беседа день нептуна старшая группа
Конспект досугового занятия «День Нептуна»
Татьяна Королькова
Конспект досугового занятия «День Нептуна»
Тема: «День Нептуна»
• активизация творческих способностей и двигательной активности детей средствами игровой деятельности.
• формирование положительного психологического климата через совместную творческую деятельность;
• развитие двигательных навыков;
• сплочение детского коллектива.
Как же праздник без морского царя, повелителя всех морей и бурь, океанов и ураганов?
Давайте его позовём!
Нептун:
Грозный я морей властитель, рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском.
Весь усыпан янтарём.
-Здравствуйте! Я рад, что жители суши приняли моё приглашение и прибыли в моё царство на праздник.
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит…. (крокодил)
Живёт тихонько, не спешит,
На всякий случай носит щит
Под ним, не зная страха,
У родителей и деток
Вся одежда из монеток
-Перед детьми на плакате нарисован силуэт рыбы. Каждый ребёнок по очереди подходит и дорисовывает не достающие детали (глаз, плавник, чешую)
В нём рыбёшки живут
У стеклянных берегов
Игра «Заполни аквариум»
— На плакате нарисован «аквариум».
Дети из предложенных предметов выбирают «рыбок» и приклеивают на плакат.
Над тобой, надо мною
Пролетел мешок с водою,
Налетел на дальний лес,
Прохудился и исчез.
Группа делится на две команды по 4 человека в каждой. Из одного ведра наполненного водой дети переносят воду стаканчиком в другое ведро. Побеждает команда, которая перенесёт воду первой.
На конце тесьмы привязана «рыбка». Дети накручивают тесьму на карандаш, кто быстрее накрутит.
3. Игра «Попади в цель»
Дети водным пистолетом должны попасть в пластмассовую бутылку.
Срезаем «рыбки» с верёвочки.
Водным пистолетом попади в воздушный шар.
— А теперь, прошу, берите
Вы флаконы поскорей.
Поиграем: кто же больше
Вот такие – посмотри!
И очень непослушные!
Как бы нам их поймать
– На ладошке подержать!
Как красивы – посмотри!
Стайкой по ветру летят
И на солнышке блестят.
7. Игра «Море волнуется»
Нептун:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три.
Фигура на месте замри!
Все должны быстро «замереть».
Итог занятия.
Нептун
-Молодцы ребята, порадовали, развеселили Владыку морей.
Понравился ли Вам наш праздник?
— А я уйду в пучину моря и буду время коротать.
Прощайте! Следующим летом
Мы вас здесь снова будем ждать!
Сценарий праздника «День Нептуна» День Нептуна 2.07.14. Ведущий: Здравствуйте. Ребята! Сегодня у нас необыкновенный и радостный день, мы собрались здесь, чтобы встретиться.
Сценарий праздника «День Нептуна» День Нептуна Цели и задачи: формирование здорового образа жизни детей, создание радостного настроения детей во время праздника. Ведущая:.
Сценарий физкультурного праздника «День Нептуна» Цель: 1. Формирование здорового образа жизни детей; 2. Закрепление и совершенствование приобретённых умений и навыков. Задачи: 1. Совершенствовать.
Физкультурный праздник «День Нептуна» МБДОУ детский сад №12 «Белочка» Праздник Нептуна Место проведения: спортивная площадка Воспитатель по физической культуре: Колодина.
Конспект открытого занятия «Морское царство Нептуна» Конспект Непосредственно образовательной деятельности, образовательная область «Физическая культура». 1. Место и время проведения: 24 марта.
Конспект занятия «В царстве Нептуна» Городской округ город Выкса МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Детский сад комбинированного вида № 26 «Ласточка».
Летний праздник «День Нептуна» Летний праздник для разновозрастной группы на детской площадке: «День Нептуна» *Дети собираются на спортивной площадке под веселую музыку.
Развлечение в старшей группе «День Нептуна». Действующие лица: Нептун, Чёрт, Кикимора. Ход занятия На спортивной площадке сидит на троне Нептун (грустный, на площадку заходят дети.
Сценарий летнего праздника «День Нептуна» День Нептуна-2014. Действующие лица: Ведущий Нептун Младшая дочь взрослые Старшая дочь Русалочки девочки старшей №9 и логопедической.
Сценарий праздника «День Нептуна» Цель: 1. Воспитывать чувство сплоченности, сопереживания. 2. Формировать здоровый образ жизни детей. Задачи: 1. Совершенствовать способности.
Сценарий досугового занятия День Нептуна (Старшая группа)
Консультация досугового занятия
«День Нептуна (Старшая группа)
Цель: Активация творческих способностей и двигательной активности детей средствами игровой деятельности.
Задачи: Формирование положительного психологического климата через совместную творческую деятельность.
Ход занятия
Ведущий: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! А вы знаете какой сегодня в нашем саду праздник?
Дети: праздник Нептуна! День воды
Ведущий: Правильно ребята!
В подводном царстве
В морском государстве
Живет царь на дней морском
Без дела не скучает
Корону чистит он песком, да корабли качает.
И каждый год на дне морском
Устраивает он состязания
Гостей морских со всех широт
На праздник приглашает.
Воспитатель: А хотите я приглашу его к нам в гости!
Давайте его позовем.
О великий и могущественный Нептун. Во имя всего водного приди к нам.
Под музыку в зал входит Нептун.
Нептун: Здравствуйте ребята.
Видно, ждали вы меня?
Гордый я морей властитель
Рыб, дельфинов повелитель
Мой дворец на дне морском
Пол усыпан янтарем.
Я рад что жители суши приняли мое приглашение и прибыли в мое царство на праздник.
ВОспитатель: Нептун, ты живешь на дне морском, то наверное, много знаешь о воде и рыбах.
Нептун: Ребята, а для чего нужны человеку водоемы?
Настя: По морям и рекам можно путешествовать
Даша: В водоемах можно купаться
Ваня: Из реки воду человек берет для питья.
Костя: В водоемах человек ловит рыбу.
Нептун: Правильно.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки.
1) В синеве морских пучин
Бродит он по дну один
Все в присосках восемь ног
Кто же это? (осьминог)
2) У родителей и деток
Вся одежда из монеток (Рыба)
3) Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
КОнь: не сеет и не пашет
Под водой с рыбешкой пляшет.
РЫбок друг-морской. (конек)
Нептун: Молодцы, все загадки отгадали.
Игра «Заполни аквариум»
На плакате нарисован «аквариум»
Дети из предложенных предметов выбирают «рыбок» и приклеивают на плакат.
Воспитатель: Дети, к нам на праздник пришла «Кикимора»
Кикимора: Здравствуйте ребята, я пришла к вам на праздник. Я хочу проверить вашу силушку, кто быстрее мое болото осилит?
Нептун: Какие вы все молодцы! Давно я так не веселился, спасибо!
Так давайте детвора, скажем все воде «ура»!
Конспект занятия «День Конституции» (старшая группа) «День Конституции» Задачи: • Формировать представления детей о Конституции РФ,гражданских правах и обязанностях. • Познакомить детей с некоторыми.
Сценарий праздника «9 Мая — День Победы» в детском саду (старшая группа) Сценарий праздника «9 МАЯ – День Победы»в детском саду (Старшая группа.) Цель:сформировать у детей старшего дошкольного возраста патриотических.
Сценарий праздника «День Матери» с презентацией-сюрпризом для мам и детей. Старшая группа ДЕНЬ МАТЕРИ. Старшая группа. Слайд 1 В зале стоят столы. На них стоят вазочки с цветами. За столами сидят мамы. Под музыку в зал заходят.
Сценарий праздника «День Матери» (старшая и подготовительная группа) Цель: Воспитание чувства любви и уважения к своим мамам. Задачи: 1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление.
Конспект занятия в старшей группе «В гости к Нептуну»
Алфёрова Ольга
Конспект занятия в старшей группе «В гости к Нептуну»
Конспект занятия в старшей группе «В гости к Нептуну»
Цель: формировать экологическую воспитанность у детей старшего дошкольного возраста, активизировать мыслительно-поисковую деятельность по изучению свойств воды; систематизировать знания детей о воде.
• уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах; о роли воды в жизни человека и живых организмов,
• расширять и углублять знания и представления ребенка об окружающем мире, в том числе о воде.
• Способствовать уточнению и обобщению представлений детей о том, что вода – очень ценный продукт без которого невозможна жизнь.
• развивать активный, связную речь, внимание, память, мышление, воображение.
• развивать познавательные умения через экспериментальную деятельность.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня отправиться в космическое путешествие. Кто бы хотел принять участие в полете вокруг земли? А на чем мы с вами полетим? (на ракете). Слайд – ракета.
Воспитатель: Вот мы и взлетели. Что можно увидеть из иллюминатора? (нашу планету, облака). Посмотрите, какой маленькой кажется наша планета из космоса.
Слайд – модель Земли.
Воспитатель: Только благодаря такому количеству воды на планете возможна жизнь. На Земле нет ни одного живого организма, который мог бы прожить без воды.
— Пока мы с вами летим, давайте с вами поиграем в игру.
Игра: «Что было бы, если бы не было воды»
— земля была бы сухая;
— не выросли бы растения;
— не было бы животных, насекомых, рыб;
-не было бы морей, рек, озёр;
— не было бы жизни на Земле.
Воспитатель: Вода – настоящая волшебница, она умеет превращаться и изменяться.
Воспитатель: Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте,во что может превратиться вода:
В огне не горит, в воде не тонет. (лед)
На дворе – горой, а в избе – водой. (снег)
Много этого добра возле нашего двора,
А рукою не возьмешь, и домой не принесешь (туман)
Ответы детей сопровождаются показом ответов – картинок на слайдах.
Воспитатель: Итак,подведем итог: вода – волшебница, она умеет превращаться в туман, лед, снег.
Слайд – лед, снег, град, иней, туман.
Воспитатель: Я вижу остров и волшебную лабораторию.
Воспитатель: Хотите там побывать? (Да). Там нас ждет Царь воды Нептун.
Нептун: Здравствуйте, ребята. Я – царь воды Нептун. Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в свою волшебную лабораторию. А что делают в лаборатории (Ответы детей). Правильно, проводят различные опыты и эксперименты. Ребята, сегодня мы будем проводить опыты с одним очень важным в жизни человека веществом,но чтобы отгадать это вещество я вам загадаю загадку:
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли –
Молодцы, ребята, это – вода. Вода обладает волшебными свойствами. Хотите узнать какими? (Да). Для этого я сейчас превращу вас в маленьких ученых.
(Дети садятся на стульчики воспитатель демонстрирует опыты)
На столе лежит кубик и шарик.
Воспитатель: Ребята, какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода – жидкость. Итак, вода не имеет формы.
Эксперимент№2: «Вода без цвета, прозрачная»
Слайд – Вода – прозрачная жидкость.
Воспитатель: Возьмем два стакана – один с водой, а другой с молоком. Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам видно картинку? (ответы детей). А теперь поставим картинку за стаканом с молоком. Что мы обнаружили?
Вывод: через воду рисунок виден, а через молоко – не виден. Значит вода прозрачная жидкость.
Эксперимент 3. «Парообразование»
Воспитатель:А сейчас я хочу познакомить вас с еще одним удивительным свойством воды: она может превращаться в пар. Для этого нам нужна горячая вода. Как можно получить горячую воду? (вскипятить, нагреть). Я заранее вскипятила воду и перелила ее в термос. (Открываю крышку термоса)
Воспитатель: Что вы видите? (Пар). Я осторожно подержу зеркало над паром (показываю детям). Смотрите, оно запотело, появились капельки воды.
Вывод: Какой мы делаем вывод, что пар – это вода, очень сильно нагретая.
Воспитатель: Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? (Дети располагаются на ковре по кругу.)
Музыкально – ритмическая пауза «Солнечная капель».
Воспитатель: Отдохнули, ребята? Тогда занимаем места за лабораторными столами и продолжим изучение свойств воды.
Эксперимент № 4 «Вода – растворитель»
Воспитатель: А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль, третьему – аскорбиновую кислоту. После растворения веществ, предложить попробовать воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, соленая, кислая.
Вывод: своего вкуса у воды нет. А что случилось с веществами, которые мы положили в воду? (ответы детей).В воде вещества растворились.
Эксперимент №5: «Вода не имеет запаха»
Слайд – Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Предложить детям определить, есть ли у воды запах. (Ответы детей)
Затем предложить размешать в воде травяной настой и мятные капли. И снова предложить понюхать воду. У воды появился запах. Но масло, которое входит в состав мятных капель не растворилось, оно плавает на поверхности.
Вывод: растворяясь в воде различные вещества,меняют у воды: цвет, вкус, запах. Но не все вещества могут растворяться в воде.
Эксперимент 6. «Фильтрация воды».
Слайд – Фильтрация воды.
Воспитатель: Фильтровать воду можно разными способами. Вы знаете какими? (при помощи камешков, при помощи марли, при помощи ваты).
Для проведения опыта, предлагаю детям разбиться на 3 группы и выяснить, какой из этих способов лучше очистил воду.
Вывод: Пойдя через камешки, вода осталась такой же грязной. Камни задержали лишь крупный мусор (веточки, сухие листочки). Марля тоже пропустила мелкие частицы. А вот ватный фильтр очистил воду лучше всех остальных.
Нептун: А еще, ребята, я очень люблю путешествовать по свету. Вы хотите узнать как я это делаю? Тогда давайте посмотрим на экран и послушаем.
Слайд – Круговорот воды в природе.
Воспитатель показывает схему круговорота воды в природе, рассказывает, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу, объясняет, как это происходит. Когда идёт дождик, капельки воды падают на землю. Капелек много, на земле получаются лужи, ручейки. Текут ручейки и попадают в реку, река течёт в море. В море воды много, много. Когда солнышко греет, вода испаряется, превращается в пар. Пар поднимается вверх, и получаются облака, ветер дует – облака плывут по небу. Там, вверху холодно, капельки воды становятся больше, тяжелее, облака превращаются в тучки. Когда капельки становятся совсем большие и тяжёлые они падают вниз. Много, много капелек падает вниз, получается дождик, дождик идёт, получаются лужи…. и всё начинается сначала. (Жестом показать «так по кругу движется вода»)
Воспитатель: А хотите тоже стать капельками и поиграть?
Физминутка «Ходят капельки по кругу»
Воспитатель: Ребята, вода – это одно из самых удивительных веществ на нашей планете. Какие новые свойства воды вы узнали сегодня.
Вода – это жидкость;
Вода не имеет формы;
Вода может нагреваться, быть горячей;
Вода может растворять одни вещества и не может другие;
Вода может испаряться, т. е. пар – это тоже вода.
Нептун: Вода добрый друг и помощник человека. Давайте послушаем стихотворение Н. Рыжовой «Волшебница вода»
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
Воспитатель: Действительно, без воды невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять.
Давайте вспомним правила пользования водой и бережного отношения к природе.
Закрывать кран с водой.
Не пускать воду сильной струей.
Набирать только столько воды, сколько необходимо.
Пользоваться для питья только чистой кипяченой водой.
Не засорять природные водоемы.
Содержать реки, озера, пруды в чистом виде и порядке.
Беречь природу – значит беречь свое здоровье.
Воспитатель:: Время для путешествия подходит к концу. Ну что ж ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Прощаются с Нептуном.
Дети: Спасибо и до свидания. Было очень интересно!
Воспитатель: Приготовьтесь! Начинаем отсчет! (Обратный счет). Полет закончен.
Прикреплённые файлы:
«В гости к буквам». Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: «В гости к букве Я». Цель: Закрепить знание знакомых букв, познакомить с буквой «Я», учить находить букву в специально подготовленной.
Фотоотчёт о празднике «В гости к Нептуну» Фотоотчёт о празднике «В гости к Нептуну» Лето продолжается! Полным ходом идёт оздоровительная компания. А это значит, что наши воспитанники.
Конспект интегрированного занятия с элементами пластилинографии «К нам в гости осень приходила» в старшей группе Цель: • развитие знаний в области окружающего мира, познакомить с объектами природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром; • формировать.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осень в гости к нам пришла» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осень в гости к нам пришла». Елена Владимирова. Цель: Закрепление и обогащение представлений.
Конспект ОД в старшей группе «В гости к Осьминожке» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема:» В гости к Осьминожке» Образовательные области:.
Конспект познавательно-игрового занятия для старшей группы «Август заглянул сегодня в гости…» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Конспект познавательного занятия для детей старшей группы с использованием интерактивной доски «В гости к коту Семёну» Конспект познавательного занятия для детей старшей группы с использованием интерактивной доски Elite Panaboard «В гости к коту Сёмену» Цель:.
Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Осень, осень в гости тебя просим» Цель: • Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе. • Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Милости просим, гости дорогие»! Дошколят нужно обязательно знакомить с подлинными старинными предметами. Для этого мы оформили «Русскую избу». Что-то сама разыскала, в.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «В гости к радуге» В рамках проекта «Радуга над городом» Программное содержание: Развивать у детей устойчивого интереса к проектной деятельности. Продолжать.
Развлечение в старшей и подготовительной группе » День Нептуна»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Развлечение «День Нептуна»
для старшей и подготовительной групп
Цели:
1. Формирование здорового образа жизни детей;
2. Закрепление и совершенствование приобретённых умений и навыков.
Задачи:
1. Совершенствовать способности детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений, повысить работоспособность детского организма;
2. Способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности, воспитывать настойчивость в достижении результата, создать радостное настроение детей во время праздника;
Дети собираются у спортивной площадки. Ведущий вместе с детьми, идёт на площадку, и замечают, что в бассейне плавает бутылка.
Ведущий: Здравствуйте ребята!
Самое замечательное время года – лето.
Посмотрите, как красиво, зелено, свежо кругом,
Будто всех нас пригласили погостить в зеленый дом!
• Лето, лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло.
По дорожке прямиком,
Ходят ножки босиком.
• Хорошо, что снова лето,
Снова солнце высоко.
И вода в пруду согрета,
• Птичий звон как песня льется,
Ветер гладит плечи нам.
Летом весело живется —
Солнце будит по утрам!
• Как проснулись на зарядку
Упражнения по порядку
Ну-ка выполним, дружок!
Музыка. Все дети под музыку выполняют несколько упражнений по показу «Арам-за-за».
Ведущий: Хорошо подзарядились,
Ребятишкам летом рай –
Бегай, плавай, загорай!
Вот бы дождика сейчас!
Стой, получше есть идея.
Праздник провести сумеем?
Чтоб от лета взять сполна –
Будет праздник Нептуна!
И вообще, чего мы ждем.
Нептуна мы позовем!
Эй, ребята, не зевайте!
Со мной дружно повторяйте:
«Море, море, всколыхнись,
Царь Нептун скорей явись! »
Все: (повторяют хором)
«Море, море, всколыхнись,
Царь Нептун скорей явись! »
Вы готовы праздновать? Да!
Танцевать и радовать? Да!
Есть сладости, пить сок? Да!
Мыть пол, учить урок? Нет!
Ругаться, обижаться! Нет!
С товарищем подраться? Нет!
Играть и веселиться? Да!
С водою подружиться? Да!
Ну, а раз все собрались, повелеваю праздник в мою честь начать! И да будет так!
Ведущая : Спасибо, Великий Владыка морей и океанов,
Мы в благодарность с наслажденьем
Тебе подарим выступленье.
1 РЕБЁНОК : Чтоб звенел весёлый смех
Детвора не плакала,
Светит солнышко для всех,
2 РЕБЁНОК: Лето, жаркая пора,
Целый день на улице
3 РЕБЁНОК : Любим летом загорать
И на солнышке лежать
Солнце, воздух и вода,
Наши лучшие друзья!
4 РЕБЁНОК: Солнце жаркими лучами
Летом всех встречает
Порезвиться вместе с ним
5 РЕБЁНОК: Ах! Спасибо тебе Лето!
Нам приятна встреча эта :
Летом в лес пойдем с друзьями
И повеселиться с нами:
Лето, ты всем нравишься!
«Танец маленьких утят»
Кто – то, ребята, к нам приближается.
К детям с песней выходит Водяной. (Я Водяной, я Водяной)
Водяной : Здравствуй Царь и его свита!
Я пришел на праздник к вам,
Водяной : Душа поэта не терпит смиренья,
Душа поэта ищет забвенья!
Нептун: Ну, Водяной, какое тут горе!
Давай- ка поволнуем море!
Ведущая: Играем в игру ребята сейчас «Море волнуется раз! »
Будем в рифму отвечать.
Всем понятно, детвора?
И представим хорошо
Мы аквариум большой.
Тут поместится у нас
С аквалангом. водолаз.
А еще тут спит, храпит
Преогромный синий. кит.
Боком убегает. краб.
В панцире плывет без страха
Среди рыбок. черепаха.
Где-то челюстью блеснула
Тут резвится не один
Умный ласковый. дельфин.
С ним играют, словно в салки,
Кто-то головой качает.
Что? Русалок не бывает?
Но ведь я, друзья, мечтала
Нептуна я развлекала!