Чем былина садко похожа на русскую народную сказку
Конспект урока по литературному чтению. Тема «Садко». Черты былины и сказки в тексте.
Конспект открытого урока по литературному чтению в 4 классе.
Тема урока : «Садко». Черты былины и сказки в тексте.
Цели: обнаружить в былине «Садко» черты собственно былинного
жанра и жанра сказки;
открыть особенности жанра былины: былинный напевный язык;
повторы слов, уменьшительно- ласкательные формы слов;
познакомиться с репродукцией картины Н.К. Рериха «Заморские
развивать творческие способности уч-ся.
Оборудование: проектор, экран, DVD диск, репродукция картины
Тип урока: урок-исследование
1. Организационный момент.
Великий, могучий, свободный
Надежды и силы родник,
Тебе посвящаем урок мы сегодня,
Проверка домашнего задания.
-Какие особенности жанра волшебной сказки вы знаете?
( 2-ой слайд, схема на экране появляется поочерёдно)
-Вот мы и проложили дорожку к волшебному миру сказки.
3.Подготовка к восприятию.
Работа с таблицей. (3-ий слайд)
— Определите жанр произведения и закройте соответствующую графу в таблице. Кто выполнит задание без ошибок, узнает, с каким литературным произведением будем знакомиться на этом уроке.
Шёл Егор через двор
Нёс топор чинить забор. (Скороговорка)
Не ходи на тот конечек.
Тебе хвостик отгрызёт. (Потешка)
Эй, ребята, встаньте в круг!
Кто не пляшет- выйди вон.
Целый кон считай ворон! (Считалка)
Белолапка, не скули,
Мою Таню не буди! (Песня)
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван-царевич. (Сказка)
Угадай, что за шапка:
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. (Загадка)
— Название какого литературного произведения осталось в таблице ? (былина)
— Знаком ли вам этот жанр устного народного творчества?
— Что вы уже знаете об этом жанре?
(Основные черты сказки и былины выносятся на экран)
Волшебные предметы Сказание о богатырях и
Волшебные помощники Неторопливое повествование
Троекратные повторы Былина пелась
— Так что такое былина? ( это русские народные песенные сказания)
-Назовите героев русских былин. ( Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Святогор)
-Сегодня мы снова обратимся к этому древнему жанру и начнём читать былину «Садко».
4. Постановка целей урока.
(Перед началом чтения звучит отрывок из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко»)
Начинает чтение былины учитель, обратив внимание детей на особенности чтения (напевность).
Продолжают чтение хорошо читающие дети ( с. 21-26)
6. Работа по новой теме.
Анализ текста былины.
— Какие черты сказочного жанра вам удалось обнаружить в былине в этом отрывке?
(особенности сказочного жанра на экране)
(Дети анализируют отрывок и находят в нём сходство со сказкой: существование двух миров, наличие границы между ними, история о златопёрой рыбе, троекратные повторы)
— Какие особенности чтения былины вы заметили?
— Есть ли в былинном повествовании неторопливость, бережное отношение к каждой подробности? Подтвердите словами текста.
Былина старину любит.
Быль не сказка, из неё слова не выкинешь.
Быль за сказкой не угоняется.
-Объясните смысл этих пословиц. Как вы понимаете смысл третьей пословицы? (Былина связана с историей)
-Вот об этом мы поговорим на следующем уроке.
4) Работа по картине Н.Рериха «Заморские гости»
(репродукция картины 6-ой слайд)
(Смешение конкретно-исторических и сказочных черт)
— Есть ли у вас ощущение, что вы попали в сказку?
(Пейзаж сказочно-красив, по тёмно-синей воде плывут нарядные челны, ярко-красные челны надуты свежим ветром)
— Обратите внимание на название картины. Кто эти гости? (Варяги)
Внимательно рассмотрите торговый караван. Создаётся ли у вас впечатление исторической достоверности?
-Вот это сочетание сказочной красоты и исторической достоверности и напоминает былинный мир.
5)Отгадывание кроссворда . ( на экране 7-ой слайд)
Сравнительный анализ былины «Садко» и фильма–сказки «Садко». Урок литературы в 7-м классе
Разделы: Литература
Цели урока:
Тип урока: закрепление и развитие знаний, умений и навыков.
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.
Форма организации: фронтальная, групповая.
Урок рассчитан на 2 часа.
1. Вступительное слово учителя.
3. Слово учителя.
А теперь приступим к сравнительному анализу былины и киносказки. Нашу работу мы построим следующим образом: сначала сравним сюжеты произведений, затем сопоставим их героев и в конце попытаемся выявить художественное своеобразие былины и фильма-сказки.
Итак, приступим к сравнению сюжета произведений.
4. Беседа с учащимися.
— Сколько условно частей можно выделить и в былине, и в фильме? Давайте их озаглавим.
Весь класс мы разделим на 4 рабочие группы. Каждой группе предстоит сравнить сюжеты одной из частей былины и фильма-сказки согласно нашему плану.
5. Работа по группам.
Каждая группа получает карточку с заданием.
Задание для группы 1.
Сделайте вывод, ответив на следующие вопросы:
— Кем был Садко в начале былины и фильма?
— Как удалось разбогатеть Садко в былине и в фильме? Кто в этом ему помогает в былине? А кто в фильме-сказке?
— С какой целью строит Садко корабли и отправляется в путешествие в былине? А в фильме?
Задание для группы 2.
Сделайте вывод, ответив на следующие вопросы:
— Куда отправляется Садко с дружиною в былине? Что сказано о его путешествии?
— В фильме-сказке путешествие занимает значительное место. Как вы думаете, почему?
— Какие испытания выпали на долю Садко и его дружины в фильме?
— К какой мысли приходит Садко в конце своего путешествия в фильме? В чём он видит счастье?
Задание для группы 3.
Сделайте вывод, ответив на следующие вопросы:
— Почему на море разыгралась буря?
— Как ведёт себя Садко в былине, прежде чем отправиться к Морскому Царю? Почему?
— Какое решение принимает Садко в фильме-сказке?
Задание для группы 4.
Сделайте вывод, ответив на следующие вопросы:
— Как выглядит Морской Царь в былине? А как в фильме?
— Почему Садко начинает играть на гуслях в былине? А в фильме-сказке?
— От кого Садко узнаёт о том, что на море тонут корабли? Кто помогает ему попасть на землю в былине? А в фильме?
6. Выступления групп со своими сообщениями.
В результате работы учащиеся должны прийти к следующим выводам.
Группа 1.
В былине Садко, разбогатев, становится богатым купцом и зазывает всех к себе на пир, где хвастает, что скупит на свои деньги все товары новгородские. Однако это ему не удаётся, так как каждый день в Новгород привозят всё новые и новые товары со всех концов земли. Тогда Садко делает вывод, что славный Новгород богаче его будет и, построив тридцать кораблей, собирается в морское путешествие торговать новгородскими товарами.
В фильме Садко, получив новгородские товары, раздаёт их бедным людям. В морское путешествие он со своей дружиной собирается на поиски Птицы-Счастья для бедного люда и чтобы прославить новгородские товары, а с ними и Великий Новгород. Строит он всего три корабля, на которых и отправляется в путешествие.
Итак, и в былине, и в фильме Садко отправляется в путешествие на своих кораблях.
Группа 2.
И в былине, и в фильме Садко с дружиной совершают путешествие по морю.
В былине морское путешествие описывается очень кратко, упоминается только, что Садко через Ладожское озеро попадает в реку Неву, а затем едет по морю. Направляется он в Золотую Орду, где торгует новгородскими товарами и получает великие барыши.
И в былине, и в фильме Садко с дружиной направляются домой в Новгород.
Группа 3.
В былине Садко засыпает на дощечке, которая плывёт по морю, и попадает в морское царство. В фильме же Садко просто опускается на морское дно при разыгравшейся буре.
Группа 4.
В фильме-сказке и в былине царь выглядит по-разному. В былине образ очень неопределённый:у царя голова похожа на кучу сенную. В фильме же он приближён к реальному человеческому облику: у Морского Царя длинная и густая борода, на головекорона, царь в красивом наряде.
В былине же с известием о гибели кораблей появляется святой Микола Можайский. Он помогает Садко выбраться из моря своими советами: сломать гусли и жениться на Чернавушке. Таким образом, в былине Садко помогает святая сила в образе Миколы Можайского.
7. Беседа.
Теперь нам предстоит сравнить героев былины и фильма-сказки. Сначала перечислим основные персонажи былины и фильма.
Легенда о Садко как отголосок чего-то очень давнего и реального
Считается, что во всем русском эпосе существует всего две подлинные записанные былины, сохранившие старинную форму повествования. Одна из них, и самая известная – это былина о Садко.
До недавнего времени она считалась древненовгородской былиной примерно 10 века. В этой статье Вы обнаружите свидетельства того, что эта древняя история о странном человеке, путешествующим между мирами, пришла к нам из такой древности, что вполне возможно была правдой.
Былина о Садко слагается из трех частей.
И, третья, стоящая особняком. С накупленными товарами Садко отправляется в море торговать. Морской царь останавливает его корабли и требует его к себе. Садко попадает в царство к морскому владыке, где потешает его своей игрой на гуслях. Выбирает себе в жены Чернавушку, благодаря чему возвращается домой из волшебного подводного мира.
Обратите внимание, что действие первых двух новгородских частей по месту действия отличается от основной, третьей. И, что характерно, именно к морскому царю попадает Садко в гости, а не к речному царю и не озерному. Моря возле Новгорода нет, значит, настоящее действие происходит уже совсем не в Новгороде.
Это очень старая история…и не совсем новгородская
Можно предположить, что в былине о Садко мы имеем остатки того мозаичного строения, которое, характерно для очень ранних эпосов.
В русском эпосе, как мы знаем, эта мозаичность давно преодолена: русские былины, как правило, совершенно монолитны. Но в данном случае строение былины непривычно для русского певца. Слабая внутренняя связь частей приводит к их распаду. Может быть, ни в одной русской былине мы не имеем такого большого количества вариаций и колебаний. Это недвусмысленно говорит о каком –то ином происхождении былины, уходящей вглубь тысячелетий.
Но былина о Садко не только «докиевская», но и «доновгородская». Основные слагаемые этой былины гораздо древнее исторического Новгорода. Вспомним исторические факты. Новгородцы в XI в., привлеченные слухами о сказочных пушных и рыбных богатствах «полунощных стран», как в старину называли север, стали заселять территорию современной Архангельской области.
Современная генетика разделяет славян на три группы, генетически отличных друг от друга: южные славяне, восточные и северные. Эти три группы связаны между собой языком, обычаями, браками, культурой. Тем не менее, новгородцы относятся к восточным славянам, люди, которые жили на севере – соответственно, к северным славянам. По летописным преданиям известно, что Север издавна был населен племенами чуди, «чуди наволоцкой, белоглазой». У «чуди белоглазой» процветало язычество, идолопоклонство. Христианство сюда пришло намного позже и было намного слабее.
Признаками язычества является мировосприятие, в котором Боги, как верховные существа, одновременно являются предками и родственниками людей.
И Вы теперь понимаете, что пришедшие на Север в XI веке новгородцы – христиане столкнулись с удивительными мифами, сказками, повествующими о том, что люди – это почти Боги, они – потомки Богов, они родственники Богов. Как, должно быть, зазвенела подобно гуслям, душа новгородцев, услыхавших древние песни, напомнившим им самим о древних временах, когда землю населяли Человечные Боги и Благородные Люди!
Как захотелось им стать частицей этой сказочной жизни! Нам известно, что новгородцы шли с устья реки Пинега, но не достигли верховья и в районе притоков Выи и Пинежки, где собрались вытесненные ими представители древнего народа. Похоже, что победители сами оказались покорены древними сказками ушедшего народа. К северной истории про Садко просто приписали новгородское «предисловие».
Где на самом деле записана эта былина?
По сегодняшний день опубликовано около сорока записей былины о Садко, которые распадаются на четыре группы: олонецкую, беломорскую, печорскую и урало-сибирскую.
Заметьте, что это северные территории, не новгородские. Этих материалов было бы вполне достаточно, если бы песня хорошо сохранилась. Но этого нет. Большое количество записей отрывочно и неполноценно. Картина эта довольно неожиданна, и мы должны будем попытаться найти этому свое объяснение. Можно назвать только одного певца, который знал все эпизоды этой былины в их полной форме и дал стройное и последовательное изложение всего сюжета от начала и до конца. Это — замечательный онежский певец Сорокин, который по полноте и красочности своих песен занимает одно из первых мест в онежской традиции. Его былины записанны А.Ф. Гильфердингом в 1871 году. Напомню, что Онега входит в состав Архангельской области.
Первое – доброжелательное отношение Бога к человеку
Сказание о Садко в части его встречи с морским царем настолько архаична, что исследователи говорят о древнейшем происхождении этой сказки. Садко встречает —единственный случай во всем русском эпосе — хозяина водяной стихии, морского царя, морского Бога. Морской царь относится к герою отнюдь не враждебно, а доброжелательно — черта весьма архаическая.
Второе – наличие ритуала для взаимодействия с Богом
Сцена, когда Морской Бог требует жертвы, глубоко символична. Море опасно теми неведомыми силами, которыми человек не умеет управлять и перед которыми он тогда был полностью бессилен.
Два бедствия подстерегали северного мореплавателя древности. Одно бедствие — это безветрие, при котором корабли днями и неделями могут стоять на месте в открытом море. Другое бедствие — это буря, грозящая кораблям гибелью.
Но бедствие, которое постигает корабли Садко, имеет совершенно необычный характер: разыгрывается страшная буря, однако корабли не двигаются, а стоят на месте, как в безветрие.
На синем море сходилась погода сильная,
Застоялись черлены корабли на белом море;
А волной-то бьет, паруса рвет,
Ломает кораблики черленые,
А корабли нейдут с места в белом море.
Это — чудо, но чудо, которое означает, что в судьбу мореплавателей началось вмешательство тех неведомых и таинственных сил, которых мореплаватели тех времен так боялись. Садко полагает, что на него гневается его старый покровитель, морской царь, которому он еще ни разу не платил дани.
Садко думает то, что думали моряки его времени: море нужно умиротворить, принести ему жертву. Жертвоприношение морю, «кормление» моря — старинный морской обычай, он известен всем народам, жизнь и благополучие которых зависели от моря. Что такие жертвы в языческие времена действительно приносились, в этом нет никаких сомнений: материалы, приводимые Р. Липец в ее упомянутой работе о «Садко», полностью это подтверждают. Былина — поэтическое воспоминание о некогда действительно имевшемся обычае.
Нет никаких сомнений, что приносились даже человеческие жертвы. В качестве заместительной жертвы впоследствии в воду бросалось соломенное чучело, о чем память сохранилась до самого последнего времени.
Третье – переход в иной мир
Подумайте сами – герой легко перемещается в иной мир, к Подводному царю. Былина о Садко — единственная во всем русском эпосе, где герой, отправившись из дома, попадает в некий иной мир, а именно — в подводный. На плоту Садко засыпает и просыпается уже в подводном царстве. Мы знаем, что такой способ попадания в «иной мир», в данном случае в подводный, имеет доисторическую давность. Мы знаем также, что в древнейших эпосах герой также всегда хозяина иного мира.
Четвертое – сила Божества
Фигура морского царя — могучая и сильная. Он заставляет Садко играть плясовую, и под его игру он пляшет. Иногда под его игру ведут свой хоровод и морские девы, русалки. Пляска морского царя — особого рода. Пляска эта вызывает бурю. Морской царь заставляет Садко играть целых трое суток. От его пляски вздымаются волны, гибнут суда, тонут люди.
Как начал играть Садко в гусельки яровчаты,
Как начал плясать царь морской во белом море,
Как расплясался царь морской.
Играл Садко сутки, играл и другие,
Да играл еще Садко и третьии,
А все пляшет царь морской во белом море.
Во синем море вода всколыбалася,
Со желтым песком вода смутилася,
Стало разбивать много кораблей на белом море,
Стало много гинуть именьицев,
Стало много тонуть людей праведных.
Представление, будто буря происходит от пляски хозяина водяной стихии, морского царя, относится еще к языческим временам. Это невозможно в христианской религии.
Пятое – брак с существом нечеловеческого мира
Морской царь предлагает Садко выбрать любую красавицу – царевну в жены. Но Садко выбирает Чернавушку. Он не прельщается красотой морских царевен или русалок, которые иногда под его игру ведут свой хоровод. Он выбирает именно Чернавушку, и этот момент — один из самых прекрасных и поэтических во всей былине.
Этот совет соответствует и внутренним стремлениям самого Садко. Весь подводный мир с его неземной красотой и красавицами есть соблазн Чернобога, которому Садко не поддается. Он ни на минуту не забывает о мире людей.
Кто Чернавушка и как понять ее образ? Ее трогательная человеческая красота явно противопоставлена ложной красоте русалок.
Но, несмотря на свою человеческую внешность, она не человек, она тоже русалка. Былина о Садко — одна из редких и исключительных в русском эпосе былин, в которых еще сохранена традиция брака с существом из иного, нечеловеческого мира.
В древнейшей, архаичной части знаменитой былины – действие происходит на море (которого не было рядом с Новгородом, но которое многие тысячи лет омывает Северную часть России).
Сам сюжет представляет собой немыслимую для новоиспеченных христиан языческую историю – герой попадает в Иной Мир и женится на дочери Божества.
Действие первых частей географически удалено от основного сюжета, происходящего в море. Сама былина по структуре и содержанию резко отличается от известных более поздних русских былин.
Следовательно, эта старая сказка имеет глубокие северные корни и опирается на языческие представления о мире и месте человека в ней. Былина является творчеством не восточных, а северных славян, имеющих свою древнюю, и до конца еще не познанную историю.
Это настолько старая история, что она вполне может оказаться правдой, свидетельством тех древних времен, когда люди и их возможности были другими.
Умники и умницы
Умные дети — счастливые родители
Садко. Былина. Литературное чтение. 4 класс. ПНШ
Ответы к стр. 66 — 71
? с. 70
Чем эта былина похожа на волшебную сказку? Какое число управляет повествованием: сколько раз Садко не звали на пиры? Сколько раз купцы новгородские забрасывали невод в озеро?
Один из героев — Водяной царя, — определенно сказочного происхождения, указывает на сходство этой былины с волшебной сказкой. Умение Водяного царя предвидеть будущее (он предсказывает Садко и будущий пир, и конкретные события, которые произойдут во время пира), а также его волшебный дар, рыбины с золотыми перьями — всё это подтверждение сказочного мотива в былине. Также в былине есть и магическое, волшебное число «3», которое встречается во многих сказках. («Сивка-бурка», «Крошечка-Хаврошечка», «Морской царь и Василиса Премудрая».) «Не зовут Садка на почестен пир, // Не зовут его и день, и другой, // Не зовут его и на третий день!»; «Закидывали они тоню в Ильмень-озеро // И рыбу тут добыли — перья золотые все; // Закинули другую тоню во Ильмень-озеро // И добыли другую рыбину — // И опять перья золотые все; // Закинули третью тоню во Ильмень во озеро // И опять добыли рыбинку — перья золотые все!»
А каких подробностей не бывает в сказках? Перечисли сведения, которые роднят былину с историческим повествованием.
Что же отличает это повествование от сказки, почему мы называем его былиной?
Обратите внимание на достоверные географические названия мест, упоминаемые в былине, — Новгород, озера Ильмень и Ладожское, реки Волхов и Нева, государство Золотая Орда. Обратите внимание на писание пира, на котором Садко спорит с купцами; затем — каким образом Садко разбогател и какие корабли построил, а также описание того великого барыша (прибыли), что получил Садко при торговле с Золотой Ордой. Такие детали могут многое рассказать о настоящем быте жителей Древнего Новгорода. Для сказки они не характерны.
Какие особенности текста подтверждают, что это именно былина: есть ли приметы того, что эта былина пелась?
Чтобы уловить напевный, былинный характер этого текста, надо прочесть первые девять строк (повторение слов и целых фраз, частицы, связывающие повествование, — всё это придаёт ему плавный, песенный характер былины):
Как во славном городе во Новгороде
Ай как был Садко да гусельщик;
Как ходил он по честным пирам,
Спотешал он да купцов, бояр,
Веселил он их на честных пирах,
И как тут с Садком да случилося:
Не зовут Садка на почестен пир,
Не зовут его и день, и другой,
Не зовут его и на третий день!
В тексте множество подобных повторений. При желании можно привести и другие примеры из былины.
Троекратность повторов целых эпизодов в былине — одна из примет песенности. В песнях часто есть припев, особенность которого в том, что он повторяется. Песенность былины подчёркивается и повторами зачинов — слов, с которых начинаются строчки:
Как опять тут с ним да случилося:
Не зовут Садка на почестен пир,
Как другой день не зовут и на третий день,
И опять Садку да соскучилось,
И пошел Садко да к Ильмень-озеру,
Как садился он на синь горюч камень,
Как он начал играть во гусли во яровчаты,
Как опять он играл с утра до вечера,
А волна уж в озере расходилася,
А вода с песком да сомутилася!
Иногда это повторы глаголов:
Стал ездить Садко да по всем местам,
По другим городам да он по дальним,
Стал получать барыши да он великие!
Но чаще всего это повторы союзов или союзных слов. Это очень важная особенность русского эпоса. Троекратная повторяемость слов внутри стиха:
А потом построил тридцать кораблей –
Тридцать кораблей, тридцать червлёных,
Как свалил он товары новгородские
На те на червлёные кораблики,
И поехал торговать купец богатый новгородский
На своих на червлёных корабликах…
? с. 71
— Пребывание героя в подводном царстве снова показывает связь этой былины с волшебной сказкой, — сказала Евдокия Васильевна. — Может быть, вы догадаетесь с какой?
Ты можешь назвать эту сказку?
В какой сказке главный герой оказывается в подводном царстве, где встречает свою суженую невесту? (Это сказка «Морской царь и Василиса Премудрая».) Помните эту сказку? Каким образом Иван-царевич попал в подводное царство? Кто помог ему сбежать из плена и вновь оказаться на земле, в привычном мире?
«Садко»: «…сквозь воду печёт красно солнышко, // Увидал возле себя палаты белокаменны».
А помните, как выглядело морское дно в сказке «Морской царь и Василиса Премудрая»? Точно так же, как и на земле: «и там свет такой же, как у нас, и там поля, и луга, и рощи зелёные, и солнышко греет». Именно наличие солнца на морском дне придаёт повествованию повседневный, нестрашный характер.