в предшествующие дни стояла сильная жара а сегодня не в пример
Демо-версия Русский язык. 7 класс
Заполнять ЗАГЛАВНЫМИ ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ
Инструкция по выполнению работы
В работу по русскому языку включено 25 заданий, 5 из которых выполняются на материале связного текста. Выполнять задания можно в любом порядке, главное – сделать правильно как можно больше заданий.
Если вы хотите изменить ответ, записанный в работе, то зачеркните его и запишите рядом новый.
При выполнении работы нельзя пользоваться учебником, рабочими тетрадями, словарем.
На выполнение работы по русскому языку отводится 45 минут.
Обязательно проверьте в конце выполнения работы, что все ответы внесены на лист с заданиями!
Графика — раздел науки о языке, в котором изучаются
буквы и их звуковое значение
правила написания слов
Отметьте слово с двумя приставками.
Определите вид орфограммы в корне слова вестИбюль.
чередующаяся гласная в корне слова, можно проверить
безударная проверяемая гласная корня
безударная непроверяемая гласная корня
чередующаяся гласная в корне слова, следует запомнить
Укажите ряд слов, в котором на месте пропусков во всех словах
качественное прил…гательное, чудесное тв. рение
непром…каемое пальто, дог. равший костёр
раств. рить окно, обм. кнуть кисть в краску
Укажите ряд слов, в котором на месте пропусков во всех словах
пр. думать историю, пр…увеличить опасность
пр…крепить плакат, пр…скорбный факт
пр…вязать лошадь, пр…забавный зверёк
пр…одолевать трудности, пр. зреть опасность
Укажите грамматические признаки выделенного имени
существительного в предложении
Птицы забеспокоились, залаяли собаки, у людей вдруг стало плохо на душе, словно в жизни всё перевернулось вверх тормашками (М. Разумный).
Определите синтаксическую функцию имени числительного в
Книга издана с двумястами тремя иллюстрациями.
не является членом предложения
Укажите признаки выделенного местоимения в предложении
В предшествующие дни стояла сильная жара, а сегодня, не в пример им наступила холодная погода.
указательное, дат. п.
неопределённое, мн. ч.
Отметьте постоянные признаки выделенного глагола в
В прикосновении с чем-нибудь новым, невиданным душа ширится (М. Пришвин).
несов. вид, неперех., II спр.
несов. вид, перех., наст. вр.
изъявит, наклон., ед. ч., наст, вр., I спр.
I спр., наст, вр., ед. ч., ж. р.
Определите переходность, вид и наклонение глагола в
Мутная мгла обнимает дальние горы и высокий лес.
неперех., несов. вид, изъявит, наклон.
неперех., сов. вид, изъявит, наклон.
перех., несов. вид, изъявит, наклон.
неперех., несов. вид, сослагат. наклон.
Отметьте ряд, в котором употреблены страдательные причастия.
замёрзший залив; территория, занятая врагами
никем не нарушаемая тишина, недавно построенный дом
бушующий ураган, выкрашенная веранда
высохшая трава, сожжённая бумага
В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется буква
колебл. мый ветром, спа. нные дружбой
пен. щийся напиток, кле. щий карандаш
измер. нная длина, дорогосто. щий материал
недострел. нный зверь, потер…нный зонт
В каком предложении на месте пропусков в обоих словах
пишутся две буквы НН?
Редактор, седой и румя..ый мужчина, говорил чека. ым голосом.
Смышлё…ый малыш глядел на меня светлыми, по-утреннему заспа. ыми глазами.
Оди. адцатилетний ребёнок может расстроиться из-за нерешё…ой задачи до слёз.
Новая глиня. ая ваза была ничуть не лучше сдела. ой своими руками.
Отметьте ряд, в котором все деепричастия совершенного вида.
Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков
пишутся две буквы НН.
вышли организов…о, отнестись дружелюб…о
выглядел испуга. о, тепло по-весе. ему
жить беспеч. о, смеяться непринуждё. о
приехать неожида..о, вертелся беше…о
Укажите верное написание и объяснение слова (делать) (по)
пишу слитно, так как слово образовано соединением предлога с полным прилагательным
пишу раздельно, так как слово нужно запомнить
Определите значение следующих предлогов: под, к, по, на, в, о.
В каком ряду все слова с частицей НЕ пишутся раздельно?
(не)вольно полюбовался, приехал (не)сразу
далеко (не)лёгкое дело, трава (не)кошена
(не)продуманное решение, (не)досмотрел за детьми
(не)настный вечер; (не)дослушав рассказ, она убежала
Укажите предложение с грамматической ошибкой.
В Петербурге, вопреки его собственным ожиданиям, ему повезло.
Вследствие массы новых впечатлений день для Николая прошёл незаметно.
Ввиду предстоящего турнира шахматисты усиленно
Ввиду недостатка времени не станем отвлекаться от предмета лекции.
Закончите предложение, выбрав правильный вариант ответа.
он показался мне слишком грустным.
передо мной отчётливо возникли образы персонажей.
меня не раз охватывал смех.
я был удивлён и восхищён его развязкой.
Прочитайте текст и выполните задания 21-25. (Знаки препинания расставлены не полностью.)
(1)Барон — маленький, худенький старикашка лет шестидесяти. (2)Его шея даёт с позвоночником тупой угол, который скоро станет прямым. (3)У него большая угловатая голова, кислые глаза, нос шишкой и лиловатый подбородок. (4)На лысине зеленоватый налёт от зелёной подкладки ушастой меховой шапки, которую барон, когда не носит на голове, вешает на испортившийся газовый рожок за третьей кулисой. (5)Голос его дребезжит, как треснувшая кастрюля. (6)А костюм? (7)Если вы смеётесь над этим костюмом, то вы, значит, не признаёте авторитетов, что не делает вам чести. (8)Коричневый сюртук без пуговиц, с лоснящимися локтями и подкладкой обратившейся в бахрому — замечательный сюртук. (9)Он болтается на узких плечах барона, как на поломанной вешалке, но…что ж из этого следует? (10)3ато он облекал когда-то гениальное тело величайшего из комиков. (И)Бархатная жилетка с голубыми цветами имеет двадцать прорех и бесчисленное множество пятен, но нельзя же бросить её, если она найдена в том номере, в котором жил могучий Сальвини! (12)Кто может поручиться, что этой жилетки не носил сам трагик? (13)А найдена она была на другой день после отъезда великана-артиста; следовательно, можно поклясться, что она нефальшивая.
III. Морфологические нормы
Морфологические нормы требуют правильного употребления грамматических категорий разных частей речи. Особенность русского языка заключается в том, что средства выражения грамматических значений зачастую варьируются. При этом варианты могут различаться оттенками значений, стилистической окраской, соответствовать норме литературного языка или нарушать ее. Умелое использование вариантов позволяет точнее выразить мысль, разнообразить речь, свидетельствует о речевой культуре говорящего.
1.Определите род следующих существительных.
Такси, гризли, рагу, бикини, зеро, домино, пенсне, салями, фрау, кашне, кино, кофе, Сочи, кенгуру, шимпанзе, кафе, пенальти, авеню, колли, самбо, колье, мисс, сари, купе, пони, какаду, хинди, иваси, кольраби, кюре, визави, протеже, конферансье, конфетти, колибри, ООН, МИД, Капри, Дели, Улан-Удэ, Хельсинки, Янцзы, Перу, Аддис-Абеба.
2. От данных существительных образуйте форму именительного падежа множественного числа. Отметьте имеющиеся варианты.
3. Образуйте форму родительного падежа множественного числа от следующих существительных.
Блюдце, полено, полотенце, барышня, басня, стремя, мандарин, яблоко, чулок, носок, сапог, грузин, погон, партизан, армянин, татарин, килограмм, кочерга, свеча, вафля, вольт, шорты, кеды, туфли, оладьи, доля, побережье, рельс, баржа, сплетня, грабли, местечко.
4. Каждое из данных слов поставьте в сочетание с родительным падежом существительного, стоящего в скобках. Установите стилистическую окраску форм с разными окончаниями.
А) Таяние, сугроб, набрать, мало, нет (снег).
Б) Бочка, нет, принести, производство (деготь).
В) Не было, день, не видел, сдались без (бой).
Г) Килограмм, насыпь, производство (сахарный песок).
5. Вставьте пропущенные буквы. Мотивируйте выбор вариантного окончания.
6. Употребите данные существительные в предложном падеже единственного числа.
В (сад), на (луг), на (пост), на (мост), в (город), в (дом), в (глаз), в (край), в (клуб), в (отпуск), в (цех), в (чай), на (ветер), на (холод), в (шкаф), на (зуб), на (дуб), в (бред).
7. Вставьте пропущенные буквы. Мотивируйте выбор вариантного окончания.
8. Исправьте предложения, объясните ошибки в употреблении форм падежа имен существительных.
1). Роль Несчастливцева в «Лесу» Островского исполнял молодой талантливый актер. 2) Современная наука творчески усвоила многое из того, что было создано Дарвиным. 3). Купите мне пару чулок и две пары носок. 4). Периодически астрономам удается четко наблюдать Марса. 5). Яблоневый сад занимает свыше ста гектар. 6). Собран большой урожай помидор. 7). Разделите все это на несколько равных доль. 8). Мы находились в самом большом цеху завода. 9). Документы нужно представить к первому августу. 10). Помножьте числителя первой дроби на знаменателя второй.
9. Раскройте скобки.
1). Отец и дочь Чарли и Джеральдина (Чаплин) представляют одну и ту же область искусства: оба киноактеры. 2). В произведениях (Жорж Санд) затрагиваются многие социальные проблемы. 3). Перу профессора (Петр Черных) принадлежит ряд работ по истории русского языка. 4). В Москву приехали индийские врачи, супруги (Найк). 5). В основе педагогических взглядов (Антон Макаренко) лежит идея воспитания детей через коллектив. 6). Мария и Рейнгольд (Эстрем) спасли группу русских военнопленных в период Второй мировой войны.
10. Вставьте, где это необходимо, пропущенные буквы, образуя формы рода имен существительных.
11. От данных существительных образуйте название лица противоположного пола. Отметьте случаи отсутствия родовой пары.
Жилец, техник, лектор, инженер, продавец, герой, переводчик, актер, поэт, юбиляр, профессор, повар, однофамилец, шеф, беглец, бухгалтер, журналист, врач.
12. Выберите один из заключенных в скобки вариантов. Мотивируйте свой выбор.
1). На фермах нашего района среди девушек есть уже опытные (трактористы – трактористки), хорошо справляющиеся с работой (комбайнеры – комбайнерки). 2). В ближайшие дни состоится защита диссертации (аспиранта – аспирантки) Л.Никитиной. 3). Девушка – (кондуктор – кондукторша) мило улыбается. 4). В недавно открытой женской парикмахерской (лучшим мастером – лучшей мастерицей) считается Т.Леонова. 5). Большой успех выпал на долю молодой пианистки – (лауреата – лауреатки) конкурса имени Шопена. 6). С приветственным словом выступила (руководитель – руководительница) делегации (заслуженный учитель – заслуженная учительница) Р.Д.Брусничкина.
13. Образуйте краткие формы прилагательных.
Своевременный, неприкосновенный, безукоризненный, ответственный, безбоязненный, торжественный, болезненный, соответственный, медленный, естественный, откровенный, явственный, свойственный, таинственный.
14. Выделите прилагательные, от которых можно образовать сравнительную степень.
Хлесткий, скорый, лисий, клеенчатый, низкий, звонкий, красивый, молодой, полосатый, мясной, робкий, сложный, тяжелый.
15. Перепишите предложения, заменяя цифры словами.
1). Произведение 727 и 58 равно 42166, сумма этих чисел равна 785, а разность – 669…. 2). Частное от деления 42166 на 58 равно 727, сумма этих чисел равна 42224, а разность – 42108. 3). Произведение 84 и 95 равно 7980, сумма этих чисел равна 179, а разность – 11. 4). Расстояние между населенными пунктами равно 453 км. 5). Школьная библиотека ежегодно пополняется 885 книгами. 6). Вместе с новыми 1023 словами учебник немецкого языка будет насчитывать свыше 4,5 тысяч слов. 7). Небольшой старинный город с 4675 жителями привлекал много туристов.
16. Образуйте словосочетания от числительных, данных в скобках, и существительных.
(Два, две, оба, обе, двое) девушка, юноша, сирота, дом, квартира, здание, сутки, ворота, дети. (Три, трое, семеро) женщина, мужчина, люди, ребенок, сани, воз, щипцы. Смотреть (оба, обе) глазами; держать (оба, обе) руками; приложить к (оба, обе) ушам; взять из (оба, обе) рук.
17. Найдите и устраните ошибки в употреблении собирательных и количественных
1). Вместе с Иваном Кузьмичом на заводе работают три его сына. 2). Так мы и живем: семь в одной комнате. 3). Волк хотел съесть семь козлят. 4). На кафедре работают двое профессоров и пятеро доцентов. 5). Четверым балеринам предложили участвовать в конкурсе. 6). Пока бригада укомплектована полностью, но в ближайшее время трое уходят в декрет.
18. Проанализируйте использование личных местоимений.
19. Образуйте формы прошедшего времени от глаголов.
Сохнуть, вянуть, меркнуть, зябнуть, пухнуть, киснуть, мерзнуть.
20. Образуйте повелительное наклонение от глаголов.
Ждать, бежать, вылезать, ехать, поднять, подниматься.
21. Образуйте формы 3-го лица ед. и мн.числа следующих глаголов.
Стелю, гоню, дышу, клею, борюсь, колю, слышу, полю, брею, затею.
22. Вставьте пропущенные буквы. Мотивируйте выбор формы.
1). Нередко мальчишку запод…зревали во всякого рода проделках. 2). Развитие науки обусл..вливает технический прогресс. 3). В конце занятий преподаватель подыт…живает все сказанное. 4). В конце заседания мы усл…вливались о месте и времени следующей встречи. 5). Трудно было охватить весь материал, и приходилось сосредот..чивать внимание на основном.
23. Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастного оборота.
1). Приехав домой, мне стало значительно лучше. 2). Думая о ней, мне становится грустно. 3). Слушая музыку Моцарта, нас не покидает ощущение причастности к чуду. 4). Используя этот крем, кожа ваша станет нежнее. 5). Взобравшись на крышу сарая, ему хорошо был виден сад. 6). Проходя по дачному поселку, на меня пахнуло свежестью жасмина. 7). Живя в монастыре, Мцыри преследовали мечты о свободе.
24. Вставьте, где нужно, начальное Н в личных местоимениях.
1). Громадный письменный стол, с трудом внесенный в комнату, стоял посередине …ее. 2). В последние дни стояла сильная жара, а сегодня, не в пример … им, наступила холодная погода. 3). В аудитории собрались принятые на первый курс студенты, и ко всем …им были обращены приветственные слова декана. 4). Клумбы напоминали собой различные геометрические фигуры и были разбиты в виде …их. 5). Накануне выпал обильный снег, и благодаря …ему были хорошо видны следы зверей на земле. 6). На одной стороне площади возвышается здание вокзала, а напротив …его находится здание таможни. 7). Проводник шел то рядом с лошадью, то несколько позади …ее. 8). Сестра гораздо более начитанна и лучше подготовлена, чем брат, хотя она не много старше …его.
25. Исправьте ошибки в употреблении местоимений.
1). Экскурсовод давал объяснения слушателям и просил их записывать, чтобы потом можно было их собрать и напечатать в газете. 2). Группа сдала уже все зачеты и просила проэкзаменовать их в первую очередь. 3). Больной попросил сестру налить себе воды. 4). Первое выступление артистки принесло ей большой успех, и от ней можно ждать многого. 5). Когда наступили каникулы, студенты поехали к родным; они их ждали с большим нетерпением, надеясь хорошенько отдохнуть.
26. Определите, какая из поставленных в скобках форм должна быть употреблена в следующих предложениях.
1). Мария Ивановна, почему вы к нам не (приехали, приехала)? 2). Кажется, вы чем-то (расстроен, расстроены), Сергей Иванович? 3). Любовь Игнатьевна, вы (недовольны, недовольна)? 4). Вы не (строгий, строгие), дядя?
27. Вместо точек вставьте слова всякий, каждый, любой. При наличии вариантов мотивируйте свой выбор.
1). Охотнику – следопыту знаком (…) куст, (…) тропка в дремучем лесу. 2). Наш новый знакомый производил впечатление человека рассеянного, без (…) сосредоточенности в чертах лица. 3). Книг много, выбирайте (…) по своему вкусу. 4) Придется задержаться здесь на некоторое время: осталось еще много (…) дел. 5). Неотложная помощь оказывается в (…) время дня и ночи. 6). Мы вспоминаем эти места (…) раз, когда проезжаем здесь. 7) Дом – музей П.И.Чайковского в Клину нетрудно найти: (…) человек на станции укажет к нему дорогу.
Дата добавления: 2014-11-15 ; просмотров: 1288 ; Нарушение авторских прав