Чем занимались в тюркском каганате
Тюркский каганат
Флаг |
Усуни, Дулу, Нушиби (в Семиречье)
уйгуры (в Восточном Туркестане)
теле (в Алтае)
кидани (в Маньчжурии)
енисейские кыргызы (берегах Енисея)
согдийцы (в Средней Азии)
кыпчаки (на севере, Казахстан, Западная Сибирь)
Восточно-тюркский каганат →
Западно-тюркский каганат →
Древняя история Казахстана | |
Андроновская культура Саки • Усуни • Кангюй • Гунны | |
Раннесредневековые государства Казахстана | |
Тюркский каганат (552—603) Западный каганат (603—704) Тюргешский каганат (704—756) Карлукский каганат (756—940) Кангары • Кимаки • Огузы Караханиды • Каракидай • Кыпчаки | |
Средневековые государства Казахстана | |
Монгольская империя (1205—1291) | |
Казахское ханство и жузы | |
Казахское ханство (1465—1847) Старший жуз (1715—1822) Средний жуз (1715—1822) Младший жуз (1715—1731) Букеевская Орда (1801—1872) | |
В составе Российской империи | |
Алаш-Орда (1917—1920) Туркестанская автономия (1917—1918) | |
Новейшая история | |
Киргизская АССР (1920—1925) Казакская АССР (1925—1936) Казахская ССР (1936—1991) Республика Казахстан (1991—н.в.) Портал | Категория |
Тю́ркский кагана́т, Тю́ркютский кагана́т (Кёктюрк — небесные тюрки) — крупное средневековое государство в Азии, созданное племенным союзом тюрок (тюркютов) во главе с правителями из рода Ашина. Одно из крупнейших государств в истории. В период наибольшего расширения (конец VI века) контролировало территории Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), Монголии, Алтая, Восточного Туркестана, Западного Туркестана (Средней Азии), Казахстана и Северного Кавказа.
Содержание
История
После падения могущества усуней, Семиречье превратилось в постоянную арену войн. Появившиеся здесь в V веке отряды жужаней вынудили усуней перенести свои кочевья из степной части на Тянь-Шань. На освободившихся землях пытались обосноваться остатки юэчжи, но после войн с жужанями в 418—419 годах они были вынуждены уйти в Среднюю Азию, где столкнулись с персами и эфталитами. Верховья рек Шу и Талас были захвачены кангарами, которые остановили движение жужаней на запад. Семиречье и Восточный Казахстан были окраинами государства жужаней, поэтому им уделялось мало внимания, однако именно здесь, на Алтае, начинает формироваться сила, способная противостоять жужаням.
Ранняя история
По легенде, от хуннского царевича и волчицы появился род Ашина. Они жили в горах Алтая, число их оценивалось в несколько сот семейств. Считается, что Ашина Асяньше стал вассалом жужаньского кагана. В середине V века Ашина поселились на южной стороне Алтая и стали добывать железо для жужаней.
Многочисленные племена народа теле, расселявшегося в северо-восточном Семиречье, долине Иртыша и Джунгарии, восстали против жужаней и в 482 году создали собственное государство. Оно просуществовало недолго, и в 516 году теле вновь попали в зависимость от жужаней. Одно из алтайских племён Ашина поставляло для жужанской империи железо. Этому племени суждено было сыграть особую роль в истории Евразии. Именно подданные Ашина стали впоследствии называться тюрками.
Само слово «тюрк» значит «крепкий», «сильный». До настоящего времени у многих тюркоязычных народов слово «тюрк» используется в первоначальном значении как «вместе, сообща». Согласно А. Кононову, первоначально это был политический термин, означавший членов семьи степной аристократии, составлявшей господствующий род племён Ашина, и лишь затем стал названием всех племён, подчинённых тюркскому кагану.
Тюркский Каганат
В 575 году Иран и Византия объединились против тюрков. В ответ на это в 576 году тюркские войска разгромили вассала Византии — Боспор Киммерийский, предприняли победоносные походы в Крым и Западный Кавказ. Благодаря этим завоеваниям каганат стал контролировать все важные участки Великого Шёлкового пути, что обеспечивало тюркской знати огромные прибыли от караванной торговли.
Распад Каганата
Государственное устройство
Войско
Экономика и хозяйство
Основным занятием тюркютов было кочевое скотоводство, а также охота на травоядных животных, носившая характер облавы ввиду многочисленности стад степных зверей. Основной пищей тюркютов было мясо, любимым напитком — кумыс. Одежда и шатры шились из шкур животных. Тюрки также изготавливали войлок и шерстяные ткани. Основным видом скота были овцы и лошади. Основной экономической единицей была парная (аильная) семья.
