Чем занимается лесничество 2 вариант

Чем же занимается лесничество?

Лесничество – это управление государственным имуществом, землями лесного фонда. К примеру, специалисты заключают договоры с организациями, которые хотят провести ЛЭП в лесу или разрабатывать месторождения полезных ископаемых. К их компетенции относятся все объекты, которые хотят построить на территории лесного фонда.

В целом лесничество занима­ется сохранением и приумноже­нием лесных богатств страны, а также следит за рациональным использованием этих ресур­сов. Помимо лесного ресурса, в ведении службы находится земельный ресурс, и именно лесничество в соответствии с законодательством определяет, где и какие объекты можно раз­местить, чтобы при их эксплуата­ции не нанести вред природе. От работы лесничества зависит, где и в каких местах будет заготовле­на новогодняя ель. Ведь многие считают, что вырубить дерево и принести его на Новый год – это плохо. А если это дерево будет срублено по всем правилам, в специально отведённом месте, к примеру, на трубопроводе, под линиями электропередачи или просто в тех местах, которые планируются к вырубке, то это не навредит природе. От таких правильных управленческих ре­шений зависит лесное будущее нашей страны. Помимо этого, лесничество организовывает ле­совосстановление на вверенной ему территории, на вырубках, рекультивированных участках, местах, пройденных лесными пожарами. Взымает арендную плату за использование лесов, в нашем регионе ее платят в основ­ном предприятия нефтегазового комплекса. Обеспечивает дрова­ми населённые пункты. Совмест­но с авиаотделениями организо­вывает тушение лесных пожаров на вверенной территории.

Особое внимание в Нижне­вартовском лесничестве уделяет­ся лесному просвещению, через школьные лесничества, различ­ные экологические акции и дей­ствующий Музей леса.

ПЯТЬ ТЫСЯЧ МОЛОДЫХ РЯБИН

Эти и многие другие задачи ставят перед собой сотрудники лесничества Нижневартовского района. Так, осенью и весной они помогают озеленять город­ские улицы и парки. Админи­страция обращается к лесничим с просьбой подготовить опреде­лённые саженцы для того, чтобы создать в городе что-то красивое. Например, в ближайшие не­сколько лет в Нижневартовске появится рябиновый бульвар, который будет кольцом огибать несколько центральных улиц.

– Мы подбираем те места, которые подходят для выкапы­вания саженцев. Для будущего бульвара мы нашли пять тысяч молодых рябин, но при этом никакого вреда лесу не нанесли, так как заготовка будет прово­диться в тех местах, которые будут расчищены от древесной растительности. Кроме рябины мы готовим для города шипов­ник, сосну и можжевельник. А вот берёза уже не пользуется особой популярностью, людям хочется разнообразия, – расска­зывает Егор Збродов, начальник отдела – лесничий Нижневартов­ского лесничества.

КАЖДОЕ ДЕРЕВО – ПОД КОНТРОЛЕМ

Одна из главных задач для лесничества – учёт лесного фон­да. Ежегодно работники службы проводят масштабную проверку: смотрят, сколько древесины вы­рублено, какая площадь была при этом задействована, сколько необходимо посадить, чтобы со­блюсти баланс. Они же и следят за чистотой и правильностью вырубки древесины.

Кроме того, раз в десять лет на всей территории лесничества проходит т.н. лесоустройство, когда специалисты определяют по фотографиям места, где за­фиксированы рубки. Таким об­разом можно понять, каких де­ревьев стало меньше, как изме­нилась территория, где и какие лесохозяйственные мероприятия необходимо провести. Отсюда – план дальнейших действий. Ни одно дерево не остаётся не по­считанным – в этом заслуга всех работников лесничества.

НАНО-ИЗБУШКА

Лесничие – это управляющие в лесу. За каждым из них закре­плён свой участок, за которым он должен следить. Мы пред­ставляем лесников небритыми коренастыми мужчинами в шап­ках-ушанках с топором на плече. Сегодня, в век компьютеризации это представление ошибочно. Сейчас деятельность лесничего – это государственная служба, направленная на сохранение и приумножение лесов родного края.

