Чем занимались в древности
§ 2. Жизнь древних людей
§ 2. Жизнь древних людей
Как появились первые люди
До сих пор нет единого мнения о том, как появился на Земле человек. Религия и наука дают на этот вопрос разные ответы. Религия учит, что первого человека создал Бог по образу и подобию своему. Верующие считают, что Бог наделил человека разумом и вдохнул в него бессмертную душу.
Как вы понимаете выражение «Бог наделил человека разумом»?
Многие ученые придерживаются другой точки зрения. Они считают, что человек произошел от живших миллионы лет назад обезьяноподобных существ. Они постепенно изменялись, их длинные руки укорачивались, а согнутые спины распрямлялись. Развивался также и мозг. Существа эти становились все умнее, они начали выделяться из животного мира. Так появились люди. Правда, эта теория не полностью подтверждена научными доказательствами.
Древнейший человек. Современный рисунок
Как выглядели древние люди
Ученые обнаружили на юго-востоке Африки останки человека, жившего более 2 миллионов лет назад. По этим останкам удалось предположить, как выглядел этот древнейший из известных нам людей. Он ходил, сильно наклонившись вперед, так что его длинные руки свешивались ниже колен. Лоб человека был низкий, покатый, а над глазами выступали мощные надбровные дуги. Мозг его был гораздо меньше, чем у современного человека, но все же больше, чем у обезьяны. Разговаривать люди еще не умели и лишь издавали отрывистые звуки. Со временем люди развивались, изменялся их облик, увеличивался объем мозга. Постепенно они осваивали членораздельную речь.
Первые орудия труда
Чтобы защищаться от хищников и добывать пропитание, древние люди научились изготавливать орудия труда. Орудия изготавливали из тех материалов, которые имелись в природе. Достаточно было несколько раз ударить камнем о камень, и в руках у первобытного (древнего) человека оказывалось грубое, но прочное орудие с заостренным концом. Ими люди вырубали из дерева крепкие дубины, обтачивали палки-копалки. Заостренный камень, дубина и палка-копалка были первыми орудиями, которые научился делать человек. Умение изготавливать орудия труда отличало древних людей от животных.
Каменные орудия труда
Со временем человек научился изготавливать более совершенные орудия труда. На смену заостренному камню пришли кремневые рубила, ножи, скребки, проколки. Рубило, привязанное сухожилиями животных к крепкой рукояти, служило в качестве топора. Ножами можно было снимать и резать шкуры. Их очищали скребками, а затем проколками проделывали по краям шкур отверстия и сшивали сухожилиями. Получалась грубая, но теплая одежда. Человек изобрел также копье с каменным наконечником. С ним было легче охотиться и обороняться от хищников.
Чем первобытные люди отличались от животных?
Древние люди возле пещеры. Современный рисунок
Как жили и чем питались древние люди
В древности люди не умели пользоваться огнем и строить жилье, чтобы укрыться от непогоды. Поэтому наши далекие предки жили в теплых краях, где ни одежда, ни жилье были не нужны. Спали они на земле, подстелив лишь охапку листвы. Укрытием от дождя служили кроны деревьев или пещеры.
Жили первобытные люди большими группами. Такие группы не были постоянными и напоминали стада животных. Поэтому сообщества древних людей историки называют человеческими стадами.
Питались люди в основном растительной пищей. Они собирали плоды, ягоды, грибы; палкой-копалкой из земли выкапывали съедобные корни растений. Такое занятие называется собирательством.
Занимались люди и охотой. Охотились в основном на старых, ослабленных или, наоборот, молодых животных, еще не умеющих быстро бегать. Охотники отбивали их от стада и, окружив, приканчивали копьями и дубинами.
В древности люди испытывали панический страх перед пламенем, однако со временем они научились пользоваться огнем. Это сыграло в жизни человека огромное значение. Жаренное на огне мясо становилось вкуснее и питательнее, дольше сохранялось. Огонь служил для обогрева. Костер, разведенный перед входом в жилище, мог отогнать любого хищника.
Огонь люди получали во время пожаров, брали от дерева, подожженного ударом молнии. Они сохраняли его и бережно поддерживали. Со временем люди научились получать огонь при помощи трения двух кусков дерева друг о друга или высекая искры ударом камня о камень.
