Чем воняет в уфе сейчас
В Минэкологии назвали предприятия, которые портили воздух в Уфе
Весомый вклад в загрязнение атмосферы внесли свалка в Черкассах и уфимские ТЭЦ
Такая картина вырисовывалась в небе над Уфой в конце мая
Фото: bash.dtp.official / Instagram.com
В Минэкологии подтвердили, что жалобы уфимцев и жителей Уфимского района на неприятные запахи в воздухе, поступающие в мае–июне этого года, обоснованы и превышения загрязняющих веществ в атмосфере действительно были.
— Анализ показывает, что основными источниками выбросов в атмосферном воздухе, от которых может распространиться загрязнение на всю территорию города и прилегающие районы, являются предприятия, расположенные в северной части Уфы, — рассказали в министерстве.
Также в министерстве отмечают, что весомый вклад в загрязнение воздуха внесли пожар на мусорном полигоне села Черкассы и переход уфимских ТЭЦ на неэкологичный мазут во время неблагоприятных метеорологических условий. Однако проверку и принятие мер к указанным объектам может устроить только местное управление Росприроднадзора, виновных определят только после отбора проб на самом источнике, сообщили в Минэкологии. Как указано на официальном сайте ведомства, министерство неоднократно просило Росприроднадзор установить причины загрязнения воздуха, провести проверки и высылала письма о сложившейся ситуации в Уфе.
Редакция также направила официальный запрос в Росприроднадзор по поводу результатов анализов по этим объектам. Как только получим ответ, опубликуем его отдельной заметкой на сайте.
Куда жаловаться, если вы почувствуете неприятный запах на улицах Уфы:
В Уфе превышена ПДК сероводорода, хлороформа и изобутанола в воздухе
Наибольшая концентрация вредных веществ наблюдается у предприятий нефтепереработки и теплоэнергетики
Столицу Башкирии в очередной раз накрыл едкий химический запах
Фото: Тимур Шарипкулов
Как рассказали в управлении гражданской защиты Уфы, на запах в городе поступили жалобы от порядка 200 жителей города. После этого был произведен отбор проб воздуха на улицах Нежинской, Юлтыя и Гагарина.
В Минэкологии Башкирии UFA1.RU заявили, что проведенный анализ подтвердил обоснованность жалоб.
— Превышение уровня загрязняющих веществ фиксируется на постах Башгидромета, на автоматизированных станциях передвижными лабораториями, — рассказали в ведомстве.
По словам экологов, на автоматизированных станциях зафиксировано превышение ПДК сероводорода, оксида азота и оксида углерода, а передвижные лаборатории Госкомитета по ЧС зарегистрировали наличие хлороформа и изобутанола.
В Минэкологии РБ отметили, что основными источниками загрязнения могут быть объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики, но заявили, что информации о нештатных ситуациях, которые могли послужить причиной выбросов, не поступало.
Напомним, с наступлением весенне-летнего сезона Уфу неоднократно накрывал едкий химический запах. В частности, это случалось во время пожаров на мусорном полигоне в пригороде. Как могло возникнуть загрязнение и куда жаловаться в таких случаях — читайте на UFA1.RU.
Сероводород зашкаливает: Минэкологии Башкирии обнародовало данные о состоянии воздуха в Уфе
Уфимцы больше недели жалуются на невыносимый запах на улицах
Превышения по сероводороду до 9 ПДК были зафиксированы в Уфе, начиная с 24 мая, сообщает пресс-служба Минэкологии Башкирии.
Напомним, последнюю неделю в городе ощущается стойкий химический запах. Сначала это связали с тлеющим полигоном под Уфой в Новых Черкассах. Но пожар был благополучно потушен, как отчиталось МЧС, еще 30 мая. А запах в городе только усилился. По данным Минэкологии РБ, только за 1 июня поступило 92 жалобы, а 2 июня – 25.
Автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха ведомства, расположенные на ул. Новочеркасской, 7 и в районе парка «Нефтехимик», фиксировали ежедневно с 24 мая по 2 июня превышения ПДК по сероводороду. На Новочеркасской размер превышений не превысил 1.1 ПДК, а в районе «Нефтехимика» 30 мая он достиг 9.1 ПДК. При этом надо отметить, что неприятный запах ощущали и жители Зеленой рощи, и центра, но данных по превышениям в этих районах ведомство не предоставило.
Что касается источника выбросов, в Минэкологии РБ обошлись абстрактной формулировкой, что это могут быть «объекты, расположенные в северной части города». Кроме того, отметили, что такая ситуация сложилась из-за неблагоприятных метеоусловий, установившихся в городе, – выбросы от машин и заводов не рассеиваются, накапливаясь в воздухе. В таких случаях может быть введен режим НМУ (неблагоприятные метеоусловия), что обязало бы предприятия ограничить объем выбросов, однако на сайте Башгидрометцентра нет оповещения, что в Уфе установились неблагоприятные метеоусловия. При этом, согласно ежесуточной публикуемой информации на сайте Башгидромета о качестве воздуха в Уфе, на пунктах наблюдения за загрязнением воздуха в эти дни также фиксировались превышения ПДК по сероводороду, этилбензолу, изопропилбензолу, фенолу.
В Минэкологии РБ сообщили, что все жалобы от горожан переданы в федеральные структуры – Роспотребнадзор по РБ и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. На сайте Роспотребнадзора сегодня появилась короткая информация, что ситуация на контроле. За 1 июня, как сообщает ведомство, все отобранные пробы воздуха отвечали всем санитарно-гигиеническим нормативам.
Если вам понравился материал, поддержите нас донатами. Это просто и безопасно.
В Уфе зафиксировали восьмикратное превышение ПДК фенола в воздухе. Прокуратура проводит проверку
Эксперт рассказал, чем опасен фенол и как распознать его запах
Фенол в воздухе выявили на посту в районе улицы Свободы, 44
Фото: Тимур Шарипкулов
В конце минувшей недели в уфимском воздухе зафиксировали фенол. Как сообщили в отделе мониторинга загрязнения атмосферного воздуха Башгидромета, в районе поста на улице Свободы, 44, где вечером 11 февраля производился замер, концентрация фенола превысила предельно допустимую в 8,1 раза.
Корреспондент UFA1.RU обратился за комментарием к кандидату технических наук Евгению Вязовкину и попросил разъяснить: как понять, что в воздухе пахнет фенолом и чем грозит человеку оказаться в зоне выброса.
Что говорят в Башгидромете
— Концентрация фенола составила 8,1 ПДК. Превышения допустимых концентраций по остальным контролируемым на постах примесям не наблюдались, — сообщила исполнитель Башгидромета Хаматова.
Как пояснила начальник отдела прогноза загрязнения атмосферного воздуха Башгидромета Гузель Семенова, угрозы населению выброс не представлял и утром следующего дня фенол в воздухе уже не фиксировался.
— Это был одномоментный, залповый выброс с какого-либо из заводов, которые расположены в Черниковке. Такое фиксируется очень редко, выбросы в основном происходят ночью, — пояснила она изданию «Башинформ».
«Капля, попавшая на руку, прожигает кожу»
— Фенол обладает ярко выраженным запахом, его ни с чем не перепутать: так пахнет карболка в медицинских учреждениях, когда ее используют для дезинфекции полов. Так пахнут при горении выключатели, провода в старых приборах, где есть детали из грубой черной пластмассы, полученной из смолы, называемой карболитом. В современной технике такая пластмасса уже практически не используется, — говорит Евгений Вязовкин.
По словам эксперта, фенол — токсичное вещество, но его выброс в воздух не так страшен, как попадание в воду.
— Я работал с фенолами. Однажды капля фенола попала мне на руку, на следующий день на этом месте образовалась язва, — рассказал Вязовкин. — Почувствовав запах фенола в воздухе, нужно как можно быстрее уйти прочь от этого места. Нейтрализовать фенол, к сожалению, нечем.
По словам эксперта, фенол применяется на нефтеперерабатывающих заводах для очистки масляных фракций от смол. А после техногенной аварии закрыли уфимский завод «Химпром» — там в 1989 году произошла масштабная утечка фенола, большое количество вещества попало в реку.
— Землю, зараженную фенолом, вывезли с территории завода, возможно, ее куда-то свалили в яму, и она теперь воняет. Фенол, к сожалению, никуда со временем не девается, — говорит эксперт. — От него можно избавиться только методом бесконечного разбавления: к зараженной земле подмешивать свежую, в воде — разбавлять водой. Растворяется фенол только спиртами и жирами.
Что говорят в прокуратуре
Выброс фенола, зафиксированный службой мониторинга Башгидромета в Черниковке, привлек внимание контролирующих органов.
— По данному факту проводится проверка, — рассказали 14 февраля корреспонденту UFA1.RU в пресс-службе республиканской прокуратуры.
Также мы отправили запрос в Министерство природопользования и экологии Башкирии, как только получим ответ, обязательно его опубликуем.
О том, как 30 лет назад Уфа боролась с последствиями фенольной катастрофы, читайте тут.
«Чуть не умерла, пока дошла до дома»: Жители Уфы массово жалуются на сильный химический запах в Сипайлово
Последние несколько дней уфимцы сетовали на неприятный запах в Сипайлово. Соответствующие жалобы поступили в нашу редакцию и на сайт электронной приемной органов власти РБ.
«15 ноября в Сипайлово было нечем дышать, это ужас. Шла по улице и кашляла. Чуть не вырвало. В воздухе была дымка. Чуть не умерла, пока дошла до дома», «В понедельник в Сипайлово было ужасно, потом еще несколько дней воняло, был химозный запах», – рассказывали местные жители UfacityNews.ru.
«Начиная с утра понедельника на улице Гагарина невозможно открыть окна, так как в квартиру с улицы попадает сильный запах гари, при котором очень трудно дышать, и выветрить этот запах соответственно нет возможности», – пишет пользователь сайта электронной приемной органов власти.
Мы попросили прокомментировать ситуацию в Министерстве природопользования и экологии РБ. «При поступлении многочисленных жалоб проводится отбор проб. После этого на место, указанное в обращениях, направляется передвижная лаборатория. Затем итоги проверки публикуются на нашем сайте. Мы проводим мониторинг ежедневно. У нас есть три аккредитованные автоматические станции. Две из них находятся в Стерлитамаке, одна – в Уфе возле Кашкадана. В последние дни на этой третьей станции превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ (ПДК) не фиксировались. Данные об этом можно найти на нашем сайте, они есть в открытом доступе, информация всегда публикуется открыто (раздел «Действующие документы» – прим. ред). Однако в диспетчерской ведомства сообщили, что 15 ноября из Управления гражданской защиты поступило 18 жалоб, еще 25 – 17 ноября. УГЗ направляет поступающие на круглосуточный телефон 112 жалобы горожан в управление Роспотребнадзора по РБ, Минэкологии РБ, Южно-Уральское управление Росприроднадзора, Башгидромет. Проверка и принятие соответствующих мер к предприятиям, выдача требований по снижению негативного воздействия на окружающую среду входят в полномочия Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора», – рассказали в ведомстве.
Также там подчеркнули, что лиц, виновных в возникновении неприятного запаха, можно определить только после отбора проб на самом источнике и изучения документов, то есть в ходе внеплановой выездной проверки. Контролировать состояние воздуха, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, отбор проб, а также проводить социально-гигиенический мониторинг в жилой зоне по закону должен Роспотребнадзор по РБ. Между тем там нам сообщили, что жалобы на неприятный запах в Сипайлово в последние дни не поступали. Жители республики могут направлять свои обращения через сайт Роспотребнадзора РБ, добавили в ведомстве.
Параллельно мы направили запрос в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, но оперативно комментарий получить не удалось.
Напомним, по данным Башгидромета, 17 ноября в Уфе зафиксировали превышение допустимых концентраций по нескольким примесям. Отклонения от норм регистрировались и ранее. Так, 16 ноября в 13:00 концентрация хлорида водорода составила 1,2 ПДК, в 19:00 – 2,7. 15 ноября концентрация сероводорода достигла 1,5 ПДК.