– Участковый лесничий бы­вает в лесу гораздо чаще, чем обычный сотрудник-инженер. Например, вскоре у нас начнёт­ся проверка договорных обя­зательств, лесничий должен будет выезжать на каждый участок и следить, чтобы на возвращаемых землях не было нефтезамазученности и иного негативного воздействия, на арендованных участках не было захламления, а посадка леса была произведена качественно. Лесничества расположены по всему Нижневартовскому райо­ну – в том числе в посёлках. Мы созданы для связи между лесом и гражданами, – объясняет Егор Михайлович.

Лесничий отвечает за то, чтобы рубка деревьев не вре­дила лесу, чтобы вырубленные или выгоревшие места на зем­ле вовремя засаживали новыми деревьями, чтобы не было за­валов старых стволов и т. д. Он организует подготовку семян и саженцев, определяет время и место посадки. Благодаря усили­ям лесничего и его помощников, вместо пустоши может вырасти красивый и неповторимый лес.

Лесничий должен знать био­логию лесных растений и жи­вотных, разбираться в почвах, понимать законы существования экосистем, знать правила защи­ты от насекомых-вредителей, пожаров, разбираться в экономи­ческих и юридических вопросах ведения лесного хозяйства.

КЛЯТВА И КИНЖАЛ

Лесничие – окружные слу­жащие. Чтобы занять эту долж­ность, нужно обладать многими навыками и уметь разбираться в разных сферах жизни. Стать «хо­зяином тайги» может не каждый.

– Когда мы вступаем в долж­ность лесничего, мы озвучиваем клятву, даём присягу. Нам вру­чают свидетельство лесниче­го Югры и кортик, как символ власти. На нём выгравированы слова «Лесничему Нижневар­товского лесничества», – рас­сказывает начальеник отдела.

Кстати, Егор Збродов полу­чил в этом году награду «Хозяин тайги – 2017 года», став лучшим лесничим автономного округа. Для того, чтобы определить ли­дера среди смотрителей леса, в Югре собирается специальная комиссия. Её члены оценивают показатели во всех сферах рабо­ты лесничего.

В ЖИВОМ МУЗЕЕ

На входе в лес руками школь­ников сделан макет, в самом центре которого находится чу­чело глухаря. В начале экскур­сии можно всё узнать о разных деревьях. Дальше прочесть ин­формацию о производственных показателях по пожарам, лесным культурам. Рядом стоит стенд, на котором написано, как правиль­но рубить деревья. А вот, к при­меру, с помощью инструмента «меч Колесова», который похож на большой штопор, садят лес.

Ещё один угол посвящён истории создания Нижневартов­ского лесничества: здесь есть информация о каждом руково­дителе и его достижениях. В му­зее сохранился и приказ от 1947 года, где говорится о том, что «…почта идёт с трудом. Письмо было отправлено в апреле, а от­вет пришёл только в октябре». Вот такие сложные были пути освоения нашей территории, и в Музее леса можно об этом уз­нать подробнее.

Отдельный стенд посвящён основным видам растений, ко­торые произрастают на террито­рии района, здесь же находятся чучела животных. После по­сещения музея остаётся чёткое ощущение, что ты стал лучше знать свой край.

Кажется, что лес живёт сам по себе, а человек чаще всего на­водит там беспорядок, вырубает деревья и, в принципе, только вредит. Побывав в гостях в Ниж­невартовском лесничестве, мож­но сделать вывод, что всё как раз наоборот. Смотрители леса обе­регают его и от мусора, и следят за возгораниями, и пересажива­ют деревья, если в этом есть не­обходимость. Леса Югры – под контролем.

Источник

Лесничество

Лесни́чество — основная территориальная единица управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в России. Лесничества делятся на участковые лесничества.

В результате изменения законодательства Российской Федерации (с вступлением в силу нового Лесного кодекса — ЛК РФ) произошли изменения и в терминологии. Лесное законодательство, действующее до введения ЛК РФ, рассматривало лесничество в качестве основного структурного подразделения лесхоза.

