Чем достигается скрытность управления
Основные положения по скрытому управлению войсками
Сущность скрытого управления войсками (СУВ) заключается в сохранении в тайне всех мероприятий по подготовке и ведению боевых действий.
При подготовке боевых действий запрещается вести открытые переговоры и передачи по техническим средствам связи, касающиеся вопросов организации боевых действий.
Скрытое управление войсками достигается проведением следующих мероприятий:
1. Ограничением круга лиц, посвященных в замысел предстоящих боевых действий.
2. Скрытым размещением и перемещением пунктов управления.
3. Установлением режима связи соответственно обстановке (полное или частичное запрещение работы на передачу, работа на пониженных мощностях).
4. Соблюдением правил и порядка ведения переговоров по техническим средствам связи.
5. Применением засекречивающей аппаратуры связи, шифрованием и кодированием документов, применением переговорных таблиц, таблиц сигналов и кодированных топографических карт.
6. Высокой бдительностью личного состава и строгим соблюдением дисциплины связи.
7. Проведением мероприятий по маскировке, в т.ч. по радиомаскировке и дезинформации в соответствии с планом вышестоящего штаба.
8. Постоянным контролем за работой своих средств связи.
Опыт локальных войн и военных конфликтов последних лет с участием вооруженных сил США убедительно свидетельствует о том, что вопросы противодействия системам управления войсками стран вероятного противника находится в центре внимания военного руководства НАТО. В основу взглядов военного командования США на организацию противодействия системам управления положены требования специальной директивы НШ ВС США МОР № 30-93 («Борьба с системами управления»), которая требует решительных мер по противодействию разведке противника, введению его в заблуждение, по радиоэлектронной борьбе, огневому поражению пунктов управления противника и его системы связи, а также ведения психологической борьбы.
Учитывая, что в современных условиях очень сложно скрыть подготовку крупномасштабных операций, следует полагать, что противник будет стремиться к упреждению действий обороняющихся войск (сил) и нанесению им максимального ущерба, дезорганизации управления и деморализации войск до начала боя.
Однако применение средств поражения по элементам системы связи возможно лишь при наличии достоверных разведывательных данных. Известно, что противник отводит разведке, как основному виду боевого обеспечения, важную роль. Требования, предъявляемые командованием НАТО по ведению разведки в ТЗУ, представлены в таблице 6.1.
Оценивая радио и радиотехническую разведку по добываемым ею сведениям, командование ВС стран НАТО ставят ее на первое место по сравнению с другими видами разведки, так как способ получения разведывательной информации наиболее надежный, достоверный, может осуществляться непрерывно, негласно и на очень большие расстояния. Объем информации иностранных радио и радиотехнической разведок постоянно растет и по мнению зарубежных специалистов составляет более 60% всей добываемой информации.
Основные требования командования стран НАТО
по ведению разведки в ТЗУ
Звено управления | Режим разведки | Требуемое минимальное кол-во обнаруживаемых целей, % | Точность определения местоположения цели, м | Время реагирования, мин. | Время принятия решения. мин. |
Дивизия | Наблюдение Целеуказание | 5-15 | 60-180 пост. гот. | ||
Бригада | Наблюдение Целеуказание | 5-15 | 10-20 пост. гот. |
Обеспечение скрытности управления войсками является комплексной задачей, в решении которой участвуют все отделения и службы.
Разработка, планирование мероприятий по обеспечению скрытности управления и контроль за их выполнением осуществляются:
— в соединении – оперативным отделением, 8-м отделением и отделением связи;
— в части – заместителем начальника штаба и начальником связи под руководством начальника штаба.
Штаб, организуя скрытое управление частями (подразделениями), обязан:
— установить четкий порядок использования и режим работы средств связи, комплекса средств автоматизации и других технических средств управления;
— определить перечень лиц, имеющих право работать на средствах связи и вести обмен информацией по средствам связи);
— ограничить круг лиц, привлекаемых к разработке боевых документов;
— своевременно разрабатывать и доводить до частей (подразделений) документы по скрытому управлению войсками;
— максимально использовать средства скрытой связи;
— постоянно проводить мероприятия по противодействию разведке противника и соблюдению режима секретности;
— организовать пропускной режим в штабе, на пунктах управления, узлах связи, работу по повышению бдительности личного состава и воспитанию у него персональной ответственности за сохранение государственной и военной тайны;
— осуществлять постоянный контроль за выполнением мероприятий по скрытому управлению войсками и режиму секретности.
