Чем будет заниматься чубайс на новой должности

По праву опыта: что означает новое назначение Анатолия Чубайса?

Анатолий Борисович Чубайс исторически относится в российской политике к категории Enfant Terrible – «виноватым во всем» его назначил еще первый президент РФ Борис Николаевич Ельцин. Тем интереснее, что после давно ожидавшейся многими отставки с поста главы правления АО «Роснано», АБЧ получил новое назначение – довольно любопытное само по себе. Бывший глава «Роснано» и один из ключевых идеологов либеральных реформ 1990-х годов стал «спецпредставителем Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития», при этом без статуса госслужащего.

Что интересно в формулировке? Каждое слово. Спецпредставитель президента – это личный эмиссар, работающий вне системы (но, возможно, во взаимодействии) с АП и МИД, с прямым контактом с тем, кого он представляет и теми, с кем он должен работать. Международные организации – ну да. ООН, МВФ, Всемирный банк, МБРР, ряд других структур – причем опыта такого представительства Чубайсу уже не занимать: в 1998 году он уже был спецпредставителем президента по связям с международными финансовыми организациями, добившись, в частности, кредита МВФ на сумму 11,2 млрд US$. Сейчас в кредитах такого рода Россия не нуждается, но и должность стала шире – из определения исчезло слово «финансовых». Кто еще, помимо названных структур, может интересовать президента России, для кого недостаточно имеющихся официальных дипломатических каналов?

Для ответа на этот вопрос необходимо понимать ситуацию в целом. В целом мировая дипломатия находится в яме, прецедентов которой после второй Мировой и не сыскать: сама мысль о переговорах с оппонентами по важнейшим вопросам мироустройства вызывает у многих политиков на Западе то ли изжогу, то ли страх немедленного обвинения в предательстве. Что делать в этих условиях? То же, что и всегда: когда формальные каналы не работают, начинают работать неформальными. Не являясь госслужащим, и при этом будучи совершенно официально наделен полномочиями лично от первого лица, фактически с формулой из романа Дюма – «то что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказы и для блага государства», помните? – Чубайс может (в силу своих давних связей) и должен (в силу обязанности в соответствии с указом главы государства) контактировать со своими коллегами – такими же уполномоченными лицами, совершенно не обязательно занимающими формальные должности. Мало ли, в конце концов, в мире групп и клубов «по интересам», объединяющих влиятельных людей, способных решать вопросы? То, что АБЧ вхож в подобные группы – известно давно. Ну и пусть ходит, все польза будет.

Источник

Чубайс прокомментировал назначение на новую должность

Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть картинку Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Картинка про Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс на своей странице в Facebook прокомментировал назначение на должность специального представителя президента России по связям с международными организациями.

«Мне в жизни не раз приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для меня. На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично», — написал Чубайс.

В беседе с агентством ТАСС Чубайс назвал важной для России тему устойчивого развития. По его словам, в рамках ООН Москва может начать активно работать в этой области.

«Для меня устойчивое развитие — это цельное описание задач страны, которое шире, чем просто экономика, бизнес или даже уровень жизни. Это что-то новое из ХХI века, апгрейд фундаментальных идей классиков. И что важно — при всех внешнеполитических сложностях как раз с ООН, которая является законодателем в сфере целей устойчивого развития, у России конструктивные отношения, а значит, есть хорошая площадка для активной работы», — сказал Чубайс.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, после вступления в новую должность Чубайс не будет государственным служащим и сотрудником администрации президента.

Анатолий Чубайс занимал должность генерального директора «Роснано» с 2008 года, когда компания еще называлась «Российская корпорация нанотехнологий». После того как в 2011 году госкорпорация была преобразована в акционерное общество, Чубайс стал председателем правления компании.

В 2013 году он был назначен председателем правления управляющей компании «Роснано».

Источник

Чьи интересы будет защищать Чубайс перед Западом от имени Кремля

Главный российский приватизатор — в ООН. Это не шутка!

Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть картинку Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Картинка про Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности

Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть картинку Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Картинка про Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности

Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть картинку Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Картинка про Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности

Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть картинку Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Картинка про Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности

Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть картинку Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Картинка про Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс теперь будет заниматься внешнеполитическими делами — он назначен на должность спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями. Как пояснил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в новой для себя должности не будет иметь статуса госслужащего и не войдет в штат сотрудников администрации президента.

Кроме того, Песков рассказал, что Чубайс будет заниматься связями с организациями, входящими в систему ООН.