Одновременно лесничество считалось территорией определенной площади, которая могла составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч гектаров.

Таким образом, до издания ЛК РФ лесничество и лесопарк характеризовались лесным законодательством неоднозначно. При этом важным фактором выступало то, что тогда ключевое значение при регулировании придавалось не столько лесничествам, сколько лесхозам.

В лесохозяйственной литературе лесхоз определялся как организационно-хозяйственная единица в системе федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства, находящаяся на самостоятельном балансе.

В законодательстве лесхоз всегда определялся как юридическое лицо, организационно-правовые формы которого изменялись на разных исторических этапах развития нашей страны. Лесхоз был государственным предприятием, территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством и федеральным государственным учреждением.

Вместе с тем всегда оставалось неизменным то, что лесхоз наряду с управленческой деятельностью осуществляет и хозяйственные мероприятия.

В условиях рыночной экономики совмещение в одном юридическом лице, находящемся в статусе федерального государственного учреждения, двух взаимоисключающих функций не соответствует той общественно-хозяйственной роли, которую государство отводило лесхозам. Не получили достойного развития такие основные формы экономического стимулирования производства и повышения доходности лесов, как арендные отношения и лесные аукционы, и наоборот, чисто лесоводственные мероприятия, связанные с уходом за лесом в целях улучшения его качественных характеристик (повышения прироста насаждений, увеличения доли ценных древесных пород в составе покрытых лесной растительностью земель), а также своевременное проведение профилактических санитарных мероприятий, постепенно переросли в ранг только коммерческой деятельности, зачастую не имеющей никакого научно-лесоводственного обоснования.

Сформированные до введения в действие ЛК РФ лесничества, как правило, стали современными участковыми лесничествами, сохраняя при этом нумерацию квартальной сети.

Источник

Чем же занимается лесничество?

Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть фото Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть картинку Чем занимается лесничество 2 вариант. Картинка про Чем занимается лесничество 2 вариант. Фото Чем занимается лесничество 2 вариант

Чем же занимается лесничество? Задав такой вопрос обывателю, можно услышать логичный ответ: тушит лес при пожаре, садит и заготавливает ели к Новому году. И это будет правильно, но помимо есть ещё огромная работа, про которую мало кто знает.

Лесничество – это управление государственным имуществом, землями лесного фонда. К примеру, специалисты заключают договоры с организациями, которые хотят провести ЛЭП в лесу или разрабатывать месторождения полезных ископаемых. К их компетенции относятся все объекты, которые хотят построить на территории лесного фонда.

В целом лесничество занима­ется сохранением и приумноже­нием лесных богатств страны, а также следит за рациональным использованием этих ресур­сов. Помимо лесного ресурса, в ведении службы находится земельный ресурс, и именно лесничество в соответствии с законодательством определяет, где и какие объекты можно раз­местить, чтобы при их эксплуата­ции не нанести вред природе. От работы лесничества зависит, где и в каких местах будет заготовле­на новогодняя ель. Ведь многие считают, что вырубить дерево и принести его на Новый год – это плохо. А если это дерево будет срублено по всем правилам, в специально отведённом месте, к примеру, на трубопроводе, под линиями электропередачи или просто в тех местах, которые планируются к вырубке, то это не навредит природе. От таких правильных управленческих ре­шений зависит лесное будущее нашей страны. Помимо этого, лесничество организовывает ле­совосстановление на вверенной ему территории, на вырубках, рекультивированных участках, местах, пройденных лесными пожарами. Взымает арендную плату за использование лесов, в нашем регионе ее платят в основ­ном предприятия нефтегазового комплекса. Обеспечивает дрова­ми населённые пункты. Совмест­но с авиаотделениями организо­вывает тушение лесных пожаров на вверенной территории.

Особое внимание в Нижне­вартовском лесничестве уделяет­ся лесному просвещению, через школьные лесничества, различ­ные экологические акции и дей­ствующий Музей леса.

ПЯТЬ ТЫСЯЧ МОЛОДЫХ РЯБИН

Эти и многие другие задачи ставят перед собой сотрудники лесничества Нижневартовского района. Так, осенью и весной они помогают озеленять город­ские улицы и парки. Админи­страция обращается к лесничим с просьбой подготовить опреде­лённые саженцы для того, чтобы создать в городе что-то красивое. Например, в ближайшие не­сколько лет в Нижневартовске появится рябиновый бульвар, который будет кольцом огибать несколько центральных улиц.

– Мы подбираем те места, которые подходят для выкапы­вания саженцев. Для будущего бульвара мы нашли пять тысяч молодых рябин, но при этом никакого вреда лесу не нанесли, так как заготовка будет прово­диться в тех местах, которые будут расчищены от древесной растительности. Кроме рябины мы готовим для города шипов­ник, сосну и можжевельник. А вот берёза уже не пользуется особой популярностью, людям хочется разнообразия, – расска­зывает Егор Збродов, начальник отдела – лесничий Нижневартов­ского лесничества.

КАЖДОЕ ДЕРЕВО – ПОД КОНТРОЛЕМ

Одна из главных задач для лесничества – учёт лесного фон­да. Ежегодно работники службы проводят масштабную проверку: смотрят, сколько древесины вы­рублено, какая площадь была при этом задействована, сколько необходимо посадить, чтобы со­блюсти баланс. Они же и следят за чистотой и правильностью вырубки древесины.

Кроме того, раз в десять лет на всей территории лесничества проходит т.н. лесоустройство, когда специалисты определяют по фотографиям места, где за­фиксированы рубки. Таким об­разом можно понять, каких де­ревьев стало меньше, как изме­нилась территория, где и какие лесохозяйственные мероприятия необходимо провести. Отсюда – план дальнейших действий. Ни одно дерево не остаётся не по­считанным – в этом заслуга всех работников лесничества.

Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть фото Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть картинку Чем занимается лесничество 2 вариант. Картинка про Чем занимается лесничество 2 вариант. Фото Чем занимается лесничество 2 вариант

НАНО-ИЗБУШКА

Лесничие – это управляющие в лесу. За каждым из них закре­плён свой участок, за которым он должен следить. Мы пред­ставляем лесников небритыми коренастыми мужчинами в шап­ках-ушанках с топором на плече. Сегодня, в век компьютеризации это представление ошибочно. Сейчас деятельность лесничего – это государственная служба, направленная на сохранение и приумножение лесов родного края.

– Участковый лесничий бы­вает в лесу гораздо чаще, чем обычный сотрудник-инженер. Например, вскоре у нас начнёт­ся проверка договорных обя­зательств, лесничий должен будет выезжать на каждый участок и следить, чтобы на возвращаемых землях не было нефтезамазученности и иного негативного воздействия, на арендованных участках не было захламления, а посадка леса была произведена качественно. Лесничества расположены по всему Нижневартовскому райо­ну – в том числе в посёлках. Мы созданы для связи между лесом и гражданами, – объясняет Егор Михайлович.

Лесничий отвечает за то, чтобы рубка деревьев не вре­дила лесу, чтобы вырубленные или выгоревшие места на зем­ле вовремя засаживали новыми деревьями, чтобы не было за­валов старых стволов и т. д. Он организует подготовку семян и саженцев, определяет время и место посадки. Благодаря усили­ям лесничего и его помощников, вместо пустоши может вырасти красивый и неповторимый лес.

Лесничий должен знать био­логию лесных растений и жи­вотных, разбираться в почвах, понимать законы существования экосистем, знать правила защи­ты от насекомых-вредителей, пожаров, разбираться в экономи­ческих и юридических вопросах ведения лесного хозяйства.

КЛЯТВА И КИНЖАЛ

Лесничие – окружные слу­жащие. Чтобы занять эту долж­ность, нужно обладать многими навыками и уметь разбираться в разных сферах жизни. Стать «хо­зяином тайги» может не каждый.

– Когда мы вступаем в долж­ность лесничего, мы озвучиваем клятву, даём присягу. Нам вру­чают свидетельство лесниче­го Югры и кортик, как символ власти. На нём выгравированы слова «Лесничему Нижневар­товского лесничества», – рас­сказывает начальеник отдела.

Кстати, Егор Збродов полу­чил в этом году награду «Хозяин тайги – 2017 года», став лучшим лесничим автономного округа. Для того, чтобы определить ли­дера среди смотрителей леса, в Югре собирается специальная комиссия. Её члены оценивают показатели во всех сферах рабо­ты лесничего.

В ЖИВОМ МУЗЕЕ

На входе в лес руками школь­ников сделан макет, в самом центре которого находится чу­чело глухаря. В начале экскур­сии можно всё узнать о разных деревьях. Дальше прочесть ин­формацию о производственных показателях по пожарам, лесным культурам. Рядом стоит стенд, на котором написано, как правиль­но рубить деревья. А вот, к при­меру, с помощью инструмента «меч Колесова», который похож на большой штопор, садят лес.

Ещё один угол посвящён истории создания Нижневартов­ского лесничества: здесь есть информация о каждом руково­дителе и его достижениях. В му­зее сохранился и приказ от 1947 года, где говорится о том, что «…почта идёт с трудом. Письмо было отправлено в апреле, а от­вет пришёл только в октябре». Вот такие сложные были пути освоения нашей территории, и в Музее леса можно об этом уз­нать подробнее.

Отдельный стенд посвящён основным видам растений, ко­торые произрастают на террито­рии района, здесь же находятся чучела животных. После по­сещения музея остаётся чёткое ощущение, что ты стал лучше знать свой край.

Кажется, что лес живёт сам по себе, а человек чаще всего на­водит там беспорядок, вырубает деревья и, в принципе, только вредит. Побывав в гостях в Ниж­невартовском лесничестве, мож­но сделать вывод, что всё как раз наоборот. Смотрители леса обе­регают его и от мусора, и следят за возгораниями, и пересажива­ют деревья, если в этом есть не­обходимость. Леса Югры – под контролем.

Источник

Специальность «Лесное дело» — где учиться и кем работать

Лес является ценным ресурсом, который медленно восстанавливается, поэтому всегда есть потребность в специалистах, способных защищать его от неблагоприятных воздействий, способствовать быстрому развитию деревьев. Во многих вузах страны ведется набор на бюджетные места по специальности «Лесное дело». Кем работать после получения образования и как происходит обучение, интересует абитуриентов.

Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть фото Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть картинку Чем занимается лесничество 2 вариант. Картинка про Чем занимается лесничество 2 вариант. Фото Чем занимается лесничество 2 вариант

Особенности специальности

О востребованности специалистов этого направления говорит наличие бюджетных мест в вузах. Об их количестве можно узнать на официальных сайтах учебных заведений. Например, в Омске этот показатель составляет 127 мест, в Самаре — 105, в Казани — 128 и т. д.

Абитуриентов интересует при поступлении на факультет 35.03.01 «Лесное дело», кем работать по специальности по окончании вуза. Эта профессия сегодня востребована не только в России, но и в других странах. Факультеты лесного хозяйства есть в учебных заведениях многих городов нашей страны.

Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть фото Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть картинку Чем занимается лесничество 2 вариант. Картинка про Чем занимается лесничество 2 вариант. Фото Чем занимается лесничество 2 вариант

В ходе обучения студенты учатся разрабатывать программы рационального использования лесных угодий, восстановления пострадавших и вырубленных массивов. Специалисты умеют правильно ухаживать за деревьями, обеспечивать для них комплексную защиту. Работая в этом направлении, выпускники вузов проводят инвентаризацию, участвуют в благоустройстве лесопарковых зон в городах и т. д.

Главная цель деятельности лесника — сохранность леса, организация отдыха и заготовки материалов для строительства и промышленности без ущерба для природы. Проблемы, которыми приходится заниматься в процессе своей деятельности специалисту, не только антропогенные.