Основными руководящими документами по скрытому управлению войсками являются:
— наставление по службе штабов соединений и частей Сухопутных войск;
Основы скрытого управления войсками
Скрытое управление войсками (СУВ)— комплекс мероприятий по сохранению в тайне от противника сведений, используемых при руководстве войсками (силами) в мирное н военное время.
Для этого предусматривается: личная передача подчиненным особо секретных сведений; применение засекречивающей аппаратуры связи; шифрование секретных документов; кодирование секретных и служебных сведений, передаваемых по открытым каналам связи; применение сигналов управления однократного использования; проведение технических и организационных мероприятий по защите информации
Работающие активные радиоэлектронные средства излучают электромагнитную энергию, которая с помощью радиоприемных устройств может быть обнаружена, а передаваемая с помощью РЭС информация –перехвачена.
Эти уязвимые стороны радиоэлектронных средств привели к появлению особого вида разведывательной деятельности — радиоэлектронной разведке, которая характеризуется следующими особенностями:
-действует скрытно, без непосредственного контакта с объектами разведки; противнику, как правило, сложно установить факт ее ведения;
-охватывает большие расстояния и пространства, пределы которых ограничиваются лишь особенностями распространения радиоволн и чувствительностью разведывательной аппаратуры; (так по мнению американских специалистов с постов, расположенных в Англии, Италии возможен перехват излучений, считавшихся ранее недосягаемыми для радиоразведки на больших дальностях (до 1200-2200 км) – рубеж Мурманск, Ленинград, Москва, Волгоград, Тбилиси и в осенне-зимний период на расстоянии до 3000-4000 км – рубеж о. Диксон, Ханты-Мансийск, Кзыл-Орда;
-может функционировать непрерывно, в любое время года, суток и при любой погоде;
-обеспечивает получение в короткие сроки, чаще всего в реальном масштабе времени большого объема информации различного характера;
-малоуязвима и во многих случаях недосягаема для противника.
К наиболее важным целевым объектам радиоэлектронной разведки относятся:
-используемые во всех видах Вооруженных Сил активные средства радиосвязи;
-технические средства хранения, обработки и передачи информации, работа которых сопровождается побочными электромагнитными излучениями;
-телеметрические системы передачи информации;
-радионавигационные системы, применяемые в морской, воздушной и космической навигации;
-радиолокационные станции (узлы, комплексы) всех систем и назначений.
Важнейшими видами радиоэлектронной разведки являются радиоразведка и радиотехническая разведка.
Радиоразведка имеет целью обнаружение и перехват открытых и шифрованных передач связных радиостанций противной стороны, анализ и обработку перехваченных сообщений, и определение местонахождения источников излучения путем их пеленгования.
При осуществлении перехвата, радиоразведку, кроме самих текстов радиопрограмм и переговоров интересуют и другие детали, такие, например, как позывные радиостанций и должностных лиц, адреса и пароли, кодовые и служебные фразы радистов, технические особенности и характеристики, перехватываемых РЭС, индивидуальный «почерк» обслуживающего радиосредства личного состава. Накопление, обобщение и анализ этих данных позволяют вскрывать систему радиосвязи противника, определять, сколько и каких частей и подразделений действует в полосе разведки, устанавливать ПУ, степень активности противника в определенных районах и т.д.
Радиотехническая разведка, используя те же, что и радиоразведка методы радиоприема, пеленгования и анализа радиосигналов, занимается обнаружением и распознаванием радиолокационных станций, радионавигационных и радиотелекодовых систем.
Она позволяет выявлять расположение радиоэлектронных средств, определять их тактико-технические характеристики, зоны действия, назначение и на этой основе вскрывать системы противовоздушной и противоракетной обороны противника, стартовые площадки ракет, аэродромы и другие важные объекты. Ведущие государства придают огромное значение радио и радиотехнической разведкам.
Методы радиоэлектронной разведки, способы анализа и обработки материалов перехвата постоянно совершенствуются. На постах перехвата радио и радиорелейных линий связи для выборочного приема и записи на магнитную ленту полезной информации в настоящее время используются канально-поисковые селекторы, обеспечивающие тотальный просмотр всех телефонных и телеграфных каналов и запись только тех передач, где встречаются заранее заложенные в память «ключевые слова». В качестве «ключевых слов» используются номера телефонов и фамилии должностных лиц, позывные радиосетей и номера войсковых частей.
Современные средства позволяют вести радиоэлектронную разведку не только наземными, морскими, воздушными и космическими средствами, но и используют все возможности для засылки в нашу страну своей агентуры, оснащенной специальной аппаратурой для электронного шпионажа. Микроминиатюрные технические средства позволяют вести разведку с приборами, вмонтированными в дужки очков, авторучки, пуговицы, зажигалки, запонки, часы, портсигары, браслеты и т.д.
Наземную тактическую радио и радиотехническую разведку в войсках США ведет агентство национальной безопасности (АНБ), батальоны радиоэлектронной борьбы (корпусные и армейские), отдельные отряды радиотехнической разведки. Так, например, в полосе дивизии, действующей на главном направлении наступательно операции армии, можно ожидать роту службы безопасности и роту радиоэлектронной борьбы из состава корпусного батальона РЭБ. Эти роты придаются пехотной дивизии армии США. Он могут развернуть:
1. Постов радиоразведки:
-4 КВ (0,5-0,32 МГц) и 12 УКВ (0,1-60 МГц) постов радиоперехвата;
-4 поста радиопеленгования (0,1-60 МГц).
2. Постов радиопомех:
-4 УКВ (20-230 МГц) и 7 наземных, 3 самолетных многоцелевых радиостанций помех.
Этими силами и средствами противник может вести наблюдение за 12-16 (50%) КВ, 36-48 (21%) УКВ радиосетями и подавить или затруднить работу 4-8 (30%) КВ и 14-48 (20%) УКВ радиосетей дивизии. В мотострелковой (танковой) дивизии организуется 25 КВ, 170 УКВ радиосетей и 10 радиорелейных линий связи. Если не предусмотреть необходимых мер защиты, то основные радиосети дивизии могут быть полностью разведаны и подавлены противником.
Возросшие возможности перехвата различной информации разведками противника обязывают всех должностных лиц войск и штабов уделять постоянное внимание скрытому управлению войсками.
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Скрытое управление войсками
СКРЫТОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВОЙСКАМИ
1. Возможности радио и радиотехнических разведок вероятного противника по сбору разведывательных данных о ВС
Работающие активные радиоэлектронные средства излучают электромагнитную энергию, которая с помощью радиоприемных устройств может быть обнаружена, а передаваемая с помощью РЭС информация –перехвачена.
Эти уязвимые стороны радиоэлектронных средств привели к появлению особого вида разведывательной деятельности радиоэлектронная разведка, которая характеризуется следующими особенностями:
-действует скрытно, без непосредственного контакта с объектами разведки; противник, как правило, не в состоянии установить факт ее ведения;
-охватывает большие расстояния и пространства, пределы которых ограничиваются лишь особенностями распространения радиоволн и чувствительностью разведывательной аппаратуры; (так по мнению американских специалистов с постов перехвата, расположенных в Англии, Италии возможно перехват работы, считавшиеся ранее недосягаемые для радиоразведки на больших дальностях российских до 1200-2200км –рубеж Мурманск, Ленинград, Москва, Волгоград, Тбилиси и в осенне-зимний период на расстоянии до 3000-4000 км –рубеж о.Диксон, Ханты-Мансийск, Кзыл-Орда;
-может функционировать непрерывно, в любое время года, суток и при любой погоде;
-обеспечивает получение в короткие сроки, чаще всего в реальном масштабе времени большого объема информации различного характера;
-малоуязвима и во многих случаях недосягаема для противника. Эти уязвимые стороны радиоэлектронных средств привели к появлению особого вида разведывательной деятельности радиоэлектронная разведка, которая характеризуется следующими особенностями:
К наиболее важным объектам радиоэлектронной разведке относятся:
-используемые во всех видах Вооруженных Сил активные средства радиосвязи;
-технические средства хранения, обработки и передачи информации, работа которых сопровождается побочными электромагнитными излучениями;
-телеметрические системы передачи информации;
-радионавигационные системы, применяемые в морской, воздушной и космической навигации;
-радиолокационные станции (узлы, комплексы) всех систем и назначений.
Важнейшими видами радиоэлектронной разведки являются радиоразведка и радиотехническая разведка.
Радиоразведка имеет целью обнаружение и перехват открытых и шифрованных передач связных радиостанций противной стороны, анализ и обработку перехваченных сообщений, и определение местонахождения источников излучения путем их пеленгования.
При осуществлении перехвата, радиоразведку, кроме самих текстов радиопрограмм и переговоров интересуют и другие детали, такие, например, как позывные радиостанций и должностных лиц, адреса и пароли, кодовые и служебные фразы радистов, технические особенности и характеристики, перехватываемых РЭС, индивидуальный «почерк» обслуживающего радиосредства личного состава. Накопление, обобщение и анализ этих данных позволяют вскрывать систему радиосвязи противника, определять, сколько и каких частей и подразделений действует в полосе разведки устанавливать ПУ, степень активности противника в определенных районах и т.д.
Радиотехническая разведка, используя те же, что и радиоразведка методы радиоприема, пеленгования и анализа радиосигналов, занимается обнаружением и распознаванием радиолокационных станций, радионавигационных и радиотелекодовых систем.
Она позволяет выявлять расположение радиоэлектронных средств, определять их тактико-технические характеристики, зоны действия, назначение и на этой основе вскрывать системы противовоздушной и противоракетной обороны противника, стартовые площадки ракет, аэродромы и другие важные объекты. Ведущие государства придают огромное значение радио и радиотехнической разведкам.
Методы радиоэлектронной разведки, способы анализа и обработки материалов перехвата постоянно совершенствуются. На постах перехвата радио и радиорелейных линий связи для выборочного приема и записи на магнитную ленту полезной информации в настоящее время используются канально-поисковые селекторы, обеспечивающие тотальный просмотр всех телефонных и телеграфных каналов и запись только тех передач, где встречаются заранее заложенные в память «ключевые слова». В качестве «ключевых слов» используются номера телефонов и фамилии должностных лиц, позывные радиосетей и номера войсковых частей.
Современные средства позволяют вести радиоэлектронную разведку не только наземными, морскими, воздушными и космическими средствами, но и используют все возможности для засылки в нашу страну своей агентуры, оснащенной специальной аппаратурой для электронного шпионажа. Микроминиатюрные технические средства позволяют вести разведку с приборами, вмонтированными в дужки очков, авторучки, пуговицы, зажигалки, запонки, часы, портсигары, браслеты и т.д.
Наземную тактическую радио и радиотехническую разведку в войсках США ведет агентство национальной безопасности (АНБ), батальоны радиоэлектронной борьбы (корпусные и армейские), отдельные отряды радиотехнической разведки. Так, например, в полосе дивизии, действующей на главном направлении наступательно операции армии, можно ожидать роту службы безопасности и роту радиоэлектронной борьбы из состава корпусного батальона РЭБ. Эти роты придаются пехотной дивизии армии США. Он могут развернуть:
-4 КВ (0,5-0,32 МГц) и 12 УКВ (0,1-60 МГц) постов радиоперехвата;
-4 поста радиопеленгования (0,1-60 МГц).
-4 УКВ (20-230 МГц) и 7 наземных, 3 самолетных многоцелевых радиостанций помех.
Этими силами и средствами противник может вести наблюдение за 12-16 (50%) КВ, 36-48 (21%) УКВ радиосетями и подавить или затруднить работу 4-8 (30%) КВ и 14-48 (20%) УКВ радиосетей дивизии. В мотострелковой (танковой) дивизии организуется 25 КВ, 170 УКВ радиосетей и 10 радиорелейных линий связи. Если не предусмотреть необходимых мер защиты, то основные радиосети дивизии могут быть полностью разведаны и подавлены противником.
Возросшие возможности перехвата различной информации разведками противника обязывают всех должностных лиц войск и штабов уделять постоянное внимание скрытому управлению войсками.
