“Титаник” строился верфью «Харленд энд Вулф» в Белфасте как второй корабль в серии “Олимпик”, состоящей из трех трансатлантических лайнеров. Первое судно так и называлось – “Олимпик”. Третьим и последним был лайнер под именем “Британник”, судьба которого тоже трагична, хоть и связана со значительно меньшими жертвами.
Содержание
Olympic-class ocean liner
“Британник” вводился в эксплуатацию в 1914 году, и на тот момент он вместе с одноклассниками был самым большим судном в мире. “Олимпик” – единственный из серии смог поработать по назначению долгое время – он возил пассажиров из британского Саутгемптона в американский Нью-Йорк. Его попилили на металл только в 1935 году, когда судно морально и физически устарело.
Следующим после него был “Титаник”, потерпевший крушение во время своего первого пассажирского рейса. А вот “Британник”, изначально строившийся под именем “Гигантик”, побыть в своей настоящей роли не успел. Помешала Первая мировая война.
Госпитальное судно
Почему название “Гигантик” было отброшено? Изначально в серии должны были появиться корабли, названные в честь олимпийцев, титанов и гигантов. Когда “Титаник” утонул, кораблестроители освежили в памяти мифы. В них в битве с олимпийцами погибли не только титаны, но и гиганты. Называть судно “Гигантиком” посчитали неуместным.
Так появился “Британник”, серьезно отличавшийся от двух ранних собратьев в конструкции. Инженеры попытались сделать его более непотопляемым и способным держаться на воде даже при заполненных водой шести передних отсеках. Строительство судна затянулось, его спуск откладывался несколько раз. Он произошел 26 февраля 1914 года без разбивания шампанского о борт. Заказчик White Star Line этой традиции не придерживался.
Спуск на воду еще не означал немедленный запуск пассажирских рейсов. “Британник” неторопливо дооснащали, превращая в самый большой и роскошный океанский лайнер Великобритании. В августе 1914 года началась война, из-за которой корабль так никогда и не смог поработать по назначению.
“Олимпик” для военных нужд реквизировали раньше, 1 сентября 1915 года. “Британник” к этому времени все еще стоял в Белфасте и не был закончен – у верфи до начала войны начались серьезные финансовые проблемы. В ноябре 1915 года реквизиция коснулась и его. “Британник” переквалифицировали в госпитальное судно, и его достройка приобрела совсем другие черты. Из кают на верхних палубах сделали палаты, в обеденном зале и гостиной пассажиров первого класса обустроили операционные и главную палату. В законченном виде на “Британник” вмещалось 3309 раненых.
На государственной службе
В первое плавание “Британник” отправился 23 декабря – его целью стал порт Мудрос на острове Лемнос (Греция). Раненых загрузили на борт за 4 дня и перевезли в Саутгемптон. После этого было еще два рейса и небольшая пауза из-за того, что бои в Средиземноморье никак не утихали.
К осени едва возвращенный владельцу “Британник” снова передали в ведение военным. Он вновь понадобился в Средиземном море и вывез еще несколько тысяч раненых, пока 12 ноября 1916 года не отправился в шестой и последний рейс в Мудрос. 21 ноября он собирался пройти между островами Макронисос и Кея, и напоролся на мину, оставленную около месяца назад немецкой субмариной U-73.
Находившиеся на борту люди не восприняли ситуацию всерьез, посыпались шутки о протараненной подводной лодке. Однако капитан степень поражения осознавал и тут же начал думать о спасении “Британника”. Судно потихоньку стало крениться на правый борт и опускать нос в воду. Да, с затопленными четырьмя передними отсеками корабль мог держаться на плаву. Однако одну из дверей в переборках закрыть не смогли, и вода пошла дальше. Кроме того, утром иллюминаторы правого борта открывали для проветривания, и через них тоже внутрь поступала вода.
Суша была недалеко, и сначала капитану казалось, что медленно тонущий корабль удастся выбросить на мель у острова Кея. С этой идеей пришлось быстро расстаться – движущееся судно набирает воду намного быстрее.
Сигнал SOS был подан почти сразу после получения пробоины, и вскоре к госпитальному “лайнеру” подошло несколько других британских кораблей. При эвакуации не удалось избежать паники, несмотря на военное командование “Британника”. В суете нарушались и меры безопасности, предписывающие, например, спускать шлюпки на воду только после полной остановки судна. Если сделать это раньше, то есть риск быть затянутыми под вращающийся гребной винт. Именно так и произошло с двумя шлюпками, в результате чего погиб 21 человек. На самом судне погибло еще 9 человек.
От взрыва до полного затопления прошло 55 минут, и за это время спаслось 1036 человек. Спасательная операция на “Британнике” стала одной из самых успешных среди кораблекрушений такого размаха. Если бы не удачно сложившиеся обстоятельства в виде находившихся рядом нескольких судов, трагедия оказалась бы сравнимой с гибелью “Титаника”.
