в какие дни играет солнце
В какие дни играет солнце
По представлениям русских крестьян, «в те дни восходящее солнце то покажется из-за края небесного, то опять за ним спрячется, то вздынет кверху, то книзу опустится, то заблещет цветами алыми, белыми, лазоревыми, то воссияет во всей славе своей так, что никакому глазу глядеть на него невозможно» (П. А. Мельников-Печерский. В лесах.). Близки к этому и описания игры солнца, даваемые полешуками, ср. «На Велигдэн сонцэ меняеца, купаеца, разными цветами блискае — и зелёными, и вишневыми, я навек рано убегаю на Паску» (Гомельск. обл.). Жители некоторых районов Болгарии считают, что утром в Иванов день на небе появляются три солнца, из которых только среднее «наше», а остальные — его братья — светят в другое время и над другими землями. Сербы верят, что солнце в этот день трижды останавливается. В Полесье, на Карпатах и в Польше об игре солнца говорят «солнце купается», сближая глагол с эпитетом святого (Иван Купала), а в Болгарии этому мифопоэтическому сближению соответствует верование о том, что в Иванов день солнце купается в реках и источниках, после чего пускается в обратный путь, к зиме. По представлениям кашубов, в некоторые праздники, особенно на Пасху, в восходящем солнце можно увидеть скачущего барашка, ср. библейский мотив пасхального агнца. У крестьян Новгородской губ. бытовало верование, что на Пасху, когда солнце от радости прыгает, от него отрываются камни и падают на землю, углубляясь аршина на два.
Мотив игры солнца отражен в украинских и белорусских купальских песнях: «Грало солнычко на Ивана», «Проти Ивана сонце играло», «Рано на Ивана сонце играло» и т. д.
Календарная приуроченность игры солнца различна в разных регионах. В большинстве случаев это явление связывается с праздником Ивана Купалы. В ю.слав. календаре это практически единственный день, когда, по верованиям болгар, македонцев, хорватов и словенцев, можно наблюдать игру солнца; у сербов представление об игре солнца вообще не имеет широкого распространения. Среди вост. славян прежде всего белорусы относят игру солнца к дню Ивана Купалы; в украинском ареале этот день считается лишь одним из нескольких праздников (Пасха, Благовещение, Воздвиженье и др.), когда «солнце играет». Второй по распространенности датой игры солнца является первый день Пасхи, к которому может бить приурочена игра солнца у всех вост. славян, а также у поляков, кашубов и словаков. Русские, наряду с Пасхой, относят это явление к Петрову дню (гл. обр. южно-великорусы) и Благовещению. Сравнительно редко среди таких дней называется Троица (у поляков и словенцев), еще реже Рождество (у поляков), Богоявление (у русских), Варфоломей (у македонцев) и др. Наконец, по польским и полес. представлениям, игру солнца можно увидеть также на свадьбе, иногда в воскресенье.
«Карауление солнца» — обычай встречать восход солнца и наблюдать его игру в дни больших праздников, в большей или меньшей степени ритуализованный. У русских, гл. обр. в ю.рус. областях, это был развитый обряд, исполнявшийся молодежью в канун Петрова дня (29.?І) и представлявший собой род ритуальных бесчинств молодежи. В Новосильском и Малоархангельском уездах Орловской губ. группы молодежи таскали телеги, бочки, рабочий инвентарь, вытаскивали все это на дорогу, строили баррикады или забрасывали украденные вещи в овраг, в реку и т. п.; крали вывешенные для сушки холсты и мотки ниток, оплетали нитками деревья и постройки, перегораживая дорогу; утром хозяева все это разбирали по домам, ворча и ругая молодежь за баловство. В некоторых селах в эту ночь хозяйки «зоревали» — белили холсты и караулили их; в других — делали круг из борон, поставленных зубьями наружу, и, сидя внутри круга, дожидались восхода солнца. Всю ночь плясали, пели, били в косы, аккомпанируя пению. На рассвете, увидев игру солнца, расходились по домам. Иногда этот обычай имел целью отогнать от села русалок. В Калужской губ. ритуал назывался «загонять солнце»: в городе Медыни на Петров день молодые мещане шли ночевать в лес, взяв с собой котелок гречневой крупы, из коей варили кашу и ждали восхода солнца. Кое-где солнце караулили девушки, собравшись на высоком месте и разложив огонь, вокруг которого пели и плясали.
В Белоруссии подобный обряд совершался в купальскую ночь. В Витебской губ. верили, что увидеть игру солнца может только тот, кто провел без сна эту ночь.
Во многих великорус. регионах обычай караулить солнце не связан с бесчинствами. В Тульской губ. крестьяне накануне Петрова дня в праздничных нарядах шли перед рассветом на высокий холм и там ожидали зрелища восходящего солнца. Взбирались на высокие места (холмы, крыши, заборы, колокольни и т. п.), чтобы встретить солнце, и в других регионах, где обычай бил приурочен к иным датам. На Псковщине наблюдали игру солнца в первый день Пасхи, причем считали, что кто дольше сможет смотреть на сияние солнца, тот дольше проживет. Болгары, наблюдая игру солнца, старались увидеть свою тень — это сулило здоровье и счастье. В Пиринском крае молодежь (в нек. селах только женщины и дети), украсив себя купальскими венками, караулили солнце, водили хороводы и пели песни. В Родопах рано утром в Иванов день все шли на высокие холмы и наблюдали восход солнца.
В Верхней Силезии к Иванову дню девушки пекли пирожки, выходили с ними на заре в поле и, положив их на чистом белом платке, плясали и пели: «Играй, солнце, играй, тут твои солнышки»; встретив солнце, делились пирожками.
Невероятное явление,”игра” Солнца на Пасху
Сегодня я хочу рассказать вам,дорогие друзья о еще одном необычайном явлении,”Игра” Солнца на Пасху. Очень хочется,чтобы,как можно больше людей увидели это Чудо! Ни слова,ни фото,ни видео не смогут передать всю красоту,впечатления и чувства от увиденного. Это надо видеть своими глазами.
Поэтому,как смогу расскажу вам,чтобы все,кто решит увидеть своими глазами эту Благодать и почувствовать непередаваемые эмоции,успели сделать сделать это 28 апреля,точное время в каждом регионе свое,поэтому нужно уточнять.
Те, кому сподобилось видеть это необычное явление, рассказывают,что восходящее солнце в буквальном смысле мечет лучи, как бы выпрыгивает из своих пределов, выплескивается, как огненная лава, и словно танцует.
Игра солнца на Пасху(видео)
Солнечный диск на какой-то момент остается один, без лучей, вокруг него возникает золотой ободок, поворачивающийся, как маятник, то вправо,то влево. Солнце на глазах изменяет свой вид: из круглого превращается в треугольник, через мгновение принимает форму яйца, иногда квадрата.
Некоторые очевидцы утверждают, что солнце при этом движется в форме креста: вверх-вниз, вправо-влево. Цвет солнечного диска тоже меняется,переливаясь от багрово-красного в светло-розовый, затем в оранжевый.
Радость солнца
Поскольку игру солнца большинство очевидцев видели в Пасху, многие относятся к этому явлению как чуду Божию: Воскрес Христос, и солнце разделяет с людьми радость Великого праздника.
Вот такой чудесный рассказ Олеси Дурсиной встретился мне на просторах интернета:
Когда природа пробуждается от зимнего сна, небо становится синее, а солнышко – ярче, когда на деревьях зеленеют первые листочки и вокруг звенят веселые ручейки, к нам приходит самый замечательный православный праздник – Светлая Пасха Христова. Он очень дорог христианам, но все люди ощущают в этот день особенное тепло и доброту.
Кому из нас не знакомы воспоминания детства: как бились друг с другом крашеными яйцами, как ели вкусные, испеченные мамой куличи и сладкую пасху?! В моем родном поселке нет церкви, поэтому радость от окропления святой водой и благословения батюшки я испытала, будучи уже взрослой. Но на Пасху дома все равно всегда случались маленькие чудеса.
То засияет мелкими искорками икона Богородицы – наша семейная реликвия, которой не одна сотня лет. То на небе появятся необычной формы облака. То солнышко поутру встает как-то необыкновенно – по словам бабушки, «играет». Несколько раз я пыталась проснуться пораньше, чтобы увидеть это своими глазами, но все никак не получалось.
И вот однажды…
В том году Пасха выдалась ранняя, в апреле. По уже сложившейся традиции на праздник мы ждали гостей, поэтому встала я рано: надо же все подготовить и приготовить! Солнце еще не показалось, и я подумала: не посмотреть ли мне его восход? Взяла фотоаппарат, встала у окна и стала ждать.
Небо понемногу светлело, внизу лежали пышные облака. И вот первые лучики солнца пробились сквозь них. Солнышко поднималось медленно, не спеша, словно давая мне возможность запечатлеть восход во всей его красе. А посмотреть было на что! Вначале круг солнца вытянулся, словно огромная свечка, стремясь в вышину небес. Потом солнышко скрылось в облаках, и на какой-то момент в небе возник огромный сияющий крест. Как тут не вспомнить о главном смысле Пасхи – воскресении Иисуса Христа, давшего всему человечеству путь ко спасению!
