Чем были знамениты старушки голландки в сказке черная курица или подземные жители
| Название произведения | Черная курица, или Подземные жители |
|---|---|
| Автор | Антоний Погорельский |
| Жанр | Волшебная повесть (сказка) |
| Год написания | 1829 |
Главные герои
Сюжет произведения
Мальчик Алеша на протяжении двух лет жил в пансионе вдали от родителей и чувствовал себя одиноким. По вечерам и выходным он постоянно читал, также любил играть с курицей. Однажды мальчик увидел, что кухарка хочет зарубить ее, и ему показалось, что курица просит о помощи. Алеша уговорил женщину не убивать птицу.
Ночью после этого происшествия Чернушка пришла к мальчику в спальню и повела его в волшебный подземный город, где она была министром. Пока они добирались до королевского замка, Алеша увидел много необыкновенного. Подземный король решил наградить мальчика за то, что он спас Чернушку и сказал просить, чего угодно. Алеша захотел никогда не учить уроки, но знать все наизусть. Тогда король подарил ему волшебное зернышко, с помощью которого будет осуществлена его мечта. Мальчика также строго предупредили о том, что он должен никому ничего рассказывать о подземном городе.
После этого события Алеша стал лучшим учеником в пансионате. Он никогда не делал уроки, но всегда знал все назубок. Однако это кардинально изменило его характер. Из доброго и скромного мальчика он превратился в эгоистичного и заносчивого сорванца и растерял всех своих друзей.
Однажды учитель решил наказать Алешу, и тот, сильно испугавшись розги, рассказал ему о волшебном зернышке и Чернушке. И хотя преподаватель не поверил ему и все же решил высечь, у мальчика пропало зернышко. А ночью к Алеше в последний раз пришла Чернушка, чтобы попрощаться. Подземные жители должны были покинуть город, так как мальчик выболтал их тайну.
После этого Алеша осознал свою вину и снова стал добрым и послушным. Его опять полюбили ученики и учителя в пансионе.
Что прошло. 5. Столетние арбатские старушки
Однажды бабушка сказала:
— В воскресенье едем в гости. К Верочке и Клавденьке. На Арбат.
Что такое Арбат? Кто такие Верочка и Клавденька? Наверное, они и есть те самые столетние старушки голландки из «Чёрной курицы»…
«…Комнаты у них были убраны по-старинному, у одной из них был большой серый попугай, а у другой серая кошка, очень умная, которая умеет прыгать через обруч и подавать лапку… В первой комнате была всякого рода старинная мебель: резные стулья, кресла, столы и комоды. Большая лежанка была из голландских изразцов, на которых были нарисованы синей муравой люди и звери…
Подле попугая стояла кровать с белыми кисейными занавесками, сквозь которые можно было различить старушку, лежащую с закрытыми глазами: она казалась как будто восковая. В другом углу стояла такая же точно кровать, где спала другая старушка, а подле неё сидела серая кошка и умывалась передними лапами».*
Первую старушку звали Верочка, вторую – Клавденька..
Перед выходом бабушка чудесно преобразилась.
Мягкой волной легла седая прядь на лбу. Воротничок крепдешиновой блузки украсила нежная камея. Комната наполнилась ароматом – нет-нет, не пресловутой «Красной Москвы» : обе бабульки – и Лиза и Анюта – просто обожали духи «Манон» и при случае покупали их «про запас» и для себя и друг для дружки.
Сила аромата удвоилась, когда за ними зашла Анюта. Такая же безупречная, но не седая, а с проседью волна на лбу. А вместо камеи брошь в виде перламутровой рыбки с загнутым кверху раздвоенным хвостиком и голубым глазком. Рыбка завораживала.
— Ну что, на девичник? Девочкам привет! – дед был на седьмом небе, что проведёт воскресенье наедине со своими колбами и пробирками.
Арбат оказался узкой грязноватой улочкой в центре Москвы. Довольно долго ехали на двух – с пересадкой – троллейбусах. Был конец сентября – сухой и солнечный – и день Ангела одной из столетних старушек. Ах да – Вера, Надежда, Любовь… Верочкин, значит.
Полупустой троллейбус плыл по позолоченным кривым улочкам. Ехать бы да ехать… Ехать и смотреть в окошко. Троллейбус никуда не торопился. То и дело останавливался на перекрёстках – можно было разглядеть всех, кто шёл по тротуару, всё, что было в витринах многочисленных магазинов. У них на Проломке такого не увидишь!