В список спасенных попала сестра милосердия Вайолетт Джессоп, успевшая поработать на “Олимпике” и оказавшаяся в числе выживших при крушении “Титаника”. Ее после всех происшествий стали называть “Мисс Непотопляемая”.
«Британик» был спущен на воду 26 февраля 1914 года на верфи «Харленд энд Вольф» в Белфасте (точно там же, где были построены «Титаник» и «Олимпик»). Строилось это судно по заказу крупной компании «White Star Line». Уже в августе 1914 года лайнер был пригоден для совершения трансатлантических плаваний между Саутгемптоном и Нью-Йорком. Но тут началась кровавая Первая Мировая Война…
«Британик» – кстати, изначально его собирались назвать «Гигантик» – задумывался как замена погибшего «Титаника» и обладал рядом усовершенствований: водонепроницаемые переборки проходили через палубы с каютами первого класса.
Работа над последним и самым большим из трех океанских лайнеров «олимпик-класса» началась 30 ноября 1911 года в доке № 2 на Северной верфи в Белфасте (Северная Ирландия). В апреле 1912 года в связи с гибелью «Титаника» работа была временно приостановлена. Вскоре она была продолжена с учетом ошибок, приведших к гибели «Титаника»: в планировку лайнера внесли множество изменений. Для того чтобы сделать двойную обшивку, расширили двойное дно; увеличили водонепроницаемые переборки. Все это, а также многие другие нововведения делали судно способным остаться на плаву с шестью поврежденными переборками (на две больше, чем у «Титаника»). Таким образом, «Британик» мог оставаться на плаву при повреждениях, которые стали роковыми для «Титаника».
На новом лайнере были предусмотрены дополнительно пять спасательных шлюпок. Если судно накренялось на один борт и возникала угроза потопления, ничто не могло помешать посадке в шлюпки и эвакуации.
26 февраля 1914 года «Британик» был спущен на воду. Он считался самым комфортабельным в «большой тройке», куда входили также «Титаник» и «Олимпик». Ресторан и курительный салон первого класса были расширены и даже планировалось установить орган на парадной лестнице. «Британик» вмещал 790 пассажиров первого класса, 835 – второго, 950 – третьего класса и 950 членов экипажа.
Однако начавшаяся в июле 1914 года Первая мировая война помешала «Британику» принести прибыль его владельцам.
Корабли верфей, состоящих в контракте с британским Адмиралтейством, были немедленно реквизированы. Часть из них была переоборудована в военные крейсеры, остальные же могли служить отличными транспортными средствами для перевозки войск. Адмиралтейство платило компаниям за использование их судов, но риск потери судна в результате военных действий был слишком велик. Однако, большие океанские лайнеры не стали переоборудовать в военные корабли, так как с маленькими судами работать было намного легче.
Многих солдат, получивших ранения, должны были отправлять на кораблях-госпиталях обратно в Англию и Францию, но для этого нужны были большие суда. Британское адмиралтейство выделило два самых больших лайнера, «Мавритания» и «Аквитания». Но, к сожалению, эти два корабля не смогли вместить всех раненых. Тогда-то адмиралтейство и вспомнило о «Британике». 13 ноября 1915 года лайнер был переоборудован в корабль-госпиталь: роскошные помещения превратились в общежития и операционные, прогулочные палубы стали использовать как отделения для легкораненых.
12 декабря 1915 года «Британик», на борт которого нанесли зеленую полосу и шесть красных крестов, был готов к несению военной службы. Теперь корабль стал называть HMHS Britannic («Госпитальное Судно Его Величества Британик»). По прибытии в Ливерпуль на нем разместились 2034 обычных и 1035 складных коек. Медицинский персонал включал 101 доктора и медицинскую сестру, также на лайнере были 336 сопровождающих и 675 человек команды. Судно могло перевозить в общей сложности 3309 пациентов. Корабль поступил под командование капитана Чарльза А. Бартлетта.
В свое первое путешествие «Британик» вышел из Ливерпуля 23 декабря 1915 года в направлении Неаполя и порта Мадрос на греческом острове Лемнос. Вместе с уже упоминавшимися судами «Аквитания» и «Мавритания» «Британик» стал курсировать в проливе Дарданеллы. Все вместе суда могли одновременно перевозить до 10 тысяч раненых.
На «Британике» был введен режим, которому все должны были подчиняться. Пациенты вставали в 6.00, умывались и убирали койки. Завтрак – в 7.30. После этого персонал должен был вычистить столовую. Проверка судна капитаном осуществлялась с 11.00. Ланч – в 12.30, чай – в 16.30, ужин – в 20.30, после чего разбирались кровати. В 21.00 капитан делал последний обход судна перед сном.
