Беташар – старинный обряд открывания лица невесты (показа невесты родственникам жениха и гостям) обязательно сопровождается традиционной песней-жыр. Этот красивый и символичный казахский обычай уходит корнями в старину, когда жених до свадьбы почти не видел невесту, а родственники могли вообще не иметь представления о вошедшей в их семью молодой Келин.
В юрту отца жениха, где собираются гости, приводят невесту в свадебном наряде. По обе стороны невесты, взяв ее под руки, стоят учтивые, благовоспитанные снохи. В «беташар» входит знакомство невесты с родственниками мужа, их добрые советы и пожелания на будущее в семейной жизни.
Певец-импровизатор, характеризуя в стихах почтенных родственников, призывает невесту поклониться каждому; в ответ на это близкие родственники мужа дают «коримдик» (подарок «за погляд»). «Беташар» заканчивается наставлениями, пожеланиями, советами.
После традиционного «беташар» к невесте подходит свекровь (ене), целует свою сноху и высказывает ей самые наилучшие пожелания; затем подает присутствующим женщинам белую ткань.
В настоящее время невесту с двух сторон за локотки поддерживают Женгелер — жены братьев. Лица невесты не должно быть видно, когда накидка прозрачная — это неправильно. Тамада, или специально приглашенный Акын, поёт песню восхваляющую красоту, статность и достоинства невесты. При Беташар, Акын в своей импровизированной песне, напоминает невесте о том, что она должна почитать родственников жениха и быть примерной женой и образцовой хозяйкой.
Перебирая струны домбры Акын, на казахской свадьбе на Беташар, представляет гостей и ближайших родственников жениха. Он как бы знакомит невесту с ближайшими родственниками из новой семьи мужа. После каждого представления поименно, невеста кланяется им — Салем Беру, тем самым показывая своё уважение и учтивость к новым родственникам.
При этом названные гости и приглашенные кладут на специальное блюдо Коримдик — деньги, в благодарность Акыну, за Беташар, за красивую песню и развернутое представление гостей. Так как в этой песне, Акын импровизирует и показывает своё певческое мастерство акына.
После окончания импровизированной песни, Акын или тамада кончиком домбры открывает лицо невесты — Беташар. При этом невесту осыпают сладостями, монетами и лепестками роз — Шашу. Сладости и монеты разбирают дети и взрослые — считается, что эти сладости и монеты «на удачу».
Акын, на казахской свадьбе, при Беташар может исполнить ритуальную песню Жар-Жар, восхваляющую и соединяющую невесту и жениха в семью, поздравляя их с новым статусом супругов. После этого новобрачные могут проходить за Дастархан и праздник продолжается.
Кызылординцы высказались против проведения «беташар» беременной невесте
По правилам обряда, девушка стоит, наклонив голову, показывая уважение и смирение перед старшими родственниками жениха. Тамада-ведущий восхваляет все прекрасные стороны невесты в песне. Воспевает под домбру красоту невесты, ее свежесть и молодость, смиренность, доброту и милосердие.
Однако в последнее время « беташар» стали делать и девушкам, которые находятся в интересном положении. Такое явление стало частым и в Кызылорде. Это возмутило многих жителей и особенно пожилых людей.
«В наше время «беташар» проводили для девушки, которая первый раз выходит замуж. А сейчас никто на это внимания не обращает. Это просто возмутительно. Нельзя пренебрегать традициями народа. Многие имеют большой смысл.
Стоит отметить, что «беташар» проводят в Кызылорде не только беременным невестам, но женщинам, которые до этого уже состояли в браке. Жительница Жалагашского района Айнур три года назад вышла замуж.
Фото: wikipedia.org: UGC
Несмотря на то, что невеста развелась с первым мужем, а в браке родила ребенка, ей провели обряд «беташар».
В религии об обычаях и традициях ничего не говорится. Поэтому представители духовенства не комментируют этот вопрос. Мы решили спросить о правилах обряда Нурсулу Алимову. Бабушке сейчас 73 года.
«В наше время было редкостью, чтобы девушка до свадьбы была беременной. А если такое и было, это считалось позором. А сейчас этим никого не удивишь. Это меня очень пугает. Такое явление опасно для нации. «Беташар» не только старинный обряд, но и очень красивый. В нем должно быть все красиво.
Если девушка в положении, то, думаю, не стоит открывать ее лицо при людях, соблюдая традицию. Ведь этот обряд является символом чистоты. Раньше, если невеста второй раз выходила замуж, ни о каком «беташаре» речи не было.
Как оставлять комментарии на NUR.KZ, смотрите здесь>>
Уникальная подборка новостей от нашего шеф-редактора
У нас, похоже, неистребимы два тренда: справлять пышные свадьбы и всячески ругать расходы на них. Побывав только в последние недели на четырех свадьбах, наш корреспондент выяснила, почему так будет продолжаться вечно…Многие хулят пышные современные свадьбы, сравнивая их с пиром во время чумы. Но, по мнению уважаемых людей, свадьбы – это чуть ли не последний оплот национальной идентичности народа вместе с его обычаями, традициями,
По мнению автора книги “Ситуативный казахский” Каната ТАСИБЕКОВА, казахи и так многих традиций лишились, и терять такое явление, как свадебный той, – последнее дело. Сколько бы это ни стоило!
Уговор дороже денег
Недавно мои знакомые, выдававшие замуж дочь (сами они из ученых академических кругов), решили на семейном совете: будем делать все по традиции, мол, не куклу дарим! Значит, само собой, надо делать қыз үзату – проводы невесты.
Задолго до назначенной даты будущие сваты – родители жениха и невесты – собираются в самом роскошном ресторане города и обсуждают предстоящие расходы. Тут самое главное – не сплоховать: родители невесты обычно набивают цену себе и своей дочери, хвастаются родовитостью и крутыми родственниками, и если родители жениха дадут слабину, могут навязать им ненужные расходы на многочисленные подарки.
Бывает, что на этом тайном собрании решается – проводить қыз үзату или нет? Если родня невесты не хочет особо тратиться, то можно, конечно, и обойтись. Но все равно от дарения подарков ее родным сваты не отвертятся.
Хотя это ведь не главное? Ничего страшного, если вы не получите в подарок очередной костюм made in Bishkek или золотые сережки, купленные на распродаже с 80-процентной скидкой?
Однако такой обычай, как қыз үзату, в последнее время среди казахстанцев становится весьма популярным явлением.
Проводы обычно проходят за день до свадьбы и порой не уступают по своему размаху самому главному тою – тут уж как родня невесты решит отличиться.
Родственники жениха приглашаются на қыз үзату в ограниченном количестве – только самые-самые близкие.
Почти на всех современных свадьбах принято спаивать гостей с другой стороны. Причем возлагают эту миссию на женщин. Это, конечно, не апашки и не ажешки, а тот самый “средний класс” сестер матери или отца невесты, всевозможных абысынок, женгешек и кудаша. С рюмочкой водочки или бокалом вина они обходят столы сватов и других гостей после каждого произнесенного тоста, бдительно следят, чтобы каждый поднял и осушил свой бокал. Большого труда стоит избежать этой “повинности”!
Красна свадьба тостами!
Важное дело – выбор тамады. Если он говорит на двух языках, шутит, поет и играет на домбре, то цены ему нет. Примета времени: в ряде областей Казахстана в ходу так называемые халал-тамады, которые не пьют, не курят, плоско не шутят и исполняют только наполненные смыслом песни. Но главное на тое – это настроение, и вряд ли кому захочется, чтобы на свадьбе гостей грузили философским смыслом бытия, поэтому тут пытаются соблюсти золотую середину.
К слову, нынешняя мода – сокращать количество тостующих, выпускать их, так сказать оптом, – весьма облегчает жизнь молодым, вынужденным без конца вставать, и укорачивает время проведения свадьбы. Но сильно меняют традиции и обычаи. Ведь, по сложившемуся испокон веков мнению, казахская свадьба красна не пирогами, а добрыми пожеланиями.
И конечно, песнями. Если вспомнить тои почти 20-летней давности, на свадьбах было принято петь известные народу песни, вкладывая в них всю мощь глоток и души. Сегодня же на всех свадьбах страны звучат, не смолкая, два хита – “»Қызыл өрік»” и “Мария Магдалена” – бессмысленные и беспощадные…
Слезы умиления
Но вот тосты произнесены, пожелания высказаны, песни спеты и сватам пора собираться в дорогу, забирая с собой невесту. Просто так их не отпустят: сначала на блюде подадут тушу барана, которую они могут забрать с собой, разделив на части. А еще надо съесть по кусочку курдючного сала и печени – құйрық бауыр. Раньше по незнанию думала, что делается это с хитроумным замыслом: мол, пусть новоявленные сваты теперь ходят как хвостик (құйрық) за родственниками невесты и сидят у них в печенках (бауыр). Оказалось, что смысл сего действа немного другой: құйрық означает “быть теперь сватам между собой такими же нежными, как курдючный жир барана, привязавшись к друг к другу крепче, чем к родному брату (бауыр)”!
После того как все формальности улажены, устраиваются пышные проводы невесты. Слезы умиления у многих вызывает выложенная в Интернет запись одного такого мероприятия – невеста в красном платье танцует с отцом последний танец и идет по белой дорожке к своему суженому. В этот момент рыдают все!
Беташар: Почувствуй себя Евой!
Украшение казахской свадьбы – беташар – обряд открывания лица невесты – обычно проводится под звуки домбры специально приглашенным для этого певцом, который громогласно сообщает, что, мол, невеста прибыла, спешите видеть и за это платите денежку. Приглашенные бросают на поднос купюры, невеста каждому должна поклониться. Поднос вместе с деньгами потом забирает певец (почему – так никто и не знает).
Обычно он же открывает лицо невесте с помощью домбры, но недавно пришлось слышать такие речи: мол, “Келіннің бетін кім бурса, сол ыстық” (“Кто первым поднимет и увидит лицо невесты, к тому она и со всей душой”), такими словами тамада пригласил к этому обряду будущую свекровь. Мол, пусть если с кем невестке и надо сродниться, так в первую очередь со свекровью.
По мнению Санжара Керимбая, автора идеи книги “Салт-дәстүр сөйлейді” (“Говорят обычаи и традиции”), обряд беташар берет свое начало со времен кочевничества и несет в себе смысл первозданности действа. Стоя под белым покрывалом, скрывающим ее лицо, отдавая поклоны, невеста должна себя почувствовать Евой.
– В давние времена люди, проводящие обряд беташар, должны были быть образованы с духовной и религиозной точки зрения, они вкладывали в обряд особую мораль и заветы предков. Сегодня же в ряде районов Казахстана бывает, что обряд беташар проводят под звуки не домбры, а… синтезатора. В этом смысле хотелось бы отметить певцов из Мангистау и Западного Казахстана, где традиции беташар лучше сохранены.
А на следующий день…
Думаете, на тое все и заканчивается? Отнюдь нет. На следующий день представительная делегация со стороны невесты приглашается от жениха домой к сватам. И называется это – қудалық. Непременным атрибутом этих встреч является обмен подарками – киіт – чаще всего это одежда (костюмы, пальто, плащи – для мужчин и шубы, отрезы на платье и ювелирные украшения – для женщин). Списки с именами и их размерами подаются загодя. Однако кто смотрит на размеры? Лишь бы количество подарков совпало с количеством одариваемых. В итоге одежда – не по фасону и не по размеру – частенько пылится в шкафах до следующего тоя.
В любой свадьбе должен быть смысл
– Обычай қыз үзату стал укореняться в народных обычаях лишь с обретением независимости. А до этого обходились скромным пирком да приступали к свадебке. Я вообще против этих шумных тоев на 300 человек, из которых большую часть ты видишь в жизни в первый или второй раз. И больше никогда не увидишь. В любом действе должен быть смысл, я всегда пытаюсь найти его в том или ином месте, если меня приглашают. Если вижу на тоях только понты и желание покрасоваться, считаю подобные мероприятия лишней тратой денег…
Разница в словах – разница в понятиях
Канат ТАСИБЕКОВ, писатель:
– Полярность мнений в отношении казахских тоев обусловлена языком, на котором думает человек, и, следовательно, разными понятиями, вкладываемыми в тот или иной обычай.
Для русскоязычного шала-казаха свадьбу надо “сыграть” – то есть провести весело и для молодых.
Для казахскоязычного таза-казаха – тойды атқару (“ свадьбу сыграть”) – әке шешеге парыз (“родительский долг”), то есть баланы аяқтандыру (“поставить ребенка на ноги”).
Для русскоязычного символом невесты является ее белое платье.
Для казахскоязычного таким символом служит обряд беташар.
Для русскоязычного на свадьбе говорят тосты и лучше, если их будет меньше.
Для казахскоязычного на свадьбе звучат тілек (“благопожелания”) и чем больше их, тем лучше, так как той ниеті тілекпен (“смысл свадьбы в пожеланиях”).
Мы пока еще не заговорили на одном языке, а я уже слышу про тои, проходящие на английском! Значит, ждут нас новые открытия…
Ну что же, как говорится, бас аман болсын! (“главное, чтобы мы были здоровы!”).
А пока не будем торопиться и осуждать тех, кто, готовясь к свадьбе, влезает в долги, ведь для казаха нет хуже, если про свадьбу сына скажут: Жетім қыздың тойындай (“Как свадьба девушки-сиротки”).
Народные традиции – в крови, не так просто от этого избавиться.
5 фактов
* Ставка среднего денежного подношения на тоях составляет не менее 10 тысяч тенге.
* Непорочность невесты по-прежнему приветствуется.
* Однако некоторые родители предпочитают справлять свадьбы лишь после того, как будущая невеста забеременеет от их сына.
* Говорят, на юге Казахстана невеста перед свадьбой должна вырыть колодец ростом с себя. Никто не может объяснить – откуда взялась такая традиция?
* Тот, кто соберет на свадьбе больше шашу (конфеты и монетки, разбрасываемые на пути молодых), в будущем сыграет такую же богатую и пышную свадьбу.
* Европейская традиция бросания букета соблюдается наравне с национальными обрядами
* Обряд беташар – символ чистоты казахской невесты
Описание: Ничто не связывает нас так тесно с нашими предками, как почитание обычаев и традиций. Эта связующая нить прошлого, настоящего и будущего и есть та грань между нами и предками.
Формы жанровых направлений ОНН: Празднично — обрядовая культура
ОНН зарегистрирован: ГБУК «ОМЦНТ», Номер: ORN040
Полное наименование: Областной методический центр народного творчества
Адрес: 460000, г. Оренбург, ул. Пролетарская, д. 24.
Наименование ОНН: Казахский свадебный обряд «Бедашар» невесты, т.е. дословно «открыть лицо невесты».
Место бытования ОНН: Российская Федерация,Оренбургская область,Гайский район, Село Саверовка
Формы жанровых направлений ОНН:
Празднично-обрядовая культура – Обряды
Информация об ответственности относительно ОНН:
Лица, имеющие отношение к ОНН:
ФИО: Нурмаханова Сания 1961 г.р.
Тип ответственности: Хранитель
ФИО: Ермагамбетова Лаура
Тип ответственности: Хранитель
Учащаяся Саверовской школы 9 кл.
ФИО: Баленко Галина Петровна 1964 г.р.
Тип ответственности: Исследователь
Место работы: МБУК «МЦКС», Саверовский КД, заведующая
Организации, имеющие отношение к ОНН:
ФИО: Максютова Нина Александровна, зав. РМЦ
Местонахождение: г. Гай, Гайский район, МБУК «МЦКС» ул.Ленина д.4
Описание: Свадебные обряды.
Самым красивым обрядом считается «Беташар». Это вход невесты-«Келен» в дом будущего мужа. Невесту одевают ещё в родительском доме. На ней обязательно должно быть белое платье с закрытым горлом и руками. На голове фата, поверх которой прозрачная белая вуаль. А затем непрозрачное покрывало.
Перед уходом из родительского дома, невесту благословляет мать, она тоже очень переживает за свою дочь. Ведь молодой жене нельзя будет появляться в доме родителей раньше, чем через год. Считается, что к этому времени она привыкнет к новому дому.
Зазвучали первые аккорды домбры, и вот по залу разнёсся голос акына. Он поёт о том, как прекрасна невеста, как стройна и воспитана. Как мудр и умён её будущий супруг, как справедливы родители жениха. Дальше поётся о том, что невеста обязана почитать родителей жениха, быть для них дочерью, уважать старших и быть примерной женой и достойной матерью. Постепенно мудрый акын знакомит молодую невестку с гостями и многочисленными родственниками жениха Невеста обязательно стоит на овечей шкуре, что символизирует благополучие. К её верхней накидке привязан кнут. После каждого представления мальчик, держащий кнут проводит небольшой взмах, невеста делает преклонение-«Салем Беру». Преклонение тоже проходит по правилам. Девушка выставляет правую ногу вперёд и припадает на левую. Всему этому её научили заранее. Во время пения на полу стоит сосуд и все гости кидают в него деньги, считается, что это принесёт счастье и достаток. Акын иногда поёт шуточные поздравления, тогда гости радуются и смеются, всё-таки это свадьба и на ней должно быть весело!
После песенного поздравления, мальчик красивым движением снимает верхнее покрывало с головы невесты и она остаётся под прозрачной вуалью. Все гости, когда желают посмотреть лицо невесты должны положить подарок, тогда могут приподнять вуаль и посмотреть. Девушке не положено смотреть гостям прямо в глаза-это неучтиво, она скромно смотрит в низ. Когда любопытство гостей удовлетворено, подходит свекровь, аккуратно снимает вуаль. Затем повязывает голову невесты платком, целует и обнимает её. Считается, что девушку приняли в дом.
Акын пропевает слова благодарности и невесту осыпают сладостями, лепестками роз, хмеля и монетами. Затем почтенная женщина произносит «Шашу», это своего рода объявление свадьбы и из большой вазы раскидывает для гостей сладости.
Той – той тойлаык
Тойдын шашуын
Шашайык.
Начался праздник
Давайте петь и плясать.
Праздничные гостинцы
Раздавать.
Дети собирают их, радуясь и считая у кого больше!
Вновь выходит акын и поёт ритуальную свадебную песню «Жар-Жар», где поздравляет молодых, соединяет их руки и ведёт к свадебному дастархану.
Обряд «Беташар» состоялся, продолжается праздник-Жигиттер Тойы!
И как у всех народов, звучат слова поздравления и пожелания молодым счастья, семейного благополучия и побольше детей! И конечно традиционное
ГОРЬКО! ГОРЬКО! ГОРЬКО!
Этнокультурная принадлежность: Казахская
Ключевые слова(осн.); Беташар, с Саверовка.
Сведения об особенностях распространения и использования ООН:
Способы передачи традиций:
Наименование количественной характеристики измерения ООН:
Современная казахская свадьба — зрелищное событие, наполненное древними традициями и обрядами. Многие обычаи, связанные со свадебными приготовлениями, существенно изменились и упростились. Как проходит бракосочетание в наши дни? Ответы подскажет жизнь, а также исследователи национальных традиций.
Сватовство («құда түсу»)
Свадьба для казахов — это не просто заключение брака в ЗАГСе. Есть свадебные ритуалы, которые имеют символическое, культурное и мировоззренческое значение для нации. Поэтому их чтят, им следуют современные казахи.
Главное предсвадебное действие — сватовство («куда тусу»). В древние времена такому обряду предшествовали два варианта развития событий:
В современном обществе казахские браки заключаются со сватовством («кудалык») и часто сопровождаются выкупом невесты (калым). «Кудалык», или визит родителей в дом невесты с целью сватовства, — начальный этап свадебных ритуалов у казахов. Его суть заключается в следующем:
Окончательный договор о свадьбе символизирует ответный визит родителей невесты к сватам и жениху («бата аяк»).
Калым и приданое
Во время сватовства родители жениха договариваются о материальном подтверждении серьезности намерений. С этой целью принято выплачивать калым за невесту. Родственники будущей жены готовят приданое.
Вот что известно об этих составляющих свадебного процесса:
Предсвадебные обряды
Казахскую свадьбу проводят не за один день. Бракосочетанию предшествует ряд мероприятий, призванных отдать дань традициям и весело провести время.
Смотрины и встреча жениха и невесты («орын той»)
В старину за некоторое время до свадьбы, как уточняют исследователи Г. С. Тихоновская и Ю. А. Сапарова, происходил «орын той» («урын келу») — первое свидание молодых. В этот день они знакомились, присматривались друг к другу, общались и даже прикасались («кол устатар» — прикосновение к руке невесты).
Перед этим жениху приходилось пройти ряд испытаний: обойти бакан, задобрить спущенных собак. Все действия происходили в присутствии друзей, братьев и сестер жениха, а также подруг и родственниц невесты.
На данный момент редко придерживаются всех вышеперечисленных традиций. В наше время в день «урын тоя» молодежь устраивает гулянье, а невеста одаривает сестер и братьев жениха.
Проводы невесты («қыз узату той»)
Древняя традиция, нашедшая отклик в современности, — проводы невесты, на которые делают красивые пригласительные. Родственники девушки устраивают своеобразное прощание с любимой дочерью, сестрой, родственницей. На празднике принято:
Проводят мероприятие в доме будущей жены или в ресторане за день до бракосочетания. На празднике прощания допустимо присутствие гостей со стороны жениха.
Обряд знакомства невесты с родней мужа (беташар): YouTube/basir71
Праздник в честь молодых
Кульминация череды свадебных обрядов — день бракосочетания. Реальные истории свадебных церемоний, происходивших в разные годы в казахстанском городе Актюбинск, рассказывает Мария Коржева в статье «Ах, эта свадьба…». Вот несколько традиций, связанных с этим важным для молодоженов днем.
Приезд жениха за невестой
В день свадебной церемонии жених должен выполнить несколько действий:
Одевание невесты («саукеле кигизу»)
В то время когда жених пытается прорваться к будущей жене, молодую собирают в отеческом доме. Для этого ей:
Облачение невесты в свадебный наряд возложено на мать или наиболее уважаемую в семье (ауле, городе) женщину почтенного возраста.
Свадебная церемония
Как правило, современные свадьбы в Казахстане, заключаются в ЗАГСе. Некоторые пары проходят специальный обряд в мечети согласно мусульманскому обычаю («нике кию»).
Свадебный обряд в мечети: YouTube/NUR
Также возможно совмещение: официальная регистрация и заключение духовного союза, когда мулла совершает обряд непосредственно перед банкетом, призывая всех гостей стать свидетелями союза двух любящих людей.
Вот еще несколько обычаев, которые проводят в день свадьбы:
Свадебная церемония: YouTube/Altyntoi event
Современная казахская свадьба в Казахстане не обходится без новых традиций, принятых в западных странах. Среди них:
Нынешнее гуляние полностью зависит от фантазии молодоженов и тамады. В программу входят различные конкурсы, игры, танцы, свадебный пир и прочие мероприятия. Празднования, растянутые на несколько дней, во многом отошли в прошлое. Современная свадьба в большинстве случаев укладывается в один день.
Современные пары из Казахстана остаются верны традициям и стараются чтить древние обряды. Значимая роль отводится обрядам, предшествующим бракосочетанию. На свадебных торжествах обязательно чествуют старшее поколение и устраивают богатое и веселое застолье.
Узнавайте обо всем первыми
Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.