В глубине одной из витрин сидел большущий плюшевый медведь. Обеими лапами он держал стакан с томатным соком. Мишка подносил его к своей зубастой пасти и опрокидывал – стакан опустошался, Мишка опускал лапы – и стакан тут же опять наполнялся – всё повторялось снова.
Потом они ещё долго шли пешком и искали переулок с забавным названием Сивцев Вражек. Наверное, в древние времена здесь был овраг, в котором прятался Сивко- бурко…
***
В дом вошли через парадную дверь. Там Нелька увидела большую клетку, в которой их ждал лифт. Бабушка нажала на кнопку с цифрой четыре, и лифт, недовольно кряхтя, потащился вверх. Хотя в доме было всего шесть этажей, кнопочек в лифте было намного больше – десять, кажется. Пока поднимались, Нелька с замиранием сердца думала: «Вот бы нажать на самую последнюю кнопку. Что бы тогда? Лифт пробился бы сквозь крышу и вырвался бы в самое небо… и полетел бы над Москвой… всё выше и выше…» Дух захватило – лифт дёрнулся нервно и остановился.
Столетние старушки-толстушки были до смешного похожи друг на друга. Они уютно суетились, заполняя всё пространство квартиры журчащим московским говорком и непрерывным сипловатым смехом, каким обычно смеются очень добрые и очень полные женщины.
Пробрались наконец в комнату. В ней и правда была всякого рода старинная мебель. Большой овальный стол, уставленный всякой вкусной всячиной, был окружён резными стульями. Когда расселись вокруг стола, из-под него, приподняв край скатерти, прямо к Нельке вышла серая кошка и протянула ей лапку.
— Ой! Ты здесь? – Нелька погладила кошку и спросила у старушек:
Но все четыре сестры были так увлечены друг другом, они так давно не виделись – Нелькиного вопроса не расслышали.
Они разрумянились от радости и горячего чая. Нахваливали кулебяку, приготовленную по прабабушкиному рецепту, вспоминали и её, и прадеда, и всю-всю родню…вспоминали, вспоминали… одна история тут же тянула за собой другую.
И комната вдруг стала наполняться людьми в старомодных одеждах. Нелька никогда их не видела, но ей показалось, что она их знает… Только всё это было очень давно. Вокруг стола чинно расселись прекрасные дамы в длинных платьях и с пышными высокими причёсками. Мужчины – тоже очень красивые в строгих чёрных тройках. Усы, бородки, серебряные цепочки от карманных часов. Много детей – и Нелькиного возраста и постарше, а некоторые совсем ещё маленькие, года по три-четыре…
Тоже сели пить чай, изящными движениями поднося чашечки ко рту. Улыбались, говорили что-то, оживлённо спорили. Малыши резвились на полу, играли с кошкой. Однако голосов почему-то слышно не было.
Вскоре стало происходить что-то совсем уж невероятное. Дамы, их кавалеры и дети вдруг стали уменьшаться. В несколько секунд они стали размером с Дюймовочку. У них появились прозрачные крылышки – все превратились в эльфов.
— Совсем разомлела девчурка наша! Давай, просыпайся, домой пора собираться.
Нелька очнулась, видение исчезло. Через открытое окно в комнату струился медовый сентябрьский сумрак и шорох шин.
***
Время – то стоит, то ползёт, то разгоняется во весь опор, а то вовсе поворачивает вспять. Исчезает грань между прошлым, настоящим и будущим. Всё существует одновременно в этом триптихе, наслаиваясь одно на другое и иногда меняясь местами.
Жизнь в мечтаниях, жизнь в воспоминаниях окрашивается новыми красками, озаряется иным светом, перед которым меркнут краски настоящего.
И тогда не в тягость ожидание.
И тогда не так жаль прошлого. Не так больно от потерь.
Потому что всё – СЕЙЧАС.
FUTURE DANS LE PASSE **– «будущее в прошедшем». Время, зафиксированное языком.
Продолжим: «прошедшее в будущем», «будущее в настоящем», «настоящее в будущем», «настоящее в прошедшем», «прошедшее в настоящем» и т.д.
*Антоний Погорельский «Чёрная курица»
** в переводе с французского
# Иллюстрация Владимира Герасимова «Уставший троллейбус»
Кухарка в повести “черная курица, или подземные жители” а. погорельского
Статья по литературе (5 класс) по теме: Антоний Погорельский и его сказка “Черная курица, или Подземные жители”. Часть 1
Антоний Погорельский и его сказка “Черная курица, или Подземные жители”. Часть 1
Антоний Погорельский – замечательный русский писатель начала ХIХ века. Его знаменитое произведение «Черная курица, или Подземные жители» является одной из первых литературных сказок в русской прозе. Сам он называл её волшебной повестью.
Сказка стала любимым чтением для детей и вошла в золотой фонд детской литературы. Однако, как и многие другие произведения, предназначенные для детей («Приключения Алисы» Л. Кэрролла, «Золотой ключик» А.Н.Толстого, «Синяя птица» М. Метерлинка и др.
), оно мерцает многими смыслами, и за простым сюжетом с наивной моралью угадывается иное, более сложное повествование.
«Чёрную курицу» Погорельский писал в 1825-1826 годах, а опубликована она была в 1829 году и действительно стала одной из первых в русской литературе книг во многих смыслах – и одной из первых литературных сказок, и одним из первых мистико-фантастических произведений, и первым авторским произведением литературы для детей. Приемы введения фантастического, сочетание фантастического и реального в произведении, обыгрывание мотива сна, исторический принцип в основе повести – все эти находки Погорельского позже будут использованы и другими русскими писателями.
Антоний Погорельский, как известно, псевдоним писателя, настоящее имя которого – Алексей Алексеевич Перовский. Отец писателя, граф Алексей Кириллович Разумовский, был известным государственным деятелем при дворе Екатерины II, а мать – Мария Михайловна Соболевская (впоследствии по мужу – Денисьева) – простой мещанкой. Богатый вельможа, А.К.
Разумовский добился дворянского звания для своих внебрачных детей и оставил им наследство.
Семья была исключительно литературной. Сам А.К.Разумовский послужил одним из прототипов старого графа Безухова в романе Л.Толстого «Война и мир». Он состоял в переписке с И.А. Поздеевым, с которого Толстой писал в своем романе образ масона Баздеева.
На основании воспоминаний В.Перовского, родного брата Алексея Перовского, о его приключениях в захваченной французами Москве и встрече с генералом Даву написана часть романа Л. Толстого о похождениях Пьера в сожженной Москве. Кроме того, В.
Перовский, бывший в 1833 году оренбургским военным губернатором, встречался с Пушкиным, когда тот, собирая материалы к «Истории пугачевского бунта», посетил Оренбург.
Племянник Погорельского, которого он очень любил и воспитанием которого занимался, – Алексей Константинович Толстой – стал выдающимся русским поэтом, писателем и драматургом. Три других племянника, сыновья сестры Ольги – Жемчужниковы – оставили в литературе яркий след, создав пародийный образ Козьмы Пруткова.
«Черная курица» была сочинена Перовским для его племянника Алеши Толстого, который стал своеобразным двойником дяди – носил то же самое имя и находился в том же возрасте, что и герой произведения, в котором угадываются черты самого автора.
На создание сказки повлияло творчество Гофмана, произведения которого Перовский прочитал, скорее всего, в Германии, куда был переведен по службе в 1814 году. Здесь он и познакомился с первыми сборниками рассказов Э. Т. А. Гофмана «Фантазии в манере Калло» (1814), «Ночные рассказы» (1816).
В сказке ощущается влияние и других немецких романтиков, в частности Тика, а также знаменитого английского писателя-сатирика Свифта.
С самых первых абзацев произведения проявляются два основных принципа творчества писателя, которые актуализируются в сказке, – сочетание фантастического с реальным и принцип историзма.
Сказочное «жил-был» в начале сказки сопровождается точным адресом и описанием Петербурга, причем автор создает два образа города – один в историческом ракурсе – это Петербург конца восемнадцатого века – и второй – современный рассказчику.
Он пишет о том, как похорошел город, как изменился его облик: «В то время Петербург наш уже славился в целой Европе своею красотой, хотя и далеко еще не был таким, каков теперь.
Тогда на проспектах Васильевского Острова не было веселых тенистых аллей: деревянные подмостки, часто из гнилых досок сколоченные, заступали место нынешних прекрасных тротуаров.
Исаакиевский мост, узкий в то время и неровный, совсем иной представлял вид, нежели как теперь; да и самая площадь Исаакиевская вовсе не такова была Петербург тогдашний не то был, что теперешний».
В этих словах чувствуется и любовь к Петербургу, и гордость за столицу, которая за сравнительно недолгий срок (всего сорок лет) преобразилась и стала одним из красивейших городов мира.
Говоря о Петербурге в историческом смысле, Погорельский, кроме прошлого и настоящего (которое для читающего сказку является уже историческим прошлым) имплицитно создает и третью проекцию – города будущего (который для читающего является настоящим), продолжающую мотив совершенства и могущества Петербурга.
В любви к родному городу, который одновременно является и столицей могучей империи, проявляется патриотическое чувство, которое в полной мере было присуще Погорельскому.
С началом войны 1812 года Перовский, как и многие другие молодые дворяне, охвачен общим патриотическим порывом и вступает в армию: его зачисляют в 3-й Украинский казачий полк.
Отец категорически запретил Перовскому принимать участие в военных действиях, угрожая, в случае неповиновения, лишить сына материальной поддержки и имения.
Перовский отвечал отцу хоть и в лучших романтических традициях того времени, но, тем не менее, очень искренне: «Можете ли Вы думать, граф, что сердце моё столь низко, чувства столь подлы, что я решусь оставить своё намерение не от опасения потерять Вашу любовь, а от боязни лишиться имения? Никогда слова сии не изгладятся из моей мысли… »
Подобное поведение и настрой чувств говорят не только о патриотизме писателя, который храбро сражался против французов и в рядах регулярной армии, и в отрядах партизан – Погорельский находился в армии вплоть до 1816 года, – но и об особенном благородстве и чистоте помыслов этого человека. Участие в исторических событиях, безусловно, дало писателю ощущение причастности к большой истории, выработало в нем философское отношение к жизни. Философские ноты звучат уже в самом начале сказки: «…настанет время, когда и наши следы сотрутся с лица земного! Все проходит, все исчезает в бренном мире нашем…».
Исторические вехи в повести обозначены несколькими периодами – времена Петра I, которого знали и с которым даже беседовали старушки голландки, конец восемнадцатого века, когда происходили описанные в сказке события; время, соответствующее моменту повествования (30-тые годы ХIХ века), и, наконец, условное будущее, когда и «наши следы сотрутся с лица земного». Подобная временная композиция помогает протянуть нити от прошлого к будущему, показать их единство и взаимосвязь, включенность каждого персонажа в исторический процесс. Кроме того, она является одним из способов введения фантастики в реальность: столетние старушки, родившиеся в конце семнадцатого века, являются частью прошлого, которое становится легендарным и в какой-то степени фантастическим – недаром именно через их комнату надо пройти, чтобы попасть в сказочный мир. Голландские старушки связаны с темой масонского посвящения: как известно, Петр I был принят в масонскую ложу во время путешествия по Голландии. Сам Погорельский тоже был масоном, вступившим в Дрездене в ложу Трех мечей. Он неоднократно делал попытки вступить в масонство и раньше, но его отец, сам видный и влиятельный масон, препятствовал этому. Как бы то ни было, но в Дрездене во время заграничного похода Погорельский осуществил свою мечту.
Масонские мотивы занимают существенное место в «Черной курице». Один из героев сказки – министр подземного королевства. Однако в дневной земной жизни он предстает почему-то в виде курочки. Правда, курочка эта не обычная: по словам кухарки, она не несет яйца и не высиживает цыплят.
Почему же министр является в виде курицы, а не, скажем, в виде петуха, что было бы логичнее с точки зрения здравого смысла? А дело в том, что символика курицы закладывает нужные писателю смыслы, которые концепт петуха мог бы исказить, да и само название сказки сразу же напоминает посвященным о другой знаковой книге.
«Чёрная курочка» — гримуар, содержащий в себе сведения о создании талисманов и волшебных колец. Используя эти предметы, люди якобы могли достигнуть неслыханной силы. Но главная тайна, которую раскрывает книга, — это создание некоей «Черной курочки», также известной как «курица, несущая золотые яйца». Такая курица могла принести владельцу огромные богатства.
Символика курицы амбивалентна. С одной стороны, она олицетворяет воспроизводство, материнскую заботу, а также провидение. Она является символом родительской любви: боязливая по натуре, курица, становится героиней, защищая своё потомство – она бесстрашно нападает на каждого, кто пытается нанести вред её малышам.
В христианстве наседка с цыплятами олицетворяет Христа со своей паствой.
Курица — воплощение всепрощающей любви, символ доброты и сердечности Всемогущего, изливающего эти блага даже бездуховным и безнравственным людям, не преодолевшим своих страстей: « О, Иерусалим, Иерусалим! Я хотел бы так же часто собирать твоих детей вместе, как наседка собирает своих цыплят под крыльями, Но ты не хочешь!» ( Из словаря символов)
Старательная курочка в аллегорическом изображении “семи свободных искусств” символизирует грамматику, которая связана с усидчивым и кропотливым трудом (в сказке эта символика связана с мотивом учения).
Обычная курица, считающаяся недалекой птицей, в сказках может снести золотое яйцо, которое является аллегорией связанного с высшими силами сокровища (в том числе и подземного богатства – Алеша попадает к подземным жителям).
Понятие «сокровище» имеет также и переносный смысл – имеется в виду духовное богатство человека: “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20)
С другой стороны, в символических словарях Черная курица – слуга дьявола или даже одно из его проявлений.
Черная курица недаром является именно Алеше. Это восприимчивый, чувствительный мальчик с тонкой и нежной душой, обладающий богатым воображением. Он остро чувствует свое одиночество, которое развивает в нем мечтательность, желание увидеть волшебный мир. Он ждет встречи с чудесным.
В самых обыденных явлениях и реалиях окружающего мира он ощущает веяние таинственного: дырочки в заборе кажутся ему нарочно сделанными волшебницей, а переулок – сказочным пространством, в котором должны случаться необыкновенные происшествия. Фантазии его связаны также с любовью к чтению. Алеша читает немецкие волшебные повести и рыцарские романы.
Один из основных циклов немецкого рыцарского романа – цикл о Парцифале и священном Граале. Он напрямую связан с некоторыми идеями масонов о совершенстве духа.
Погорельский показывает чувствительную душу мальчика, которая как бы вибрирует, ощущая дыхание двух миров – реального и вымышленного.
Читать
Чёрная курица, или Подземные жители
Лет сорок тому назад, [1]в С.-Петербурге на Васильевском Острове, в Первой линии, [2]жил-был содержатель мужского пансиона, [3]который ещё до сих пор, вероятно, у многих остался в свежей памяти, хотя дом, где пансион тот помещался, давно уже уступил место другому, нисколько не похожему на прежний.
В то время Петербург наш уже славился в целой Европе своею красотой, хотя и далеко ещё не был таким, каков теперь. Тогда на проспектах Васильевского Острова не было весёлых тенистых аллей: деревянные подмостки, часто из гнилых досок сколоченные, заступали место нынешних прекрасных тротуаров.
Исаакиевский мост, узкий в то время и неровный, совсем иной представлял вид, нежели как теперь; да и самая площадь Исаакиевская вовсе не такова была.
Тогда монумент Петра Великого от Исаакиевской площади отделён был канавою; Адмиралтейство не было обсажено деревьями, манеж Конногвардейский не украшал площади прекрасным нынешним фасадом, [4] – одним словом, Петербург тогдашний не то был, что теперешний.
Города перед людьми имеют, между прочим, то преимущество, что они иногда с летами становятся красивее… Впрочем, не о том теперь идёт дело. В другой раз и при другом случае я, может быть, поговорю с вами пространнее о переменах, происшедших в Петербурге в течение моего века, теперь же обратимся опять к пансиону, который лет сорок тому назад находился на Васильевском Острове, в Первой линии.
Дом, которого вы теперь – как уже вам сказывал – не найдёте, был о двух этажах, крытый голландскими черепицами. Крыльцо, по которому в него входили, было деревянное и выдавалось на улицу.
Из сеней довольно крутая лестница вела в верхнее жильё, состоявшее из восьми или девяти комнат, в которых с одной стороны жил содержатель пансиона, а с другой были классы.
Дортуары, или спальные комнаты детей, находились в нижнем этаже, по правую сторону сеней, а по левую жили две старушки-голландки, из которых каждой было более ста лет и которые собственными глазами видали Петра Великого и даже с ним говаривали.
В нынешнее время вряд ли в целой России вы встретите человека, который бы видал Петра Великого; настанет время, когда и наши следы сотрутся с лица земного! Всё проходит, всё исчезает в бренном мире нашем… но не о том теперь идёт дело.
В числе тридцати или сорока детей, обучавшихся в том пансионе, находился один мальчик, по имени Алёша, которому тогда было не более 9 или 10 лет.
Родители его, жившие далеко-далеко от Петербурга, года за два перед тем привезли его в столицу, отдали в пансион и возвратились домой, заплатив учителю условленную плату за несколько лет вперёд. Алёша был мальчик умненький, миленький, учился хорошо, и все его любили и ласкали.
Однако, несмотря на то, ему часто скучно бывало в пансионе, а иногда даже и грустно. Особливо [5]сначала он никак не мог приучиться к мысли, что он разлучён с родными своими.
Но потом мало-помалу он стал привыкать к своему положению, и бывали даже минуты, когда, играя с товарищами, он думал, что в пансионе гораздо веселее, нежели в родительском доме.
Вообще дни учения для него проходили скоро и приятно, но когда наставала суббота и все товарищи его спешили домой к родным, тогда Алёша горько чувствовал своё одиночество. По воскресеньям и праздникам он весь день оставался один, и тогда единственным утешением его было чтение книг, которые учитель позволял ему брать из небольшой своей библиотеки. Учитель был родом немец, в то время в немецкой литературе господствовала мода на рыцарские романы и на волшебные повести, и библиотека эта большею частию состояла из книг сего рода.
Итак, Алёша, будучи ещё в десятилетнем возрасте, знал уже наизусть деяния славнейших рыцарей, по крайней мере так, как они описаны были в романах.
Любимое его занятие в длинные зимние вечера, по воскресеньям и другим праздничным дням было мысленно переноситься в старинные, давно прошедшие веки… Особливо в вакантное время, [6]как, например, об Рождестве или в светлое Христово воскресенье, – когда он бывал разлучён надолго со своими товарищами, когда часто целые дни просиживал в уединении, – юное воображение его бродило по рыцарским замкам, по страшным развалинам или по тёмным, дремучим лесам.
Я забыл сказать вам, что к этому дому принадлежал довольно пространный двор, отделённый от переулка деревянным забором из барочных досок. [7]Ворота и калитка, кои вели в переулок, всегда были заперты, и поэтому Алёше никогда не удавалось побывать в этом переулке, который сильно возбуждал его любопытство.
Всякий раз, когда позволяли ему в часы отдыха играть на дворе, первое движение его было – подбегать к забору. Тут он становился на цыпочки и пристально смотрел в круглые дырочки, которыми был усеян забор.
Алёша не знал, что дырочки эти происходили от деревянных гвоздей, которыми прежде сколочены были барки, и ему казалось, что какая-нибудь добрая волшебница нарочно для него провертела эти дырочки.
Он всё ожидал, что когда-нибудь эта волшебница явится в переулке и сквозь дырочку подаст ему игрушку, или талисман, [8]или письмецо от папеньки или маменьки, от которых не получал он давно уже никакого известия. Но, к крайнему его сожалению, не являлся никто даже похожий на волшебницу.
Другое занятие Алёши состояло в том, чтобы кормить курочек, которые жили около забора в нарочно для них выстроенном домике и целый день играли и бегали на дворе.
Алёша очень коротко с ними познакомился, всех знал по имени, разнимал их драки, а забияк наказывал тем, что иногда несколько дней сряду не давал им ничего от крошек, которые всегда после обеда и ужина он собирал со скатерти. Между курами он особенно любил чёрную хохлатую, названную Чернушкою.
Чернушка была к нему ласковее других; она даже иногда позволяла себя гладить, и поэтому Алёша лучшие кусочки приносил ей. Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алёшу более, нежели подруг своих.
Однажды (это было во время вакаций, между Новым годом и Крещеньем, – день был прекрасный и необыкновенно тёплый, не более трёх или четырёх градусов мороза) Алёше позволили поиграть на дворе. В тот день учитель и жена его в больших были хлопотах.
Они давали обед директору училищ, и ещё накануне, с утра до позднего вечера, везде в доме мыли полы, вытирали пыль и вощили красного дерева столы и комоды. Сам учитель ездил закупать провизию для стола: белую архангельскую телятину, огромный окорок и из Милютиных лавок киевское варенье.
Алёша тоже по мере сил способствовал приготовлениям: его заставили из белой бумаги вырезывать красивую сетку на окорок и украшать бумажною резьбою нарочно купленные шесть восковых свечей. В назначенный день поутру явился парикмахер и показал своё искусство над буклями, тупеем и длинной косой [9]учителя.
Потом принялся за супругу его, напомадил и напудрил у неё локоны и шиньон [10]и взгромоздил на её голове целую оранжерею [11]разных цветов, между которыми блистали искусным образом помещённые два бриллиантовых перстня, когда-то подаренные мужу её родителями учеников.
По окончании головного убора накинула она на себя старый, изношенный салоп [12]и отправилась хлопотать по хозяйству, наблюдая при том строго, чтоб как-нибудь не испортилась причёска; и для того сама она не входила в кухню, а давала приказания своей кухарке, стоя в дверях. В необходимых же случаях посылала туда мужа своего, у которого причёска не так была высока.
Антоний Погорельский и его сказочная повесть “Чёрная курица, или Подземные жители”
и его сказочная повесть
учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия
Печказова Светлана Петровна
Погорельский – это псевдоним
члена Российской академии (1829)
Псевдоним – это придуманное литературное имя,
которым писатель подписывает свои произведения
«Двойник, или Мои вечера в Малороссии»
«Путешествие в дилижансе»
«Чёрная курица, или Подземные жители»
(от названия имения)
Сказка для племянника Алёши
В 1829 году Погорельский опубликовал прославившую его сказку «Чёрная курица, или Подземные жители», написанную для племянника Алёши Толстого. Это была первая в истории русской литературы книга о детстве.
Племянник Алеша рассказывал Погорельскому, как, гуляя на пансионатском дворе, он подружился с курицей, как спас её от кухарки, которая хотела сделать бульон. А потом этот реальный случай превратился под пером Погорельского в волшебную сказку, добрую и мудрую.
Племянник Перовского, повзрослев, сам стал замечательным и знаменитым писателем. Это Алексей Константинович Толстой.
Сказка для племянника Алёши
Два таланта жили в Алексее Перовском – талант творческий и редчайший талант самоотверженной любви. Когда они соединились, произошло чудо рождения сказки.
Признаки литературной сказки
Устное коллективное творчество
Принадлежит конкретному автору
Используются традиционные образы-персонажи, герои положительные и отрицательные
Свойственна изобразительность (описание места, облика героев, их характеров)
Отражены общенародные идеалы, личность конкретного сказителя не прослеживается
Чётко выражена авторская позиция, симпатии и антипатии автора
Перечитаем начало сказки
Где происходит действие повести
«Чёрная курица, или Подземные жители»?
Какие достопримечательности Петербурга упоминаются
в начале повести Антония Погорельского?
«Города перед людьми имеют то преимущество,
что они иногда с летами становятся красивее».
Перечитаем начало сказки
«Города перед людьми имеют то преимущество,
что они иногда с летами становятся красивее».
Вид на Исаакиевский собор
Перечитаем начало сказки
«Города перед людьми имеют то преимущество,
что они иногда с летами становятся красивее».
Перечитаем начало сказки
«Города перед людьми имеют то преимущество,
что они иногда с летами становятся красивее».
Памятник Петру Первому
Перечитаем начало сказки
«Города перед людьми имеют то преимущество,
что они иногда с летами становятся красивее».
Перечитаем начало сказки
«Города перед людьми имеют то преимущество,
что они иногда с летами становятся красивее».
Перечитаем начало сказки
«Дом, которого теперь – как вам сказывал – вы не найдёте, был о двух этажах…».
Викторина «Внимательный читатель»
Викторина «Внимательный читатель»
Викторина «Внимательный читатель»
Проверка знания текста
Перед вами хаотичное изложение основных событий сказки.
Приведите их в порядок, используя нумерацию
1. Алёша проявляет необыкновенные способности.
2. Король награждает героя конопляным зернышком, обещая исполнить любое его желание.