Назначение Чубайса уже прокомментировали в ООН. По словам официального представителя генерального секретаря организации Стефана Дюжаррика, там готовы к сотрудничеству.

«Мы ждем с нетерпением взаимодействия с Анатолием Чубайсом в должности спецпредставителя президента Владимира Путина по связям с международными организациями, — отметил Дюжаррик. — Российская Федерация — ключевой партнер ООН во всех сферах нашей работы, в том числе в области достижения целей устойчивого развития».

В Госдуме России Анатолия Чубайса назвали востребованным в новой для него должности.

«Не сомневаюсь, что огромный профессиональный опыт Анатолия Борисовича будет успешно востребован на новом посту», — сказал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Сам Чубайс, комментируя на странице в Facebook свое назначение, заявил о «значимом деле» на благо страны. Он пояснил, что ему не раз приходилось в жизни «заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно» для него самого.

«На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично», — отметил он.

Чем же он на самом деле будет заниматься? И что за должность такая? Зачем его вообще убрали с «Роснано»?

— Чубайса не убрали с «Роснано», а направили на более ответственную работу, — уверен директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Мотивация при принятии данного решения состояла вовсе не в том, чтобы поменять Чубайса на посту главы «Роснано» на более эффективного менеджера и, тем более, не в том, чтобы наказать его. Мотивация — в том, чтобы прибегнуть к услугам Чубайса на направлении, которое представляется главе государства на данном этапе куда более важным, чем какой-то там «Роснано».

Сегодня российская экономика находится в предкатастрофном состоянии. Но еще большей проблемой для власти является фактический арест денег российского олигархата в офшорах и их имущества за рубежом. Получилось так, что значительная доля награбленного ими в России богатства сегодня находится за пределами РФ, а на все это наложена лапа британских и американских спецслужб. И с этим нужно что-то делать. Лучше Чубайса (так полагает правящая группировка) с этой проблемой никто не справится: это самый «авторитетный» сегодня на Западе представитель российского олигархата. Его задача — спасти олигархические авуары, обеспечить договоренности конкретных российских чиновников и олигархов, включая главу государства, с западными структурами о «спасении» их денег.

«СП»: — Для самого Чубайса новая должность повышение или понижение?

— Эта должность — повышение Чубайса и, одновременно, обращение к нему как спасителю украденных российскими нуворишами триллионов — с пролонгацией его почетной и сверхобеспеченной пенсии где-нибудь в Швейцарии после исполнения особой миссии.

Понятно, что Чубайс на этом новом посту будет заниматься не столько спасением чьих-либо денег, сколько собственным обустройством, но, когда у вора отнимают наворованное, у него наступает аберрация сознания — и он обращается за помощью о защите своих денег к еще большему вору. Так будет и в случае с Чубайсом: кое-кому из своих дружков и подельников он, безусловно, пособит, но, к примеру, в отношении тех 50 млрд долларов, которые РФ вынуждена будут выплатить акционерам «ЮКОСа», Чубайс ничего сделать не сможет, да и не будет он этим заниматься. Это ведь и он приложил руку к тому, что Россия разворована до основания, в том числе — зарубежными юристами и судами.

«СП»: — А у Чубайса есть опыт в международных делах?

— Сила Чубайса, как полагает президент, не в опыте или квалификации, она — в его связях с зарубежными акулами и его международном «авторитете». Судя по всему, глава государства полагает, что Чубайса на Западе будут слушать — и какие-то вопросы негосударственного, а частно-корпоративного и теневого характера ему удастся решить.

«СП»: — Чем конкретно он будет заниматься? О каких международных организациях, может идти речь?

— Причем здесь какие-то международные организации? Ситуация в этих организациях (МВФ, ВБ, БМР, ЕС и других) такова, что на их позицию никакой Чубайс повлиять не может. Россия сегодня не допущена даже в предбанник этих организаций. Речь идет о точечном взаимодействии Чубайса с разного рода частными и корпоративными заинтересованными посредниками на Западе по поводу решения проблем частных вкладов и недвижимости отдельных российских персонажей.

«СП»: — Чубайс, по мнению многих экспертов, выглядит скорее представителем Запада в России. Он традиционно двигал историю о максимальной интеграции в западную повестку, причем опережающими темпами. Так ли это?

Думаю, что те, кто направил Чубайса на новый пост, в целом ситуацию понимают, но зависшие на зарубежных счетах деньги спасать все равно надо (хотя бы их часть), а кроме того, многие уже подумывают, как бы удачнее свалить на Запад, поскольку лафа в России заканчивается. Так вот задача Чубайса — помочь конкретным лицам обустроиться на Западе.

«СП»: — А как такого «переговорщика» воспримут сами международные организации? Добьется ли Чубайс на этой должности чего-то чего не добились другие переговорщики?

— У нас есть какие-то переговорщики? У нас в РФ есть в основном сливщики, мутильщики и сдельщики. Кроме того, никакой Чубайс, даже если бы был великолепным переговорщиком, а не банальным решалой, не может подменить МИД и всю систему российских внешнеполитических институтов. И если эта система сегодня не работает, ее не заменит никакой супер-пупер Чубайс. Этот персонаж, повторю, направлен на новую работу вовсе не для решения государственных задач. Его основная миссия — разрулить возникшие проблемы с нынешними размещенными в западных банках и офшорах «общаками».

— Новая должность для Чубайса — это работа мечты, — считает политолог Константин Калачев.

— Не госслужащий. Не под Администрацией президента. Характерна реакция самого Чубайса. Он доволен. Отношения по внешнему контуру, в том числе с международными организациями, то, что ему близко и понятно. Всем сестрам по серьгам. Хулители и хэйтеры плачут.

«СП»: — А чем он все же будет заниматься? С какими международными организациями договариваться и о чем?

—А разве это важно? Важно, что человека пристроили. А договариваться он готов хоть с ООН. Хотя, судя по позиции 59 стран ОЗХО, стоило бы начать с них.

«СП»: — А как такого переговорщика воспримут на Западе? У него ведь нет международного опыта…

— У Чубайса репутация либерала. Со многими он знаком еще с 90-х. На Западе воспримут как знак и сигнал.

— Думаю, множество людей в России хотели бы, чтобы фигура Чубайса — в значительной степени демонизированная — была выведена из политики совсем, — говорит доцент кафедры философии, социологии и культурологии Уральского государственного педагогического университета Андрей Коряковцев.

— Ну что ж! Мы уже видим, как она уже выведена из российской внутренней политики. Насколько символично — посмотрим.

Если мы даже поверхностно познакомимся с биографией Чубайса, то увидим, что он имеет зарубежные связи ещё с позднесоветского времени. Чем он будет конкретно заниматься сейчас — трудно сказать. Только ведь ясно, что такая символическая фигура годится для решения внешнеполитических задач Кремля без лишнего раздражения западных «партнёров». И вопрос заключается лишь в том, что это за задачи и насколько Чубайс политически самостоятелен. Это мы и увидим в ближайшие годы.

«СП»: — А нет ли ощущения, что Чубайс будет не представителем России на Западе, а смотрящим от Запада в России?

— Чтобы Чубайс выполнял функции смотрящего за Россией с Запада, это как минимум предполагает согласие Кремля показывать ему то, что хочет видеть Запад. Но суть в том, что в последнее время возрастает разница между тем, что хочет видеть Запад и что хочет демонстрировать ему Кремль. И вряд ли Чубайсу удастся убедить Запад в том, что он хочет видеть именно то, что ему показывают.

«СП»: — До чего, по-вашему, Чубайс договорится с Западом?

— До того, до чего согласится договориться Запад и до того, до чего сочтет нужным договориться Кремль. И что-то мне говорит, что это — не отмена санкций и не территориальные уступки со стороны России.

Источник

Путин назначил Чубайса на новую должность. Что важно знать

Экс-глава «Роснано» станет спецпредставителем по связям с международными организациями. Что именно будет курировать Чубайс без статуса госслужащего, пока непонятно: формально в сфере его компетенций «устойчивое развитие» страны.

Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть картинку Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Картинка про Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности

Путин назначил Чубайса на новую должность. Что важно знать

«Назначить Чубайса Анатолия Борисовича специальным представителем президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития», — говорится в документе.

На момент публикации ни аппарат президента, ни представитель Анатолия Чубайса не дали расширенных официальных комментариев — чем именно будет заниматься экс-глава «Роснано» в новой должности.

Чубайс в ходе своей карьеры уже занимался переговорами с международными организациями. Например, в 1995—1996 годах он был управляющим от России в Международном валютном фонде и Международном банке реконструкции и развития.

Чем занимается спецпредставитель президента

Статусом специального представителя президента России на текущий момент обладают почти два десятка человек. При этом в администрации президента числятся только два спецпредставителя: Руслан Эдельгериев — советник главы государства, отвечающий за вопросы климата, а также спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В то же время не подчиняются непосредственно администрации президента, например, спецпредставитель по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и спецпредставитель по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов Николай Меркушкин.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на новой должности Анатолий Чубайс не будет иметь статуса госслужащего и «не будет являться сотрудником администрации президента».

Нередко спецпредставители президента не имели ни аппарата, ни даже кабинета, как Николай Меркушкин (экс-глава Мордовии и Самарской области) или Сергей Шматко (бывший министр энергетики; специальный представитель президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики), отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Осталось посмотреть, попытается ли Чубайс насытить это каким-то смыслом или же это просто утешительная позиция», — говорит эксперт.

Как отмечает юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» Григорий Машанов, прямых правовых оснований для существования должности спецпредставителя нет: она не упоминается в Конституции, а в «Положении об администрации президента» указаны лишь специальный представитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта и специальный представитель по вопросам развития торгово-экономических отношений с Украиной.

«Как он будет взаимодействовать с МИДом, сказать сложно, по документам это неясно. Скорее всего, все будет зависеть лично от Чубайса. Он может уйти в тень, например, как ушел [Дмитрий] Ливанов (бывший министр образования стал спецпредставителем по торгово-экономическим связям с Украиной. — РБК), а может быть, он развернет активную деятельность. В любом случае эта должность без особых полномочий. Все будет на авторитете», — рассуждает Машанов.

По его словам, в реестре должностей госслужбы нет понятия «спецпредставитель президента», именно поэтому Чубайс, как и многие спецпредставители, не будет являться госслужащим, хотя подчиняется напрямую президенту. «У спецпредставителей есть большой лоббистский потенциал, при этом они не подают антикоррупционную декларацию, публично не отчитываются», — отметил Машанов.

Как Кремль и сам Чубайс объясняют назначение

Анатолий Чубайс, комментируя в Facebook свое назначение, написал: «Не раз в жизни приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для меня. На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично». Других деталей о новой работе он не привел.

Позже, отвечая на вопрос журналистов об отсутствии какого-либо указа о назначении Чубайса на новый пост (до появления новости о получении должности спецпредставителя), пресс-секретарь заявил, что «любой человек может заниматься личными проектами, если захочет». «На этот вопрос может ответить лишь президент», — добавил он.

Алексей Кудрин, которого Чубайс в середине 1990-х пригласил в администрацию президента, после официального объявления о назначении пожелал ему в Twitter удачи. «Не в первый раз за 30 лет Анатолий Чубайс берется за тему будущего и делает ее темой настоящего. Удачи, Анатолий Борисович, и устойчивого развития», — написал он.

Чем может заниматься Чубайс в новой должности

Цели устойчивого развития (ЦУР), о которых говорится в указе президента относительно назначения, прописаны в документах ООН. Всего их 17, и достижение этих целей планируется к 2030 году. Среди них ликвидация нищеты, голода, достижение гендерного равенства, борьба с изменением климата. В июне 2020 года Россия представила в ООН первый добровольный обзор того, как достигаются цели устойчивого развития в стране и как она будет двигаться в этом направлении до 2030 года. Его готовили Минэкономразвития, МИД, Росстат, Аналитический центр при правительстве. Перед этим свой анализ провела Счетная палата. Она заключила, что система госуправления в России «в целом способствует реализации повестки устойчивого развития», но есть проблемы. В частности, отсутствуют механизмы разделения ответственности за эти цели, непосредственно за комплексную их реализацию формально не отвечает никто. На сайте Росстата есть специальный раздел, посвященный достижению ЦУР, но в федеральный план статистических работ включены только 43% целевых показателей. В глобальном рейтинге стран ООН по степени достижения ЦУР Россия занимает 57-е место (выше помещены Киргизия, Украина, Китай, Азербайджан).

До сих пор ЦУР занималось Минэкономразвития. Оно же отвечает за выработку госполитики во внешнеэкономической сфере, следует из описания его деятельности. В частности, Минэкономразвития ответственно за экономическое сотрудничество в рамках ВТО, СНГ, БРИКС, АТЭС и ШОС. РБК направил запрос в министерство.

Назначение Чубайса на должность спецпредставителя оказалось неожиданностью даже для многих опрошенных РБК высокопоставленных чиновников, в том числе из правительственного экономического блока. Один из собеседников на вопрос РБК, не будет ли у Чубайса пересечений в полномочиях, например, с Минэкономразвития, ответил лишь, что «такой должности раньше не было, надо дождаться, какие полномочия будут закреплены за новым спецпредставителем». Вопросами ЦУР также занимаются Минэнерго (не ответило на запрос на момент публикации) и Минприроды (отказалось от комментариев).

Как рассказал РБК старший эксперт Центра перспективных управленческих решений Олег Шакиров, в мировой практике есть похожие примеры назначения спецпредставителей по ЦУР. Например, посол по Повестке дня до 2030 года есть у Швеции, также можно вспомнить, что в будущей администрации Джо Байдена специальным представителем по климату будет бывший госсекретарь Джон Керри, а эта тема во многом пересекается с ЦУР.

«ЦУР содержат 232 показателя, касающихся разных аспектов социальной, экономической и экологической сфер. При этом повестка ЦУР не предполагает единого подхода: каждая страна может сама определить свои приоритеты и конкретные цели, к которым она будет двигаться к 2030 году», — говорит Шакиров.

По его словам, назначение Чубайса специальным представителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития объясняется стремлением наладить межведомственную координацию и придать особый статус диалогу с международным сообществом.

«Конечно, это [назначение] не синекура. Но и нельзя сказать, что с его назначением Россия получает еще одного переговорщика с Западом, ведь он одинаково близок и западным, и российским элитам. Если посмотреть повестку по климату, которую продвигал Чубайс, то он выглядел скорее представителем Запада в России. Чубайс традиционно двигал историю о максимальной интеграции в западную повестку, причем опережающими темпами», — сказал РБК президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

Источник

Путин назначил Чубайса на новую должность. Что важно знать

Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть картинку Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Картинка про Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности

«Назначить Чубайса Анатолия Борисовича специальным представителем президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития», — говорится в указе президента Владимира Путина, который был опубликован вечером 4 декабря.

На момент публикации ни аппарат президента, ни представитель Анатолия Чубайса не дали расширенных официальных комментариев, проясняющих, чем именно будет заниматься экс-глава «Роснано» в новой должности.

Чубайс в ходе своей карьеры уже занимался переговорами с международными организациями: в частности, в 1995–1996 годах он был управляющим от России в Международном валютном фонде и Международном банке реконструкции и развития.

Чем занимается спецпредставитель президента

Статусом специального представителя президента России на текущий момент обладают почти два десятка человек. При этом в администрации президента числятся только два спецпредставителя: Руслан Эдельгериев — советник главы государства, отвечающий за вопросы климата, и спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В то же время не подчиняются непосредственно администрации президента, например, спецпредставитель по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и спецпредставитель по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов Николай Меркушкин.

По словам Дмитрия Пескова, на новой должности Анатолий Чубайс не будет иметь статуса госслужащего и «не будет являться сотрудником администрации президента».

Нередко спецпредставители президента не имели ни аппарата, ни даже кабинета, как Николай Меркушкин (экс-глава Мордовии и Самарской области) или Сергей Шматко (бывший министр энергетики; специальный представитель президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики), отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Осталось посмотреть, попытается ли Чубайс насытить это каким-то смыслом или же это просто утешительная позиция», — говорит эксперт.

Как отмечает юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» Григорий Машанов, прямых правовых оснований для существования должности спецпредставителя нет: она не упоминается в Конституции, а в Положении об администрации президента указаны лишь специальный представитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта и специальный представитель по вопросам развития торгово-экономических отношений с Украиной.

«Как он будет взаимодействовать с МИДом, сказать сложно, по документам это неясно. Скорее всего, все будет зависеть лично от Чубайса. Он может уйти в тень, например, как ушел [Дмитрий] Ливанов (бывший министр образования стал спецпредставителем по торгово-экономическим связям с Украиной. — РБК), а может быть, он развернет активную деятельность. В любом случае эта должность без особых полномочий. Все будет на авторитете», — рассуждает Машанов.

По его словам, в реестре должностей госслужбы нет понятия «спецпредставитель президента», именно поэтому Чубайс, как и многие спецпредставители, не будет являться госслужащим, хотя подчиняется напрямую президенту. «У спецпредставителей есть большой лоббистский потенциал, при этом они не подают антикоррупционную декларацию, публично не отчитываются», — отметил Машанов.

