бункер последние 10 дней жизни гитлера
Рецензия на фильм «Бункер»
Немецкий кинематограф на протяжении многих десятилетий избегал показа Гитлера на экране. В 2004 году, с выходом в немецкий прокат картины «Бункер» кинематографисты впервые решились предъявить на суд публики другого диктатора, не похожего на того истеричного демагога, которого мы привыкли видеть на экране.
Трейлер
Исторические картины ограничивались присутствием диктатора на портретах, украшавших стены нацистских учреждений. Изредка режиссеры все-таки отваживались ввести в повествование фигуру Гитлера, но показывали его украдкой – на общем плане, со спины, а то и вовсе одну только руку. Действовало своего рода негласное табу. Лишь однажды оно было нарушено. В 1955 году Георг Вильгельм Пабст поставил фильм «Последний акт» /Letzte Akt, Der/ (1955), посвященный последним 10 дням из жизни Гитлера. Но там он скорее напоминал умалишенного злодея (как и в советском фильме «Падение Берлина» (1950)), нежели реального человека. Да и не могло быть иначе, судя потому, что картина снималась в те годы, когда вся вина за преступления Германии приписывалась одному Гитлеру.
В 2004 году, с выходом в немецкий прокат картины «Падение» («Untergang, Der» – в российском прокате «Бункер»), эта традиция окончательно ушла в прошлое. Впервые кинематографисты решились предъявить на суд публики другого диктатора, не похожего на того истеричного демагога, которого мы привыкли видеть на экране. Немецкий режиссер Оливер Хиршбигель и исполнитель главной роли известный швейцарский актер Бруно Ганц попытались увидеть в образе Гитлера, прежде всего, черты человека, отбросив в сторону формулировки «палач», «дьявол», «безумец».
Кадр из фильма «Бункер»
«Untergang» с немецкого переводится как «падение» или «закат». Толковать название можно двояко. С одной стороны, обратившись к широкому историческому срезу, картина показывает падение Третьего рейха. С другой, – речь идет о личной трагедии Гитлера – диктатора, переживающего закат своей империи. Оба данных подхода к историческому материалу существуют в тесной взаимосвязи, создавая максимально полную картину финального этапа нацистской Германии.
Авторы фильма взяли на себя нелегкий труд изобразить на экране всю «верхушку» гитлеровского рейха, стремясь не только к портретному, но и психологическому сходству. Удается это не всегда: рядовой зритель не заметит мелькнувших на экране Гиммлера, Бормана и Геринга. Несколько больше внимания уделено личности главного пропагандиста Третьего рейха Йозефа Геббельса: хладнокровный худощавый человек с волчьим взглядом исподлобья, проливающий скупую слезу, когда фюрер просит его оставить Берлин, – вот и все, что рассказывает о нем картина. Выразительны, но также не лишены противоречий и женские образы, особенно не желающая смотреть правде в глаза Ева Браун, преданная своему фюреру до последнего мгновения. Единственная из всех женщин в бункере она как будто вовсе не испытывает страха: всегда одетая со вкусом, отзывчивая и приветливая (так ли – в мемуарах она чаще предстает пустой и истеричной), она счастлива быть рядом со своим возлюбленным (как бы нелепо это ни звучало по отношению к Гитлеру). Остается в памяти и образ Магды Геббельс, воплощающий в себе идеал подлинной арийки: верная жена и любящая мать шестерых детей, собственноручно отправившая их на тот свет. Этот чудовищный поступок в фильме продиктован, как ни парадоксально, гуманными соображениями (вернее было бы говорить о яростном фанатизме, о существовании в виртуальном мире геббельсовской пропаганды): Магда не видит будущего в стране, потерявшей своего правителя. К Гитлеру, перед смертью назвавшему ее лучшей матерью рейха, она относилась как к божеству, что выразительно передает эпизод, в котором фрау Геббельс в последние минуты жизни диктатора на коленях умоляет его покинуть разрушенную столицу. Эти кадры, так же как и эпизод, где немецкие подростки в форме среди руин, дыма и трупов стреляют друг в друга со словами «Хайль, Гитлер», показывают, насколько глубока была вера немцев в Гитлера, которого они почитали не то сверхчеловеком, не то мессией.
Кадр из фильма «Бункер»
Главной же героиней фильма стала молоденькая машинистка Траудль Юнге (Александра Мария Лара), от лица которой ведется повествование. В основу сценария легла книга биографа Гитлера Иоахима Феста «Внутри гитлеровского бункера» и написанные позднее мемуары Юнге, ушедшей из жизни всего три года тому назад. В личные секретари к фюреру она попала, будучи неопытной 22-летней машинисткой с симпатичным личиком. Мысли о политике не слишком отягощают ее юную голову. Ей льстит по-отечески доброе отношение Гитлера, перед которым она, подобно многим приближенным, испытывает восторженный трепет. Когда он заводит речь о самоубийстве, демонстрируя капсулы с мгновенно действующим ядом, она в порыве преданности фюреру просит свою «порцию». Но накануне самоубийства Гитлера, наблюдая за тем, как он ест, по-стариковски согнувшись над тарелкой, она испытывает к нему нескрываемую жалость. Юнге становится свидетелем крушения мифа о всесильном диктаторе. Однако на протяжении фильма героиня не переживает эволюцию. Она всего лишь подчиняется обстоятельствам. Все ее мысли и чувства застилает страх за собственную жизнь. Раскаяние наступает позднее, спустя годы, когда она узнает правду о нацизме, понимая, в какой жестокой игре была замешана. Повествование обрамляется словами бывшего секретаря Гитлера о той вине, которую она испытывает за свой поступок, когда весной 1943-го села в машину, доставившую ее в фюрербункер, после чего на протяжении двух лет служила человеку, отправившему на тот свет миллионы ни в чем неповинных людей.