Лес страдает из-за неубранного сухостоя, насекомых-вредителей, возбудителей болезней, пожаров, эрозии почвы и прочего. Лесник выявляет неблагоприятные факторы и вовремя их устраняет.

Классификация профессии

дин специалист не может выполнять сразу все перечисленные функции, поэтому профессия разделяется на несколько подвидов. Специалист, получивший образование по этой специальности, может занимать следующие должности:

Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть фото Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть картинку Чем занимается лесничество 2 вариант. Картинка про Чем занимается лесничество 2 вариант. Фото Чем занимается лесничество 2 вариант

Как можно убедиться, работать в лесу могут люди как с высшим, так и со средним образованием. Главное в этой профессии — любовь к природе.

Перспективы трудоустройства

Перед поступлением абитуриенты должны выяснить, на какие должности они могут претендовать после получения диплома. Доступное место работы для лесника — лесничество или заповедник. Это преимущественно государственные организации. Устроиться на работу к частнику по этому профилю практически невозможно. В государственной организации лесник получает не больше 18 тыс. руб. в месяц. Мастер леса может претендовать на зарплату до 30 тыс. руб.

Реализовать себя выпускники могут не только на лесоустроительных объектах. Есть много смежных отраслей, в которых востребованы такие специалисты. Для этого необходимо получить высшее образование. Вот список некоторых должностей, которые занимают выпускники лесного факультета:

Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть фото Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть картинку Чем занимается лесничество 2 вариант. Картинка про Чем занимается лесничество 2 вариант. Фото Чем занимается лесничество 2 вариант

Если студент получил неполное высшее образование, он может работать инспектором охраны леса, проектировщиком или инженером ландшафта, охотоведом, флористом или садовником. Оплата труда зависит от места трудоустройства.

Необходимые качества

При выборе будущей профессии перед поступлением на соответствующий курс нужно учесть собственные способности и возможности. Основные качества, которыми должен обладать будущий лесник:

Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть фото Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть картинку Чем занимается лесничество 2 вариант. Картинка про Чем занимается лесничество 2 вариант. Фото Чем занимается лесничество 2 вариант

Не последнюю роль в этом деле играет ответственность, поскольку сохранность леса зависит от этого качества лесника. Специалист должен проводить соответствующие мероприятия в полном объеме.

Требования к абитуриентам

Поступление на лесной факультет осуществляется как в вузы, так и в средние специальные училища. Можно также окончить курсы по этой специальности. Если абитуриент хочет получить высшее образование, он сдает:

Список экзаменов может меняться в зависимости от выбранного направления деятельности и требования университета.

Для поступления в среднее специальное училище нужно сдать математику и русский язык. Для обучения на курсах сдавать экзамены не требуется.

Профили лесного дела

Специалисты могут получить образование по одному из трех основных профилей. Каждое направление позволяет обеспечить защиту леса от определенных неблагоприятных факторов. Основные профили:

Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть фото Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть картинку Чем занимается лесничество 2 вариант. Картинка про Чем занимается лесничество 2 вариант. Фото Чем занимается лесничество 2 вариант

Умения и навыки

Во время обучения студенты получают ряд навыков, приобретают необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности умения. Они учатся применять полученные знания на практике. Основные навыки, которые получают выпускники, следующие:

Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть фото Чем занимается лесничество 2 вариант. Смотреть картинку Чем занимается лесничество 2 вариант. Картинка про Чем занимается лесничество 2 вариант. Фото Чем занимается лесничество 2 вариант

Обладая желанием стать лесником или мастером леса, а также имея необходимые качества, можно выбирать специальность «Лесное дело». Люди, имеющие такое образование, востребованы в России и за ее пределами.

Источник

Тест с ответами по лесоводству

1. Автор работы “Учение о лесе”:
а) Морозов +
б) Воробьёв
в) Нестеров

2. Наиболее известный труд учёного Высоцкого:
а) “О лесоводственных устоях”
б) “О лесной пертиненции” +
в) “Учение о лесе”

3. Автор бонитировочной шкалы определения продуктивности насаждений:
а) Погребняк
б) Высоцкий
в) Орлов +

4. “Лес сушит равнины и увлажняет горы” – это крылатое выражение учёного:
а) Высоцкого +
б) Морозова
в) Сукачёва

5. Количество групп выделенных по отношению древесных пород к теплу (П. С. Погребняк):
а) 3
б) 4
в) 5 +

6. Порода, относящаяся к группе пород “очень теплолюбивые” (П. С. Погребняк):
а) Дуб пушистый
б) Дуб пробковый +
в) Дуб скальный

7. Порода, относящаяся к группе пород “Среднетребовательные к теплу” (П. С. Погребняк):
а) Орех грецкий
б) Сосна обыкновенная
в) Ольха чёрная +

8. Порода, относящаяся к группе пород “Теплолюбивые” (П. С. Погребняк):
а) Платан восточный +
б) Секвойя гигантская
в) Пихта белая

9. Автор классификации определения в современном лесоводстве дифференциации деревьев в лесу:
а) Бельгард
б) Бурггарт
в) Крафт +

10. Свет, тепло, осадки, испарение – это факторы влияния на лес:
а) Биотические
б) Абиотические +
в) Антропогенные

11. Вид осадков по влиянию на лес, относящийся к горизонтальным:
а) Изморозь +
б) Дождь
в) Снег

12. Вид осадков по влиянию на лес, относящийся к вертикальным:
а) Ожеледь
б) Снег +
в) Иней

13. Термин “тип леса” впервые был введен учёным:
а) Сукачёвым +
б) Пятницким
в) Погребняком

14. Древостои бывают по составу:
а) простые и сложные
б) чистые и сложные
в) чистые и смешанные +

15. Сокращенно обозначать древесную породу бук принято:
а) Бк +
б) Бук
в) Бу

16. Сокращенно обозначать древесную породу осина принято:
а) О
б) Ос +
в) Оси

17. Сокращенно обозначать древесную породу дуб принято:
а) Дуб
б) Дб
в) Д +

18. Простым по форме является насаждение:
а) состоящее из одной лесообразующей породы
б) состоящее из одноярусного древостоя +
в) с низкой полнотой древостоя

19. Сложными по форме является насаждение:
а) состоящее из нескольких лесообразующих пород
б) с высокой полнотой древостоя
в) состоящее из многоярусного древостоя +

20. В классификации по Крафту классов роста деревьев выделено:
а) 7
б) 5 +
в) 4

21. По эдафической сетке Алексеева – Погребняка влажная дубрава обозначается буквенно – цифровым индексом:
а) D3 +
б) В3
в) В4

22. Деревья или кустарники, способствующие ускорению роста и улучшения формы ствола главной породы:
а) подлесок
б) подгон +
в) подрост

23. Древесная порода, которая в определённых лесорастительных условиях является наиболее ценной для хозяйственных потребностей:
а) лесообразующая
б) хвойная
в) главная +

24. Хвойный лес на песчаных и каменистых землях, иногда с примесью берёзы или дуба:
а) суборь
б) бор +
в) сложная суборь

25. Напочвенный слой, образовавшийся в лесу из растительного опада:
а) моховой покров
б) лишайниковый покров
в) лесная подстилка +

26. Растения, в т. ч. древесные, способные выдерживать сухость воздуха и почвы:
а) мезофиты
б) ксерофиты +
в) гигрофиты

27. Растения, в т. ч. древесные, произрастающие на наименее плодородных почвах:
а) олиготрофы +
б) мезотрофы
в) мегатрофы

28. Древесная порода, которая преобладает в верхнем ярусе древостоя:
а) хвойная
б) лесообразующая
в) господствующая +

29. Совокупность мхов, лишайников, травянистых растений и полукустарников, произрастающих на лесных землях:
а) живой напочвенный покров +
б) лесная подстилка
в) моховой покров

30. Совокупность крон деревьев размещающихся в одном или нескольких ярусах:
а) состав древостоя
б) полог древостоя +
в) ярус древостоя

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *