Чем будет заниматься липницкая
Чем сейчас занимается Юлия Липницкая.
Юлия на ОИ в Сочи, 2014 год.
«28 августа 2017 года мать фигуристки объявила, что Юлия Липницкая завершила спортивную карьеру. Она также рассказала, что о своих планах завершить карьеру фигуристка сообщила руководству ФФККР ещё в апреле 2017, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трёхмесячное лечение от анорексии.
Руководство ФФККР сообщило, что собирается встретиться с Липницкой и её тренером Урмановым после контрольных прокатов в Сочи для обсуждения дальнейших планов фигуристки (то есть после 10 сентября 2017). Этери Тутберидзе, бывший тренер Липницкой, отметила, что спортсменка могла завершить свою карьеру гораздо раньше.»
В 2015 году Юлия поступила на заочное отделение в «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.»
С октября 2017 Липницкая начала работу в качестве телекомментатора на канале «Телеспорт».
Юлия комментирует Олимпийские игры 2018 года.
20 октября 2017 состоялась первая трансляция канала с этапа «Гран-При Ростелеком», Липницкая комментировала в эфире более 8 часов. Трансляции с этапа собрали свыше 7 миллионов просмотров.
Юлия и Денис Алхазов в комментируют «Гран-При».
После ухода из спорта, Юлия совместно с фигуритской Еленой Ильиных в феврале 2018 года открыли «Академию чемпионов». Это школа фигурного катания, где Липницкая дает мастер-классы.
Основной тренерский состав: Юлия Липницкая(21 год), Елена Ильиных(25 лет), Максим Мирошкин(25 лет), Егор Бритков(22 года).
Максим Мирошкин, Юлия Липницкая и Елена Ильиных.
Это выездная школа, фигуристы которой ездят по городам, где от 1 до 3 недель дают уроки фигурного катания. Билеты на них нужно покупать заранее.
«Открыт набор в группы:
1) фигуристы 6-8 лет,
2) фигуристы 9-11 лет,
3) любители фигурного катания всех возрастов.
Программа сборов:
• 2 часа льда ежедневно, кроме выходного;
• 6 раз в неделю ОФП;
• 6 раз в неделю хореография;
• 3 раза в неделю теоретический игровой класс – теория и методика фигурного катания в игровой форме, спортивная психология, нововведения в правилах фигурного катания;
• Приглашенные гости – известные спортсмены, тренеры по бальным танцам.
Также возможны дополнительные индивидуальные занятия, занятия в мини-группах, постановка программ.»
Выездной мастер-класс в Польше.
Юлия дает выездной мастер-класс в Пензе.
В Старице, Тверская область.
В Заречье(Московская область).
После завершения спортивной карьеры, Липницкой стали поступать предложения об участии в ледовых шоу. Но она их отклоняла, мотивировав это тем, что ее уже «тошнит ото льда».
Однако, в конце 2018 года Юлия подписала контракт на участие в шоу Евгения Плющенко «Щелкунчик-2″(просто «Щелкунчик» первым поставил Илья Авербух).
Аделина Сотникова, Яна Рудковская и Юлия Липницкая.
С января 2019, Липницкая теперь выступает в шоу Плющенко.
По информации сайта teleprograma, за один выход в шоу именитые фигуристы получают от 200 до 500 тысяч рублей.
Теперь Липницкая тренирует в группе Плющенко. В чем задумка и почему Юля не пошла работать к Тутберидзе?
Евгений Плющенко – самый активный игрок на трансферном рынке фигурного катания.
Вряд ли что-то перебьет по неожиданности переход Медведевой к Тутберидзе (разве что релокация самой Этери в «Ангелы Плющенко»), но команда Евгения стабильно пополняется громкими именами – не только учеников, но и тренеров.
На прошлой неделе в «Ангелах» начала работу еще одна бывшая фигуристка «Хрустального» – Юлия Липницкая. Это уже третья олимпийская чемпионка в команде Плющенко (после самого Евгения и Елены Ильиных) – пожалуй, более титулованного тренерского штаба сейчас не существует.
Пока Евгений выглядит скорее коллекционером громких имен, нежели эффективным тренером и менеджером. У его главных учениц – Трусовой и Косторной – немало проблем: Саша никак не обретет стабильность, Алена потеряла тройной аксель – и вряд ли олимпийские чемпионки Сочи смогут их решить.
Хороший тренер сам должен быть чемпионом и прыгать четверные?
Олимпийская медаль – отличная строчка в резюме для ледовых шоу, стартовая площадка для телевизионной или политической карьеры, а также шанс на финансовую господдержку, но точно не гарантия успешности учеников.
Более того, по статистике самые результативные тренеры – те, кто не до конца реализовались в спорте и ни разу не брали золото крупных турниров.
Татьяна Тарасова из-за травмы закончила карьеру в 19 лет, не выиграв ничего мощнее Универсиады. Почти сразу начала тренировать – и подготовила олимпийских чемпионов в трех видах фигурного катания из четырех.
Видели, как каталась молодая Татьяна Тарасова? Выступала в открытом платье, закончила в 19 из-за травмы, полученной на награждении
Рафаэль Арутюнян ушел из любителей, не защитив даже мастера спорта. Его ученик, двукратный чемпион мира Нэтан Чен исполняет все четверные прыжки, кроме акселя, а сам Арутюнян с филигранной точностью настраивает контент, двигая элементы в зависимости от одному ему известных факторов.
Тамара Москвина и Алексей Мишин ни разу не побеждали на чемпионате мира. Куда успешнее они оказались в роли тренеров и педагогов: оба не только воспитали олимпийских чемпионов, но и защитили кандидатские диссертации и издали монографии о методике обучения элементам.
Команда Этери Тутберидзе подобралась по этому же принципу: все трое рано закончили со спортом, не дружили с прыжками (Тутберидзе и Глейхенгауз даже ушли из одиночного в танцы) и никогда не попадали хотя бы на Евро.
Статистика работает и в обратную сторону: олимпийские чемпионы редко успешны в роли тренеров. За последние 40 лет есть только один пример, когда победитель Игр привел ученика к аналогичному результату – чемпион Сараево-1984 Олег Васильев и его пара Тотьмянина – Маринин.
«Она лежала без сознания, я был очень напуган». Падение Татьяны Тотьмяниной на Гран-при, которое чуть не сломало ей карьеру
У этого феномена есть сразу несколько объяснений.
Во-первых, талантливый спортсмен часто делает многие вещи интуитивно. Обладая хорошим музыкальным слухом, природной выворотностью и быстрой круткой, он не всегда поймет фигуриста, который эти качества вынужден развивать в себе постоянными тренировками.
Во-вторых, час олимпийского чемпиона стоит дорого. Почти любой победитель Игр стремится как можно эффективнее монетизировать титул: выступает в ледовых шоу, участвует в спонсорских мероприятиях и ТВ-проектах. Все это плохо сочетается с тренерской работой, требующей постоянного присутствия за бортиком и командировок на соревнования.
Наконец, разучивание элементов – малая часть работы тренера. Он настраивает фигуриста на старт (причем делает это по-разному в зависимости от прокатов соперников и турнирных задач), выводит на пик формы к важным стартам и, наконец, общается с судьями и федерацией – желательно не в формате обиженных постов в инстаграме. Это требует как минимум профильного образования, как максимум – жизненного опыта, авторитета и даже хитрости.
Такая логика работает не только в фигурном катании, но и в других видах.
Татьяна Покровская – тренер сборной России по синхронному плаванию – с трудом держится на воде. Лучшее достижение спортсменки Ирины Винер – три золотые медали на национальном первенстве Узбекистана. Многолетний тренер Гарри Каспарова Александр Никитин ни разу не выигрывал чемпионат СССР по шахматам.
🎧 Вернется ли Медведева? Валиева выиграет чемпионат России? Свежий выпуск подкаста «Чистый хвост»!
«Если я ищу специалиста в молодежный хоккейный лагерь, и у меня есть выбор между опытным хоккеистом и опытным учителем физкультуры, я возьму последнего, – рассказывала бывшая канадская хоккеистка Тереза Бриссон. – Обучение правильному скольжению – это всегда проблема, и лучше всего технику объяснит тренер, а не игрок».
Почему Юля тренирует не в «Хрустальном»?
Липницкая и Тутберидзе расставались тяжело: сначала Юля за спиной у Этери попросила отправить с ней на соревнования Сергея Дудакова, а вскоре объявила о сотрудничестве с Алексеем Урмановым. Тутберидзе огорчалась, что о готовящемся расставании знали все вокруг, кроме нее. Впрочем, ту же фразу Этери скажет в мае 2018-го, когда от нее уйдет Медведева.
Юля никогда не критиковала «Хрустальный» публично – скорее, хвалила новую команду за то, чего у нее не было раньше: много общефизической подготовки, разнообразные задания, технические подсказки Урманова, который по личному спортивному опыту сильно выигрывал у Тутберидзе или Дудакова.
Куда более резким в высказываниях был сам Алексей. Он сравнивал Юлю то с волчонком, то с затравленным зверьком, намекая на то, что причина замкнутости и нелюдимости Липницкой была в ее предыдущем тренерском штабе.
В 2018 году Юля и Елена Ильиных создали совместный проект – «Академию чемпионов». Третьим тренером в команде был бывший парник Максим Мирошкин, а в качестве приглашенной звезды мастер-класс проводил даже бывший партнер Ильиных Никита Кацалапов.
Несмотря на многообещающее название, по факту академия занималась проведением выездных сборов – не только в России, но и, например, в Японии. Сейчас аккаунт школы в инстаграме удален, официальная группа ВКонтакте заброшена, а ООО «Академия Чемпионов Ильиных – Липницкой» сменило название на «Полунин Инк», учредителями которого теперь числятся Елена с мужем.
Ильиных и Полунин познакомились в инстаграме – Лена написала под впечатлением от танцев, у их сына гражданство США (и будет еще Сербии)
Скорее всего, постепенное угасание академии было связано с двумя причинами. Первая – коронавирусные ограничения, которые противопоказаны бизнесу, требующему работы с большим количеством людей и постоянными переездами. Вторая – и Ильиных, и Липницкая в 2020-м стали мамами и, видимо, не были готовы работать над неактуальным проектом.
Могла ли Липницкая устроиться на работу в «Хрустальный»? Судя по тому, что Полину Цурскую Тутберидзе без проблем приняла назад в качестве тренера, такой путь был доступен и Юле. Для Этери возвращение бывших учениц в новом качестве удобно не только с профессиональной точки зрения (Цурская отлично знает методики «Хрустального»), но и с репутационной, тем более что Липницкая была всеобщей любимицей.
Возможно, тренировать под началом Тутберидзе не хотела сама Юля, но есть куда более прозаичное объяснение. У Плющенко частная академия, где трудоустройство нового тренера – куда менее бюрократизированный процесс, чем на государственном катке. Наличие в академии подруги и бывшей партнерши по бизнесу Ильиных – еще один аргумент в пользу «Ангелов».
Наконец, Евгений мог предложить Юле выгодные финансовые условия – не только относительно зарплаты, но и участия в его ледовых шоу. О том, что в шоу в «Ангелах» стараются вовлечь как можно больше людей, красноречиво говорит опубликованное самим Плющенко видео с подписью «Днем и вечером работаем, а ночью репетируем наше «Лебединое озеро».
Чему может научить Липницкая Трусову и Косторную?
Несмотря на короткую карьеру, Липницкая успела поработать с разными тренерами и хореографами. Несколько лет назад Тутберидзе не замыкалась на одном постановщике – сотрудничала с Александром Жулиным и Ильей Авербухом, а также отправила Юлю ставить программы в США к Марине Зуевой.
Ту поездку Липницкая вспоминала с большой теплотой: «Запомнилась атмосфера, которая мне идеально подходит. Работать там было одно удовольствие. Марина настолько душевный, добрый человек, что я просто поражаюсь. На фоне Москвы нереальный контраст. После каждой тренировки я светилась от радости, даже если настроение до нее было не очень хорошим».
Последующий переход Юли к Алексею Урманову, хоть и не вернул ее на прежний уровень, дал новый опыт тренировочного процесса.
«Каждый день мы прыгали с самых разнообразных заходов, то есть даже привыкнуть к определенному набору элементов было нельзя. Это был такой ужас… На кого из ребят ни посмотрю, все прыгают тройные, причем безо всякого труда. У меня даже двойные прыжки не получались», – вспоминала Липницкая в интервью Елене Вайцеховской.
Помимо необычных упражнений Урманов предложил Юле и новую хореографию. Финальную короткую в карьере Липницкой сделал Стефан Ламбьель. Спортсменка вспоминала, что такой сложной и необычной работы над постановкой у нее не было никогда: швейцарец не столько разучивал с ней программу, сколько импровизировал на льду.
В конце концов, Юля отлично знает, что такое уйти от тренера, сделавшего тебя звездой. Тутберидзе в инстаграм-отповеди бывшим ученицам (Липницкая ее лайкнула) ясно дала понять, что считает главной причиной ухода девчонок нежелание мириться с конкуренцией и работать по прежним правилам.
К сожалению, все преимущества Юли как спортсменки вряд ли помогут Косторной и Трусовой разобраться с текущими проблемами. Есть ощущение, что им сейчас нужны не столько громкие имена в тренерском штабе и президентские люксы в Казани, сколько грамотный контент, чистка программ и технических уровней: даже если у Алены пока не получается вернуть тройной аксель, она не может терять баллы на вращениях и дорожках.
Возможно, Липницкая вовсе не будет работать с Аленой и Сашей, сосредоточившись на маленьких учениках. Для них Юля будет если не хорошим тренером, то, по крайней мере, живым примером того, как можно за один год выиграть Олимпиаду, попасть на обложку Time и влюбить в себя весь мир.
Трусовой и Косторной только предстоит попытаться это сделать.
Побег от Этери. Что стало с теми, кто ушел от Тутберидзе до Косторной
Юлия Липницкая
С нее все началось. Юлия зажгла лед на играх в Сочи, став олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях. Однако затем на фигуристку свалились трудности взросления и конкуренции внутри собственной группы. Постолимпийский сезон спортсменка начала неплохо — два вторых места на этапах «Гран-при» позволили ей выйти в финал серии, где она стала пятой, но на чемпионате России Липницкая заняла только девятое место и не попала в сборную.
Уже тогда в СМИ говорили о напряженных отношениях между фигуристкой и Этери Тутберидзе. Поэтому итог был закономерным: в ноябре 2015 года, стало известно о переходе Липницкой к олимпийскому чемпиону Алексею Урманову.
Казалось бы, такой вызов для двух великих спортсменов, но судьба распорядилась иначе: седьмое место на чемпионате России, серебро в финале Кубка России и Кубок Тироля в австрийском Инсбруке.
Новый предолимпийский сезон 2016/17 года Липницкая начала в Братиславе на Мемориале Непелы, где стала второй. Но дальше все было печально: Юля пропустила этап «Гран-при» в Чикаго из-за старой травмы. На этапе в Москве фигуристка была третьей после короткой программы, но в произвольной случилась настоящая драма. У Липницкой свело ногу и она была вынуждена делать паузу в своем выступлении. Прокат спортсменка в итоге завершила, но потеряла много баллов из-за остановки. Люди на трибунах плакали, в трансляции показали напряженную Евгению Медведеву, которая также переживала за Юлю. Как оказалось, это было последнее выступление Липницкой.
Остальные турниры фигуристка пропускала из-за травмы, лечилась от анорексии. А в конце августа 2017 года стало известно о решении олимпийской чемпионки завершить карьеру. С тех пор она поработала в качестве комментатора на канале «Телеспорт», совместно с Еленой Ильиных Юлия основала «Академию чемпионов Ильиных — Липницкой». Не забыла фигуристка и об образовании — поступила на заочное отделение Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.
О личной жизни Юлии известно совсем немного. Ее избранника зовут Владислав Тарасенко, Липницкая тренировалась вместе с ним в группе Тутберидзе. В июне 2020 года стало известно о беременности фигуристки — причем на тот момент она была уже на последних месяцах. О рождении дочки сообщила сама спортсменка — месяц спустя. Девочку назвали Каталиной.
Евгения Медведева
Пожалуй, она уходила громче всех. Огромное количество материалов в интернете, сюжеты на Первом канале, слитые переписки. Информационный шум, который царил в сети после объявления Евгении о переходе к Брайану Орсеру, напоминал спор болельщиков «Спартака» и ЦСКА. Громко и много.
Женя столкнулась с травмами и конкуренцией в лице Алины Загитовой, которая в олимпийский сезон обошла Медведеву по всем фронтам, в том числе — и на Олимпиаде в Пхенчхане. После перехода от нее все требовали идеального катания, а она падала, срывала каскады. На этапах «Гран-при» фигуристка заняла третье и четвертое места, не попав в финал серии. Неудачные прокаты заставили Евгению сменить короткую программу по ходу сезона.
На чемпионате России она вновь провалила короткую программу, но сумела собраться в произвольной и стала седьмой. Таким образом, Медведева стала запасной на чемпионат Европы. В силу обстоятельств — неудачного выступления Станиславы Константиновой на европейском первенстве и победы самой Жени над Лизой Туктамышевой в финале Кубка России — федерация по спортивным показателям выбрала именно Медведеву третьей в состав сборной на чемпионат мира. Там Евгения завоевала бронзу, чем доказала, наверное, в первую очередь самой себе, что она все может.
Следующий сезон сложился неоднозначно — пятое и второе места на этапах «Гран-при» и решение сняться с произвольной программы на чемпионате России. При этом стоит отметить, что после ухода от Тутберидзе Медведева освоила довольно редкий каскад — тройной сальхов+тройной риттбергер, который она стабильно исполняет. Можно вспомнить лишь пару недокрутов — на канадском турнире входящем в серию «Челленджер» — Autumn Classic International в 2019 году и в финале Кубка России-2019.
Женя показывает огромное желание кататься дальше, учить что-то новое. Сейчас с ней занимаются аж четыре тренера. В конце июня Медведева вернулась в Россию из Японии. Там должно было пройти шоу с ее участием, но пандемия внесла свои коррективы. Евгения приступила к работе в ЦСКА под руководством Елены Буяновой. При этом она постоянно поддерживает связь со своим основным тренером — Орсером.
Липницкая теперь работает на Плющенко. Где она была все это время?
Сегодня стало известно, что олимпийская чемпионка-2014 в командных соревнованиях Юлия Липницкая будет работать тренером в академии «Ангелы Плющенко». Многие восприняли эту новость с удивлением, потому что долгое время Липницкая была вне поля зрения публики. После завершения карьеры Юлия вела полузатворнический образ жизни, практически не общалась со СМИ и была не очень активна в социальных сетях. При этом из фигурного катания Липницкая не выпадала, а работа в команде Евгения Плющенко — максимально логичное продолжение карьеры бывшей фигуристки сразу по нескольким причинам.
Липницкая — имиджевая победа Плющенко и Рудковской
«Очень рад, что к моей команде «Ангелы Плющенко» присоединилась Юля Липницкая! Юля не только мой большой друг, но и большой профессионал. Добро пожаловать в нашу семью! Теперь у нас в команде три олимпийских чемпиона — мощь», — написал Плющенко в своем инстаграме под фото с Липницкой и Еленой Ильиных.
В последние годы о Юлии редко говорили, но с ней часто сравнивали звезд сегодняшнего дня. Липницкая была в свое время явлением для российского женского одиночного фигурного катания. Она первой открыла для всего мира тренера Этери Тутберидзе, первой переключила внимание с мужской «одиночки» и пар на женщин и первой из наших девушек выиграла золото Олимпиады. Пусть ее победа — это только общая медаль за командные соревнования, до нее одиночниц — олимпийских чемпионок в России не было.
Приглашение Липницкой выгодно Плющенко прежде всего в имиджевом плане. До сих пор для огромного количества россиян Юлия в образе «девочки в красном пальто» — это олицетворение фигурного катания. По популярности Липницкая порой обходит даже Аделину Сотникову, победившую в личном зачете Игр-2014. Сверхзадача «Ангелов Плющенко» — это завоевание известности среди широких масс, а что может для решения этого вопроса быть лучше, чем приглашение на работу одной из самых популярных спортсменок современности?
У Липницкой не было шансов уйти из фигурного катания
Гораздо интереснее изучить мотивацию самой Липницкой. Несмотря на опасения многих экспертов, карьеру после завершения Олимпиады она не завершила и еще на протяжении двух сезонов пыталась вернуться в большой спорт. Известно, что она не очень-то любила фигурное катание и в последние месяцы перед Сочи уже откровенно его терпела, понимая свои высокие шансы завоевать олимпийскую награду.
Ее пик пришелся на сезон-2013/14. После Олимпиады она не могла найти общий язык с Этери Тутберидзе, и о действительно высоких результатах речь уже не шла. Работа с тренером Алексеем Урмановым была противоречивой, но искренней. Липницкая честно работала, но ментальные и физические сложности не позволили ей набрать прежнюю форму.