беседа день города подготовительная группа
НОД по краеведению «День Рождения города» в подготовительной группе
Ирина Ковальчук
НОД по краеведению «День Рождения города» в подготовительной группе
Программное содержание:расширитьпредставление о понятии»город«.Уточнить знание достопримечательностей города. Воспитывать уважение и любовь к культуре,традициям родного края.
-Продолжать воспитывать в детях чувство гордости за Россию.
-Расширять познания об истории города.
-Познакомить с флагом и гербом города.
-Продолжать воспитывать уважение и любовь к своему городу.
-Развивать чувство патриотизма к своему родному краю.
Материалы:фотографии города Иваново и города Москвы,герб и флаг России,а также родного города Иваново.
стихи Светланы Сон «Иваново «.
Ход занятия:
1ч. Дети стоят в кругу.
В-ль вместе с детьми:
Мы собрались вместе в круг,
Ты мой друг,и я твой друг.
.Дружно за руки возьмемся.
В-ль:Сегодня мы поговорим о нашей Родине.
Как называется наша страна?
В-ль:Да,правильно,ребята. Мы живем в России. Это очень большая страна. В ней живет много разных народов (где-то около 180 национальностей).Но все-таки большинство нашей страны-русские. В нашей стране много разных городов. Есть большие и малые.
Какие города вы знаете?
Но столицей нашей России является лишь один город,самый большой и красивый в нашей стране.
Как он называется?Да,ребята,это Москва. (В-ль показывает фотографии с видами Москвы).
Кто управляет нашей страной?
В-ль:В Москве сидит президент и правительство. они руководят нашей страной,принимают
важные для нее решения. (В-ль беседует о президенте В. В Путине,демонстрирует его фотографию).
У России как и у других стран есть герб,флаг и гимн.
Государственный флаг-это важная составляющая страны.он состоит из трех цветов:бело-
сине-красный. Белый-мир,благородство. Синий-небо,верность,честность.
В-ль демонстрирует герб России и говорит что он символизирует победу добра над злом.
В народе много пословиц о Родине.
Какие вы знаете (дети перечисляют ранее выученные пословицы).
-Родина любимая что мать родная.
Кто за Родину горой,тот истинный герой.
Родина-мать,умей за нее постоять.
Человек без Родины,что соловей без песни.
Для Родины своей ни сил,ни жизни не жалей.
Всякому мила-своя сторона.
Если дружба велика,будет Родина крепка.
Раз-мы сели,два-мы встали,три- на ножке постояли,на четыре-все нагнулись. пять-все дружно потянулись,шесть-попрыгали все дружно,заниматься снова нужно!
Россия-наша страна,наша Родина!
Но есть у нас еще одна Родина-малая!
Это наша ивановская область,наш город,в котором мы родились и живем.
А как называется наш город (Ответы детей).
Мы с вами живем в городе,значит как нас можно назвать?
Правильно,горожане.
А если мы живем в городе Иваново,значит как нас можно назвать (ответы детей).
Игра «Закончи предложение».
-Мы живем где (В городе Иваново).
-наш город какой (Красивый,уютный,большой).
Иваново расположено на реках (Уводь и Красная Талка).
-В иваново живет кто (Ивановцы,горожане).
3ч. А сейчас я хочу познакомить вас с гербом и флагом родного города. (показывает герб и
Герб и флаг похожи. (В голубом поле женщина в серебряной рубахе с золотым воротом и красном сарафане сидит за прялкой с серебряной куделью и прядет пряжу).
А теперь проведем игру «Делай как я».(Я буду изображать жителей нашего города,
а вы повторяете за мной).
2. Ну а я- мальчишка смелый,шустрый,быстрый и умелый.
3. Важный дядя я теперь,открываю дамам дверь.
4. Тетя,мама и жена всем в своей семье нужна.
5. Семенит вон старичок,словно гриб-боровичок).
6. А теперь старушки мы,тащим тяжкие сумы.
В-ль:А кто из вас ребята знает,почему наш город называется Иваново?
В-ль рассказывает детям историю слияния двух сел:села Иваново и городскогопосада Вознесенское.
А еще в нашем городе есть много красивых улиц и площадей.
Давайте рассмотрим фотографии с видами города.
Какие из улиц и площадей вы узнаете (дети рассматривают фото,называют улицы,пло-
щади,названия отдельных зданий-кинотеатров,цирка,театра).
4ч. Ребята,а какой праздник недавно отметил наш город (ответы детей).
В-ль:Правильно,недавно было День Рождения нашего города!
Что бы вы хотели ему пожелать на день Рождения?
(Дети желают по очереди городу что-то хорошее).
А теперь послушайте в заключении занятия стихотворение поэтессы Светланы Сон
На ситцах белоснежной россыпью
Больших ромашек дивный рай,
Шагает русской гордой поступью
Наш златоглавый град Иваново,
Мы здесь родились и растем.
Он молодеет с нами заново,
И хорошеет с каждым днем.
Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи «День рождения зайца» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе ТЕМА :«Придумывание сказки на тему «День рождения зайца» Подготовила: Т. Н. Шиндяпина.
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «День рождения Чебурашки» Цель: ознакомление с составом числа и цифрой 7 Задачи: Образовательная: закрепить навык порядкового счёта, учить образовывать число 7 из.
Конспект занятия по краеведению «Народы, проживающие на территории города Саранска» (с детьми старшей группы) Конспект занятия по краеведению «Народы, проживающие на территории города Саранска» (с детьми старшей группы) Программное содержание: Закрепить.
Развлечение в подготовительной группе «День рождения Светофора» Сценарий развлечения День рожденья Светофора Подготовительная группа «Дельфинчики» • Закреплять представления детей о правилах поведения.
Сценарий проведения дня рождения «Снеговик спешит на день рождения» в средней группе Сценарий проведения дня рождения «Снеговик спешит на день рождения» в средней группе МБДОУ детский сад «Березка» филиал детский сад «Солнечный.
Сценарий развлечения «День рождения города Асбест» Ведущий: Здравствуйте дети! Сегодня день города, а это значит, что праздник пришел в каждый дом, потому что историю любого города создают.
Сценарий утренника «23 февраля — день рождения нашей армии» в подготовительной группе Сценарий утренника «23 февраля — день рождения нашей армии» в подготовительной группе. Цель: воспитывать чувство патриотизма, гордости за.
Занятие во второй младшей группе «День рождения моего города» Цель: воспитывать у детей любовь к родному городу, расширять знания о родном городе, развивать нравственно-патриотические чувства: гордость,.
Беседа ко Дню города «Москва 873»
Анастасия Зайцева
Беседа ко Дню города «Москва 873»
Ребята, в эти выходные мы будем отмечать день города. А кто помнит, как называется наш город?
(Москва)
Вы узнали это место? Что это?
(Это Красная площадь, Кремль.)
А как вы думаете, зачем жители построили такие высокие стены вокруг своих домов?
В те времена на Москву часто нападали враги, и жители закрывали все ворота, защищая свой город.
Посмотрите на стену
Видите эти большие узкие окошки. Это бойницы. Во время боя через них воины стреляли во врага. Они врага видели, а враг их нет. Но Кремль еще и очень красивый, Вы со мной согласны?
Просто перечисляем здания и картинки из пособия. Останкинскую башню-показываем вид
Еще в Москве очень красивые станции метро
Киевская, Комсомольская, Маяковская, Новослободская, Курская
У каждой страны и города есть герб и флаг. Под флагом сражаются за свою родину воины, флаг поднимают в честь победы, вывешивают во времена празднеств и торжеств. Флаг России –трехцветный: три полосы – белая, синяя и красная. Белый цвет – в нем добро, любовь, чистота. Синяя полоска – цвет неба ясного. С красной полоской флаг – В ней кровь отцов и дедов.
На форме щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел и всадник. Правой лапой орел сжимает скипетр. В левой лапе – золотой шар с крестом. Над головами орла мы видим короны крылья орла, похожие на солнечные лучи, а сама птица похожа на солнце.
В давние времена короны, скипетр и держава были символами царской власти, а в наши дни они напоминают об историческом прошлом нашей страны.
На груди орла — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона. Дети, а что обозначает изображение всадника? Это как раз Герб Москвы
(Победу добра над злом)
Какие достопримечательности нашего города вам больше понравились?
Желаю вам на выходных увидеть что-то из того что мы с вами видели сегодня и хорошо отметить праздник. Какой будет праздник?
(День города)
Прикреплённые файлы:
«Евпатория» из цикла «Малые города России глазами туриста» (часть 2 «Прогулка по главной площади города») День второй День выдался солнечный и относительно теплый. Чтобы добраться до центральных улиц мы решили воспользоваться общественным транспортом.
«Моя Москва». Сценарий тематического досуга ко Дню города с использованием ИКТ Цель: Уточнить знания детей о родном городе, дать детям знания о том,что такое столица, что такое герб, объяснить символику герба. Воспитывать.
Беседа к юбилею города «Между Томью и Усой вырос город мой родной» 23 июня 1955 года в Кемеровской области появился на карте город с красивым названием Междуреченск. Название своё город получил потому.
Фоторепортаж «Москва… моя Москва» Дорогие,коллеги. Предлагаю вашему вниманию экскурсию по Москве вместе со мной. Попала я туда осенью. дождь,пасмурно. Но я очень люблю Москву.
Интегрированное занятие в подготовительной группе. Тема: «Беседа «Транспорт нашего города».» Цель: закрепить знания детей о городском транспорте, воспитывать культуру поведения в транспорте. Словарь:пожарный, механик Оборудование:игрушки(.
Концерт детских творческих коллективов в рамках Дня города «Москва — мой дом, моя семья» Цель: воспитать у детей любовь к родному городу и гордость за него; Задачи: расширение знаний у детей о родном городе;.
Фотопрогулка «Москва праздничная» Сегодня я приглашаю вас пройтись по праздничной Москве. Мы пройдем по уже знакомой нам Моховой улице к Манежной площади, выйдем в Александровский.
Стенгазета «Моя Москва» Ко дню города, к 870 летнему юбилею нашей прекрасной Москвы, мы с детьми средней группы сделали стенгазету. Для изготовления стенгазеты.
Сценарий развлечения «День Города» для подготовительной группы
Мария Жабина
Сценарий развлечения «День Города» для подготовительной группы
Цель:
Дать детям знания об истории, культуре родного города.
Задачи:
— Закрепить знания воспитанников о родном городе: история, культурная жизнь, достопримечательности города;
— Воспитывать чувство патриотизма и любовь к малой Родине, опираясь на произведения музыкального искусства.
Ведущий: Почему и отчего к нам пришло веселье?
Ведь еще не Новый год и не новоселье
Но не зря нам сейчас весело с друзьями.
Что у нас, что у нас догадайтесь сами! У нас сегодня праздник.
Ведущий: Ребята, какие вы знаете праздники? (дети перечисляют) Скажите, а в какой праздник вы становитесь старше на один год? Правильно. А вы знаете, что день рождения отмечают не только взрослые и дети, но и города? Сегодня нашему городу исполняется 247 лет! Ребята, а вы знаете стихи о нашем городе?
Стихи:
1. Город, зеленью укрытый,
на российской есть земле.
Для друзей всегда открытый,
стал родным тебе и мне.
2. А осенью, как в сказке, деревья шелестят,
Желтыми и красными листьями шуршат.
Мне этот город нравится, и я здесь родилась.
3. Мой город самый лучший
на город свой смотрю!
4. Миасс мы очень любим,
Его всегда беречь мы будем,
Ведь в нем с рожденья мы живем
И любим больше с каждым днем!
Ведущий: А в какой стране находится наш город? Россия богата разнообразной природой, богатыми недрами. Велика наша Родина! Это огромное государство! Есть в России высокие горы, глубокие реки и озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы и солнечные полянки.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Песня «Русская сторонка» муз. и сл. С. Кожуховской.
Ведущий: Но есть у человека и еще его малая Родина. Это край, где он родился и живет. Как называется наша малая Родина? Называется она – Урал. Большую часть Урала занимают горы, они протягиваются на много километров. Мы живем с вами на южном Урале. В лесах южного Урала живут: белки, белки-летяги, бобры, заяц-беляк, рысь, лось, бурый медведь, волк, лисица и, много других животных. Отгадаете мои загадки?
Загадки:
1. У него огромный рот, он зовётся… (бегемот).
2. Ночью он совсем не спит, дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт, ну, конечно, это… (кот).
3. Хвост красивый просто диво, замечательная грива.
«И-го-го», скакун – огонь, вас прокатит. Это… (конь).
Ведущий: Хорошо отгадали, молодцы. А вы знали, что про наш Урал написал известные сказки Павел Бажов? Это «Хозяйка медной горы», «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка», в которых как раз говорится о драгоценных камнях Уральских гор.
Ведущий: Ребята, а какие достопримечательности нашего города вы знаете? Давайте поиграем с вами в игру «Угадай достопримечательности»!
Проходит игра «Угадай достопримечательности».
Ведущий: Молодцы, не провести вас! Знаете наш город хорошо! А давайте отправимся вместе на озеро Тургояк и наловим рыбы?
Аттракцион «Рыбалка» на длинную веревку привязаны муляжи рыбы, дети отрезают рыбу и кладут к себе в ведёрко. Командная игра.
Ведущий: Ой, а где это мы с вами сейчас оказались? Это же Дворец Культуры. Здесь учат играть на музыкальных инструментах. Только смотрите, кто-то поиграл и разбросал их. Отгадайте загадки и тогда инструменты вернутся на свои места.
Музыкальные загадки:
1. У какого инструмента есть и струны, и педаль?
Догадались, несомненно, добрый старый друг… (рояль).
2. Приложил к губам я дудку, полилась красиво трель.
Инструмент тот очень хрупкий, называется… (свирель).
3. Громче флейты, громче скрипок, он ударный великан.
Круглый и большое дно, наш весёлый… (барабан).
4. Расписные, деревянные, и для нас они желанные,
Ими щи хлебают, а ещё на них играют… (ложки).
Ведущий: Хорошо! Теперь все музыкальные инструменты разложены
по местам. Вот они, какие, ложки расписные, от зари и до зари, играют наши ложкари!
Игра на ДМИ «Ложкари».
Ведущий: А сейчас предлагаю вам прокатиться по нашему городу, вставайте, поедем на паровозике!
Динамическая игра «Паровоз Букашка».
Ведущий: Мы подъехали к ещё одной достопримечательности нашего города. Ребята, а вы знаете, какой у нашего города герб? Герб отличает наш город от какого-либо другого города. Что на нём изображено? (ответы детей) У каждого города герб свой.
Просмотр видео «Гербы России».
Сейчас мы с вами сыграем в игру «Собери герб Миасса». Вставайте по 5 человек в 2 команды. Вам нужно смотря на картинку, собрать герб из разбросанных кусочков, какая команда соберёт быстрее, та и победила. (Дети никуда не бегают, игра проводится на месте). Дети делятся на 2 команды, на полу разбросаны кусочки герба Миасса у каждой команды. Перед детьми лежит целостная картинка герба. Какая команда быстрее соберёт герб, та и победила.
Ведущий: Ребята, а вы знаете ещё стихи про наш город? Выходите, расскажите!
Стихи:
5. Мой любимый Миасс, очень дорог ты для нас!
Твои реки и озёра они радуют мой глаз.
Ты прекрасен — спору нет. Хоть пройдёт не мало лет,
6.Здесь жемчужные озёра, изумрудные поля,
Лучезарные закаты, и всё это для меня!
Так люблю твою я зиму, здесь снега неотразимы.
Санки, лыжи и каток! Миасс — прекрасный городок
7. Приезжайте к нам в Миасс! Примет с радостью он вас
И подарит всем-всем-всем сто тропинок насовсем.
Сто тропинок-паутинок, сто наполненных корзинок
И клубникой, и грибами — убедитесь в этом сами.
8.Приезжайте к нам в Миасс! Тургояк здесь встретит вас
И предложит освежиться свежей, чистою водицей.
Ведущий: На этом наше занятие подходит к концу. Но сначала нам нужно устроить праздничный салют в честь дня рождения Миасса. Хотите?
Игра «Салют». Дети кладут на платок воздушные шарики и поднимают уголки платка, шары летят вверх.
Ведущий: Миасс – наш город. Его история уходит в далёкое прошлое. И очень важно, чтобы вы знали историю своей маленькой Родины. Старайтесь побольше узнавать о её истории, берегите её природу, храните её обычаи и традиции! До свидания!
Сценарий развлечения в подготовительной группе «День именинника» Цель: Формирование у детей радостных, положительных эмоции, умение радоваться за других. Задачи: Развивать коммуникативные способности,.
Сценарий развлечения к Дню матери для детей подготовительной группы Дети заходят в зал. На фоне музыки звучат слова: Ребенок: Есть три святыни, Три имени в мире Нам голову вечно Пред ними склонять:.
Сценарий развлечения для подготовительной группы «Весёлая ярмарка» Цель: формирование бережного отношения к культурному наследию Отечества, к обычаям и традициям русского народа. Задачи: 1. Формировать.
Сценарий развлечения «Моя семья» для детей подготовительной группы Сценарий развлечения «Моя семья», к международному Дню семьи на МААМ Дети стоят около стульчиков и исполняют песню: «Моя семья» музыка.
Сценарий развлечения в подготовительной группе «День световозвращателя и посвящение в ЮИД» Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге; посвящение детей в Юные Инспекторы Движения. Задачи: • создать радостную.
Сценарий развлечения в подготовительной к школе группе «День рождения!» Сценарий развлечения в подготовительной к школе группе «День рождения!». Цель: Создание благоприятного микроклимата в детском коллективе.
Сценарий развлечения «Зима» для старшей и подготовительной группы Зимне развлечения Автор: Яруллина Алевтина Валерьевна Цели: показать детям привлекательность зимних месяцев года; развивать интерес к зимним.
Сценарий спортивного развлечения «День города» Сценарий спортивного развлечения «ДЕНЬ ГОРОДА» Цель: воспитание любви и уважения к родному краю и его символике, создание праздничного настроения.
Сценарий спортивного развлечения для подготовительной группы «Зов джунглей» Сценарий спортивного развлечения «Зов джунглей» для детей подготовительной группы Цели: Формировать у детей понятия «хищники», «травоядные»,.
Итоговая беседа в подготовительной группе «Мой родной город»
Итоговая беседа в подготовительной группе
на тему «Мой родной город»
1. Учить внимательно слушать воспитателя, товарищей; вызвать у детей желание рассказать о своём городе, где они родились.
2. Развивать речь детей.
3. Закрепить знания о достопримечательностях нашего города.
4. Воспитывать любовь к родному городу, к Родине.
1. Целевые экскурсии, заучивание стихов, пословиц, песен о городе.
2. Рассматривание иллюстраций, фото.
Программные задачи в образовательных областях:
Познание-расширять и закрепить знания детей о родном городе;развивать внимание ипамять;учить детей работать в командах чётко,слаженно.
Коммуникация-развивать речь,умение отвечать на вопросы используя точный выразительный словарь.
Социализация-воспитание чувства гордости,любви к родному городу,воспитание патриотических чувств.
Знакомство с достопримечательностями города,знакомство с названиями улиц,знакомство с символикой родного города,знакомство с природой родного края. Экскурсия по городу. Экскурсия в парк.
Ход беседы:
(Ответы детей: Родина – это место, где мы родились.).
Чтение стихотворения «Что мы Родиной зовём»
Ребята,а вы помните,что говорится в первых строчках стихотворения что мы родиной зовём?
Дом в котором мы живём.
Верно,наш дом это наша Родина.
Я предлагаю вам построить дм в котором мы живём (строим дом из кубиков)
(Индивидуальный опрос детей).
Воспитатель: Большинство из вас родились в нашем городе Аткарске. И все мы живём здесь. Это и есть наша малая родина.
— Кто из вас знает, как назывался наш город раньше? (Ответы детей: Слобода Еткара)
А что случилось со слободой Еткара (полностью сгорела)
Ребята,а я вам скажу почему в этот день сгорела вся слобода,потомучто был сильный ветер.
Но жители нашего города не сдались и стали возрождать город.
Купцы и другие богатые люди организовали сбор денег на строительство нового,красивого,кирпичного города.
А одним из таких людей был глава города Павлюков,именно он выделил денег на восстановление города.
Но здания были уже кирпичные с крепкими крышами.
Как и у всех городов у нашего города есть свой герб вспомните ребята. что изображено на нашем гербе?
Дети: В левом углу изображён герб Саратовской области,в центре река,а над рекой летят три птицы рыболова.
Воспитатель: А почему вы думаете изобразили на гербе этих птиц?
Дети: Этих птиц было много в наших окрестностях.
В ожерелье России жемчужинка
Городок небольшой наш и скромный
Но гордимся Аткарском заслуженно
Этот город с душою огромною
Здесь история в камне и памяти
В волшебстве архитекторов здания
Здесь заводы и фабрики малые
Но известность их в мире разносится
Лента славы в историю вносится
Люди наши открытые,щедрые
По России талантами славятся
Мы людскими богатые недрами!
Приезжайте! Вам точно понравится!
Воспитатель: За что вы его любите? Подумайте, чем он примечателен. Отвечайте полными предложениями.
(Дети: Я люблю свой город, потому что он…красивый, уютный, в нём есть детский сад, горки, школы, больница, аптеки, музей, красивые улицы и т. п.)
Воспитатель: В нашем городе есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны и других героев.
— Какие названия улиц вы знаете? (Ответы детей: В нашем городе есть улица Вали Макеевой,улица Ленина,полощадь Гагарина.)
Мы по улице шагаем, Шагают.
Выше ноги поднимаем. Высоко колени, маршируют.
По сугробам не пойдём, Жест рукой.
мы его перешагнём. Шаг в сторону.
На скамейку мы присели, Присесть.
Там конфет кулёчек съели. Имитация руками.
А когда друзей встречали, Встать.
Мы руками им махали! Машут рукой.
Вот как славно погуляли: Шагают.
Друг за другом мы шагали! Повернулись направо, шагают за воспитателем.
Раз-два, раз-два! Шагают.
Подойдите все сюда! Подходят к мольберту.
(Дети называют,воспитатель выставляет фото:
Воспитатель:Ребята,давайте вспомним,что производят в нашем городе?
Какие заводы у нас есть
Машиностроительный завод Ударник,где изготавливают и ремонтируют детали для машин.
Пекарни Где пекут хлеб,торты.
Больницы,где лечат людей,школы. где учат детей,детские сады,парикмахерские.
Швейная фабрика Где шьют одежду,постельное бельё.
Воспитатель :Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Что лишнее»
На столе лежат фотографии с изображением разных производств, дети выбирают то,которого у нас нет.
Самара-край родной! Самара-край родной! Цель:Знать родной край, достопримечательности родного города. Особенности края:река Волга, как она красива, какой транспорт.
Технологическая карта по разделу «Краеведение», тема «Родной город», в 1 младшей группе. Технологическая карта по разделу «Краеведение», тема «Родной город» в 1 младшей группе. Возрастные особенности: Дети младшего дошкольного.