Новаторство фильма «Падение» заключено именно в образе Гитлера. По мнению авторов, феноменальность его личности в том, что ему удалось околдовать всю Германию, будучи, по своей сути, банальным человеком с банальными слабостями. Работая над ролью, Бруно Ганц прослушивал недавно обнаруженную в архивах финского радио редкую запись 1942 года, в которой фюрер говорит нормальным тоном, не прибегая к характерной для него экзальтации. Актер сумел точно передать австрийский акцент Гитлера и обогатить игру психологическими нюансами. Но в особенности Ганцу удались стихийные перепады настроения, ставшие «визитной карточкой» Гитлера, что запечатлено во всех хроникальных съемках, демонстрирующих ораторские способности «великого диктатора».
Кадр из фильма «Бункер»
Проблема оправдания немцев, принявших Гитлера и нацизм в результате трагических испытаний 20-х годов – безработицы, голода, инфляции и национального унижения – была особенно актуальна в 50-е годы, когда предпринималась попытка отретушировать недавнюю историю Германии. Сегодня такая трактовка образа Гитлера выглядела бы несовременной и, как следствие, обернулась бы еще более острой критикой. Авторы «Бункера» выразили отношение к истории того поколения, в национальной памяти которого присутствие Гитлера уже не ощущается столь остро, поколения, не заставшего войну.
Однако в фильме, за исключением финальных титров, ни слова не сказано о геноциде евреев и миллионах жертв войны. И это, с одной стороны, вызывает понятное неприятие. С другой, вряд ли авторы могли добавить что-либо новое к традиционному изображению катастрофических последствий войны и ужасов гитлеровского террора. Кроме того, постановщики стремились к максимальной документализации и сознательно ограничили себя почти буквальным воссозданием тех событий, которые по многочисленным описаниям в мемуарах имели место в гитлеровском бункере в апреле 1945 года. По информации, полученной из документов, о холокосте и прочих преступлениях нацизма в бункере Гитлера речи не было. Вопрос, верным ли было такое решение, спорен – не всегда кульминация драмы вбирает в себя сущность этой драмы.
В любом случае, стремясь к максимальному документализму, режиссер достигает цели, что выражается не только в точном соответствии историческим датам, событиям и лицам, но и в попытке оживления хроники, предпринятой авторами в эпизоде, где заметно постаревший диктатор благословляет мальчишек на защиту Берлина. Эта хорошо известная по документальным лентам сцена стала последней съемкой Гитлера, запечатлевшей его в момент крушения Третьего рейха.
Кадр из фильма «Бункер»
Оливер Хиршбигель не стал прибегать к прямому введению хроники в повествование. Исключена и «обратная» перспектива – события глазами тех, кто пережил эти дни за пределами бункера. Из-за этого картина теряет не только в объективности, но и в масштабности. Высокой трагедийной планки лента, увы, не достигла. Но, если предположить, что создатели фильма показали бы падение нацистской Германии как трагедию, это было бы непростительной ошибкой. Поэтому, несмотря на достоверно-сочувственное изображение последних дней Гитлера и его приближенных, «Бункер» не переступает той опасной грани, за которой зло может показаться добром, а преступление – добродетелью.
Картина органично соединяет в себе традиции и попытку нового подхода к теме. В фильме ощутимо и влияние масштабных голливудских лент с характерной для них динамикой действия и постановочным размахом. Авторы «Бункера» не пытаются объяснить феномен нацизма или напомнить немцам о вине поколения 30-х-40-х гг. во Второй мировой войне.
Значение этого фильма в том, что он ставит задачу помочь немцам примириться с реальным прошлым своей страны, в котором миллионы обыкновенных людей под предводительством еще одного обыкновенного человека совершали немыслимые зверства.
Бункер (Германия, Австрия, Италия, 2004)
Фильм «Бункер» (2004) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве:
Альтернативный источник фильма «Бункер» (2004):
Факты о фильме «Бункер» (2004):
«Гитлер: Восхождение дьявола» («Гитлер: Восстание зла», англ. Hitler: The Rise of Evil) — канадский мини-сериал из двух серий режиссёра Кристиана Дюгея, рассказывающий о жизни Адольфа Гитлера. Картина получила прайм-таймовую премию «Эмми» в номинациях «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший звуковой монтаж».
Это фильм об Адольфе Гитлере, о всей его жизни и о немецком обществе, которое позволило одному человеку управлять ими, таким образом нарушая их собственные права и свободы…
Действие фильма «Дорогой друг Гитлер» (2011) происходит во время Второй мировой войны и сосредоточено на письмах, написанных Махатмой Ганди Адольфу Гитлеру, а так же на отношениях Гитлера с его любовницей Евой Браун, на которой он женился в свои последние дни в берлинском бункере.
Вторая Мировая война. Берлин 1945 год. Фильм повествует о последних днях жизни Адольфа Гитлера, начиная с 56-ого дня рождения 20 апреля 1945 года, до его самоубийства 30 апреля. В фильме передана атмосфера тех дней, происходившая в последнем оплоте фашистской Германии бункере Рейхсканцелярии. Каждый обитатель бункера хотел выжить любой ценой, но расплата приближалась с каждой минутой…
«Операция „Валькирия“» (англ. Valkyrie) — американская военно-историческая драма 2008 года режиссёра Брайана Сингера c Томом Крузом в главной роли о покушении высокопоставленных офицеров вермахта на Адольфа Гитлера.
К лету 1944 года каждому здравомыслящему немцу стало ясно, что Германия проиграла войну. Но до тех пор, пока фюрер находился у власти, о капитуляции не могло быть и речи. Германию ожидала катастрофа. Операция «Валькирия» была нацелена на ликвидацию нацистского руководства в лице Гитлера, Геринга и Гиммлера с последующим захватом власти в Берлине.
Бункер
Балалайка докладывает: Тема Второй мировой войны и нацизма очень срачегенна. Пожалуйста, ступайте по этому минному полю аккуратно и вежливо по отношению к собеседникам. |
Бункер | |
---|---|
Бункер (Der Untergang — букв. гибель, крушение, падение) — фильм немецкого кинорежиссёра Оливера Хиршбигеля в жанре военной драмы. Он рассказывает о последних десяти днях войны в Берлине 1945 г. и в частности — о последних днях жизни Гитлера и его окружения накануне и после самоубийства фюрера. Вышел в 2004 г. и стал одним из самых известных и лучших немецких фильмов о Второй мировой войне, да к тому же привлёк к себе немалое внимание как первый за долгие годы немецкий художественный фильм, в центре внимания которого был Гитлер. В основу фильма легли прежде всего воспоминания машинистки Гитлера Траудль Юнге (1920—2002), выдержки из прижизненного интервью которой обрамляют собственно всю художественную часть фильма, а сама она является основным POVом истории (но не главным героем, нацистская верхушка главнее). Часть съёмок фильма проходила в Санкт-Петербурге, где сохранились застроенные немецкими архитекторами кварталы, похожие на типичный довоенный городской пейзаж Германии. Кроме того, в небольших ролях можно видеть известных российских актёров, в частности, Елизавету Дартаньяновну. Сюжет [ править ]1942 г. Несколько девушек прибывают под охраной солдат СС в штаб-квартиру Гитлера в Вольфшанце. Фюрер ищет себе машинистку, по итогам собеседования ей становится Гертрауд Хумпс (будущая Юнге). Апрель 1945 г. Берлин сотрясают бомбардировки уже не советской авиации, а советской артиллерии, но фюрер и не думает покидать город. Вместо этого он пытается как-то затянуть до последнего оборону города, но не помогает уже ничего. После очередных новостей Фюрер решает всё-таки покончить с собой, что в итоге и делает, а вместе с ним — и его жена, а затем — семья Геббельсов, генералы Креббс и Бургдорф. Сама Юнге переживает бомбёжки и уезжает в закат на чудом найденном велике со случайным попутчиком — немецким пацаном, который участвовал в обороне города. Последние дни жизни Адольфа ГитлераЧто же происходило в бункере фюрера в конце апреля 1945 года? Историки воссоздали последние дни до кончины диктатора. В этот день Гитлеру исполнилось 56 лет. По этому случаю в рейхсканцелярии собралась в последний раз вся верхушка режима — Геббельс, Гиммлер, Борман, Шпеер, Риббентроп, некоторые гауляйтеры и генералы вермахта. Геринг прибыл сразу после того, как отправил из Берлина колонну из 24 грузовиков с личным добром (картины, мебель, антиквариат) на юг Германии. Гитлер вернулся в бункер. Он приказал «рассредоточить» свой штаб. Прощаясь со своим личным врачом Мореллом, который получил приказ отбыть на юг страны, фюрер бросил: «Мне уже не помогут никакие наркотики». В личных покоях фюрера устроили скромный банкет. Присутствовали Ева Браун, Борман и несколько ближайших сотрудников. Пили вино, танцевали. Патефон крутил единственную обнаруженную в бункере пластинку с танго о кроваво-красных розах. В это время Геббельс через секретаршу Гитлера Юнге обратился к фюреру с просьбой разрешить перебраться в бункер его жене и шестерым детям. Гитлер вышел к министру пропаганды и бросил: «Делайте, что хотите! Я не отдаю больше приказов!». Затем он вызвал к себе адъютанта Шауба, достал из сейфа папку со своим личным архивом и велел сжечь бумаги. Фельдмаршал Кейтель, который прибыл к Гитлеру на доклад, так и не удостоился приема. «Я никогда не покину Берлин! Я погибну на ступенях рейхсканцелярии!» — произнес фюрер и захлопнул дверь. В бункер прибыл министр вооружения и боеприпасов Альберт Шпеер, чтобы лично проститься с фюрером. Он заметил нечто необычное: в приемной было накурено, на столе стояли початые бутылки со спиртным. Когда Гитлер переходил из помещения в помещение, никто из сотрудников не вытягивался перед ним по стойке «Смирно!». Они даже не прекращали разговоры друг с другом. Из глаз фюрера текли слезы, когда он слушал Шпеера. «Жизнь не прощает слабости», — невпопад изрек Гитлер. Как обычно в это время, его пришел разбудить денщик. Гитлер уже не спал, но в полной апатии лежал на кушетке. На завтрак он заказал горячее какао и пирог. В последние дни его страсть к пирогам стала болезненной. Фюрер, похоже, только теперь окончательно осознал, что он проиграл. Он молил о смерти как об избавлении от невыносимой реальности. Позавтракав, Гитлер вышел в коридор бункера. Он передвигался с большим трудом, волочил ногу. Его глаза были налиты кровью, изо рта капала слюна. Фюрер, всегда отличавшийся опрятностью, выглядел неряшливо: пятна на френче, крошки от пирога в усах. Он пого- ворил с адъютантами — о собаках и их дрессировке, о еде и глупости окружающего мира. После этого глава рейха поплелся в дежурку, где содержались собаки. Здесь он долго играл со своей овчаркой Блонди и пятью ее щенками. Гитлеру донесли, что рейхсфюрер СС Гиммлер предпринял попытку начать с западными союзниками по антигитлеровской коалиции переговоры о капитуляции. Гитлер был взбешен, он истерично выкрикивал проклятья Гиммлеру. Под горячую руку попал подчиненный Гиммлера Фегеляйн, женатый на сестре Евы Браун Марга-рете. Он имел неосторожность позвонить в бункер родственнице и сказать: «Ева, ты должна покинуть фюрера. Речь идет о жизни и смерти!». Гитлер приказал разыскать Фегеляйна и расстрелять его без суда и следствия. «Бедный, бедный Адольф, — причитала Браун. — Все тебя покинули, все тебя предали». Гитлер приказал доставить в бункер чиновника, имеющего право зарегистрировать в установленном порядке его брак с Евой Браун. Около полуночи его