бакчар праздник жимолости 2021
Областной «Праздник Жимолости»
Международный фестиваль ледовой скульптуры «Хрустальный Томск»
Международный фестиваль ледовой скульптуры «Хрустальный Томск»
Событийный туризм опирается на привлечение большого количества туристов на события культурной и этнографической жизни района, привлекательной для туристов. Областной Праздник жимолости, который организуется совместными усилиями Департамента по культуре Томской области, ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций», Дворца народного творчества «Авангард», ФГУП «Бакчарское», Администрации муниципального образования «Бакчарский район».
Цель праздника: познакомить жителей и гостей с культурой Бакчарского района. В рамках Областного Праздника жимолости проходит фестиваль- конкурс «Садам Бакчара- цвести!». На мероприятие съезжаются творческие коллективы, мастера, индивидуальные предприниматели со своей продукцией из разных районов Томской области.
Творческий конкурс. Конкурсанты представляют в свободной форме любой творческий жанр: вокал, танцевальный, музыкальный, театральный, оригинальный, устное творчество, пантомима и т.д., отвечающий теме конкурса, длительностью не более 10 мин.
«Ягодная мода». Конкурсанты представляют на конкурс коллекцию одежды (не менее 5 моделей), изготовленную своими руками. Обязательное условие- использование одинаковых элементов в каждой модели Коллекция должна иметь название. Презентация коллекции сопровождается дефиле.
«Лакомка». На конкурс предоставляются кондитерские и хлебобулочные изделия. Главное требование к конкурсантам- использование в рецептуре ягоды, виды которой представлены в ФГУП «Бакчарское».
«Ягодные гонки». Конкурс по сбору жимолости на время. От команды участвуют 2 человека. Конкурсантам дается 30 минут на сбор ягоды. Конкурс проходит в питомнике Опорного пункта северного садоводства.
«Ягодный сувенир». Конкурс на лучший сувенир, отвечающий теме фестиваля- конкурса «Садам Бакчара- цвести!» Работа может быть выполнена в любой технике и из любого материала.
Пятый, юбилейный праздник прошел в 2019 году на территории парка семейного отдыха.
Ежегодно в празднике принимают участие почти все районы Томской области.
Достопримечательности: Храм Успения Прихода Божией Матери, мемориал «Оружие победы», ФГУП «Бакчарское», питомник предприятия, МБУК «Бакчарский краеведческий музей северного садоводства».
Томичи смогут отправиться в тур в Бакчар на праздник жимолости
В этом году на традиционном празднике жимолости в Бакчаре, который пройдет 14 июля, томичи смогут побывать в рамках организованного тура, сообщает пресс-служба обладминистрации.
IV областной фестиваль-конкурс «Садам Бакчара — цвести» начнется в 12:00 в субботу, 14 июля, на площади у районного Дома культуры в селе Бакчар. Фестиваль объединит тематические конкурсы среди команд муниципалитетов Томской области.
«В «Творческом конкурсе» участники продемонстрируют вокальные, хореографические, эстрадные, театральные композиции, блеснут талантами в поэзии и прозе. Конкурс «Ягодная мода» определит самую оригинальную коллекцию одежды, самостоятельно изготовленную участниками. На конкурсе «Лакомка» отметят самые вкусные пироги из сибирских ягод», — говорится в сообщении.
На «Ягодных гонках» в питомнике опорного пункта северного садоводства конкурсанты за 30 минут постараются собрать наибольшее количество ягод.
В администрации отмечают, что работы декоративно-прикладного творчества, посвященные ягодной теме, принимаются на конкурс мастеров «Ягодный сувенир». На выставке-ярмарке гости смогут приобрести сувениры, дары природы, продукцию местных производителей.
Также на фестивале «Садам Бакчара — цвести» пройдет концерт с участием творческих коллективов из Томска и районов области.
Выезд из Томска на мероприятие состоится 14 июля в 07:30, отъезд из Бакчара — в 17:30. Забронировать тур на праздник жимолости и узнать о стоимости мероприятия можно по телефону 8-913-829-3411.
ОГБПОУ Промышленно-коммерческий техникум
«Праздник Жимолости» впервые прошел в Томской области
Команду Шегарского района представляли Прокопьева Дорина и Молодцов Антон, студенты «Промышленно-коммерческого техникума». Победу в стартах с результатом 8350 г одержали хозяева площадки, второе место разделили участники из Шегарского и Асиновского районов, на третьем – ягодники из Первомайского района.
Также команда «ПКТ» в составе преподавателя Липиной Веры Михайловны, мастеров производственного обучения Любушкиной Татьяны Степановны и Журовой Елены Анатольевны, участвовала в номинации «Лакомка», где представила на дегустацию кексы и пирог с черемухой, штрудель вишневый, штрудель яблочный и райское яблочко (яблоко в слоеном тесте). По итогам конкурса команда «Промышленно-коммерческого техникума» заняла второе место.
На спортивной площадке прошли соревнования по поднятию ведер с ягодами, борьбе, армрестлингу, перетягиванию каната, бои мешками, на детской площадке — игры, эстафеты, конкурс рисунков на асфальте, интерактивная программа с аниматорами.
Кроме того, работала площадка-ярмарка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, аттракционы и площадка семейная, где прошло шоу-программа эстафетного типа.
На протяжении трех часов проходила конкурсная и концертная программа, с участием творческих коллективов из разных районов.
Волонтеры «Промышленно-коммерческого техникума» распространяли буклеты, проводили профориентационную работу с молодежью с.Бакчар.
Завершили праздник торжественным подведением итогов, где вручили грамоты и подарки. От областной администрации в подарок на юбилей бакчарцы получили грузовой фургон. Селекционеры говорят, новая машина существенно облегчит доставку саженцев покупателям. По словам вице-губернатора Андрея Кнорра, техническое перевооружение предприятия будет продолжено и уже в 2016 году в Бакчарский опорный пункт северного садоводства поступит Финский комбайн для механизированной сборки жимолости.
Сегодня сады станции занимают порядка 40 гектаров. За годы работы ФГУП «Бакчарское» его учеными создано 20 сортов жимолости, на 13 из них получены патенты, 15 сортов включены в Госреестр России. Сорта отличаются высокой урожайностью, крупноплодностью, устойчивы к заморозкам, обладают высокими вкусовыми качествами. Бакчарский опорный пункт северного садоводства ежегодно выращивает более 300 тыс саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, которые поставляет во многие регионы России и за рубеж – в Польшу, Украину, Германию, Китай, а также производит 40-50 тонн ягоды жимолости и смородины за сезон.
На «Празднике жимолости» томичи увидят «ягодные» гонки и моду
Мероприятие пройдет завтра, 2 июля, в Бакчаре. Праздник состоится уже во второй раз и развернется в питомнике опорного пункта северного садоводства, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Начнется он в 11:00 — команды-участники будут собирать ягоды на скорость. Основные же мероприятия праздника начнутся в 12 часов на площади у районного Дома культуры. Здесь пройдут пять тематических конкурсов для творческих коллективов из районов области.
Так, в номинациях «Визитная карточка» и «Творческий конкурс» конкурсанты выступят в свободном формате, используя любой творческий жанр. Номинация «Ягодная мода» определит лучшую модель одежды, изготовленную руками мастериц, конкурс «Лакомка» порадует гостей кондитерскими, хлебобулочными изделиями из сибирских ягод, а «Ягодный сувенир» познакомит с многообразием изделий народных ремесел.
Отмечается, что Бакчарский район неслучайно остается местом проведения «Праздника жимолости»: ученые опорного пункта северного садоводства в Бакчаре за годы его работы создали 20 сортов жимолости, на 13 из них получены патенты, 15 включены в Госреестр России.
Ежегодно бакчарская станция выращивает более 300 тысяч штук саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, поставляя их в регионы России, а также в Польшу, Украину, Германию, Китай, и собирает на своих плантациях 40-50 тонн жимолости и смородины.