в волшебной коробке лежит 38 имбирных пряников и 25 леденцов каждый день маг достает
Ответы 10
Для логического решения задачи, прежде всего нужно вычислить вероятность доставания 2-х одинаковых и 2-х разных сладостей одновременно.
Дано: 38 пряников и 25 леденцов
всего: 38+25=63 сладости
1) Р = вероятность вынуть два пряника одновременно:
2) Р = вероятность вынуть 2 леденца одновременно:
— пользуясь теми же формулами, Р=0.1536
3) Р = вероятность вынуть 1 пряник и один леденец (2 разных сладости одновременно):
— (те же формулы) Р=0.4864
4) Поскольку вероятность вынуть 2 разные сладости одновременно выше всего, а количество пряников больше, чем количество леденцов, то леденцы закончатся быстрее, чем пряники.
5) Значит, наступит момент, когда в коробке останутся 2 пряника, маг их вынет и положит, вместо них 1 леденец.
1. я думаю, что выше окажется самый низкий из высоких. Потому что выбирали самых высоких
2. не может! Пердположим сначала, что те, кто говорил, что рыцарей чётное число, — рыцари. Тогда рыцарей действительно чётное число. Если остальные — лжецы, то на острове на самом деле чётное число лжецов. Тогда общее число жителей острова чётно. Если же остальные — тоже рыцари, то лжецов должно быть нечётное количество. Но в этом случае получается, что все аборигены — рыцари, а лжецов на острове 0, то есть чётное число, поэтому такой вариант невозможен.
Теперь предположим, что те, кто говорили, что рыцарей чётное число, — лжецы, тогда рыцарей нечётное количество. Если остальные — рыцари, то лжецов нечётное количество, тогда общее число аборигенов чётно. Если же остальные — тоже лжецы, то рыцарей на острове нет, но их должно быть нечётное количество, поэтому и этот случай невозможен.
4. думаю верно. можно достать из этой коробки два карандаша разного цвета и разного размера