Затем из восходящего солнышка образовался ровный овал, напоминая пасхальное яичко. Оно сверкало и переливалось золотом в вышине небес! Все эти преображения совершались в тишине и спокойствии, невольно вызывая чувство умиления и благоговения, а из самой глубины сердца исходила благодарственная молитва… И наконец – яркое пасхальное солнце взметнулось из облаков: торжественно и радостно!
Христос воскрес – воистину воскрес! И вся природа, вслед за людьми, безмолвно повторяет эти слова, приветствуя воскрешение Бога.
А потом были приготовления к празднику, освящение куличей и яиц, радость ясного весеннего дня, самые дорогие гости за столом, подарки и встреча Светлой Пасхи. Но в душе на весь день осталось ощущение чуда и благодарности за увиденное. Слава Богу за все!
Этот рассказ я использовала в качестве “презентации”,потому что именно так я сама вижу “игру” Солнца на Пасху каждый год.
Из уст в уста, из поколения к поколению передаются рассказы тех, кто видел игру солнца, возвращаясь после Пасхальной заутрени домой. Забыть об этом невозможно.
Чтобы получше рассмотреть, как пляшет и веселится красное солнышко в день Пасхи, в старину во многих деревнях люди рано утром устремлялись к окрестным холмам и пригоркам, а молодые забирались на высокие колокольни или крыши зданий.
Горожанину из окна своей городской квартиры редко когда удаётся увидеть восход солнца над горизонтом. К тому же в городе восход солнца особо не впечатляет – просто он другой, трудно найти среди каменных громад просвет чистого горизонта, да и пелена городского смога часто нарушает естественность картины рассвета.
Но если вы в раннее Пасхальное утро окажетесь где-нибудь вдали от городской суеты, на открытом пространстве, может статься, что вам посчастливится увидеть, как играет рассветное солнце. И тогда сердце ваше непременно пополнится еще одним праздничным чудом – заиграет в вашей душе солнце Пасхальной радости, и станет светло от этого, и тепло, и обнадеживающе.
С праздником праздников вас – верующие и атеисты, хвалители и хулители, пессимисты и оптимисты, романтики и реалисты! Я желаю всем вам счастья, чтобы не было невзгод! И скажу – «Христос Воскресе!». Милость пусть на всех сойдет!
Приходилось ли вам когда-нибудь видеть, как играет солнце ранним утром на Пасху? Я же никогда раньше не задумывалась о смысле этого явления. И существует ли оно вообще? Всё это проходило мимо меня. Немало лет понадобилось, прежде чем оно, солнце, мне открылось. Вернее, не мне одной. Но обо всем по порядку.
Прошли годы, а я всё никак не могла проверить, правда ли то, о чем говорил мне отец. Честно говоря, тогда я папе не очень поверила: мало ли что может показаться пожилому человеку? Оптический обман какой-нибудь. И даже забыла про это на долгое время.
Но однажды прочла, что игру солнца можно наблюдать не только в пасхальное утро, но и в другие дни в Иерусалиме. Очень часто при ясной погоде на Золотых вратах Иерусалима счастливчики-паломники наблюдают оптическое явление, которое тоже называют игрой солнца.
Так бы и осталась я в неведении о чудесном Пасхальном солнечном свете, если бы не посетил меня Господь. А как Господь нас посещает? Скорбями да болезнями. Вот и я заболела накануне Пасхи.
Вся семья в приподнятом настроении собиралась к всенощной, только я, изнывая от уныния (грех-то какой!), маялась из угла в угол, как неприкаянная.
Домочадцы уехали, а мне очень захотелось встретить рассвет. Родные вернулись из храма под утро и, похристосовавшись со мной, уснули блаженным сном. Все, кроме Даши.
От нас в сторону залива уходили спускающиеся к Ангаре в виде террас холмы, покрытые сухой прошлогодней травой. Тонкой полоской вдалеке светлела вода. Хорошо виден был противоположный берег с его такими же холмистыми берегами, покрытыми сосняком и березами, сбегающие к берегу селения, и даже совсем уже дальние дали, сизыми голубоватыми мазками нанесенные на этот великолепный холст Невидимым Художником.
Я обернулась к Даше:
— Помолимся?
Она согласно кивнула и подхватила с первых слов Пасхальное песнопение:
— Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу…
Природа будто прислушивалась к торжественному Пасхальному гимну. Слушали березы, стоявшие в небольшом перелеске позади нас, слушала могучая Ангара, слушали травы… Мы хотели верить, что слышит нас и Тот, Кому мы пели с такой детской радостью, сами преображаясь в этой радости. Целый хор жаворонков вторил нам и поддерживал своей неугомонной переливчатой звонкой трелью. Сколько же их тут? Десятки? Сотни? Нам казалось, что тысячи!
Мы пели тропарь, стихиры и величания, чередуя их с другими пасхальными песнопениями, и смотрели на жаворонков, которые свечами поднимались и поднимались в сияющее голубизной небо. А между тем на востоке будто кто-то невидимой рукой приподнял в центре, над горизонтом, завесу из облаков.
Облачное покрывало раздвинулось, образуя по форме гигантский глаз, в центре которого неторопливо всплывало солнце.
Мы замолчали, пораженные величием происходящего. Солнце всходило точно по центру образованного облаками «глаза». Вот оно уже своим нижним краем оторвалось от горизонта. Но всё было спокойно. Спрашиваю Дашу:
— Ты что-нибудь видишь?
— Нет. Ничего не вижу. Солнце как солнце.
— И я ничего. Немного побудем еще и поедем домой. Хорошо-то здесь как, правда?
— Правда.
Мы уже совсем собрались уезжать, я делала последние снимки на фотокамеру. И вдруг центр солнечного круга вздрогнул, и от него к периферии диска пошла волна. Затем еще одна, и еще. Диск на долю секунды как бы темнел, потом вспыхивал более светлой и яркой волной. Волны были центрическими, правильной формы, они шли к внешнему краю окружности и затухали в пространстве уже вне пульсирующего солнечного диска.
Да, солнце именно пульсировало через равные промежутки времени, распространяя вокруг себя свечение разной интенсивности в многообразии розовых оттенков. Оно было похоже на гигантское сердце.
Замерев, я тихонько спрашиваю дочку:
— Ты видишь?
Даша ответила почти шепотом:
— Вижу!
Мы оцепенели, перешептываясь друг с другом, будто боялись, что от громкого голоса будет нарушена эта чудесная картина.
— Что ты видишь?
— Круги или волны. Они идут от солнца и тают…
— Да! Солнце будто выплескивает из себя эти волны… Как будто бьется сердце вселенной…
— Трудно в такое поверить… Если бы сама не увидела.
Так мы стояли, обмениваясь впечатлениями. Чтобы проверить, что нам это не кажется, что это не оптический обман, мы отводили глаза, закрывали на время лица ладонями, но картина играющего солнца не исчезала. Вот уже прошло «верхнее веко» небесного «глаза», и, вырвавшись на синий простор, продолжало пульсировать. Прошло пять, десять, пятнадцать минут… Ликовало небесное светило, ликовала природа, ликовали неугомонные жаворонки, а вместе с ними ликование охватило и нас.
Я оглянулась, захотелось крикнуть:
— Люди. Проснитесь! Не спите! Посмотрите, какой радостью делится с нами Господь!
Только жаворонки откликнулись на мой мысленный призыв. Но пора было возвращаться. Дома ждали неотложные дела. Как не хотелось уезжать! Мы сделали несколько снимков и видео. Забегая вперед, скажу, что, к сожалению, на снимках это необычное явление пасхального утра не отобразилось, лишь видны были восемь симметрично расположенных лучей в виде Богородичной звезды, отходящие от солнечного диска. Но такие снимки светила получаются не только в пасхальные дни.
Мы ехали по дороге и всё оглядывались на играющее солнце. А оно будто обращалось к нам:
— Ну что же вы? Куда же вы? Ведь вы так хотели увидеть то, о чем так долго мечтали!
И приходили на ум мудрые слова царя Давида: «И исчезоша в суете дние их, и лета их со тщанием» (Пс. 77, 33).
Восход солнца на Пасху
Всё что-то мешало, выводило из душевного равновесия, брало верх простое человеческое любопытство. И Господь вразумлял нас, не давая знамения с небес. Видно, играющее солнце не всем и не всегда показывается.
Сейчас понимаю, что никогда в жизни не получала я большего пасхального подарка, чем в то незабываемое утро.
ОБ АВТОРЕ
Виктория Витальевна Белькова живет в селе Балухарь Черемховского района Иркутской области. Работала учителем, воспитателем в детском саду, сейчас с мужем ведет небольшое фермерское хозяйство. Мама четверых детей. Прихожанка храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Свирска Иркутской области.