Чем занимались крымское ханство

Крымское ханство

Крымское ханство — маленькое государство на Крымском полуострове — за почти четыре века существования фактически перевернуло европейскую историю. На протяжении всего времени ханство постоянно находилось в состоянии войны, продолжая при этом активную экономическую, социальную и культурную жизнь.
В статье расскажем, что такое Крымское ханство, когда и где оно образовалось и существовало и о его влиянии на мировую историю.

История появления Крымского ханства

Крымские ханы считали себя своеобразными «преемниками Золотой Орды». Хоть официально Орда распалась в XVI веке, проблемы внутри государства появились двумя столетиями раньше. Удаленные ханства начали обосабливаться во второй половине XIV в. Решающей стала война с Тамерланом, в которой Орда потерпела поражение. Важные экономические центры государства были разорены и частично разрушены. После чего естественный процесс раскола ускорился.
За первую половину XV в. отделились Ногайская орда, Казахское, Сибирское, Узбекское, Казанское и Крымское ханства.

Война за крымские земли

Завоевание южных земель началось в начале XV в. В 1420 г. умер Едигей, руководящий крымскими землями в составе Золотой Орды. Это дало старт жестокой многолетней борьбе за власть. Главным претендентом на престол стал внук Чингисхана Хаджи Герай. Он несколько раз пытался поработить Крымский улус. Первая попытка в 1428 г. провалилась и он сбежал в Литовское княжество.
Вторая попытка в 1431 г. была частично удачной. Помог ему в этом литовский князь Витовт. Он собрал для Герая 16-тысячное войско и город сдался.
Радость от захвата длилась недолго. В 1434 г. Золотая орда выгнала Герая из Крыма. Тот бежал за Днепр, после — снова на Литовские земли в город Лиду (современная территория Беларуси).
Следующие несколько лет на территории Крымского улуса продолжалась постоянная борьба за власть. Из-за регулярных нападений Крым был практически полностью разрушен и разграблен. Кроме того, захватчики увеличили подать. Недовольные ситуацией, местные вельможи пошли «на поклон» к литовскому князю, чтобы тот помог Хаджи Гераю взойти на крымский престол.
В 1441 г. Хаджи Герай вернулся на полуостров. Эта дата считается временем образования Крымского ханства.

Великая государыня Джанике

Чтобы усилить свое влияние на мусульманский мир, Джанике отправилась с паломничеством в Мекку. После этого ее позиции укрепились и она взошла на престол, как старшая наследница ханства. Историки считают, что Джанике оставалась на крымском престоле следующие 17 лет.
Во время своего правления она поддерживала Хаджи Герая и видела в нем наследника трона после своей смерти.
Историкам неизвестна причина смерти принцессы. Вокруг вопроса ходят множество легенд, но ни одна из них не была подтверждена. После Джанике остался «дюрбе», где она похоронена — мавзолей с мраморным надгробием. Сооружение находится в крепости Чуфут-Кале на территории Бахчисарая. Сегодня он считается федеральным памятником культурного наследия и охраняется государством.

Укрепление Крымских позиций

С момента вступления Хаджи Герая на ханский трон попытки свергнуть его не прекращались. Большая Орда стремилась разбить Герая и постоянно объединялась с правителями соседних земель:

Победа в междоусобицах помогла Хаджи Гераю укрепить свои позиции и он оставался на престоле до своей смерти в 1466 г.
ЭТО ИНТЕРЕСНО. В благодарность за помощь литовского правителя в борьбе за престол, Хаджи Герай много лет помогал стране в войнах против Орды. За это в исторических документах его часто называли стражем украинских земель и верным союзником Литовского княжества.

Новая борьба за трон

После смерти Хаджи Герая осталось два претендента на трон — его сыновья Нур-Девлет и Менгли. Старший — Нур-Девлет — заручился поддержкой Орды, младший — крымских соседей генуэзцев и местной знати. Противостояние продолжалось два года и только в 1468 г. Менгли Герай стал новым ханом. Однако на своем посту он задержался недолго.

«Золотые» годы расцвета

В XV в. одним из сильнейших и могущественных мировых государств была Османская империя. В 1453 г. османы взяли Византию, тем самым получили статус султаната.
Турецкие войска подошли к Крыму в 1469 г. Они высадились рядом с Каффой (Генуэзская крепость), сожгли несколько поселений и взяли пленных.
В 1475 г. Менгли Герай был свергнут с трона. Позже турки напали на остров, отвоевав земли Каффы, Судака, Балаклавы и Инкермана. Менгли, скрывавшийся в Каффе, был взят в плен и переправлен в Турцию. В плену он оставался три года.
Трон перешел к его брату Нур-Девлету. Тот, вернувшись к власти, признал себя данником и вассалом Османской империи.
Народ был недоволен правлением Нур-Девлета. Это касалось как внутренней, так и внешней политики нового хана. Крыму грозило нападение Орды, поэтому местные вельможи написали османскому султану письмо, в котором просили вернуть Менгли Герая на трон.
Султан согласился при условии, что Крым останется под влиянием Османской империи.
Так в 1478 г. Менгли Герай вернулся на ханский трон.

Новое противостояние Орде

Главным интересом Менгли Герая была защита крымских земель от остатков Золотой Орды. Ее правители пытались вернуть власть Орды на ее бывших землях. Союзником Крыма стало Российское государство.
Из-за сотрудничества с русскими у Крымского ханства испортились отношения с литовцами. Последние перешли на сторону Орды вместе с поляками.
В следующие двадцать лет Крымское ханство неоднократно нападало на польско-литовские территории:

После того, как Крымское ханство уничтожило Большую Орду, отношения с русскими стали накаляться. В то же время могущество Крыма увеличивалось. Как и численность его войск. В последние годы правления Менгли Герай разорвал отношения с русскими.

В 1507 г. Крым впервые напал на московские земли.
В 1515 г. Менгли Герай умер в возрасте 70 лет. Престол перешел к его сыну Мехмеду.
Для Мехмеда Герая первостепенной задачей была внешняя политика. В частности, он хотел подчинить все бывшие ордынские земли. Не менее важным было взятие Руси.
В 1521 г. крымские татары объединились с казанскими татарами и атаковали Московское княжество. Московский князь спас государство только подчинением и дал согласие платить дань в тех же объемах, что платилась во времена Орды.
Следующее разрушительное нападение на русских произошло в 1541 г. Главной целью нападений были вовсе не земли и власть, а захват пленников. На всем протяжении существования Крымского ханства работорговля была для государства одним из основных доходов. Пленников везли в Каффу, откуда продавали в Турцию и на Восток.
ЭТО ИНТЕРЕСНО. Рынок рабов в Каффе был самым известным и прибыльным в Европе. По подсчетам историков, только в 1529 г. через крымскую таможню прошло более 17 тысяч пленников за 14 месяцев.

Москва пыталась дать туркам отбой и даже напала на Крым и освободила несколько тысяч русских рабов. После всех атак крымчан только два города смогли дать им отпор — Москва и Астрахань.
В 1571 г. ханство вновь напало на Русь. Армия в 40 тысяч человек смогла пробиться в Москву и сожгла город дотла. Иван Грозный был вынужден бежать из столицы.
Спустя год набег повторился. Войска ханства в несколько раз превышали русские. Несмотря на это, русская армия смогла дать отпор и после этого ханство не посягало на Поволжье следующие двадцать лет.
Следующий большой поход на Московское царство случился в 1591 г., но оказался неудачным. Это был последний случай в истории, когда крымские татары смогли подойти к Москве.

Поглощение ханства османцами

В XVII–XVIII веках в ханстве росли недовольства из-за гнета Османской империи и смены системы управления. Было отменено наследственное восхождение на трон, а ханов выбирал турецкий султан. Власть часто менялась и лишь самые смелые из династии Гераев пытались противостоять турецкому натиску.
Спустя несколько лет началась война между русскими и поляками, в которой ханство поддержало Польшу. Война сильно ослабила Речь Посполитую и стала катализатором для конфликта Речи и Османской империи с 1666 по 1671 г. и Русско-турецкой войны 1672-1681 г. Война с поляками оказалась удачной, а русские вновь смогли защитить свои земли от нападок ханства.

