Чем выше человек по умственному и нравственному развитию тем он свободнее эссе
" Чем выше человек по умственному и нравственному развитию тем он свободнее тем большее удовольствие доставляет ему жизнь " 1893
Материалы к семинару
Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников
«Чем выше человек по умственному и нравственному развитию,
тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.»
А.П. Чехов, 1893.
От духовного состояния человека, его нравственного поведения зависит то, станет ли он личностью, ориентированной на такие ценности как милосердие, сострадание, терпимость, забота, целомудрие, любовь, уважение.
На протяжении последних десятилетий атеистическая позиция педагогики привела к тому, что духовная основа нравственного поведения либо игнорировалась, либо отрицалась. В современном обществе понятие «духовность» зачастую трактуется поверхностно или превратно, что существенно осложняет решение основной задачи школы – воспитать личность, готовую к жизни в современном обществе, делающую в самостоятельной жизни правильный нравственный выбор.
По словам Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского
«за последние 15 лет, в результате отказа от воспитания, многие добрые ориентиры в школе полностью были утрачены, и мы пожинаем сейчас плоды, когда бьем в набат и говорим, что молодежь представляет собой в некоторой части потерянное поколение»
Эту мысль продолжает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «если упустим еще несколько поколений, не создадим у них нравственного иммунитета, не возродим в их душах стремления к высоким идеалам, не укореним в них чувств веры и любви….- … не будет России на свете. В трудных исторических обстоятельствах, когда продолжает вестись пропаганда ненависти и насилия, когда пытаются нравственно разложить и даже растлить молодежь, мы должны свидетельствовать о высших идеалах, о непреходящих духовных ценностях. Судьба России, ее будущее в руках педагогов, воспитателей, учителей». И это не громкие слова, а слова, которые должны заставить задуматься каждого из нас, особенно тех, кто отвечает за воспитание подрастающего поколения.
Основным приоритетом деятельности сегодняшних педагогов, администрации системы образования является модернизация. Действительно новые реалии времени требуют инновационных преобразований. Школа не может стоять на одном месте, она должна развиваться, но при этом по словам С.А.Рачинского « должна быть не только школой арифметики и элементарной грамматики……». Она должна быть школой жизни для каждого ее ученика, она должна не только давать знания, развивать необходимые умения и навыки в нем, которые, безусловно, необходимы для дальнейшего его самоопределения, но и учить нравственным основам, учить тем ценностям, которые позволили бы воспитать здоровую, ответственную, неравнодушную личность, способную строить и созидать.
Вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют ребенка о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.
Информационные технологии прочно вошли практически во все сферы нашей жизни, для современного образования наступила эпоха всеобщей компьютеризации.
Проблема духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях приобретает особую значимость. Если все наши усилия будут направлены только на то чтобы «одеть, обуть, накормить, дать образование ребенку, а когда он вырастит помочь ему приобрести квартиру, машину, дачу, т. е обустроиться материально, но при этом забудем о том что в первую очередь мы должны научить его доброте, отзывчивости, терпению, ответственности перед собой и другими, то рано или поздно столкнемся с тем, что наш ребенок постоянно пребывая в атмосфере вседозволенности в конечном счете не способен будет отличить доброе от злого, черное от белого. Это страшно. Он становится рабом собственных дурных привычек и наклонностей, которые постоянно подпитывались небрежностью, невнимательностью со стороны родителей, педагогов, всех тех, кто в той или иной степени несет ответственность за душу ребенка. В то время как любые пороки должны были искореняться еще в «зародышевом» состоянии.
Страшные последствия духовной деградации нашего общества в целом, и детей в частности наблюдаем мы сегодня. Это в первую очередь утрата воспитательной функции семьи и школы, с чем связаны большие социальные проблемы здоровья молодежи. Одновременно утрачен авторитет взрослых, родителей, педагогов, воспитателей.