В свое последнее, как выяснилось потом, путешествие «Британик» вышел из Саутгемптона в воскресенье, 12 ноября, 1916 года. До Италии добрался без происшествий. В пятницу, 17 ноября, он прибыл в Неаполь. Там предполагалось пробыть до 18 ноября, но из-за шторма отплытие отложили на день. «Британик» шел на закате через канал Кеа. Около 8.00 команда, работавшая в бойлерной и машинном отделении, ожидала смены. Чтобы ускорить смену, офицеры иногда открывали водонепроницаемые двери на небольшое время.
Капитан Бартлетт и Старший помощник Хам, находившиеся в то время на капитанском мостике, сразу поняли серьезность сложившейся ситуации. Капитан мгновенно взял инициативу в свои руки, мысленно продумав план и ход спасательной операции. Он приказал закрыть герметические двери водонепроницаемых переборок и подготовить к спуску все имевшиеся на судне шлюпки. Первые сообщения о масштабах взрыва не располагали к оптимизму: 4 отсека «Британика» стремительно заполнялись водой; подтоплены были и котельные (одна из переборок давала течь, другая просто не закрылась). Положение усугубляли открытые иллюминаторы нижних палуб. В один момент всем стало ясно, что «Британик» скоро затонет.
Спасательные работы велись четко по служебным инструкциям, все действия команды были направлены на недопущение паники. Расчет капитана состоял в том, чтобы как можно быстрее дойти до острова Кеа и посадить корабль на мель.
«Британик» стремительно погружался носом, одновременно кренясь на правый борт. Сигналы бедствия приняли несколько судов: 4 корабля уже шли на помощь. Шлюпки загружались должным образом: горький урок «Титаника» не прошел даром.
Через час на место катастрофы подошли четыре судна. Было спасено 1036 из 1066 находившихся на борту «Британика» медсестер и членов команды.
Казалось бы, «Британик» строился с оглядкой на гибель «Титаника» – были учтены все недочеты судна, – и тем не менее корабль-госпиталь затонул.
«Британик» не перевез ни одного коммерческого пассажира. Он никогда не пересекал Атлантический океан и не смог занять свое место на трансатлантическом маршруте. Вместо этого он стал самым большим судном, принимавшим участие в Первой мировой войне.
Где же находится «Британик»?
Этот вопрос интересовал многих людей на протяжении нескольких десятков лет. И вот в 1975 году в район Эгейского Моря вышло французское научно-исследовательское судно «Калипсо» под руководством великого ученого-океанографа Жака Ива Кусто. После 3-х дневных поисков подводным радаром был обнаружен корпус «Британика» на глубине 120 метров. Сразу выяснилось, что на картах адмиралтейства место гибели лайнера обозначено неправильно. В 1976 году «Калипсо» вернулось к «Британику». Команда исследовательского судна поставила перед собой главную цель: внимательно осмотреть корпус затонувшего лайнера и, по возможности, проникнуть внутрь. Первым с «Калиспо» спустили блюдцевидный подводный аппарат с Уильямом Тантуном на борту. После него к «Британику» 68 раз спускались водолазы, но каждый из них имел не более 5 минут для осмотра затонувшего лайнера (время на спуск — 9 минут). Исследователи выяснили, что: 1) Лайнер лежит на правом борту и имеет пробоины от взрыва. 2) Ни одна из дымовых труб не осталась на месте (лежат рядом с лайнером) 3) По грунту разбросан уголь и части интерьера судна (больничные койки, другое оборудование). 4) Деревянные части «Парадной Лестницы» (которая таковой к последнему плаванию уже не являлась) сгнили (более поздние экспедиции выяснили, что стеклянный купол поврежден частично). Во время исследований на поверхность были подняты некоторые артефакты с «Британика» (в том числе морской секстант). Теперь они выставлены во многих музеях мира.
Этот день в истории: 1916 год — гибель «Британика»
21 ноября 1916 года в Эгейском море затонуло судно «Британик», которое являлось кораблем-близнецом «Титаника». Причиной катастрофы стала немецкая мина, которая была установлена подводной лодкой U-73.
После гибели «Титаника», «Британик» являлся самым большим судном того времени. На момент своей гибели он исполнял функцию плавучего госпиталя и принимал активное участие в военных действиях Первой мировой войны. «Британик» был одним из пяти лайнеров компании «Уайт Стар Лайн», потопленных во время войны.
Погибшее в Эгейском море гигантское госпитальное судно Его Величества первоначально строилось, как пассажирский лайнер «Гигантик». Он был последним из серии трёх лайнеров класса «Олимпик» и задумывался как замена погибшему «Титанику».
В результате внесенных конструкционных изменений после гибели своего предшественника, корабль обладал рядом усовершенствований. Например, водонепроницаемые переборки проходили и через палубы с каютами первого класса.
Однако судну не было суждено оказаться на пассажирской линии Саутгемптон — Нью-Йорк, для которой оно строилось. Началась Первая мировая война и лайнер сразу же был реквизирован Британским Адмиралтейством, которое переоборудовало его в госпитальное судно. В этом качестве «Британик» принимал на борт более 3000 пациентов.
В ноябре 1915 года лайнер был зачислен в состав флота и отправлен на Средиземное море, где совершил пять успешных рейсов в восточное Средиземноморье и вывез в общей сложности 15 000 солдат Британской империи.
Начиная с сентября 1916 года боевые действия в Средиземноморье резко активизировались и «Британик» совершал постоянные рейсы. Последний из них начался 12 ноября — судно взяло курс на греческий Мудрос.
За две недели до этого немецкая подлодка U-73 под командой Густава Зисса поставила мины в канале Kea — между островом Kea и материковой Грецией. Во вторник утром, 21 ноября 1916 года «Британник» приближался к этим водам на скорости в 20 узлов.
В 8:12 утра судно налетело на мину и сотряслось от взрыва в носу с правого борта, сразу же начался резкий крен. Всего через 55 минут «Британик» опрокинулся и затонул. Благодаря хорошо организованной спасательной работе, из 1 136 раненых и членов команды, находившихся на палубе, всего погибли только 30 человек.
Удивительно, но на борту «Британника» оказалась медсестра Вайолетт Джессоп — одна из спасшихся при катастрофе «Титаника». Она была в шлюпке, которую затянуло под винт тонущего судна, и выжила.
21 ноября 1916 года лайнер «Британник», брат-близнец погибшего за 4 года до этого «Титаника», повторил его судьбу. Хотя корабль был существенно доработан после гибели «Титаника» и считался ещё более непотопляемым, он затонул в три раза быстрее своего собрата.
Ещё более непотопляемый
«Титаник» затонул в своём первом плавании в апреле 1912 года. К этому моменту «Британник» ещё находился в стадии закладки. Гибель «Титаника» наглядно продемонстрировала, что создатели корабля были слишком самонадеянными, когда заявляли о его непотопляемости, поэтому со строящимся судном была проведена работа над ошибками. Изменения в проект вносились прямо по ходу строительства.
В первую очередь решено было сделать его ещё более непотопляемым, для чего были созданы дополнительные водонепроницаемые отсеки и усилены борта судна. «Титаник» мог остаться на плаву в случае затопления четырёх отсеков. «Британник» выдерживал затопление шести отсеков, что считалось достаточной гарантией от быстрого затопления.
Также, учитывая явный недостаток спасательных средств на погибшем корабле, на «Британнике» число спасательных шлюпок и их вместимость были существенно увеличены. Несколько шлюпок были оборудованы двигателями.
Существует популярная легенда, что первоначально корабль должен был называться «Гигантик», как и все остальные корабли класса «Олимпик», получившие названия в соответствии с древнегреческой мифологией. Но после катастрофы «Титаника» создатели якобы из-за суеверий сменили несчастливое имя на более нейтральное — «Британник». Однако компания White star lane — создатель и владелец корабля — всегда отрицала переименование. В архивах верфи Harland & Wolff, на которой строился корабль, также не обнаружено упоминаний названия «Гигантик».
В начале 1914 года лайнер был спущен на воду. Однако вскоре началась Первая мировая война, и из круизного лайнера судно было переоборудовано в плавучий госпиталь. Благодаря своим размерам судно могло принять на борт более 3,3 тысячи пассажиров и членов экипажа, что делало его одним из крупнейших судов в мире.
На протяжении всего срока службы корабль курсировал между Британией и островом Лемнос в Эгейском море, откуда забирал раненых и вывозил их на родину.
В целом служба корабля не омрачалась никакими инцидентами. За два с лишним года он лишь раз попал в сильную бурю, которая не нанесла никаких повреждений. Кроме того, корабль побывал на карантине после того, как несколько членов экипажа получили пищевое отравление.
12 ноября 1916 года корабль вышел из Саутгемптона и направился на Лемнос, чтобы забрать очередную партию раненых. На борту корабля находилось 1065 человек — члены экипажа, врачи и медсёстры.
Однако капитан корабля Бартлет быстро понял, что ситуация критическая и даже хуже, чем на «Титанике». Первые четыре отсека были затоплены буквально за несколько минут. Корабль мог остаться на плаву даже при шести затопленных отсеках, однако дверь в одной из переборок заклинило, и вода продолжала поступать в другие отсеки. Осложнило ситуацию и то, что утром медсёстры открыли иллюминаторы в каютах на нижних палубах, чтобы проветрить помещения (тем самым нарушив инструкции по безопасности). По мере того, как корабль кренился на правый борт, вода стала проникать и через них.
Капитан Бартлет попытался направить корабль к острову, но понял, что в движении вода только быстрее проникает во внутренние помещения и корабль не дотянет до берега. В этот момент на палубе уже выстроились пассажиры и члены экипажа, готовые к эвакуации. Капитан не отдавал приказа о спуске шлюпок на воду, намереваясь прежде заглушить двигатель. Однако занимавшиеся эвакуацией члены экипажа без его приказа спустили на воду несколько шлюпок, опасаясь того, что корабль затонет слишком быстро и у них может не хватить времени на эвакуацию.
Однако, поскольку к этому моменту ещё не успели заглушить двигатель, первые шлюпки засосало прямо под гребные винты накренившегося судна. 30 человек погибли под винтами корабля. Остальные 1035 человек спаслись. Самым удивительным случаем, несомненно, было спасение медсестры Вайолет Джессоп, которая умудрилась выжить во всех трёх катастрофах на кораблях класса «Олимпик»: на «Титанике», на «Олимпике» и на «Британнике». Причём в последнем случае она была как никогда близка к гибели, поскольку находилась в одной из шлюпок, которые засосало под винт корабля, но сумела выплыть.
Большое количество спасённых объясняется не только образцовой эвакуацией с корабля, но и другими факторами. В частности, местом крушения. «Британник» затонул в куда более «обитаемом» и судоходном районе, помощь подоспела очень быстро. К тому же температура воды составляла около 20 градусов, тогда как большая часть пассажиров «Титаника» спаслась с тонущего судна и погибла уже в ледяной воде, не дождавшись помощи.
«Британник» стал одним из крупнейших кораблей, потерянных в ходе Первой мировой войны. Он считался усовершенствованной и непотопляемой версией «Титаника», но затонул всего за 55 минут, тогда как «Титаник» продержался 2 часа и 40 минут. Более того, корабль тонул настолько быстро, что уже через 10 минут после взрыва ситуация соответствовала тому состоянию, которого тонущий «Титаник» достиг за час.
Столь быстрое затопление такого крупного корабля породило различные версии. Официально считается, что корабль наткнулся на морскую мину, установленную за месяц до этого немецкой подлодкой под командованием капитан-лейтенанта Густава Зисса (весьма известный подводник, позднее он перевёлся в Люфтваффе, дослужился до звания генерал-лейтенанта и после Второй мировой десять лет провёл в советском плену).
«Британик» был спущен на воду 26 февраля 1914 года на верфи «Харленд энд Вольф» в Белфасте (точно там же, где были построены «Титаник» и «Олимпик»). Строилось это судно по заказу крупной компании «White Star Line». Уже в августе 1914 года лайнер был пригоден для совершения трансатлантических плаваний между Саутгемптоном и Нью-Йорком. Но тут началась кровавая Первая Мировая Война…
«Британик» – кстати, изначально его собирались назвать «Гигантик» – задумывался как замена погибшего «Титаника» и обладал рядом усовершенствований: водонепроницаемые переборки проходили через палубы с каютами первого класса. Работа над последним и самым большим из трех океанских лайнеров «олимпик-класса» началась 30 ноября 1911 года в доке № 2 на Северной верфи в Белфасте (Северная Ирландия). В апреле 1912 года в связи с гибелью «Титаника» работа была временно приостановлена. Вскоре она была продолжена с учетом ошибок, приведших к гибели «Титаника»: в планировку лайнера внесли множество изменений. Для того чтобы сделать двойную обшивку, расширили двойное дно; увеличили водонепроницаемые переборки. Все это, а также многие другие нововведения делали судно способным остаться на плаву с шестью поврежденными переборками (на две больше, чем у «Титаника»). Таким образом, «Британик» мог оставаться на плаву при повреждениях, которые стали роковыми для «Титаника».
На новом лайнере были предусмотрены дополнительно пять спасательных шлюпок. Если судно накренялось на один борт и возникала угроза потопления, ничто не могло помешать посадке в шлюпки и эвакуации.
26 февраля 1914 года «Британик» был спущен на воду. Он считался самым комфортабельным в «большой тройке», куда входили также «Титаник» и «Олимпик». Ресторан и курительный салон первого класса были расширены и даже планировалось установить орган на парадной лестнице. «Британик» вмещал 790 пассажиров первого класса, 835 – второго, 950 – третьего класса и 950 членов экипажа. Однако начавшаяся в июле 1914 года Первая мировая война помешала «Британику» принести прибыль его владельцам.
Корабли верфей, состоящих в контракте с британским Адмиралтейством, были немедленно реквизированы. Часть из них была переоборудована в военные крейсеры, остальные же могли служить отличными транспортными средствами для перевозки войск. Адмиралтейство платило компаниям за использование их судов, но риск потери судна в результате военных действий был слишком велик. Однако, большие океанские лайнеры не стали переоборудовать в военные корабли, так как с маленькими судами работать было намного легче.
Многих солдат, получивших ранения, должны были отправлять на кораблях-госпиталях обратно в Англию и Францию, но для этого нужны были большие суда. Британское адмиралтейство выделило два самых больших лайнера, «Мавритания» и «Аквитания». Но, к сожалению, эти два корабля не смогли вместить всех раненых. Тогда-то адмиралтейство и вспомнило о «Британике». 13 ноября 1915 года лайнер был переоборудован в корабль-госпиталь: роскошные помещения превратились в общежития и операционные, прогулочные палубы стали использовать как отделения для легкораненых.
12 декабря 1915 года «Британик», на борт которого нанесли зеленую полосу и шесть красных крестов, был готов к несению военной службы. Теперь корабль стал называть HMHS Britannic («Госпитальное Судно Его Величества Британик»). По прибытии в Ливерпуль на нем разместились 2034 обычных и 1035 складных коек. Медицинский персонал включал 101 доктора и медицинскую сестру, также на лайнере были 336 сопровождающих и 675 человек команды. Судно могло перевозить в общей сложности 3309 пациентов. Корабль поступил под командование капитана Чарльза А. Бартлетта.
В свое первое путешествие «Британик» вышел из Ливерпуля 23 декабря 1915 года в направлении Неаполя и порта Мадрос на греческом острове Лемнос. Вместе с уже упоминавшимися судами «Аквитания» и «Мавритания» «Британик» стал курсировать в проливе Дарданеллы. Все вместе суда могли одновременно перевозить до 10 тысяч раненых На «Британике» был введен режим, которому все должны были подчиняться. Пациенты вставали в 6.00, умывались и убирали койки. Завтрак – в 7.30. После этого персонал должен был вычистить столовую. Проверка судна капитаном осуществлялась с 11.00. Ланч – в 12.30, чай – в 16.30, ужин – в 20.30, после чего разбирались кровати. В 21.00 капитан делал последний обход судна перед сном.
В свое последнее, как выяснилось потом, путешествие «Британик» вышел из Саутгемптона в воскресенье, 12 ноября, 1916 года. До Италии добрался без происшествий. В пятницу, 17 ноября, он прибыл в Неаполь. Там предполагалось пробыть до 18 ноября, но из-за шторма отплытие отложили на день. «Британик» шел на закате через канал Кеа. Около 8.00 команда, работавшая в бойлерной и машинном отделении, ожидала смены. Чтобы ускорить смену, офицеры иногда открывали водонепроницаемые двери на небольшое время.
Спасательные работы велись четко по служебным инструкциям, все действия команды были направлены на недопущение паники. Расчет капитана состоял в том, чтобы как можно быстрее дойти до острова Кеа и посадить корабль на мель.
«Британик» стремительно погружался носом, одновременно кренясь на правый борт. Сигналы бедствия приняли несколько судов: 4 корабля уже шли на помощь. Шлюпки загружались должным образом: горький урок «Титаника» не прошел даром…
А Жак Ив Кусто даже снял фильм о Британнике.
Комментарии 63
Не поленился — почитал.Было интересно.Я ещё пару лет назад планировал скачать фильм и посмотреть.
Привет сирдобольный, порадовал опусом, че телочку нашел или все старушку свою обхаживаеш?
На пятом фото изображен совсем другой корабль. Это MV Britannic, последний лайнер построенный компанией Уайт Стар Лайн.
Как-то не до конца и местами не связно, но в целом интересно
кстати титаник не затонул! я смотрел видос тоже выкидывал! затанул другой под ево именем ну типо есть такой разговор!
кстати титаник не затонул! я смотрел видос тоже выкидывал! затанул другой под ево именем ну типо есть такой разговор!
Это просто слухи. на самом деле 1000 раз доказали, что затонул именно Титаник
Приятно что можно почитать о таких вещах на автомобильном сайте ))
мда! интересно было прочитать! спасибо
На 5-й картинке совсем другое судно.
Спасибо большое! =) Было очень интересно! =)))
Очень понравилось))) Побольше бы такого!
в лурке недавно перечитывал
Суда семейства Олимпик-Титаник-Британик всегда были моими любимыми)
А я ношу одно из прозвищь этих кораблей)
Он кстати шел после того как были сняты раненые, из-за этого и были открыты иллюминаторы что бы проветрить помещения после больных.
Это я уже не знаю.Знаю что его потопили торпедой.
Нет, он погиб на минах выставленных подводной лодкой))
Это мы уже никогда не узнаем.Много вообще версий гибели.
Самый большой корабль, погибший в годы войны, стал жертвой мины. «Британник» не был атакован торпедами, но все-таки затонул в результате действий германских подводных лодок. К счастью, гибель госпитального судна «Британник» не сопровождалась большими людскими потерями. Более того она имела даже некий анекдотический оттенок, став иллюстрацией к морской пословице насчет «бабы на корабле». Можно лишь удивляться, как при традиционной суеверности моряков компания «Уайт Стар» не уволила Вайолет Джессоп, которая находилась на борту всех трех суперлайнеров этой компании в роковой для них день. 20 сентября 1911 года лайнер «Олимпик» сталкивается с крейсером «Хок», оба корабля получают серьезные повреждения, Впервые морякам приходится на практике ознакомиться с законами гидродинамики, а именно – явлением взаимного присасывания идущих рядом кораблей. Вайолет служит горничной на «Олимпике». 15 апреля 1912 года при столкновении с айсбергом гибнет «Титаник». Горничная Вайолет Джессоп спасается на одной из шлюпок. 16 ноября 1916 года, подорвавшись на мине, тонет «Британник». Медицинская сестра Вайолет Джессоп снова спасается, хотя не умеет плавать. Однако вернемся к самому «Британнику». Это был третий и самый крупный из однотипных лайнеров компании «Уайт Стар». «Британник» был спущен на воду 26 февраля 1914 года. При постройке этого корабля были учтены уроки гибели «Титаника». Он получил двойное дно, что увеличило ширину корпуса на 2 фута, пространство между внешним и внутренним днищем было разделено 6 продольными переборками, которые должны были уменьшить размеры затопления в случае повреждения обшивки. «Британник» получил 16 водонепроницаемых переборок, которые поднимались на несколько палуб выше, чем на «Титанике». Теперь уже никто не говорил, что нельзя причинять неудобства пассажирам первого класса, даже в роскошных каютах появились водонепроницаемые двери. Было резко увеличено количество шлюпок. Но началась война, и лайнер так и не появился на линии Саутгемптон – Нью-Йорк. Вместо этого он превратился в госпитальное судно на 2000 пациентов. Интересно, что на «Британнике» были предусмотрены 1035 мест для раненных пленников. Медицинский персонал Его Величества Госпитального Корабля «Британник» составляли 52 врача, 101 медсестра и 336 санитаров. Экипаж резко сократился за счет буфетчиков и горничных, и теперь под командованием капитана Чарльза Э. Бартлетта находились всего 635 человек. 23 декабря 1915 года «Британник» вышел в первое плавание на остров Лемнос, где уже находились «Мавритания», «Аквитания» и «Олимпик», участвовавшие в Дарданелльской операции. Позднее туда же прибыл лайнер «Штатендам». Вместе эти 5 кораблей могли принять на борт 17000 раненых или 33000 солдат. Всего в качестве госпитального судна «Британник» совершил 5 походов, доставив в Англию несколько тысяч раненных солдат. 12 ноября 1916 года корабль покинул Саутгемптон и в очередной раз направился в Средиземное море. 17 ноября он прибыл в Неаполь, где принял уголь. Шторм вынудил отложить выход из Неаполя на несколько дней. Утром 21 ноября «Британник» вошел в пролив Кеа, направляясь к Лемносу. Но примерно в 8.00 огромный корабль содрогнулся от страшного удара. «Британник» подорвался на мине, поставленной U-73, и сразу начал погружаться носом. Капитан Бартлетт приказал радистам подать сигнал бедствия. Экипаж работал слаженно и спокойно. Немедленно были спущены шлюпки, поэтому из 1066 человек, находившихся на борту в момент взрыва, погибли только 30. Это произошло потому, что 2 шлюпки были спущены слишком поспешно, и их разнесло на куски огромными винтами лайнера. Но если бы «Британник» успел принять 3000 раненых, катастрофа затмила бы бедствие «Титаника». Капитан Бартлетт, как и положено, последним покинул тонущий корабль. Через 55 минут после взрыва «Британник» высоко задрал корму и ушел под воду. Он затонул на глубине всего 350 футов, поэтому уперся носом в дно моря еще до того, как окончательно скрылась под водой корма. Сигнал бедствия был принят британскими кораблями, и вскоре на месте катастрофы появился эсминец «Скодж». Чуть позже примчался эсминец «Фоксхаунд». С их помощью спасательные шлюпки добрались до маленького островка Мальта (не та, разумеется). Там экипажу «Британника» пришлось ждать госпитальное судно, которое доставило моряков в Марсель. Остается неясным, почему «Британник», несмотря на все усовершенствования, затонул так быстро, даже быстрее «Титаника». Скорее всего, это произошло потому, что медсестры открыли большинство иллюминаторов, чтобы проветрить отсеки перед приемом раненых. Когда корабль сел носом, открытые иллюминаторы оказались в воде. Если бы они были закрыты, то «Британник», скорее всего, уцелел бы.
(с) Больных. На океанских просторах.
Очень кстати интересная книга по войне на море в 1 мировую.
Ну эти подробности мне не известны.И я их не нашёл в инете.
Самый большой корабль, погибший в годы войны, стал жертвой мины. «Британник» не был атакован торпедами, но все-таки затонул в результате действий германских подводных лодок. К счастью, гибель госпитального судна «Британник» не сопровождалась большими людскими потерями. Более того она имела даже некий анекдотический оттенок, став иллюстрацией к морской пословице насчет «бабы на корабле». Можно лишь удивляться, как при традиционной суеверности моряков компания «Уайт Стар» не уволила Вайолет Джессоп, которая находилась на борту всех трех суперлайнеров этой компании в роковой для них день. 20 сентября 1911 года лайнер «Олимпик» сталкивается с крейсером «Хок», оба корабля получают серьезные повреждения, Впервые морякам приходится на практике ознакомиться с законами гидродинамики, а именно – явлением взаимного присасывания идущих рядом кораблей. Вайолет служит горничной на «Олимпике». 15 апреля 1912 года при столкновении с айсбергом гибнет «Титаник». Горничная Вайолет Джессоп спасается на одной из шлюпок. 16 ноября 1916 года, подорвавшись на мине, тонет «Британник». Медицинская сестра Вайолет Джессоп снова спасается, хотя не умеет плавать. Однако вернемся к самому «Британнику». Это был третий и самый крупный из однотипных лайнеров компании «Уайт Стар». «Британник» был спущен на воду 26 февраля 1914 года. При постройке этого корабля были учтены уроки гибели «Титаника». Он получил двойное дно, что увеличило ширину корпуса на 2 фута, пространство между внешним и внутренним днищем было разделено 6 продольными переборками, которые должны были уменьшить размеры затопления в случае повреждения обшивки. «Британник» получил 16 водонепроницаемых переборок, которые поднимались на несколько палуб выше, чем на «Титанике». Теперь уже никто не говорил, что нельзя причинять неудобства пассажирам первого класса, даже в роскошных каютах появились водонепроницаемые двери. Было резко увеличено количество шлюпок. Но началась война, и лайнер так и не появился на линии Саутгемптон – Нью-Йорк. Вместо этого он превратился в госпитальное судно на 2000 пациентов. Интересно, что на «Британнике» были предусмотрены 1035 мест для раненных пленников. Медицинский персонал Его Величества Госпитального Корабля «Британник» составляли 52 врача, 101 медсестра и 336 санитаров. Экипаж резко сократился за счет буфетчиков и горничных, и теперь под командованием капитана Чарльза Э. Бартлетта находились всего 635 человек. 23 декабря 1915 года «Британник» вышел в первое плавание на остров Лемнос, где уже находились «Мавритания», «Аквитания» и «Олимпик», участвовавшие в Дарданелльской операции. Позднее туда же прибыл лайнер «Штатендам». Вместе эти 5 кораблей могли принять на борт 17000 раненых или 33000 солдат. Всего в качестве госпитального судна «Британник» совершил 5 походов, доставив в Англию несколько тысяч раненных солдат. 12 ноября 1916 года корабль покинул Саутгемптон и в очередной раз направился в Средиземное море. 17 ноября он прибыл в Неаполь, где принял уголь. Шторм вынудил отложить выход из Неаполя на несколько дней. Утром 21 ноября «Британник» вошел в пролив Кеа, направляясь к Лемносу. Но примерно в 8.00 огромный корабль содрогнулся от страшного удара. «Британник» подорвался на мине, поставленной U-73, и сразу начал погружаться носом. Капитан Бартлетт приказал радистам подать сигнал бедствия. Экипаж работал слаженно и спокойно. Немедленно были спущены шлюпки, поэтому из 1066 человек, находившихся на борту в момент взрыва, погибли только 30. Это произошло потому, что 2 шлюпки были спущены слишком поспешно, и их разнесло на куски огромными винтами лайнера. Но если бы «Британник» успел принять 3000 раненых, катастрофа затмила бы бедствие «Титаника». Капитан Бартлетт, как и положено, последним покинул тонущий корабль. Через 55 минут после взрыва «Британник» высоко задрал корму и ушел под воду. Он затонул на глубине всего 350 футов, поэтому уперся носом в дно моря еще до того, как окончательно скрылась под водой корма. Сигнал бедствия был принят британскими кораблями, и вскоре на месте катастрофы появился эсминец «Скодж». Чуть позже примчался эсминец «Фоксхаунд». С их помощью спасательные шлюпки добрались до маленького островка Мальта (не та, разумеется). Там экипажу «Британника» пришлось ждать госпитальное судно, которое доставило моряков в Марсель. Остается неясным, почему «Британник», несмотря на все усовершенствования, затонул так быстро, даже быстрее «Титаника». Скорее всего, это произошло потому, что медсестры открыли большинство иллюминаторов, чтобы проветрить отсеки перед приемом раненых. Когда корабль сел носом, открытые иллюминаторы оказались в воде. Если бы они были закрыты, то «Британник», скорее всего, уцелел бы.
(с) Больных. На океанских просторах.
Очень кстати интересная книга по войне на море в 1 мировую.
Если история про служанку правда, то жесть ей везло по жизни