Овладение огнем и изобретение одежды позволили человеку более широко расселяться по Земле, осваивать области с более холодным климатом.
Как изменилась жизнь первобытных людей после овладения огнем?
Жилище первобытного человека. Реконструкция
Появление человека разумного
Примерно 40 тысяч лет назад на Земле появился человек, который внешне напоминал современного. Его называют «человек разумный». Он ходил не сутулясь, был строен и имел развитый мозг.
Чем отличался человек разумный от своего более древнего предка?
Человек разумный. Реконструкция
С появлением человека разумного совершенствование орудий труда пошло быстрее. Люди научились делать их не только из камня, но и из кости. Из нее, например, делали шилья, иглы, которые облегчали изготовление одежды. Из кости вытачивали рыболовные крючки и гарпуны, что позволило добывать рыбу. В это же время люди научились делать лодки. Но самым важным изобретением стал лук со стрелами. Стрела летела дальше и поражала цель точнее, чем копье охотника. Основными занятиями древних людей оставались охота, собирательство, к которым теперь добавилась и рыбная ловля. Собирательством занимались женщины и дети, рыболовство же и охота были уделом мужчин.
Каменный наконечник стрелы и костяной гарпун для рыбной ловли
Переход от человеческого стада к родовой общине
Люди продолжали селиться многочисленными коллективами. Обитатели одного поселения постепенно осознавали, что у них общие предки и что все они – родичи. Так с появлением человека разумного на смену человеческому стаду пришла родовая община. Ее члены все делали сообща: охотились, ловили рыбу, возводили жилища. То, что было добыто совместными усилиями, принадлежало всем и делилось поровну.
Древнее изображение охоты
Более 2 миллионов лет назад на нашей планете появились первые люди, использовавшие самые простые орудия труда, сделанные в основном из камня. Главными занятиями древних людей были собирательство и охота. Со временем люди научились пользоваться огнем, шить одежду, строить жилища. С появлением человека разумного произошел переход от человеческого стада к родовой общине.
40 тысяч лет назад Появление человека разумного.
«Труд – первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы должны сказать: труд создал самого человека».
Немецкий ученый Ф. Энгельс
1. Назовите древнейшие орудия труда. Для чего служило каждое из них?
2. Составьте рассказ о жизни древних людей.
3. Когда появился человек разумный?
4. Какие изобретения и открытия были сделаны человеком разумным?
5. Когда и почему возникла родовая община?
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
СОЛНЦЕ, ЕГО ЭНЕРГИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ «ЗАВЕТЫ» МАЙЯ
СОЛНЦЕ, ЕГО ЭНЕРГИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ «ЗАВЕТЫ» МАЙЯ Развивая теорию символов крышки саркофага из Паленке, Коттерелл не забывал и о своей идее: о связи между календарями ацтеков и майя и пятно-образовательной деятельностью Солнца. Как и майя, ацтеки верили, что до
Жизнь людей
Жизнь людей На Юкатане ребенка сразу после рождения обмывали, а затем укладывали в колыбель. Головка младенца зажималась между двумя дощечками таким образом, что по прошествии двух дней кости черепа навсегда деформировались и становились плоскими, что считалось у майя
Глава 1 «Этнос древних монголов», первооснователей монгольской державы, кто они были? Название и самоназвание этноса «древних монголов»
Глава 1 «Этнос древних монголов», первооснователей монгольской державы, кто они были? Название и самоназвание этноса «древних монголов» «То, что патриотично настроенного автора интересует история Отечества — закономерно, равно как и то, что его отношение к традиционной
Глава 3 Сведения об антропологических признаках «древних монголов», или древних и средневековых татар
Глава 3 Сведения об антропологических признаках «древних монголов», или древних и средневековых татар Л. Н. Гумилев пишет: «Самые древние монголы ничего общего не имели с блондинами, населявшими Европу. Европейские путешественники XIII в. никакого сходства между
3.7. Борьба людей антисоветских против людей советских
3.7. Борьба людей антисоветских против людей советских Председатель Совнаркома, Наркомпроса, Мининдела! Эта местность мне знакома, как окраина Китая! Эта личность мне знакома! Знак допроса вместо тела. Многоточие шинели. Вместо мозга — запятая. Вместо горла — темный
Книга вторая Жизнь древних славян
Книга вторая Жизнь древних славян Рис. 1. Князь св. Вацлав и княгиня Эмма (миниатюра Вольфенбюттельской рукописи) Предисловие Во второй части «Славянских древностей» я попытаюсь дать картину славянской культуры второй половины первого тысячелетия н. э., когда славяне
Цивилизация древних тюрков: Великая степь. Кочевое скотоводство. Люди. Война. Социальная жизнь. Культура. Религия
Цивилизация древних тюрков: Великая степь. Кочевое скотоводство. Люди. Война. Социальная жизнь. Культура. Религия Внимательнее присмотримся к тюркам, поскольку их деяния уже ко второй половине VI в. обеспечили им всемирную славу.Сначала обратимся к месту обитания древних
Влияние богов на земную жизнь людей
Влияние богов на земную жизнь людей По месопотамским представлениям, боги сотворили людей ради того, чтобы избавиться от утомительных трудов по самообеспечению. До этого боги принуждены были трудиться ради своего пропитания сами, жили в скверных жилищах и т. п. Теперь
Частная жизнь и быт древних индийцев
Частная жизнь и быт древних индийцев Сведения о семейной и общественной жизни древних индийцев сохранились и в правовой литературе — «дхар-машастрах» (трактатах о дхарме), «Артхашастре», и в художественной прозе и поэзии. Положение человека в обществе определялось его
«Жизнь наоборот» древних чавинцев
«Жизнь наоборот» древних чавинцев Как известно, погребения в верованиях практически всех народов мира представляют собой как бы «жизнь наоборот». И потому для нас особенно интересно увидеть, какими были представления о той жизни, чтобы попытаться реконструировать эту,
2. Каковы были жизнь и занятия первобытных людей?
2. Каковы были жизнь и занятия первобытных людей? Первые виды современного человека появились 90 тыс. лет назад на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Долгое время они сосуществовали с последними неандертальцами, постепенно исчезавшими с лица Земли.Более 30 тыс. лет назад
М. Короткова Повседневная жизнь победителей: Быт советских людей в послевоенное время (1945–1955)
М. Короткова Повседневная жизнь победителей: Быт советских людей в послевоенное время (1945–1955) Великая Отечественная война, ставшая тяжелым испытанием и потрясением для советских людей, надолго перевернула весь уклад и ход жизни большинства населения страны. Огромные
Глава 1 Культ медведя у древних людей и у народов Севера России
Глава 1 Культ медведя у древних людей и у народов Севера России Первобытный человек, перенося на мир животных отношения своих родовых общин, неразрывно связанных друг с другом брачными союзами, представлял этот звериный мир как бы в виде второй и вполне равноправной
Жизнь простых людей
Жизнь простых людей Сырьевой сектор сегодня — крупнейший генератор денежных доходов населения. Помимо работников, непосредственно занятых добычей, транспортировкой и переработкой сырья, этот сектор «кормит» довольно обширную инфраструктуру — широкий круг трудоёмких
Приблизительно 2,5 миллионов лет назад на Земле появились первые люди. Их внешность сильно отличалась от внешности современного человека: они имели более узкий лоб, надбровные дуги сильно нависали над глазами. Древний человек имел густой волосяной покров, походка его была пружинистой, а руки свисали до колен. Внешне и повадками он был более похож на обезьяну, чем на современного человека.
Несмотря на примитивную внешность и повадки, древние люди, в отличие от животных сумели намного быстрее приспособиться к окружающей среде и изобрести различные орудия труда, которые существенно помогали им в быту.
Собирательство. Древние люди жили общинами, называемыми человеческими стадами. Речь их еще не развилась, и общение происходило при помощи звуков. В это время основным занятием древнего человека было собирательство. Так как большую часть рациона составляла растительная пища, все члены стада, которые в состоянии держать орудие труда, занимались сбором даров природы. В пищу шли яйца птиц, плоды деревьев, орехи и ягоды, мед и даже некоторые виды насекомых. В поисках корений древний человек раскапывал землю, а, чтобы облегчить процесс их добычи, изобрел одно из первых орудий труда- палку-копалку. Собирательством в основном занимались женщины и дети, взрослые мужчины были заняты на охоте.