Сегодня одним из мощных факторов разрушительного воздействия на душу и психику ребенка являются средства массовой информации: телевидение, радио, газеты и журналы,
электронные СМИ, не говоря уже о культуре и искусстве вообще.
Вот один из ярких примеров, об этом случае рассказал известный московский священник духовник Свято-Владимировской православной школы Алексий Уминский в интервью от 17.01.2002г корреспонденту Леониду Виноградову. «Недавно мои друзья пошли с детьми в театр Вахтангова на «Отелло». Во время спектакля они не знали, куда деться. Они не представляли, что можно так опошлить Шекспира. Церковь не против Шекспира, а против театра, который, прикрываясь классическим произведением, ставит порнографию»
Все духовные потребности современной молодежи удовлетворяются в основном при помощи телевизора. Из телепередач можно почерпнуть различную информацию, получить «развлечение» и увеселение. Можно сказать, что вся «духовная жизнь» большинства современных школьников протекает у телевизионного экрана. Нет, наверное, такой семьи, куда бы ни проник этот «психический людоед» по выражению одной екатеринбургской газеты. Иначе говоря, телевизионная антропофагия (человекопожирательство) охватила полностью не только детей, но и взрослых. Неокрепшая детская психика воспринимает многие явления особенно обостренно, и поддается постороннему влиянию гораздо легче. Этим пользуются все современные СМИ, которые в последнее время стали основным источником, формирующим духовное мировоззрение школьников.
В наши дни телевизор, видеомагнитофон, компьютер прочно вошли в жизнь детей. Во многих семьях, как только ребенок научится сидеть, его устраивают перед экраном, который все больше заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные, разговоры с отцом. Экран становится главным «воспитателем» ребенка. По данным ЮНЕСКО, 93% современных детей 3-5 лет смотрят на экран 28 часов в неделю, т.е. около четырех часов в день, что намного превосходит продолжительность общения со взрослыми. Школьники же, особенно подростки готовы зачастую целыми днями проводить у телевизора. Такое времяпрепровождение вполне устраивает не только детей, но и родителей.
Агрессия, жестокость, неудовлетворенность в отношениях со окружающими, напряжение, внутренняя опустошенность, равнодушие, черствость, грубость, своеволие и эгоизм – вот далеко неполный перечень тех качеств, которые непроизвольно и произвольно, но в последнее время чаще целенаправленно, которые формируются, когда ребенок погружается в экранный мир. Достаточно взять любую телепрограмму и просмотреть ее внимательно, чтобы понять какие ценности преобладают в обществе и что хотят нам навязать с экрана.
Чего стоит только одно перечисление названия всей этой телепродукции:
-«Женская лига: деньги, парни и любовь» (попробуйте побеседовать с современными барышнями после этого на тему чистоты, целомудрия, скромности, даже самые убедительные примеры из жизни для них окажутся ничего не значащими по сравнению с тем, что происходит на экране);
-фильмы: «Жестокие головы», «Ферма чудища», «Томми-оборотень», «Баффи-истребительница вампиров», «Кровавые деньги», «Ангелы с грязными лицами», «Человек из притона», «Проклятый рай» и т.д;
— развлекательные передачи, ток-шоу: «Наша Russia», Танцы без правил, «50 блондинок» и. т.д. Все это обильно сдобрено громадными порциями рекламы, льющейся с телеэкранов круглыми сутками.
Проблемой № 1 становятся лишний вес, перхоть, кариес, целлюлит либо отсутствие атрибутов современного благополучия: красивой супердорогой машины, навороченного мобильника, ультрасовременной одежды.
Все это говорит о всеобщем духовном обнищании, а «без духовного развития и углубления личности, без высоких идеалов служения истине, добру и красоте, без пробуждения в душе своей образа Божия, человек все больше закабаляется и становится рабом вещей, им созданных» (патриарх Алексий II).