Хрупкий мир

В 1700 г. Россия и Турция подписали договор о мире. Документ запрещал государствам нападать на владения и как-либо вмешиваться в внешнюю политику друг друга. Он обеспечивал обеим сторонам мир на 30 лет.
Благодаря документу Петр Первый смог развязать Северную войну.
После разгрома в Полтавской битве король Швеции спрятался на османских землях и всеми силами пытался привлечь турков к войне против России. После долгих уговоров ханство объявило России войну в 1710 г., нарушив 30-летний мирный договор.
После огромных потерь обеих сторон в 1711 г. был подписан Прутский мирный договор. Помимо финансовых потерь, Россия была вынуждена вернуть Азов. После подписания мирного договора война продолжалась еще два года, но протекала вяло. В 1713 г. между странами установился мир. В результате турки не вмешивались в Северную войну вплоть до ее окончания в 1721 г.

Новая война с Россией и упадок ханства

Хрупкий мир продолжался до 1735 г. Крымские татары снова нарушили условия мирного договора и поддержали Турцию в шедшей тогда войне с Персией. А Россия выступила союзником персов. Вскоре крымчане вторглись на территорию Чечни и Дагестана. Это порушило мир между странами и дало отмашку новой войне.
Пока крымские войска были на Кавказе, русские напали на Крым. В 1736 г. был взят Бахчисарай, который тогда был столицей ханства. За следующие годы Россия разрушила почти все города полуострова. Ее союзником выступала Австрия.
Результаты войны стали фатальными для ханства. Города были уничтожены, а большая часть населения убита. Среди выживших был голод и началась эпидемия холеры.
В 1739 г. страны заключили очередной мирный договор. Для русских он был крайне невыгоден. Стране полагался Азов, но было запрещено создавать флот на Черном и Азовском морях. Кроме того, морская торговля могла вестись только на турецких кораблях.

Последняя война с Россией

Мир между странами продлился почти 30 лет. Обе державы восстановились после разрушений и человеческих потерь и Россия вернулась к первоначальной цели — выход к черноморскому торговому и военному пути. Ханство надеялось укрепить свои позиции на черноморском побережье и расширить свои территории за счет Кавказа.

Ключевая русско-турецкая война продолжалась с 1768 по 1774 годы. Взятие Крыма было для Московского княжества главной задачей в 1771 г. Тогда же государство совершило один из крупнейших походов в Крымское ханство.

Военные потери были настолько велики, что к концу войны ее окончания хотели обе стороны. В 1774 г. страны подписали очередной мирный договор, который стал выгоден для России, но не для Турции.

Ханство получило вечную свободу от Османской империи. Россия получала Керчь, Ени-Кале и выход в Черное море.

Крымские восстания

Получив независимость, ханство взбунтовалось. На землях начались восстания, крымчане не хотели отдавать русским запрошенные земли. Были те, кто был против независимости и хотел вернуться «под крыло» турков. Екатерина II, занимавшая тогда престол, решила расселить крымчан в Приазовье, Мариуполь и на Дон.
В то же время правящий тогда хан Шахин Герай пытался усмирить народ. Он проводил реформы и хотел уравнять в правах христиан и мусульман. Народ был недоволен такой внутренней политикой и началось восстание. Оно захватило Кубань и Крымский полуостров.
Следующие два года крымчане нападали на русских и продолжали борьбу с существующей системой государственного управления. Восставшие свергли Шахина Герая и выдвинули собственного хана. Россия отправила в Крым армию, чтобы остановить смуту. Вместе с русскими вернулся в город и хан Герай. При российской поддержке он жестоко наказывал восставших. Смута довела государство до банкротства и разрухи. Герай отрекся от престола. Российская сторона предложила ему выбрать город в России и жить там на содержании государства. Сначала он жил в Воронеже, потом в Калуге, после чего вернулся в Османию, откуда его отправили на Родос, где он был убит.
Властная Екатерина II в 1783 г. издала указ, который присоединял Крым, Тамань и Кубань к России, а спустя год императрица назвала себя «Царицей Херсонеса».

Результаты существования крымского ханства

За три века своего существования ханство внесло неоценимый вклад в мировую культуру и историю. При маленьких размерах государство десятилетиями вело войны с более сильными противниками, в которых побеждало. В российской истории конфликт с ханством был самым продолжительным — 262 года.
Особо ценно архитектурное и культурное наследия ханства. В городах полуострова и сегодня можно посетить бывшие ханские крепости, а в музеях увидеть ханские монеты и другие предметы быта.

Столицы Крымского ханства

С самого своего появления в 1441 г. столицей государства был Старый Кырым. Во времена Золотой Орды Кырым был центром Крымского Юрта. Там же была резиденция эмира. У города тогда было одновременно два названия. Местные называли его Кырымом, а жители южного побережья — в основном это были итальянцы — называли его Солхатом.
Получив независимость от Орды и укрепившись на престоле, Хаджи Герай перенес столицу в Кырк-Ер (сегодняшний Чуфут-Кале, где сначала правила, а после была похоронена принцесса Джанике).
После смерти Хаджи Герая, его сын и наследник престола Менгли Герай перенес ее в Салачик — поселение у подножия Чуфут-Кале, откуда его сын — Сахиб Герай — перенес столицу в Бахчисарай. Та была достаточно удалена от водных путей, что давало ханству дополнительную защиту от нападений.
Освоившись в Бахчисарае, ханство укрепило свои «входы». Так, воротами государства стала крепость Перекоп. От нападения защищали Керчинская и Арабатская крепости. Главными портами были Каффа (Феодосия) и Гезлев (Евпатория). Дополнительные военные гарнизоны были созданы в Балаклаве, Каффе, Судаке и Керчи.

Этимология названия

Жители ханства называли его «Къырым Юрту». В переводе с крымско-татарского «Qırım yurtu» означало «Крымская страна». Часто использовалось и другое название «Улуг Орда ве Дешт-и Кипчак», что в переводе с крымско-татарского значит «крымский юрт». Часто к названию Крыма местные добавляли «Великая страна». В исторических документах часто встречалось и другое название — «Малая Татария». Европейцы подразделяли ее на Крымскую и Кубанскую Татарии. Так историки отличали эту территорию от центральной Татарии, где жили киргизы, узбеки и другие народности, говорящие на схожих тюркских диалектах.

Символика ханства

Все три века своего существования ханство использовало символику рода Гераев. В тюркских языках крымский герб называется «тамга». Она представляла из себя перевернутые весы и символизировала ханскую власть.
Первым ее использовал отец-основатель государства Хаджи Герай. Символика чеканилась на монетах и изображалась на зданиях. Сегодня память о них и сохранившиеся фрески можно увидеть в Бахчисарайском дворце.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Крымские татары, живущие сегодня в Турции, Украине и восточных странах, до сих пор используют ханскую тамгу. На их флаге она желтого цвета на небесно-голубом фоне.

Государственное устройство ханства

Главные государственные города находились на Крымском полуострове. Это Старый Крым, Бахчисарай, Курк-Ер (Чуфут-Кале), Каффа, Воспоро (Керчь), Гизлев (Евпатория), Карасубазар (Белогорск), Феодоро (Инкерман).
Города, которые были частично уничтожены и сегодня существуют, как исторические памятники — Эски-Юрт и Эски-Сала.
Государственные земли не ограничивались лишь Крымским полуостровом. Они частично покрывали Приазовские, Кубанские и северные Черноморские земли между Днепром и Днестром.
С точки зрения географии, земли Крыма были идеальными для военных действий. Горный ландшафт позволял возводить крепости и укрепления для защиты от врагов.
Кубанские и приднестровские земли были степными. Там было негде спрятаться и сложно было построить крепости из-за особенностей почвы. Это сильно тормозило экономическое развитие и расширение территории ханства.

Население ханства

Населяли территорию преимущественно «крымские татары» — тюрки, которые проживали на территории полуострова и соседних земель со времени их завоевания тюрками в VI в. Генуэзскую территорию заселяли в основном греки. В портовых городах жили итальянцы.
По религиозному составу все крымские татары были мусульманами. Христиане там появились лишь после присоединения к России в XVIII в.. С 1520 г. Крымскому ханству принадлежала южная часть Украины и левый берег Молдовы (земли между Днепром и Днестром). В случае смешанных браков с крымскими татарами детей обращали в ислам и растили в его традициях.
ЭТО ИНТЕРЕСНО. В годы Российской империи почти все тюркоязычные народы называли татарами. Туда входили карачаевцы, азербайджанцы, дагестанцы и хакасы. Исторические татары, проживающие на территории Татарстана, к крымским татарам никакого отношения не имели.

Занятия населения и быт крымских татар

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Выносливость крымских татар была настолько велика, что даже в бой они отправлялись без защиты. Кольчугу надевали только знатные вельможи. Войско было одето в овечьи жилеты и шапки. Спали в основном нагими, подложив под голову седло.

Наследие Крымского ханства

Несмотря на тяжелую судьбы ханства, до нас дошли многие памятники культуры, архитектуры и археологические находки того времени. Многие из них сохранились с самой даты основания государства.
Приехав в Крым, можно и сейчас прогуляться по достопримечательностям и местам «боевой славы» крымских татар:

Также в разных районах Крыма были обнаружены бывшие ханские городища. В годы Второй мировой большая их часть была разрушена. Те, что сохранились, частично восстановлены и сегодня открыты для посещения.

Занимательные факты о Крымском ханстве

Топ-5 необычных фактов о ханстве, о которых вы не знали:

Источник

КРЫМСКОЕ ХАНСТВО

КРЫ`МСКОЕ ХА`НСТВО (1441/1443–1783 годы), средневековое государство в Крыму. Образовалось на территории Крымского улуса Золотой Орды в период её распада. Основатель Крымского ханство — Хаджи-Гирей (1441/1443–1466 годы). Границы Крымского ханства в период его могущества (середина XV века) включали территории Северного Причерноморья от устья Днестра на Западе и до правобережья Дона на Востоке, до реки Ворскла на Севере.

Административное деление Крымского ханства было традиционным для средневековых тюрко-татарских государств и состояло из четырёх крупных владений родов Аргын, Барын, Кипчак и Ширин. От Крымского ханства зависели кочевые владения Едисан, Буджак, Малые Ногаи. В период расцвета ханство делилось на бейлики, которые объединяли земли нескольких поселений и управлялись представителями различных татарских кланов.

Столица — город Бахчисарай — крупный религиозный, политический и торговый центр. Были и другие крупные города: Солхат (Иски-Крым), Кафа, Аккерман, Азак (Азов), Кырк-Ер (Чуфут-Кале), Гёзлёв, Судак. Все они являлись центрами бейликов и средоточием административной власти, ремёсел, торговли, религиозной жизни.

На землях Крымского ханства жили татары, греки, армяне, караимы, крымчаки; в портовых городах также — итальянские купцы.

Знать именовала себя татарами, иногда с добавлением «крымлы» (то есть крымские), а основное население чаще всего определяло себя по религиозному признаку — мусульмане.

Основным языком в Крымском ханстве был тюркский, на нём осуществлялись также делопроизводство, дипломатическая переписка и литературное творчество; с XVI века в него начали проникать многочисленные османизмы.

Высшую административную и военную власть осуществлял улуг карачибек из рода Ширин, резиденция находилась в Солхате. Обеспечением внешний безопасности государства занимался ор-бек, резиденция в Перекопе. Финансовыми делами и налогами ведал хан-агасы (визирь), а также различные чиновники: казандар-баши, актачи-баши, дефтердар-баши, килларджи-баши. После установления зависимости от Турецкой империи важную роль в жизни Крыма стал играть представитель султана.

Основная масса населения состояла из податного сословия, платившего государству или феодалу налоги, главный из которых был традиционный для татарских государств ясак. Существовали и другие налоги, сборы и повинности: поставки провианта войскам и властям (анбар-малы, улуфа-сусун), ямская повинность (илчи-кунак), налоги в пользу духовенства (гошер и закят). Крупные поступления в казну Крымского ханство обеспечивали плата за участие воинских контингентов крымских татар в походах турецких султанов, денежная контрибуция от Польши и России, выдаваемая для предотвращения набегов на свою территорию, а также военная добыча.

Государственной религией в Крымском ханстве был ислам. Главой духовенства являлся муфтий из рода сейидов. Муфтии и сейиды активно участвовали в политической жизни страны, занимались и судопроизводством. В ведении духовенства были также религиозные учебные заведения — мектебы и медресе. В них основная часть населения страны обучалась грамоте и основным канонам религии. Сохранились данные о существовании при медресе и дворе хана рукописных библиотек и переписчиков книг. О грамотности и культуре населения свидетельствуют сохранившиеся предметы с надписями, надгробия с эпитафическими надписями, документы по делопроизводству. Активно развивалась литература. Сохранилось собрание поэм и стихов «Роза и соловей» хана Гази-Гирея. Поэтами были также ханы Богадыр-Гирей и Селим-Гирей. В Крымском ханстве существовала официальная историография. В XVI–XVII веках появились «История хана Сахиб-Гирея» Реммал-ходжи, анонимная «История Дашт-и Кипчака», около 1638 год, «История хана Саид-Гирея» Хаджи Мехмеда Сенаи. Известный фундаментальный труд XVIII века «Семь планет» Сейида Мухаммада Ризы. Основной мотив этих произведений — стремление доказать самоценность татарской истории, определить роль и место крымских ханов в истории Турции.

На высоком уровне развития находились строительное дело и архитектура, например, белокаменный Бахчисарай славился мечетями — Тахталы-Джами (1704 год), Ешель-Джами (1764 год), Хиджи-Джами (1762–1769 года). В Евпатории была создана мечеть Джуми-Джами (XVI век). Строились также мавзолеи (дюрбе) крымских ханов и хан-бике — Турабек-ханум, Менгли-Гирея, Мухаммад-Гирея. Высокого уровня достигло искусство резьбы по камню, изготавливались надгробные камни с растительным орнаментом. Развивалась музыка, известными музыкантами были некоторые представители рода Гиреев, получившие образование в Турции: Сахиб-Гирей, Гази-Гирей.

Население Крымского ханство стало основой формирования современной крымско-татарской нации, заложив её основные политические, культурные и языковые традиции.

Крымское ханство проводило активную внешнюю политику. Укрепив внутреннее положение в государстве, Хаджи-Гирей и его ближайшие потомки воевали с ханами Большой Орды, часто вступали в союз с Русским государством. Однако в этот период резко усилилось влияние Оттоманской империи, которая распространила свою власть на всё побережье Чёрного моря. 1 июня 1475 года турецкий флот захватил Кафу и другие итальянские колонии и готские крепости. С этого времени крымский хан стал вассалом турецкого султана. В первой трети XVI века, по мере усиления Турции и начала экспансии России в Поволжье, обострялись русско-крымские противоречия. Они резко усилились после низложения в Казани русского ставленника Шах-Али и возведения на трон хана Сахиб-Гирея. Возведение на казанский трон Сахиб-Гирея, а затем его младшего брата Сафа-Гирея вызвало череду конфликтов и войн между Москвой и Крымским ханством. Русские военные походы участились после смерти Сафа-Гирея в 1546 году и завершились завоеванием Казани (1552 год). Начались войны Крымского ханство с Россией, в которых главным требованием крымского хана было возвращение в Казань ханов из рода Гиреев. В этих войнах Крымскому ханству оказала поддержку Турция, которая в стремлении расширить своё влияние на Северной Кавказ предприняла безуспешный поход на Астрахань (1569 год). В 1571 году хан Девлет-Гирей подошёл к Москве и сжёг её, но в 1572 году потерпел поражение в битве при Молодях, что заставило его подписать мир с Москвой. Все попытки освободить Казань от русского владычества оказались безуспешными. В XVII–XVIII веках Крымское ханство участвовало во всех военных предприятиях Турецкой империи: в войнах против Венгрии, Речи Посполитой, России, Австрии и Ирана. Неоднократным нападениям крымских войск подвергались территории России, Украины, Польши и Валахии.

В конце XVII века в ходе войны с Турцией Россией были предприняты крымские походы (1687 год, 1689 год), которые окончились безрезультатно. В 1711 году войска Крымского ханство участвовали в войне с Россией, завершившейся Прутским мирным договором, что обеспечило сохранение Крымского ханство. В конце XVIII века завоевательная политика Российской империи привела к череде русско-турецких войн. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 году Крымское ханство перестало быть вассалом Турции и перешло в сферу влияния России. Политика хана Шагин-Гирея (1777–1783 годы) вызвала недовольство населения и аристократии и спровоцировала восстание. Под предлогом того, что новый хан не был утверждён Россией, в Крым были введены русские войска. В 1783 году Крымское ханство было присоединено к Российской империи. 8 апреля 1783 года императрица Екатерина II издала манифест, в соответствии с которым Крым, Тамань и Кубань становились русскими областями. За населением формально были сохранены прежние права, ему обеспечивались мирная жизнь и правосудие. Для Крыма началась новая эпоха — период русской колонизации и постепенного вытеснения татар.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *