Чем занималось племя ижора
PRO Отрадное
Информационно-аналитическое сетевое издание «Про-Отрадное». Новости Кировского района Ленинградской области
История
Ижоры. Часть первая
Ижора — один из древнейших народов, населявших территорию Ленинградской области. Самоназвание ижора, инкеройн, ижоралайн, карьялайн.
Считается, что предками ижор были самые первые люди, пришедшие на берега Финского залива после отступления ледника. Уже в первом тысячелетии нашей эры ижоры выделились из группы карельских народностей. Наши предки именовали все народности, населявшие Карельский полуостров, чудью и ижор особо не выделяли.
Ижорский язык относится к прибалтийско-финской подгруппе финно-угорской ветви уральской семьи. Наиболее близок карельскому и финскому языкам. Имеет несколько диалектов: сойкинский; хэваский; нижнелужский; оредежский. Письменный ижорский язык появился в 1933 году. В наши дни ижоры говорят на двух сохранившихся диалектах — сойкинском и нижнелужском.
С именем «ижора» связаны топонимы и гидронимы Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Усть-Ижора — поселок городского типа в Колпинском районе Санкт-Петербурга; Ижора — река, левый приток Невы, и по ней — Ижорские заводы и т.д.
Удивительный факт: Арина Родионовна, няня Александра Сергеевича Пушкина, была из ижор.
В XII-XIII веках ижоры жили по обе стороны Невы, приблизительными границами их поселений были реки Сестра, Тосна, Назия. В начале XVI века их владения достигли реки Оредежи на юге. Но потом территория начала постепенно сокращаться: сначала исчезли поселения на Карельском перешейке, потом около прибрежной зоны Ломоносова, а затем и у Оредежи. Сейчас ижоры проживают в Ломоносовском и Кингисеппском районах Ленинградской области. Основным местом проживания является Сойкинский полуостров, который находится между Лужской и Копорской губой. Природные особенности этой местности такие, что она почти изолирована от материковой части чередой озер и непроходимыми болотами. Возможно, поэтому народ ижора в тех поселениях смог сохранить свою самобытную культуру.
В XVIII веке ижор насчитывалось около 14 500, в конце XIX-го — более 20 000 человек. В конце 1920-х — начале 1930-х инициативой советской власти были созданы первые ижорские школы и учебники, ижорские сельсоветы и рыбацкие кооперативы. В конце 1937 года все изменилось: ижорские школы были закрыты, учебники изъяты, учителя арестованы. Во время Великой Отечественной войны в 1943-м ижоры были вывезены в Финляндию в качестве рабочей силы. По возвращении в СССР им было запрещено селиться в родных домах. В конце 1950-х из мест высылки вернулись не все. Насильное расселение привело к тому, что ижоры практически утратили свою национальную самобытность. Согласно переписи населения, в 2010 году в России насчитывалось лишь 266 ижор, из которых 169 живут в Ленинградской области, в основном в Кингисеппском районе, в деревнях Сойкинского полуострова и Нижней Луги.
Правительством Ленинградской области претворяется в жизнь ряд комплексных программ, благодаря которым осуществляется поддержка сохранения исторического и духовного наследия коренных народов: издаются книги по истории и культуре ижор, книги на ижорском языке, аудиодиски с ижорскими песнями и музыкой, снимаются фильмы. Ижорский язык можно изучить на курсах в деревне Вистино и Санкт-Петербурге. Ижорские песни исполняет ансамбль «Сойкинские напевы», детский ансамбль «Рыбачка», фолк-группа коренных народов «Корпи», группа «Таломеркит». Есть спектакль и мультфильмы на ижорском языке. В деревне Вистино учат делать ижорскую глиняную посуду и игрушки. Центр коренных народов области и Ижорский музей возрождают ижорские народные костюмы и традиционных кукол. Молодые дизайнеры осуществляют этно-дизайн-проект «Мифология», где древнее искусство и мифы ижор воплощаются в современной одежде, мебели, посуде и игрушках. Каждый год во второе воскресенье июля в деревне Вистино проводится Ижорский праздник, а в середине декабря — праздник Талви-Мииккула (Никола Зимний).
