, жемчуг, серебро. Некрасов. «Луч света в темном царстве» (заглавие статьи Н. А. Добролюбова)….Переход из царства бесчувственного мира в царство ощущения, из царства неорганического мира в царство органической жизни – есть скачок в новое состояние… История ВКП(б). Только в царстве социализма может быть установлен полный мир. Сталин. Три царства природы. Растительное царство. Животное царство. Сонное царство (о многих спящих людях – из названия сказки; разг. шутл.).

Царство

Источник

Ознакомление детей с окружающим миром. «Царство растений. Травы»

Царство что это такое для детей. Смотреть фото Царство что это такое для детей. Смотреть картинку Царство что это такое для детей. Картинка про Царство что это такое для детей. Фото Царство что это такое для детей Агеева Анастасия Геннадьевна
Ознакомление детей с окружающим миром. «Царство растений. Травы»

Цель: Закрепить знания детей о травах и цветах как представителях флоры Земли, их красоте и пользе.

1. Подвести детей к пониманию того, что в природе есть удивительный мир растений: травы;

2. Расширить и уточнить знания о функциях частей растений (корень, стебель, лист, используя модели и исследовательскую деятельность;

3. Развивать диалогическую речь

4. Воспитывать любознательность, интерес к изучению природы.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Музыка», «Коммуникация».

Оборудование и материалы: кроссворд, аудиозапись «Вальс цветов» П. И. Чайковский, картинки с изображением трав, модель строения травы.

Предварительная работа: наблюдения, чтение, отгадывание загадок о растениях

Словарная работа: стебель, пырей ползучий, корень, лист.

Ход ОД

Деятельность детей

I. Организационный момент

-Ребята, сегодня я предлагаю вам быть исследователями. Согласны?

— А что мы с вами будем исследовать, вы узнаете, разгадав кроссворд.

Вопросы для кроссворда:

1. В белом сарафане встала на поляне, Летели синицы, сели на косицы. (Береза)

2. В майский день в тени лесной Он раскрыл цветочек свой, Яркий и душистый, бело-серебристый. (Ландыш)

4. Росла на лугу, оказалась в стогу. (Трава)

5. Зеленую подружку на

Новый год зимой Срубили на опушке и привезли домой. (Ель)

6. Куст красивый за окном расцветает майским днем.

Что ни ветка — то букет, и душистей веток нет. (Сирень)

7.) Как зовут меня, скажи,

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

8. Что за дерево,скажите: весной одето белыми цветами, а осенью — красными ягодами? (Рябина

-Мы установили, что огромное царство растений делится на три государства.

-Вспомните их названия. В нашем кроссворде есть представители всех трех государств. Ель, береза, ива, сосна — как сказать одним словом? Правильно, это деревья. Сирень, смородина, акация — что это такое? Назовите общее слово.

-А сегодня мы отправимся в третье государство царства растений, и мы будем исследователями государства трав.

Травы — первые растения, которые просыпаются весной.

-Мы с вами привыкли называть траву просто травой, а на самом деле видов трав также много, как и деревьев, кустарников.

-Давайте рассмотрим травы, которые растут у нас на участке

-Вот травянистое растение с узкими, острыми листьями, по которому мы ходим весной, летом и осенью чуть не каждый день.

-Его корни словно расползаются под землей, бла-годаря чему пырей завоевывает все новые и новые территории.

-А вот всем вам хорошо известный клевер.

-Он обладает интересным свойством, благодаря ко-торому снабжает почву полезными веществами. Если распахать поле, засеянное клевером, и посадить на нем овощи, рожь или пшеницу, то урожай их будет богатым.

Скоро вовсю зацветут одуванчики. И на нашем участке их много. Эти цветы любят все, потому что они похожи на маленькие солнышки, выглядывающие из травы. Своим ярким желтым цветом они невольно радуют глаз. Растут они не только на лугах, но и в садах, в полях, около дорог. Оказывается, листья одуванчика содержат витамины С и Е и другие полезные вещества. Из них готовят салаты и приправы к мясным и рыбным блюдам, варят супы и щи. Наверное, из-за того, что в листьях одуванчика так много витаминов, их любят морские свинки, хомячки, кролики.

