аппликация ко дню семьи в детском саду подготовительная группа
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Семья»
Сидорова Юля Ильинична
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Семья»
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Семья».
Цель: систематизировать и расширить знания о семье.
Учить создавать аппликации из геометрических фигур, оформлять работы по образцу.
Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.
Развивать творческие способности, фантазию, воображение, самостоятельность в создании рисунка.
Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.
Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Воспитывать трудолюбие и аккуратность в работе с ножницами и клеем; желание радовать своих родных результатами своего труда.
Материалы: ножницы, клей, кисти, рисунок с изображением семьи, образец аппликации, набор геометрических фигур, цветная бумага, альбомная бумага для основы салфетки, цветные карандаши.
Дети заходят в группу друг за другом, воспитатель предлагает детям образовать круг.
Вместе дружная семья.
Руку дай соседу справа.
Руку дай соседу слева.
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева.
Ущипни соседа справа,
Ущипни соседа слева.
Воспитатель: Поднимаем правую руку над головой и гладим по голове соседа справа,приговаривая:
-Я такой хороший (гладим себя,
Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот рисунок. Как вы думаете, кто эти люди?
Как можно назвать их, одним словом?
Воспитатель: А теперь давайте пройдем за столы и не много по- фантазируем. Предлагаю сделать из цветной бумаги аппликацию на тему «Семья», наперед работой разомнем наши пальчики.
Этот пальчик большой –
Рядом с папой – наша мама.
Рядом с мамой – старший брат.
Вслед за ним сестрёнка –
И самый маленький крепыш –
Это славный наш малыш.
(Фигуры человечков состоят из кругов, прямоугольников и треугольника).
Воспитатель: А чем отличается круг от прямоугольника? А треугольник от прямоугольника? Почему размеры человечков разные? От чего это зависит?
Воспитатель: Молодцы, а сейчас приступаем к работе. Вам нужно взять круг и вырезать его по контуру, затем также вырезать прямоугольники. Прямоугольники у нас с вами разного размера. Затем разместить геометрические фигуры на основе и приклеить их. Дополнить аппликацию с помощью цветных карандашей деталями (глаза, нос, рот, волосы, усы, борода и т. д.).
Воспитатель: Давайте с вами разомнемся.
«Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)
Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Ребята, какие у вас очаровательные мамочки и крепкие папы. Счастья вашим семьям. Спасибо за занятие.
http://bskdou15.ru/sites/default/files/проект моя семья Д. овская Л. Ю. 8 гр. pdf?




Мастер-класс картины «Моя семья» в технике объемной аппликации
Валентина Вильчинская
Мастер-класс картины «Моя семья» в технике объемной аппликации
бумажные салфетки разных расцветок;
фломастеры;
цветной гофрированный картон.
В качестве основы нашей картины подойдёт любой картон.
1. Вырезаем из салфеток разных расцветок два квадрата размером 8 на 8 см и 12 на 12 см. Размер зависит от желаемой величины вашей картины. Сложите квадраты гармошкой и немного скрутите заготовки. Вырезаем из цветной бумаги два бантика.
2. Приклейте бантики к заготовкам из салфеток, и у вас получится два красивых платья.
3. Сделайте силуэты рубашки и брюк. Вырезаем силуэты и прикладываем на гофрированную бумагу, обводим их и вырезаем.
Приклейте все заготовки к листу картона и пририсуйте к ним головы, ручки, ножки.
У нас получился портрет семьи. Из пуговиц можно сделать букет цветов. Можете нарисовать вокруг пейзаж, различные предметы и украсить картину по своему вкусу. Из гофрированного картона можно сделать рамку, наша картина готова.
Спасибо за внимание.









Проект «День семьи, любви и верности». Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги в старшей группе
Елена Мельник
Проект «День семьи, любви и верности». Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги в старшей группе
Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги в старшей группе на тему:
Цель: закрепить знания и умения вырезания из бумаги и склеивания на примере изготовления аппликации на «День семьи».
1. Развить мелкую моторику
2. Развить воображение
3. Закрепить умение резать тонкие ровные полоски из целого листа
4. Воспитать любовь к семье, цветам
Тип занятия: практикум по выполнению аппликации
Форма занятия: групповая
Продолжительность: 30-35 минут
Участники: обучающиеся старшей группы ДОУ
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Оборудование и материалы:
• цветная бумага;
• белая бумага;
Предварительная подготовка: Беседа на тему «День семьи», символ семьи, рассказ детей о своей семье по желанию (с фотографией)
Методы и приемы работы с детьми: беседа, физкультминутка
Структура занятия:
Изготовление аппликации
Ход занятия:
Приветствие (дети стоя в кругу)
Здравствуй правая рука- протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука- протягиваем вперёд,
берёмся одной рукой с соседом,
берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг-
Воспитатель : Ребята, помните мы с вами говорили, что есть такой праздник как День Семьи! Вот сегодня в честь этого дня мы будем с вами делать поделку которую вы подарите своим родителям. А кто вспомнит и скажет какой символ этого праздника? Предмет или животное или еще что-то? (ответы детей)
Правильно символ этого дня Ромашка и именно ее мы сегодня с вами сделаем. (Приложение 1.)
Все помнят как нужно вести себя на занятии? Как правильно работать с ножницами клеем и тд.? (повтор правил безопасности на занятии)
Тогда начнем изготовление наших ромашек.
Воспитатель: Ребята давайте уточним какого цвета ромашка? (ответы детей)
Правильно! Сначала мы с вами приготовим лепестки.
Для этого берем белую бумагу и расчертим на полоски (0,8-1 см.) Затем ножницами аккуратно разрежем лист по полоскам. После этого получившиеся полоски разрезаем пополам.
Теперь берем клей и из получившихся полосок склеиваем лепестки нашей будущей ромашки. Для этого сворачиваем полоску пополам и склеиваем у основания.
Наши лепестки готовы, чтобы их соединить вместе нам нужна серединка. Берем желтую цветную бумагу и обводим на ней 3 круга, затем их вырезаем.
Далее мы наши лепестки приклеиваем по кругу на серединку. Так мы делаем три ромашки.
Молодцы у вас красивые получились цветочки, но это еще не все. Каждый выбирает картон светлого тона, и приклеивает свои цветы на него.
Посмотрите на аппликацию и скажите чего не хватает? (ответы детей). Правильно не хватает стебля и листочков у наших ромашек. Так давайте же сделаем их.
Затем с помощью линейки рисуем 3 прямоугольника (3 см. на 6 см.) из бумаги зеленого цвета сгибаем пополам и рисуем лист. После того как нарисовали вырезаем этот лист и приклеиваем на стебель каждой ромашке. И Для того чтобы у нас получился красивый букет из ромашек обводим бантик и приклеиваем его внизу захватывая все три стебля.
Молодцы вот такие красивые поделки у нас получились.
Молодцы вот такие красивые поделки у нас получились.
А напомните мне честь какого дня мы ее делали?
А почему именно ромашки?

Сценарий праздника «День семьи, любви и верности» с Миноткой «День семьи, любви и верности» План проведения: Конкурсы: 1. Домашнее задание. Приветствие команд (песня, стихотворение, частушки, проза).



Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги «Веселый автобус» (средняя группа) МДОУ №19 «Ручеек» Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги на тему «Веселый автобус» (средняя группа).

«День семьи, любви и верности». Сценарий развлечения Цель: воспитывать любовь и уважение к членам семьи; углублять знания о семье как о частичке общества, страны. Развивать воображение, желание.

Конспект занятия по аппликации «Ромашка» к Дню семьи, любви и верности
Татьяна Гриценко
Конспект занятия по аппликации «Ромашка» к Дню семьи, любви и верности
Аппликация «Ромашка к Дню семьи, любви и верности».
Цель:
-расширять представления детей о цветке ромашке, показать, что ромашка прекрасна в летнее время;
-уточнять названия цветов, их строение, особенности размера, окраски, формы лепестков;
-закрепить навыки работы с бумагой и клеем.
Задачи:
Воспитательные:
-формировать умение видеть красоту природы;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость детей;
— воспитывать бережное отношение к растениям, самостоятельность и аккуратность в выполнении работы.
Развивающие:
-развивать эстетическое восприятие, внимание, творческое воображение, любознательность, фантазию, мелкую моторику рук
Обучающие:
-закреплять умение отгадывать загадки.
Оборудование: Клей, шаблоны из бумаги, смайлик, ножницы.
Ход проведения ООД:
Семья — это дом. Семья — это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. А еще это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.
Послушайте, какая красивая звучит мелодия, так звучит природа… Сегодня, я хочу пригласить вас на прогулку по лугу. Скажите, пожалуйста, что такое луг?
Правильно луг – это место, где растет много разных цветов, которые прекрасны все в своей особенной красоте.
— А вы знаете, какие цветы растут на лугу?
Здесь мы можем встретить и одуванчики, и колокольчики, и васильки, и маки и много разных цветов. Я хочу вам сегодня представить «принцессу» лугов, но для этого вам придется отгадать мою загадку:
«Стоит в поле кудряшка-
Давайте с вами внимательно рассмотрим ромашку.
— Посмотрите, что в середине (желтое сердечко).
— Что по краям? (белые лепестки).
-Сколько лепестков у ромашки? (очень много).
-А вы хотите себе такую ромашку? А как можно сделать так, чтобы у всех были ромашки? Как вы думаете из чего можно сделать ромашку?
Посмотрите, пожалуйста, у меня в руках есть своя ромашка, она необыкновенная. Как вы думаете, из чего сделана моя ромашка? (ответы детей) В честь такого замечательного праздника мы поздравим ваших мам, пап, бабушек, дедушек милыми, сделанными вашими ручками «Ромашками»
У вас на столах лежит все необходимое для работы. Посмотрите внимательно и скажите, желтые круги (смайлики) – это что у цветка? (сердцевина) белый лист, делаем гармошку, будут лепестки.







Конспект НОД в группе старшего дошкольного возраста 5–6 лет по аппликации «Члены моей семьи»
Елена Степанова
Конспект НОД в группе старшего дошкольного возраста 5–6 лет по аппликации «Члены моей семьи»
Конспект НОД в группе старшего дошкольного возраста 5-6 лет по аппликации «Члены моей семьи».
Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким.
Задачи:
• Расширить знания о семье;
• активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
• учить создавать аппликации из геометрических фигур, оформлять работы по образцу;
• уточнить представления о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге, овале и их основных признаках;
Предварительная работа:
• Беседа о членах моей семьи;
• Вырезание геометрических фигур;
• Беседа о правилах пользования ножницами.
Интеграция: пополнение словарного запаса.
Оборудование: образец аппликации, ножницы, прямоугольники цветной бумаги разных цветов, клей, кисточки для клея, клеенка, белый картон, цветные карандаши или фломастеры.
Ход занятия
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: А теперь сели на свои стульчики. Сейчас я вам расскажу сказку. А начинается она так: – Жил-был на свете мальчик Ваня. Он жил один-одинешенек, никого у него не было.
Ребята, а такое бывает, что у человека совсем никого не было?
Дети: Нет. У всех есть мамы и папы, бабушки и дедушки.
Воспитатель: Значит, у человека должна быть….
Воспитатель: Семья – это родные люди, которые любят друг друга, живут вместе, помогают друг другу. Давайте перечислим, из кого состоит семья
Дети: Дедушка, бабушка, папа, мама, брат (сестра, я.
Воспитатель: Ребята, а как члены семьи относятся друг другу?
Дети: Любят друг друга, уважают, помогают.
Воспитатель: Правильно, в семье все любят друг друга. И называют друг друга ласково. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково». Я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково.
Дочь – доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек
Папа – папочка, папенька, папуля
Мама – мамочка, мамуля.
Дед – дедушка, дедуля
Бабушка – Бабуля, бабулечка.
Сестра – сестренка, сестричка
Брат – братишка, братик
Внук – внучок, внучек
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных. Все должны любить и уважать своих родных – мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек. И никогда нельзя их ….
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь немного отдохнем.
(дети выходят на ковер в рассыпную, лицом к воспитателю)
Физминутка
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).
Воспитатель: Молодцы! Как хорошо отдохнули. Ну, а теперь предлагаю поиграть в другую игру. Для этого нужно сесть на свои места. Готовы?
Рассказы детей о своих семьях.
Воспитатель: Ребята, у вас тоже есть семьи, но они разные, непохожие друг на друга. Давайте о них расскажем.
(Рассказы детей о своих семьх)
Воспитатель: А теперь давайте пройдемте за столы и немного пофантазируем. Предлагаю смастерить из цветной бумаги аппликацию на тему «Моя семья», но перед работой поупражнять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».
(В соответствии со словами потешки дети поочередно загибают пальцы, начиная с большого).
Воспитатель: А теперь приступим к выполнению. (Воспитатель предлагает детям сделать из материалов членов своей семьи, объясняет последовательность работы, показывает отдельные приемы).
Дети: Фигуры человечков состоят из кругов, прямоугольников, квадратов, треугольников.
Воспитатель: Почему размеры человечков разные? От чего это зависит?
Дети: Потому что взрослые старше детей и выше.
Воспитатель: У вас на столе лежат прямоугольники разных цветов. Вы должны из них вырезать нужны вам для аппликации геометрические фигуры (Прямоугольники, треугольники разных размеров, круги, разместить их на листе картона и приклеить их. Цветными карандаши или фломастерами дорисовать глаза, нос, губы.
Дети выполняют это задание самостоятельно под руководством воспитателя.
Рефлексия:
Воспитатель: Что мы делали сегодня на занятии, о чем говорили, что больше всего понравилось, чему научились?
Воспитатель: Ребята вы сегодня все очень хорошо старались, у вас получились замечательные аппликации. Спасибо за занятие.
Конспект НОД по аппликации в интеграции с рисованием для детей старшего дошкольного возраста «Герб города Сарапула» Конспект НОД по аппликации в интеграции с рисованием для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Герб города Сарапула. Цель: учить детей.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Талисман для моей семьи» Конспект НОД по аппликации: «Талисман для моей семьи» Цель: расширить представлений детей о своей семье. Задачи: 1. Закреплять у детей.
Конспект открытого НОД по ФЭМП «Спасение царевны» старшего дошкольного возраста 5–6 лет открытый НОД по ФЭМП Тема «Спасение царевны» Старшего дошкольного возраста 5 – 6 лет Цель: Формирование элементарных математических представлений.


НОД по самоанализу и аппликации в группе старшего возраста «Витрина магазина бытовой техники» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие; интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие,.
Сценарий утренника для детей старшего дошкольного возраста «Моей дороже мамы нет!» Моей дороже мамы нет! Цель: Вызвать у детей положительные эмоции от совместной деятельности. Создание психологического комфорта средствами.