Тюркюты освоили промышленную добычу железа. Способ получения железа был сыродутным. Развитие металлургии позволило тюркютским ханам перевооружить свою армию.
Этнический состав
Хронология
Ниже приведены известные события, относящиеся к истории древних тюрок и Тюркского каганата. Даты под звёздочкой являются реконструкцией и имеют предположительный характер.
Западно-тюркский каганат: даты, государственное устройство, этнический состав
Западно-тюркский каганат – средневековое государство, которое большей своей частью располагалось в Азии. Территория, занимаемая каганатом, начиналась от Дона и Азовского моря и простиралась до северо-восточной Индии и восточного Тянь-Шаня. Столица государства располагалась в городе Суябе, а в городе Мин-Булаге была основана летняя резиденция. Период существования государства относится к 603-704 годам. За это время каганат пережил как подъем, так и падение культуры и величия страны.
История образования
В 552 году на территории Азии возникло государство Тюркский каганат. Его земли располагались от Крымского полуострова на западе до Корейского полуострова на востоке, от верховья Амударьи на юге и на севере до верховий Енисея. Особенного расцвета этот каганат сумел достичь в годы правления Мугана (553-572). В это время Тюркский каганат активно взаимодействовал с Китаем, Ираном и Византией.
Положение внутри страны долгое время оставалось напряженным. Постоянная борьба за власть и земли приводила к частым междоусобицам и войнам. Эти события сильно ослабили государство, в результате чего в 603 году Тюркский каганат распался на два самостоятельных государства: Западно-тюркский и Восточно-тюркский каганаты.
Народ десяти стрел
На территории Западно-тюркского каганата численность тюрков была небольшой. Основную часть населения составляли степные племена, проживающие в районе Семиречья, то есть потомки усуней. Именно из них и сложилось два племенных союза, в каждый из которых вошло по 5 племен.
В Западной Джунгарии и в Жетысу возник племенной союз дулу, а на Тянь-Шане – союз оншадпыт (нушиби). Народ, проживавший на этой части территории Западно-тюркского каганата, получил название «народ десяти стрел».
Этнический состав каганата
Этнический состав Западно-тюркского каганата был весьма сложным. На разных территориях проживало по несколько народностей:
Проживая на территории одного государства, эти народы находились в постоянном контакте друг с другом. В результате такого взаимодействия произошло взаимопроникновение культуры и быта.
Система власти
Государственное устройство в Западно-тюркском каганате состояло из нескольких ступеней.
1 ступень. Во главе государства стояла одна династия, титул кагана Западно-тюркского каганата передавался из поколения в поколение.
2 ступень. Это более низшая система правления, которая была сосредоточена в руках представителей знати. Члены правления этой ступени назначались каганом.
3 ступень власти формировалась из представителей знати, выходцев из рода кагана. Здесь имелись такие титулы, как елтебер (правитель подчиненных народов), ябгу (приближенные) и шад.
Судебную систему власти составляли тарханы и буруки – на них лежала обязанность выполнения всех судебных дел.
Все общинники-скотоводы (люди из народа) именовались «кара будун». Переводится это выражение как «простонародье».
Существовали в каганате и элементы рабовладельческого строя. Низшим сословием считались жители Западного каганата, которые были завоеваны тюрками. Они проживали на территории Жетысу и вели оседлый образ жизни. Тюрки приводили их на свои земли и селили в определенных районах.
Согласно некоторым письменным данным, существовали целые поселки, в которых проживали пленные. Они были вынуждены платить налоги и отдавать продукты своего ремесла. Женщин пленных часто использовали в качестве служанок для домашней работы. Таких пленных называли «таты». В Западно-тюркском каганате на этот счет даже имелось высказывание: «без татов не бывает тюрков».
Политическое положение каганата 610-630 года
Первым правителем Западно-тюркского каганата стал Тардуш (Дато). Но наибольшее влияние на политической арене государство заняло в период правления нескольких следующих каганов.
Каган Шегу возглавлял государство в период с 610 по 618 год. Ему удалось расширить земли каганата на западе до предгорий Пальмира и реки Тарим до Алтая с восточной стороны.
Каган Тон (618-630), пришедший к власти после Шегу, тоже предпринимал походы с целью расширения владений в западном направлении. Кроме этого, он занялся реформой системы правления в Средней Азии. Он назначил сборщиков налогов из рядов обычных жителей. Такая должность получила название «селиф». Работу селифов контролировали воины кагана.
Для укрепления экономического и политического положения Западно-тюркского каганата каган Тон использовал разные средства и методы. Один из них – закрепление подчинения крупных городов. Так, за правителя Самарканда Тон выдал замуж свою дочь, после чего правитель Самарканда был объявлен заместителем кагана Тона. Подобных случаев в истории каганата было немало.
В 626 году каган Тон совместно с Византией выступил против Сасанидского Ирана. В тот же год тюркским войскам удалось захватить Тифлис. Однако войну пришлось прекратить, так как Византия с Ираном заключили мирный договор. В 630 году против кагана Тона был совершен заговор в результате которого правитель погиб. В государстве началась ожесточенная война за власть.
История каганата в 630-704 годах
После гибели правителя Тона в истории Западно-тюркского каганата наступили не лучшие времена – страна надолго погрузилась в атмосферу междоусобных войн. Каганы, приходившие к власти в результате борьбы, недолго находились во главе страны, и никакими важными действиями прославиться не успевали.
В 640 году в Западном каганате началась межплеменная война, которая продолжалась 16 лет и закончилась в 657 году.
Военные действия сильно ослабили страну, что значительно облегчило китайским войскам вторжение на территорию Семиречья. В итоге эти земли были захвачены китайцами в 658 году. Освободиться от агрессии каганату удалось только к 704 году. Однако страна была настолько ослаблена в результате внешних и внутренних противоречий, что распалась в том же году. Часть земель Западно-тюркского каганата с центром перешла в состав Тюргешского каганата.
Переход к оседлой жизни
Изначально тюрки представляли собой народ, ведущий кочевой образ жизни. Их основной формой хозяйствования являлось скотоводство, которое базировалось на сезонном выпасе. Однако в период существования Западно-тюркского каганата бо́льшая часть обычных жителей обеднела и осталась без скота. Такое положение вынудило народ заняться земледелием.
Именно в VI-VII веке в долинах нескольких рек (Чу, Или и Талас) были заложены многие города и крепости: Алмалык, Тараз, Испиджаб. Жители здесь стали активно развивать земледелие, возделывать в основном пшеницу, просо и виноград.
В массовом переходе к оседлому образу жизни сыграли немалую роль согдийцы. Этот народ проживал на территории Казахстана и Средней Азии и издавна занимался преимущественно ремеслами и земледелием.
Развитие торговли
Территория Западно-тюркского каганата простиралась в непосредственной близости к Великому шелковому пути. Такое географическое положение оказалось весьма выгодным и способствовало всестороннему развитию этого государства. В частности, активно развивалась торговля – она в основном велась в виде обмена товарами между купцами.
С ростом торговли налаживались и взаимовыгодные отношения между Западно-тюркским каганатом и такими странами, как Византия, Иран и страны Малой Азии. Не меньшее влияние активная торговля оказывала на ускоренный рост крупных городов.
В качестве подтверждающих фактов историки рассматривают письменные источники, относящиеся к этому времени. Китайский путешественник монах Сюань Цзянь побывал в Западно-тюркском каганате в VII веке. В своих заметках он писал:
«Каган был одет в халат из зеленого шелка. Его сопровождали более двухсот тарханов, одетых в халаты из парчи, с заплетенными в косы волосами».
Кроме того, археологические находки, относящиеся к тому периоду, содержат большое количество изделий из Византии и Китая.
Охота как основной промысел
Помимо земледелия и скотоводства, жители Западно-тюркского каганата активно занимались охотой. Тюрки охотились на горностаев, сурков, куниц, выдр, барсов, лис, тигров. Однако одной из основных целей для охоты долгое время являлась мускатная газель – кабарга. Об этом оставил заметки среднеазиатский ученый Аль Бируни. Согласно его записям, правитель Западно-тюркского каганата Истеми преподнес в дар персидскому шаху 4 тысячи манов мускуса (это примерно равно 3 330 кг). Примечательно, что для получения такого большого количества мускуса потребовалось не менее 55 тысяч самцов мускусной газели.
В то время мускус ценился на вес золота, так как его использовали в кулинарии, медицине и даже парфюмерном деле.
Развитие ремесел
Появление крупных городов и массовый переход к оседлой жизни не мог не сказаться на развитии ремесел. Многие простые жители, не имевшие скота, начали активно осваивать профессии.
Горное дело и металлургия на этой территории были известны уже много столетий, однако в Западно-тюркском каганате появились искусные кузнецы-оружейники, которые изготовляли наконечники для стрел и копий, ножи, мечи, сабли, удила. Стало возможным создание ударных частей для лат.
Несмотря на короткий период существования Западно-тюркского каганата, достижения его правителей и народа не прошли даром для жителей этих территорий. Это государство имело большую важность для консолидации тюркских племен и положило начало развитию тех этнических групп, которые компактно проживают на данной территории.