А вот лист лопуха (репейника). Лопух тоже имеет много полезных свойств. Молодые листья и побеги лопухов содержат много витамина С. Их используют для приготовления салатов, винегретов, борщей, супов.

-Корни лопуха употребляют в сыром, печеном или жареном виде как заменитель картофеля.

-Свое название эта трава получила от того, что растет она вдоль дорог. Знаете ли вы, как подорожник рас-пространяет свои семена? Осенью тугие колоски подорожника вытряхивают из плодов-коробочек липкие семена. Прилипают они к сапогам прохожих, к шерсти животных и так переносятся на новые места. Издавна известны целебные свойства подо-рожника. В листьях подорожника содержатся вещества, ослабляющие боль и останавливающие кровотечение. Поэтому чистым, вымытым листочком подорожника мы закрываем ранки, ссадины и ушибы на коленках и руках. А отвар из листьев подо-рожника помогает при простуде и кашле.

Это растение вам тоже хорошо знакомо. Мать-и-мачеха первая украшает своими желтыми цветками весенние проталины. Своёнеобычное название она получила за листья: верхняя их сторона гладкая, но холодная («мачеха», а нижняя неровная и на ощупь как будто войлочная, но согревает при прикос-новении («мать»). Отвар листьев мать-и-мачехи издавна применяется как средство от кашля.

-А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и превратится в красивые, волшебные цветы.

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики).

-Мы рассмотрели различные травянистые растения, а сейчас я вам предлагаю сравнить строение разных видов трав.

-Из чего состоит травянистое растении? (рассматривание модели строения травы).

-Травянистое растение имеет корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами

-Для чего нужен стебель?

-Для чего нужны листья?

-Для чего нужен цветок?

-Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?

— Можем ли сказать что все эти части растения важны ему?

-Докажите, что это живая природа

— Что нужно растению для жизни?

— Что дает растениям Солнце?

— Зачем нужна растениям Вода?

— Откуда растения берут воду?

-А как вы думаете, для чего растениям ветер?

— Чтобы растения выросли им необходимо Солнце, вода, почва, ветер

-держит листья и цветок

-листьями растение дышит)

-В нём образуются семена и плоды

-дышат, растут, размножаются, питаются, умирают

III. Заключительная часть III. Подведение итогов

На этом наше исследование трав подошло к концу.

-Понравилось вам исследовать травы?

-Что интересного узнали?

-Всем спасибо! Мне понравилось как вы сегодня активно работали.

Прикреплённые файлы:

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Лекарственные травы нашего села» Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе: «Лекарственные травы нашего села. » Цель: Ознакомить с лекарственными травами.

Мастер-класс «Ознакомление с окружающим миром как средство познавательной активности детей» Тема моего мастер- класса: «Ознакомление с окружающим миром, как средство познавательной активности детей». «Сколько ценнейшего материала,.

НОД ознакомление с окружающим миром «Ознакомление с фруктами. Знакомство с яблоком и грушей» Конспект – непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста с использованием информационно – коммуникативных и игровых.

Опыт работы воспитателя «Ознакомление с окружающим миром» Опыт работы воспитателя на тему: «Ознакомление с окружающим миром». В своей работе я уделяю большое внимание комплексному изучению природы.

Ознакомление с окружающим миром: «Перелётные птицы» для детей младшего дошкольного возраста. Перелётные птицы Цели: Развитие речи, развитие у детей познавательных интересов. Задачи: Закрепить представление детей о жизни птиц.

Перспективное планирование «Ознакомление с окружающим миром» Перспективное планирование «Ознакомление с окружающим миром» (Название организационной образовательной деятельности) Количество часов в.

План — конспект ознакомление с окружающим миром для детей 3–4 лет «Праздник мам» План-конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) для детей 3- 4 лет на тему «Праздник мам» Тема недели:.

Рекомендации для родителей при изучении курса «Ознакомление детей с окружающим миром» дошкольниками с нарушением интеллекта Ознакомление с окружающим миром формирует у детей представление о сезонных особенностях. Если вы хотите, чтобы ребенок достиг определенных.

Экологическое воспитание детей раннего и младшего дошкольного возраста через ознакомление с окружающим миром. «Мир окружающий ребенка – это прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный.

Источник

Царство (биология)

Все царства объединяют в четыре надцарства, или домена: бактерии, археи, эукариоты и вирусы. К домену бактерии относят царство бактерии, к домену археи — царство археи, к домену вирусы — царство вирусы, к домену эукариоты — все остальные царства.

Связанные понятия

Упоминания в литературе

Связанные понятия (продолжение)

Простéйшие (лат. Protozoa, от др.-греч. πρῶτος — первый и ζῷα, формы множественного числа от др.-греч. ζῷον — живое существо) — полифилетическая группа, царство одноклеточных или колониальных эукариот, которые имеют гетеротрофный тип питания. В русскоязычной литературе, как правило, используется термин гетеротрофные протисты, представителями гетеротрофных протистов являются фораминиферы и инфузории.

Теория симбиогене́за (симбиотическая теория, эндосимбиотическая теория, теория эндосимбиоза) объясняет механизм возникновения некоторых органоидов эукариотической клетки — митохондрий, гидрогеносом и пластид.

Зигомико́та (лат. Zygomycota) — отдел грибов, объединяющий 10 порядков, 27 семейств, около 170 родов и более 1000 видов. Отличаются развитым ценоцитным мицелием непостоянной толщины, в котором септы образуются только для отделения репродуктивных органов.

Жгутиковые — простейшие, передвигающиеся с помощью одного или нескольких жгутиков. Некоторые из них способны выпускать ложноножки. Среди них есть одноклеточные моноэнергидные и полиэнергидные формы, а также колониальные (например, Eudorina) и многоклеточные (Volvox) формы. В целом для жгутиконосцев характерна тенденция к мелким размерам клеток и осмотрофному питанию, хотя среди них встречаются также очень крупные фаготрофные формы.

Источник

ЦАРСТВО

вание. Избрать на ц. кого-н. Венчаться на ц.
3. перен., чего. Та или иная область действительности, средоточие каких-н. явлений, предметов. Ц. природы. Ц. льда.
4. Одна из четырёх высших сфер органического мира (спец.). Ц. животных. Ц. растений. Ц. грибов. Ц. дробянок.
• Тёмное

затхлая, отсталая среда.
Сонное

(разг. шутл.) о многих спящих людях или долго и много спящих.
Царство небесное 1) в религиозных представлениях: местопребывание душ праведников после смерти, рай; 2) кому, говорится при добром упоминании об умершем (устар. и прост.). Дедушка,

ему небесное, детей любил.

Смотреть что такое ЦАРСТВО в других словарях:

ЦАРСТВО

(биологическое) 1) одна из высших таксономических категорий (рангов) в системе органического мира (См. Система органического мира). Со времён Ар. смотреть

ЦАРСТВО

ЦАРСТВО

царство ср. 1) а) Государство, управляемое царем (1), царицей (1). б) Земли такого государства. в) Население такого государства. г) перен. Место, где владычествует, распоряжается кто-л. 2) Правление царя (1), царицы (1); царствование. 3) а) перен. Место, область, сфера, где господствуют какие-л. явления, начала. б) Преобладающее большинство, господство кого-л. или чего-л.

ЦАРСТВО

царство с.1. (царствование) reign 2. (государство; тж. перен.: область, сфера) kingdom, realm растительное царство — the vegetable kingdom животное ц. смотреть

ЦАРСТВО

ЦАРСТВО

ЦАРСТВО

ЦА́РСТВО, а, с.1. Держава, якою править цар (у 1 знач.).Найшовсь-таки один козак Із міліона свинопасів, Що царство все оголосив: Сатрапа в морду затопи. смотреть

ЦАРСТВО

відійти́ / відхо́дити у ца́рство небе́сне, книжн. Померти. Була колись у нас жіночка. На подобу Регіни. Відійшла у Царство небесне. Через дурницю (Б. Бойко). казко́ве ца́рство, нар.-поет. Дивовижно гарне місце з незвичайним рослинним та тваринним світом. Ми їздили туди (в гроти). Лягали на дно човна і за хвилину опинялися в казковому царстві (М. Коцюбинський). ме́ртве ца́рство, нар.-поет. Місце, де відсутні живі істоти, де панує абсолютна тиша. Була темна осіння ніч… Скрізь тихо, темно, сумно, наче в мертвому царстві (Панас Мирний); — А тут — тихо та сумно, як у болоті; сонно, німо, як серед мертвого царства; а дома — гірше, ніж у пеклі! (Панас Мирний). проспа́ти (усе́) ца́рство небе́сне, жарт. Утратити, проґавити щось важливе, потрібне, не скористатися якоюсь можливістю. — Бачите, проспали царство небесне,— сміється чоловік з рушницею.— І сотню свою проспали, і вістових, і коні (В. Гжицький); Гайворона розбудив високий зчіплювач вагонів з ліхтарем у руках: — Проспиш усе царство небесне. Зараз ось автобус на Косопілля піде (М. Зарудний). со́нне ца́рство; ца́рство сну. 1. Тиша, спокій, безмовність, коли всі сплять. Він все ще надіявся, що всі скоро заснуть і запанує те сонне царство, яке дасть йому можливість вийти з хати на побачення (Григорій Тютюнник); Царством сну здаються зали (І. Муратов); // Стан спокою або бездіяльності. — Полетіли бризки, і сонне царство водяних відображень, загойдавшись, пересипалось срібними іскрами (А. Шиян); Ми розпрощалися з сонним царством на великих засіданнях, воно пішло в минуле (З газети). 2. Люди, охоплені сном. Коло його (нього) розвернулося сонне царство (Панас Мирний). те́мне ца́рство. Відстале, некультурне суспільне середовище. Темнеє царство скоріше руйнуйте, Світле, нове на руїнах збудуйте! (Пісні та романси..); // Відсталість, неосвіченість, неуцтво і т. ін. Землю вистилали глухі бур’яни та жаб’ячі печериці, а в людських душах — звивали кубла темного царства сили: лиха заздрість, глуха віра та безнадійність довічна (Панас Мирний). тридев’я́те (тридеся́те) ца́рство (рідше королі́вство), нар.-поет. Дуже далека країна, земля. В тридев’ятім славнім царстві, де колись був цар Горох, а тепер на господарстві мудрий пан, вельможний Ох (Леся Українка); У тридев’ятому царстві, у тридесятому королівстві! (так починав Івась свої казки, бо чув він і читав, що більшість казок так починається) (Грицько Григоренко). тридеся́те волода́рство. Десь-то, в тридев’ятім царстві, в тридесятім володарстві, Жив був славний цар Дадон (Переклад М. Рильського). ца́рство небе́сне (ві́чне, Бо́же), рел. 1. Рай. — Не журися, Насте, об худобі.. Стережись, щоб вона тобі не перепинила дорогу до царства небесного (Г. Квітка-Основ’яненко); Вона замолоду, бувши замужем за дияконом і натерпівшись і холоду й голоду, як овдовіла й перейшла до брата жити, то мов у царство Боже попала (Панас Мирний). 2. кому.Уживається при згадці небіжчика для вираження побажання йому загробного райського життя. — А-а! Пригадую, пригадую. Був колись такий тип у Сміянах. Помер, царство йому небесне (О. Бердник); — Гм. старий Пруденко, приміром, успокоївся не так давно,— кахикнув Лелека і погладив вуса.— Т-а-а-к,— протягла Розумиха, але не повела і бровою.— Царство йому небесне, вічний спокій душі. Статечна людина була (М. Лазорський); Хоть од Дидони плив (Еней) поспішно, Та плакав гірко, неутішно. Почувши ж, що в огні спеклася, Сказав: — Нехай їм вічне царство (І. Котляревський). 3. ірон. Страта, ца́рство пітьми́ (тьми, мли), книжн. Відстале, некультурне суспільне середовище. І не воскресне царство мли (М. Рильський). ца́рство ті́ней, книжн. Потойбічний світ. Під фрескою мозаїка, що зображає цілу плетеницю містерій в пам’ять Адоніса, його підземну мандрівку по царству тіней і його воскресіння в постаті Діоніса (Леся Українка); Що стосується єгиптян, то вони були певні того, що за допомогою добре продуманих засобів можна забезпечити собі повне благоденство в царстві тіней (З журналу). смотреть

ЦАРСТВО

ца́рство сущ., с., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? ца́рства, чему? ца́рству, (вижу) что? ца́рство, чем? ца́рством, о чём? о ца́рстве; мн. смотреть

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *