в здоровом теле здоровый дух день здоровья
Сценарий мероприятия к Всемирному Дню здоровья «В здоровом теле — здоровый дух»
илья старчков
Сценарий мероприятия к Всемирному Дню здоровья «В здоровом теле — здоровый дух»
Всемирный день здоровья. «В здоровом теле – здоровый дух».
Цель мероприятия: приобщать детей к занятиям физкультурой и, к здоровому образу жизни.
Задачи: 1. Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия.
2. Прививать детям к спорту и физкультуре.
3. Закреплять полученные на физкультурных занятиях знания и умения.
4. Развивать у детей творческие способности, воображение, способствовать проявлению у детей инициативы.
5. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение контролировать свои поступки.
6. Объяснять, детям как важно сохранить здоровье и что нужно сделать для этого.
Оборудование: модули 14шт., канат, обручи 14 шт., туннели 2 шт., яйца пластиковые от киндера сюрприза 14 шт., спичек 14 шт., баскетбольные мячи 2 шт., фитнес бол 2 шт.
Ход занятия:
(под музыку «Закаляйся, если хочешь быть здоров»,
дети входят в зал и выстраиваются в две колонны. Выполняют разминку.).
Эстафеты.
1. Строим башню. Команды стоят на старте, у ориентира напротив расположены мягкие модули 7 шт., каждый участник команды добегает до ориентира берет модуль и там же строит башню. Возвращается, передает эстафету.
2. Перебираемся через реку. Участники, стоят на линии старта в обручах. Обручей столько же сколько и игроков в команде. По сигналу последний стоящий передает обруч первому, тот ставит обруч перед собой, команда передвигается вперед приставным шагом до линии финиша.
3. Полоса препятствий. Участник проходит туннель, добегает до сундука достает яйцо, открывает его, ломает спичку и бегом возвращается к своей команде.
5. Катим мяч. Участники, стоят на линии старта впереди фитнес мяч (d 75 см) По сигналу первый участник катит мяч одной рукой по прямой линии до ориентира и возвращается назад.
6. Перетягивание каната. Команды располагаются в колоннах напротив друг друга держа канат двумя руками. По сигналу они начинают тянуть канат в свою сторону.
День здоровья и спорта «В здоровом теле — здоровый дух» Цель: приобщать дошкольников и родителей к здоровому образу жизни. Воспитывать интерес к спорту, физкультуре, туризму. Закреплять знания.
Фотоотчет праздника к Дню Здоровья «В здоровом теле — здоровый дух!» День ЗдоровьяВ нашем центре стало доброй традицией проводить праздники, посвященные Дню Здоровья. Сотрудники центра, как никто другой, знают,.
Методическая разработка внеклассного мероприятия «В здоровом теле — здоровый дух» для учащихся 5–6 классов Министерство образования и науки РФ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Куянковская СОШ» им. Г. Курмаша Параньгинского.
Сценарий агитбригады «В здоровом теле — здоровый дух!» Авторы: Ерохина Любовь Ивановна, Вдовиченко Ирина Владимировна музыкальные руководители МАДОУ «Ц. Р. Р. детский сад №12 Белгородской области.
Сценарий спортивного развлечения ко Дню здоровья «В здоровом теле — здоровый дух» в средней группе Задачи: 1. Воспитывать у детей: внимание, смелость, выносливость, меткость, доброжелательность по отношению друг к другу; 2. Учить играть.
Сценарий спортивного развлечения «В здоровом теле — здоровый дух!» Цели: пропаганда здорового образа жизни среди детей, развитие физической активности детей, создание и поддержание благоприятного психологического.
Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле — здоровый дух» Спортивный праздник «В здоровом теле – здоровый дух» Цель: Содействовать охране и укреплению здоровья детей Задачи: Образовательная область.
Сценарий спортивного развлечения ко Дню здоровья «В здоровом теле — здоровый дух» в средней группе
1.Воспитывать у детей: внимание, смелость, выносливость, меткость, доброжелательность по отношению друг к другу;
2. Учить играть в эстафеты;
3. Создать бодрое и жизнерадостное настроение.
4.Обогащение словаря: режим дня, гигиена, микробы.
скакалки, обручи, большие мячи «с рожками», ложки, 2 яйца «киндер-сюрприз».
Ход развлечения:
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте»?
Дети: Желаем здоровья.
Воспитатель Я очень рада видеть вас всех сегодня таким здоровыми и красивыми.
Приветствую вас, дорогие друзья!
Со спортом, ребята, вам надо дружить.
Потому что спорт-это здоровье
А сейчас в гости всех, приглашает наша группа- стадион! Всех ребяток с физкультурой навсегда подружит он! Дети,давайте поприветствуем своих соперников и представим свои команды:
Девиз команды: «Мы, как радуги цвета,
Девиз команды: «Чебурашка — верный друг,
Помогает всем вокруг!»
Делаем теперь зарядку.
Для чего мы делаем зарядку?
Дети:Чтобы быть здоровыми.
Воспитатель: Давайте мы с вами покажем, как мы делаем зарядку.
Музыкальная разминка «Веселая зарядка»
Прошу команды занять свои места
Стих читает ребенок из команды «Радуга»
Здоровье, сила, ловкость-
Вот спорта пламенный завет
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!
Стих читает ребенок из команды «Чебурашки»
Словно море трибуны шумят
Нынче будет не легким сраженье
Поболеем за смелых ребят
За спортивный задор и уменья.
Чтоб эстафету нам начать загадки надо отгадать:
Он лежать совсем не хочет
Если бросить, он подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь,
и ронять я не хочу. (обруч)
Утром в семь звонит настырно
Наш веселый друг … (будильник).
На зарядку встала вся
Наша дружная … (семья).
Режим, конечно, не нарушу –
Я моюсь под холодным … (душем).
После душа и зарядки
Ждет меня горячий … (завтрак).
Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам … (Мойдодыра).
После полдника – веселье.
В руки я беру … (гантели).
Смотрит к нам в окно луна,
Значит, спать давно … (пора).
Воспитатель:Что помогает нам быть здоровыми?
Дети Закаливание и режим дня.
Трудно жить сороконожке, бегать быстро по дорожке, сорок ног- тебе не шутка, а задачка из задач. Как поставить вровень ноги, чтоб не встретить неудач?
Объявляется эстафета №1. «СОРОКОНОЖКА»
Ход: дети встают в колонну по одному, кладут руки друг другу на плечи. По сигналу вся колонна начинает движение вперед, необходимо дойти до стойки, обогнуть ее и вернуться назад. Выигрывает та команда, хвост которой первым пересечет линию старта.
следующая эстафета такая: что за странная дорога? Здесь препятствий очень много! Что ни шаг- то чудеса, вот так чудо полоса!
Если любите вы прыгать, если сила есть Эстафета №2 «Полоса препятствий»
у вас, то со следующим заданием справитесь вы сейчас!
. Ребята приглашаю вас, попрыгать в классики сейчас!
Эстафета № 3 «Классики»
Ход: на пол положить обручи, чередовать.Необходимо выполнить прыжки: один обруч- прыжок на обе ноги вместе, два обруча-прыжок ноги врозь. Тем же путем вернуться и передать эстафету следующему игроку.
Что за чудеса, ребятишки, в нашем зале появились прыткие зайчишки
Эстафета № 4 «Прыткие зайчишки»
(прыжки на больших мячах)
А сейчас у нас чудо свершится, в железной ложке кое-что превратится.
Эстафета №5 «Киндер-сюрприз»
(бег с ложкой, в которой лежит яйцо из киндер-сюрприза. Нужно пробежать, не уронив яйцо на пол)
Молодцы ребята! На этом наше соревнование завершено!
Подведем итоги. Обе команды оказались дружными и быстрыми, поэтому победила дружба!
На прощанье мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым,
Энергичным и толковым,
Чтоб прогнать, усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь,
На зарядку становитесь!
Помогают нам всегда
Солнце, воздух и вода!
Крепла чтоб мускулатура,
До свиданья, детвора!
День здоровья и спорта «В здоровом теле — здоровый дух» Цель: приобщать дошкольников и родителей к здоровому образу жизни. Воспитывать интерес к спорту, физкультуре, туризму. Закреплять знания.
Фотоотчет праздника к Дню Здоровья «В здоровом теле — здоровый дух!» День ЗдоровьяВ нашем центре стало доброй традицией проводить праздники, посвященные Дню Здоровья. Сотрудники центра, как никто другой, знают,.
Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле — здоровый дух!» Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле – здоровый дух!» Цель: Организация здорового и активного досуга учащихся. Задачи: 1. Привлечение.
Сценарий спортивного развлечения «В здоровом теле — здоровый дух!» (среди средних групп) Спортивное развлечение «В здоровом теле — здоровый дух!» (среди средних групп) Цели: формирование и закрепление у детей навыков здорового.
Сценарий спортивного развлечения «В здоровом теле — здоровый дух!» Цели: пропаганда здорового образа жизни среди детей, развитие физической активности детей, создание и поддержание благоприятного психологического.
Сценарий спортивного развлечения «В здоровом теле — здоровый дух!» (подготовительная группа) Спортивное развлечение»В здоровом теле-здоровый дух!» (подготовительная группа) Цель: Пропаганда здорового образа жизни. Формирование устойчивого.
Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле — здоровый дух» Спортивный праздник «В здоровом теле – здоровый дух» Цель: Содействовать охране и укреплению здоровья детей Задачи: Образовательная область.
Сценарий праздника к Дню Здоровья «В здоровом теле — здоровый дух!»
Ольга Приходина
Сценарий праздника к Дню Здоровья «В здоровом теле — здоровый дух!»
День Здоровья «В здоровом теле-здоровый дух!»
(для детей младшего школьного возраста)
Цели:
-Пропагандировать здоровый образ жизни
-Заинтересовать воспитанников изучением вопросов здоровья
-Развивать творческие способности
-Пропаганда культуры здоровья
Оборудование:
-карточки с буквами, надписями
Народная мудрость гласит:
Согласны ли вы с этой мудростью.
— От кого зависит в первую очередь здоровье человека?
Ведущий:
На спортивную площадку
Приглашаем, дети, вас.
Праздник спорта и здоровья
(дети начальных классов и по очереди зачитывают формулировки понятия «здоровье»)
— Здоровье – это когда тебе хорошо.
— Здоровье – это когда ничего не болит.
— Здоровье – это красота.
— Здоровье – это сила.
— Здоровье – это гибкость и стройность.
— Здоровье – это выносливость.
— Здоровье – это гармония.
— Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и весёлым.
— Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж.
— Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую необходимую
Ведущий:
— Ну что же начнём наш праздник.
— Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить команды будут (представление членов жюри).
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
В празднике принимают участие две команды, которых я попрошу сейчас представиться:
Ведущий:
Наш праздник будет состоять из двух этапов:
1. Эстафета «Стремительно и дружно»
2. «Путешествие в Спортград»
Ведущий: Наши состязания будут проходить в виде станций:
4. Кто быстрее со скакалкой
5. Конкурс капитанов «Баскетбольное кольцо».
Ход мероприятия:
Команды стоят на линии старта в колонну друг за другом. До начала забега в мешках определяется техника передвижения: в мешке можно прыгать, а можно семенить ногами. Участники бега в мешках выстраиваются на линии старта и надевают мешки, одетые мешки надо поддерживать руками, не допускается падение мешка во время соревнования. Если во время соревнования участник упал, то он может подняться и продолжить соревнование. По команде участники забега начинают двигаться к финишу определенным заранее техникой передвижения или обоими вариантами сразу. Побеждает игрок пришедший к финишу первым.
Команды стоят в две колонны. По сигналу первый игрок катит мяч до кегли, а обратно бежит с ведением мяча. Выигрывает та команда, которая быстрей выполнит задание.
По сигналу первые игроки каждой команды буксируют обруч с мячом спиной вперед таким образом, чтобы мяч оставался в обруче во время движения. При потере мяча возвратить его в обруч и продолжить выполнение задания. Победителем становится та команда, все игроки которой быстрее выполнят это задание.
4. Кто быстрее со скакалкой
Игроки по очереди прыгают через скакалку, наряду с бегом. Добегают до отметки, назад возвращаются бегом со скакалкой в руках.
5. Конкурс капитанов «Баскетбольное кольцо»
Капитанам дается 10 попыток заброса мяча в баскетбольное кольцо. Засчитывается каждый заброшенный мяч.
Посередине каната дается «центральная отметка» и на расстоянии нескольких метров от нее две боковые отметки. Команды становятся напротив друг друга
и так, чтобы центральная отметка находилась над проведенной чертой на полу. По сигналу судьи, каждая команда начинает тянуть канат так, чтобы отметка ближайшая к соперникам пересекла черту на полу.
Впереди стоящий берет в руки мяч и между ног передает ему сзади стоящему. Тот в свою очередь передаем мяч третьему и так далее. Последний с мячом оббегает флажки и становится в начале колонны. Игра продолжается до тех пор, пока игрок стоявший первый в начале конкурса, опять не окажется на первом месте.
8. Эстафета «Перенос шарика»
По очереди каждый игрок в ложке проносит теннисный шарик, не касаясь руками.
Перед командами на расстоянии ставятся кегли. По очереди участники бросают большой мяч в кегли. За каждую упавшую кеглю, дается балл.
Стать к друг другу спинами и зажать мяч между ними. Затем постараться как можно быстрее добежать до цели, не уронив мяч. При этом один бежит вперед, а другой «задом наперед».
Ведущий: Вот и пришло время второго этапа.
Второй этапа тоже пройдет в виде спортивных станций.
1. Дай правильный ответ
3. Доскажи словечко
Ведущий: итак продолжаем наши испытания. Мы с вами отравляемся путешествовать в «Спортград»
1. Викторина «Дай правильный ответ»
но прежде чем мы перейдем к практической части мероприятия мы проведем разминку, в которой команды должны ответить на вопросы, посвященные спортивной тематике (за каждый ответ по баллу). Вопросы задаются по очереди каждой команде.
1. Какого цвета олимпийский флаг? (Белый)
2. Сколько колец на олимпийском флаге? (Пять колец)
3. Какая страна является родиной Олимпийских игр? (Греция)
4. Через сколько лет проходят летние Олимпийские игры? (Через четыре года)
5. Кому посвящались олимпийские игры в Древней Греции? (Богу богов Зевсу)
6. Какого цвета олимпийские кольца? (Синий, черный, красный, зеленый, желтый.)
7. Чем награждается чемпион современных Олимпийских игр? (Золотой Олимпийской медалью)
8. Девиз олимпийских игр? (Быстрее, выше, сильнее)
9. Чем награждали чемпиона Олимпийских игр, в Древней Греции? (Оливковым венком)
10. Сколько золота содержит Олимпийская медаль? (Не менее 6 грамм)
11. Принимают ли участие в олимпиаде дети до 16 лет? (Нет, только с 18)
12. Участвуют ли в олимпиаде женщины? (Да)
13. Он защищает голову спортсмена. (Шлем)
14. Мягкие матрасы, на которые падают спортсмены после выполнения прыжка. (Маты)
15. Их используют при игре в боулинг. (Кегли)
16. Через нее кидают мяч в волейболе. (Сетка)
17. Их защищает вратарь. (Ворота)
18. Летний вариант коньков. (Ролики)
19. Толстая палка, которой отбивают мячики. (Бита)
20. Ею отбивают воланы и мячи. (Ракетка)
Командам раздаются в разброс карточки с пунктами режима дня. (`Подъем`, `ужин`, `свободное время`, `завтрак`, `зарядка`, `домашняя работа`, `прогулка`, `школа`, `сон`.) Команды должны построиться в правильном порядке.
3. «Доскажи словечко»
Командам загадываются загадки. Если никто из команды не отгадал, то очередь переходит следующей команде.
Разгрызёшь стальные трубы,
Если часто чистишь. ЗУБЫ
Тренерую мыщцы. ТЕЛА
И горжусь теперь ФИГУРОЙ
Стать сильнее захотели?
Поднимайте все. ГАНТЕЛИ
Спала чтоб температура
Вот вам жидкая. МИКСТУРА
Врач дал горькие. ТАБЛЕТКИ
Повезло сегодня Юле
Врач дал сладкие. ПИЛЮЛИ
Сок, таблеток всех полезней,
Он спасёт от всех. БОЛЕЗНЕЙ!
С детства людям всем твердят:
Хоть ранку щиплет он и жжёт
Для царапинок Алёнки
Полный есть флакон. ЗЕЛЁНКИ
Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с. МЫЛОМ
Мне поставила вчера
Два укола. МЕДСЕСТРА
Зубы лечит всем. ДАНТИСТ
4. Испытание «Бюро находок».
Наши буквы решили немного пошалить. Они разбежались по листку.
Давайте составим из них слова, но предупреждаю — слова не обычные, а спортивные.
Первая команда получает листок с буквами: ч, ж, к, о, м, с, у, б, н, р, ч, и, я, л, и, ы, а. (Ответ: санки, лыжи, мяч, обруч.)
У второй команды такие буквы: и, а, ш, о, к, а, г, в, т, е, а, с, п, д, ш, к, я, а, и, е. (Ответ: шашки, скакалка, велосипед, штанга.)
Пока жюри подводят итоги, мы с вами сыграем в игру. Я буду называть какое-либо качество или привычку, а вы постарайтесь решить, полезное это качество или нет. Если полезное, то вы все поднимайте руки вверх и говорите – Да, а если нет – то говорите – НЕТ:
• смотреть допоздна телевизор;
• чистить зубы 2 раза в день;
• мыться один раз в месяц;
• ходить в школу с ранцем.
Награждение команд грамотами. Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье! До новых встреч!
Беседа «В здоровом теле — здоровый дух» Ребята! Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки: «В здоровом теле — здоровый дух».
Час здоровья «В здоровом теле — здоровый дух» Час здоровья: «В здоровом теле – здоровый дух! Здоровье – это красота! Здоровье – это сила! Здоровье – это выносливость! Здоровье – это.
День здоровья и спорта «В здоровом теле — здоровый дух» Цель: приобщать дошкольников и родителей к здоровому образу жизни. Воспитывать интерес к спорту, физкультуре, туризму. Закреплять знания.
НОД «В здоровом теле, здоровый дух» «В здоровом теле, здоровый дух». «Здоровье — это возможность возможностей. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом, как если бы от этого.
Презентация «В здоровом теле — здоровый дух» В рамках проектной недели, посвященной Здоровому Образу Жизни, в нашем детском саду была поведена тематическая неделя «В здоровом теле.
Сценарий агитбригады «В здоровом теле — здоровый дух!» Авторы: Ерохина Любовь Ивановна, Вдовиченко Ирина Владимировна музыкальные руководители МАДОУ «Ц. Р. Р. детский сад №12 Белгородской области.
Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле — здоровый дух!» Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле – здоровый дух!» Цель: Организация здорового и активного досуга учащихся. Задачи: 1. Привлечение.
Сценарий спортивного развлечения «В здоровом теле — здоровый дух!» (среди средних групп) Спортивное развлечение «В здоровом теле — здоровый дух!» (среди средних групп) Цели: формирование и закрепление у детей навыков здорового.
Сценарий спортивного праздника для детей дошкольного возраста «В здоровом теле — здоровый дух!» Подготовительная группа
Формирование потребности у детей в здоровом образе жизни.
Увлекать детей спортивными играми, физкультурой.
Формировать двигательную активность детей, укреплять их физическое здоровье.
Закрепить физические умения и навыки, полученные ранее.
Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни.
Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям.
Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.
Воспитывать уважительное отношение к врачам.
Воспитывать у детей добрые и дружеские взаимоотношения.
Звучат песни о спорте, здоровье, дружбе, дети занимают места в зале.
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно. Только надо детям знать, как здоровыми им стать.
Выходят дети и читают стихи:
1. Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить.
Знает вся моя семья, должен быть режим у дня.
Ну а утром не лениться на зарядку становиться!
3. Чистить зубы, умываться, и почаще улыбаться.
Закаляться, и тогда, не страшна тебе хандра.
4. Кушать овощи и фрукты, рыбу, молокопродукты.
Вот полезная еда, витаминами полна!
5. На прогулку выходи, свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе: одеваться по погоде!
6. Ну,а если уж случилось: разболеться получилось.
Знай, к врачу тебе пора. Он поможет нам всегда.
Вот, те добрые советы, в них и спрятаны секреты.
Как здоровье сохранить. Научись его ценить!
Песня «Светит солнышко для всех!»
Дети встают со своих мест, выполняют задание и снова садятся на стульчики.
Под музыку выходит Тётушка Простуда с Микробом.
Тётушка Простуда: И чего кричите? Чего найдете? Здоровья хотите? Хотите быть крепкими, сильными, здоровыми, чистенькими? Ничего у вас не получится. Я теперь здесь главная. А это мой верный помощник – микроб!
Микроб: Здрасте! (кланяется в разные стороны)
Тётушка Простуда: А что такое? (осматривает себя) Всё прекрасно! Меня все очень любят. Из-за меня все сидят дома, в детский сад не ходят, болеют, кашляют, чихают.
На середину выходит Микроб.
Нас, микробов, очень много, невозможно сосчитать.
Мельче комаров и мошек, в много-много тысяч раз.
Тьма невидимых зверушек, жить предпочитаем в вас.
Если грязными руками, кушать или трогать рот.
Непременно от микробов сильно заболит живот.
(Тётушка Простуда чихает, кашляет)
Ведущая: Почему ты так чихаешь? Ребята, а вы уже догадались кто это?
Дети: (перечисляют знакомые для них заболевания).
Ведущая: Да, это простуда!
Ведущая: Погоди, погоди! Подальше от наших детей, ведь ты их сейчас заразишь всех простудой!
Тётушка Простуда: Конечно! Я так люблю, когда все болеют, стонут, кашляют. Красота! Вы от меня ничем не избавитесь! И вообще, как чихну на вас – сразу все заболеете!
Ведущая: Зря ты так думаешь, тётушка Простуда! Наши ребята прекрасно справятся с тобой. Не будем мы болеть! Ребята, скажите, что нужно делать, чтобы не заболеть?
Дети: Есть витамины, лук, чеснок, спортом заниматься!
Тётушка Простуда: Ха-ха-ха! Давайте, справляйтесь! Ну-ка, Микробушка, начинай атаку!
(Тётушка Простуда и Микроб с двух сторон бегут к детям и трогают их)
Ведущая: Ребята, а я знаю, кто поможет нам справиться с Простудой.
Есть на свете добрый врач, чуть услышит детский плач,
в ранний час и в полночь, поспешит на помощь,
по дорогам по реке, по опасным тропам,
с чемоданчиком в руке, и с фонендоскопом,
и его не устрашит ни мороз, ни тряска,
он и в космос полетит, делать перевязку,
он на месте не сидит. Это доктор ….
Дети: Айболит. (Звучит музыка входит Доктор Айболит)
Айболит: Да, я тот самый Айболит, что всех излечит, исцелит! Но к вам пришел я не затем, чтоб ставить градусники всем. Все здесь здоровы?
От лени и болезней спасает всех она! А вы делаете зарядку?
Ведущая: Конечно, у нас все умеют делать зарядку. И сейчас они нам покажут.
Музыкальная физкультурная «Веселая зарядка»
Айболит. Молодцы. А ещё чтобы быть здоровым надо правильно питаться.
Тётушка Простуда: Да-да-да. Мой помощничек Микроб как раз и хотел вам рассказать как нужно питаться. Микробушка, подтверди!
Микроб: Щааас! (достаёт по очереди картинки с изображением продуктов)
Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот-дог.
Айболит. Да ты что такое говоришь, как вы думаете, ребята, «Хот-дог» полезная еда? (Обращаясь к «микробу»):
Будешь часто есть хот-доги, через год протянешь ноги.
Айболит. Ребята, а может «Сникерс» быть полезным?
(Обращаясь к «микробу»):
Будешь кушать «Сникерс» сладкий, будут зубы не в порядке.
Если кто не верит – на себе проверит.
Айболит: Нет, микроб, ничего-то ты не знаешь про правильное питание.
А вы, дети, знаете какую еду, что нужно кушать, чтобы быть здоровым и сильным?
Айболит: Правильно, нужно есть много овощей и фруктов, потому, что в них много витаминов.
Ведущая: Ребята, а я предлагаю вам игру
Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.
Айболит: Молодцы, теперь вы знаете, как нужно питаться.
Тётушка Простуда (обращается к Микробу): Микробушка, что-то мне не нравятся эти детишки. Какие – то они слишком умные, всё знают! А вот тогда если вы такие умные послушайте мои советы и если мой совет хороший вы похлопайте в ладоши!
Айболит:На не правильный совет говорите: нет, нет, нет!
Если вы правильно ответите, то микроб исчезнет!
Тётушка Простуда: Блеск зубам чтобы придать, крем сапожный нужно взять, выдавить пол тюбика и почистить зубики. Это правильный совет?
Айболит: Навсегда запомните милые друзья, не почистив зубы спать идти нельзя. Если мой ответ хороший вы похлопайте в ладоши!
Тётушка Простуда: Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный, лучше ешьте шоколад, вафли сахар мармелад. Это правильный совет?
Айболит: Постоянно нужно есть для зубов, для ваших, фрукты овощи омлет, творог, простоквашу. Если мой ответ хороший вы похлопайте в ладоши!
Тётушка Простуда: Чтобы зубы укреплять, полезно гвозди пожевать. Это правильный совет?
Айболит: Запомните что не полезно, грызть зубами нам железо! Если мой ответ хороший вы похлопайте в ладоши!
Микроб кружась и охая убегает из зала
Ведущая: Спасибо, тебе, Айболит, за полезные советы, а то тётушка Простуда нам бы такого насоветовала. Вот и микроб исчез!
Тётушка Простуда: Эх, слабак, мой помошничек, испугался, ну ничего. Я с вами еще поборюсь, детишечки- умняшечки! Ой-ой и всё-то они знают, и всё-то умеют. А ещё, что вы знаете про здоровье?
Ведущая: А ещё мы знаем, что тот здоровым бывает, кто спортом занимается. Вот и мы очень любим играть в спортивные игры. Давайте, ребята поиграем.
1. Эстафета «Не урони мяч!»
Дети делятся на команды. Необходимо перенести малый мяч в ложке, пробегая между конусами, далее по массажным коврикам и обратно по прямой линии.
2. Эстафета «Попрыгунчики»
Дети делятся на команды, им необходимо зажать мяч между коленей и допрыгать до ориентира, назад бегом до старта по прямой линии.
3. Эстафета «Мы быстрые!»
Дети делятся на команды, по сигналу воспитателя берут мяч в руки, бегут между кеглей, кладут мяч в обруч, возвращаются назад по прямой линии. Следующий бежит, берёт мяч и т. д.
4. эстафета «Переход болота»
У первых участников по 2 листа. Задача – пройти через «болото» переступая по «кочкам»— листам. Нужно положить «кочку» на пол, встать на нее двумя ногами, а другую «кочку» положить впереди себя.
Побеждает та команда, которая первая прошла «болото».
Ведущая: Ребята, давайте немного отдохнем и выполним ритмический танец.
Дети исполняют танец – «Топотуха»
Ведущая: Вот, видишь, тётушка Простуда, какие мы здоровые и сильные и никакие болезни нам не страшны!
Тётушка Простуда: Караул! Погибаю! Давайте-ка, я уйду отсюда, а вам оставлю вот этих микробиков. (показывает связку воздушных шариков)
Ведущая: Ой, надо нам скорее от этих микробов избавиться. Я сейчас буду называть советы,а вы должны правильно ответить: это полезно или вредно?
Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно для здоровья»
(Ведущая задаёт вопросы, а дети отвечают либо «вредно», либо «полезно» при правильном ответе лопают шарик-микроб.)
1. Чистить зубы по утрам и вечерам.
2. Кушать чипсы и пить газировку.
3. Мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета.
4. Гулять на свежем воздухе.
5. Гулять без шапки под дождем.
6. Объедаться конфетами, пирожными и мороженым.
7. Делать по утрам зарядку.
9. Поздно ложиться спать.
10. Кушать овощи и фрукты.
Айболит: Молодцы, ребята, теперь я за вас спокоен. Вы знаете, как стать здоровым. Ну, а мне пора отправляться к тем, кто болен. До свидания!
Ведущая: Ну, вот «Простуду» прогнали, микроба истребили. Можно и отдохнуть и потанцевать.
Дети исполняют «Ритмический танец»
Ведущая:Купить можно много: игрушку, компьютер,
Смешного бульдога, стремительный скутер,
Коралловый остров (хоть это и сложно,
Но только здоровье, купить невозможно.
Оно нам по жизни, всегда пригодится.
Заботливо надо, к нему относиться.
Ведущая: Наш спортивный праздник подошел к концу, до свидания и будьте здоровы! Песня «Спортивная семья»
Под песню о спорте дети, маршируя, выходят из зала.
Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле здоровый дух» Цель: формировать здоровья средствами физических упражнений и подвижных играх Задачи: обучить физическим упражнениям и эстафетам; воспитывать.
Беседа «В здоровом теле-здоровый дух» с детьми старшего дошкольного возраста Дорогие ребята! Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки: «В здоровом теле —.
Час здоровья «В здоровом теле — здоровый дух» Час здоровья: «В здоровом теле – здоровый дух! Здоровье – это красота! Здоровье – это сила! Здоровье – это выносливость! Здоровье – это.
Фотоотчет праздника к Дню Здоровья «В здоровом теле — здоровый дух!» День ЗдоровьяВ нашем центре стало доброй традицией проводить праздники, посвященные Дню Здоровья. Сотрудники центра, как никто другой, знают,.