Ижора: что произошло с этим малым народом России
В XVIII веке католический священник из Венгрии Янош Шайнович обнаружил родство между языками нескольких финно-угорских народов. Сейчас финно-угорская «семья» насчитывает 24 народа, три из них – венгры, эстонцы и финны – создали независимые государства. 17 народов проживают на территории России. Часть из них находится под угрозой исчезновения. Несколько народностей исчезли совсем.
Финно-угорские народы в русских летописях
Антропологи считают финно-угров самыми древними постоянными жителями Европы и древнейшими сохранившимися до наших дней народами, жившими в Северо-Восточной Европе. На северо-востоке Руси финно-угорские племена жили еще до колонизации этих земель славянами. Взаимодействовали племена мирно – территории были большими, а плотность населения – низкой. В «Повести временных лет» упоминаются такие племена, как чудь, меря, веся, мурома. В 800-е годы в летописи еще нет русских, а есть ряд славянских племен: кривичи, словене.
С живших на территории северо-востока славянских и финно-угорских племен собирали дань варяги. Чудь и меря позднее участвовали в походе князя Олега против Византии. Отряды собирались и для других походов. Например, в походе Владимира против полоцкого князя Рогволода участвовали представители чуди. «Чудью» русские называли финнов.
С XII века согласно летописи происходит постепенная ассимиляция финно-угров. Для летописцев они уже не столько самостоятельные племена, сколько часть русского народа. На самом деле племенная структура сохранялась, хоть и отошла на задний план. Примерно в это время началась и дальнейшая экспансия русских на северо-восток. Появляются сообщения о конфликтах с местными племенами. Например, «бился Ярослав с мордвою, месяца марта в 4-й день, u побежден был Ярослав».
Об ижоре как племени в летописях упоминают с XIII века, хотя наряду с водью они с древнейших времен населяли северо-западную часть нынешней Ленинградской области. Они воевали вместе с новгородцами. В 1240 г. ижорский старейшина обнаружил флотилию шведов и доложил об этом князю Александру Невскому. Тогда ижоры были близки с карелами. Разобщение произошло в 1323 г., когда после подписания Ореховецкого мирного договора территория карел отошла к Швеции, а ижора осталась во владениях Новгорода.
По имени финно-угорского народа названа Ижорская возвышенность – местность к югу от Невы и река Ижора.
Чем занимались финно-угорские народы северо-востока?
Жизнь в селах надолго помогла сохранить самобытность в одежде, пище, строительстве жилищ. Браки преимущественно заключались между своими, сохранялись свои языки.
Внутри народа отмечались и праздники. Как говорили, «без шуму и ссоры, и если явится кто шумной или бранчливый, то тащят в воду и окунят, чтоб был смирен». Были собственные обычаи. Так, у ижоры сразу после венчания молодые разделялись и ехали праздновать к своим родным. Порознь. Встречались они только на следующий день.
Племена ижора и водь сохраняли свой язык до середины XX века. Этнографы того времени отмечали, что ижорцы плохо говорят по-русски, хотя и носят русские имена и фамилии. Существовала даже письменность на основе латиницы, но в 1937 г. издание книг было прекращено.
Ижора – один из самых поющих финно-угорских народов. Они сохранили более 125 тысяч песен. Одной из главных песенниц была Ларин Параске, знавшая 1152 песни и более 32 тысяч стихов.
Постепенно российские финно-угры принимали православную веру. Так, крещение карел состоялось в 1227 г. Многие христианские термины в прибалтийско-финских языках – восточнославянского происхождения.
Долгое время православие у финно-угров (например, у ижоры) бытовало наравне с язычеством. В 1354 г. архиепископ Макарий сообщал князю Ивану Васильевичу, что у чуди, корелы, ижоры до сих пор имеются «скверные молбища идолские». До наших дней язычество сохранилось только у марийцев и удмуртов. Некоторые северные народы до сих пор практикуют шаманизм.
Новейшая история
Многие финно-угры добровольно ассимилировались с русскими: переехали в города, уходили работать на фабрики и в мастерские, женщины шли в няньки. Но до 1920-х более 90% ижор были сельскими жителями.
После революции многим финно-угорским народам были предоставлены национальные автономии. Существовала даже Карело-Финская советская социалистическая республика (при том что карелов и финнов на той территории было около 20%). Во время советско-финской войны многие финно-угры перебрались в Финляндию. А во время Второй мировой в Финляндию на работы ижор отправляли принудительно. В 1944 г. большую часть вернувшихся ижор советские власти депортировали в Ярославскую, Псковскую, Новгородскую области. На места исконного проживания вернулись далеко не все. Такая же судьба постигла и представителей народа водь.
Всего за XX век было ассимилировано более полумиллиона российских финно-угров. По данным переписи 2010 года, сейчас в России проживают 266 ижор. Когда-то большое и сильное племя водь сейчас составляют около 60 человек, а говорящих на водском языке – единицы. Причем для некоторых он не родной – люди учат его для того, чтобы сохранить. Водской письменности не существовало, но фольклористами были записаны песни и заговоры.
В бывших водских деревнях между Нарвой и Кингисеппом (и восточнее него) давно живут одни русские. О водском наследии напоминают только названия населенных пунктов.
Вероятно, число представителей исчезающих народностей больше, но многие уже записывают себя русскими. Если тенденции будут сохраняться, скоро многие малые финно-угорские народы и их языки исчезнут навсегда.
Ижорцы (ижора): бабий праздник детей «прекрасной земли»
Ижорцы — коренное население части нынешней Ленинградской области. В середине прошлого столетия по политическим мотивам народ, численность которого составляла порядка 17 000 человек, был расселен по всей стране, рассеявшись и ассимилировавшись. Однако это не помешало сохранить в памяти тысячи фольклорных песен и плачей, уникальный эпос и аутентичные обряды, сформировавшиеся в дохристианские времена.
Название
Существует несколько версий происхождения названия народности. Наиболее распространен топонимический вариант образования от имени реки Ижора, вдоль берегов которой расселилась одна из отделившихся ветвей древнего прибалтийско-финского племени корела.
Исследователи расходятся во мнениях, относительно происхождения топонима. Существует две основных версии:
Где живут, численность
После выделения в самостоятельный этнос на рубеже первого и второго тысячелетия нашей эры народ выдвинулся из бассейна реки Ижора. Освоение территорий происходило в западном направлении, затрагивая южное побережье Финского залива. Ижорская земля входила в состав Ингерманландии. Располагалась в восточной ее части, занимая территории юго-западного Приладожья и берега Невы.
Первые достоверные данные о численности ижорцев дала перепись 1848 г., зафиксировавшая 17 800 человек, проживавших в 222 поселениях Санкт-Петербургской губернии. В годы Великой Отечественной войны большая часть народа отправлена на принудительные работы в Финляндию. В 1944 г., после подписания с финнами мира, ижорцы вернулись в СССР, однако были выселены из мест исторического обитания в другие регионы России. Это привело к рассеиванию и полной ассимиляции подавляющего большинства представителей народности.
Согласно переписи 2002 г., в России проживали 327 ижорцев, в 2010 г. число сократилось до 266 человек. Большая часть живет в Ленинградской области на территориях Кингисеппского и Ломоносовского районов — 177 человек. В селе Вистино проживают 43 ижорца, здесь же находится Ижорский этнографический музей. Существуют крупные диаспоры за рубежом:
Ижорский язык, имеющий 4 диалекта, относится к финно-угорской ветви уральской языковой семьи. Ряд лингвистов полагает, что язык произошел от языка-основы древних карел, со временем вобрав в себя черты соседских диалектов, в том числе водского. Национальная письменность появилась лишь в тридцатых годах прошлого столетия, однако к 1937 г. преподавание на национальном языке прекратилось.
Данные переписи 2002 г. показали, что на территории России ижорским языком владеет 362 человека: на 35 человек больше, чем зафиксированное число представителей народности. Двойственная ситуация связана с процессом ассимиляции и укоренившимся с советских лет страхом репрессий. Фактически знавшие родной язык и принадлежавшие к ижорскому народу люди, записывались русскими или карелами.
История
Первые достоверные упоминания об ижорцах относятся к XII столетию: папа Александр III писал в булле о племени язычников ингров, считавшихся опасным и сильным народом. В этот же период начинается их активное взаимодействие с новгородцами, на стороне которых народ выступал в военных походах. Летопись 1228 г. повествует об участии ижорцев в битве со вторгшимся в Ладогу племенем емь.
Закрепились отношения в 1240 г., когда ижорский староста Пелгусий сообщил о появлении шведской флотилии князю Александру Невскому. Это послужило стартом к началу знаменитой Невской битвы. Разграничению культуры карел и ижорцев поспособствовал Ореховецкий мирный договор 1323 г., согласно которому новгородские земли отделялись от шведских.
Начинается повсеместное насаждение православия. Народ крестили, но языческие верования сохранялись до XVI-XVII вв., после тесно сплетясь с православными канонами. Происходят активные заимствования из культуры и быта русских. Это привело к тому, что после захвата спорных территорий в 1611 г. Швецией большая часть ижорцев покинула насиженные земли, переселившись в Российское государство. В 1710 г. Петр I включил территории, получившие название Ингерманландии, в состав Санкт-Петербургской губернии.
Внешность
Ижорцы относятся к европеоидной расе с небольшой монголоидной примесью. Ученые определяют антропологический тип, как беломоро-балтийский.
Отмечают следующие характерные особенности внешности:
Одежда
Мужская одежда отличалась простотой: широкие штаны и длинная рубаха из домотканой светлой материи, льняной кафтан. В праздничные дни подпоясывались, надевали кожаные сапоги, суконное пальто коричневого, синего или белого цвета — гордость каждого мужчины. Внимание вызывает свадебный наряд жениха, состоящий из ряда обязательных элементов:
Женский повседневный костюм отличался необычным кроем, большим количеством деталей и составных частей, богатым декором, имевшим сакральное значение. Длинную холщовую рубаху закрепляли у горла овальной пряжкой из серебра, украшенной жемчугом или камнями — фибулой. Поверх надевали состоящий из двух частей сарафан: на одно плечо накидывали шерстяное полотнище на лямке, закрывавшее левый бок. Более широкое полотнище синего или черного цвета крестообразно закрепляли на другом плече: оно закрывало правую часть туловища.
Дополняли наряд передником, расшитым продольными полосами из бисера и раковин каури, сложным узором с использованием жемчуга. Обязательный аксессуар — спинной пояс, крепившийся ремешками на поясе. На него подвешивали «змеиные головы», как называли каури. Украшали пояс вышивкой золотыми, серебряными нитями. Задача украшения — защита от злых духов.
Девушки заплетали волосы в косы, в период между сватовством и венчанием носили их распущенными. После свадьбы женщины брились наголо: позволялось вновь отрастить волосы лишь после рождения первенца. После свадьбы женщин обязывали носить особый головной убор саппано: невысокую шапку, сшитую из разноцветных полос материи и богато украшенную. По спине, под украшениями, спускался кусок материи, доходивший до пят. Снимать саппано позволялось лишь в «бабий праздник» и в бане. Спать полагалось в головном уборе: недовольство этой традицией отразилось в фольклоре.
Жизнь
Мужчина считался главой семьи, но роль женщины была высока. Она решала хозяйственные, бытовые вопросы, почиталась мужем и детьми. Выбирал невесту жених, после чего присылал в дом выбранной девушки сватов. Согласно традиции, приходили они трижды, чтобы:
Перед свадьбой замужние женщины вместе с невестой собирались для проведения обряда куббээлид — выпекания свадебных хлебов. Во время замешивания теста опытные подруги неприлично шутили. Получившуюся заготовку украшали кругами, расположенными один в одном: узор символизировал плодородие и деторождение. Жених с друзьями в канун свадьбы ходил в баню: там сопровождающие, в свою очередь, подшучивали над будущим мужем, пели шутливые обрядовые песни.
Свадьба состояла из двух этапов: венчания и увоза невесты. В первый день жених и невеста встречались в церкви, где происходило таинство венчания. После молодожены разъезжались по домам, где со своими семьями устраивали праздники. На следующий день за невестой приезжал свадебный поезд, увозивший ее из отчего дома в дом мужа. На пороге молодых встречала свекровь с хлебом и пивом, благословлявшая пару на счастливую жизнь. Существовала традиция: во время свадебного пира невеста за общий стол не садилась: стояла поодаль, приветствуя гостей.
Культура
Ижорцы знамениты богатым песенным фольклором: исследователям удалось сохранить несколько тысяч песен-рун и плачей. На весь мир приобрела известность ижорская певица-сказительница, известная под псевдонимом Прасковья Никитина.
В конце XIX столетия за деньги она пела народные и собственные песни исследователям. После приобрела известность, давала концерты в Хельсинки и других финских городах. Необычную исполнительницу рисовали известные художники, слушал композитор Ян Сибелиус. В 1893г. опубликован сборник песен Прасковьи Никитиной, настоящее имя женщины — Ларин Параске.
Религия
Древние ижорцы были язычниками, верили в духов-хозяев и духов-покровителей, населяющих весь окружающий мир. Особо чтили солнце: вплоть до XX столетия сохранялся обычай креститься на солнце с утра, в полдень, после дождя. Солярные символы встречались в орнаменте одежды, декоре домов.
Легенда о сотворении мира гласит, что ласточка долго летала над бескрайней водной гладью, пока не увидела кочку. Сев, птица снесла яйцо, после разбившееся: из желтка появилось солнце, из белка месяц, из скорлупы звезды. Ласточки и жаворонки считались благими вестниками, их почитали, образы птиц часто встречаются в фольклоре.
Видео
Ижора: что произошло с этим малым российским народом
В XVIII веке католический священник из Венгрии Янош Шайнович обнаружил родство между языками нескольких финно-угорских народов. Сейчас финно-угорская «семья» насчитывает 24 народа, три из них – венгры, эстонцы и финны – создали независимые государства. 17 народов проживают на территории России. Часть из них находится под угрозой исчезновения. Несколько народностей исчезли совсем.
Финно-угорские народы в русских летописях
Антропологи считают финно-угров самыми древними постоянными жителями Европы и древнейшими сохранившимися до наших дней народами, жившими в Северо-Восточной Европе. На северо-востоке Руси финно-угорские племена жили еще до колонизации этих земель славянами. Взаимодействовали племена мирно – территории были большими, а плотность населения – низкой. В «Повести временных лет» упоминаются такие племена, как чудь, меря, веся, мурома. В 800-е годы в летописи еще нет русских, а есть ряд славянских племен: кривичи, словене.
С живших на территории северо-востока славянских и финно-угорских племен собирали дань варяги. Чудь и меря позднее участвовали в походе князя Олега против Византии. Отряды собирались и для других походов. Например, в походе Владимира против полоцкого князя Рогволода участвовали представители чуди. «Чудью» русские называли финнов.
С XII века согласно летописи происходит постепенная ассимиляция финно-угров. Для летописцев они уже не столько самостоятельные племена, сколько часть русского народа. На самом деле племенная структура сохранялась, хоть и отошла на задний план. Примерно в это время началась и дальнейшая экспансия русских на северо-восток. Появляются сообщения о конфликтах с местными племенами. Например, «бился Ярослав с мордвою, месяца марта в 4-й день, u побежден был Ярослав».
Об ижоре как племени в летописях упоминают с XIII века, хотя наряду с водью они с древнейших времен населяли северо-западную часть нынешней Ленинградской области. Они воевали вместе с новгородцами. В 1240 г. ижорский старейшина обнаружил флотилию шведов и доложил об этом князю Александру Невскому. Тогда ижоры были близки с карелами. Разобщение произошло в 1323 г., когда после подписания Ореховецкого мирного договора территория карел отошла к Швеции, а ижора осталась во владениях Новгорода.
По имени финно-угорского народа названа Ижорская возвышенность – местность к югу от Невы и река Ижора.
Чем занимались финно-угорские народы северо-востока?
Жизнь в селах надолго помогла сохранить самобытность в одежде, пище, строительстве жилищ. Браки преимущественно заключались между своими, сохранялись свои языки.
Внутри народа отмечались и праздники. Как говорили, «без шуму и ссоры, и если явится кто шумной или бранчливый, то тащят в воду и окунят, чтоб был смирен». Были собственные обычаи. Так, у ижоры сразу после венчания молодые разделялись и ехали праздновать к своим родным. Порознь. Встречались они только на следующий день.
Племена ижора и водь сохраняли свой язык до середины XX века. Этнографы того времени отмечали, что ижорцы плохо говорят по-русски, хотя и носят русские имена и фамилии. Существовала даже письменность на основе латиницы, но в 1937 г. издание книг было прекращено.
Ижора – один из самых поющих финно-угорских народов. Они сохранили более 125 тысяч песен. Одной из главных песенниц была Ларин Параске, знавшая 1152 песни и более 32 тысяч стихов.
Постепенно российские финно-угры принимали православную веру. Так, крещение карел состоялось в 1227 г. Многие христианские термины в прибалтийско-финских языках – восточнославянского происхождения.
Долгое время православие у финно-угров (например, у ижоры) бытовало наравне с язычеством. В 1354 г. архиепископ Макарий сообщал князю Ивану Васильевичу, что у чуди, корелы, ижоры до сих пор имеются «скверные молбища идолские». До наших дней язычество сохранилось только у марийцев и удмуртов. Некоторые северные народы до сих пор практикуют шаманизм.
Новейшая история
Многие финно-угры добровольно ассимилировались с русскими: переехали в города, уходили работать на фабрики и в мастерские, женщины шли в няньки. Но до 1920-х более 90% ижор были сельскими жителями.
После революции многим финно-угорским народам были предоставлены национальные автономии. Существовала даже Карело-Финская советская социалистическая республика (при том что карелов и финнов на той территории было около 20%). Во время советско-финской войны многие финно-угры перебрались в Финляндию. А во время Второй мировой в Финляндию на работы ижор отправляли принудительно. В 1944 г. большую часть вернувшихся ижор советские власти депортировали в Ярославскую, Псковскую, Новгородскую области. На места исконного проживания вернулись далеко не все. Такая же судьба постигла и представителей народа водь.
Всего за XX век было ассимилировано более полумиллиона российских финно-угров. По данным переписи 2010 года, сейчас в России проживают 266 ижор. Когда-то большое и сильное племя водь сейчас составляют около 60 человек, а говорящих на водском языке – единицы. Причем для некоторых он не родной – люди учат его для того, чтобы сохранить. Водской письменности не существовало, но фольклористами были записаны песни и заговоры.
В бывших водских деревнях между Нарвой и Кингисеппом (и восточнее него) давно живут одни русские. О водском наследии напоминают только названия населенных пунктов.
Вероятно, число представителей исчезающих народностей больше, но многие уже записывают себя русскими. Если тенденции будут сохраняться, скоро многие малые финно-угорские народы и их языки исчезнут навсегда.