Современное поколение – это поколение, находящиеся в плену тех эфемерных представлений и иллюзий, которые навязываются постоянно с экрана телевизора и радио, газет и журналов. Гламурные и подростковые издания постоянно твердят о том, что «главный авторитет для тебя – это ты сам, а не родители, ты – исключительная личность и имеешь право на самостоятельную жизнь», дают откровенные советы о том, как правильно «отмазаться» от надоедливого учителя, что делать, если родители «застукали» тебя за распиванием спиртного, рассказывают о жизни современного бомонда, делая из его представителей образцы для подражания (Б.Моисев, Лолита, Бритни Спирс и др.).
Любое издание призвано доносить важную информацию до читателей, расширять его кругозор, пополнять багаж необходимых знаний. Какую информацию доносят современные СМИ, как они расширяют наш кругозор. Взглянем на их страницы. Многие из них входят в так называемый золотой фонд прессы. Что они предлагают.
Рубрика «Мир звезд» (статья «О пользе курения»: звезда фильма «В долине аллаха» Шарлиз Терон рассказала, что роль в этом фильме получила «благодаря привычке покуривать», статья «Дональд Трамп – клевый парень»: строительный магнат Дональд Трамп заявил, что изменил мнение об экс-супруге певицы Бритни Спирс Кевине Федерляйне. «Раньше я говорил про него ужасные вещи, но знаете, недавно увидел интервью, в котором Кевин признался, что Дональд Трамп – его герой и именно поэтому стал носить деловые костюмы. Тогда я понял – Кевин отличный парень и хороший отец»); в статье «Суженый мой ряженый» предлагается на полном серьезе погадать на кофейной гуще, так как «гадания являются своеобразным психологическим тренингом: задавая вопрос то ли в шутку, то ли всерьез, мы формулируем свою проблему и нередко именно таким образом находим самое простое и удачное решение. Так что гадания – вещь полезная, с какой стороны не посмотришь». Статья «Самый прекрасный недуг»: «даже если ты не встретила своего принца, не грусти он обязательно придет. А пока почувствовать массу положительных эмоций тебе поможет обыкновенный флирт. Он тонизирует организм, улучшает обмен веществ, способствует повышению самооценки и даже избавлению от целлюлита. Так что оглянись вокруг, выбери подходящий объект – и вперед!»; аналогичный «шедевр» под названием «Время желаний»: любовь – это универсальный вид энергии, как привлечь любовь, учение фэн-шуй может помочь найти ответ на этот вопрос.
Какие «важные» новости читатель узнает из прессы: португальский футболист Роналдо празднует очередной успех на любовном фронте, свадьба дочери президента США Джорджа Буша, 25-летней Дженны Буш состоится 10 мая на фамильном ранчо, у Тины Канделаки новый любовник, о чем она не преминула громогласно заявить на радио «Маяк», в Британии составили список звезд, обладающих самыми красивыми ногами, …можно продолжать до бесконечности. В общем, все предельно просто, чтобы решить все волнующие проблемы достаточно погадать на кофейной гуще, проштудировать основательно книжку по фэн-шую, пофлиртовать с подходящим объектом. Для того чтобы добиться успеха в жизни не нужно прилагать никаких усилий, достаточно лишь «покурить» в нужное время в нужном месте. Не нужно тратить время на то, чтобы узнать человека. Достаточно того, что он «носит деловые костюмы и говорит что ты очень клевый».
Вывод однозначный: он отличный семьянин и надежный добропорядочный человек.
И это на страницах нашей «золотой прессы». Очевидную абсурдность подобных сентенций подростки не замечают, для них зачастую это инструкция к действию. Поэтому так часто можно сейчас увидеть накрашенных юных барышень, начиная с начальной школы. Прилавки магазинов заполнены детской косметикой. Страницы журналов пестрят всевозможной рекламой шампуней, бальзамов, помад, тоников. Практически на каждой странице рекомендации по уходу за телом, за лицом, за волосами. К сожалению, об уходе за внешностью говорится очень много и почти ничего, можно сказать, совершенно ничего не говорится о том, как «ухаживать» за душой, как воспитать в себе отзывчивость, доброту, терпение, добропорядочность.
Современная массовая культура предлагает свой образ «настоящего мужчины», и «настоящей женщины», изо всех сил навязывая его нам. «Настоящий мужчина»- это крутой, обладающий огромной физической силой «амбал», или красивый миллиардер (бизнесмен) обладающий несметным богатством: виллой в Калифорнии, 3 яхтами, шикарными коттеджами в Европе, парой островов в Тихом океане, а главное огромными банковскими счетами.
«Настоящая женщина»- гламурная красотка с обложки глянцевого журнала, проводящая время в бесконечном шопинге, посещающая всевозможные фитнесс-клубы и различные светские мероприятия. Она безмятежно проводит время в лучших ресторанах и ночных клубах, одевается у лучших модельеров, отдыхает на самых шикарных курортах мира. Конечно, очень немногие дети могут позволить себе носить джинсы от Армани, костюм от Дживанши, пользоваться элитной сверхдорогой косметикой, иметь карманные деньги в сумме с 3-4 нулями, важно здесь другое. Дети стремятся соответствовать заданным образцам, просто создать внешний образ, похожий на тот, который их наиболее привлекает, а главное быть похожими по личностным качествам. О каких качествах идет речь: о т.н. гламурности, изнеженности, сибаритстве, стремлении жить красивой жизнью легко и просто не прилагая собственных усилий, которые оборачиваются инфантилизмом, неспособностью позаботиться об окружающих, просто посочувствовать им, помочь в беде, более того стремлением возвыситься в глазах других, унизить слабого и беззащитного.
«То же самое телевидение наглядно и образно учит, что и как «надобно» хапать от жизни.» (А.Вишневсий)
Телевидению нужен рейтинг, дабы дороже платили за рекламу. С младых ногтей» уродуют сексуальный инстинкт. Провоцируют жестокую агрессивность. Наглядно демонстрируют, как «смачно мошенничать, убивать, грабить – и кутить до упаду». Наглядно убеждают, что для наслаждение жизнью вовсе не обязательно зарабатывать кропотливым трудом.
Вот основной лозунг сегодняшних дней.
Но «разумно развивающемуся обществу необходимо, чтобы не наглые стяжатели, а Люди, учащие и воспитывающие, лечащие и обеспечивающие детей всем необходимым, все честно делающие свое дело были сыты, соответственно обеспечены, здоровы и творчески дееспособные. Помнить надо вдохновенные слова поэта Роберта Бернса: «Настанет день и час пробьет, когда уму и чести на всей земле черед придет стоять на первом месте!». Стало быть, любой разумный, коллективный массовый протест в защиту нормального развития детей – святое дело!» (А.Вишневский)
В этой ситуации более эффективным средством будет не стратегия запугивания (не смотри эту передачу, потому что это приведет к депрессии, фобиям, суицидам и т. д., запретный плод как известно сладок) лучше объяснить детям, как их обманывают, да научить активно, разумно, творчески развлекаться самостоятельно и младшим разумный пример показывать.
Без индивидуальной разъяснительной и воспитательной работы ни родителям, ни педагогам не обойтись. Но не обойтись и без коллективных усилий в «войне» за социальный порядок, моду, достаточный уровень и объем культуры. За святое дело многие методы борьбы просто необходимы. Как не обсуждать отклоняющееся поведение подростков с более опытными родителями, педагогами, объединенными общими проблемами? Но для эффективной борьбы за психическое здоровье и благополучие детей не обойтись и без объединения с другими здравомыслящими общественными объединениями. По словам А.Вишневского «Нельзя не заниматься политикой, ибо политика еще наглее займется нами. Почему до сих пор наша социальная политика страдает «детской болезнью левизны»? Не пора ли избрать в Думу хотя бы несколько толковых, многодетных отцов и матерей?» С этими словами, думаю, что большинство согласится, особенно если посмотреть, кто сидит в нашей Думе.
Люди все больше стали нетерпимы друг к другу, жестче, жестокосерднее. Исчезла духовность. Не стало доверия друг к другу. А ведь только … Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят его уста… Евангелие от Луки
Нравственное, патриотическое, нравственно-патриотическое вот те слова, которые постоянно встречались в этот период. И, которые, к сожалению, реже слышишь сейчас. Так как они у нас ассоциируются у нас с нашим недалеким прошлым» (Н.А.Федосова)
Cкажите, как вы понимаете высказывание » Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее. «
Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.
А. П. Чехов
ОБЛИЧЕНИЕ ПОРОКОВ ОБЩЕСТВА В РАССКАЗАХ А. П. ЧЕХОВА
Гениальный русский писатель А. П. Чехов, творивший на грани веков, создал множество замечательных произведений, повествующих о жизни российского общества в этот переходный период. В рассказах этого писателя нашли свое отражение многие недостатки и “болезни” того времени, среди которых чинопочитание и мещанство, пошлость и стремление оградить себя от активной жизни на благо общества. Чехов, будучи непримиримым борцом с пошлостью и мещанством, яростно сражался с этими пороками на протяжении всей своей творческой жизни. В его рассказах, как и в произведениях корифеев русской литературы, “отразился век и современный человек”.
В разные периоды своей жизни писатель обращал внимание на различные недостатки современной ему действительности. Так, в самом начале своего творческого пути писатель обличает незначительные пороки, лежащие на поверхности человеческой натуры, выявление которых не требует глубокого анализа. В числе этих пороков невежество, желание человека во все вмешиваться, навязывать всем свое мнение и образец поведения, чинопочитание. Вспомним гениальный рассказ А. П. Чехова “Смерть чиновника”, в котором показан пример преклонения перед званиями, способного в прямом смысле уничтожить человека. Обличение этой общественной “болезни” достигло своего апогея в знаменитом рассказе “Толстый и тонкий”. В этом рассказе на борьбу с чинопочитанием Чехов поднял всю силу своей уничтожающей сатиры, применив множество доступных художественных приемов, из которых особенно хотелось бы отметить неожиданную концовку: “Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой. ” В этом рассказе А. П. Чехову удалось показать процесс потери чиновником человеческих черт.
Другим пороком, осмеянным Чеховым, является незнание человеком своих обязанностей. Этот недуг имеет множество выражений, начиная от незнания медицины фельдшером Курятиным из рассказа “Хирургия” и кончая унтер-офицером Пришибеевым, который везде старательно наводил порядок: “. расходись! Не толпись! По домам”. Эти темы, подобно любви, дружбе, верности долгу, к сожалению, являются вечными. И по сей день они представляют собой пищу для ума многим сатирикам и фельетонистам.
Чем выше человек по умственному и нравственному развитию тем он свободнее эссе
Вопрос по русскому языку:
Сочинение рассуждение чем выше человекпо умственному нравственному развитию, тем он свободнее
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Ответы и объяснения 1
От духовного и нравственного развития человека зависит станет ли он цельной личностью.будут ли ему присущи такие качества как доброта,сострадание,терпимость,любовь,уважение,целомудрие.Духовность понятие сложное и многогранное,говоря о ней мы подразумеваем систему нравственных ценностей.На неё влияет и культура и искусство.Мы должны чтить и хранить свои традиции должны чтить свою культуру,свои праздники,должны любить и знать свою историю,своё наследие.Тогда конечно человек будет свободнее и в своём выборе и в суждениях.Но в наше время стоит желать лучшего,нет сейчас у подрастающего поколения ни духовного не нравственного развития.Нет тех ценностей,которые присущи человеку воспитанному в духовно нравственных традициях.Не знают они историю,а что преподносят им сильно искажено сейчас.Происходит деградация человека как личности,это на руку западным странам,что бы человек не был свободен ни в своем выборе нив своих мыслях и суждениях.
Знаете ответ? Поделитесь им!
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
Этого делать не стоит:
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.
Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.
Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее?
Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.
От духовного и нравственного развития человека зависит станет ли он цельной личностью.будут ли ему присущи такие качества как доброта,сострадание,терпимость,любовь,уважение,целомудрие.Духовность понятие сложное и многогранное,говоря о ней мы подразумеваем систему нравственных ценностей.На неё влияет и культура и искусство.Мы должны чтить и хранить свои традиции должны чтить свою культуру,свои праздники,должны любить и знать свою историю,своё наследие.Тогда конечно человек будет свободнее и в своём выборе и в суждениях.Но в наше время стоит желать лучшего,нет сейчас у подрастающего поколения ни духовного не нравственного развития.Нет тех ценностей,которые присущи человеку воспитанному в духовно нравственных традициях.Не знают они историю,а что преподносят им сильно искажено сейчас.Происходит деградация человека как личности,это на руку западным странам,что бы человек не был свободен ни в своем выборе нив своих мыслях и суждениях.
Нет. Еще Грибоедов сказал, что горе от ума! «Умственность» и «нравственность» загоняют человека во всевозможные «рамки». Только человек свободный от разума и нравственных приличий- свободен.
Чехов абсолютно прав. Того человека, который придерживается нравственных норм только потому, что так принято, так заведено на протяжении многих веков, нельзя считать по-настоящему нравственным человеком, поскольку он находится в плену догм и делает добро только по привычке или потому, что так принято. Такой человек раб традиций. И только тот человек, который по-настоящему свободен, которым не владеют никакие догмы, кто сам пришёл к тому, что нравственные нормы обязательны в общении с людьми, можно считать действительно нравственным человеком. И осознание своей свободы и самостоятельности действительно доставляет ему наивысшее удовольствие.
Нужно заметить, что это не утверждение Чехова, а выдержка из его произведения «Черный монах»
Думаю, что все в нашей жизни относительно, как и то, как мы понимаем слова «свобода» или «удовольствие от жизни».
Наверно те-же Блаженные по своему к этому относились и не считали, что они чем-то обделены.
Умственное и нравственное развитие конечно предполагает, что человек больше думает, но доставляет ли ему это только радость? Сомневаюсь.
Тоже самое и с радостью. Один радуется заработанным, своим большим умом деньгам, а другой просто утру, что все его родные и близкие живы и здоровы.
Конечно, особенно, если высок в нравственном отношении. Но и в умственном тоже.
Причём свобода для такого человека не ассоциируется со вседозволенностью,расхристанностью, распущенностью,анархической вольностью.
Нет,свобода внутренняя,это самое ценное приобретение умного и нравственного человека.
На мой взгляд, умный и нравственный человек в современном обществе связан огромным количеством всевозможных запретов и ограничений, которые делают его менее свободным. Его собственный разум построил для себя невидимую тюрьму, из которой не может выбраться.
Такой человек, будучи женатым, может полюбить другую девушку, но его нравственные принципы не позволят ему быть с ней. Он будет ежедневно страдать, но продолжит жить с нелюбимой, только потому что так принято в обществе. Такой человек подобен очень умному компьютеру, который был запрограммировал на определённые действия. Он имеет огромные возможности, но не может выйти за рамки вложенной в него программы.
Свободный человек плюнул бы на нравственность своего поступка, расстался с женой и жил бы с любимой.
Я не согласен с этим утверждением Чехова. Т.е. я не утверждаю, что он не прав, а просто имею отличное от него мнение. Мне кажется, что чем меньше «мозгов», тем меньше запретов в жизни, а значит больше свободы.