аппликация на день влюбленных в подготовительной группе
Аппликация «День Святого Валентина»
Марина Муллаева
Аппликация «День Святого Валентина»
НОД Аппликация «День Святого Валентина»
Цель: формирование дружеского отношения друг к другу, ознакомление с праздником.
— развивать у детей интерес к конструированию;
-обучение детей технике работы с ножницами;
-воспитывать умение принимать поставленную воспитателем задачу, стремиться к результату;
-развивать мышление, мелкую мускулатуру рук;
-развивать творческое воображение.
Сегодня весь мир празднует День Святого Валентина! Этот праздник не только для влюблённых, но и для друзей. Его отмечают каждый год 14 февраля. В Европе этот праздник начали праздновать ещё в 18 веке, а в России — только с начала 1990.
Символами Дня Святого Валентина стали сердца и воркующие голубки. Во время праздника готовили романтические эмблемы, которые прятали в десерт. Если гостю попадала монета, это означало, что он (она) женится (выйдет замуж) на богатой. Если попадало кольцо — значит, жди помолвку, если просто эмблема — значит, жди удачу.
До весны осталось 14 дней. И сегодня, 14 февраля, День Святого Валентина или День Влюбленных.
Так что Валентинов День празднуют все – и взрослые, и дети. С семьей, с друзьями. Празднуют с давних пор. В этот день своей избраннице или избраннику принято дарить какой-либо подарок. Но подарок должен обязательно быть в форме сердца, будь то диванная подушка или коробочка для рукоделья.
И мы попробуем вырезать сердечки и украсить их.
Перспективный план работы кружка «Чудеса из бумаги» (конструирование из бумаги) в старшей группе Перспективное планирование кружка «Чудеса из бумаги» в старшей группе Ноябрь № Тема Задачи 1 «Ветка рябинки» Познакомить детей с новым.
Конспект НОД по аппликации «Открытка ко Дню святого Валентина»
Лариса Борисова
Конспект НОД по аппликации «Открытка ко Дню святого Валентина»
Цель:
Познакомить детей с праздником «День Святого Валентина»
Вызвать желание создавать поздравительные открытки своими руками.
Задачи:
Учить детей собирать целое из частей и аккуратно наклеивать детали.
Развивать мелкую моторику пальцев.
Воспитывать любовь к ближним.
Предварительная работа.
Чтение стихов о дружбе и друзьях.
Воспитатель: Дети, вы любите праздники? Какие праздники вы знаете? (ответы детей)
Что за праздник в феврале?
Ведь зима – то на дворе.
Знают дети – Саша, Дима,
Это праздник Валентина.
К нам пришел веселый праздник
Льется музыка кругом
Мы сегодня этот праздник
Днем влюбленных назовем.
В этот день принято дарить «валенинки» и романтические подарки (показать детям различные «валентинки»).
Воспитатель: А вы кого любите больше всего на свете?
Дети (отвечают): маму, папу.
Воспитатель:Я предлагаю вам сделать «Цветочек – валентинку» для своих родителей.
Хотите сделать сюрприз своим родителям?
Дети: Да!
Пальчиковая игра: «Моя семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь садимся за столы. У вас на столе у каждого лежат сердечки, какого они цвета? Мы составим из этих сердечек цветок.
Выполнение работы.
Воспитатель: Какие же вы, молодцы! Вашим мамам и папам обязательно понравится ваш подарок.
Детский мастер-класс по изготовлению открытки «Сердечный букет» ко Дню святого Валентина Остаётся всего один день до праздника, отношение к которому неоднозначное, но, как бы там не было, День святого Валентина пришёлся по.
Конспект НОД по аппликации «Открытка «Корабль» Цель: Желание делать подарки своими руками. Задачи: воспитывать у детей чувство любви, заботы и уважения к своему папе, чувство гордости.
Конспект ООД в младшей группе. ХЭР по аппликации «Открытка для мамочки» ко Дню Матери Конспект ООД в младшей группе. ХЭР Аппликация Тема: «Открытка для мамочки» (ко дню Матери). Цель: Вызвать положительные эмоции. Задачи:.
Конспект занятия «Сердечко в день святого Валентина» Конспект занятие «Сердечко в день Святого Валентина» Цель:развитие творческих способностей детей средствами аппликации. Задачи:обогащать.
Мастер-класс «Открытка ко Дню Святого Валентина в технике «скрапбукинг» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню влюбленных. Несмотря на то, что этот праздник не православный, многие.
Мастер-класс по аппликации «Открытка ко Дню матери» МАСТЕР КЛАСС ПО АППЛИКАЦИИ » ОТКРЫТКА КО ДНЮ МАТЕРИ»ЦЕЛЬ:Развитие детского творчества. НАЗНАЧЕНИЕ:Подарок к празднику. С 1998 года в России.
Занятие по аппликации «Открытка ко Дню матери» Очень важно прививать детям любовь и уважение к матери с малых лет. Быть заботливым, внимательным, благодарным за тот труд, который она.
Сценарий мероприятия к Дню святого Валентина в разновозрастной группе детей от 5 до 7 лет «С любовью!» Сценарий мероприятия в разновозрастной группе детей от 5 до 7 лет «С любовью!» Под музыку дети парами входят в зал. Рита Л. К нам пришел.
Видео «Досуг в старшей группе «День дружбы», посвященный Дню святого Валентина» На видео вы можете посмотреть часть досуга «День Дружбы» с детьми старшей группы, посвященного Дню Святого Валентина. Сценарий досуга был.
Конспект занятия для детей подготовительной группы «День Святого Валентина»
Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе на тему «День Святого Валентина»
В хрустальный день
святого Валентина
С благословения Творца
С надеждой дарим мы
Наиболее интересной и доступной для детей дошкольного возраста является аппликация из бумаги ярких расцветок. Сам вид материала, простота его обработки стимулируют творческую активность ребенка, позволяют легко овладеть ручными умениями и навыками.
Цель: Изготовление праздничных «валентинок».
-развивать умение вырезать,используя разнообразные приемы: по прямой в разных направлениях, с закруглениями;
-умение использовать шаблоны сердца, для обведения по контуру;
-развивать умение составлять композицию из нескольких частей и компоновать в соответствие с размером;
— обогащение знаний и представлений о Дне святого Валентина;
— отработка технических умений при работе с линейкой, ножницами, клеем;
— развитие творческого воображения;
— совершенствование умения воплощать замысел и доводить начатое до конца.
Шаблоны сердца, цветная бумага (картон, клей, ножницы, простой карандаш,
гофрированная бумага, степлер с небольшими скрепками.
Ход работы
— Ребята, прежде чем сесть за рабочие места, проверьте наличие у вас на партах
следующих предметов: цветная бумага (картон, клей, ножницы, простой карандаш, шаблоны сердец разных размеров. У кого все на месте, пожалуйста, садитесь.
День святого Валентина.
В этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы и особые открытки в форме сердечка со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви.
— Сегодня нам предстоит, изготовить «валентинки» для своих родных, а может и любимых, своими руками.
III. Изготовление поделки
Ребята перед вами лежат шаблоны сердец возьмите пожалуйста цветной картон и обведите шаблоны. У вас должно получиться 5 сердец разных размеров. После этого возьмите ножницы и вырежьте эти сердечки.
Затем возьмите небольшой кусочек гофрированной бумаги и сложите веером. У вас должно получиться 2 небольших веерочка, скреплены степлером.
Склеиваем сердечки между собой большое, среднее, поменьше и совсем маленькое. Между 2 цветными сердечками располагаем 2 веерочка с двух сторон верхушки сердца. Склеиваем между собой большие сердечки, та чтобы цветная сторона была снаружи.
IV. Динамическая пауза
— Море волнуется 1-2-3, морская фигура. Каждый принимает свою позу.
на месте замри в виде пылающего сердца.
получились. Оценивают аппликации, рассказывают, что получилось.
Давайте разместим их на стене в группе оформим группу к празднику. А затем подарим своим дорогим родителям.
«Сердечко-валентинка» — символ праздника! Любовь, любовь — загадочное слово, Кто мог бы до конца тебя понять? В чем суть твоя, старо ты или ново, Томленье духа ты иль благодать?.
План-конспект занятия по аппликации на тему «День святого Валентина» в старшей группе
Анастасия Бирюченко
План-конспект занятия по аппликации на тему «День святого Валентина» в старшей группе
Цель: формирование дружеского отношения друг к другу, ознакомление с праздником.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
— познакомить детей с традициями и историей празднования данного праздника;
— закреплять умения правильно пользоваться ножницами, аккуратно наклеивать детали.
2. Развивающие задачи:
— развивать мелкую моторику рук, воображение, фантазию, мышление, внимание, память;
— закреплять знание цветов.
3. Воспитательные задачи:
— воспитывать у детей самостоятельность, целенаправленность, аккуратность;
— воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, любовь к близким;
— умение доставлять радость и хорошее настроение другим.
Интегрирование областей:
Оборудование:
— наглядные материалы (разные картинки на тему праздника);
— прямоугольники цветной бумаги;
Литература:
— типовая образовательная программа дошкольного образования » От рождения до школы».
Методы обучения:
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Этот праздник связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных.
В III в. нашей эры римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти “антигосударственные” женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить.
В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремщика. Видимо, и записки были хороши, и дочка. Молодые люди полюбили друг друга. Ожидая казни в одной из римских тюрем, Валентин написал письмо дочери своего тюремщика и подписался: «Ваш Валентин». Затем исцелил её чудесным образом от слепоты, но всё равно был казнён. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны, богини любви. С тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминали Валентина и устраивали праздник всех влюблённых.
Прошло уже много веков, а праздник живет себе и, думается, будет жить вечно, пока живы люди, жива любовь!
— А как называются маленькие сувениры, которые дарят в этот день?
Воспитатель: Я предлагаю вам рассмотреть несколько видов «валентинок». (Обучающиеся рассматривают образцы). А делать своими руками мы будем вот такую (демонстрация образца) добавляя что-то свое. А перед работой, мы с вами немного отдохнем.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть,
Поднимитесь ручки вверх,
Так шевелят ушками
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише-
Притихнем словно в норах мыши.
Ходил медведь по лесу,
Воспитатель: Посмотрите на доску, вот такая валентинка будет сейчас у каждого из вас.
Валентинка наша будет сделана на прямоугольной основе. Из прямоугольников цветной бумаги вырезаем сердечки, на которых предварительно нарисовали трафареты наших сердечек.
Затем, складываем сердечки по полам, смазываем клеем одну половинку и по образцу аккуратно наклеиваем сердечко за сердечком. И таким образом выклеиваем все сердечки на прямоугольную основу.
(Воспитатель показывает способ выполнения задания)
Воспитатель: Но прежде, чем приступить к работе, давайте скажем такие слова: «Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».
Воспитатель: Какие замечательные валентинки у нас получились. Теперь вы можете их подарить своим родителям или друзьям.
На всей большой планете
(чертим руками невидимый круг)
(обе ладони к сердцу)
Все люди ищут пару,
(начертить в воздухе сердце двумя руками)
Чтобы гулять с ней вместе
Вдвоем ведь интересней
Дарить друг другу радость
(поднять руки вверх и покружиться)
(ладонь влево; ладонь вправо)
Приду домой и сразу
(обнять себя руками)
(начертить в воздухе сердце двумя руками).
Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня вы хорошо поработали и у вас получились замечательные работы.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? А о каком празднике вы сегодня узнали?
Дети: Да, понравилось. Праздник-День Святого Валентина.
Воспитатель: В Америке на этот праздник дарят фигурки из марципана, а еще американские дети дарят подарки одиноким и больным людям.
В Японии этот день считается только мужским праздником, здесь женщины дарят мужчинам шоколад.
Воспитатель: А теперь наводим порядок на своих рабочих местах. Всем спасибо.
День святого Валентина в нашей группе (фотоотчет) День Святого Валентина это необычный праздник. Этот праздник пришел в нашу страну относительно недавно, но успел стать одним из самых популярных.
День Святого Валентина в средней группе День Святого Валентина. Представление группы. Автор стихотворного сопровождения: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ «ЦРР.
Детский мастер-класс ко Дню Святого Валентина в старшей группе Сегодня 14 февраля, в День Святого Валентина, во всем мире люди дарят друг другу знаки внимания и преданности. Валентинки – самые популярные.
Фотоотчет «День святого Валентина в подготовительной группе» 14 февраля во многих странах нашей земли отмечают день влюбленных или как его называют «День Святого Валентина». В этот день все поздравляют.
Конспект занятия «Сердечко в день святого Валентина» Конспект занятие «Сердечко в день Святого Валентина» Цель:развитие творческих способностей детей средствами аппликации. Задачи:обогащать.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Снегири на ветках» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы». Виды.
Открытка в День святого Валентина «Для мамочки» во второй младшей группе Скоро наступит День святого Валентина, поэтому нужно знать как поздравить любимых. Один из самых простых способов — сделать романтическую.
Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Валентинка»
Елена Почанина
Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Валентинка»
Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Художественно-творческое развитие дошкольников через нестандартные формы организации изобразительной деятельности.
Задачи:
1. Расширить представления детей о празднике «День влюбленных». Создать условия для обучения детей поиску возможных путей решения при создании открытки «Валентинки» во время экспериментирования с материалами (познавательное развитие);
2. Способствовать развитию навыков взаимодействия детей со взрослым и сверстниками; обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов (социально-коммуникативное развитие);
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Помочь снятию напряжения в динамических играх (физическое развитие).
4. Вызвать желание создавать поздравительные открытки своими руками. Закрепить вырезание по контуру. Расширить возможности составления композиции. Учить путем чередования и повторения располагать элементы. Упражнять в умении дополнять изображение разными деталями. Развивать воображение чувство формы и цвета (художественно – эстетическое развитие).
практические
– аппликация, игра «Меткие стрелки», пальчиковая гимнастика; музыкальное сопровождение.
словесные
– рассказ воспитателя, поощрение, художественное слово, анализ;
наглядные
Материалы:
цветной картон, гофрированная бумага, клей, ножницы, графитный карандаш, шаблон сердечка, мелкие конфеты (леденцы, эмемденс, художественная тесьма, крашенные макароны, мелкий подручный материал.
Оборудование:
Ход НОД:
Организационный момент.
Слайд №1 (картинка с сердечками)
-_Ребята, а вы знаете, какой праздник отмечают 14 февраля?
Слайд №2 (картинка с Римской империей)
— Давным-давно, существовало Римское государство.
Слайд №3 (картинка с Клавдием II)
— Им правил император Клавдий II. Он был очень строгий и жестокий. Особенно не любил тех, кто создавал семьи, сажал их в тюрьму. В Римской тюрьме было много заключенных, а среди них был один по имени Валентин.
Слайд №4 (картинка Валентин в тюрьме)
— В этой тюрьме Валентин повстречал дочь тюремщика, она ему очень понравилась. Но эта девушка была слепая. Валентин не расстроился, он решил исцелить ее. Он написал ей прощальное письмо в виде сердечка о том, как она ему нравится, а подписал он его «от Валентина». А когда девушка получила письмо от Валентина, то сразу же прозрела.
— Ребята, а как вы думаете, почему девушка стала видеть, что ее вылечило?
(Девушку вылечило письмо от Валентина, ее исцелила его любовь.
В этот же день, а это было 14 февраля, Валентина казнили).
Слайд №6 (девочка и мальчик с сердцами)
— Сейчас день влюбленных отмечают во многих странах мира. Поздравляют друг друга.
Слайд №7 (картинка Америки)
— В Америке на этот праздник дарят фигурки из марципана (пластичная масса из толченого ореха и сахара, а еще американские дети дарят подарки одиноким и больным людям.
Слайд №8 (Картинка Франции)
— Во Франции мужчины дарят женщинам драгоценности, а женщины своим близким дарят мешочки со сладостями.
Слайд № 9 (картинка Япония)
— В Японии этот день считается только мужским праздником, здесь женщины дарят мужчинам шоколад.
Слайд №10 (картинка Италии)
Слайд №11 (картинка Россия)
— Ребята, а у нас в России принято дарить «Валентинки» и романтические подарки. Посмотрите, какие сердечки можно сделать.
— Сердечки к празднику можно шить, лепить, рисовать. Материал для их изготовления разнообразный. Хотите сделать открытку – Валентинку? А перед работой, мы подготовим пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Доброта»
Если пальчики грустят –
Доброты они хотят. пальцы плотно прижимаем к ладони
Если пальчики заплачут –
Их обидел кто-то значит. трясем кистями
Наши пальцы пожалеем –
Добротой своей согреем. «моем» руки,
К себе ладошки мы прижмем, поочередно,
Гладить ласково начнем. гладим ладони другой ладонью
Пусть обнимутся ладошки,
Поиграют пусть немножко. скрестить пальцы, ладони прижать
пальцы двух рук быстро легко стучат
Каждый пальчик нужно взять
И покрепче обнимать. каждый палец зажимаем в кулачке
Практическая часть:
— Вот ребята, мы готовы приступить к нашей работе. Присаживайтесь. Перед вами лежит весь подручный материал. Вам нужно выбрать, из какого материала вы будете делать Валентинку и, каким способом. Сначала мы возьмем цветной картон нужного цвета и шаблон сердечка, нужно его обвести карандашом, вырезать.
— В каждой работе необходимо соблюдать технику безопасности. И мы с вами, пользуясь ножницами, будем очень осторожны.
— Когда будет готова вот такая заготовка, смело приступайте к оформлению.
Слайд №15 (музыкальное сопровождение)
— Какие замечательные валентинки у нас получились. Пока они будут сохнуть от клея, мы поиграем.
— Ребята, как вы думаете, сердце пронзенное стрелой, что это значит? Правильно – символ любви, признание в любви к кому либо.
— Давайте поиграем в игру «Меткие стрелки». Кто сумеет попасть в сердце, тот может быть удостоен вниманием других. Хотите попробовать?
Рефлексия:
— Пойдемте ребята, полюбуемся нашими сердечками. Какая работа вам понравилась больше всего? Почему?
— Теперь вы их можете подарить своим родителям или друзьям.
Чтение стихотворения:
Пусть за окном кружат снежинки,
Пусть на столе сияет свечка,
Дарю тебе я валентинку
И сердце вместе с ней навечно!
— А теперь наводим порядок на своих столах. Всем спасибо.
Прикреплённые файлы:
Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе по теме «Дорожные знаки» Задачи: продолжать учить детей различать дорожные знаки, закреплять знание правил дорожного движения. Учить продумывать этапы работы, способы.
Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для Деда Мороза» Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для Деда Мороза». Цель: создание подарка для Деда Мороза «Снежинки» Задачи:.
Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Новогодние игрушки» Тема: «Новогодние игрушки» Цель: изготовление новогодних игрушек для украшения ёлки в группе. Образовательные задачи: 1. Закреплять.
Конспект НОД по ручному труду «Знакомство с народной куклой. Изготовление куклы Пеленашки» в подготовительной группе Доминирующая образовательная область: Художественно – эстетическое развитие. Вид деятельности детей: Игровая, коммуникативная, познавательная,.
Конспект занятия по ручному труду Тема: «Сказочный зайчик» Конспект занятия по ручному труду Тема: «Сказочный зайчик» Цель: Воспитывать любовь к народному творчеству; Продолжать.
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе. Лепка из соленого теста «Жаворонки» Цель: Формировать представление детей о культуре и быте русского народа. Задачи: 1. Закрепить знания детей о сезонных изменениях и о перелётных.
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Елочка» Непосредственно образовательная деятельность по ручному труду В старшей группе Тема: «Ёлочка» Воспитатель: Николаева Людмила Николаевна.
Мастер-класс по ручному труду в подготовительной группе «Бабочка» Мы знаем, что все дети изначально талантливы и очень любознательны, любят фантазировать творить. Видя вокруг себя красоту, ребёнок порой.
Конспект открытого внеклассного занятия по ручному труду для учащихся школы VIII вида «Зима в гости к нам пришла» Тема: «Зима в гости к нам пришла» Интеграция областей: развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное и творческое.