Бесплатные выставки, конкурсы и спектакли. Как отпраздновать День защиты детей в Омске
1 июня — Международный день защиты детей. В этом году для юных омичей подготовили увлекательную и интересную программу. Мероприятия можно посетить бесплатно или за 1 рубль.
Уже с 10 часов утра в Музее имени Врубеля пройдёт акция «Музей для детей!». Они смогут посетить учреждение бесплатно и познакомиться с действующей экспозицией.
На площади возле ДИ имени Малунцева будет интерактивная программа «Кто творит чудеса». Там будут проводиться конкурсы, за которые гостей будут награждать призами.
В театре куклы, актёра, маски для детей покажут премьерный спектакль «Не ёжик». Омская филармония порадует юных омичей музыкальной театрализованной программой «Приключения Веснушки» (0+). В Пятом театре покажут программу «Мелодия детства», созданный специально к празднику.
На площади перед музеем «Либеров-центр» состоится торжественное открытие фестиваля в 13:00. Там будут проходить лекции об истории и современном искусстве граффити, а также мастер-классы, интерактив для детей.
Это и многое другое будет работать на открытых площадках города. Ознакомиться с афишей подробно можно на сайте горадминистрации.
Сетевое издание «Om1.ru» (18+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Номер свидетельства Эл №ФС77-62660 от 10 августа 2015г. Информационное агентство «Информационное агентство «Om1.ru»» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер: ИА №ФС77-77930 от 03 марта 2020г. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омск 1». Юридический адрес: 644043, г. Омск, ул.Ленина 8 кв.5. Фактический адрес омской редакции и отдела продаж портала Om1.ru: 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, 1 корпус 4, офис 715 Фактический адрес новосибирской редакции и отдела продаж портала Om1.ru: 630105, г. Новосибирск, ул. Линейная, 114 корпус 2, офис 203 Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания Om1.ru, предоставлены информационным агентством «Информационное агентство «Om1.ru»» *Исследование онлайн СМИ проведено ИП Шиляев Н. В. ОГРНИП 319547600183600 по количеству региональных новостей за июнь 2020 года.
Уже завтра, в первый день летних каникул, отмечается Международный день защиты детей. «Новый Омск» сделал подборку самых интересных праздничных мероприятий для девчонок и мальчишек.
Фото: pixabay.com, vk.com
1 июня
Весь день танцуем и поем
Где: Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ», ул. Масленникова, 136.
Когда: с 10:00 до 19:00.
Сколько: Вход свободный.
В течение всего дня омичей ждет праздничный концерт «Все мы родом из детства».
Где: Парк «Советский», ул. Андрианова, 3.
Когда: с 13:00.
Сколько: Вход свободный.
В парке пройдет праздничная программа «Детства звонкий голосок» и гала-концерт XVII открытого окружного фестиваля-конкурса танца «Веселая капель».
Бал для младенцев
Где: Представительский холл Органного зала, ул. Партизанская, 4.
Когда: в 10:00 и 12:00.
Сколько: 1000 руб. для мамы с ребенком.
Маленьких леди и джентльменов от 1 года и их родителей приглашают на музыкальный званый прием. Бальные платья, костюмы и смокинги, красивая музыка и детское дефиле, развлечения и танцы, угощения и напитки — вот что ожидает гостей.
Родом из детства
Где: Исторический парк «Россия — моя история», ул. 70 лет Октября, 27/5.
Когда: с 11:00 до 20:00.
Сколько: Для семейного посещения (при предъявлении документа) вход на экспозиции парка свободный.
На выставке детям проведут экскурсию по советским игрушкам из частных коллекций и расскажут о советском детстве. Маленьких гостей ждет анимационное представление, мастер-классы с бумагой и глиной и интерактивные площадки. Также они смогут посетить экскурсию о секретах воспитания будущих императоров.
Экскурсии об истории нашего края — за рубль
Где: Историко-краеведческий музей, ул. Ленина, 23а.
Когда: с 11:00 до 19:00.
Сколько: Дети до 14 лет — 1 рубль, взрослые — 60-130 руб. (один взрослый может сопровождать не более двух детей, необходим документ, подтверждающий возраст ребенка).
Для посетителей будут работать экспозиции «Сибирский град Петров» и «Археология Омского Прииртышья», рассказывающие об истории нашего края с древнейших времен до современности, и выставки «Каменная радуга», «Образы Китая», «Лицом к лицу с природой».
Тайны художников и шляпная мастерская
Где: Врубелевский корпус музея, ул. Ленина, 3.
Когда: с 11:00 до 18:00.
Сколько: Для детей вход свободный, для взрослых — билеты по прейскуранту.
В 11:00 и в 14:00 — рисование песком. В 12:00 — путешествие по хранилищу культурных ценностей, где расскажут об истории музейных коллекций и зданий, объяснят, как пишут картины настоящие художники, покажут произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.
В 13:00 игровая программа — ребятам предстоит смотреть, читать, рисовать, играть, писать письма и сочинения.
В 15:00 выставка произведений десяти самых прославленных художественных промыслов России. В 16:00 дети смогут сами повторить орнамент росписи матрешек, подносов и народных игрушек, а в 17:00 будут мастерить себе летние головные уборы, оригинальные шляпы в различных техниках из бумаги.
Экскурсии от пожарных
Где: с 11:00 до 12:00 — Пожарно-спасательная часть № 4, ул. Профинтерна, 3;
с 12:30 до 14:00 — площадь у «Маяк Молла», ул. Комарова, 6/1.
Сколько: Вход свободный.
Дети и взрослые смогут познакомиться с профессией спасателей — они расскажут о тонкостях профессии, служебной подготовке и быте, проведут противопожарный инструктаж. Посетителям покажут рабочее оборудование и технику, разрешат посидеть за рулем пожарного автомобиля, примерить костюм пожарного и ощутить тяжесть пожарных рукавов.
Алиса в Зазеркалье
Где: Территория ярмарки «Панорама-центр», ул. Кирова, 49.
Когда: с 11:00 до 13:30.
Сколько: Вход свободный.
Праздник для детей от «Дома юных техников им. Ю. А. Гагарина» начнется со спектакля «Алиса в Зазеркалье» с участием артистов и аниматоров. Затем откроются спортивные и творческие интерактивные площадки и фотозона. Завершится мероприятие концертно-игровой программой «Дети — цветы жизни». На празднике юные омичи смогут сделать зарядку, порисовать, поучаствовать в мастер-классе по конструированию или перевоплотиться в любимого героя с помощью аквагрима. Активные участники получат сладкие призы.
Парад детских колясок и велосипедов
Где: ТЦ «Континент», ул. 70 лет Октября, 25/2.
Когда: с 11:30 до 13:00.
Сколько: Вход свободный.
С 11:30 можно посмотреть на нарядные детские коляски и велосипеды, необычно оформленные омскими семьями-участниками с детьми до 7 лет.
А в 12:00 всех, пришедших на мероприятие, ждет развлекательная программа «Яркий город детства».
Сказки в сквере
Когда: с 12:00 до 16:00.
Сколько: Вход свободный.
Организаторы семейного праздника подготовили для детей и их родителей мастер-классы по русским шумовым инструментам и биокерамике, народные игры, сказочный квест, розыгрыш призов, концерт, выступления молодежных театров, батут, аквагрим и многое другое.
Развиваем интеллект и радуемся мыльным пузырям
Где: Сквер у спорткомплекса им. Леонида Киселева, ул. 70 лет Октября, 8/1.
Когда: с 12:00 до 14:00
Сколько: Вход свободный.
Юные омичи смогут поучаствовать в увлекательном квесте и мастер-классах на станциях «Ментальная арифметика», «Робототехника», «Школа эмоционального интеллекта», «Арт-студия» и других от семейного клуба Happy People, а также порадоваться шоу мыльных пузырей, призам, сюрпризам и бесплатному мороженому.
Забота о «внутреннем» ребенке
Где: Школа личностного роста «Вверх», ул. Красный Путь, 11.
Психолог и монтессори-педагог проведет для участников практикум «О внутреннем ребенке», который состоит из лекции и упражнений. Слушатели обсудят свои внутренние эго-состояния, такие, как Родитель, Взрослый и Дитя, поговорят о том, как слышать своего внутреннего Ребенка, заботиться о нем и быть в контакте со своими чувствами и желаниями.
После перерыва в 16:00 пройдет показ мультфильма «Головоломка», а в 19:00 — розыгрыш лотереи и конкурсы. Организаторы обещают подарки, фотозону, смех, веселье, дружескую вверх-атмосферу и много общения.
Вместо холста — троллейбус
Где: У входа в парк «Зеленый остров».
Когда: в 14:00.
Сколько: Бесплатно.
В ежегодной акции «Раскрась троллейбус» юным омичам предложат разрисовать настоящий троллейбус, изобразив на нем картинки на тему детства и молока (тема заявлена организаторами-спонсорами). Кисти и краски ребята получат на месте. Весь год транспорт будет ездить по городским улицам.
Для ребят также проведут подвижные игры и конкурсы.
2 июня
Хвостатый забег
Фото: Юлия Новожилова
Где: Танковый полигон в 14-м Военном городке, ул. 5-я Рассветная, 2/1.
Когда: с 8:00 до 13:00.
Сколько: Вход свободный.
В программе — соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта и трюковые выступления дрессированных собак.
Кросс-кантри-марафон продемонстрирует гонку по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками. Центр зоотерапии «Дверь в лето» проведет веселые старты для малышей. Все желающие смогут пообщаться с добрыми собачками и сделать фото на память. Регистрация по ссылке.
Первый день лета обещает быть ярким на события. Известна программа праздничных мероприятий для омичей в День защиты детей.
Мероприятие: традиционный праздничный музыкальный концерт «Все мы родом из детства»
Время:с 10:00 до 19:00
Место: Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. Вход бесплатный.
Еще один праздничный концерт пройдет в городке Нефтяников.
Мероприятие: музыкально-творческое мероприятие «Детства звонкий голосок» и гала-концерт XVII открытого окружного фестиваля-конкурса танца «Веселая капель».
Время: начнется с 13:00 и продлится весь праздничный день
Место: парк «Советский» по адресу улица Андрианова, 3.
На празднике будут выступать детские ансамбли и коллективы с песнями, танцами и конкурсами.
Вход свободный.
Следующим событием стало подарком для любознательных омичей.
Мероприятие: пройдет бесплатная экскурсия в пожарную часть, в рамках акции «Мое безопасное детство».
Место и время: с 11:00 до 12:00 — пожарно-спасательная часть № 4, ул. Профинтерна, 3; с 12:30 до 14:00 — площадь у «Маяк Молла», пр. Комарова, 6/1.
Каждого желающего ждет знакомство с настоящей пожарной техникой и бытом пожарных. У омичей будет возможность оказаться за рулем настоящего пожарного автомобиля, примерить костюм пожарного, почувствовать тяжесть пожарных рукавов.
Для «умников и умниц» Омска подготовлено интересное мероприятие в библиотеке имени А. С. Пушкина.
Время: с 13:00 до 19:30.
Место: библиотека имени А. С. Пушкина.
Мероприятие: запланированы конкурсы, лотереи, показ мультика, интерактивы для взрослых и детей.
С 13:00 там пройдет мастер-класс «О внутреннем ребенке» от руководителя школы «Вверх», психолога Альфии Мячиной, затем состоится показ мультфильма «Головоломка» (16:00), также будет множество розыгрышей, лотерей, конкурсов и интерактивов (19:00). Вход свободный.
Следующее мероприятие должно заинтересовать творческих непосед Омска.
Мероприятие: акция «Раскрась троллейбус», которая пройдет уже в шестой раз.
Профессиональные художники заранее нанесут контурные рисунки, а дети с помощью красок и кисточек сделают электрический транспорт весёлым и ярким. Также они смогут поучаствовать в конкурсах и узнать о пользе молока.
Время: 14:00 часов.
Место: вход в парк «Зеленый остров».
Вход свободный.
Мероприятие: «Сказки в сквере»
Место: Сквер дружбы народов (ост. «Сибзавод», ул. Малая Ивановская, 53).
Время: с 12:00 до 16:00.
Там пройдут массовые гуляния праздника Дня защиты детей, запланированы театральные представления омских студий и Лицейского драматического театра. Далее с 12:00 — робототехника, 3D-ручки, арт-песок, «Ойнатека», лабиринт-квест. Пройдут также театр зверей, пони, аттракционы, «Вечный день рождения!» и др. А в 14:00 пройдут розыгрыши призов, викторины, конкурсы для всей семьи. Проходит акция «Детям в костюмах героев русских сказок — подарок!» (выдача на фотозоне «Зайкины сказки» — количество призов ограниченно). Пройдет увлекательная площадка для детей «Лови героя!». Найди героя в сквере, выиграй жетон и получи подарок.
13.30 — Кощей Бессмертный,
14.00 — Старик Хоттабыч,
15.00 — Золотой петушок,
Организаторы запланировали много мастер-классов розыгрышей и призов.
Участие бесплатное, вход свободный.
Для спортивных омичей пройдет марафон на Омской крепости.
Мероприятие: «Зеленый марафон» Сбербанка
Место: на улице Партизанская, 5а.
Время: с 10:00 часов.
Важно, что для участия необходимо предварительно записаться на сайте https://greenmarathon.ru/.
Мероприятие состоится в 60 городах страны. Интерактивные площадки будут работать с 10:00 до 14:00. Спортсмены 7–9 лет и 10–13 лет преодолеют 420 метров (11:00). Маленьким детям предложат веселые забеги на 100 метров (11:00): малыши 2–5 лет попробуют себя в гонке на беговелах, а ребята 5–7 лет пробегут каникросс с собакой на поводке. Участники 14 лет и старше пробегут 4,2 км (12:00).
Мероприятий на 1 июня большое количество. Они могут стать отличным поводом, чтобы провести время с семьей и близкими.
День защиты детей – 2019: какие мероприятия пройдут в Омске 1 июня
Юных жителей Омска ждут концерты, мастер-классы и игровые площадки.
В первый день лета, 1 июня, когда официально начинаются школьные каникулы, в нашей стране традиционно празднуют День защиты детей. В Омске в эту субботу запланировано немало мероприятий, которые будут интересны и малышам, и школьникам.
Троллейбус превратится в мольберт
Днем у остановки «Городок водников» состоится ежегодная акция «Раскрась троллейбус». Юных художникам предложат разрисовать настоящий троллейбус, изобразив на нем картинки на тему детства и молока (такая тема заявлена организаторами-спонсорами). Кисти и краски ребята получат на месте. Весь год этот транспорт будет курсировать по городским улицам.
Кроме мольбертов-троллейбусов ребят будут ждать подвижные игры и конкурсы от департамента культуры
Место: у входа в парк «Зеленый остров».
Время:14.00.
Билеты:бесплатно.
Малышей зовут рисовать экспонаты и мастерить шляпы
В музее имени Врубеля заявлена обширная программа. В 11.00 и в 14.00 пришедшие в музей ребята будут рисовать песком. В 12.00 малышей ждет путешествие по хранилищу культурных ценностей. Им расскажут об истории музейных коллекций и зданий, объяснят, как пишут картины настоящие художники, увидят произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. После экскурсии маленькие посетители смогут нарисовать приглянувшиеся экспонаты.
В 13.00 начнется игровая программа — ребятам предстоит смотреть, читать, рисовать, играть, писать письма и сочинения.
В 15.00 мальчишек и девчонок познакомят на выставке с произведениями десяти самых прославленных художественных промыслов России, а в 16.00 они смогут сами повторить орнамент росписи матрешек, подносов и народных игрушек. В 17 часов юные посетители музея будут мастерить себе летние головные уборы, оригинальные шляпы в различных техниках из бумаги.
Место: Врубелевский корпус музея, ул. Ленина, 3.
Время:с 11.00 до 18.00.
Билеты: для детей — бесплатно, взрослым — по прейскуранту.
В музей — за рубль
1 июня в историко-краеведческом музее стоимость билета для детей до 14 лет составит всего один рубль. Посещение ребенком музея обязательно в сопровождении взрослых, которые оплачивают билет согласно прейскуранту. Один взрослый может сопровождать не более двух детей. При оплате билета необходимо предъявление документа, подтверждающего возраст ребенка.
Место: историко-краеведческий музей, ул. Ленина, 23а.
Время: с 11.00 до 19.00.
Билеты: дети в возрасте до 14 лет — 1 рубль, взрослые — от 60 до 130 рублей на различные экспозиции.
Младенцев приглашают на бал
Ко Дню защиты детей Омская филармония приготовила для самых маленьких гостей две новые музыкально-игровые программы.
В 10.00 и 12.00 в Представительском зале состоится «Бал младенцев», который посетить могут даже годовалые малыши. Специально для них выступят певица Анна Шинковая, квартет народных инструментов «Тарские ворота», ансамбль виолончелистов Viola и ансамбль скрипачей Pizzikato. Гостей праздника ждут угощения и фотозона.
В 14.00 ребята постарше смогут побывать в «Кладовой сказок» – этот музыкальный спектакль пройдет в Органном зале. Юных зрителей ждет встреча с Маленьким принцем, Незнайкой и его друзьями и другими персонажами известных сказок. Артисты филармонии в игровой форме расскажут о пожарной безопасности, правилах дорожного движения, научат разбираться в музыкальных инструментах и любить сказки.
Место: Омская филармония, ул. Партизанская, 4.
Время: 10.00, 12.00 и 14.00.
Билеты: 200–300 руб.
Малышам покажут игры и игрушки из советского детства
Исторический парк «Россия — моя история» приглашает омичей в День защиты детей посетить выставку «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций». Здесь можно не только прослушать увлекательную экскурсию о главных персонажах выставки — игрушках, их производстве, но и узнать о советском детстве. Кроме того, все гости парка смогут поучаствовать в интерактивной площадке «Игры советского двора».
Посетителей также ждет экскурсия «Детство великих», на которой они узнают о секретах воспитания будущих императоров: как и чему обучали при императорском дворе наследников престола, кто были их педагогами, каковы были их увлечения и как они отразились на будущем характере держаных монархов.
В 11.00 начнется праздничное мероприятие от студий детской анимации города Омска. Пришедшим покажут мультфильмы, сделанные самими детьми, и познакомят с мультстудиями, которые работают в нашем городе.
Состоятся мастер-классы с «умной бумагой» и занятия в глиняной мастерской «ЭкспоАрхе».
Место:Исторический парк «Россия — моя история», ул. 70 лет Октября, 27/5.
Время:с 11.00 до 20.00.
Билеты:для семейного посещения (при предъявлении документа) вход на экспозиции парка свободный. Участие в мастер-классе по лепке из глины — 100 рублей; мастер-класс от «Умной бумаги» — 150 рублей.
Детский сабантуй пройдет в сквере Дружбы народов
В сквере «Дружба народов» в 12 часов состоится семейный праздник и детский сабантуй. В 13.00 начнется гала-концерт участников областного фестиваля детского и молодежного творчества «Богатство Сибири». Участникам ставилась задача сделать пятиминутный видеоролик с концертным номером, в котором задействованы исполнители разных жанров самодеятельного художественного творчества. На приглашение принять участие в фестивале откликнулись 11 районов Омской области. Жюри определило победителей, которыми стали 4 муниципальных района. На гала-концерте зрители увидят выступления лауреатов фестиваля и творческих коллективов ОЦК «Сибиряк», а также мини-выставку Кормиловского района с экспонатами декоративно-прикладного искусства и робототехники.
Место:сквер Дружбы народов, Красный Путь, 68.
Время: с 12.00.
Билеты:вход свободный.
В парке будут петь и танцевать
В Советском парке днем состоится праздничная программа «Детства звонкий голосок» и гала-концерт XVII открытого окружного фестиваля-конкурса танца «Весёлая капель».
Место:парк «Советский», ул. Андрианова, 3.
Время:с 13.00.
Билеты:вход свободный.
В центральном парке концерт будет идти 9 часов подряд
В парке имени 30-летия ВЛКСМ омичей ждет в течение всего дня ждет праздничный концерт «Все мы родом из детства».
Место: парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ», ул. Масленникова, д. 136.