Как Кремль и сам Чубайс объясняют назначение

Анатолий Чубайс, комментируя в Facebook свое назначение, написал: «Не раз в жизни приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для меня. На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично». Других деталей о новой работе он не привел.

Позже, отвечая на вопрос журналистов об отсутствии указа о назначении Чубайса на новый пост (до появления новости о получении должности спецпредставителя), пресс-секретарь заявил, что «любой человек может заниматься личными проектами, если захочет». «На этот вопрос может ответить лишь президент», — добавил он.

Алексей Кудрин, которого Чубайс в середине 1990-х пригласил в администрацию президента, после официального объявления о назначении пожелал ему в Twitter удачи. «Не в первый раз за 30 лет Анатолий Чубайс берется за тему будущего и делает ее темой настоящего. Удачи, Анатолий Борисович, и устойчивого развития», — написал он.

Чем может заниматься Чубайс в новой должности

Цели устойчивого развития (ЦУР), о которых говорится в указе президента о назначении, прописаны в документах ООН. Всего их 17, и достижение этих целей планируется к 2030 году. Среди них ликвидация нищеты, голода, достижение гендерного равенства, борьба с изменением климата. В июне 2020 года Россия представила в ООН первый добровольный обзор того, как достигаются цели устойчивого развития в стране и как она будет двигаться в этом направлении до 2030 года. Его готовили Минэкономразвития, МИД, Росстат и Аналитический центр при правительстве. Перед этим свой анализ провела Счетная палата. Она заключила, что система госуправления в России «в целом способствует реализации повестки устойчивого развития», но есть проблемы. В частности, отсутствуют механизмы разделения ответственности за эти цели, непосредственно за комплексную их реализацию формально не отвечает никто. На сайте Росстата есть специальный раздел, посвященный достижению ЦУР, но в федеральный план статистических работ включены только 43% целевых показателей. В глобальном рейтинге стран ООН по степени достижения ЦУР Россия занимает 57-е место (выше помещены Киргизия, Украина, Китай, Азербайджан). В ООН уже заявили, что «с нетерпением» ждут работы с Анатолием Чубайсом, сообщил представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Смотреть картинку Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Картинка про Чем будет заниматься чубайс на новой должности. Фото Чем будет заниматься чубайс на новой должности

До сих пор ЦУР занималось Минэкономразвития. Оно же отвечает за выработку госполитики во внешнеэкономической сфере, следует из описания его деятельности. В частности, Минэкономразвития ответственно за экономическое сотрудничество в рамках ВТО, СНГ, БРИКС, АТЭС и ШОС. РБК направил запрос в министерство.

Назначение Чубайса на должность спецпредставителя оказалось неожиданностью даже для многих опрошенных РБК высокопоставленных чиновников, в том числе из правительственного экономического блока. Один из собеседников на вопрос РБК, не будет ли у Чубайса пересечений в полномочиях, например, с Минэкономразвития, ответил лишь, что «такой должности раньше не было, надо дождаться, какие полномочия будут закреплены за новым спецпредставителем». Вопросами ЦУР также занимаются Минэнерго (не ответило на запрос на момент публикации) и Минприроды (отказалось от комментариев).

Как рассказал РБК старший эксперт Центра перспективных управленческих решений Олег Шакиров, в мировой практике есть похожие примеры назначения спецпредставителей по ЦУР. Например, посол по Повестке дня до 2030 года есть у Швеции, также можно вспомнить, что в будущей администрации Джо Байдена специальным представителем по климату будет бывший госсекретарь Джон Керри, а эта тема во многом пересекается с ЦУР.

«ЦУР содержат 232 показателя, касающихся разных аспектов социальной, экономической и экологической сфер. При этом повестка ЦУР не предполагает единого подхода: каждая страна может сама определить свои приоритеты и конкретные цели, к которым она будет двигаться к 2030 году», — говорит Шакиров.

По его словам, назначение Чубайса специальным представителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития объясняется стремлением наладить межведомственную координацию и придать особый статус диалогу с международным сообществом.

«Конечно, это [назначение] не синекура. Но и нельзя сказать, что с его назначением Россия получает еще одного переговорщика с Западом, ведь он одинаково близок и западным, и российским элитам. Если посмотреть повестку по климату, которую продвигал Чубайс, то он выглядел скорее представителем Запада в России. Чубайс традиционно двигал историю о максимальной интеграции в западную повестку, причем опережающими темпами», — сказал РБК президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *