Чем была привлекательна должность писца для египтян
История
Письменность и знания древних египтян. Чем была привлекательна для египтян должность писца?
Должность писца была привлекательна для египтян тем, что писцы были освобождены от всех повинностей, от любой физической работы. Писцы могли выходить из дома в белой одежде и все их почитали и приветствовали.
Ещё по теме
Зарождение демократии в Афинах. Докажите, что благодаря законам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия – власть демоса.
Победители Ассирии. Какие новые государства возникли после того, как военная мощь Ассирийской державы ослабела?
Взятие Рима варварами. Как представляли себе египтяне страну мертвых? Кем и как решалась судьба человека после смерти?
Боги и Герои Эллады. Как в мифах об олимпийских богах отобразились особенности природы Древней Греции, занятия ее жителей?
Древнейшие люди. Почему первобытный человек не мог прожить в одиночку?
Как вы можете объяснить слово эллинизм?
Взятие Рима варварами. Где возникли древнейшие на земном шаре государства?
Сообщение с помощью интернета посвященное судьбе одного из произведений древнегреческого искусства.
Греческий Восток. Кто занял господствующее положение в странах Западной Азии и в Египте?
Если материал понравился Вам и оказался для Вас полезным, поделитесь им со своими друзьями!
О сайте
На нашем сайте вы найдете множество полезных калькуляторов, конвертеров, таблиц, а также справочных материалов по основным дисциплинам.
Самый простой способ сделать расчеты в сети — это использовать подходящие онлайн инструменты. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти подходящий инструмент на нашем сайте.
calcsbox.com
На сайте используется технология LaTeX.
Поэтому для корректного отображения формул и выражений
пожалуйста дождитесь полной загрузки страницы.
© 2021 Все калькуляторы online
Копирование материалов запрещено
Чем была привлекательна должность писца для египтян
Египетский писец с папирусным свитком. Музей в Луксоре
ревнеегипетский писец — это человек специально обученный искусству письма на языке иероглифов, а также иератическому и, начиная со второй половины первого тысячелетия, демотическому письму, а также арифметике. Писцами почти всегда были мужчины принадлежащие той части общества, которую сейчас мы бы назвали зажиточным средним классом. Основой их деятельности была бюрократия при дворе фараонов, ведение дел в армии и храмах. Работа писцов передавалась по наследству, сыновья изначально воспитывались с расчетом на то, что после нескольких лет обучения в школах займут место отца.
Собственно, большая часть информации про Древний Египет доступна нам только благодаря работе писцов: под их надзором происходило возведение различных монументов; ими тщательно записывались различные указы и экономические документы; многие истории, ходившие в устном виде среди низших классов египетского общества, рассказы иноземцев и странников дошли до нас только потому, что были записаны, часто случайно.
Профессия писца считалась престижной, они были частью двора фараонов и освобождались от уплаты налогов и службы в армии. Вместе с ремесленниками и художниками писцы принимали активное участие в украшении иероглифами усыпальниц, домов, реликвий, статуй, мебели. В папирусах нередко встречаются наставления такого рода:
«Смотри, нет другой должности, кроме должности писца, где человек всегда начальник» или «Будь писцом! Это освободит тебя от податей, защитит тебя от работ всяких, удалит тебя от мотыги. и не будешь ты носить корзину. Не будешь ты под владыками многими и под начальниками многочисленными».
Писцы принадлежали двору фараонов и освобождались от уплаты налогов и службы в армии.
Образование стоило большого труда. Ученики в школе занимались с раннего утра до позднего вечера. Нерадивых жестоко наказывали. Чтобы добиться успехов в учебе, школьники жертвововали мирскими радостями. Вот что можно прочитать в одном из папирусов, как учитель наставляет своего ученика:
«Вставай на свое место! Книги уже лежат перед твоими товарищами. Читай прилежно книгу. Люби писание и ненавидь пляски. Целый день пиши твоими пальцами и читай ночью. Не проводи дня праздно, иначе горе твоему телу. Спрашивай совета того, кто знает больше тебя. Мне говорят, что ты забрасываешь ученье, ты предаешься удовольствиям, ты бродишь из улицы в улицу, где пахнет пивом. А пиво совращает душу. Ты похож на молельню без бога, на дом без хлеба. Тебя учат петь под флейту. Ты сидишь перед девушкой, и ты умащен благовониями. Твой венок из цветов висит у тебя на шее. Я свяжу твои ноги, если ты будешь бродить по улицам, и ты будешь избит гиппопотамовой плетью».
Сидящий писец. V династия. Лувр, Париж
У писцов и школяров имелся своеобразный письменный прибор: чашечка для воды, деревянная дощечка с углублениями для краски из сажи и охры, а также тростниковая палочка для письма. Почти весь текст писали черной краской. Красную краску использовали для обозначения пунктуации и выделения отдельных смысловых фраз.
Профессия писца была самой привилегированной и почитаемой в древнеегипетском обществе. Писцы составляли интеллектуальную элиту, управляющую административной и экономической деятельностью страны. Будучи одновременно и библиотекарями, они сохраняли литературные памятники своего народа. В Древнем Египте должность писца и хранителя библиотеки была государственной и передавалась по наследству, так как её мог занять только тот, кто обладал «высшими знаниями».
Хранитель библиотеки фараона также являлся воспитателем наследника египетского престола.
Существовала даже отдельная богиня — Сешат, соответствующая профессии писцов.
2. Школа чиновников
В Древнем Египте при дворе фараона существовали школы подготовки чиновников. Молодые люди, готовящие себя к управленческой карьере, практиковались в переписывании различных деловых бумаг и сочинений, прославлявших преимущества такой карьеры. Славословие чиновника разворачивалось на фоне принижения других профессий.
В одном из сочинений автор пишет:
Говорят мне, что ты бросаешь книги, предаешься танцам, обращаешь лицо к сельскому хозяйству, а не к слову божьему. Неужели ты не помнишь положения земледельца во время жатвы? Черви воруют половину зерна, гиппопотамы пожирают другую, мыши умножаются в поле. ».
В следующем тексте описываются злоключения офицера:
У него множество неприятностей. С детства приводят его, чтобы запереть в казарму. Обрати сердце твое, чтобы сделаться писцом, ты будешь управлять людьми».
Статуя писца Хоремхеба
Высмеивание различных профессий в угоду канцелярской службе являлось действенным приемом воспитания будущих чиновников. Кроме трактатов, восхваляющих чиновную профессию, будущие египетские управленцы упражнялись в литературном сочинительстве. Они писали царям оды, деловые письма и отчеты, приветственные послания, выговоры по службе, жалобы, приказы, производили различные вычисления, например, при снабжении войска или назначении рабочих для возведения обелиска.
Особо школьные учителя следили за моральным обликом будущих чиновников. Высокое призвание и профессия, которые они должны получить в будущем, обязывают юношей вести достойный образ жизни. Мало уметь играть на флейте, читать нараспев под псалтырь или петь под аккомпанемент гуслей. Надо еще уметь заставить себя не делать того, что тебе больше всего нравится, например, пить пиво или вино, веселясь в обществе девиц. Будущие чиновники должны были в совершенстве знать придворный и служебный ритуал: кому и какие знаки приветствия оказывать, как и в каком тоне разговаривать с лицами одного ранга, выше- и нижестоящими, от кого и через кого принимать письменные доклады.
У школяров формировалась своя субкультура, обычаи и традиции, существовало особое чиновное остроумие, непонятное представителям других профессий. Много времени уделялось риторике, написанию гимнов, чтению различного рода «наставлений», «поучений» и трактатов. Например, «Наставления Птахотпа» или «Поучения Аменемхета I» читались и переписывались в школах в течение многих веков.
Чиновник древности — это, как правило, человек ученый, воспитанный, образованный. Занимаясь вопросами приличествующего поведения и хорошего тона как знаков принадлежности к высшему классу, школяры много времени посвящали религиозным и этическим проблемам. Они обсуждали проблемы благоустройства государства и общества, экономного ведения хозяйства, справедливого отношения к низшим классам, предотвращения недовольства и социального напряжения, законоведения и практической астрономии. Мудрые наставники учили их, как держать себя в обществе мудрейших людей, в гостях, в семье, с подчиненными, с начальством.
Статуя провинциального чиновника
Школы чиновников назывались «домами учения писанию». Попасть туда было заветной мечтой представителей среднего класса. Научиться грамоте означало выбиться в люди. В «Наставлениях Дуау», египетского гражданина, устроившего своего сына Пиопи в придворную школу, говорится: «Нет ничего выше книг. Как в воде плавай в книгах — ты найдешь в них наставление: если писец находится при дворе, он не будет нищим. Я не знаю другой должности, которая могла бы дать повод к подобному изречению, потому внушаю тебе любить книги как родную мать и излагаю перед тобой все преимущества. Они выше всех других должностей: нет на земле ничего выше их».
Советник фараона пятой династии Птахотеп завещал своему потомству следовать его жизненному примеру и наставлениям, обещая за это спокойную жизнь, блестящую карьеру, добрую славу и память, долголетие, которое для египтянина составляло 110 лет. Он писал:
Если ты возвысился из ничтожества или разбогател после бедности, не превозносись и не насильничай, полагаясь на свои сокровища. Гни спину перед начальством, тогда твой дом будет в порядке, а твое жалование в исправности. Плохо тому, кто противится начальнику, но легко жить, когда он благоволит. Мудрец сыт тем, что он знает. Хорошая речь выше драгоценных камней. Будь внимателен к тому, что говоришь. Повторяй слово за словом, не пропуская, не заменяя одно слово другим».
3. Добрые и злые чиновники
Народ, ремесленники и земледельцы, страшился представителей закона даже самого низкого ранга. Их появление, как правило, возвещало о битье палками и о конфискации скромного имущества. Разумеется, моралисты советовали представителям власти проявлять умеренность и милосердие:
Не ленись при сборе налогов, но и не будь слишком суров. Если найдешь в списке большую задолженность бедняка, раздели ее на три части. Уступи две, чтобы осталась только одна часть».
Некоторые чиновники напоминают в надписях на стелах или статуях в храмах или в своих гробницах, что руководствовались не менее гуманными принципами. Везир Птахмес говорит:
Я делал то, что хвалят люди и что угодно богам. Я давал хлеб голодному. Я кормил того, кто ничего не имел».
Другой везир, Рехмира, заботливо управлял царскими владениями. Он наполнил храмы статуями и построил себе великолепную гробницу, но он также защищал слабого от сильного, покровительствовал вдове, у которой не было родни, а только дети.
Подчиненным Бакенхонсу, верховного жреца Амона, тоже не приходилось жаловаться на своего господина, если верить его словам:
Я был отцом для моих подчиненных, обучал их юношей, подавал руку несчастным, обеспечивал жизнь тех, кто впадал в нужду. Я не угрожал слугам, а был для них отцом. Я обеспечивал похороны тому, кто не имел наследника, давал гроб тому, кто не имел ничего. Я защищал сироту, который взывал ко мне, я отстаивал интересы вдовы. Я не прогонял сына с должности отца. Я не отнимал малых детей у матери. Я открывал свои уши перед всеми, кто говорил правду. Я удалил всех, отягощенных пороками».
А вот история бывшего царского писца и хранителя амбаров Хаемхата. Он «сошел» в некрополь после того, как был оправдан на земле. Против него не было выдвинуто обвинения. Когда он явился в большой зал суда, находящиеся там боги нашли, что все его поступки не отклоняют стрелки весов. И сам Тот оправдал его на суде всех богов и богинь.
Все эти рассказы весьма утешительны. Однако один властитель, хорошо знавший людей, предостерегает своего сына от судей:
Знай, немилостивы они в тот час, когда они выполняют свои обязанности»
(«Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара»)
Автопортрет художника Хеви (рельеф из Дейр-эль-Медина). Рисунок из книги П. Монтэ ‘Египет Рамсесов’
Старый вояка Хоремхеб, который вклинился между потомками Эхнатона и Рамсесом I, не строил никаких иллюзий. Он знал, что в тревожные годы, последовавшие за религиозной революцией, писцы, сборщики налогов и все представители власти, до самых ничтожных, беспощадно притесняли простых людей, обкрадывая одновременно народ и фараона. Судьи без стеснения брали взятки, за деньги оправдывали преступника и осуждали невинного, слишком бедного, чтобы им заплатить. Хоремхеб нашел наконец способ покончить с несправедливостью и покарать тех, кто злостно нарушал свой долг. Он издал суровый указ — любой судья, уличенный в злоупотреблениях своим служебным положением, подвергался позорной казни: ему отрезали нос и ссылали в своего рода каторжный лагерь в Силе, на Суэцком полуострове.
Менмаатра (Сети I) в своем декрете довольно сурово обращается к везирам, знати, царскому сыну Куша, командирам лучников и хранителям золота, к вождям южных и северных племен, к колесничим и начальникам конюшен, к носителям зонта, ко всем стражникам царского дома и ко всем посланникам. Речь идет о защите от алчных чиновников «Дома миллионов лет», который он основал в Абидосе и щедро одарил его имуществом, людьми и стадами. У фараона есть все основания думать, что эти чиновники насильно уводят его пастухов, рыбаков, земледельцев и ремесленников, что они ловят рыбу в его прудах и охотятся в его охотничьих угодьях, что они конфискуют суда, особенно те, что возвращаются из Нубии с грузом товаров из южных стран. Каждый чиновник, который завладеет имуществом храма, будет наказан по крайней мере сотней палочных ударов, вернет все захваченное и заплатит штраф в стократном размере в возмещение причиненных убытков. В отдельных случаях наказание будет равняться двумстам палочным ударам и пяти «ранам». Особо провинившихся отдавали на земледельческие работы служителям храма, предварительно отрезав им нос и уши.
Остается лишь удивляться той ярости, с какой фараон ополчился на представителей своей же администрации, защищая привилегии жреческого государства в государстве. Впрочем, чиновники действительно далеко не всегда безоговорочно признавали привилегии жрецов. Остается только выяснить, так ли сурово наказывались притеснители земледельцев и ремесленников. Вряд ли. Правда, история поселянина из Соляного оазиса при всей ее фрагментарности все же свидетельствует, что фараон по крайней мере старался править по справедливости.
4. Административный аппарат
Статуя царского чиновника Каапера (‘Сельский староста’). Древесина. Высота 110 см. V династия. Саккара
В Египте с самых древних времен была очень грамотная администрация. Уже в эпоху I династии писцы оттискивали на глиняных пробках кувшинов свои имена и титулы с помощью цилиндрических печатей. Все, кого мы знаем благодаря статуе, стеле или гробнице, имели по крайней мере один титул. А кое-кто мог принести целый список из дюжины титулов. В период Древнего царства титулов и должностей развелось так много, что перечень их заполнил бы целый том. До нас дошел справочник египетской иерархии времен Рамессидов. Во главе стоят боги, богини и второстепенные божества, царствующий фараон, его супруга, божественная мать фараона и царские дети. Далее следуют судьи и советники, среди которых везир и назначенный фараоном первый советник, и все сановники, имеющие счастье жить возле солнца, крупные военачальники, писцы царской библиотеки, управляющие, глашатаи, носильщик зонта, носильщик опахала, царские писцы, начальники «белого дома», главный писец верховного суда, писцы — сборщики налогов.
Во втором списке перечислены представители фараона за границей, в «колониях» и городах, царские посланцы, хранитель печати «дома моря», ответственный за устья каналов. Одних специальных должностей — легион! Каждый из этих высших чиновников располагал собственным многочисленным штатом. Правители номов старались жить в своих резиденциях, как фараон в своей столице, и содержали массу служителей по примеру царского двора. Такой бог, как Амон, обладал несметными богатствами, которые находились в ведении жреческой администрации со строгой иерархией. У первого пророка были управляющий дома, «камергер», хранитель покоев, писцы, начальник моряков и начальник слуг. Второй пророк тоже имел штат чиновников, приставленных к его персоне. Даже четвертый пророк чувствовал бы себя несчастнейшим из смертных, если бы на всех выходах его не сопровождала маленькая свита. Далее следует перечислить целый ряд управляющих, высших чиновников и писцов, которые распределяли между собой обязанности по выполнению решений высшего совета жрецов. Главные среди этих чиновников — хранители и писцы казначейства, хранитель печати храмовой казны, хранитель большой печати дома Амона. Не столь всемогущий и прославленный, как Амон, но все же владыка Ипу (Ахмим) и Коптоса, бог Мин имел помимо многочисленных жрецов значительный административный аппарат — писцов, начальников работ, отвечавших за стада, за ткацкие мастерские, за транспорт, а кроме того, кладовщиков и счетоводов. Как и во всех странах, чиновничье племя стремилось размножиться, а не сократиться. Рамсес III за тридцать один год своего правления обогатил всех богов Египта, и каждому расширению их владений соответствовало появление новых должностей. Требовалось все больше писцов, чтобы собирать налоги, следить за их перевозкой, надзирать за рабами, содержать в порядке каналы и дороги, набережные и склады.
ГДЗ история древнего мира 5 класс Никишин, Стрелков Русское Слово 2020 Задание: 12 Культура Древнего Египта
Стр. 65. Ключевые вопросы
№ 1. Что означает понятие «культура»?
Слово «культура» означает «возделывание, выращивание». Культура — это всё, что создано человеком: произведения искусства и ремесленные изделия, научные знания, литература, обычаи. Изучая культуру народов и стран далёкого прошлого, можно понять, как люди в те времена относились к окружающему миру, к другим людям, к обществу в целом и к самим себе.
№ 2. В чём состояли достижения древних египтян в искусстве, науках?
Возведение египтянами храмов, пирамид и скальных гробниц, украшенных рельефами и росписями, изготовление статуй было тесно связано с их религией. Но одновременно все эти здания, изображения и предметы являются достижениями древнеегипетского искусства. Особенно это касается пирамид, которые являются одним из Семи чудес света.
Достижением египтян является также уникальная живопись и скульптура. Ноги и голову человека показывали сбоку, а верхняя часть тела и глаза были обращены на зрителя. Египтяне считали, что нужно показать человеческую фигуру с разных сторон, отметить особенности лба, носа, подбородка. Статуи всегда показывают людей в расцвете сил и красоты. Боги всегда были большого роста; фараон обычно гораздо выше своих вельмож и простолюдинов. Мужчин изображали загорелыми, а знатных египтянок — светлокожими.
Египтяне достигли больших успехов в математике, астрономии и медицине. Математика была необходима для строительных работ. Египтяне умели складывать, вычитать, умножать и делить числа, знали дроби, относительно точно определяли площадь круга.
Развитие астрономии было связано с земледелием. Египтяне установили, что разлив Нила начинается с восходом звезды Сириус. С этого дня (19 июля) они начинали год, который делили на 12 месяцев по 30 дней, а в конце его добавляли 5 праздничных дней.
В Древнем Египте была хорошо развита медицина. Большие знания в этой области накопили древнеегипетские жрецы. При некоторых храмах существовали медицинские школы. Древнеегипетские врачи умели лечить зубы, глазные болезни, делать хирургические операции. До наших дней дошло несколько древнеегипетских папирусов по медицине. В них приведены описания многих болезней, рецепты лекарств от них и способы лечения. Наряду с лекарственными средствами древнеегипетские врачи нередко прибегали к магии.
Стр. 70. Вопрос в рубрике «Работа с источником»
Из поучений писцов ученикам
№ 1. О каких выгодах и достоинствах должности писца говорится в поучениях?
Согласно тексту выгодами должности писца являются:
— освобождение от всяких повинностей и от работы мотыгой.
— у писцов гладкое тело и мягкая рука.
— писцов все почитают и приветствуют.
— писцы — у ног фараона и внимают словам его.
№ 2. Какие требования к ученикам содержатся в приведённом отрывке? Каким аргументом они подкрепляются?
В приведенном отрывке содержатся требования к ученикам. Они должны были ежедневно читать, молча решать задачи, не проводить ни одного дня в безделье. В противном случае последует наказание прутьями.
Стр. 70. Итоговые вопросы
№ 1. Какие приёмы изображения людей на рисунках, в скульптурах существовали у древних египтян? Покажите на примерах иллюстраций учебника. Какое впечатление эти изображения производят в наше время?
На египетских изображениях ноги и голову человека показывали сбоку, а верхняя часть тела и глаза были обращены на зрителя. Египтяне считали, что нужно показать человеческую фигуру с разных сторон, отметить особенности лба, носа, подбородка. Статуи всегда показывают людей в расцвете сил и красоты. Боги всегда были большого роста; фараон обычно гораздо выше своих вельмож и простолюдинов. Мужчин изображали загорелыми, а знатных египтянок — светлокожими.
— Золотая маска мумии фараона Тутанхамона (стр. 46);
— Вельможа на охоте. Роспись древнеегипетской гробницы (стр. 46). Мужчина изображен загорелым;
— Рамсес II и пленные хетты (стр. 57). Фараон выше пленных хеттов.
Египтяне внесли огромный вклад в мировую культуру. Достижением египтян является уникальная живопись и скульптура. Подобных изображений нет больше ни в одной культуре. Египтяне считали, что изображения и скульптуры должны быть на века. И даже сегодня культурное наследие Древнего Египта вызывает интерес у многих людей.
№ 2. Что представляла собой письменность древних египтян? Какие материалы использовались для письма? Кто и как сумел расшифровать древнеегипетскую письменность?
Древнеегипетская письменность возникла в конце IV тысячелетия до н.э. Она состояла из изображений птиц, животных, насекомых, фигурок людей и неодушевлённых предметов. Такие знаки древние греки назвали иероглифами (священными рисунками). Одни иероглифы обозначали отдельные слова, другие — согласные звуки или их сочетание.
Египтяне писали на папирусе. Его стебли разделяли на тонкие полоски, которые укладывали одну на другую вдоль и поперёк. Полоски клали под пресс, в результате чего они склеивались соком папируса. Затем их высушивали и соединяли в длинную ленту, которую сворачивали трубкой. Так получали папирусный свиток.
Писали на папирусе чёрной и красной красками с помощью тростниковой палочки. Папирус был дорог, поэтому нередко в быту для записей использовали глиняные черепки или плоские камни. Иероглифами египтяне высекали на стенах храмов и гробниц обращения к богам, указы фараонов и другие важные надписи. Но писать ими на папирусе было слишком долго. Поэтому писцы придумали упрощённые формы иероглифов.
Папирусные свитки хорошо сохраняются в жарком климате и песке. Каждый древний папирус представляет собой огромную научную ценность. На папирусах делали записи о правлении фараонов, хозяйственные документы, повести, стихи и сказки, научные сочинения.
Многие из этих текстов были прочитаны благодаря тому, что в 1822 году французский учёный-египтолог Жан Франсуа Шампольон расшифровал древнеегипетские иероглифы. Шампольон ещё в детстве проявил выдающиеся способности к иностранным языкам. Его увлекала история древних государств, особенно Древнего Египта. К 16 годам он освоил более десятка языков, в том числе древнегреческий, а также коптский язык, возникший на основе древнеегипетского языка. В расшифровке иероглифов ему помогла находка надписи на Розеттском камне, выполненной сразу на двух языках — египетском и древнегреческом. Некоторые иероглифы были обведены овальными рамками. Шампольон предположил, что таким образом выделены имена Птолемея и Клеопатры. Подставляя греческие буквы под иероглифы в рамках, Шампольон установил значение нескольких знаков древнеегипетского письма. Позже он смог прочитать другие древнеегипетские надписи.
№ 3. Расскажите, кто и чему учился в Древнем Египте. Можно ли сказать, что учеников готовили к будущим профессиям?
Школы в Древнем Египте обычно находились при храмах. Длительное обучение стоило дорого, поэтому образование было доступно в основном сыновьям богатых людей. В школе мальчики учились счёту, чтению и письму. Они заучивали наизусть и многократно переписывали различные тексты. Ученики часто решали практические задачи, например, на определение количества людей, необходимого для перевозки каменного памятника. Они осваивали геометрию, иностранные языки, занимались плаванием. Девочки из богатых семей учились дома.
Да, в школах учеников готовили к будущим профессиям. Тут учились будущие писцы, жрецы, чиновники. В школе начинали учиться с 5 лет, а годам к 15 подросток уже мог, например, стать помощником писца.
№ 4. В каких областях знаний достигли успехов древние египтяне? Чем это объяснялось?
Египтяне достигли больших успехов в математике, астрономии и медицине. Математика была необходима для строительных работ. Египтяне умели складывать, вычитать, умножать и делить числа, знали дроби, относительно точно определяли площадь круга.
Развитие астрономии было связано с земледелием. Египтяне установили, что разлив Нила начинается 19 июля с восходом Сириуса. С этого дня они начинали год, который делили на 12 месяцев по 30 дней, а в конце его добавляли 5 праздничных дней.
В Древнем Египте была хорошо развита медицина. Большие знания в этой области накопили древнеегипетские жрецы. При некоторых храмах существовали медицинские школы. Древнеегипетские врачи умели лечить зубы, глазные болезни, делать хирургические операции. До наших дней дошло несколько древнеегипетских папирусов по медицине. В них приведены описания многих болезней, рецепты лекарств от них и способы лечения.
№ 5. Сравните календарный год древних египтян с календарным годом, которым пользуемся мы. Что является общим? В чём заключаются различия?
Если наш календарный год начинается 1 января, то год у древних египтян начинался в середине лета, 19 июля, и был связан с восходом Сириуса. Год у египтян также, как и у нас состоял из 12-ти месяцев и 365-ти дней, только в нашем календаре чередуются месяцы с 30 и 31 днями (кроме февраля). В Древнем Египте каждый месяц имел 30 дней, а в конце года добавляли 5 праздничных дней.
№ 6. Составьте план выставки древнеегипетского искусства. Какие экспонаты вы выберете для неё, на какие постараетесь обратить особое внимание посетителей? Объясните свой выбор.
Выставка «Искусство Древнего Египта».
1 Скульптура Нефертити, супруги фараона Эхнатона
Достижением египтян является уникальная скульптура. Статуи всегда показывают людей в расцвете сил и красоты. Мужчин изображали загорелыми, а знатных египтянок — светлокожими.
2 Розеттский камень
Розеттский камень содержит одинаковый текст на древнеегипетском и древнегреческом языках. В 1822 году французский учёный Жан Франсуа Шампольон расшифровал древнеегипетские иероглифы на камне. Некоторые иероглифы были обведены овальными рамками. Шампольон предположил, что таким образом выделены имена Птолемея и Клеопатры. Подставляя греческие буквы под иероглифы в рамках, Шампольон установил значение нескольких знаков древнеегипетского письма. Позже он смог прочитать другие древнеегипетские надписи.
Хочу обратить Ваше особое внимание на этот экспонат. Перед Вами свиток папируса. Папирус служил материалом для письма. Его стебли разделяли на тонкие полоски, которые укладывали одну на другую вдоль и поперёк. Полоски клали под пресс, в результате чего они склеивались соком растения. Затем их высушивали и соединяли в длинную ленту, которую сворачивали трубкой. Так получали свиток. Писали на папирусе чёрной и красной красками с помощью тростниковой палочки. Папирус был дорог, поэтому нередко в быту для записей использовали глиняные черепки или плоские камни. Специально для того, чтобы писать на папирусе писцы придумали упрощённые формы иероглифов.
Папирусные свитки хорошо сохраняются в жарком климате и песке. На папирусах делали записи о правлении фараонов, хозяйственные документы, повести, стихи и сказки, научные сочинения. Поэтому каждый такой свиток представляет собой огромную научную ценность.