привезли на танке. Свидетелями выступили Геббельс и Борман. Под формуляром, в котором была строчка о том, что оба «являются лицами арийского происхождения и не страдают наследственными заболеваниями», Ева попыталась было подписаться своей девичьей фамилией, но потом исправилась и вывела: «Ева Гитлер, урожденная Браун». В обед Гитлер принял генерала СС Монке, который отвечал за оборону правительственного квартала. «Сколько вы еще продержитесь?» — спросил он. «Максимально сутки, мой фюрер, не дольше», — ответил генерал. Когда он вернулся, ему подробно доложили о смерти Муссолини. На несколько минут фюрер оживился. Он потребовал предоставить ему сведения о дислокации боеспособных частей и их возможном участии в спасении Берлина. Однако час шел за часом, а необходимых данных не поступало. Управленческая машина сломалась окончательно. Советская артиллерия уже два часа вела адский огонь по правительственному кварталу. Генерал Монке доложил: «Мы в состоянии продержаться всего несколько часов». Гитлер пообедал вместе со своими секретаршами и личным диетологом. К фюреру явился его личный пилот Баур. Он сказал, что готов самолет, имеющий запас топлива на 11 000 километров, на котором Гитлер может бьпъ доставлен в одну из арабских стран, в Южную Америку или в Японию. Тот ответил отказом. Фюрер дарит Бауру портрет Фридриха Великого. На прощание патетично произносит: «На моем надгробье должна быть высечена эпитафия — «Жертва его генералов». Гитлер и Ева уединились в апартаментах фюрера. Около половины четвертого секретарша Юнге услышала одиночный выстрел. В комнату вошел денщик Гитлера Линге. Вскоре он вернулся и доложил Борману: «Господин рейхслайтер, это случилось». Трупы Гитлера и его жены адъютант Гюнше и личный водитель фюрера Кемпка вынесли из бункера на улицу. В присутствии Бормана и денщика Линге их облили бензином. Спички отсырели и не зажигались. Линге достал несколько бумаг из служебной папки и сумел зажечь факел. Пламя охватило плоть диктатора и его спутницы… Бункер, в котором в последние дни войны скрывался Гитлер, был построен в саду рейхсканцелярии. Он был расположен на 8-метровой глубине. Общая площадь — около 250 кв. метров. Толщина стен — 4 метра. Общая стоимость объекта — 1,4 млн рейхсмарок (по тем временам это очень много!). Бункер состоял из 20 скупо меблированных комнат и подсобных помещений. Под личные апартаменты фюрера были выделены две комнаты. Над софой висел пейзаж голландской школы живописи. Над рабочим столом — портрет прусского короля Фридриха Великого в овальной раме. У кровати стоял сейф. В одном из углов комнаты — кислородный баллон (на случай прекращения подачи воздуха). Все помещения освещались лампами накаливания, холодный свет которых создавал впечатление, что по коридорам передвигаются не люди, а мрачные тени. Что осталось от последнего убежища диктатора? Неправда, все итак знают, что гитлер улетел на луну создавать четвертый рейх. Не первый раз встречаю, что «Бранденбургские» пишут через дефис. Это какая- то скрытая от глаз непосвящённого шутка, или просто совпадение? Тело Гитлера было идентифицировано по зубам. Эксперты сравнили их с карточкой личного стоматолога Адика. Естественно гестапо знало о таком способе установления личности. И вполне могло сфальсифицировать архив стоматолога. А фюрера по тихому переправить в Аргентину скажем. Насколько мне известно официально экспертизу ДНК Гитлера никто так и не сделал. Пластинка с кроваво-красными розами. И правильно сделали, что выпилили бункер полностью. много ему чести автор, ты б хоть источники указал. Грустная webm в тему Читая это, еще больше понимаешь подвиг Советского народа Продолжение поста «Канистры с бензином на броне танка»Простите, а на какой огнеметный танк он похож? Вы не первый, кто такое пишет, и мне придется пояснить. 1. Прицеп с огнесмесью не является обязательным атрибутом огнеметного танка. Более того, значительное количество огнеметных танков были как раз без прицепа. Их как раз наоборот старались делать максимально похожими на танк обычный. 3. Ну и я повторю свой изначальный вопрос. А на какой огнеметный танк-то это похоже? Это Pz.38(t). Мне вот неизвестна огнеметная машина, сделанная на основе этого танка. Была машина, сделанная с использованием некоторых его агрегатов, но она даже не на его базе, и выглядит вообще совершенно иначе, не спутать с танком. А вот так выглядели реальные немецкие огнеметные танки в 41-м. Это Flammpanzer II Flammingo Подписывайтесь и просвещайтесь! Канистры с бензином на броне танкаАвтор: Виталий Илинич. Перевозка топлива на броне танка. Опасно? Бессмысленно? Многие считают, что это именно так. Казалось бы, ведь одно попадание по увешанному канистрами танку приведет к возгоранию, и танк скорее всего будет потерян! Причем нередко – вместе с экипажем. Но ведь почему-то это применялось, причем достаточно активно. Едва ли армейские командиры выжили из ума. А значит есть этому какое-то объяснение. На этом танке я насчитал порядка четырнадцати канистр — 280 л топлива. Возможно еще несколько стоят на корме. Одна заправка этого танка — 470 л бензина Pz.38(t) с 200 л бочкой и четырьмя канистрами за башней, итого 280 л. Одна заправка этого танка — 220 литров Зачем же это нужно? Все дело в том, что несмотря на распространенное мнение, танк не проводит большую часть своего времени в боях. Танк очень много передвигается вне боя, и вне контакта с противником. Это и марши в тылу своих войск для переброски на новое направление, и марши для переброски с фланга на фланг или между участками прорыва, и подтягивание вторых эшелонов за первыми, и даже движение в глубину в разрыве фронта. Ага, скажет внимательный читатель! Дак ведь в разрыве фронта тебя могут в любой момент атаковать! Вот тут-то бочки все и погорят. Но дело в том, что разрыв фронта означает, что фронта нет, и в оперативной глубине можно ехать очень далеко, не встречая вообще никаких частей противника, особенно если твое подразделение не передовое. Ведь армия не распределена равномерно по всей стране, она сконцентрирована у фронта. Но кто-то может возразить, мол, а вдруг! Вдруг где-то будет какая-то часть, которая так или иначе затерялась или куда-то перемещалась, или еще по каким-то причинам оказалась на пути наступающих. И здесь я бы хотел отметить еще один важный момент. Танковые подразделения – это не набор отдельных танков, которые едут куда-то, пока не наткнутся на противника, подобно игрокам в компьютерную игру. Танковый полк – это часть танковой дивизии, и действует он в ее составе. И у танковой дивизии, да и у танкового полка, как, впрочем, и батальона, есть своя разведка. И вот задачей этой самой разведки как раз и будет выяснить, можно ли вообще дальше ехать, есть ли впереди противник, и что вообще происходит. Если так вышло, что основные силы оказались внезапно под атакой на марше, и наполучали в свои канистры с бензином, то разбираться нужно не с канистрами, а с разведкой и охранением. Как, собственно, так получилось, что части на марше попали под внезапную атаку. Потому что при внезапной атаке серьезные потери части понесут и без канистр, это в любом случае чудовищная ошибка. В общем-то, танки – это не компьютерные модели, они требуют заправки, обслуживания, экипажи иногда из них выходят, где-то, опять же, спят. В этот момент их, теоретически, тоже можно подловить. А если разведка и охранение сделали свою работу, даже просто «наткнувшись» на противника, и наполучав от него заместо основных сил дивизии, то основные силы уже предупреждены. Они подготовятся к бою, в том числе сняв лишние канистры. Тигр везет двадцать две канистры — 440 литров. Возможно, еще несколько канистр лежит за башней. Одна заправка Тигра — 540 литров Единственное, с чем будет посложнее, это авиация. Однако с ней тоже далеко не так всё просто. Авиация должна быть в нужном месте, знать, где искать противника, найти его там, да еще при этом не напороться на прикрывающие его истребители. Далеко не везде было такое положение с авиацией, как в Нормандии в 1944-м. В общем, авиация – это действительно неприятность, но, чтобы она могла доставить танкам эти неудобства, придется попотеть. И далеко не на всех участках фронта она вообще проявляла активность. Именно поэтому такая тактика не только не исчезла после ВМВ, но и получила развитие в дальнейшем. Посмотрите на послевоенные советские танки. Т-55, например, или Т-72. Они имеют внешние топливные баки, предусмотренные конструктивно на надгусеничных полках, а также съемные бочки на корме. В итоге танк везет на себе огромное количество топлива. Запас топлива в танках Т-55 или Т-72 может доходить до 1200 литров, а по некоторым данным и более! А ведь это дизельные танки, скорее всего более экономичные, чем сравнимые с ними по мощности и массе бензиновые танки Второй Мировой, например Пантера. Пантера имела запас топлива порядка 700 литров, чего должно было хватать примерно на 250 км хода по шоссе. Большой запас возимого топлива позволяет активнее и дольше маневрировать танковыми подразделениями как с целью переброски для неожиданного удара, так и в после прорыва обороны противника. Просто потому, что в таком случае танки меньше зависимы от подвоза топлива и более автономны. Они либо глубже смогут ударить, а не встанут на полпути в ожидании топлива, либо смогут активнее действовать, достигнув необходимой цели, а не будут торчать на одном месте, боясь израсходовать последние капли горючего. В конце концов, танкам меньше придется терять времени на ожидание заправщиков и перелив из них топлива. А всё это влияет на результат. Автор: Виталий Илинич. А ещё вы можете поддержать Кота рублём, за что мы будем вам благодарны. Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137. Подробный список пришедших донатов вот тут. Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты! О ВЫПИВКЕТриста лет назад британцы, захватившие Карибские острова, познали прелесть тростникового дистиллята и приохотились к ямайскому рому. Схожий напиток отменно гнали на Кубе и Барбадосе, в Гватемале. Словом, вскоре морякам Британского Королевского флота стали постоянно выдавать ром. «Шоб я так жил!» — сочно сказали бы в Одессе, но её тогда ещё не было: на месте жемчужины Чёрного моря располагался турецкий порт Качибей, и туда ещё не понаехали будущие турецкоподданные, которые могли сочно сказать. Так или иначе, многие годы каждый британский военный моряк получал по одной английской пинте (0.568 л) рома в день: полпинты с 10 до 12 часов и полпинты с 16 до 18. Понятно, что в сознание моряки не приходили. . но году в 1740 адмирал Эдвард Вернон по прозвищу Старый Грог эту лафу прекратил. По его приказу ром стали разбавлять водой в пропорции четыре части воды к одной части рома, добавляя лайм и щепотку коричневого сахара. Обделённые матросы отомстили адмиралу и назвали новый напиток его кличкой — грог. Со временем выяснилось, что: Так что грог — это не пиратское пойло, а как раз наоборот: напиток военных моряков, которые охотились за пиратами. А я напоминаю, что рецепт грога приведён выше, ром (лишь бы не попсовые «Капитан Морган» и «Бакарди») пока что продаётся даже без QR-кода, и совершеннолетние могут не отказывать себе в маленьких военно-морских удовольствиях. Крупная диверсия киношного масштабаПривет всем читателям! Наверняка любой, кто хоть раз смотрел «Бесславных ублюдков» Тарантино, помнит сюжет со взрывом во время киносеанса, устроенный антифашистской группой. Фильм, бесспорно, хорош. Но знаете ли вы, что в годы Великой Отечественной произошел вполне реальный подрыв кинотеатра, полного немецких оккупантов, и история там такая, что достойна своей экранизации? Но лучше не мечтать, а то еще придется каяться за бедных и несчастных немцев, которые просто хотели посмотреть кино на территории СССР. Кхм, оставим тему проблем родного кинематографа и перенесемся на 80 лет назад, в август 1941 года. Герой нашей заметки, Константин Чехович, в августе 1941 был направлен в тыл врага, на Северо-Западный фронт, в составе диверсионной группы из пяти человек. Константин Александрович Чехович мемориал на месте лагеря Дулаг-100 Для описания последующих событий надо сделать шаг назад от истории одного человека и шире взглянуть на бэкграунд. К середине 1943 года вовсю ощущался переломный момент в противостоянии СССР и Третьего Рейха. Жители оккупированных территорий, воодушевленные победами Красной Армии, начали как активнее сопротивляться врагу, массово уходить к партизанам и устраивать диверсии, так и просто открыто гадить немцам на местах. Фашисты в ответ лютовали, проводя карательные операции и раскрывая подпольные сети. Ж/д мост в Порхове через р.Шелонь. Его подорвали позже указанных событий Тот самый кинотеатр после взрыва После успешного выполнения миссии Константин Чехович продолжал партизанскую деятельность в составе бригады, а после окончания войны жил и работал в Одессе, в родном городе. К сожалению, узнать все подробности мы не можем до сих пор. Чеховичу так и не дали Звезду Героя, после войны бывшие бригады спорили, с какой из них диверсант был связан, а некоторые партизаны утверждали, что подрыв совершил другой человек (или группа людей, что вполне может быть). Как часто бывает у эффектных историй, у этой есть и версия о том, что немцы сами (!) этот подрыв устроили. Или что это всё вообще выдумка. Однако, читая про партизан и подпольщиков времен войны, на каждом шагу встречаешь невероятные подвиги. И я уверена, что и среди читателей @Cat.Cat найдутся люди, кто слышал, может даже из первых уст, подобные истории о безграничной отваге наших предков. Спасибо за внимание, если смогли дочитать! И не судите строго за первый опыт в написании х) Донесение с мест событий. Количество убитых неточно, есть версия, что немцы хоронили погибших солдат по 3-4 человека под крест, чтобы скрыть масштабы произошедшего 1. В тылу врага: Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области, 1943 г.: Сборник документов. – Л.:Лениздат, 1983 А ещё вы можете поддержать Кота рублём, за что мы будем вам благодарны. Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137. Подробный список пришедших донатов вот тут. Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты! Как самураи страну начали делитьВступление и пару слов от себя Погружение в историю Японии я начал с того, что одним майским вечером «двухтыщвосемнадцатого» поиграл в Total war: Shogun 2 и задался двумя простыми вопросами: «С чего всё началось?» и «Неужели самураи — не обычные вояки?» Естественно, игра поясняла, что в Японии идёт какой-то там Сэнгоку дзидай — Период воюющих провинций и, что нам надо стать сёгуном, будучи даймё. Короче говоря, толпа непонятных слов. Гуглёж привел к статьям на Вики (да-да-да, я знаю, что правдивость Википедии — вопрос сложный, но и я не доктор исторических наук)))) пока что). Чуть позже я сел писать и начал с передирания оттуда прям целыми абзацами. Ну и пояснений там вообще никаких не было, кто кому сват и брат тоже было непонятно. И, честно говоря, удивился, что в самом начале меня никто не жучил ни в ВК, ни на Пикабу. Опять же, на проект, если можно так сказать относительно первой работы, вообще не рассчитывал, тем более на какую-то аудиторию читателей. Копипастничество продолжалось вплоть до, если мне не изменяет память, «Ниндзя, как специальный класс солдат», дальше уже старался внести некоторую самобытность. Ещё я надеюсь, что все попавшие сюда граждане понимают, что это всё — нечто среднее между научной лабудой и, э-э-э… фольклором (кстати, если время будет, то перепишу весь старый позор). Ладно, довольно лирики, надо перейти к делу! Рассказ о середине периода Муромати (1336-1573), который мы знаем как Сэнгоку Дзидай (Эпоха воюющих провинций) почему-то начинают с прям сочной части, где умирает господин Ода Нобухидэ, а его сын Нобунага начинает резаться со своими родственниками за провинцию Овари. Но я думаю, стоит начать даже не с событий, запустивших бардак в стране, а с того, что вообще представляла из себя Япония XV-XVI веков. В очередной раз напомню, почему она была раздроблена. Начиная с VII-VIII веков острова были разделены, согласно «Тайхо рицурё:»* на куни (провинции), гун (уезды) и го (волости). Ну и рулили ими соответственно кокуси или, как его ещё называют куни-но-цукаса (глава провинции), гундзи (глава уезда) и дзито (земельный глава или завхоз). Про последнего я уже писал, что он был похож на градоначальника. А за всеми ними следили сюго, то есть «своеобразный полицмейстер и комиссар провинции, потому что собирал крестьян на войну и следил за порядком в провинции». Назначались они из гокэнинов, лучших личных военачальников сёгуна. *Периодически страна могла делиться на ещё более крупные регионы, как Китай. Такая система называлась Гокиситидо (букв. с яп. «Пять провинций, семь дорог») Карта крупнейших провинций Японии к 1600 году Гокиситидо. Весь остров Кюсю и часть прилегающих к нему мелких островов (белый цвет) — Сайкайдо (букв. «Регион Западного моря»). Остров Сикоку и провинция Кии (бледно-зелёный) — Нанкайдо (букв. «Регион Южного моря»). Светло-зелёным обозначен Санъёдо (букв. «Регион светлых гор»). Синим обозначен Санъиндо (букв. «Регион тёмных гор). Оранжевым обозначен Кинай (букв. «Столичный регион»). Светло-серым — Хокуридо (букв. «Северный путь»). Бежевым — Тосандо (букв. «Регион восточных гор»). Розовым — Токайдо («Восточный Морской Путь»). Вообще, что касается контроля сёгуната за кланами, то здесь была абсолютно сопливая система службы в столице. По идее, провинциальный командир должен был несколько раз ездить в Киото с дарами и отчётами к сёгуну и императору, тем самым подтверждая свою преданность и обеспечивая бакуфу порядок в стране, но всё больше военачальников одолевала банальная лень и какому-нибудь, скажем, посланнику клана Симадзу ехать несколько недель прямиком с Кюсю, чтобы потусовать в столичном районе пару дней, а потом ехать столько же времени обратно, было явно невыгодно, так что бакуфу это учитывало и… нифига с этим не делало. Кроме службы в Киото существовала ещё система мирных и военных походов в центр, которые поднимали «респектушки» самураев. Мирный поход совершался в ритуальных целях, с небольшими дружинами и обходными путями, то есть войско шло из домашней провинции таким образом, чтобы не вступать в военные конфликты со всеми подряд. Придя в столицу, самураи должны были посетить сёгуна, а затем — императора, одарив деньгами, рисом или, например, утварью, которая в Японии до сих пор является одним из самых ценных подарков. Это было нужно не только для того, чтобы соблюсти какие-то традиции, но и для того, чтобы дворы сёгуна и императора могли вообще существовать (да, им было мало обычных налогов. Подарки им подавай!). Военные же походы обычно устраивались либо ради получения титула покровителя императорского дома с «захватом» столицы, либо ради изменений в правительстве сёгуна, ну или по-нашему «госпереворота». Теперь, собственно, о том, как страна потихоньку двигалась в сторону большой беды. После смерти 3-его сёгуна, Асикаги Ёсимицу, в 1408 году, полноправным правителем стал один из его сыновей, Ёсимоти. В отличие от своего отца он вообще не интересовался политикой, предпочитал рисование и литературу, в то время когда в государстве начал назревать кризис. Ближайшему, поскольку он владел провинциями Тикудзэн Привлекли они, скорее всего, и «немношко» пиратов вако, но это им не помогло, так как сил у этого альянса оказалось в районе 600 человек, в то время, как Чосон послали на Цусиму около 17 тысяч воинов. Я думаю, что говорить о том, что какой-то грандиозной битвы там не произошло и обе стороны потеряли порядка 180 человек, не надо. Хотя всё же посмею сказать о том, что в ходе вторжения корейцы сожгли 2000 хозяйств и 124 корабля, а также обезглавили 123 вако. Клан Со и Чосон заключили договор, по которому Цусима становилась корейской землёй, Со присягали на верность вану Кореи, а пиратские базы должны были быть ликвидированы. Это я всё к вопросу о децентрализации страны и нежелании сёгуната что-либо делать. Просто вспомните, как активно бакуфу занялось обороной во времена вторжения монголов двести лет назад. В 1420 году в Японии разразился страшный голод, с которым правительство тоже не справилось. А, и ещё оно разорвало всякие отношения с Империей Мин, что усугубило экономический кризис, поскольку прекратились поставки различных товаров, главным образом, риса и шёлка. Дед пьёт таблетки и наводит порядок После победы Асикага Ёсинори был вынужден подождать ещё год, пока правительство разбиралось с бумажками и готовило его к церемонии совершеннолетия (да, будучи монахом он её не проходил). Наконец, в 1429 году, когда ему было 35 лет, он сначала получил несколько чиновничьих рангов и пару мелких титулов, а затем был провозглашён сэйи-тайсёгуном. В 1430-м году Асикага планировал завоевание Канто, но военачальники отговорили его и сказали, что лучше сначала устроить поход на Кюсю. Для этой ответственной миссии начальником сёгунских войск был назначен Оути Морими, который управлял западными провинциями Хонсю. Правда, буквально в следующем году тот героически погиб, поэтому трёхлетнюю кампанию закончил уже его сын Мотиё, за что получил в награду титул «главы Кюсю». После всего этого сёгун чё-то как-то резко вспомнил про своё давнее монашество и председательство в Тэндай, решив поменять всё руководство секты на своих людей, дабы снизить давление религиозных деятелей. Монахам из самого главного храма секты, Энряку, это не понравилось и в 1433 году они отправились устраивать стачки в Киото. Правительство такой расклад не оценило и решило напасть на монастырь, успешно заставив их капитулировать. Чуть позже выяснилось, что разжигателем всей движухи оказался «Владыка Канто», Асикага Мотиудзи, поэтому на его счёт записали ещё один пунктик. Спустя два года, бакуфу вновь устроило против Энрякудзи экспедицию, но в этот раз решило сопроводить всё натуральным геноцидом и раскатать реально ВЕСЬ комплекс (порядка 3000 маленьких и больших зданий). Так выглядит одно из зданий сегодня Что касается Канто кубо, то для похода на него нужно было придумать стопицот причин. Две из них я уже назвал: непризнание сёгуната и бунт монахов. В 1438 году Асикага Мотиудзи провёл обряд совершеннолетия для своего сына без разрешения сверху (да, представителям сёгунского клана надо было получать от действующего сёгуна разрешение). Столичные круги расценили это как крайне дерзкий поступок. Но Ёсинори и этого было мало, поэтому он решил дождаться ещё более удобного момента для начала операции. Таким поводом стал бунт Уэсуги Норидзанэ, очередного канрэя Канто. Он, как и его предшественник, Уэсуги Удзинори, был не согласен с политикой своего господина и призывал одуматься, восстановив единство дома Асикага. В итоге до него дошёл слух, будто Мотиудзи планировал его убийство, поэтому он решил сбежать в одну из родных провинций. Лидер Канто организовал против своего советника карательный поход. Этим воспользовался Ёсинори, заключив договор с кланом Уэсуги, и в 1439 году начал Войну годов Эйке. Формально она закончилась менее чем за год, после взятия Камакуры, но после сэппуку Асикаги Мотиудзи ещё продолжались отдельные мятежи его сторонников. Всё это тоже сопровождалось огромным количеством безостановочных репрессий после победы сёгуна. В итоге регион Канто был захвачен зимой 1441 года и сёгунат на короткое время восстановил своё влияние в стране. Кстати, помимо войн, Ёсинори ещё занимался влезанием в дела наследования различных кланов, так что вокруг него очень быстро собрались недоброжелатели и летом всё того же 1441 года осуществили заговор против него. Против заговорщиков, коими были Акамацу Мицусукэ и его сын, Нориясу (оба были самыми преданными вассалами бакуфу), был отправлен Ямана Содзэн, который их успешно уничтожил, когда те пытались сбежать из Киото с небольшой армией. Надо также сказать, что сёгун был злобен не только по политической части, но и характером. Был параноиком и человеконенавистником. Если кто-то начинал ему советовать или поправлять, то он сразу же приказывал казнить того подчинённого. За это, а ещё за непомерные репрессии его прозвали «Лихим сёгуном». После смерти Ёсинори к власти пришёл его 9-летний сын, Ёсикацу. Проправил он не очень долго (1442-1443), поскольку уже буквально через год после воцарения бездарно погиб, свалившись с лошади. Конец сёгуната и война, о которой никто не говорит Портрет Сигэудзи и провинция Симоса Клан Уэсуги решил запросить у сёгуна помощи в борьбе, и тот отправил им своего брата Масатомо. Масатомо не смог полностью захватить земли Канто и осел в провинции Идзу, точно также образовав новое правительство. Все эти события были названы Инцидентом годов Кётоку. Тем не менее, в 1464 году ему всё таки пришлось немножечко пошевелить мозгами, так как у него не было детей, а власть надо было кому-то передать. Он додумался вытащить из монастыря своего брата Ёсими и сначала сделать его одним из своих советников, а затем объявить преемником. Причём уверял его в том, что следующим сёгуном будет он. Прям однозначно, стопроцентно, стопудово, мамой клянусь (нужное подчеркнуть)! Только вот буквально через пару лет жена сёгуна, Хино Томико, родила наследника! Перед этим, видимо, сказав, нечто вроде: «Вам нужна маленькая победоносная война? Их есть у меня.» Собственно говоря, рождение наследника означало развал всех планов Ёсимасы, который так долго готовил своего брата к светлому (нет) политическому будущему. Томико активно настаивала на том, чтобы новым главой всех самураев стал её сын, а не брат мужа. На помощь ей пришёл Ямана Мотитоё, у которого была парочка вопросов к тогдашнему киотскому канрэю Хосокаве Кацумото по части провинций и полномочий. Последний решил поддержать Ёсимасу и Ёсими, потому что, во-первых, был преданным вассалом, а во-вторых, у него тоже были проблемы с соседом Яманой. В этот конфликт влезли крупные кланы Сиба и Хатакэяма, в которых были точно такие же проблемы с наследованием и землями, поэтому они надеялись разрешить их во время войны. А, и ещё нельзя забывать про то, что Мотитоё был тестем Кацумото. В мае 1467 года у Киото собрались две мощных армии: Западная во главе с Яманой Мотитоё и Восточная во главе с Хосокавой Кацумото. Обе они насчитывали порядка восьмидесяти тысяч человек с каждой стороны. Ямана Мотитоё (сверху) и Хосокава Кацумото (снизу) Бои начались после того, как люди Яманы подожгли столичную усадьбу канрэя Хосокавы, а канрэй приказал уничтожить пункт снабжения своих противников. Войска сторон вошли в Киото и стали потихоньку раскатывать город в ходе уличных стычек. В 1469 году сёгун наконец-то признал своим наследником сына Ёсихису и Асикага Ёсими был вынужден в срочном порядке сменить сторону. Тогдашний император Го-Цутимикадо объявил его мятежником и война теперь считалась не борьбой за трон, а кампанией по усмирению бунтовщиков. Дальше мы ничего особо не знаем, кроме того, что в 1473 году оба полководца Западной и Восточной армий умерли, а резня продолжалась ещё 4 года. И, честно говоря, это было уже бессмысленно, поскольку все уже 100500 раз забыли, зачем воюют, поэтому вместо изначальных целей преследовалась новая — истребить клан противника полностью. Что собственно и случилось с кланами Ямана и Хосокава — их основные ветки угасли и раскололись на кучу маленьких родов, хотя клану Хосокава всё же удалось на не очень большой срок удержать столицу. Все эти события были названы войной годов Онин-Буммэй. Казалось бы, достаточно небольшой, по масштабам, конфликт, вяло шедший 10 лет (с 1467 по 1477 годы), связанный с наследованием в рамках одного-двух кланов и проходивший только в районе Киото и провинции Ямасиро, что тут такого? Но результаты довольно печальны: фактическая гибель двух крупных землевладельческих домов, чудовищные потери, уничтоженная до фундамента столица. Однако главным последствием войны стала утрата доверия к центральному правительству в лице сёгунов и императоров, сначала среди сюго, а затем и простого народа, который просто устал от системы, неспособной решить накопившиеся проблемы.
|