Рыбалка. Этот вид занятий первобытного человека возник позже охоты. Люди, проживающие вблизи водоемов, научились плести сети из стеблей растений и применять их для ловли рыбы. Для мелкой и крупной рыбы использовались сети с разными размерами ячеек. Фиксировались же они на дне водоема при помощи длинных тонких палок с заостренным концом. Во время нереста устанавливались заколы, изготовленные из хвороста и хвойных веток. Заколы опускались на дно еще с осени, а с приходом весны первобытный человек уже мог насладиться плодами своих трудов.
Изготовление одежды. Убиенные на охоте животные являлись не только источником пищи, их шкура использовалась древним человеком для изготовления одежды. Чтобы шкура не трескалась, ее избавляли от излишков жира и растягивали на солнце. Нужную форму шкуре придавали при помощи каменного ножа, им же по бокам проделывались отверстия, через которые продевали сухожилия, чтобы соединить края получившихся отрезов.
Древний человек достаточно быстро эволюционировал— вскоре он научился обрабатывать почву и сеять зерно, приручил первых животных, одомашнил собаку. Со временем популяция людей сильно возросла, а продолжительность жизни увеличилась на десятки лет.
История разивтия человека. Каменный век.
Периоды каменного века
Стоит отметить, что каменный век относится к доисторическому периоду человеческого развития. В это время люди еще не умели писать. Точные даты этого периода неопределенные, спорные и зависят от конкретного региона. Предположительно, этот период начался около 3-х миллионов лет назад. Первые гоминиды — семейство приматов, включающее и человека, догадались использовать каменные инструменты, чтобы решать ежедневные бытовые задачи. Судить о том, как жили древние люди, можно было только лишь на основании каменных орудий, которые сохранились и которые были найдены вследствие многочисленных археологических раскопок. Однако существуют и современные методы археологии. Благодаря ним нам становится известно, что оказывается на жизнь и развитие древних людей влияло и сельское хозяйство, и организованные поселения. А каменные орудия были лишь инструментами, по которым сейчас нельзя полностью судить о том, как жили древние люди, а также какие у них были верования и быт.
В каменном веке известно несколько периодов. Давайте рассмотрим каждый из них.
Различные каменные инструменты
Палеолит
Этот период начался с того момента, когда появился человек и начал использовать каменные орудия труда в своей повседневной жизни. Во времена палеолита люди жили вместе в небольших общинах. Эти общины назывались племенами. Основным занятием древних людей было собирание растений и охота на диких животных. В конце палеолита, во время так называемого Среднего и Верхнего Палеолита люди начали создавать первые произведения искусства. У них появились религиозные и духовные обряды, например, захоронение мертвых и религиозные ритуалы. А какой же был климат во времена палеолита? Он включал ледниковые и межледниковые периоды. В этих периодах климат все время изменялся от теплых до холодных температур.
Нижний палеолит
Этот период начался с конца эпохи плиоцена, в котором предки современного человека стали использовать каменные орудия. Эти инструменты были очень простыми и назывались они колунами. Древние люди освоили каменные орудия в эпоху Олдувайской культуры. Именно в Олдувайском ущелье в Танзании и были найдены первые каменные инструменты. Люди, которые жили в эту эпоху, питались мясом умерших животных, потому что охота еще не была распространена. А также они собирали дикорастущие растения. Человек на протяжении всей своей истории тоже претерпевал изменения. Вскоре появился более развитый человеческий род, который научился использовать огонь и создавать более сложные инструменты из камня. Люди постепенно стали заселять Азию, а около 1-го миллиона лет назад человек освоил Европу и начал использовать каменные топоры.
Настенные рисунки в пещере Ляско, как пример культуры Верхнего Палеолита
Средний Палеолит
Этот период начался примерно 200 тысяч лет назад. В эту эпоху жили неандертальцы. Культура неандертальцев была довольно примитивная. Зато в этот период люди стали активно заселять еще неосвоенные территории, такие как Австралия и Океания. Когда неандертальцы вымерли, их заменили современные люди, которые впервые появились в Эфиопии около 100 тысяч лет назад.
Верхний Палеолит
Где-то 35-10 тысяч лет назад закончился последний ледниковый период, и современные люди расселились по всей Земле. Первые современные люди назывались кроманьонцами. После их появления в Европе начался быстрый рост их культур, самыми известными из которых являются Шательперонская, Ориньякская, Солютрейская, Граветтская и Мадленская. Северная и Южная Америка были заселены через Берингов перешеек, который существовал в древности. Позже он превратился в Берингов пролив. Одним словом, на планете стало жить очень много охотников-собирателей, которые пользовались различными типами каменных инструментов в зависимости от региона.
Скара Брай, Шотландия. Наиболее полно сохранившаяся неолитическая деревня в Европе
Мезолит
Это период между палеолитом и неолитом. Он начался с того момента, как закончился последний ледниковый период и продолжался до повышения уровня мирового океана. В этом периоде появились микролиты — маленькие каменные инструменты. С их помощью охотиться стало значительно легче, кроме того их использовали и для рыбалки. Предположительно, именно в этой эпохе люди приручили собаку и использовали ее как помощника на охоте.
Дольмен в Уезде Клэр, Ирландия
Неолит
Именно в этот период появилось сельское хозяйство и скотоводство, стало развиваться гончарное ремесло и появлялись первые крупные поселения людей. К таким поселениям относятся Чатал-Гуюк и Иерихон. Сельское хозяйство и культура распространились в Средиземноморье, долине Инда, Китае и странах Юго-Восточной Азии. Если появилось сельское хозяйство, то чем же тогда люди обрабатывали почву? Стали появляться каменные инструменты для обработки почвы, при сборе урожая использовались инструменты для жатвы. Начали строиться большие каменные сооружения, например, башни и стены Иерихона или Стоунхендж. Различные поселения стали торговать между собой, люди начали перевозить товары на большие расстояния. На Оркнейских островах, недалеко от Шотландии, было расположено поселение Скара Брай. В нем использовались каменные кровати, полки и даже были помещения для туалетов.
Примерно 2 миллиона лет назад люди стали строить жилища в Восточной Африке из камней и ветвей деревьев. Около 500 тысяч лет назад они начали использовать каменное колесо для того, чтобы возводить свои сооружения.
Каменный век длился более двух миллионов лет и это самая большая часть нашей истории. Название исторического периода обусловлено использованием древними людьми орудий труда из камня и кремня. Люди жили небольшими группами родственников. Они собирали растения и охотились, добывая себе пищу.
Кроманьонцы – первые современные люди, обитавшие в Европе 40 тыс. лет назад.
У человека из каменного века не было постоянного жилища, только временные стоянки. Нужда в пропитании заставляла группы искать новые охотничьи угодья. Человек еще очень нескоро научится обрабатывать землю и держать скот, чтобы можно было осесть на одном месте.
Каменный век – это первый период в истории человечества. Это условное обозначение временных рамок, когда человек использовал камень, кремень, дерево, растительные волокна для закрепления, кость. Часть из этих материалов не попали к нам в руки из-за того, то попросту сгнили и разложились, но каменные находки археологи по всему миру продолжают фиксировать и сегодня.
Исследователи используют два основных метода изучения дописьменной истории человечества: с помощью археологических находок и изучая современные примитивные племена.
Шерстистый мамонт появился на континентах Европы и Азии 150 тыс. лет назад. Взрослая особь достигала 4 м и весила 8 т.
Учитывая длительность каменного века, историки разделяют его на несколько периодов, делящихся в зависимости от материалов орудий труда, используемых первобытным человеком.
Это условное деление на периоды, поскольку в каждом отдельном регионе прогресс появлялся не всегда одновременно. Окончанием каменного века считают период, когда люди освоили металл.
Первые люди
Человек не всегда был таким, каким мы его видим сегодня. На протяжении долгого времени строение человеческого тела менялось. Научное название человека и его ближайших предков – гоминид. Первые гоминиды делились на 2 основные группы:
Австралопитеки обитали на планете 4 млн. лет назад на территории Африки. Только одна из групп австралопитеков могла ходить прямо – Australopithecus africanus. Миллион лет назад Australopithecus вымерли. С тех пор осталась только одна группа гоминидов – Homo (человек).
Homo habilis – первые Homo, которые появились 2,5 млн. лет назад. Среда обитания – Южная и Восточная Африка. У него были длинные руки и, по мнению ученых, именно habilis первым освоил орудия труда и охоту.
Homo erectus появились 2 млн. лет назад. Первыми из гоминидов покинули Африку, расселившись в Азии, а потом и в Европе. Считается, что именно Homo erectus первыми освоили огонь. Они были хорошими охотниками и могли уже строить хижины. Одной из разновидностей Homo erectus является Брокен-хиллский человек.
Homo sapiens развился из Homo erectus и появился впервые приблизительно 400 тысяч лет назад. Не удивляйтесь, если увидите разные данные о времени появления того или иного вида. Археологи и историки дают ориентировочные рамки, а бесконечные споры в их среде только разгораются от появления новых находок.
Известный подвид Homo sapiens – неандертальцы. Они обитали в Европе и на Западе Азии. Пользовались кремниевыми орудиями труда. Есть доказательства того, что они уже хоронили своих усопших.
Homo sapiens sapiens – наш подвид, появившийся 10 тысяч лет назад и расселившийся по всем континентам Земли.
Климат
Любые изменения, происходившие в каменный век, серьезно зависели от климата, который на протяжении долгого времени циклично менялся то в сторону похолодания, то в сторону потепления. Ландшафты менялись вместе с климатом, это влияло на флору и фауну, что не могло не сказываться в итоге на древних людях.
Кости мамонта собирали куполом, щели заделывали мхом или растениями. Сверху постройку покрывали шкурой животного.
Сейчас кажется странным, что человек, передвигаясь только на своих двоих, мог каким-то образом оказаться на разных континентах. Но материки не всегда были изолированными. В ледниковые периоды образовывались большие площади равнин, служившими своеобразными мостами для миграции. В периоды нового потепления ледники таяли и люди оказывались в изоляции, предоставленные сами себе в дальнейшем развитии. Так, в свое время территория Великобритании была связана с европейским материком и не являлась островом.
Собирательско-охотничий образ жизни
Первобытные люди не сидели на одном месте, им приходилось круглый год кочевать, чтобы добыть себе пищу. Собирали в основном ягоды, растения, орехи, а охоту вели на диких животных – оленей, диких кабанов, мамонтов. Стада животных, например, северных оленей, мигрировали, а за ними передвигались и люди, получая от животных мясо и молоко.
Миграции возникали по двум основным причинам:
100 тыс. лет назад климат был куда холоднее, чем сейчас. В теплое время года, рядом с пастбищами, первобытные люди строили хижины. Когда наступали холода, они перебирались в пещеры, недалеко от источников воды. В отсутствии пещер стоянки организовывались из костей животных, шкур и камней.
В значительной степени жизнь облегчилась использованием огня. По меньшей мере, 700 тыс. лет назад человек уже мог использовать огонь. Возможно, он увидел его после очередного удара молнии об дерево, а тлеющие угли поддерживались от стоянки к стоянке. Позже человек обнаружил, что огонь появляется от быстрого трения деревянных палочек или искры выбиваются от удара кремня об камень. Считается, что лучковая дрель была изобретена как минимум 4 тыс. лет до н.э., а это облегчило добычу огня в несколько раз.
Рацион первобытного человека
Питание охотников-собирателей было разнообразным по тем временам. С весны и до глубокой осени человек питался кореньями, ягодами, семенами и орехами, – всем тем, что мог найти и собрать. Летом в изобилии можно было найти дикие злаки, бобы, горох, огурцы, тыкву. Не сложно было обнаружить финики, виноград, фигу, клюкву и чернику в отдельных регионах. Осенью природа давала человеку разнообразные орехи – кедровые орешки, миндаль, желуди. Все это добро можно было хранить в земле, а зимой высушенные фрукты и ягоды тоже шли в пищу. Душистая трава и мед диких пчел были чем-то вроде десерта.
В рационе преобладала растительная пища, однако, когда ее становилось мало, человек использовал насекомых, гусениц, жуков, яйца птиц.
По зубам неандертальца, жившего 60 тыс. лет назад, ученые выявили, что в его рационе почти не было сладкого, так как гнилых зубов не обнаружено вовсе, однако некоторые зубы были сточены. Это объясняется тем, что человеку приходилось есть зерно прямо в твердой оболочке.
Костяной гарпун позволял ловить рыбу.
Возле морских побережий процветала рыбная ловля. В ход шли моллюски, ракообразные, крабы, трубачи. Охота велась на морских птиц и тюленей. Рыбу ловили с помощью костяных гарпунов, крючков и сетей.
Охота
На животных нападали сразу или использовали ямы-ловушки. Когда нужно было поймать большое стадо, животных загоняли на скалу.
Для поимки лесных животных использовали лук и стрелы.
12 тыс. лет назад человек приучил собаку для помощи в охоте.
Поимка одного мамонта могла прокормить целый род на протяжении 2 – 3х месяцев.
Социальная структура
Сегодня численность населения планеты достигает 7,3 млрд. человек. 13 тыс. лет до н.э. она едва доходила до 8 млн.
Общество охотников-собирателей строилось на основе семьи. Совместные группы составляли род, где каждый был связан с другими родственными узами.
Понятие племени появилось еще до того, как человек стал вести оседлый образ жизни. Вероятно, в сезон охоты родовые группы могли объединяться в целые племена на основе общих интересов и родственных признаков, но с окончанием охоты группы-племена распадались.
Более стабильными племена становились при оседлом образе жизни, когда нужно было обрабатывать землю, содержать скот. Это позволило роду разрастаться, слабых уже не бросали. Общество менялось и усложнялось. Более подробно о родовых общинах.
Первые урожаи
Выращивание пищи впервые появилось 8 тыс. лет до н.э. на территории Ближнего Востока. Часть диких злаков оставалась про запас на будущий год. Человек наблюдал и видел, что если семена попадают в землю, то снова прорастают. Он стал намеренно рассаживать семена. Высаживая небольшие участки, можно было прокормить больше людей.
Для контроля и высаживания урожая нужно было оставаться на месте, это и побудило человека меньше мигрировать. Теперь удалось не просто собирать и получать то, что дает природа здесь и сейчас, но и воспроизводить это. Так зарождалось земледелие, о чем подробнее читайте в этой статье.
Первыми окультуренными растениями стали пшеница и ячмень. Рис окультурили на территории Китая и Индии 5 тыс. лет до н.э.
Постепенно зерно научились растирать в муку, чтобы из нее уже сделать кашу или лепешки. Зерно располагали на большом плоском камне и с помощью точильного камня растирали ее в порошок. Грубая мука содержала песок и другие примеси, но постепенно процесс становился изящнее, а мука чище.
Скотоводство появилось в одно время с земледелием. Человек и раньше сгонял скот в небольшие загоны, но делалось это для удобства во время охоты. Одомашнивание началось 8,5 тыс. лет до н.э. Первыми поддались козы и овцы. Они быстро привыкли к близости человека. Замечая, что крупные особи дают больше приплода, чем дикие, человек научился отбирать только лучших. Так домашний скот стал крупнее и мясистее дикого.
Обработка камня
Появление ремесел
Чем проще и качественнее были орудия труда, тем легче было работать с другими материалами. На кости уже можно было вырезать узор, кожа резалась быстрее, а на глине вдавливался орнамент. Освоение ремесел проходило постепенно, но в постоянном прогрессе. Читайте подробнее о том, как появились ремесла.
Одежда
Первая одежда нужна была для защиты от холода и ею служили шкурки животных. Шкурки вытягивались, выскабливались и скреплялись. Дырки в шкуре можно было сделать с помощью остроконечного шила из кремня.
Позже растительные волокна послужили основой для плетения нитей и в дальнейшем, для выделки ткани. Декоративно ткань красили с помощью растений, листьев, коры.
Украшения
Первыми украшениями служили раковины, зубы животных, косточки, скорлупа ореха. Случайные поиски полудрагоценных камней позволили делать бусы, скрепленные полосками нитей или кожи.
Первобытное искусство
Первобытный человек раскрывал свое творчество, используя все тот же камень и стены пещер. По крайней мере, именно эти рисунки дожили в сохранности до наших дней (о наскальных рисунках). По всему миру до сих пор находят вырезанные из камня и кости фигурки животных и человека.
Конец каменного века
Каменный век закончился в тот момент, когда появились первые города. Изменение климата, оседлый образ жизни, развитие земледелия и скотоводства привело к тому, что родовые группы стали объединяться в племена, а племена со временем разрастались в крупные поселения.
Масштабность поселений и освоение металла привели человека в новую эпоху.