2. Сущность, роль и значение скрытого управления войсками в системе управления войсками
управление войско командир разведывательный
Сущность скрытого управления войсками (СУВ) заключается в обеспечении надежной сохранности в тайне доводимых до войск и штабов задач и получаемых от них донесений об их выполнении при осуществлении управления войсками в мирное время. Решение этой задачи достигается рядом мероприятий, проводимых командирами и штабами.
Среди этих мероприятий важное значение имеет надежное засекречивание информации, передаваемой по техническим средствам связи.
Управление войсками заключается в постоянном руководстве со стороны командиров и штабов всех степеней деятельностью подчиненных войск, направленных на выполнение поставленных задач, и осуществляется по техническим средствам. Одним из важнейших требований, предъявляемых к управлению войсками, является скрытность.
Обеспечение скрытного управления войсками –задача сложная и многогранная, и она может быть решена только при условии выполнения целого комплекса мер, основными из которых являются:
1. Использование всегда, когда это возможно по условиям обстановки, для доведения задач до подчиненных, метода личного общения. Максимальное ограничение круга лиц, привлекаемых к разработке плана боевых действий и исключение или резкое сокращение переписки по этим вопросам.
2. Передача сообщений по техническим средствам связи только в зашифрованном засекреченном, закодированном виде. Использование в этих целях только криптографические стойкие средства скрытой связи.
3. Поддержание строгой дисциплины связи, особенно радиорелейной и тропосферной. Строгое ограничение круга лиц, имеющих право пользования средствами связи.
4. Выявление, устранение и твердое знание всеми, кому это положено по службе, демаскирующих признаков радиосвязи. Проведение мероприятий по радиомаскировке.
6. Строгий режим секретности и правильная организация секретной работы, а также четко поставленная охрана штабов и пунктов управления.
7. Воспитание личного состава в духе высокой бдительности и личной ответственности за сохранение государственной и военной тайны.
3. Требования уставов, приказов, наставлений по обеспечению скрытого управления войсками
Основными руководящими документами, определяющими требования и мероприятия по скрытому управлению войсками, являются:
2. Приказ МО 1990 г. № 010 о введении в действие: «Наставления по защите государственных секретов ВС РФ»и «Инструкция по обеспечению режима секретности в режимных частях ВС РФ».
3. Приказ МО 1970 г. №0050 «Наставление по организации и осуществлению кодированной связи в ВС».
4. Приказ МО 1984 г. № 0240 «Руководство по безопасности связи в РА и ВМФ».
5. Приказ МО 1984 г. № 00140 «Руководство по комплексному противодействию ИТР».
6. Директива ГШ ВС 1981 г. ДГШ-025 «Перечень сведений, разрешенных к передаче по скрытым радио-, радиорелейным, тропосферным и космическим каналам связи».
7. Наставление по службе штабов.
В «Боевом Уставе Сухопутных войск», ч.1, стр.48 сказано СУВ заключается в сохранении в тайне всех мероприятий, связанных с подготовкой и ведением боевых действий. В уставе подчеркнуто особое значение сохранения военной тайны в период подготовки боя. Это достигается:
-ограничением круга лиц, привлекаемых к выработке замысла предстоящего боя;
-скрытым размещением и перемещением ПУ;
-соблюдением правил и порядка ведения переговоров по техническим средствам связи;
-проведением мероприятий по маскировке и дезинформации противника в соответствии с планами вышестоящего штаба.
4. Обязанности командиров и штабов по обеспечению СУВ в повседневной деятельности и на учениях
Обеспечение скрытого управления войсками является одной из основных задач командиров и штабов всех степеней в любых условиях деятельности войск, а соблюдение правил СУВ –обязанностью каждого военнослужащего.
На протяжении всей истории государства вопросам бдительности и сохранения государственных и военных секретов уделялось большое внимание.
В настоящее время скрытое управление войсками переросло свои «классические» рамки и охватывает целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение в тайне проводимых и планируемых мероприятий во всех условиях деятельности войск.
Не секрет, что состояние СУВ в военное время будет во много определять ход и исход операций, проводимых на различных ТВД.
При планировании операции (боя) штаб проводит следующие мероприятия по СУВ:
-планирует и организует оперативную маскировку, комплексное противодействие техническим разведкам противника, обеспечение безопасности использования средств скрытой связи, АСУВ, вычислительных центров и других технических средств управления войсками;
-организует скрытую связь и обеспечивает подчиненные и взаимодействующие штабы цифрами, ключевыми документами для осуществления засекреченной, шифрованной и кодированной связи создает резерв;
-разрабатывает, издает и обеспечивает войска документами кодированной связи;
-обеспечивает контроль за соблюдением СУВ.
При планировании операции (боя) штаб проводит следующие мероприятия по СУВ:
-планирует и организует оперативную маскировку, комплексное противодействие техническим разведкам противника, обеспечение безопасности использования средств скрытой связи, АСУВ, вычислительных центров и других технических средств управления войсками;
-организует скрытую связь и обеспечивает подчиненные и взаимодействующие штабы цифрами, ключевыми документами для осуществления засекреченной, шифрованной и кодированной связи создает резерв;
-разрабатывает, издает и обеспечивает войска документами кодированной связи;
-обеспечивает контроль за соблюдением СУВ.
5. Виды скрытой связи: засекреченной, шифрованной, кодированной. Их назначение и роль в обеспечении скрытого управления войсками
-аппаратура автоматического засекречивания (ЗАС);
-документы кодированной связи. В современных условиях управления войсками становится главной, коренной проблемой, от которой в значительной мере зависит возможность их эффективного использования в случае войны. В связи с этим повышаются требования, предъявляемые к средствам защиты информации, которые должны обеспечить надежную ее сохранность в тайне, достоверность, высокую оперативность и непрерывность. Закрытие информации производится при помощи средств скрытой связи:
Организуются три вида скрытой связи:
Засекреченная связь – наиболее широко распространенный и оперативный вид скрытой связи. Она обеспечивается аппаратурой автоматического засекречивания информации и предназначена для закрытия всего потока секретных и служебных сообщений, передаваемого по техническим средствам связи. Существует несколько видов засекречивающей аппаратуры, которые различаются по принципам шифрования, виду информации, подлежащей засекречиваю, криптографической стойкости. В настоящее время широко применяется засекречивающая телеграфная, фототелеграфная, телекодовая и телефонная аппаратура связи. Засекречивающая аппаратура по стойкости подразделяется на аппаратуру, обеспечивающую гарантированную и временную стойкость.
Аппаратура гарантированной стойкости обеспечивает стойкость, при которой передаваемая информация не может быть раскрыта аналитическим методом.
Аппаратура временной стойкости обеспечивает такую стойкость, при которой в случае перехвата противником переданной информации, она в течение определенного времени может быть раскрыта аналитическим методом.
Шифрованная связь является наиболее надежным видом скрытой связи, обеспечивает высокую достоверность и безопасность шифрованной информации.
Шифрованная связь осуществляется с помощью шифровальных машинок и ручных шифров, которые обеспечивают гарантированную стойкость шифрования.
Для осуществления шифрованной связи в штабах создаются шифровальные органы, которые подчиняются непосредственно начальникам штабом, командирам частей, начальникам учреждений. Шифрованная связь применяется от дивизии и выше.
Кодированная связь является составной частью общей системы скрытой связи и используется для обеспечения скрытого управления войсками на тех линиях, где нет аппаратуры ЗАС, или как дублирующее средство при перерывах в работе ЗАС.
К средствам кодирования относятся:
-документы кодированной связи (кодовые, сигнально-кодовые, номенклатурные и переговорные таблицы, таблицы сигналов и кодированные топографические карты).
Кодировочные машины, кодовые, сигнально-кодовые и номенклатурные таблицы обеспечивают гарантированную стойкость кодирования. Переговорные таблицы и таблицы сигналов, а также кодированные карты являются личным средством скрытой связи командиров и офицеров штаба при управлении войсками по открытым каналам связи. Они обеспечивают ограниченную стойкость. Под ограниченной стойкостью понимается криптографическая стойкость, которая допускает раскрытие аналитическими методами только отдельных, наиболее часто встречающихся в переписке величин (без раскрытия всего текста).